Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы начинающим адвентолюбам (2VR Advent "Вкусные праздники Франции" с 02.12.2019 с Меркушевой Людмилой)


Рекомендуемые сообщения

Закончился мой четвертый тур на Адвент в Европе. Как всегда было очень весело, как всегда всё прошло удачно. За четыре года я побывала на ярмарках Польши, Австрии, Италии, Швейцарии, Германии и Франции под руководством лучших гидов Ольги Бобровничей и Людмилы Меркушевой. Накопился  кое-какой опыт, полезный и не очень, хочу поделиться им с теми, кто только начал вдыхать ароматы европейского Рождества или собирается в будущем окунуться в праздничную атмосферу Адвента. Планирую осветить следующие вопросы:

- Подготовка. Что точно не пригодится. Стоит ли читать прогноз погоды.

- Гиды. Места обитания. Правила общения.

- Отели. Как найти свой номер. Важность развития актерских способностей.

- Питание. Что делать с завтраком. Как не разориться на обедах и ужинах.

- Экскурсии. Особенности в зимний период. Чем заняться, если уже был.

- Ярмарки. Как не скупить весь ассортимент. Сколько выпить глинтвейна.

- Дегустации. Как выглядеть знатоком. Как уйти на своих ногах.

- Шоу. Где стоять. Куда смотреть.

- Фото. На бегу. В темноте. В толпе.

Будет и много других советов, которые пока просто не приходят на ум, но точно всплывут в процессе повествования. Про города тоже обязательно расскажу. И фото покажу. И видео, если моих способностей хватит для его размещения (руки-то у меня золотые, жаль растут не оттуда). Как всегда без секундомера и термометра, но в теплой одежде и отличном настроении!

ВРОЦЛАВ

DSC07226.JPG

DSC07221.JPG

БАМБЕРГ

DSC07255Бамберг.JPG

DSC07408.JPG

РОТЕНБУРГ

DSC07524.JPG

DSC07491.JPG

СТРАСБУРГ

DSC07588.JPG

DSC07711.JPG

РИКВИР

DSC07799.JPG

DSC07749.JPG

КОЛЬМАР

DSC07870.JPG

DSC07939.JPG

ДИЖОН

DSC08013.JPG

DSC08017.JPG

БОН

DSC08149.JPG

DSC08157.JPG

ЛИОН

DSC08315.JPG

DSC08304.JPG

СВЕТОВОЕ ШОУ

DSC08468.png

DSC08466.JPG

DSC08501.JPG

ШАМБЕРИ

DSC08518.JPG

DSC08586.JPG

АНСИ

DSC08616.JPG

DSC08613.JPG

ПЕРУЖ

DSC08701.JPG

DSC08719.JPG

БЕЗАНСОН

DSC08795.JPG

DSC08861.JPG

ВЮРЦБУРГ

DSC09020.JPG

DSC08946.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Подготовка. Что точно не пригодится. Стоит ли читать прогноз погоды.

Ну что же, начнем по заявленному плану.

Обычно я готовлюсь к турам: изучаю основные достопримечательности, ищу интересные объекты, смотрю фото, отмечаю точки на карте maps.me, читаю про сувениры и специалитеты регионов. Но событийные туры отличаются тем, что достопримечательности не являются главной целью путешествия. Про них вообще можно забыть. Если вы радуетесь, что в туре посмотрите новые города, – забудьте, не посмотрите! Главные площади будут заставлены ярмарочными домиками, соборы загорожены елками, фонтаны без воды и вокруг каток, толпы туристов, деревья без листьев, да и снег вам в декабре встретится вряд ли. Скорее дождь.

DSC08595.JPG

Ну и закон подлости в этот период работает без осечек. Если вы сильно хотите увидеть какую-то церковь умопомрачительной красоты, то увидите, скорее всего, вот это:

DSC00929.JPG

Хотите пополнить коллекцию вроцлавских гномов? А световой день-то короткий!

DSC07130.JPG

Если планируете собрать коллекцию вывесок баварских городов, то вас ждут такие фото:

DSC07431.JPG

А вовсе не такие:

DSC07905.JPG

Если думаете сделать селфи на фоне эльзасских домиков, то так думаете не только вы, а еще много людей:

DSC07785.JPG

DSC07795.JPG

Хотите сфотографировать достопримечательность в новом городе, куда еще не заезжали группы ТТВ? А тут канализацию чинят, обойдетесь!

DSC08836.JPG

И что же делать? Да ничего, расслабьтесь и наслаждайтесь красотой и духом Рождества. Адвент-туры, пожалуй, единственные, когда не вы готовитесь к встрече, а жители европейских городов готовятся к встрече с вами. Они украшают дома, улицы, площади, ставят елки, варят, лепят, пекут всякие вкусности, готовят мероприятия, проводят различные шествия и шоу. Делают всё возможное, чтобы вы получили удовольствие и хорошо отдохнули! Этим и занимайтесь!

