Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Алтай. Путешествие в неизведанное.


Рекомендуемые сообщения

Главные достопримечательности  Горного Алтая - это заснеженные вершины хребтов,смотровые площадки на горных перевалах, природные парки и заповедники с водопадами, озёрами и пещерами, археологическими комплексами, минеральными источниками, музеями и театрами. И, конечно, одной из таких достопримечательностей считается слияние легендарной реки Катунь, с другой, менее известной рекой Алтая. Именно к этому месту и повезла нас Наташа. 
 
Алтай Чуя1.jpg

И можно понять, что поехали мы по Чуйскому тракту. Эта дорога удивительна, ведь именно только на этой дороге расположено столько достопримечательностей, что, безусловно, делает их все легко доступными. И именно эта достопримечательность не оставит никого равнодушным, ведь слияние  рек Катуни и Чуи - это безусловно место силы , созданное самой природой. Увидеть слияние двух рек можно на 712 километре Чуйского тракта. И увидеть это место надо обязательно, тем более что оно доступно для туристов любого возраста. Смотровая площадка расположена, буквально, в нескольких минутах от Чуйского тракта.
Алтай Чуя 3.jpg

Алтай Чуя2.jpg

К этой площадке мы сразу и пошли. Честно сказать, когда с высоты птичьего полёта  всё это увидела, то слов просто не было. А Наташа спросила нас, видим ли мы, что происходит внизу. Но как это было не увидеть, это было зрелищно, необыкновенно, это было красиво. 
Алтай Чуя 12.jpg

Алтай  Чуя4.jpg

Алтай Чуя 15.jpg


"Сцена", на которой разворачивается действие, слияние двух рек Алтая: Катуни и Чуи, поистине грандиозна! Прямо перед глазами  - небывалый простор долины Катуни, которая зигзагом выходит прямо на зрителей. Слева, навстречу Катуни,  выходит Чуя, которая с ледников несёт свои мутные воды. Сначала эти два потока сталкиваются друг с другом, потом текут вместе, "рука об руку" и только  потом постепенно  перемешиваются.  И всё это действие происходит в окружении гор. У меня, честно сказать, аж, дух захватило!

Алтай Чуя 11.jpg

Алтай Чуя 9.jpg

Чую не так хорошо было видно, ведь она появляется из-за поворота, но если есть достаточное количество времени и желание, то можно спуститься прямо к воде. 

Именно в этом месте мы на некоторое время говорим Катуни до свидания, теперь на протяжении дальнейшего нашего пути, нас будет сопровождать другая река. Как-то даже грустно стало, мы уже практически сроднились с Катунью, а если учесть, как я уже писала, что её воды есть в Оби, она нам стала практически родной.

Побывав в этом месте хорошо понимаешь и осознаёшь, какое же  это энергетическое  место. Ты как-будто подпитываешься этой энергией, откуда-то берутся силы. И ещё раз понимаешь, насколько эта река мощная.

Алтай Чуя 7.jpg


Несмотря на то, что место слияние двух рек находится совсем рядом с Чуйским трактом идти всё же нужно аккуратно.
Алтай Чуя 14.jpg


Уезжать совсем не хотелось, но мы то понимали, что там за поворотом нас ждёт ещё много интересного. Значит нам туда дорога.
Алтай Чуя 17.jpg

Алтай Чуя 16.jpg



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Следующая наша остановка была уже на 741 километре Чуйского тракта в селе Ак-Бом.
Алтай Ак-Боом1.jpg

Алтай АК-Боом4.jpg
 
 
 То есть, проехали мы совсем немного.  Это село мне показалось каким-то не жилым, хотя по сути это оказалось не так. Тут живут люди, но их совсем немного, всего 19 человек. И существует это село за счёт туристов, удобное расположение только этому способствует. Вдоль дороги расположены небольшие базы, кемпинги, вообще на Алтае это распространённый вид отдыха. Рядом с трактом есть и гостиница и кафе.

Но в это место едут ещё и потому, что над селом возвышается скала Белый Бом, которая считается одной из достопримечательностей Чуйского тракта.

Алтай Ак-Боом.jpg
Бом, по-алтайски означает опасное место, где путь проходит по крутому склону горы. И как я уже писала, бомов на Алтае достаточно много, значит это говорит о том, что и опасных мест здесь не мало.

В то время. когда ещё Чуйского тракта не было, а была только  копытная тропа, это место было самым опасным. Там не могли разойтись не только две лошади, но даже два человека. И поэтому скотоводам и купцам пришлось придумать для этого места своеобразные правила. По узкому проходу проходил погонщик, на другом конце прохода он ставил шапку и возвращался за стадом. Встречный путник увидев эту шапку, понимал, что путь пока закрыт. В общем, шапка служила светофором.


Если проехать дальше за селo, то Чуйский тракт ограничивается скалой, а справа будет обрыв к реке Чуя. И именно в этом месте установлен памятникам красноармейцам. Этот памятник дань признательности и уважения советских людей красноармейцев, павшим в борьбе за установление Советской власти в Горном Алтае. Памятник был установлен в 1957 году. На фотографии сверху, вдалеке виден этот памятник, но увы, очень мелко.
Алтай Ак-Боом 3.jpg



А ещё мне это село запомнилось тем, что именно в этом месте установлен родник, который называется Ак-Боом. Установлен родник был в 2000 году на благо всем. Наташа предложила нам воспользоваться этим и налить себе водички. Вот с этим оказались проблемы. Так как моего роста не хватало, чтобы дотянуться до середины этого "фонтанчика". Я тянулась как могла, мне кажется, даже ростом выше стала. Воды я, конечно, набрала, но умудрилась и лицо помыть, и руки все намочила, в общем водные процедуры у меня были по полной программе. Благо, как я уже писала, в тот день было очень жарко, поэтому водные процедуры пошли только на пользу.
DSC06327.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

До следующей нашей остановки мы проехали всего 3 километра.
 И здесь, в этом месте, нас ждала ещё одна достопримечательность Чуйского тракта. 
Алтай.тракт1.jpg

Но несмотря на то, что памятник находится около дороги, наше знакомство началось не с него. Во многих местах современного Чуйского тракта можно увидеть остатки той старой дороги. И здесь, в этом месте, тоже есть то, что осталось от старого Чуйского тракта,  Наталья нас и повела посмотреть эти остатки.

Поднимаясь, увидели камень, вот с такой надписью.

Алтай.тракт3.jpg
На Алтае, это вообще какая-то мода. Название городов отмечены во многих местах Чуйского тракта, но честно сказать, камень с Норильском увидеть не ожидали, где Алтай и где Норильск. Вот такое расстояние проделывают туристы с севера, чтобы увидеть красоты этого удивительного края. Если ещё учесть, что из Норильска на материк можно добраться только воздушным транспортом, а билеты стоят, как сам самолёт, но туристов этого сурового края не останавливает ничего.
 

Мы поднимаемся дальше, увидели "пограничный" столб, который нам дал понять, сколько километров до городов России, да и не только городов и не только России.
DSC06337.jpg

Как я смогла понять, такая доступность с остатками старой дороги есть не везде. Где-то её плохо  видно, так как сильно заросшая, и видно её только в то время, когда нет листьев на деревьях. Но в этом месте это не тот случай. Её не то, что видно, а как  я уже писала, можно даже дойти и походит по старому Чуйскому тракту. 
И уже поднявшись, мы увидели вот эту табличку

Алтай.тракт5.jpg
на которой было написано" Плита установлена в честь 90-летия присвоения автомобильной дороге "Чуйский тракт" в мае 1922 года статуса дороги государственного значения".

Мы поднимались не больше двух минут, вот так и соседствуют рядом две дороги, одна старая, одна новая. Я думаю, что всем туристам, не важно как они едут, малой группой или более организованной, этот участок показывают. 

Алтай.тракт6.jpg


В наше время старый Чуйский тракт выглядит цивилизованно. Сложно представить, как здесь было давно. Вроде бы даже спокойно можно пройтись. Но это нам, когда у нас нет стадо овец или коров, которых нужно переправить. Да и ранее дорога находилась высоко в горах и была совсем небезопасной.

Мы немного прошлись по ней, но вот какой километраж этого участка, я, к сожалению, у Натальи не спросила.

Алтай. тракт7.jpg

Алтай. тракт9.jpg

Алтай. тракт15.jpg

С высоты дороги хорошо был виден памятник, к нему мы подошли уже спустившись.
 Алтай. тракт16.jpg

Ещё будучи на Чике-Тамане, я решила в местных палатках купить магнит. Выбор я скажу был совсем не ахти какой, как я поняла на Алтае с этим есть определённые проблемы, так вот, продавец мне предложила магнитик вот с этим памятником. Что это, я не имела ни малейшего представления, и как я поняла, моё недоумение было написано на моём лице, продавец это увидела и давай мне объяснять, что это за памятник и кому он посвящён. Магнитик я, конечно, не купила, так как то, что мне рассказала  девушка, мне это совершенно ни о чём не сказало, да и обычно, если и покупаю магниты, то только с теми достопримечательностями, которые видела. Тогда я ещё и не подозревала, что совсем скоро увижу этот памятник в реальности и узнаю историю, почему этот памятник установлен на Чуйском тракте.

Когда мы спускались со старой дороги, Наталья нас попросила не садиться в машину. У нас, конечно, в мыслях такого не было, но почему наш гид об этом попросила, стало понятно уже с высоты. Мне кажется, этот памятник многие воспринимают как игрушку, особенно дети и все кому не лень лезут в машину и делают фотографии. Возможно, не все знают историю, а если бы знали, то врядли захотелось им туда залезть.

Алтай. тракт11.jpg

И, так, этот памятник находится на 744 километре Чуйского тракта и сооружён в честь мужественных водителей, которые по Чуйскому тракту  в годы Великой Отечественной войны, преодолевая труднодоступные перевалы и крутые повороты, возили грузы для фронта, потом для возрождения народного хозяйства, работали на благо и развитие Горного Алтая. Это одна из дорог, в проектировании которой принимал участие автор книги" Угрюм река" Вячеслав Шишков. Чуйский тракт - это память о многих людях, которые были репрессированы и трудились в тяжелейших условиях на строительстве этой дороги. И сейчас, благодаря труду тех людей, мы совершенно спокойно и с комфортом можем прокатиться по Чуйскому тракту.

Есть ещё одна причина, по которой обязательно нужно доехать до этого места. Памятник, помимо тружеников, также известен, как памятник Кольке Снегирёву. На самом деле никакого Кольки Снегирёва не существовало, а прототипом Кольки, стал друг поэта Михаила Михеева, автора  песни" Есть по Чуйскому тракта дорога", которая получила большую популярность среди шофёров и стала гимном этой непростой работы. И даже неудобно признаться, что с творчеством этого писателя я знакома уже очень давно. Помню как зачитывалась его детективными повестями "Запах "Шипра"," Сочинский вариант", "Поиск в темноте", но вот про песню о Кольке Снегирёва я узнала только будучи уже на Алтае.
Также мотив этой песни звучит в фильме "Живёт такой парень".

