Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наш «Мандариновый Новый Год в Сочи» или Некоротко о главном и не только)


НораНН

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

День пятый (часть 3)

А посмотреть было на что - величественная природа, горы, ущелья, водопады, стремительный бег прозрачной воды в горной реке, которая так обманчиво кажется совсем безобидной на фоне наших равнинных рек, а на самом деле запросто сбивает с ног человека - вот то, за чем действительно стоит ехать в Абхазию))) 
И кстати, не забудьте взять с собой действительно теплую одежду, а лучше ещё и горячий чай в термосе - на озере Риц, куда мы в конце концов приехали, был лёд (местами), и приличные сугробы на берегу)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый (часть 4)

А теперь немного о грустном. Кроме нас желающих полюбоваться этим исключительно живописным горным озером было еще десятка два автобуса туристов (если я и преувеличиваю, то совсем чуть-чуть)) и бесчисленное количество туристов на легковых автомашинах, а дорога, как вы понимаете, там горная, узкая, а водители-горячие кавказские, т.е.абхазские, парни - ну и что, что впереди и так затор, а я его по встречке) Всё это вкупе с и так непростой после снега с дождем дорожной ситуацией привело к тому, что люди просто бросали свои машины прямо вдоль дороги, что ещё больше усугубляло положение остальных(
В конце концов и нам пришлось покинуть свой автобус и пешком добираться до озера, в то время как наше транспортное средство потихоньку продвигалось к единственному месту, где можно было хоть как-то развернуться, чтобы, подхватив нас, отправиться в обратный путь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый (часть 5)

На озере у туристов нашей группы был организованный обед, а мы, перекусив там же неподалеку самостоятельно, благо кафешек на любой вкус в этом месте было в изобилии, и, традиционно прикупив местный сувениры, просто посидели-побродили вдоль берега, старательно избегая просто-таки толп желающих, как и мы, приобщиться к прекрасному))) 
На озере мы пробыли примерно с 15.00. до 17.00, и, практически на ходу запрыгнув в наш автобус, которому таки удалось за эти два с лишним часа развернуться, отправились в Новоафонские пещеры.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый (часть 6)

Вход в пещеры для нашей группы был зарезирвирован на 16.00, однако, из-за пробки, временя посещения нам милостливо разрешили сметить на 18.30.)
Но это было нечто))) 
У меня очень небольшой опыт посещения карстовых пещер (только на Крите, и всё, пожалуй), но думается мне, таких пещер даже и в мире немного))
До входа в пещеру проложена железная дорога, затем, в составе экскурсионной группы, вы осматриваете несколько просто-таки огромных залов с красивой подсветкой, подземными озёрами, геликтитами, каменными водопадами, гротами)
Так что посещение пещеры оставляет прямо-таки неизгладимые впечатления)))
Кстати, именной в этой пещере, как сказала нам местный экскурсовод, снимался один из эпизодов из фильма "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна".
Увы, из-за позднего прибытия в Новый Афон сам город и, тем более, Новоафонские пещеры, остались нами не осмотрены от слова совсем, так как было уже совсем темно, а впереди нас ещё ждало прохождение абхазско-российской границы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый (часть 7, заключительная)