20191203_195123.jpg

Что положить в чемодан дополнительно к свитеру, варежкам, теплым носкам, термосу, запасу носовых платков и небольшому саквояжу лекарств от простуды? Возьмите маскарадную маску или колпак Деда Мороза, блестящую мишуру и красивые новогодние салфетки. Места всё это займет немного, зато создаст вам отличное праздничное настроение! И для веселых фотографий пригодится.

DSC08680.jpg

Что не брать. Утюг – кто видит ваши помятости под пуховиком? Фен – кому заметны ваши проплешины под шапкой? Купальник (если не планируете идти в термы) – даже не знаю, надо ли пояснять… Лыжи – неудобно везти, да и снега нет. Плохое настроение и домашние/рабочие проблемы – вот это ни в коем случае, категорический запрет! Если все-таки не удержались и прихватили с собой – не вываливайте на окружающих, держите в себе, крепитесь, терпите до дома.

Прогноз погоды. Как известно, самый точный прогноз  – на вчерашний день. Поэтому смотреть обязательно, вздыхать, переживать, но не верить. Заказывать солнышко, молиться, колдовать – кому что ближе. Забыть слово «дождь», вычеркнуть из лексикона на время тура, даже если дома вы любите гулять с зонтом по лужам. Зонт или дождевик брать обязательно и держать наготове. В последний день забыть в автобусе, потому что не пригодились. Работает! За 14 лет и почти 30 путешествий я попадала под сильный дождь в турах всего 3 раза.

20191204_141633.jpg

Конечно, я немного сгустила краски, признаюсь честно. А вы что, ждали полезные советы? Ну уж нет, такого я не обещала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиды. Места обитания. Правила общения.

Поговорим про гидов. Первое знакомство нелетающих туристов с гидом-сопровождающим происходит, как правило, на Белорусском вокзале. Здесь гида никто не запоминает, потому что важнее получить конверт с документами, выяснить сроки полученной шенгенской визы, узнать свое место в поезде, если билеты приобретал ТТВ, затащить чемодан в вагон, попрощаться с провожающими и познакомиться с попутчиками.

Но не волнуйтесь, когда вы с комфортом устроитесь на своей верхней боковушке, съедите курицу с картошкой и выпьете чаю, вас ждет вторая встреча с гидом. Вместо того чтобы отдыхать перед туром, эти беспокойные люди ходят по вагонам, теребят туристов, советуют изучить схему вокзала в Бресте и пути подхода к привокзальной площади, сообщают номер автобуса и настаивают на скорейшем утреннем катапультировании из поезда. Кроме этого, некоторые гиды заранее раскладывают в конверты карты городов, список дополнительных мероприятий, а Людмила даже дала нам примерный расклад по времени на каждый день. Еще в конвертах с первого дня лежит блокнот от фирмы, а вот ручку для записей в этом блокноте можно выиграть, участвую в викторине в последний день тура! Поэтому мой вам совет – берите свою ручку, если мысли для записей начинают посещать вас с первого дня или вы не надеетесь на свою эрудицию при ответах на вопросы викторины. В первый день важно запомнить хотя бы имя гида-сопровождающего, потому что многозначный номер автобуса вы забудете, а вот имя гида на лобовом стекле поможет вам занять место в нужном автобусе.

На второй день переезда по Польше можно начинать запоминать гида в лицо. И вот вам мой второй совет – старайтесь рассмотреть гида не только в лицо, а со всех сторон! Потому что обычно в автобусе мы видим их затылок, а на экскурсиях спину.

DSC08895.JPG

DSC08506.jpg

По каким признакам можно узнать гида в толпе? Ну, тут все просто – гиды экипированы микрофонами, зонтами на длинной ручке, с большой сумкой на плече, без фотоаппаратов, уверенно идут, не вертя головой по сторонам, и все время что-то говорят.

DSC08647.JPG

Хочу рассказать вам, что отличает гидов из «Золотого фонда ТТВ» от лучших гидов, с которыми хочется ездить еще и еще. Все примеры взяты из личного опыта. Возьмем тему французских сыров. Что делает обычный гид? Он говорит, что во Франции выпускают много сыров, их можно найти в супермаркетах и на рынках. Всё. Если случайно туристы встречают этого гида в магазине и бросаются к нему со своими покупками, то гид говорит примерно следующее: «Да, берите, я ела такой сыр». Что делает «золотой» гид? Он рассказывает в автобусе о многообразии сыров, традициях их производства, называет особо популярные сыры и помогает с их выбором в магазине. Что делает Людмила Меркушева? Она раздает в автобусе таблицу с названиями сыров на французском и русском языках, там есть фото, указаны свойства, запах, вкус и сочетание с другими продуктами. Примерно так:

