Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и всё, наше путешествие по Карелии закончилось.  Всегда немного грустно, когда заканчивается поездка и путь уже лежит домой. И сейчас мы с ощущением этой грусти въезжаем в Ленобласть.

20200725_113359.jpg

И практически сразу останавливаемся, чтобы посмотреть Александро-Свирский монастырь. Монастырь этот достаточно древний, он был основан иноком Александром в конце 15 века (потом этот инок получил прозвание Свирского, по рядом протекающей реке и также был причислен к лику святых. А перед тем, как прийти сюда и основать монастырь, Александр, вепсс по происхождению, несколько лет провёл в монастыре на Валааме, где жил в построенном им ските. Сейчас же монастырь известен и популярен - и у туристов, и у паломников. Народу тут множество, но, скорее всего, потому, что сегодня суббота, парковка забита автомобилями, стоят даже штук 5 автобусов турфирм. 

Монастырь имеет одну интересную особенность, он состоит из двух частей, как бы двух отдельных монастырей - Троицкой и Преображенской частей. Троицкая часть сейчас закрыта, попасть можно толкьо в Преображенскую часть

Троицкая часть

DSC04453.JPG

Здесь расположена самая древняя монастрская постройка - церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1530-х годов. Правда, стоит она в дальнем углу и видны от неё только купола. Зато звонница середины 17 века и Троицкий собор, построенный в самом конце 17 века видны хорошо

DSC04447.JPG

DSC04483.JPG

Ну что ж, раз не удалось осмотреть Троицкую часть вблизи, идём осматривать Преображенскую часть

DSC04441.JPG

DSC04450.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Надвратная церковь Николая Чудотворца. Она выбивается из архитектурного ансамбля монастыря, но это и неудивительно, ведь построена она была в 1790-е годы

DSC04455.JPG

DSC04460.JPG

DSC04471.JPG

DSC04480.JPG

Заходим в Преображенский собор, построенный в середине 17 века. Собор старый, но росписи все новые - он очень сильно пострадал при советской власти. Сначала в монастыре, из которого полностью вывезли всё имущество, разместили концлагерь, потом детский дом, потом психиатрическая лечебница. Поэтому после возвращения монастыря РПЦ здесь приглось проводить огромный объем восстановительных работ. Но, судя по тому, насколько здесь всё новенькое и нарядное, а также по числу посетителей, по мкрайней мере с деньгами у монастыря всё хорошо )))))

DSC04477.JPG

20200725_120814.jpg

20200725_121052.jpg

Рощинское озеро, на дальней стороне которого виднеется скит Святого Пантелеймона Целителя

DSC04475.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, поскольку тут много туристов и паломников, то много и сувенирных палаточек, магазинчиков и просто торгующих со столиков местных жителей. Купить здесь можно начиная от одежды, мёда, травяных настоек до копчёной рыбы (правда, почему-то дальневосточной). Есть и несколько мест, где можно как перекусить, так и полноценно пообедать

DSC04482.JPG

И вот именно кафе "Паломник" на пару с Жюлем Верном сорвали мне вечернее написание отчёта )))))) Сижу вот сейчас, утром )))) Ничего не предвещало такого поворота событий - мы зашли в кафе, заказали домашних пельменей и треску, запеченную с картофелем и сыром и присели за столик, ожидая, пока заказ приготовят и принесут. А там стояла полка со старыми книгами. Ну я и взял от нечего делать томик Жюль Верна - старый, изданный ещё в середине прошлого века. Люблю я старые книги, даже когда-то начинал их коллекционировать. Есть в них какая-то прелесть, особый запах, особая история. И с этой книгой я не ошибся - смотрите, какая дарственная надпись, какой каллиграфический почерк!

20200725_123139.jpg

Открыл книгу, начал читать... и это меня невероятно увлекло! Да, когда-то я, как и многие, зачитывался Жюлем Верном, но это было как минимум четверть века назад. И сейчас это было для меня как новое открытие. Весь обед не мог оторваться и по приезде в гостиницу скачал книгу и весь вечер читал, как увлечённый профессор вместе со своим племянником и проводником-исландцем покоряли центр Земли)))))

20200725_124509.jpg

Но всё же нам пора было ехать дальше, но я ещё успел обойти озеро с другой стороны

DSC04491.JPG

DSC04498.JPG

И на обратномпути сделали крохотную фотопаузу около колоритного старого дома

DSC04500.JPG

DSC04502.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы выехали от монатыря, почти сразу начался дождь - Карелия не хотела расставаться с нами )))) Но к нашей следующей остановке дождь уже утих, что позволило нам спокойно и комфортно осмотреть очердное интереснейшее место - одно из старейших поселений Руси, Старая Ладога. Люди совершенно точно жили здесь с середины 8 века, так как это было очень удобное место на торговом пути "из варяг в греки". Сюда, в устье Волхова, могли доходить через Неву иЛадожское озеро морские суда из Балтики, а дальше на Волхове уже начинались пороги. Поэтому поселение здесь имело смешанный состав из славян и скандинавов, которые активно торговали с окрестными территориями. Поселение неоднократно разорялось и возрождалось снова, и по Повести временных лет именно сюда изначально был призван княжить Рюрик. Поэтому Старая Ладога называет себя первой столицей Руси. Ну а сейчас это даже не город, а небольшое село.

