Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Irin

Пользователи
  • Постов

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Irin

  1. Да, там обустроенная тропа с небольшими привалами (перекусить можно только тем, что принес с собой), но через реку - подвесной мост и в гроты спускаться скользко и темно... Вообще, в Оленьих ручьях - больше прогулка с препятствиями чем полноценный треккинг или пеший поход, хотя заняла она целый день и насчитала 20-30 км!)))
  2. Смысл в том, что на "самом верху" - ресторанное, а не буфетное обслуживание, открытая (насколько это возможно по соображениям безопасности) смотровая площадка, мало посетителей (и те, в основном, рассредоточились за столиками), следовательно, нет тарабарщины над ухом, можно спокойно ходить и созерцать, раз уж ты оказался в таком уникальном месте планеты... Ну, а потом, конечно, спуститься за сувениркой - она везде одинаковая)))
  3. В нашем Омском музее имени М.А. Врубеля экспонируется деревянный барельеф «Крещение». Его исполнитель, резчик по дереву, вероятнее всего, так и останется неизвестным, а вот автором оригинальной композиции выступает Бертель Торвальдсен, выдающийся датский скульптор, выпускник Копенгагенской Академии художеств, более 40 лет проживший в Италии. «Крещение» – это один из четырех рельефов для крестильной купели. Гипсовые модели хранятся в Музее Торвальдсена в Копенгагене, а мраморные купели украшают церковь Брахетроллеборг на острове Фюн, Кафедральный собор Рейкьявика и церковь Святого Духа в Копенгагене. Вариант с арочной композицией, подобный омскому, был использован в оформлении галереи внутреннего двора лютеранской церкви Фриденскирхе в парке Сан-Суси в Потсдаме.
  4. Ровно 181 год назад родился русский живописец, литератор, путешественник и военный Василий Васильевич Верещагин. В собрании Государственной Третьяковской галереи есть «Двери Тимура (Тамерлана)», где в центре композиции изображены двери, украшенные густой орнаментикой, которые создают ощущение устойчивости и величественности восточного мироустройства в противовес динамике европейской цивилизации; закрытые двери и грозная стража — собирательный образ Востока, не допускающий чужеземного вторжения в мир древней культуры. А вот в омской коллекции вместо грозных стражников — безобидный евнух с тонким прутиком в руке, и одна из створок дверей приоткрыта как намек на возможность европейца снять завесу с некоторых тайн Востока;)... А на какие полотна кисти Верещагина можно посмотреть в вашем городе?
  5. Точно-точно: сомелье и рассказывал, что именно этот человек начинает пить саке первым, а все остальные за ним (там много условностей - как держать чашечку, как бутылочку, как наливать, как выпивать)... Спасибо за ответ!
  6. О! Мне нужен Ваш взгляд "очевидца"))) У нас тут во глубине сибирских руд - в прямом смысле, а именно в Денежной кладовой Омской крепости открыли ресторан изакая: владельцы утверждают, что это самый популярный вид ресторана, где японцы обедают и ужинают компаниями (высокая кухня по доступным ценам и очень быстрой отдачей блюд) и что всё очень аутентично;))
  7. Вы не поверите, но единственное заграничное путешествие, которое предпринял в своей жизни писатель Льюис Кэрролл, было в Россию! Закончилось оно ровно 156 лет назад и практически полностью (кроме короткого отрезка Дувр-Кале-Дувр) проходило по железной дороге! В те времена это было если и не совсем в новинку, то точно не всем по карману. Однако для англичан уровня оксфордских преподавателей вполне доступно (хотя Кэрролл отчаянно на ломаном русском торговался с питерскими извозчиками, да и вообще денег на ветер не бросал). Итогом стали путевые заметки, полные фирменной «кэрролловской» иронии. Публиковать он их не собирался, это сделали гораздо позже, уже после его смерти – почти случайно, небрежно и бестолково! В нашей же стране они были изданы в 2011 году после скрупулезно выверенной обработки с тщательно подобранными иллюстрациями той поры (ибо страстный фотолюбитель Кэрролл горько сокрушался, что из-за огромных габаритов тогдашней аппаратуры он не мог ее взять с собой в далекое путешествие). *По пути в Россию и обратно Льюис Кэрролл останавливался в Брюсселе, Берлине, Данциге, Кёнигсберге, Варшаве, Дрездене и Париже – о посещении этих городов оставил краткие и остроумные зарисовки.