111.jpg

Потом Люда эту таблицу комментирует, делает акцент на тех сырах, которые производят в регионах, которые нам предстоит посетить в туре, рассказывает, что мы сможем довезти домой, а что стоит купить на ужин. Далее всех желающих Люда ведет в магазин и помогает выбрать не только сыр, но и другие продукты и вина. Думаете на этом всё? Нет, нам еще в автобусе показывают ролик, как правильно разрезать различные сорта сыра! Так что теперь я Камамбер кубиками не режу…

Как общаться с гидом-сопровождающим? Как с любым другим нормальным человеком. Главное – не делать этого во время экскурсии или рассказа в автобусе. Обязательно запишите телефон гида и не бойтесь звонить в сложной ситуации, только не с вопросом «Где я?». Внимательно слушайте, обычно гид три раза повторяет всю важную информацию, а жизненно необходимую – пять раз. Задавайте вопросы о городах и просите совета по самостоятельным вылазкам и покупкам в магазинах, аптеках и на ярмарках. Гид-сопровождающий всегда покажет самое интересное, посоветует самое разумное.

DSC08061.JPG

DSC08152.JPG

DSC08268.JPG

Лучшие гиды постоянно самосовершенствуются, изучают новое и ведут здоровый образ жизни.

DSC08639.JPG

DSC08511.JPG

А еще они всегда улыбаются и позитивно настроены.

DSC08740.JPG

DSC08766.JPG

Короче, лучшие гиды – ангелы-хранители для туристов.

DSC07802.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам до доставленное удовольствие от Вашего рассказа и фотографий. Хочется читать и читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда с удовольствием читаю ваши рассказы о путешествиях и жду их.

Этот отзыв читаю и постоянно улыбаюсь)). Спасибо Вам за юмор и хорошее настроение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОСКВА

Туристам из провинции не стоит пускать вопрос времяпрепровождения в столице на самотек. Особенно перед туром на Адвент. В самом начале декабря Москву только начинают украшать к праздникам, уже довольно холодно, поэтому лучше всего найти себе занятие в помещении. Беспроигрышный вариант – ГУМ. Он уже украшен, там можно сделать много красивых фото, а заодно вкусно и недорого поесть. А потом выйти на Красную площадь, где уже работает каток.

Но мы с подругой пошли другим путем. Мы же едем во Францию и собираемся посетить фестиваль света в Лионе. Так начнем настраиваться уже в Москве – идем в Центр цифрового искусства ARTPLAY (ул. Нижняя Сыромятническая, 10, строение 2, вход 2А, 11.00-21.00) на мультимедийную выставку «Французский импрессионизм» и «Ван Гог. Письма к Тео». У Центра есть сайт https://artplaymedia.ru/, там всё подробно описано, и можно купить электронные билеты. Темы разные, нужно смотреть расписание. Зайти можно в любой момент и смотреть хоть целый день. Мы пришли в 11.00, в понедельник народа почти не было, только мы с подругой, еще несколько девушек и Максим Виторган с сыном Платоном. А что, он тоже хотел приобщиться к французской живописи! Думали позвать его в тур, но вспомнили, что группа уже закрыта.

Рассказывать о мультимедийном действии – все равно, что пересказывать фильм своими словами, это надо смотреть самому. Изображения занимали все стены помещения, проецировались на подвесные экраны и даже на пол. Действие сопровождалось красивой музыкой, а во второй части голос зачитывал письма Ван Гога к брату. Я была готова к эффекту, потому что уже видела подобное в Самаре, а подруга была поражена и вышла под большим впечатлением.

20191202_130754.jpg

20191202_131332.jpg

DSC07087.JPG

DSC07089.JPG

DSC07101.JPG

DSC07103.JPG

DSC07105.JPG

DSC07114.JPG

DSC07116.JPG

DSC07120.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРОЦЛАВ

Еще до начала тура наша дружная команда мечтала о дополнительном заезде в какой-нибудь польский город в первый день. Люда ничего не обещала, смотрела строго, впереди насыщенная программа и неизвестно сколько мы будем проходить границу. Но, видимо, пассажиры нашего автобуса умеют правильно формулировать желания, знают секретные заклинания и молитвы. Вот ими поделиться не могу, каждый турист должен придумать свой собственный ритуал, опробовать его и неукоснительно соблюдать.  

Но один секрет удачи все же раскрою. Наша Людмила запустила в Фейсбуке Ангельскую эстафету. Она предложила всем группам, выезжающим на Адвент в страны Европы, а их целых 20 в этом году, искать в городах ангелов и размещать их в группе ТТВ. Эстафету подхватили многие туристы и гиды, они фотографировали ангелов на ярмарках, в магазинах, соборах и музеях и выкладывали в сеть. Эта эстафета до сих пор продолжается, ведь еще не все вернулись из рождественских туров! И ангелы, довольные таким вниманием к себе, помогали нам в осуществлении желаний. Но про ангелов позже.

