Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Транскрипция фамилии в загранпаспорте


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Оформляю через госуслуги новый паспорт, старый в 2021 заканчивается. Столкнулась с серьезной проблемой - изменили правила транскрипции фамилий и теперь моя фамилия пишется иначе, чем в прежних загранпаспортах. Очень боюсь, что изменение фамилии перечеркнет и "обнулит" мне всю мою замечательную визовую историю. Кто-то сталкивался с этим? В возможность уговорить руководство моего МВД написать, как в действующем паспорте я не верю. Был печальный опят заявлений когда упрашивала не отбирать старый паспорт.

Как доказать при запросе визы, что старые паспорта и прежние визы принадлежат тому же человеку? И вообще, иностранные консульства в курсе, что у нас есть такая проблема? Может все не так ужасно, как кажется? Когда мне неправильно в электронном авиабилете написали фамилию (вот как раз с этой треклятой новой транскрипцией), на борт самолета меня все же пустили и в Россию обратно тоже. А вот с визовой историей что все же будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же история, но с именем. Когда меняла паспорт в прошлом году, паспортистка при фотографировании сразу предложила проверить написание и исправить, как надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже три раза меняли окончание имени. В 3-х паспортах все разные имена. У мужа 2 раза. На визовой истории никак не отражалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа поменялась транскрипция имени, после этого получили уже две годовые визы, раньше были только под тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что при оформлении можно попросить оставить написание фамилии, как в старом з/п.

Про то, как изменение транскрипции в новом паспорте может повлиять на визовую историю - иностранные консульства в курсе, что у нас меняется написание, тем более, что вы всё равно будете прилагать к запросу на визу вместе с новым чистым и старый паспорт. Да и визовую историю старше трёх лет консульства, как правило, не принимают во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Gvin сказал:

Как доказать при запросе визы, что старые паспорта и прежние визы принадлежат тому же человеку?

Даже если упрутся как бараны, то всегда можно показать свой российский паспорт, в котором ставятся отметки о выданных загран.паспортах.

Ну и делайте и храните сканы своих документов, никогда лишними они не бывают. Папка "СКАНЫ" в смартфоне иногда творит чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники
19 часов назад, Gvin сказал:

Добрый день! Оформляю через госуслуги новый паспорт, старый в 2021 заканчивается. Столкнулась с серьезной проблемой - изменили правила транскрипции фамилий и теперь моя фамилия пишется иначе, чем в прежних загранпаспортах. Очень боюсь, что изменение фамилии перечеркнет и "обнулит" мне всю мою замечательную визовую историю. Кто-то сталкивался с этим? В возможность уговорить руководство моего МВД написать, как в действующем паспорте я не верю. Был печальный опят заявлений когда упрашивала не отбирать старый паспорт.

Как доказать при запросе визы, что старые паспорта и прежние визы принадлежат тому же человеку? И вообще, иностранные консульства в курсе, что у нас есть такая проблема? Может все не так ужасно, как кажется? Когда мне неправильно в электронном авиабилете написали фамилию (вот как раз с этой треклятой новой транскрипцией), на борт самолета меня все же пустили и в Россию обратно тоже. А вот с визовой историей что все же будет?

Доброго дня, уважаемая Gvin.

Случай описанный вами распространён и не критичен. Очень часто мы встречаем вновь выданные заграничные паспорта, где фамилия и имя указаны иначе чем в предыдущем документе. Ваша визовая история не пострадает, но необходимо учитывать факт, что при следующем обращении за визой вам необходимо будет пройти повторную процедуру дактилоскопии в визовом центре (т.к. ваши отпечатки пальцев привязаны к данным, которые указанны в предыдущем паспорте). В визовой анкете будут указаны уже новые данные и будут указаны ваши предыдущие поездки (за последние 3 года). Пользователь Alonsu прав, при смене паспорта рекомендуем делать копию аннулированного паспорта и копии предыдущих виз (это больше для подстраховки и собственного успокоения, даже если копий нет, опасаться не стоит).    

С уважением.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в новом паспорта изменили место рождение,т.е. республика та же,только написано по-разному...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто ответил, успокоили насчет визовой истории! У меня все прошло отлично: транскрипцию сделают как в старом паспорте ?.  Я написала заявление на имя начальника отдела по вопросам миграции с просьбой сохранить мою транскрипцию, в качестве обоснования - действующий загран. паспорт.  Кстати, административный регламент выдачи загран. паспортов не так давно изменился (хотя и в старом та же норма была), если кто захочет сослаться на него вот ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346719/7e559c272b59ac30ee9bd62d84447b3df4128c8d/  Нам нужен п.30, там указано, что по заявлению гражданина должны написать фамилию и имя как в прежнем паспорте, главное, чтоб этот паспорт был еще действующим. А это образец заявления: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346719/7305deaafd2ea2066db4a5d2b72313d0b9cf09d6/#dst101627

В общем, если кому это важно (я вечно заморачиваюсь с визовой историей?: до окончания срока действия старого загранника (не за месяц, естественно, а заранее!) при наличии действующей визы (для гарантии?) оформляем на госуслугах заявление на новый паспорт. Не забываем пометить в анкете "в дополнение к действующему"! Когда приходим на фото и дактилоскопию, кроме копий паспортов отдаем еще и заявление на сохранение старой транскрипции.  Мне показали макет нового паспорта, транскрипция верная. И всё! Старый паспорт не забирают, в любой момент можно ехать. Только б еще Европу поскорее открыли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...