  8. При посещении Омска без какой-либо конкретной цели я посоветовала бы сначала зайти в Туристский центр Омской области (ул. Музейная,3, ориентир - дом со львами Ши-ДЗы))), там работают милейшие информаторы, которые и цель визита сформируют согласно предпочтениям/ожиданиям/запросам, и помогут ее достичь, предложив маршрут)).. И Омск настолько богат всем чем можно, что каждому найдется свой интересный (и порой уникальный) маршрут! Сейчас, например, составляю такой для сына подруги (г. Екатеринбург), мальчик - поклонник Чкалова, увлекается военной историей (сын офицера), поэтому мы пойдем по улице Чкалова с остановками у Кадетского корпуса, Свято-Никольского Казачьего собора, Казачьего рынка до пересечения с ул. Маршала Жукова с его памятником, сквера им. Д.М. Карбышева с его бюстом, Генерал-губернаторского дворца и Центра изучения истории Гражданской войны (где в 1918-1919 гг. находилась личная резиденция А.В. Колчака). Как видите, даже на такой вкус и интерес... Кстати, о вкусе. В качестве сувенирного магазина можно зайти в гастродворик "ФедяДичь" (сибирские деликатесы из лося, кабана, косули, бастурма из оленя, медведя, глухаря, паштеты, риеты, томленое и сушеное мясо из бобра, зайца и многое-многое другое)... Добро пожаловать в Омск!)))
  9. Вы не поверите, но именно так отмечали в Омске День арбуза сто лет назад!;))) С праздником! *Сергей Сочивко. Арбузная мозаика. 2007, холст, масло.
  10. Историю первой половины XX века одной итальянской семьи из пьемонтской деревушки рассказывают куклы в мультфильме "Запрещено собакам и итальянцам". Очаровательный и грустный мультфильм выпущен в прошлом году совместным производством Франции, Италии, Швейцарии и Португалии, но уже можно найти в Интернете с озвучкой на русском.
  11. ...а еще, что приятно отметить, российская актриса Варвара Бородина (на приведенных фото - за свадебным столом с желтым цветочком)!.. Фильм тоже понравился - летняя атмосферная комедия!)))
  12. Это телеканал "Франс3", специализирующийся на культуре, снимает - у каждого региона, так исторически сложилось, свой оригинальный контент!)))
  13. Спасибо ТТВ за великолепного экскурсовода по Сараево - Венеру Джафич! Мы с ней буквально шаг за шагом прошли тот роковой день - где Гаврило Принцип стоял, где Неделько Чабринович, как двигался по набережной высочайший кортеж... Одно дело - об этом в книжках читать, а когда на месте рассказывает гид - преподаватель университета!..
  14. Позавчера Первый канал демонстрировал документальный фильм "Бельмондо глазами Бельмондо", который сняли в 2016 году сын артиста Поль и режиссер Режис Мардон. Съемки проходили в Риме, Париже, Ницце, Рио-де-Жанейро. Беседуя с сыном, актер вспоминал о своем детстве, учебе в Академии драматического искусства, о своих фильмах, жёнах и друзьях... В общем-то, неплохая возможность понастальгировать, понаслаждаться видами - фильм красивый!..
  15. В Большой мечети Шейха Зайда самый строгий дресс-код: я была в брюках и платье, однако на входе попросили еще накинуть рубашку, чтобы закрыть запястья! Русскоговорящие блогерши постоянно норовили сдернуть с головы платок для своих "фоточек" - охранники на них чуть ли не кричали, не удивилась, если бы и вывели с территории, ведь это самое священное место в Эмиратах! *Мраморный пол в шедеврах мозаики натирают каждый пять минут - красота невероятная, конечно!