В 16 веке располагавшаяся здесь крепость была перестроена в очень мощное пограничное укрепление, но с тех пор остались только фундаменты. В 20 и 21 веках были предприняты попытки восстановить крепость и в 2 этапа были восстановлны 3 башни и 2 участка стен между ними

DSC04507.JPG

DSC04509.JPG

А вот так выглядян те башни и стены, которые решили не восстанавливать

DSC04510.JPG

Здесь же, на территории крепости, сохранился один из старейших на севере храмов домонгольской Руси - Георгиевская церковь, построенная во второй половине 12 века

DSC04515.JPG

DSC04526.JPG

Река Волхов

DSC04535.JPG

Средневековые люди ничем не отличались от современных и тоже любили оставлять разные рисунки и надписи там, где это запрещено ))))

DSC04537.JPG

DSC04548.JPG

Памятник варягам Рюрику и Олегу. По одному из преданий, Олег был похоронен где-то здесь, в Старой Ладоге (а по другим - в Киеве). Очень символичен сгоревший дом - варяги ведь не только торговали, они зачастую разоряли поселения. Очень интересная находка скульптора! )))))

DSC04555.JPG

DSC04561.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в последний день наи предстоит переезд до дома с небольшой остановкой в районе Торжка, чтобы размять ноги. По трассе едем быстро, погода хорошая, чем ближе к Москве, тем теплее и тем меньше облачность. И вот первая часть нашей остановки, кладбище в деревне Прутня с церковью Воскремения Христова, построенная в 1781 году. Но сама церковь, хоть и интересная необычным внтренним устройством, менее интересна, чем кенотаф, расположенный у её стен. 

В 1879 году здесь была похоронена весьма пожилая дама, прожившая тяжёлую жизнь. В девичестве она была выдана замуж за человека гораздо старше неё, которого она ненавидела. Она родила ему трех дочерей и наконец бросила, уехав в Петербург, но была плохо принята обществом, так как очень важно тогда было соблюдать хотя бы внешние приличия. Но, тем не менее, она повстречала там свою любовь, троюродного брата вдвое младше неё. После смерти первого мужа они поженились и для них потянулись долгие годы лишений и очень скромной жизни. После смерти мужа она прожила всего несколько месяцев, но похоронить вместе их не удалось, так как из-за весенней распутицы дальше гроб с телом везти было невозможно. Поэтому и похоронили её здесь, на скромном деревенском погосте. Правда, могила её не сохранилась, поэтому сейчас на кладбище установлен кенотаф - символическое надгробие.

А в историю она вошла благодаря посвящённому ей Пушкиным стихотворению "Я помню чудное мгновенье..."

DSC04563.JPG

DSC04566.JPG

DSC04570.JPG

DSC04575.JPG

DSC04576.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь же, совсем рядом с Прутней, находится архитектурно-этнографический музей Василёво. Давным-давно здесь располагалась усадьба, принадлежавшая одной из ветви Львовых, для которой их родственником, выдающимся архитектором второй половина 18 века Н.А. Львовым был построен главный дом, вспомогательные постройки и разбит парк с системой прудов и уникальным валунным мостом над ними. От усадьбы почти ничего не сохранилось, кроме одного из флигелей и того самого моста, по в 1970-е годы здесь решили делать музей деревянного зодчества. В 1980-е из разных деревень Тверской области сюда привезли два десятка построек, подреставрировали их... и, кажется, так всё и бросили. Сейчас музей выглядит так же, как и в конце 1980-х, что придает ему, безусловно, определенный колорит )))

Флигель усадьбы с разрушенной лестницей и внутри он тоже пребывает в запустении

DSC04584.JPG

DSC04585.JPG

А вот и стометровый валунный мост. Его подркставрировали, поэтому можно без опаски ходить по нему и заглятывать в гроты, сделанные в опорах. Сейчас этот мост, ведущий из ниоткуда в никудда, стоящий над заросшим ряской прудом смотрится очень необычно, как какой-то осколок древней, ушедшей навсегда эпохи...