Из воспоминаний автора песни и коллег, Колька Снегирев, герой песни, когда то работал на Бийском авторемонтном заводе, которая обслуживала трассу М52, Чуйский тракт. Он был безумно влюблен в свою веселую, задорную подружку Раечку, работающую кондуктором на городском автобусе "Форде". Колька не раз предлагал руку и сердце своей подружке Рае, но у него была семья, которую девушка не захотела рушить. Однажды по дороге, Раечка сказала Кольке, что если он обгонит на трассе, то она станет его. Колька разогнался во всю силу, но не смог совладать со своим грузовиком и упал в пропасть.
По мотивам данной песни снят фильм "Ехали два шофера".  
Алтай. тракт13.jpg

Раньше на этом мест был установлен совершенно другой памятник, который сейчас находится в музее Чуйского тракта в Бийске.  
Фото из интернета.
Алтай.тракт21.jpg

Также, помимо того, что сам памятник достаточно красив оформлен, он находится в очень живописном месте, с которого открывается потрясающий вид на долину русла Чуя.
Алтай. тракт17.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа Алтая восхитительна. Много туристов и не только из ближайших регионов спешат в эти края, чтобы насладиться прекрасными видами заснеженных гор (такое явление можно увидеть даже летом), насладиться видами горных рек, насладиться пещерами (разговор о которых пойдёт чуть позже). В своём рассказе о неизведанном Алтае, хочу затронуть и тему водопадов, представить этот регион без такой достопримечательности уже невозможно. В этом удивительном крае их очень много, но в моём отзыве пойдёт рассказ только об одном, о водопаде Ширлак.

Он достаточно скромный, по сравнению со своими собратьями. Добраться до этого водопада не составить особого труда, находится он почти на Чуйском тракте. Почему почти? Как уже стало понятно, он расположен не совсем у дороги, чтобы его увидеть во всём великолепии необходимо примерно метров 100 пройти пешком, но виден он прямо с дороги.

Алтай. Ширлак1..jpg

Алтай. Ширлак3.jpg
Наталья нас спросила: "Пойдём? Как это мы, и не пойдём. Не зря наша гид накануне нам посоветовала надеть удобную обувь, этот был именно тот случай, когда она пригодилась по полной программе. Нам предстояло преодолеть всего-то 100 метров, но это были не просто 100 метров по равнине, это были 100 метров по крутому подъёму вверх, а потом по такому же спуску вниз. Поэтому подъём к водопаду Ширлак возможен только в сухую погоду. Я даже не знаю, что у меня оставило больше впечатлений: подъём, спуск или сам водопад. Но могу сказать одно, даже, если бы я заранее знала, что нас ожидает впереди, то врядли меня это остановило. 

 И, так, водопад Ширлак находится на 759 километре Чуйского тракта. 
Алтай. Ширлак..jpg
Как я уже писала, водопад находится в пешей доступности и если посмотреть на фотографию сверху, то около беседки и начинается подъём к нему. К водопаду ведёт натоптанная тропинка, которая проходит через небольшой берёзовый перелесок. Также небольшим препятствием на нашем пути был ручей, это вода после водопада. И как я уже писала, чтобы увидеть падение воды вблизи, надо подняться к скалам, и это оказалось самым сложным препятствием.
Алтай. Ширлак2.jpg

Сначала было ничего, дорога, как дрога, но чем дальше мы шли, тем эта дорога становилась всё круче и круче, пока совсем не стала почти вертикальной. Я уже почти ползком преодолевала этот участок, хватаясь руками за растительность, которая росла вдоль дороги. Но в этот момент я не думала о подъёме, у меня стали закрадываться другие мысли, как я буду спускаться. Но это были бы не мы, если бы не поднялись к самому водопаду. 
DSC06415.JPG


Высота водопада Ширлак 20 метров. Как и многие сильные места на Алтае, водопад "Девичьи слёзы" имеет свою легенду, которая говорит о том, что во время нападения неприятеля, одна девушка с братом убегали от преследователей по ложбине,но ложбина кончилась обрывом. Девушка и её брат бросились вниз, чтобы не попасть в плен и разбились. С тех пор бежит по скале тонкий поток слёз, похожие на девичьи. 

Но вот самым сложным оказался спуск. Главное не начать скатываться кубарем. Но тут возникла ещё одна проблема. Доча  не могла преодолеть этот казалось бы совсем небольшой участок дороги. Тогда я встала впереди неё, как бы страхуя, взяла её за руку, так и шли потихоньку. Ни о каком фотографировании речи уже быть не могло. Я уже и фотоаппарат взяла, на всякий случай, да и без него доче спускаться было в разы легче и проще. Но тут на наше счастье спускалась пара, молодой человек и девушка, вот этот молодой человек и спросил нас: "Может чем помочь?". Честно сказать, я даже не знала чем помочь и первое что мне пришло в голову я и ляпнула: "Ну если только на ручки взять". Но парню идея пришла получше. Он просто предложил дочери  встать сзади него и взять его за плечи. Так потихоньку они и спускались. Я ему была так благодарна, не знаю сколько бы мы ещё спускались, если бы он не предложил нам свою помощь. А так спустились буквально за несколько минут. Как уже стало понятно, я совсем не поняла, как сама спустилась, мне уже было не до этого. Безусловно, я не буду отсоветовать подъём к этому водопаду, он не так сложен, сложней спускаться. Но и это можно преодолеть.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а мы едем дальше. Конечная цель нашего дня, было Гейзерово озеро. И если раньше расстояния до следующих достопримечательностей составляло где-то 5, а где-то и 3 километра, то в этот раз нам надо было проехать уже 37. Но это всё-равно немного. 

И, так, Гейзерово озеро находится на 796 километре Чуйского тракта. То есть, мы всего то не доехали 172 километра до границы с Монголией и 94 до Кош-Агача, именно в этом районе находится ещё одна интересная и известная достопримечательность, которая имеет космическое название "Марс". 
Фото из интернета.

Алтай марс3.jpg
  

Алтай марс 4.jpg
На нашей базе тоже есть экскурсия на Марс, но в любом случае съездить у нас не получилось бы, так как Кош-Агачинский район, где находится эта достопримечательность, на тот момент был закрыт для туристов и приезжих тоже. 

Ну, а мы доехав до 796 километра, именно в этом месте находится ещё одна тур.база и так как проход к озеру возможен только через неё, то он платный. На июнь 2020 год. эта плата была небольшая, всего 50 рублей. От базы до озера нам предстояло пройти метров 500 и дорога была не асфальтированная и не из гравия, мне вообще показалось, что мы шли по топкому болоту, вернее мы шли по деревянному настилу,

Алтай озеро 11.jpg

Алтай озеро13.jpg
 
а вот когда мы шли по этому настилу, было такое ощущение что под нашими ногами всё хлюпало.

Алтай озеро12.jpg


И вот мы идём, прошли какой-то дремучий лес, реально он был похож на сказочный.
Алтай озеро 5.jpg
На верхней фотографии ещё ничего, но местами даже солнца не было видно. В общем чуть ли не в потёмках передвигались, так скажем на ощупь. Но мы были в предвкушении того, что сейчас увидим Гейзерово озеро, я прям очень ждала когда оно появится в поле моего зрения.

И вот мы выходим к нему.

Алтай озеро2.jpg


И тут я потеряла дар речи. "Это оно?" - это всё что я могла выпалить в первую секунду увиденного. Если сказать, что я была разочарована, это ничего не сказать. Я понимала, что я ждала чего-то большего, а тут непонятно что. Оно было маленькое и в то же время больше похоже на болото, чем на озеро. 
Алтай озеро1.jpg

Но как я поняла, озеро не всегда было таким, раньше оно было гораздо красивее. Но когда-то через него начали проводить линию электропередач. Это проведение сопровождалось обильными вырубками и сегодня на дне озера можно видеть поваленные деревья, да и вокруг наблюдается то же самое.
 Алтай озеро 4.jpg

Раньше озеро называлось Голубым, хотя и в наше время оно тоже имеет такой же цвет, правда вперемешку с зелёным.
Алтай озеро3.jpg
Несмотря на всё это, вода в озере чистая, но очень холодная, но всё-равно находятся смельчаки, которые не взирая на температуру умудряются в озере плюхаться. Как они это делают, непонятно, ни одного удобного спуска к воде я не увидела.  И таким смельчакам, наверное, всё-равно какое время года, учитывая и тот факт, что вода в озере не замерзает даже зимой. А виной тому родники, один из них весьма крупный. Очень жаль, что такие люди не считаясь ни с чем и ни с кем, умудряются плюхаться в озере, ведь во время купания можно нарушить всю красоту, создаваемую природой годами.

Уже будучи на озере, я честно не понимала, почему его называют Гейзеровым, я все глаза проглядела, вглядывалась в каждый уголок озера, ждала эти гейзеры, но всё напрасно, их как не было, так и не было. Это как? Я проехала такое расстояние, а гейзеров не увидела. Мы обошли озеро и стали смотреть на него с другой стороны. Наталья сказала, что вот буквально только что было, но увы, нам свои гейзерки озеро показывать не хотело. Тут что-то вроде бы начало хлюпать, что-то побулькало, я решила, что это они и есть, и успокоилась. Но, скорей всего суть даже не в этом, а в смене рисунка на озере. Вот эту смену рисунка мы увидели.

Поэтому не знаю кто озеру дал название Гейзерово, но мне кажется Голубое ему подходит больше. 

Алтай озеро7.jpg

Также хочу отметить, что поход к озеру специальной подготовки не требует. Дорога от тур.базы до озера, занимает не более 10 минут по деревянному настилу, главное идти чётко по этому настилу и не пытаться повернуть куда-то в другую сторону.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и закончилось наше знакомство с озером.
Алтай озеро6.jpg
Как говорила Наталья, мы в этот день увидели, да я думаю за все те дни, что провели на Алтае, всего 10 % тех красот, которые вообще можно увидеть в этом регионе. Много достопримечательностей находятся в не очень доступных районах этого края. Есть достопримечательности, куда без опытного проводника врядли туристы смогут добраться. И, конечно, хорошо, что часть этих достопримечательностей находится на Чуйском тракте или в пешей доступности от него. Ну, а мы наивно думали, что на этом пожалуй и всё, но нет, на обратном пути было ещё пару фотопауз, разговор о которых пойдёт чуть позже.


Ну, а мы возвращаясь обратно от озера, увидели сказочных персонажей, вот тогда я и подумала, не зря мне этот лес показался именно таким, сказочным. Хотя нет, их мы увидели по дороге к озеру, но вот фотопаузу  решили сделать всё-таки на обратном пути. И вот здесь, на этой сказочной поляне, мы увидели персонажей из всем известной сказки "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка".
Алтай озеро8.jpg

Самого, что ни на есть настоящего змея Горыныча. 
Алтай озеро9.jpg
И именно в этот раз в голову мне стукнуло. А Горыныч это что, имя или фамилия? Если это фамилия, то как тогда зовут этого Горыныча. Вот столько лет замечательно жила и не думала об этом. И самое главное, что прекрасно жила. И несмотря на то, что этот сказочный для нас персонаж считается отрицательным героем, на это полянке он выглядел очень даже симпатично.

Также увидела избушку, что ни на есть, самых настоящих курьих ножках.

