Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лучшие моменты с ТТВ. 4PS: Возвращение в каникулы, или Как очутиться в кинофильме


Рекомендуемые сообщения

Середина восьмидесятых годов ХХ века. Мальчику Серёже плюс-минус 10 лет. В телевизоре, кажется, всего две программы. Зато летом по ним показывают, на радость детворе, прекрасные мини-сериалы. «Кортик», «Капитан Немо», «Приключения Электроника». И конечно, «Гостья из будущего» (ах, Алиса!) – в часы показа которой натурально пустели улицы. Главная детская кинобомба последнего десятилетия СССР. Главная. Но не единственная.

Почти одновременно с «Гостьей из будущего» на советские телеэкраны вышел замечательный фильм производства тогда ещё Чехословакии. В нашем переводе – весьма подходящие к лету «Приключения в каникулы», на языке оригинала – “Spadla z Oblakov”, «Упавшая с неба».

image.png

Главная героиня – инопланетянка Майка с планеты Гурун. Совсем не похожая на Алису Селезнёву – и в то же время чем-то неуловимо её напоминающая. Так что «Приключения…» неизменно делили в мальчишеском рейтинге детской кинофантастики первое – второе места с «Гостьей…»

image.png

image.png

Да и не только героини делали два фильма столь эмоционально схожими: словацкий городок Чабовец, место действия «Приключений», для мальчишки из СССР казался тогда ещё менее достижимым, чем конец ХХI века. До него-то, означенного конца, можно было по крайней мере гарантированно добраться своим ходом, год за годом

 

Середина десятых годов ХХI века. Сергею, внешне чуть пузеющему дядьке, но в душе порой – всё тому же мальчишке, пошёл пятый десяток. Треть пути в «сто лет тому вперёд» пройдена. Миелофона пока не предвидится – обходимся соцсетями. И на Луну на выходные пока не летаем. Зато можно без проблем добраться почти в любую точку нашей родной планеты. И тут Сергей, уже успевший открыть для себя ТТВ, но пока даже не добравшийся до непременного Парижа, в очередном приступе сильнеющей с годами ностальгии по детству вспоминает тот самый словацкий Чабовец...

В прошлом были те же соль и мыло,
Хлеб, вино и запах тополей.
В прошлом – только будущее было
Радостней, надёжней и теплей.

Всё дело в том, что на поверку киношный Чабовец оказался вполне себе реальным длинногородом (а-ля Сочи) под названием Высокие Татры. Расположенным – внезапно – у подножия гор с одноимённым названием. А что ещё важнее – нашедшим себе местечко в тогдашнем каталоге ТТВ. В программе с говорящим названием 4PS «Отпуск в Татрах». Решение принято мгновенно: в Париж ещё успеется (даст бог скоро). А в том, 2016 году – пришло время для моих собственных «Приключений в каникулы». Начавшихся, кажется, в самой их середине, 17 июля...

О самом этом туре на форуме написано много и разно. И каждый день его был прекрасен по-своему. Но сейчас нам важен только один. 23 июля 2016 года. Когда я сам оказался в роли инопланетянки Майки, открывавшей для себя Чабовец... Волей режиссёра собранный из двух противоположных частей Высоке-Татр. На востоке это Татранская Ломница, там был наш отель Hutnik с прекрасными видами на горные пики и обсерваторию. С которых и началось моё утро того прекрасного дня.

image.png

image.png

А потом был переезд в  самую «киношную» часть Высоких Татр – Штрбске Плесо, озеро и посёлок. И вот здесь уже кадры любимого кино из детства ожили по полной программе...

image.png

______DSC_1246.jpg

image.png

 

____DSC_1247.jpg

Времени у меня было немного, но на главное его хватило: обойти киношное озеро и немного прогуляться по городку, четыре десятилетия назад бывшему киношными подмостками. К «Дому Майки» – в миру отелю FIS, с тех пор чуть подновлённому, но безусловно узнаваемому...

image.png

_____DSC_1290.jpg

____DSC_1282.jpg

А вот и сама Майка. Со свиданьицем, дорогая!