DSC04601.JPG

DSC04605.JPG

DSC04606.JPG

DSC04608.JPG

А дальше вдоль тропинки то тут, то там начинают встречаться деревянные постройки 

DSC04613.JPG

DSC04628.JPG

DSC04630.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый старый экспонат музея, Преображенская церковь 1732 года

DSC04637.JPG

DSC04640.JPG

DSC04644.JPG

DSC04648.JPG

DSC04650.JPG

А эта церковь помоложе, 1742 года

DSC04660.JPG

Вот интересное здание, таких больше нигде нет. Это деревенское пожарное депо 1912 года постройки

DSC04663.JPG

DSC04671.JPG

DSC04679.JPG

Ну вот и всё, прогулялись, ноги поразмяли, свежим воздухом подышали, пора и домой ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в заключение хочу сказать о Карелии следующее. Карелия - это действительно очень интересный и красивый регион. Сейчас здесь постепенно развивается туристическая инфраструктура, хоть многого без машины и не посмотришь. Но трассы хорошие, дороги к некоторым достопримечательностям тоже приведены в порядок, есть много сувенирных магазинчиков (хоть сувениры и дороговаты) и отелей на любой вкус и кошелёк. Говорят, что здесь много комаров - возможно, но нам они не попадались. Вообще сюда надо ехать в первую очередь тем, кто любит природу. Здесь она просто чудесная - гранитные скалы и сосновые леса, напоенные солнцем, бурные реки с порогами и водопадами, неисчислимое количество озёр, на которых просто голова кружится от необъятного простора, когда вокруг только вода и небо.

Кстати, о сувенирах. Что попробовать в Карелии и что привезти из неё? Конечно, в первую очередь это копчёная рыба, как форель, так и озёрная. Берите рыбу у местных, которые её сами коптят - это обалденно вкусно. Попробуте и калитки - открытые ржаные пирожки с начинкой. Они есть на любой вкус. Карельская (она же финская) уха со сливками. Здесь как попадётся - может быть невкусной водянистой, а может быть и великолепная, насыщенная уха, от которой не оторваться. Нам попадалась и та, и та. Ещё здесь много разнообразного мёда и травяных чаёв, причем как в обычной упаковке, так и в сувенирной.

20200722_171929.jpg

Попробуйте местное эскимо, вот такое вот, его тоже много где продают

20200724_084052.jpg

И, конечно, попробуйте местный иван-чай, его наливают почти везде.

А ещё можно набрать малины или земляники )))))

20200724_132425.jpg

Есть здесь и трудноуловимый специалитет ))))) Мы за ним охотились несколько дней и, наконец, купили в Петрозаводске в гипермаркете Сигма. Заходим там в алкогольный отдел, смотрим - ура! вот она, морошковая настойка! Читаю этикетку - произведено в Архангельске. Ищем дальше - Сыктывкар. Дальше - Вологда ))))) наконец находим два вида из Карелии (правда, вдвое дороже. Неместные стоят от 250 до 300 руб за бутылку, местные - 450-500 руб). Спрашиваю сотрудника магазина - какая настойка вкуснее? Он отвечает - конечно наша! Ну кто б сомневался))))

20200722_171253.jpg

Так что впечатления о путешествии у нас остались самые хорошие. Нам поездка понравилась и я сейчас могу сказать, что полностью согласен с этим вот признанием )))

DSC03499.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо огромное за великолепный рассказ о вашем прекрасном путешествии! Я не сомневаюсь, что ты везунчик, это доказано практикой.? Хотя считаю, что твоё везение на 99,99% основывается на прекрасной подготовке, знаниях и умениях.  Проще говоря, «везет тому, кто везёт». Я верю в твои возможности, но чтобы  в Карелии «комары не попадались»...

???

Тоже очень люблю Карелию, но, к сожалению, заочно. А вот посещение Прутни и Василёва вызвали очень приятные ностальгические воспоминания. За это отдельное спасибо.

Кстати, мне раньше снились соборы до неба, но после твоих Кижей приснились избы из бревен.☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей !!! Огромнейшее спасибо за этот отзыв . В Карелию захотела еще больше . Спасибо за прекрасные фото и обзор посещенных мест . Я как будто побывала с вами на маршруте. Очень хочется повторить , но только уже самостоятельно и вживую увидеть всю эту красоту и вдохнуть этот прозрачный воздух. Как называется потрогать все своими руками. Посетить Кижи и Валаам , увидеть Петрозаводск и Сортавалу, посетить монастыри и побывать в небольших деревеньках с их калоритными домами и церквушками. Еще раз СПАСИБО !!!! В будущем желаю таких же прекрасных путешествий и чтобы все задуманные планы осуществились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за возможность вернуться еще раз в такую неповторимую Карелию. Посетить еще раз Соловки пока остается в мечтах. И про комаров.... Мы были в августе, очень переживала, поскольку все окрестные комары обычно спешат ко мне ))))) В августе комаров не было, ни одного ))))) Нам сказали, что комариный сезон в Карелии-июнь, ну, может быть, самое начало июля, в зависимость от погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...