Алтай озеро10.jpg

Ну, а мы тем временем вышли к тур.базе.
Алтай озеро14.jpg
В этом месте можно воспользоваться "секретными" комнатами. Ещё раз хочу написать, что уезжая всё дальше и дальше от цивилизации, всё реже и реже они будут попадаться на глаза.


Как я уже писала, на обратном пути была сделана одна фотопауза, практически в чистом поле. А всё потому, что в поле нашего зрения были видны заснеженные горы. Как было не остановиться и не сделать такие удивительные снимки. Хотя о чём я говорю, не так давно коллега по работе показывала  фотографии сына, где он в разгар  лета стоит по уши одетый и вокруг него куча снега. Насколько помню, это было его восхождение на вершину какой-то горы.
Алтай озеро 15.jpg

Но в любом случае и здесь всё выглядело красиво и одновременно необычно. Вот так, в 30 градусную жару где-то лежит снег.
DSC06432.JPG
А вообще погода на Алтая вещь непредсказуема. Несмотря на то, что нам в этот день наши кофты не пригодились от слова совсем, но рисковать всё же не стоит. Погоде в этом крае свойственно меняться. На улице может быть + 30, а через минут 10 всё может кардинально поменяться и температура понижается до +15. 

Проехав совсем немного от озера, всего 5 километра, мы остановились в селе Акташ, на обед. Здесь есть кафе, но работало оно на вынос, и при чём через окошечко.

Алтай столовая Акташ 2.jpg
Мы сначала думали, что и есть будем прямо на окошечке, но нет, за этим кафе есть какие-то веранды или беседки, внутри которых стоят столики. Вот там мы и пообедали. Кстати меню было вполне хорошее и относительно не дорого.
Алтай столовая Акташ.jpg

Завершая свой рассказа о Голубом озере, решила вставить небольшое видео. Рассказ рассказом, но видео всё-таки больше предаёт атмосферу увиденного. Да и именно в этом видео хорошо запечатлен момент гейзера, которое в полной мере нам так и не удалось увидеть.


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как я уже писала, на обратном пути  были сделаны две остановки.
Алтай источник.jpg
Одна была у источника, к сожалению, сейчас уже не могу сказать как он назывался.
Алтай источник 2.jpg

 На Алтае много таких источников, и находятся они в разных местах. Воду из этих источников спокойно можно набирать и пить. Поэтому, если будет на Алтае, не забудьте захватить с собой пластмассовые бутылочки.
Алтай источник1.jpg
К этому источнику мы приехали вовремя, не было никого.Но стоило нам уже почти набрать воду, столько машин понаехало. Откуда только взялись?


Следующее место, где Наталья сделала нам фотопаузу, было не совсем обычное. Для меня оно стало даже больше загадочным и таинственным. Алтай это вообще край мифов и легенд.С древности в этом крае жили, или бывали  здесь представители абсолютно разных народов,  все они отмечали удивительную красоту и магическую силу местной природы. И куда бы вы не поехали на Алтае, на какую бы гору не забрались, в какую бы пещеру не спустились,везде притаились мифы и легенды. Легенда существуют о  Катуни и Бии, о Телецком озере, о горе Белуха, о курганах, создаётся такое впечатление, что на Алтае они о сложены обо всём. А впрочем это неудивительно, сказочная неповторимая по красоте картина алтайских пейзажей невольно рождает легенды, которые появляются и по сей день. 

Наталья нас завезла в одно святилище, находится это святилище на 728 километре Чуйского тракта. Именно в этом месте можно увидеть разные наскальные изображения, которые имеют самую разнообразную тематику.
 
DSC06569.JPG


А вот на расстоянии 110 метров от тракта мы увидели стелу, которая изображает скифского коня.
Алтай легенда 5.jpg

Этот камень считается символом культуры древнего Алтая и находится он где-то посередине долины, не могу сказать. что живописной, скорей эта долина имеет более строгие очертания.
Алтай легенды.jpg

Алтай легенда 2.jpg

Алтай легенда 1.jpg


  
Когда мы подошли к камню, Наталья сказала, что в этом камне надо увидеть фигуру воина с кинжалом, лук в футляре и фигуру коня.
Алтай легенда3.jpg

Но как бы я не смотрела ничего и никого не видела кроме самого камня. Ладно рядом были все свои,люди, которые тоже, как и я смотрели на камень с разных сторон и тоже ничего не видели. Наталья нам сказала, что  сколько бы раз она не была в этом месте, но ей так и  не удалось увидеть в этом камне воина. Но именно у нашего экскурсовода и получилось первой увидеть его. 

 

Честно сказать, это место мне показалось каким-то мрачным и унылым.
Алай легенда4.jpg

И ещё будучи на этом святилище, я поймала себя на мысли, что меня здесь ничего не впечатлило. Пожалуй только одно : это козы, козлы и козлята горные.  Мы когда приехали,я на скале, при чём на приличной высоте,увидела целое семейство этих горных животных. Хотя, судя по их количеству, там. наверное, было не одно семейство, а семейств 20. Так вот,они переходили с одной стороны скалы на другую, или даже спускались с неё. В общем, по скале бегали, но скорей они так резво бегали, что когда через несколько минут глянула на скалу, то ни одного животного там уже не увидела. "Не поняла"- сказала я."Куда делись все животные?". А животные,в то время пока мы разглядывали петроглифы, успели со скалы спуститься.
Алтай телефон2.jpg
На фотографии сверху хорошо видны чёрно-белые пятнышки, это и есть козы. В общем, это представление меня впечатлило гораздо больше...

Вот так и закончился наш второй день на Алтае. Возвращаясь обратно той же дорогой по Чуйскому тракту, мы ещё раз полюбовались удивительной природой этого края. Ещё раз увидели горы и скалы, деревни и посёлки, которые совсем недавно проезжали или останавливались в них, проехали перевал Чике-Таман и Семинский. На базу в тот день мы вернулись уже 22.00. немного уставшие, но набравшиеся столько впечатлений. И понимаю, этот второй день, я не зря назвала "Алтайской Швейцарией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

3-й день "Алтайское Холмогорье".
Выезд в этот день у нас был назначен на 10.00. И нам предстояло проехать около 50 километров в одну сторону. Дорога заняло всего около 53 минут. И это, конечно, был не Чуйский тракт, поэтому кочки встречались на нашем пути постоянно, но благо ехать было не долго. Сегодня, территориально, время мы будем проводить на территории Алтайского края. Природа здесь совершенно другая, более спокойная, более холмистая. В этой местности уже не было тех гор, которые на протяжении вчерашнего дня сопровождали нас всю дорогу.
Холм1.jpg

Холм.jpg

Холм2.jpg

Холм3.jpg

А едем мы в село Алтайское, именно здесь находится туристический комплекс, который имеет интересное название "Алтайское Холмогорье".
Это место с красивой природой и необходимой инфраструктурой вдали от шумных городов, это место прекрасно подходит для отдыха всей семьёй.

Алтай(карета2).jpg

Алтай(карета1).jpg
 Но есть одно но, вход на территорию комплекса платный, для взрослых стоимость 200 рублей, для детей от 5 до 12 лет 50 рублей, дети до 5 лет вход бесплатный. Но также есть и плюс, в этом комплексе можно проводить неограниченное количество времени. А заняться тут, поверьте есть чем.

Когда мы приехали, Наталья первым делом нас повела в "Чайную обитель", где нам немного рассказали про разные виды чая (а в этом месте представлено более 100 видов) и провели для нас небольшую дегустацию. "Чайная обитель" это то место, где помимо чая, можно приобрести и безалкогольные бальзамы (для суставов, глаз, укрепляющий, памяти, витаминный и т.д.). Честно сказать растерялась даже, что купить? То ли память, то ли суставы полечить, выбор был большой. В общем, нельзя так с людьми поступать, глаза разбегались в разные стороны. Также в этом месте продаются разные виды мёда, продукты пантооленеводства, крема, мыло и много много сувениров( магниты, брелоки, кружки, открытки и т. д.). 

Также на территории "Холмогорья" расположены два рукотворных озера с облагороженной чистой территорией и оборудованными пляжами.

Холм( озёра).jpg
Когда мы приехали людей практически не было, буквально несколько человек. Но вот когда мы в то место вернулись чуть позже, картина была уже совершенно другой. Сюда приезжают не только для  того, чтобы позагорать, но и  поплюхаться в озёрах. Я правда не совсем поняла, как люди спускаются в озеро, как такого берега не увидела. Нет, берега были, но мне они показались немного крутые. Но людей это совсем не смущало, и они замечательно проводили время и в озёрах и на берегу.
Холм(озёра2).jpg

Холм(озёра1).jpg



На территории комплекса есть кафе "Укроп и гренка". Очень жаль, что в тот день оно ещё не работало, впрочем, как и все кафе на Алтае. Я бы сходила, уж очень название понравилось.

Также сюда можно приехать и на несколько дней, на территории комплекса работает современный кемпинг. На деревянный настилах расположены палатки с удобными палатками. В кемпинге есть деревянные столы, оборудованные души и туалетные комнаты. В общем, есть всё необходимое, для полноценного отдыха. Приезжающие в "Алтайское Холмогорье" из санаториев, наслаждаются здешней природой и тишиной, царящей в живописном предгорном местечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, в этом месте меня поразила совсем другая достопримечательность, и скорей всего именно ради неё мы и поехали сюда. Ещё на базе, знакомясь со списком экскурсий и увидев в этом списке словосочетание "Цветущая долина", мы загорелись желанием поехать и нисколько об этом не пожалели. Не каждый город может похвастаться таким уголком оазиса, а тут даже не город, а такая красота.
И так, мы идём в дендрарий,

Холм(вход).jpg
 
на территории которого растут различные хвойные деревья и кустарники

Холм22.jpg

Холм12.jpg

Холм 7.jpg
 

Холм23.jpg

цветы и лечебные травы.
Холм26.jpg

Холм21.jpg

Холм(цветы).jpg

Холм(цветы1.jpg

Холм8.jpg

Дополняют живописную картину ландшафтные композиции, в виде альпийских горок и арт-объектов.
Холм 15.jpg

Холм14.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что меня ещё поразило в этом месте, так это самый настоящий колодец, из которого можно выпить ключевой воды, особенно это актуально в жаркую погоду.
Холм( колодец2).jpg

Холм( колодец1).jpg

Когда мы подошли, ведро было полностью наполнено, видать кто-то до нас уже постарался налить воды.
Холм 10.jpg

Ну уж нет, я тоже хочу. Мне так хотелось прочувствовать сам процесс, когда ещё будет такая возможность. Я так понимаю, меня не сама вода волновала, да я в принципе и пить не хотела, мне было важно набрать эту воду. В общем, мы вылили содержимое ведра, с помощью механизма отпустили это ведро в колодец и я начала крутить  ручку. Это было здорово. Насколько  помню, мы еще пару раз потом подходили к колодцу и наливали воды. Безусловно, воду мы тоже попили, тем более администрация комплекса всё предусмотрела, сбоку от колодца были приделаны одноразовые стаканчики. 
Холм(колодец).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дендрарии каждый час проводят экскурсии, которая уже входит в стоимость билета. Но увы, нам не повезло, на тот момент они ещё не проводились. Хотя даже и не знаю, может быть и ничего, что не было этих экскурсий, мы сами замечательно погуляли по дендрарию. Уже войдя на территорию парка было понятно, что за ним ухаживают и содержат в идеальных условиях. Здесь очень красиво, здесь потрясающе. 
хОЛМ25.jpg

 Холм 24.jpg
 

Холм19.jpg

Везде дорожки, с которых сходить не желательно. Практически везде (около цветов, кустарников, деревьев) таблички с названием. Есть и места для отдыха, не так много, но несколько скамеек я видела.