  16. С любезного разрешения автора темы дополню про Сад цветов - Miracle Garden. Площадью он около 5,7 гектаров (в форме круга диаметром 260 метров). Цветы здесь не только высажены на клумбах, но и покрывают здания и фигуры. Можно сказать, что цветы «раскрашивают» дома, персонажей мультфильмов, статуи. Экспозиция каждый год меняется. Некоторые статуи могут быть в данный день покрыты цветами, некоторые просто зеленые. С помощью 50 миллионов цветов оформлены топиарии, цветочные скульптуры, масштабные инсталляции. На орошение этих цветов уходит 757 тонн воды ежедневно. Сад обладает тремя мировыми рекордами, один из них поставлен в 2016 году - модель самолета Airbus A380 стала самой большой в мире цветочный инсталляцией (но я летела в Дубай не "Эмирейтс", а "Аэрофлотом" - подожду, пока его таким же образом станут рекламировать, тогда и сфотографирую!). В честь Чемпионата мира по футболу-2022 была организована в Деревне смурфиков специальная экспозиция, где их одели в футболки команд-участниц... *Я ничего не знаю о футболе Эквадора, но с этим Смурфом никто не хотел фотографироваться, мне стало его жалко...
  17. Вы не поверите, но 1 марта 1919 года омская газета "Сибирская речь" поместила на первой полосе анонс о "грандиозно-экстраординарных лекциях-вечерах" - в числе участников вечера указаны поэты Давид Бурлюк, Борис Четвериков, Георгий Маслов, художник Евгений Спасский, а также омская поэтесса, имя которой не называется. Дело в том, что в конце 1918 – начале 1919 года, в разгар Гражданской войны, Давид Давидович Бурлюк — поэт и художник, один из основоположников футуризма, член союза «Председателей земного шара» предпринял рискованный просветительский вояж по Транссибирской магистрали и два месяца провел в Омске! Отважный пример путешествия с целью просвещения!
  18. Прилетев из Дубая и приехав из Шереметьева на Белорусский вокзал, я обнаружила у себя два-три часа свободного времени. Посмотрела, что интересного происходит вокруг Белорусского вокзала. Оказалось, что в Музее русского импрессионизма открылась выставка «Отличники», посвященная европейским путешествиям молодых русских мастеров – лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества — Генриха Семирадского, Ильи Репина, Василия Поленова, Исаака Бродского и их последователей. Дополнительно к основной экспозиции выставки на третьем этаже музея расположились полотна европейских мастеров - Камиля Коро, Гюстава Курбе, Эжена Каррьера и других художников из собрания партнера выставки ГМИИ им. А. С. Пушкина. Они помогли понять, в какой эстетической среде творили молодые живописцы на рубеже XIX–XX вв. Картина Алексея Кившенко «Ловля мулей» из собрания нашего омского музея им. Врубеля заняла практически центральное место - никто не проходил равнодушно, а экскурсоводы специально останавливались!))) На картине изображены сборщики мидий после отлива - работа отличается строго выстроенной композицией с глубоким пространством, передавая своеобразие северного пейзажа с холодными замшелыми камнями на переднем плане и психологическую характеристику персонажей. Семь картин выставки адаптированы под незрячих людей тактильными копиями и специально созданными ароматами (фруктов, трав, ягод и даже кожи - если, например, лошадь в сбруе), передающими изображение на полотне! Я такое встречаю впервые и осталась под большим впечатлением!
  19. Указатели "WC" отеля "Emirates Palace" в Абу-Даби: никаких символических значков и неуместного креатива, фигурки мужчины и женщины надежно одеты в национальные костюмы!;))) В сам туалет не пошли - нам хватило силуэтов - золотом по мрамору!..
  20. А анатомический театр точно здесь находится? Просто дважды пыталась в него попасть, и дважды меня отправляли в какой-то другой корпус...
  21. Медленно, но верно "Миссис Харрис едет в Париж" подобрался к номинации на "Оскар" за лучшие костюмы! Получит ли британская художница по костюмам Дженни Беван свою четвертую статуэтку, узнаем 12 марта!
×
×
  • Создать...