В результате совместных стараний гида, группы и доброты белорусских и польских таможенников мы быстренько проскочили границу, показав пальцы и честно ответив на вопросы: «Колбасу и сыр не везем. Не пьем. Не курим», так же быстро опустошили магазин на Паджеро и весело покатили по Польше навстречу вечерним огням Вроцлава.

Как же я люблю этот город! За первое знакомство, за красоту, за уют, за гномов. В темноте искать краснолюдок не пошли, их уже около 50 в моей коллекции, сразу оторвались от группы и побежали на ярмарку.

DSC07137.JPG

На Рыночной площади очень красиво, играет музыка, кружатся карусель и рождественская пирамида, за Ратушей возвышается елка, стоят сани с оленями, фигурки гномов и Дед Мороз с мешком подарков.

DSC07178.JPG

DSC07219.JPG

DSC07221.JPG

DSC07228.JPG

DSC07231.JPG

DSC07236.JPG

Справа от Ратуши расставлены домики с героями сказок, фигурки двигаются и звучат волшебные истории про Спящую красавицу, Белоснежку и семь гномов и другие. Маленькие дети слушают, затаив дыхание и открыв рты.

DSC07238.JPG

DSC07241.JPG

А вот вертеп встретила только в виде свечи.

DSC07207.JPG

Так, я же обещала давать советы! Что же можно увидеть и что нужно попробовать во Вроцлаве? В первую очередь, конечно, вы увидите гномов всех видов, размеров, из различных материалов. Если нравятся эти маленькие человечки – покупайте! Гном из Вроцлава – самый правильный гном!

DSC07156.JPG

DSC07157.JPG

Кроме этого, в Польше очень красивые елочные шары и игрушки.

DSC07204.JPG

DSC07185.JPG

Нужно обязательно попробовать подкопченный сыр осцыпек с брусничным вареньем. Без этого не считается, что вы были в Польше.

DSC07194.JPG

А еще можно купить пряник в виде сердца и непременно выпить глинтвейн из кружки-сапожка.

DSC07198.JPG

В этом году на ярмарке были кружки за 2017, 2018 и 2019 годы. И две уехали со мной. Вот они, слева.

DSC09032.JPG

А теперь перейдем к ангелам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень волновалась, сможем ли мы найти во Вроцлаве ангелов, не подведут ли нас польские ярмарки. А то эстафету запустили, а ничего не найдем. Но переживала совершенно зря, ангелы были – много, разные, очень милые и трогательные. И игрушки, и подвески, соломенные и деревянные, на новогодних шарах и на керамических плитках. Даже в рождественской пирамиде тоже оказались ангелы!

DSC07148.JPG

DSC07153.JPG

DSC07154.JPG

DSC07200.JPG

DSC07189.JPG

DSC07208.jpg

DSC07192.JPG

DSC07209.JPG

DSC07210.JPG

DSC07211.JPG

DSC07250.JPG

DSC07246.JPG

DSC07248.JPG

DSC07175.JPG

DSC07244.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели. Как найти свой номер. Важность развития актерских способностей.

Обычно я отели, а тем более номера и завтраки не фотографирую, поэтому порадовать вас в этом сообщении смогу только текстом.

Рекомендую всем запрашивать список отелей заранее, чтобы посмотреть, какие услуги они предлагают, в каких городах расположены, далеко ли от центра, есть ли рядом что-то интересное. Хотя зимой это интересное вряд ли удастся увидеть из-за короткого светового дня. Но бывают исключения. Вот, например, утро около отеля в районе Инсбрука два года назад.

DSC02294.JPG

DSC02287.JPG

DSC02300.JPG

Когда вам выдали ключи от номера и вы, благополучно разыскав его, заселились, не спешите обживаться. Нам с подругой в первую ночь в Польше достался номер на первом этаже. Не на их европейском первом, который над нулевым, а на нашем привычном первом, который на том же уровне, где вход. И мы обрадованно стали доставать вещи из чемоданов, я даже успела отправиться в душ. Стук в дверь. На пороге Людмила, просит поменяться номерами с другими туристами со второго этажа. Одна путешественница повредила ногу и ей тяжело подняться без лифта на второй этаж, да еще с чемоданом. Хорошо, мы одеваемся, собираем вещи. Стук в дверь. На пороге Людмила – отбой тревоги, не надо меняться. Смеемся, раскладываем вещи, раздеваемся, я опять иду в душ. Сквозь шум воды опять слышу стук в дверь, нервный смех Люды и веселый голос подруги: «Оль, у нас подселение!» В шоке выглядываю, на пороге Людмила, а у нас в номере большой рыжий кот. Я ничего не понимаю, оказывается, все-таки надо переселяться, а кот пришел случайно, бонусом. Хорошо, мы опять одеваемся, собираем вещи, выходим. Кота оставляем новым жильцам. Я в пуховике, сланцах и с чемоданом смотрюсь потрясающе, но фотографировать некому, мы с подругой и Людмилой хохочем до слез. Заселяемся в новый номер, достаем вещи, и я опять иду в душ. Слышу какой-то стук, но решаю не реагировать и не выходить. Но любопытство берет верх, спрашиваю подругу, что там происходит. Оказывается, это хлопнула дверка шкафа и мне можно не волноваться.