Холм16.jpg

Холм13.jpg

 Холм7.jpg


А вот это растение, которое меня заинтересовало больше всего, было без опознавательных знаков. 
Холм20.jpg
Так получилось, что когда я его увидела, оно меня сразу заинтересовало. Но что-то не догадались сразу сфотографировать, решили, что чуть позже ещё раз всё обойдём и запечатлеем. Но не тут было, я в упор, да и никто из нас, никак не мог вспомнить, где видели этот кустарник. Мы обежали парк раз на 20, но безуспешно, это растение, как сквозь землю провалилось, мы ещё раз обежали парк раз на 10, и только на 11-й раз наконец-то его увидели. 

Дендрарий в селе Алтайское, на мой взгляд волшебное место. Мы получили одни положительные эмоции и впечатления. Я не уставала восхищаться всей этой красотой и благодарить сотрудников, которым удалось всё это воплотить в реальность. Чисто, аккуратно, ухожено, красиво, необычно. В этом месте хорошо не только нам посетителям, но и насекомым, как например этой пчёлке.

Холм(пчела).jpg

или этой бабочке.
Холм(бабочка1).jpg

Уже ближе к концу нашей прогулки, мы  зашли  в какую-то чащу, здесь уже всё было гораздо проще, не было благоустроенных дорожек,
Холм17.jpg 

но за то именно здесь мы увидели сливу.
Холм18.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, дорога по которой мы ехали отличается от Чуйского тракта, узкая и местами разбитая, но именно на этой дороге находится ещё один перевал, который называется Бирюксинский. И Наталья, на обратном пути нам сделала в этом месте остановку. Бирюксинский перевал совсем невысокий, всего 500 метров над уровнем моря. Я не почувствовала вообще никакого подъёма, дорога была плавная и спокойная.
Но несмотря на всё это, на перевале есть своя смотровая площадка.

Б.перевал1.jpg

 Б.перевал5.jpg

Б.перевал3.jpg

Б.перевал8.jpg

Б.перевал9.jpg

Б.перевал6.jpg

Пейзажи, конечно, были не такие как вчера, но тоже есть на что посмотреть. Экскурсия в Алтайское Холмогорье у нас заняла примерно 5 часов и в 15.00 мы были уже на базе. 
Алтай база 3 день.jpg

Алтай база 3 день 1.jpg

Несмотря на такую красоту, которую увидели в дендрарии, мы ещё помнили, зачем приехали на Алтай. И помнили, что наша база находится на берегу озера Ая, которое великолепно в любое время суток.
Алтай Ая 3 день 1.jpg

Алтай Ая 3 день 3.jpg

Алтай Ая 3 день 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

4-й день, Горно-Алтайск.
Ещё в первый день нашего пребывания на Алтае, когда с Натальей мы планировали наши дни по дням и по экскурсиям, наш гид решила дать нам в этот день выходной. Немного отдохнуть, набраться сил, в общем, провести этот день на своё усмотрение. Ещё будучи дома, мы думали о том, чтобы в какой-нибудь из дней съездить в Горно-Алтайск. Тем более территориально мы были совсем недалеко, всего в 30 километрах от города. Но всё оказалось не так просто. Так как ехать мы собирались на местном автобусе, а они здесь так быстро не ходят, по дороге делают кучу остановок, поэтому и получается, что дорога от посёлка Катунь, откуда мы садились, занимает около часа. И ещё, автобусы ходят строго по расписанию.

Ну и на что я обратила внимание, и в пригороде и в городе, автобусы ездят маленькие, хотя может я не была внимательной, но других всё-таки кажется не заметила. Учитывая, что это было ещё утро и все спешили на работу в Горно-Алтайск, а кто-то в посёлок Майма, можно представить какая толпа была в автобусе. Честно сказать, пришлось вспоминать своё далёкое студенчество, когда порой приходилось автобус или троллейбус брать на абордаж. В общем, опыта уже никакого, пришлось всё быстро вспоминать. В общем, впихнувшись и протиснувшись в автобус, мы едем в Горно-Алтайск.

Как я уже писала, Горно-Алтайск столица республики и единственный город в этом регионе и как порой часто бывает несправедливо, туристы обходят его стороной. Ведь Алтай такой большой и славится больше не своей столицей, а природными красотами, которых здесь немало. И сейчас, спустя уже какое-то время не могу сказать, что город меня зацепил, но если совсем быть честной, то скорей всего совсем нет. Но несмотря на это, в городе, в котором практически нет как таковых достопримечательностей, мы нашли чем себя занять и у нас даже немного не хватило времени, но об этом рассказ пойдёт чуть позже.

А пока мы ехали в Горно-Алтайск, уже к середине нашей дороги практически пол-автобуса знали, что мы не местные. Но это не трудно было понять, вряд ли местные будут расспрашивать кондуктора, а здесь в автобусах именно они продают билеты, впрочем, как и у нас в Новосибирске, в общем, вряд ли местные будут расспрашивать кондуктора о каких-либо подробностях. И нам, безусловно, важно было узнать расписание на обратную дорогу и вообще откуда нам надо будет уезжать. Хотя, здесь можно садиться на любой остановке по пути следования автобуса, но мы решили, что всё-равно доедем до конечной, а то не дай бог заблудимся. Кондуктору аж смешно стало от наших слов. Да уж , заблудиться в Горно-Алтайске, это надо даже не сильно, а очень сильно постараться, у нас дочей, не получилось это сделать в Париже, несмотря на все наши старания, а уж с Горно-Алтайском мы точно разберёмся. 

В этом городе всё, действительно, просто, он по сути состоит из одной главной улицы, которая называется Коммунистический проспект. Этот проспект начинается сразу, как только въезжаешь в город и проходит по всему Горно-Алтайску. Проехав по этой улице, а наш автобус именно по ней и ехал, можно уже сложить какое-то представление о городе. Мы проехали автовокзал, как я писала ранее, в этом регионе нет железной дороги, ближайшая находится в городе Бийске. Проехали парк Победы, следственное управление, ЦУМ, много разных магазинов, аптек, администрацию города, парк имени Ленина, и уже ближе к конечной остановке Коммунистический проспект закончился, по сути мы проехали через весь город.

И, так Горно- Алтайск,  этот город имеет богатую историю, своё богатое прошлое. Самобытный в своём развитии, под надёжной защитой горных духов, он не похож ни на один другой город.

Сегодня трудно представить, что когда-то на месте Горно-Алтайска находилось лишь небольшое поселение телеутов. В 20-х годах 19 века сюда приехали первые  русские поселенцы и вскоре образовалось село Улала. За несколько десятилетий Улала превратилась в торговый центр Бийского уезда Томской губернии. И с 1928 года населённый пункт Улала был преобразован в город. Спустя время город получает другое название Ойрот -Тура. А своё нынешнее название город получил в 1948, спустя три года после Великой Отечественной. 


И уже когда мы оказались на конечной остановке,

Алтай 4 день 1.jpg

увидели два интересных, красивых, на мой взгляд здания.
Алтай 4 день.jpg
Одно здание, это здание университета, который был организован в 1993 году 

Рядом, это здание бассейна, который был открыт в 2007 году и по праву может считаться достопримечательностью города.

Алтай 4 день 2.jpg
Здесь мне понравилось. Аккуратная, ухоженная территория, много зелени, всё по современному красиво. Единственное, как мне показалось, в этом месте как-то не по-городскому было тихо. Мне даже показалось, что мы были единственные посетители этого уголка Горно-Алтайска. По крайней мере, до этой остановки, мы доехали одни из всего полного ранее автобуса.

Ещё когда мы приехали на конечную остановку, то сразу у кондуктора уточнили, куда нам надо будет подойти, чтобы уехать обратно. И вот эта остановка находилась в противоположной стороне.

Алтай 4 день 3.jpg
Мы, конечно, её нашли бы, единственное, что спросить, наверное, было бы не у кого. Ну, очень здесь было тихо, в таких случаях говорят, это спальный район города.

Рядом с остановкой увидели довольно интересное здание и по всей видимости ему уже не один десяток лет.

Алтай 4 день 4.jpg

Далее мы вышли на улицу Ленкина, именно эта лица и сменила Коммунистический проспект, когда мы ехали до конечной.
аЛТАЙ 4 день 5.jpg

Мне, конечно, ни о чём не сказала эта фамилия, и если бы вот так не оказалась в Горно-Алтайске, то так и не узнала, что это был за человек.
Алтай 4 день 6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы пошли по Коммунистическому проспекту и уже издалека увидели ещё одно интересное здание. Это Национальный драматический театра имени Кучияка, назван в честь первого алтайского драматурга.
Алтай 4 день 7.jpgПод крышами такого интересного и прекрасного здания располагается ещё филармония, театр танца "Алтам", группа современной этнической музыки "Новая Азия" и государственный оркестр. Театр занимает одно из ведущих мест в развитии художественной культуры республики Алтай и играет большую роль в развитии алтайского языка. Театр был открыт в августе 1971 года, а вот здание было построено в 1977. За годы работы, театр не раз выезжал на гастроли  в Тыву, Хакасию, Казахстан, артисты театра также гастролировали по Кемеровской, Курганской, Иркутской областях, почти во всех районах и городах Алтайского края. Сегодня театр - это язык, традиции и современное состояние народа.

А мы тем временем прошли какой-то парк. На тот момент он был именно какой-то. И тут я увидела остановку, которая называлась "Площадь имени Ленина". Правда никакой площади я не видела. Была дорога, по которой ездили машины, автобусы. Где площадь, мы не понимали. Я понимала, что она должна быть, раз остановка так называется. Подруга решила пошутить, вот эта и есть, наверное, площадь. Но нет, она такой малюсенькой быть точно не может. В общем, потерялась площадь. Я всё, конечно, понимала, потерять ручку, карандаш, очки, но потерять площадь....Много чего я теряла за свою сознательную жизнь, но площадь терять ещё не приходилось.

Развязка оказалась рядом. Просто мы до неё чуть-чуть не дошли. Я то думала, что площади должны быть примерно, как у нас в городе. Мимо точно не проедешь и потерять не получится. А вот в Горно-Алтайске всё оказалось по-другому. Когда мы прошли чуть далее, то и вышли на эту площадь. Она была не посередине дороги, а стояла в стороне от дороги.

Алтай 4 день 8.jpg

Алтай 4 день 9.jpg

Вы не поверите, тут я потеряла Ленина. Я всё понимала, раз площадь носит имя великого вождя, то памятник должен быть обязательно. Но его не было. Мы шеи свернули, рассматривая площадь, и тут, наконец-то его увидели.
Он стоял не в центре, не на переднем плане, чтобы сразу в глаза бросался. Памятник стоял в сторонке, ближе к деревьям. Складывалось такое впечатление, что его вообще задвинули куда-то в угол.

