Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Непредвиденное путешествие сибиряков в Италию. Тур 3 PM "Классическая Италия + отдых на Адриатике" с 03.07.19


Рекомендуемые сообщения

Нет дороге окончанья…

Пошёл отсчёт последних часов нашего тура. Казалось бы, ничего интересного от этого этапа путешествия ждать уже не приходилось, но скучать нам не довелось. Неожиданно для всех Маргарита предложила нам … познакомиться. Свою инициативу она объяснила тем, что за время совместного отдыха мы и так уже достаточно сблизились и сейчас буквально выстроимся в очередь за микрофоном, обуреваемые желанием поделиться друг с другом самыми сокровенными мыслями. К глубочайшему удивлению гида, в очередь никто не спешил становиться, все вдруг с неподдельным интересом принялись рассматривать польские пейзажи, мелькающие за окнами автобуса. Но Маргарита не сдавалась: она начала терпеливо, но настойчиво приглашать туристов к микрофону. В конце концов первые ласточки потянулись в переднюю часть автобуса, и в салоне зазвучали рассказы о прежних путешествиях, о любимых гидах, о прелестях родного края (кто ж тогда знал, что в нынешнем году именно эти выступления станут наиболее актуальными).

Примерно через три часа после отъезда из Кракова была сделана остановка для проведения традиционного прощального фуршета, на котором под «звон» пластиковых стаканчиков, наполненных итальянским вином, было произнесено много добрых слов в адрес Маргариты, водителей Джегоша и Бо́гдана и, конечно, многолетнего гаранта нашего качественного отдыха - компании «Туртранс - вояж».

Вернувшись в салон автобуса, мы продолжили знакомиться. Надо сказать, что после принятия допинга процесс пошёл оживлённее. Некоторые туристы даже изъявили желание выступить повторно. В результате оказалось, что так называемое знакомство, к которому мы поначалу отнеслись скептически, позволило не только узнать много полезной информации, но и скоротать время в пути. Не успели мы оглянуться, а за окном начало темнеть. Маргарита поспешила предложить нам заполнить опросники ТТВ, что вызвало вспышку небывалой активности среди членов нашего коллектива. Сколько всё же энергии у русского туриста! Вот предложили бы нам тогда развернуться и поехать в обратном направлении – все бы точно согласились!

Постепенно автобус затих, Маргарита попросила водителей поставить музыку. Я приготовилась внимать мелодиям и ритмам зарубежной эстрады, но в салоне неожиданно зазвучали песни бардов. И так они оказались созвучны моему тогдашнему настроению, что я до сих пор вспоминаю те минуты как самые трогательные. Автобус нёсся по практически пустой трассе, за ним по небу скользила полная луна, польские аккуратные домики провожали нас своими светящимися окнами, а в ушах раздавался проникновенный голос Юрия Визбора:

 

Нет прекрасней и мудрее средства от тревог,
Чем ночная песня шин.
Длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог
Штопаем ранения души.

 

На душе кошки одновременно скребли и урчали. Было невыносимо грустно, потому что заканчивался замечательный отрезок моей жизни, и завтра уже Адриатическое море будет шуметь не для меня, и папа римский не меня благословит из окна своего дворца, и виды со смотровой площадки возле башни Гуаита в Сан – Марино не в моей душе произведут переворот, и статуи в Венецианских садах не мне расскажут свои истории. И вместе с тем я испытывала радость оттого, что прожила две восхитительные недели, наполненные моими личными открытиями и ощущениями, и впереди таких недель, Бог даст, будет ещё много…

Пожалуй, на этом воспоминании я и закончу своё повествование. Об оставшейся части путешествия нет смысла рассказывать, она известна любому опытному туристу: «Паджеро», польско – белорусская граница, торговый центр «Корона» в Бресте, ночной вокзал, поезд, а дальше – у каждого свой маршрут и своя история.

Я благодарю всех, кто в течение года терпеливо читал мой опус. Ваше внимание и поддержка серьёзно стимулировали меня в процессе работы. Желаю нам всем без потерь пережить непростые времена и поскорее в полной мере отдаться любимому и очень важному делу – познанию себя через познание мира.

Что там по этому поводу пел Ю.Визбор?


Не верь разлукам, старина, их круг -
Лишь сон, ей-богу.
Придут другие времена, мой друг, -
Ты верь в дорогу.
Нет дороге окончанья, есть зато ее итог:
Дороги трудны, но хуже без дорог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Женя! Спасибо огромное за отзыв! Очень он проникновенен! И с большим  интересом прочитан! Ещё и потому что я испытала не меньшее удовольствие, побывав в нём в 2018 году, первопроходцем! Настолько он мне дорог и красив! А уж отзывы об отеле и их хозяев, это вообще - отдельная песня! Таких, как они, не бывает! Как у любимого дядюшки в гостях! Я и так этот тур вспоминаю, а уж в нынешних реалиях..., спасибо ТТВ что мы там побывали! И спасибо, Женя, вам, за столь животрепещущее описание!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой увлекательный отзыв! Очень интересно читать! Присоединяюсь к комментатору выше, спасибо большое, Евгений! Читаю как будто роман Л.Н.Толстого, интересные вставки с песен Ю.Визбора. Жалко, что путешествие подошло к концу, крепкого здоровья Вам в это не простое для всех время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...