Обязательно запоминайте свой номер. Поверьте, это очень важно! Моя подруга после завтрака, сытая и в приподнятом настроении, ошиблась этажом. Ее соседка уже была в номере, поэтому подруга не стала открывать своим ключом, а постучала в дверь. И дверь открылась. Но на пороге почему-то стояла не крупногабаритная женщина, а щуплый мужичок азиатской наружности. Они уставились друг на друга в сильном удивлении. Подруга не поняла, что делает этот человек в ее номере, надолго ли заселился и где, в конце концов, ее соседка! Китаец (или кореец?) не понял, чего хочет от него эта большая русская женщина и почему пытается войти в его номер. Пока разбирались, пока извинялись… Хорошо, что времени на сборы хватило. Судьба китайца (корейца?) осталась неизвестной. Наверное, рассказывает у себя дома о встрече с прекрасным и почему его глаза теперь навсегда круглые.

Если вы не владеете каким-нибудь иностранным языком хотя бы на уровне школьной программы, то развивайте актерские способности. Играйте дома в «Испорченный телефон» или «Крокодил», где надо слова объяснять жестами. Эти навыки обязательно помогут вам в магазинах, на ярмарках и, конечно, в отелях. Мы заселились в немецкий отель, проверили батарею, она была холодной. Это не страшно, надо просто повернуть вентиль на максимум и помещение быстро прогреется. Мы так и сделали и пошли к соседям на дружеские посиделки. В процессе подготовки к чаепитию нам потребовался штопор (кстати, этот предмет просто необходим в путешествии), я вернулась в свой номер и поняла, что батарея до сих пор холодная. Люду беспокоить не стала, спустилась на ресепшен, надеясь объяснить проблему сотруднику отеля. Вообще я свободно говорю на немецком и других известных языках, но носители языка меня почему-то не понимают. Поэтому пришлось разыграть пантомиму «Я замерзла». Как я играла! Я выложилась по максимуму для единственного зрителя – администратора отеля. Может не «Оскар», но премию «Золотая маска» мне точно можно было присуждать без раздумий. Но не нашлось никого, кто снял бы видео этого талантливого спектакля, и отправил на конкурс. Самое главное, что меня поняли! Работник поднялся со мной в номер, проверил батарею и сказал, что сейчас все исправит. Видимо, включили не все стояки отопления. Когда мы вернулись в номер после посиделок, там уже было тепло.

Расскажу вам еще одну историю о коммуникации из другого тура. Друзья поручили мне купить вино на вечер в каком-то маленьком сонном австрийском городке. Я нашла винный магазин, зашла и поняла, что, как назло, даже те немногие немецкие слова, которые я знала, вылетели из моей головы. Вертелось только «Хенде хох». Но я понимала, что говорить эту фразу продавцу магазина не стоит, если я не планирую провести вечер в полицейском участке. Но вино как-то купить надо. Я мило улыбнулась и сказала «Хелло», продавщица не менее широко улыбнулась в ответ и сказала «Вэлком». На этом словарик наших общих слов закончился. Я ничего не помнила по-немецки, продавщица ничего не знала ни по-русски, ни по-английски. Объяснять, что мне нужно вино, не имело смысла, потому что магазин винный, там больше ничего и не было. Я подошла к прилавку, ткнула с умным видом в какую-то бутылку и спросила: «Гуд?» «Гуд, гуд», - обрадованно закивала мне эта милая женщина. В результате я купила две бутылки вина, красное и белое, которое очень понравилось нашей компании.