Алтай 4 день 10.jpg
Этот памятник был открыт в 41-ю годовщину Великого Октября, 7 ноября 1958 года.

Вот так всё хорошо закончилось. Все нашлись, площадь Ленина, главная площадь города, именно она считается центром праздников, именно здесь проходят все городские, национальные и республиканские мероприятия: масленица, наурыз (именно с этим праздником связано множество традиций и обычаев), Чага-Байрам, который ещё называют алтайским Новым годом, празднуют в конце февраля, начале марта. Этот древний праздник, уходящий своими корнями в Чуйскую степь, также отмечается монголами, тувинцами, бурятами, калмыками, и даже народами Тибета и Индии.
 

Площадь Ленина находится между Коммунистическим проспектом, и улицей Чорос -Гуркина, которая названа в честь российского и советского художника, ученика И.И.Шишкина. Пожалуй ещё эта улица считается основной, и идёт она параллельно Коммунистическому проспекту. И именно во время наших поисков обратили внимание на сквер, который находится за памятником, сначала его даже не заметили, так было не понятно, где всё. В общем, не до сквера было.

Хочу рассказать ещё об одном парке, несмотря на то, что до него мы не дошли. Хотя мне показалось, что находится этот парк далековато, проще до него было доехать, но нам и это не удалось.
Но обойти парк стороной в своём рассказе, было бы не правильно. Ведь именно этот парк служит напоминанием о событиях Великой Отечественной, прославляет героизм и подвиг солдат, павших в кровопролитных сражениях.

парк Победы3.jpg

Величественный парк Победы хранит память о воинах земляках и их славных подвигах. Парк Победы, с аллеей героев, мемориалом и вечным огнём, каждый год собирает всех в памятные дни нашей истории. Имена павших горожан высечены на обелисках парка, 
  парк8.jpg

парк победы 2.jpg

а героям, прославивших свой город, посвящена целая аллея.
парк Победы4.jpg
Торжественное открытие комплекса состоялось в октябре 1977 году и вот уже на протяжении 43-х лет этот комплекс украшает Горно-Алтайск. До его строительства в городке был лишь один памятник, располагавшейся в самом центре населённого пункта. А сейчас у местных жителей парк пользуется особой популярностью и любовью. 

 А мы тем временем идём дальше. Ещё до поездки, изучая то, что можно посмотреть в Горно-Алтайске, прочитали, что в городе есть смотровая площадка. И находится она на горе Тугая. Не прям на её вершине, а гораздо ниже. Но, тем не менее, мы понимали, что нам надо идти именно в ту сторону. Ещё когда мы ехали в автобусе, кондуктор нам показала, как и где можно пройти к подножию этой горы, чтобы подняться на смотровую площадку. Спасибо кондуктору. Я понимаю, мы бы, конечно, всё-равно нашли, благо все говорят по-русски, но, а так хоть немного, но сэкономили время на эти расспросы, мы уже чётко знали куда нам идти дальше. Уже с площади Ленина, была видна гора Тугая.

Алтай 4 день 12.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, так, мы идём к горе Тугая, которая поднимается над Горно-Алтайском на правом берегу Маймы, практически в центре города, буквально, в 5 минутах от Коммунистического проспекта.
Гора.jpg
Уже издалека мы увидели лестницу, по которой нам совсем скоро предстояло подняться. И если присмотреться, то и беседку видно, на которой и обустроена смотровая площадка.

Ну, а мы тем временем уже подошли к подножию горы. Я обожаю разные подъёмы. Сколько уже было их в моей туристической жизни, и не сосчитать. Какие-то подъёмы были не такие сложные, какие-то давались с трудом. Но никто же не говорил, что будет легко. Подъём на Тугаю для меня стал практически экстремальным. А вот почему, расскажу чуть позже.
Ну, а мы подошли к лестнице, вдохнули поглубже и стали подниматься.

Гора1.jpg

Ступени были абсолютно все разные, где-то повыше, где-то совсем низкие, где-то короткие, а местами длинные.  Это слегка создавало определённые неудобства, но, как я уже написала выше, никто не говорил, что будет легко. 

Доча, как всегда убежала от нас за километр и уже сверху фотографировала, как мы потихоньку ковыляем на гору. Но ещё не поднявшись, уже можно было фотографировать прекрасные виды города.

Гора2.jpg


На этой фотографии, на противоположной стороне, очень хорошо видна ещё одна гора, Комсомольская.
Гора3.jpg
Эта гора, также, как и Тугая, находится практически в центре города. Но по высоте она чуть меньше, всего 428 метров, но вот также, как и Тугую, видно практически с любой улицы  города. Гора Комсомольская - это излюбленное место прогулок и отдыха горожан в любое время года. Зимой на Комсомольской действует горнолыжная трасса длиной 300 метров, но тем не менее, как говорят, трасса на Комсомольской менее сложная, но из-за расположения горы (она распложена на северном склоне), снег на Комсомольской задерживается дольше, что увеличивает продолжительность сезона катания, который длится здесь с конца ноября до середины или конца марта. Вот так, никуда не выезжая, можно кататься, и не просто кататься где-то за городом, а в самом центре города. Какой населённый пункт может этим похвастаться?


А мы потихоньку двигаемся дальше. Уже совсем чуть- чуть видно беседку (вернее верхнюю часть беседки), цель нашего восхождения.

Гора5.jpg

Несмотря на то, что ступени на лестнице были какие только вздумается, но кто всё это задумывал, ещё прекрасно продумал скамейки, на которых можно посидеть, передохнуть, как на фотографии сделала женщина.
гора11.jpg

Такие скамейки расположены на протяжении всего подъёма, где-то правда расстояния между скамейками длиннее, где-то короче.
гора12.jpg

Нам повезло, людей почти не было, и мы могли спокойно всё фотографировать, никто нам не мешал и мы никому не мешали.
Чем выше мы поднимались, тем всё интересней становились виды города.

 гора9.jpg

гора10.jpg

Преодолев 709 ступеней, (но это мы столько насчитали),где-то я читала, что ступеней 750, мы достигли беседки. 
смотровая площадка.jpg

смотровая площадка1.jpg
 

Очень аккуратная, красивая, и даже предусмотрены контейнеры для мусора. Но вот мне интересно, как отсюда его забирают. Другой дороги я не видела, только по лестнице. Это каждый день проделывать такой путь, ну или хотя бы через день. Хотя это нам было не легко, а вот доча в два счёта поднялась и пока мы потихоньку ковыляли, уже успела сделать фотографии города, ну и нас тоже. В общем, сюрприз потом был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, так, гора ТугаЯ, именно на последнюю букву "я" ставится ударение. А то мы её всю дорогу, ТугАя и ТугАя, но спасибо местным жителям, нам всё рассказали и объяснили. Хотя для нас она всё-таки в какой-степени стала именно Тугой.
Как я уже писала, с этой горы открывается великолепный вид на долину, в которой раскинулся город. И как я писала, её почти видно с любой улицы города, счастливые обладатели квартир  с окнами на север, могут любоваться видами горы прямо из окна.

гора13.jpg

дома108.jpg

А мы с горы можем полюбоваться видами Горно-Алтайска.
дом105.jpg

дома106.jpg

дома107.jpg

дома109.jpg

дома110.jpg



Тугая красива в любое время года: летом покрыта словно вытканным ковром, зимой - сверкает белизной бархатистого снега.
Тугая зимой1.jpg

В день города - в сентябре - на горе  действует "Тропа здоровья"  - массовое восхождения на гору всех желающих. Тропа эта не зарастает круглый год - активные горожане с удовольствием пользуются наличием у себя "под боком" такого замечательного природного тренажёра для поддержания физической формы.  
восхождение.jpg

На горе, также, как и на Комсомольской, с 1974 года работает горнолыжный комплекс "Тугая", один из лучших в республике, здесь часто проводятся соревнования по горным лыжам и сноуборду. Стоит отметить, что трассы на Тугае считаются самыми сложными на Алтае на данный момент, именно по этой причине, эта гора предназначена для людей, которые имеют уже некоторый опыт горнолыжного катания. Трасса на горе Тугая составляет 1050 метров. 

Гора Тугая расположена на южном склоне, поэтому горнолыжный сезон здесь короче, чем на Комсомольской, с конца ноября и по февраль. Но всё зависит от количества снега, так что год на год не приходится. Но независимо от длительности сезона, Тугая популярное место отдыха горожан и несомненно одна из главных достопримечательностей города. 

Также хочу отметить, что у  подножия горы расположено кафе" Под горой", увы, но во время нашего пребывания в городе оно ещё не работало, а мы так всё-таки надеялись на лучшее.

Но для нас туристов, Тугая прежде всего интересна своей смотровой площадкой, о которой я тоже уже написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, уже спустя несколько месяцев после поездки на Алтай, думаю, вот зачем мы посмотрели в ту сторону и увидели вот эту тропу?
гора111.jpg

Хотя, наверное, понимаю, мы наивные думали, что вон там, где эта тропинка заканчивается, уже будет вершина горы. Эх, если бы мы знали, что нас ждёт впереди, даже не знаю, попёрлись бы туда наверх. По-другому даже назвать не могу. Мы ещё увидели, как туда наверх карабкалась мама с дочкой лет 13. А мы что, не сможем? В общем, мы наивные думали, что там будет где-то конец. Но всё оказалось гораздо сложней. Мы пошли наверх, мы пошли дальше покорять гору Тугую. Да и в конце концов, это же "Тропа здоровья", хотя с этим могу смело поспорить, но вот то, что это отличный природный тренажёр, согласна на все 500 %.

Дорога по сути вначале не была сложной, да она шла вверх, но не сильно круто, но вот чем дальше мы поднимались, тем всё круче и круче становилась эта гора. Порой были места, где приходилось практически цепляться за траву, чтобы преодолеть какой-нибудь участок дороги. Поднимались почти без отдыха, ну может быть останавливались минуты на 2, дольше честно сказать боялись отдыхать, были переживания, что если я сейчас заотдыхаюсь, то сил дальше подниматься не будет. Карабкаясь по горе, ещё умудрялась с подругой переговариваться, говоря ей: "Напомни пожалуйста, зачем мы вообще сюда попёрлись? Но вот зачем, никто из нас не понимал, при этом не останавливаясь, мы ползли дальше. 

Единственное, небольшой перерыв сделали, когда увидели каких-то людей, которые на горе выкладывали какие-то буквы. Поговорив с ними, мы продолжили ползти, увы, по-другому не получалось, гора всё и чаще была крутой. 
Может быть покорять Тугаю, было бы проще, но мы же знали заранее, что на такое отважимся, мы же ехали посмотреть город Горно-Алтайск, а не лазить по горам. В общем, Тугаю я покоряла в шлёпках, подруга в босоножках, в которых ноги хорошо проветриваются. 

Поднимались относительно долго, но мы даже ещё не понимали, что нас там наверху ждёт. Так как доходя до определённого участка, который снизу нам казался уже концом горы, поднявшись, мы видели, что там ещё продолжение и так было несколько раз.