______DSC_1287.jpg  image.png

Напротив отеля FIS – непременная ярмарка. Среди прочего – коктейли с местным бодрящим «Татранским чаем» (который на самом деле вовсе и не чай, а кое-что изрядно покрепче). Покупаю большой стакан: надо запить комок в горле. Мечта сбылась. Путешествие в детство состоялось...

______DSC_1293.jpg

_____DSC_1291.jpg

И как сейчас объяснить моим попутчикам, почему у меня так сумасшедше колотится сердце и я чуть заметно покусываю губы? Тогда я не стал. Хотя возможно меня бы поняли: кто из нас не мечтал хоть ненадолго оказаться в сказке…

image.png

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но вчера приснилось мне,
Будто принц за мной примчался,
На серебряном коне.
И встречали нас танцоры,
Барабанщик и трубач,
Сорок восемь дирижеров,
И один седой скрипач.

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Это был чудесный бал,
И художник на манжете,
Мой портрет нарисовал.
И сказал мудрец известный,
Что меня милее нет.
Композитор пел мне песни,
И стихи читал поэт.
..

______DSC_1310.jpg

Наш тогдашний гид Юля Говоркова, к счастью, всё поняла как надо. Как и подобает истинной волшебнице, способной не только показать туристу красоты мира, но и – пусть ненадолго – сделать сказку былью. И дать вернуться хоть на часок в детство – когда это особенно нужно. Ведь по миру катают туристов многие. А вот с легкостью сотворить сказку – умеет, кажется, один лишь ТТВ. И это главная причина, по которой я остаюсь с ним. И пусть нет больше того тура, но Татры никуда не исчезли из каталога ТТВ. Значит, и это приключение в каникулы – совсем-совсем не последнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,а у меня тоже была в свое время чешская сказка,до которой я пока не доехала,да и городов из этой сказки в каталоге любимого ТТВ нет.Сказка была наяву,но нам,советским школьникам,это,действительно показалось чудесным приключением,почти сказочным.

Это были времена советско-чешской дружбы и сотрудничества на всех уровнях.Наша Владимирская область имела побратима в лице Северо-Чешской области и у каждого города был свой побратим.У Владимира-Усти -на-Лабе(улица с таким названием напоминает о том,равно как и у нас Либерецкая-по названию побратима моего города Коврова), города Мост,Теплице и другие- побратимы наших городов области.

.В 1979 году,40 (!)лет назад мы отправились в чешский пионерский лагерь Белый поток близ г.Либерца. Сначала была Прага. Хорошо помню вокзал,где нас встретили,необыкновенный,"колющий "лимонад,которым угостили перед экскурсией по городу. Староместская площадь.подьем на  башню там же и вид на город с его красными крышами-разве это не сказка?Карлов Мост,Пражский град...Все это не сумело затмить следующие мои три посещения Праги.

А потом переезд на север страны и размещение в чудесном лагере у подножья Изерских гор,где не смолкал ни днём ни ночью грохот ручья Белый поток.

Наши отряды:советский,чешский,немецкий(ГДР) сдружились на долгие годы.До сих пор в памяти сувенирчик от немки Габи с трогательной подписью "за Сфета"(для Светы).А сколько было общих дел,праздников,поездок на гору Ештед,в Либерец с посещением зоопарка,в замок Фридланд,на границу трёх государств(СССР,ПНР и ГДР).

Как  же мы,девчонки, ревели, расставаясь с этим чудесным лагерем!Увозили с собой,кроме карамелек,фломастеров адреса наших новых друзей,с которыми потом переписывались годами.

Почему-то именно сегодня,благодаря Викингуру,я вспомнила эту сказку,не новогоднюю, а летнюю,40летней давности.

 

А может именно тогда я "заболела"путешествиями?Какой же приятный недуг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Классный фильм. Фильм детства. А еще я помню фильмы "3 орешка для Золушки" и "Арабелла" (сериал). Интересно, был бы востребован тур по "местам съемок" с какими-нибудь фактами об актерах, кинематографе и прочее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место съёмок «Трех орешков для Золушки» было в туре «Новые сказки Германии» (фильм совместного производства Чехословакии и ГДР) - это охотничий замок короля Августа Сильного!)) Ездила в этот тур зимой, и, насколько помню, гид Олег Пирязев поставил замечательную песню из фильма в исполнении Карела Готта!.. Сбылась детская мечта!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...