Надеюсь, мне удалось убедить вас в важности развития актерских способностей или, если уж их нет, то в изучении хотя бы одного иностранного языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно,язык жестов еще никто не отменял.  В Париже в туре ШЕСТЬ ЕВРОПЕЙСКИХ СТОЛИЦ  небольшой группой туристов пошли в ближайший к отелю Ибис  супермаркет. Прямо в входа - огромная витрина с русской водкой. Темнокожий охранник невозмутимо наблюдал,как наши ребята прилипли к ней...Ну,а мы- девчата подошли к винным полкам..Глаза разбегаются ...но,выбирать то надо..Рядом со мной стоит мужчина и тоже изучает...Я к нему- месье, ну,и показываю-сначала  пальцы к горлу, а потом - большой палец вверх..Вы знаете,понял. Заулыбался,показал на бутылку красного и тоже- палец вверх...Точно также купили  бутылку белого, только здесь помогла мадам..А ребятам,я думаю, и так всё было понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,прям честно, мне вот этот Ваш отзыв очень-очень нравится!! И красочно, и с информацией полезной, и с юмором!??? Такая гордость за землячку! Обязательно хочу с Вами познакомиться и пообщаться в реале? Самара маленькая?, это точно случится когда-нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Оля,прям честно, мне вот этот Ваш отзыв очень-очень нравится!! И красочно, и с информацией полезной, и с юмором!??? Такая гордость за землячку! Обязательно хочу с Вами познакомиться и пообщаться в реале? Самара маленькая?, это точно случится когда-нибудь!

Оля классная, бебебе ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2019 в 14:15, Olly13 сказал:

Рекомендую всем запрашивать список отелей заранее, чтобы посмотреть, какие услуги они предлагают, в каких городах расположены, далеко ли от центра, есть ли рядом что-то интересное. 

Ага.... поняла!!!

В понедельник же напишу в ТТВ и сошлюсь на твою рекомендацию)))))))) ?????

.....

посмеялась с истории по обмене номером в др. туристкой

во неугомонные! ни гиду, ни туристам покоя нет)))

тааааак... но сама идея шикарная! и почему мне никогда она в голову не приходила? в следующий раз, находясь в туре, когда у меня будет 33 неподъемных баула, а мне в привычной манере дадут номер на чердаке, на который нет лифта, я тоже попрошу поменяться номером.... ???? 

для пущей мимимишности заранее найду кота))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАМБЕРГ

Почему-то я сомневалась, что мне понравится в этом городе зимой. И вообще жалела, что у нас в программе Бамберг, а не Нюрнберг. Хотя в обоих городах была неоднократно. Мне казалось, что ярмарка будет маленькая, улицы слабо украшены, собор без вертепа. И куда нам податься в таком случае, если уже много где были. Поэтому, не надеясь на мэрию и жителей Бамберга, я стала искать в интернете что-то интересное. И очень быстро нашла! А вот не надо быть такой самонадеянной и думать, что всё уже видела. И об этом мой следующий совет – не расстраивайтесь, если в программе тура встречаются города, где вы уже бывали. Иное время года, другой экскурсовод, который покажет новые места, какой-нибудь музей, где еще не были, не такая погода, как в прошлый раз – и город покажет вам другое лицо, о котором вы и не подозревали.

DSC07394.JPG

Итак, мы с подругой не идем на экскурсию с группой, сегодня мы посещаем церкви. Почему их и именно в декабре? Ну, во-первых, там тепло и можно посидеть (шучу, на улице в декабре тоже не мороз, да и мы только приехали, еще не успели устать). Во-вторых, в Бамберге очень красивые храмы. И, в-третьих, в период Адвента надо обязательно заходить в церкви, потому что они красиво украшены венками, цветами и рождественскими вертепами, особенно в Германии.

Первый храм, в который мы зашли, - церковь Святого Мартина. Она находится на Gruner Markt, 19, как раз по дороге на ярмарку на Максимиллианплац. Внутри очень красивые барочные интерьеры, купол-обманка, были и венок Адвента, и вертеп.

DSC07259.JPG

DSC07266.JPG

DSC07270.JPG

DSC07272.JPG

DSC07278.JPG

DSC07276.JPG

Затем мы проходим по мосту через реку Регниц, не можем удержаться и очередной раз фотографируем Старую Ратушу, а заодно и самого известного ангела Бамберга, кокетливо выставившего пухлую ножку.

20191204_142444.jpg

DSC07284.JPG

DSC07287.JPG

На другом берегу реки мы идем не прямо, а левее, мимо дома, уютно увитого плющом, на Frauenplatz, 1. Здесь располагается Верхняя церковь Obere Pfarre (приходская церковь Богоматери). Колокольня Верхней церкви долгое время использовалась как дозорная башня. Учитывая, что сторожу требовалось где-то ночевать, над этой башней был построен специальный домик. Он значительно выделяется своим внешним видом из общего готического стиля. Напротив храма прямо на улице сооружают вертеп.

DSC07310.JPG

DSC07314.JPG

DSC07315.JPG

Внутри церкви – восхитительное барокко, потолок с кружевной лепниной и вертеп во всю стену со сценами средневековой городской жизни.

DSC07318.JPG

DSC07321.JPG

DSC07340.JPG

DSC07337.JPG

DSC07341.JPG

DSC07323.JPG

DSC07325.JPG

DSC07328.JPG

Отсюда до Бамбергского собора всего 200 метров мимо ярких аккуратных домов, собор весь в лесах снаружи и внутри, идет реставрация, но рождественский вертеп здесь тоже установили.