И да, ещё небольшие остановки делали на фотопаузы. Чем выше мы поднимались, тем Горно-Алтайск становился всё меньше и меньше.

гора112.jpg

гора113.jpg

гора114.jpg

гора115.jpg

гора116.jpg

Мы были не одни, сверху мы видели, как гору покоряет мамочка с тремя детьми, при чём девочке было лет 7, не больше. Забегая вперёд напишу, что девочка чуть-чуть не покорила, мальчишки поднялись и мамочка, а вот у девочки, в прямом смысле этого слова началась истерика. Мама спустилась за ней, но никакие уговоры не помогли и они начали спускаться вниз. Мне кажется это было не очень разумно, подниматься с детьми, очень жалко, конечно, что не работал подъёмник, вдоль которого мы и поднимались, тогда может быть желающих было бы больше. Но возможно, летом в нём нет необходимости, как это бывает зимой. 

Если поначалу ещё закрадывались мысли вернуться обратно, то уже потом этих мыслей даже не возникало. Столько сил было потрачено на эту гору и вернуться обратно? Ну уж нет, не дождётесь. В общем, поднимаясь, я ещё умудрялась ворчать. Сначала подумала, что я разговариваю сама с собой, но подруга успокоила, что совсем даже нет, я разговариваю с горой. Успокоившись, что всё-таки не сама собой, мы поползли дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И когда мы увидели что-то похожее на смотровую площадку, радости нашей не было предела.
смотровая площада наверху 7.jpg

Я не знаю откуда, но откуда-то у нас открылось 37 дыхание, откуда-то взялись силы, которых ещё не было 3 минуты назад, мы прибавили шаг, ближе к смотровой площадке подниматься было чуть полегче, здесь гора не была уже такой крутой.
И вот мы  почти уже достигли вершины Тугой. И именно с этого момента для нас она  и стала именно такой.

смотровая площадка наверху 5.jpg

Смотровая площадка в этом месте появилась благодаря победе во Всероссийском конкурсе по формированию комфортной городской среды. В феврале 2018 года администрация города приняла решение об участии и уже в конце мая Горно-Алтайск стал победителем в конкурсе "Малые города численностью от 50 до 100 тысяч жителей". И, конечно, всё это ещё было рассчитано на туристов, чтобы гора ТугаЯ стал визитной карточкой города, чтобы те 2 миллиона туристов, которые ежегодно посещают республику Алтай, не проезжали мимо ей столицы, которая, действительно, обделена вниманием туристов. Конечно, администрации города ещё хотелось, чтобы смотровая площадка на горе и сама гора, стали для горожан местом для отдыха, местом, где можно с высоты птичьего полёта посмотреть на Горно-Алтайск.
смотровая площадка наверху6.jpg

смотровая площадка наверху2.jpg

126.jpg

127.jpg

Строительство панорамного парка ждали и активно обсуждали. Смотровая площадка стала одним из его объектов: насыпная дорога, тротуар, бордюрное ограждение и площадка с видом на город. 
смотровая площадка наверху.jpg
Площадка, я вам однако скажу, очень большая, довольно хорошо обустроенная. Вот единственное, что скорей всего здесь было хуже, чем на нижней, так это виды города. Он стал совсем маленьким и не всё уже хорошо просматривалось.


А вообще я скажу, что нормальные люди сюда поднимаются, вернее приезжают на машинах. Парковка здесь есть и довольно просторная.

смотровая площадка наверху1.jpg

Вот так, здесь есть дорога и для этого вида транспорта.
смтровая площадка наверху4.jpg

смотровая площадка наверху 3.jpg
Когда нам оставалось, буквально, несколько десятков метров до вершины, мы встретили ту самую мамочку с 13-й дочкой, они уже спускались обратно, мамочка сказала, что там наверху ещё есть люди, что они приехали туда на машинах и смотрели на них на "умалишённых". Но я одно могу сказать, подняться самим и заехать на машине, совсем разные вещи. Теперь мы смело можем сказать, что гора ТугАя покорена.

Доча начала спускаться чуть раньше, мы договорились, что она будет нас ждать на нижней площадке. Когда мы с подругой спускались, доча позвонила и сказала:" Мама, когда ты уже будешь в поле моего зрения, вернее в поле зрения веранды, набери мне, я вас снизу сфотографирую, как вы спускаетесь". Ну до этого было ещё, конечно, очень далеко, учитывая, что спуск оказался нисколько ни легче, чем подъём. Спускаться реально было сложно. Гора крутая, ноги катятся куда-то вниз (а я в шлёпках) или разъезжаются в разные стороны, уцепиться не за что. Я уже начала бочком бочком, перебирая ноги, попробовала спиной по направлению движения, но и это был не вариант. Что делать? Я даже пожалела, что с собой не было "ледянок", было желание сесть и поехать вниз с горы на санках-ледянках. Но чего не было, того не было, спускаться было всё сложней и тут я уже просто села на пятую точку и поехала. А что было делать? Хоть небольшой участок  горы я быстро преодолела. Я потом ещё раза два его так преодолевала, зато спустилась в два раза быстрей. Тут мы увидели веранду, она правда была малюсенькой премалюсенькой, я позвонила  доче, сказала, что мы готовы, уже стоим и даже машем ручкой. Всё что мы видели сверху, так это малюсенькую красную точечку, больше мы не видели ничего. В общем, стоим с подругой, то рукой машем, то обеими сразу, сфотографировала нас доча или нет, понятия не имеем. Подруга говорит: "Как ты думаешь, нас уже сфоткали или продолжать рукой махать". На всякий случай ещё постояли, помахали и начали спускаться дальше. Потом рассматривая фотографии, я спросила у дочи:"А мы тут где?" Себя я разглядела только при хорошем увеличение, даже точек никаких не было. Доча меня ещё сфотографировала, как я съезжаю с горы, я этого, конечно, уже не видела, не до этого было, для меня тогда главное было не укатиться куда-нибудь. 

Спуск у нас прошёл быстрее, когда мы уже оказались на веранде, доча сфотографировала Фаблера и ёжика. Ну, да, как без этого, они же тоже покоряли гору Тугая. 

гора 117.jpg

Ну и нам пора уже было идти дальше, времени до автобуса оставалось не так много, а у нас было ещё одно важное дело в Горно-Алтайске.
гора 118.jpg

И в заключении своего рассказа про Тугаю, хотела написать, что если вдруг и вы окажетесь в этом городе, то я всё-таки не буду советовать этот подъём. На нижнюю смотровую площадку однозначно да, но наверх...если только как это делают нормальные люди, на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Горно-Алтайск сегодня динамично-развивающий город. Его экономику в основном составляет предприятия малого бизнеса. Приоритетная отрасль экономики - туризм, которая ориентировано на сосуществование с природой. Всё чаще Горно-Алтайск становится местом проведением международных форумов, конференций и симпозиумов и это ещё одно его преимущество, обретённое после получения статуса столицы республики. Каким видят свой город в будущем, те, кто сегодня со всей душой и ответственностью трудится на его благо. И главное тут, что он должен сохранить своеобразие и красоту, с достоинством нести статус столицы республики, ведь в его рассвете воплощена любовь всех его жителей, они любят пространство родного города, ценят его историю. В бурном течении лет необходимо не растерять самого главного - любви к своей малой Родине.

Горно-Алтайск маленький и уютный город, в его улочках течёт своя история, проходит определённая и по-своему интересная жизнь, здесь есть, что посмотреть, чему удивиться и даже чему научиться.

город100.jpg

город102.jpg

город103.jpg

 город104.jpg

город105.jpg


Ну и про удивления, это, конечно, здания с особой архитектурой. Таким зданием с особой своeй архитектурой, для нас стал краеведческий музей. Именно для нас он был тем важным делом, которое у нас осталось в Горно-Алтайске.
музей100.jpg
Мы понимали, что в музей не попадём ни под каким предлогом, так как был понедельник, да и даже не этот день недели стал камнем преткновения. Увы, музеи на тот момент ещё не работали. Но пойти, посмотреть хотя бы здание, это мы могли. И могу сказать, то, что я видела на фотографии и в реальности - это разные вещи. В жизни здание было ещё более огромным и грандиозным, величественным и красивым. Чтобы его сфотографировать  лучше  перейти дорогу, но тогда скорей всего мешали бы машины.

Официально музей был создан в 1920 году, но история его началась двумя одами раньше. Краеведческий музей носит имя его первого директора - Анохина Андрея Викторовича, который был видным учёным - этнографистом.  


Но не только в названии музея мы увидели имя известного на Алтае человека. Названия улиц в Горно-Алтайске тоже демонстрируют уважение к своей истории.
Здесь, в этом городе, они названы в честь героев Великой Отечественной войны, писателей, а также исследователей Горного Алтая. 

 

Горно-Алтайску не раз приходилось защищать свой статус столицы среди других крупных городов. Особенно сложно было  доказывать это, когда регион стал самостоятельной республикой. И именно тогда перед Горно-Алтайском стояла задача, стать настоящей столицей, что было не просто, но город, словно весенняя травка не только ожил после перемен, но и продолжает радовать этим своих жителей и удивлять гостей города. Город потихоньку набирал и набирает силы, преображается и сейчас Горно-Алтайск официально считается столицей республики Алтай. А ещё, всё-таки чем покоряет Алтай, в том числе и единственный в республике город, это дружелюбием и открытостью местных жителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-й день. "Кругосветка по Горному Алтаю".

Почему эту экскурсию назвали именно так, я не поняла до сих пор. Для меня кругосветка это что-то наподобие чего-то большого и чтобы было очень много. Да, в этот день, мы, действительно, посетили несколько достопримечательностей, но я бы не сказала, что их было так много, но вот что я точно сказать могу, все они были интересные. Сегодня нам предстояло посетить одну из самых известных достопримечательностей Горного Алтая, это село Чемал. Но даже не он сам интересен туристам, а интересен он в первую очередь несколькими своими известными объектами. 

Выезд в этот день у нас был не очень ранний, в 10.00. Нам предстояло проехать 200 километров и 5 километров предстояло пройти пешком. Но всё это ерунда, по сравнению с вчерашним днём, можно сказать, что мы почти и не ходили. Хотя, это ещё как сказать. Вчерашний день мне дорого обошёлся. Ноги не сгибались и не разгибались, а ещё и передвигались кое-как. Как буду ходить я не имела ни малейшего представления. Потом мы ещё долго вспоминали своё заслуженный выходной день, как его плодотворно провели. А что? Отдыхать, так отдыхать. За все наши туры, увы мы так и  не научились в спокойном, размеренном темпе гулять по городам, посидеть спокойно в кафе и никуда не торопиться и самое главное никуда не лезть. Обычно у нас включается 35 скорость и понеслись. Даже в Бресте, казалось бы, времени куча, но сколько раз замечали, что наша спокойная ходьба вначале, постепенно превращалась в быстрый голоп потом. 

И, так, выехав с нашей базы, вначале немного проехали по Айскому тракту, потом выехали на Чуйский тракт. Первой нашей достопримечательностью в этот день стал Черемшанский источник, который находится 464 километре Чуйского тракта и в 5 километрах от села Соузга. И что очень удобно, находится источник прямо рядом с трассой, то есть, никуда не надо больше идти, вышел из машины и сразу источник.

5 день черемшанский источник.jpg
В качестве ориентира можно использовать синюю крышу беседки и табличку у дороги. 

По мнению старожилов, вода в источнике обладает лечебными свойствами и используется. как лечебно-столовая. Но вот что меня смутило, так это труба из которой вытекала вода. Она практически находилась в воде, набирать было совсем не удобно, и у меня сложилось такое ощущение, что уже в этом месте вода вся перемешивается и можно ли её назвать лечебно-чистой? Но тем не менее, воду мы набрали и постепенно её пили.  

Как я уже писала, источник находится на Чуйском тракте и из-за своего удобного расположения является популярным местом среди туристов. Около источника запрещено разжигать костры, пасти животных, рвать целебные травы, оставлять машину и рубить дрова.



Следующая наша остановка была уже совсем скоро. Мы, буквально, проехали чуть более 3-х километров.

5 день дорога.jpg

Именно в этом месте установлен памятник Вячеславу Яковлевичу Шишкову, который был сооружён в 1973 году, к 100-ю писателя. Памятник хорошо виден каждому проезжающему по Чуйскому тракту.  
5 день Шишков.jpg
Для меня Шишков в первую очередь был известен, как автор романа "Угрюм-река" и уже будучи на Алтае, для меня практически стала новостью, что Шишкова В.Я. известен ещё, как инженер-исследователь Чуйского тракта. Также, Шишков первым рассказал языком художественной прозы о жизни алтайцев в своих путевых очерках, воспел красоту Горного Алтая.

На мемориальной доске высечена надпись на русском и алтайских языках: "Вячеславу Шишкову, большому советскому писателю, изыскателю Чуйского тракта". 

5 день Шишков1.jpg

И, конечно, это место ещё очень живописное, ведь памятник находится практически на берегу реки Катунь.
Когда мы пошли к реке, Наталья нам уже вслед сказала: "И только никуда не торопитесь". Мы  с удивлением на Наташу посмотрели и спросили:" Этот как?".
В районе расположения памятника есть отличные места для отдыха, летом здесь продают книги, сувениры, украшения, но когда мы были около памятника и около источника, всё ещё было закрыто.

5 день Катунь2.jpg

5 день Катунь1.jpg

5 день Катунь.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы продолжили ехать по Чуйскому тракту и  предстояло нам преодолеть чуть более 26 километров, именно в  этом месте находится ещё одна известная достопримечательность Горного Алтая - Камышлинский водопад, который находится примерно на 490 километре Чуйского тракта.

Это довольно популярное место среди туристов, летом у водопада всегда есть группы экскурсантов. Но о самом водопаде я расскажу чуть позже, так как когда мы приехали, то не сразу он был в поле нашего зрения. А то что мы увидели, называется туристическим комплексом "Царская охота", именно на его территории и находится водопад, поэтому такую возможность было нельзя не использовать и вход на территорию комплекса платный. 

Взрослый билет - 150 рублей;
дети до 14 лет (не включительно) - 100 рублей;
дети до 3-х лет - бесплатно.

На территории комплекса можно находится с 8.00 до 21.00. Будка, где мы оплатили вход, нам дали браслеты, которые необходимо надеть на руку. И нужно с этими браслетами быть аккуратными (они одноразовые, бумажные), чуть позже расскажу почему.

Туристический комплекс находится на 2-х берегах реки в горах Алтая. В 2020 году в отеле проведена глобальная реновация: построены панорамные бассейны, и новые уединённые коттеджи, которые расположены на удалении друг от друга.

DSC07518.JPG

Мне понравилась территория отеля, всё ухоженно, красиво, уютно. 
5 день Камышлинский водопад 1.jpg

5 день Камышлинский водопад2.jpg

5 день Камышлинский водопад 3.jpg

5 день Камышлинский водопад 4.jpg

На территории отеля можно увидеть, если повезёт, медведя Михаила, живёт уже 17 лет и он считается любимцем туристов. Но вот мы туристы, не входим в список его любимцев, нас он видеть совершенно был не рад. 

Также на территории расположена художественная галерея "Артай", гончарная мастерская, и что мне очень понравилось аил. Сотрудники комплекса воссоздали  национальное жилище алтайцев.
Но что мне больше всего понравилось, то что этот аил можно разглядеть не только снаружи  
 
5 день аил2.jpg

но и внутри.
5 день аил1.jpg

5 день аил.jpg


Алтайцы вели кочевой образ жизни, поэтому установке национального жилища - аила -уделяли большое внимание. Вход в аил делали низким и располагали с восточной стороны и это не случайно. Расположение входа связано с почитанием алтайцами природных сил. Заходя в аил, посетитель, чтобы не удариться головой о дверной проём, нагибается, кланяясь огню в очаге, а выходя из аила, кланяется солнцу. 

В центре крыши аила располагалась отверстие  из которого выходил дым, в самом центре аила был очаг. Слева от входа располагалась мужская половина, с мужскими атрибутами: арканы, седло, вожжи и др., справа - женская, на которой можно увидеть утварь, которые люди использовали в хозяйстве. А у меня был один вопрос, как они тут спали? Это так жёстко и неудобно.

Конечно, аил даёт представление о том, как алтайцы жили в те времена. Благодаря таким аилам можно познакомиться с бытом и культурой алтайского народа. Аил для алтайцев был не просто жилищем, здесь совершались обряды, священные для жителей этого края.


 А мы, познакомившись с Михаилом, аилом, воспользовавшись "секретными комнатами", пошли в сторону подвесного моста. Когда мы к нему только подходили я услышала душераздирающие визги и крики, в общем, у меня всё опустилась куда- то в пятки. Что это? Честно сказать, я не смогла разобраться откуда раздаются эти  визги, подумала, что это с моста, так как видела, как он шатается. Наталья меня успокоила и сказала, нет, это не с моста, это с Катуни. Час от часу не легче, а там то что? А там был рафтинг. Какая-то моторная лодка на всей скорости кружила вокруг своей оси, а люди, сидящие в ней визжали от всей души. У меня сразу возникли мысли, не...я точно на этот ужас не подпишусь. Я что, сумасшедшая ? Чтобы я на рафтинг... нет, увольте. Я же тут всех распугаю своими криками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А мы тем временем уже подошли к подвесном у мосту.
5 день мост.jpg

Мост такой хороший, вроде бы крепкий. Когда мы только пошли по нему, было ещё ничего, но чем ближе мы подходили к середине, мост как-то подозрительно начинал качаться. Но тем не менее, мы и шли, и фотографировались, ещё на мосту останавливались на какое-то время. Виды с моста, действительно, впечатляющий.
5 день мост1.jpg

5 день мост3.jpg

5 день мост4.jpg


А это причал. Именно отсюда, по реке, можно добраться до водопада гораздо быстрее.
5 день мост2.jpg
Удовольствие это не бесплатное, стоит 400 рублей. Но тем не менее, это развлечение на Алтае пользуется большим спросом.

Перейдя мост, делаем ещё фотографии с другой стороны.

5 день мост5.jpg

5 день мост6.jpg

Уже на этой стороне мы увидели ещё один аил. Наталья сказала, что его тоже можно посетить. Как я смогла понять, в то время были аилы, которые устанавливались на продолжительное время, а также такие, которые быстро собрал, разобрал и перекочевал на другое место. Какой из них какой я уже не помню, но  в любом случае в этот аил нам заглянуть не удалось, выглядел он совсем не жилым, даже каким-то очень заброшенным.
DSC07547.JPG

На Алтае, во многих местах, мы видели завязанные на деревьях ленты (голубые, белые, жёлтые).Это означает, что где-то рядом есть родник, источник, водопад, вход в пещеру, в общем какой-либо почитаемый местными жителями  природный объект. Особенно много таких ленточек на горных перевалах. Лентами алтайцы успокаивают духов, просят у них помощи и здоровья. Такие ленты нужно привязывать правильно и нужного цвета. У разных алтайских племён, как нужно совершать данный обряд, разнились. Сегодня же обряд завязывания ленточек заметно изменился, не каждый местный житель вспомнить зачем, и как это делается.  Времена идут, меняются традиции, мало кто сегодня всерьёз верит в духов, но тем не менее если привязывать такую ленту в почитаемом месте, надо, чтобы она хотя бы была чистой, желательно новой и без узоров. А завязать её нужно с благодарностью, если уж не в адрес духов- хранителей, то по крайне мере к прекрасной природе Алтая.
 
DSC07546.JPG

После моста нам надо было ещё пройти 2 километра 860 метров. Дорога по которой мы шли, была хорошей, не надо никуда подниматься или спускаться. Хотя читала, что по этой дороге не рекомендуют ходить в дождь или после сильного дождя.
5 день дорога до водопада.jpg

5 день дорога до водопада1.jpg


В этом месте мы сделали небольшую фотопаузу. Решили сфотографироваться даже не около камня, а на камне. Я честно даже не поняла, как оказалась на самом вверху. Это я, с больными ногами, которые у меня не сгибались и не разгибались. Но в общем, я заскочила на камень, забыв про всё на свете. А вот когда я уже оказалась наверху, честно даже не понимала, как оттуда надо спускаться.
DSC07553.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тем временем, пройдя почти 3 километра, вышли к водопаду. Как я уже писала, это довольно популярное место на Алтае, находится в доступном месте, поэтому людей здесь бывает достаточно много. В 1996 году водопад был объявлен памятником природы республиканского значения. Общая высоты водопада 12 метров, он не очень высокий, но это тот случай, когда водопад можно рассмотреть прямо сверху. К нему ведёт деревянная лестница. 

Когда мы пришли, Наталья нам рассказала, что по этой лестнице можно подняться. Единственное, то, что подъём по лестнице платный, но чисто символический, всего 10 рублей.
На входе мы увидели вот это и всё.

Камышлинский водопад вход.jpg

Кто должен контролировать, все ли бросают монетки, непонятно? В общем, всё на совести туристов. Лестница местами очень крутая, для меня подъём по ней оказался целым препятствием.
Камышлинский водопад лестница.jpg

Камышлинский водопад5.jpg

Я уже не помню, что у меня получалось лучше, то ли подниматься, то ли спускаться. Но в любом случае меня ничего не остановило.  А всё потому, что там наверху можно не просто посмотреть на водопад вблизи
Камышлинский водопад.jpg

а то, что там наверху, находится ещё своеобразная смотровая площадка.
камшлинский водопад1.jpg

Камышлинский водопад3.jpg

  Камышлинский  водопад4.jpg

А ещё в конце лестницы находится "тарзанка". Это уже кто-то прыгнул, кажется девочка, лет 12. Дети, вообще к этому относятся проще. Ребёнок прыгнул совершенно спокойно, как-будто только этим всю жизнь и занимается.
камышлинский водопад тарзанка.jpg

Тарзанка - это очень популярное экстремальное развлечение на Алтае. Их можно встретить во многих местах этого региона и на Телецком озере тоже.