DSC07349.JPG

DSC07354.JPG

DSC07353.JPG

Ну вот, познавательная страничка перевернута, теперь пора посмотреть, как украшен город к Рождеству, и заглянуть на ярмарку. И ангелы, нам же еще ангелов надо найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АП_not_АП сказал:

Ага.... поняла!!!

В понедельник же напишу в ТТВ и сошлюсь на твою рекомендацию)))))))) ?????

.....

посмеялась с истории по обмене номером в др. туристкой

во неугомонные! ни гиду, ни туристам покоя нет)))

тааааак... но сама идея шикарная! и почему мне никогда она в голову не приходила? в следующий раз, находясь в туре, когда у меня будет 33 неподъемных баула, а мне в привычной манере дадут номер на чердаке, на который нет лифта, я тоже попрошу поменяться номером.... ???? 

для пущей мимимишности заранее найду кота))))))) 

Так! Стоять! Молчать! Никуда не писать! И не звонить!

Важные уточнения для НАЧИНАЮЩИХ адвентолюбов:

1. Отели нужно запрашивать не за полгода, а за неделю до начала путешествия.

2. Автор темы не является образцом для подражания. Просто советы. Ничего личного.

3. Этажами в отеле можно меняться только в исключительных случаях, при телесных повреждениях, влекущих невозможность свободных перемещений себя и чемодана.

4. Душевные травмы и тяжесть багажа не являются поводом к обмену номерами.

5. Котики, песики и другие представители фауны, контрабандно провезенные в Европейский Союз либо подобранные на улицах европейских городов, считаются взяткой, а значит, отягчающим обстоятельством при последующем разборе полетов. То же самое относится к шоколадкам, печенькам, колбаскам и т.п. (Хотя, уже немного зная некоторых, с вкусняшками они добровольно не расстанутся).

Кто не прислушается, тех через 40 лет в Париж не возьмем! (Да, это угроза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала и аж чихнула)))) ??????

Но ничего не знаю - я уже первую рекомендацию запомнила, приняла к сведению и почти настрочила письмо в ТТВ со ссылками на первоисточник!!!!! И буду настаивать! Буду требовать!!!! Буду неуклонна!!! Неугомонна!!!! Настойчива!!!! Страна, то есть офис, должен знать своих героев ??? 

Пойду срочно выяснять, какие вкусняшки или какие животные нравятся нашему гиду. Да, я взяточница! ????? здоровье спины и первая очередь за завтраком - превыше всех моральных ценностей! 

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Olly13 сказал:

(Да, это угроза)

 

7 минут назад, АП_not_АП сказал:

Дочитала и аж чихнула)))) ??????

Но ничего не знаю - я уже первую рекомендацию запомнила, приняла к сведению и почти настрочила письмо в ТТВ со ссылками на первоисточник!!!!! И буду настаивать! Буду требовать!!!! Буду неуклонна!!! Неугомонна!!!! Настойчива!!!! Страна, то есть офис, должен знать своих героев ??? 

Пойду срочно выяснять, какие вкусняшки или какие животные нравятся нашему гиду. Да, я взяточница! ????? здоровье спины и первая очередь за завтраком - превыше всех моральных ценностей! 

???

Всё, Саша, мне очень жаль, но совершенно очевидно...

Картинки по запросу это угроза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря я переживала, что жители Бамберга плохо подготовятся к Рождеству. Они, как все немцы, ответственно подошли к этому вопросу – украсили окна и двери домов, витрины магазинов и столики кафе, поставили рождественские деревья с разноцветными шарами, на площади Максимиллианплац и на улице, ведущей к ней, организовали рождественский базар. Даже носовые платочки на стойке красиво разместили.

DSC07255Бамберг.JPG

DSC07264.JPG

DSC07258.JPG

DSC07364.JPG

DSC07293.JPG

DSC07297.JPG

DSC07298.JPG

DSC07295.JPG

DSC07426.jpg

DSC07303.JPG

DSC07308.JPG

DSC07360.JPG

DSC07356.JPG

DSC07359.JPG

DSC07427.jpg

DSC07410.JPG

DSC07428.jpg

DSC07433.jpg

В магазинах продают много симпатичных новогодних открыток, но нам не надо, о нас позаботился Туртрансвояж. Люда в автобусе вручила всем открытки с видом Лиона и обещала купить марки всем желающим. Но эту историю я расскажу позднее, когда приедем во Францию.

DSC07430.jpg

DSC07432.jpg

А сейчас мы уже подошли к ярмарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC07368.JPG

Первое, что мы видим на ярмарке, – большие деревянные арки со свечами.