Именно 10 лет назад я и прыгнула с "тарзанки", будучи в тех краях. Когда были на Алтае и вспоминали, я спросила у дочи: "А я точно была в своём уме?". "А может меня кто заставил?". "Может меня туда волоком тащили?" Но на все мои вопросы, доча сказала :"Нет, мама, ты сама приняла решение прыгнуть." Хотя ладно я, но вот то, что ребёнку тогда  разрешила прыгнуть. О чём я тогда думала? Не понятно. 
Когда прыгала, единственное, о чём я тогда попросила молодого человека: "А можно меня подопнуть? Но оказалось. что нельзя и пришлось полагаться только на свои силы.

тарзанка1.jpg
Честно сказать, ничего не поняла, даже поорать толком не успела, так всё быстро произошло. В этот раз решила не прыгать, да и удовольствие это не дешёвое. 

Но тем не менее желающих было много, в основном правда дети и мужчины.

Камышлинский водопад2.jpg

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камышлинский водопад находится недалеко от впадения реки Камышла в Катунь. В основном туристы осматривают главный уступ водопада, возле которого есть деревянный мостик, он виден сверху. Когда мы стояли на этом мосту, видели смельчаков, которые окунаются в струи воды. Я как представила, как это холодно. Бр-р-р". Мне аж самой холодно стало. 
Камышлинский водопад6.jpg


В редкие минуты около водопада можно никого не застать, если только ночью, но тем не менее, доче удалось сделать такой снимок.
Камышлинский водопад9.jpg
Такое ощущение, что мы одни, но, конечно, это не так, людей было достаточно много. Кто-то был наверху, кто-то пытался рассмотреть водопад с других ракурсов, кто-то рассматривал сувениры в палатках, в этом месте все сувенирные палатки были открыты.

Камышлинский водопад не самый крупный на Горном Алтае. Есть водопады и более высокие и более полноводные, но он один из самых доступных водопадов в этом регионе.


Как я уже писала, кто не хочет идти пешком, может переправиться на  надувных моторных лодках- путешествие такое будет недолгим, но волнующим. И мы идём на лодочную станцию. 

По дороге нам встречаются кролики, вот так сидели и спокойно жевали травку.

лодка3.jpg

Когда мы пришли на станцию, я, честно сказать, ещё сомневалась, вспоминая те визги и крики. Но тут Наталья сказала, что мы можем обратно также пешком вернуться. Ну нет, пешком я уже ходила, знаю, а вот когда ещё представиться возможность прокатиться на лодочке. В общем, решено, плывём. 

Это удовольствие в одну сторону стоит 400 рублей, поэтому многие и выбирают, в одну сторону пешком, в другую на рафте. На станции мы оплатили наш "круиз", нам дали вот такую монетку, которую необходимо было отдать лодочнику. 

мнетка2.jpg


Представляя, как это будет мокро, были переживания, что выйду с лодки и на мне не будет ничего сухого, а у меня моя сумка, ещё и тряпочная сумка, которая теперь сопровождает нас во всех турах. Но девушка в кассе успокоила, сказала, что для переживаний нет поводов. На нас надели спасательные жилеты, это обязательный атрибут всех катаний на лодках. Они висели тут же.
лодка4.jpg

Пока стояли ждали, пока за нами приплывут, сфотографировали причал и на причале сфотографировались сами. Он немного покачивался в разные стороны, но это нас не остановило.
причал.jpg

Нас было 6 человек. Доча и подруга сели впереди и им досталось больше всего, мы с Натальей сели на втором ряду. 
 

И так, отплываем, спокойно, плавно, в общем, отплывали мы хорошо.

лодка отплываем.jpg

лодка плывём3.jpg


Сначала мы подплыли к какому-то выступу. На фотографии, если присмотреться, виден силуэт головы медведя. И лодочник остановился в этом месте, чтобы с воды нам показать эту местную достопримечательность.  
лодка плывём.jpg

Потом мы куда-то понеслись, а неслись мы прямо на скалу. Я понимала, что это очередной аттракцион и около скалы мы должны были резко свернуть, что в общем-то и произошло. Потом мы понеслись на всей скорости дальше. Брызги летели во все стороны. Я схватилась двумя руками за канат, который был приделан по краям лодки. У меня была одна мысль, только не вылететь с этого рафта. Впереди сидела доча, я так на всякий случай ещё и её держала.

Потом мы и неслись и "скакали" по Катуни. Всё бы ничего, но брызги от реки мешали созерцать восхитительную природу Горного Алтая. Потом мы оказались у подвесного моста, где я и слышала те крики. Тут лодка немного замедлила ход, а Наталья мне шепнула, что это ещё не всё и сейчас будет самое интересное. Я на всякий случай вцепилась в канат ещё крепче. И тут началось, мы начали кружить вокруг своей оси, я уже не знаю на кого я больше начала полагаться, на себя или на спасательный жилет. И, конечно, мне это напомнило наше катание на лодке в Италии, в Сирмионе. Там тоже был такой аттракцион, только там борта лодки были высокие, а здесь низкие, практически на уровне моих колен.

Что могу сказать, здорово, конечно. Если нравится экстрим, то катание на рафтах, безусловно подойдёт. Я честно сказать, только и думала, чтобы не вывалиться с лодки, да и доча впереди сидела. Поэтому ничего другого сделать не успела. От виденного, даже во рту всё пересохло, поэтому увы, покричать и повизжать не удалось, честно сказать, даже дар речи потеряла.

А мы тем временем уже приплыли. Наталья нас сфотографировала прямо в рафте, вместе с лодочником. 

лодка приплыли.jpg
Как уж он в этой лодке удерживался. Сидел в конце, бортов там совсем почти нет. Хотя он, наверное,  уже столько отплавал, в общем, сидел "наш" лодочник как-будто приклеенный.

Помню катание на гондолах в нашем первом туре по Италии. Как гондольер одним взмахом своей ноги, не давал гондоле врезаться в стену очередного дома. Я тогда сидела боясь шевельнуться, гондолу качало в разные стороны, а он стоял. Мне и вправду казалось, что их каким-то суперклеем приклеивают к этой самой гондоле.

Ну и возвращаясь к теме браслетов, которые надеваются на руку. После рафтинга мы вышли с другой стороны кассы и оказались вне территории базы. И чтобы воспользоваться "секретными комнатами", мы показали на кассе этот браслет на руке и нас без проблем пропустили на территорию базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После Камышлинского водопада, проехав немного по Чуйскому тракту, мы свернули на Чемальский. Это сразу было ощутимо, так как цивилизованная дорога на этом закончилась. А мы тем временем едем в село Чемал, которое находится в 100 километрах от Горно-Алтайска, и в котором проживает чуть более 3.5 тысяч. Село Чемал является центром туристической зоны Горного Алтая. В Чемале расположено множество тур.баз, кемпингов, туристических комплексов. Также в селе есть магазин Мария - Ра, Аникс, есть кафе, почта, больница, музеи и даже отделение полиции, в общем, одна сплошная цивилизация. 

Но нас интересовало не само село, а достопримечательности, которые находятся рядом. Когда мы приехали на парковку, начался дождь. Это был, конечно, не ливень, но приятного тем не менее было мало. Наташа нас спросила: "Пойдём или подождём?". Только потом мы подумали, может Наталья хотела подождать, а мы тут же засобирались, не, не будем ждать, может он ещё час идти будет. Вот так и пошли под дождём. А зонтики.....я думаю, и им, и дождевикам, было вполне комфортно в номере. Как-то совсем не подумали о том, чтобы их взять с собой. 

Чемал.jpg

Чемал1.jpg

Первым делом мы пошли на остров Патмос, чтобы посмотреть храм Ионна Богослова. На остров можно перейти по подвесному мосту, к которому ведёт обычная грунтовая тропа. Спускаться довольно легко, но вот когда мы шли обратно, то уже поднимались в гору. В общем, для этой экскурсии я бы рекомендовала удобную спортивную обувь.


Наталья нам немного рассказала про остров, про храм, всё объяснила и по мосту мы уже пошли самостоятельно, а Наталья нас осталась ждать. 
 
Как я уже написала, путь к храму лежит через подвесной мост, растянутый над бурной Катунью на высоте 15 метров (примерно 5-и этажный дом). По мосту идти  было слегка страшновато, он неплохо раскачивался от проходящих по нему людей. Одновременно на мосту может находится не более 8 человек.

Чемал Патмос мост.jpg

Чемал Патмос мост1.jpg


Направляясь к храму по мосту, уже можно разглядеть лик Божьей Матери, высеченной прямо в скале.
Чемал храм.jpg

Многие, кто шёл по мосту, ещё успевали и в телефоне обмениваться сообщениями. Но тем не менее, проходя по мосту необходимо соблюдать небольшие правила.
1. Раскачивание моста, лазанье по тросам и пилонам моста, остановка, фотографирование на мосту запрещены. Штраф 1500.
2.Хождение по запретной зоне острова без благословения и сопровождения сотрудников Подворья, строго запрещены. Штраф 30 000.
3.Запрещается курить и распивать спиртные напитки на мосту, на всех лестничных пролётах и смотровой площадке. Штраф 1000.

И, безусловно, одно из правил, которое необходимо соблюдать и помнить, это то, что вы находитесь на территории святого места, а не туристической зоны. Все эти правила прописаны на табличке, которая находится перед входом на мост. 
Со стороны мост выглядит так. Фото из интернета. И если бы, когда я шла по мосту знала, как это со стороны выглядит ужасающе, то скорей всего, всё-равно по нему пошла.

Чемал мост 10.jpg

Остров Патмос в Горном Алтае известен уже более 150 лет Своё название скальное образование посреди реки получило в честь одноимённого острова в Греции - Патмос, на который был сослан Иоанн Богослов.

Храм был построен ещё в 1849 году, но в 1920-е годы церковь была разорена и разрушена на волне борьбы советской власти с религиозными течениями. Перед кем как храм был разрушен, здесь проживали до 80 скитальцев. Восстановить храм решили лишь спустя 80 лет. К работам приступили в 2000 году, а сразу после завершения, в январе 2001 года, храм освятили.


 

В настоящий момент храм Ионна Богослова является действующим женским скитом, там проводятся службы. Но тем не менее он доступен для посещения всеми желающими. Тем более, что о существовании остров знают не только в республике Алтай, но и далеко за её пределами. Патмос на Алтае считается святым местом, о нём ходят легенды и сказания. И для посещения храма есть определённые строгости. Голова у женщин обязательна должна быть покрыта. На входе в храм висят платки, но если мы с подругой к этому отнеслись более менее спокойно, то доча наотрез отказалась надеть такой платок. Да и пока ей сделали замечание, она успела уже всё посмотреть и совершенно спокойно покинула помещение храма. По сути оно такое маленькое, около 20 кв.м, что особо много времени для этого не потребуется. Мы там тоже провели не более 2-х минут.

Около моста и при выходе из храма есть сувенирный магазин, где можно купить свечи и другую сувенирную продукцию. И, да, внутри храма фото и видео съёмка запрещена.

На остров лучше отправляться в ясную погоду, тогда подвесной мост будет не скользким и с него будут открываться красивые виды.

Чемал Патмос.jpg
В дождь место будет выглядеть более загадочным, так как на Катунь спускаются облака и она обретает мутный серый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...