DSC07420.JPG

DSC07392.JPG

Расскажу вам о красивой немецкой предрождественской традиции. В Германии окна домов перед рождеством часто украшают светильниками. Они представляет собой две или более фанерки с фигурной резкой, между которыми горят огоньки. Называется такой светильник Schwibbogen. Казалось бы, ничего особенного, но, сколько тепла, уюта и сказки они приносят в дом! Это традиция эрцгебиргских (Рудные горы) горняков. Рудные горы известны своими народными промыслами, особенно резьбой по дереву и изготовлением игрушек. Самый старый из известных швиббогенов был сделан в 1740 году из металла.

DSC07421.jpg

DSC07311.JPG

На бамбергской ярмарке много деревянных игрушек, стеклянных расписных шаров, керамических фигурок гномов, снеговиков, оленей.

DSC07375.JPG

DSC07377.JPG

DSC07378.JPG

DSC07399.JPG

DSC07400.JPG

DSC07401.JPG

DSC07404.JPG

DSC07403.JPG

DSC07406.JPG

Ярмарочные домики яркие, украшены еловыми ветками и гирляндами.

DSC07382.JPG

DSC07391.JPG

DSC07390.JPG

DSC07381.JPG

DSC07413.JPG

Что здесь можно попробовать? Вкусный мед с добавками, различные соусы, колбасы упаковывают в красные мешочки с картинками рождественской тематики. Можно съесть сосиску или брецель – немецкий крендель. И, конечно, здесь можно выпить глинтвейн или пунш, кофе, какао, горячий сок. Есть и безалкогольный глинтвейн для детей. Кружки не  сапожком, но тоже очень симпатичные, пузатые, с изображением Собора и Ратуши. Забираем с собой!

DSC07379.JPG

DSC07380.JPG

DSC07409.JPG

DSC07383.JPG

А еще в Бамберге нужно обязательно попробовать Раухбир (копчёное пиво, нем. Rauchbier) – пиво из Франконии с особым вкусом, который придает ему подкопчённый на огне солод. Первое упоминание о копчёном пиве относится к 1516 году, и связано оно именно с бамбергским раухбиром из пивоварни «Шленкерла», прототипом всех ныне известных сортов этого напитка. В пивоварне мы его и купили.

DSC07386.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь посмотрим на бамбергских ангелов, здесь их тоже было немало.

DSC07290.JPG

DSC07292.JPG

DSC07291.JPG

DSC07301.JPG

DSC07296.JPG

DSC07302.JPG

DSC07373.JPG

DSC07389.JPG

DSC07371.JPG

DSC07423.jpg

DSC07405.JPG

DSC07429.jpg

DSC07414.JPG

DSC07434.jpg

От этих ангелов мы долго не могли отойти, так они нам понравились и очаровали. Наш размер!

DSC07398.JPG

DSC07397.JPG

Я даже стала подумывать, не приобрести ли мне какого-нибудь ангелочка, но потом решила сама себе не покупать. Вот если кто подарит, тогда да, очень буду рада! Тем более у нас в группе, как и в предыдущих турах на Адвент, уже началась рождественская акция "Подари сувенир товарищу". Мы покупаем какие-то небольшие новогодние игрушки, складываем их в рождественский носок, который лежит на первом ряду автобуса и в конце тура обменяемся сувенирами-сюрпризами с одногруппниками. Мне кажется, это отличная идея и очень добрая акция. Я храню все такие сувениры из предыдущих туров и благодарна за них, хотя и не знаю, кому конкретно. Но точно знаю, что это люди со щедрой душой и настоящие адвентолюбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОТЕНБУРГ

Ротенбург – один из моих самых любимых немецких городов, я давно мечтала оказаться здесь именно в декабре, в период Адвента. И вот мечта сбывается. Мы проходим через ворота крепостной стены и оказываемся в сказочном городе Рождества.

DSC07436Ротенбург.JPG

DSC07444.JPG

Сегодня я буду фотографировать окна-витрины – они в Ротенбурге особенно красивы, а в вечерней праздничной подсветке просто волшебны. Здесь с безупречным вкусом расставлены рождественские пирамиды, уже знакомые нам резные швиббогены, снеговики и Щелкунчики, домики-подсвечники и часы с кукушкой, игрушки и посуда, разложены сладости и местное фирменное лакомство – Schneeball (снежок).

DSC07447.JPG

DSC07448.JPG

DSC07440.JPG

DSC07446.JPG

DSC07450.JPG

DSC07449.JPG

DSC07456.JPG

DSC07457.JPG

DSC07458.JPG

DSC07461.JPG

DSC07468.JPG

DSC07473.JPG

DSC07464.JPG

DSC07477.JPG

DSC07478.JPG

DSC07479.JPG

DSC07480.JPG

DSC07481.JPG

DSC07488.JPG

DSC07527.JPG

С этим медведем при входе в магазин Тедди я фотографируюсь каждый свой приезд в Ротенбург, постепенно приближаясь к нему размерами. Как сравняюсь – попрошусь занять его место.

DSC07533.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...