Прибыв, наконец, на границу, мы увидели, как вы думаете, что? Правильно, все те же два десятка автобусов с туристами, которые были с нами и на озере Рица...
Это конец, подумала я, и приготовилась ночевать прямо тут же, на пустыре, куда нас выгрузили из автобуса для прохождения паспортного контроля...
К тому же, следует заметить, что разница ночных и дневных температур в этой местности достигает полтора десятка градусов, да еще и конкретно это день был самым прохладным в нашем туре, так что до утра можно было просто не дожить(((
Вот тут-то многим и пригодилось вино, купленное на дегустации)))
Но тут боги (или это были всё-таки пограничники???) сжалились над нами, и границу мы прошли всё за те же полтора часа, что и утром (ага, только тогда перед нами было всего два автобуса), и уже в районе 23.00. мы были в нашей уютной, тёплой гостинице))) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой, увы, заключительный (часть 1)
По программе: свободное время в Сочи или посещение субтропического парка Дендрарий.
Трансфер в аэропорт. Днём вылет из Сочи (Адлер) в 16:15. Прилет в Москву в 18:40 а/п Домодедово.
Как это было у нас.
Прощальная утренняя прогулка вдоль моря, завтрак.
В 9.30. встреча у входа в отель для желающих посетить дендрарий.
Дендрарий расположен совсем недалеко от отеля, поэтому до входа в парк мы шли пешком. 
10.00.-11.00. организованная экскурсия по верхней части парка, экскурсию проводила ведущий специалист, человек, увлеченный своим делом) За этот час мы успели походить только по центральной части парка (плюс-минус 10-20 метров в сторону), по сути поднявших по центральной аллее  от входа-колоннады до виллы «Надежда», услышать историю основания парка и строительства виллы под руководством С.Н.Худекова, а также её последующего возрождения перед Олимпиадой в 2014 году.
Мне было интересно, так как я большой любитель исторических фактов и природы, и сам дендрарий произвёл, честно говоря, на меня гораздо большее впечатление, чем Никитский ботанический сад, посещенный мною в сентябре 2020 года.
Тогда я не стала брать экскурсию, ходила самостоятельно, по карте, может быть именно поэтому впечатления остались не такими яркими, и в этот раз я решила исправить свою же ошибку)
Ботаник из меня никакой, поэтому всякие красивые/длинные названия цветочков/деревьев/кустов звучат для меня как магические заклинания, а те, кто способен всё это запомнить и так занимательно рассказать – почти волшебники)
Так что экскурсию однозначно рекомендую к посещению)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой (часть 2)

Далее можно было остаться в парке и походить самостоятельно, для души, ограничение было только одно – отъезд из отеля в 13.00. в аэропорт.
К сожалению, времени на полноценное посещение мне категорически не хватило, особенно на посещение нижней части дендрария, и это еще при том, что наши вещи были заблаговременно помещены в камеру хранения недалеко от ресепшн, а сам номер сдан еще утром, как советовал Алексей, наш гид-сопровождающий(
Сам дендрарий - место дивное, очень ухоженное, с верхней площадки, куда, кстати, можно подняться на канатной дороге, открывается великолепный вид на море)
Эх, туда бы прийти хотя бы на полдня)
Плюсом утреннего посещения было практически полное отсутствие других желающих насладиться природой, однако уже к 11-ти их стало гораздо больше и появились очереди в кассу.
Сам дендрарий открывается в 9.00., и я бы предложила ТТВ сместить начало экскурсии на 9.00., а встречу у входа перенести соответственно на час раньше, на 8.30.
Из верхней части дендрария в нижнюю можно перейти по подземному переходу, только нужно обязательно сохранять билет, так как переход осуществляется через турникеты (есть указатели).
После посещения дендрария времени у меня оставалось только на легкую пробежку вдоль набережной до места встречи с группой для отъезда в аэропорт, и вот тут то нам ждал сюрприз – оказывается, время вылета нашего рейса было изменено на боле позднее, тогда это составляло 45 минут, но, так как автобус уже был заказан и ожидал нас у входа в отель, мы отправились в аэропорт по прежнему графику(
В аэропорту мы узнала, что рейс откладывается на еще более позднее время, в конце концов задержка составила что-то около 2-х часов, так что вылетели мы из Адлера как раз в то время, когда уже должны были бы приземляться в Домодедово(((
Надеюсь, никто из нашей группы не опоздал на стыковочные рейсы и поезда, а мы по прилету отправились в заблаговременно забронированный нами номер в отеле, расположенном в 10 минутах езды от аэропорта, чтобы на следующий день иметь возможность неспешно погулять по празднично украшенной Москве)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой (часть 3, крайняя)

Вот так закончилось наше новогоднее путешествие (надеюсь, не последнее), оставив массу впечатлений, фотографий, привкус моря и ощущение большого праздника))) 

Из невыполненных «хотелок» осталось только посещение тисо-самшитовой рощи в Хостинском районе Сочи (увы, сильно пострадавшую от огнёвки в 2014 году) и хотелось хоть одним глазком взглянуть на летнюю резиденцию Президента  РФ Бочаров Ручей. И, пожалуй, не хватило одного-двух свободных дней в Сочи для неспешного самостоятельного изучения и релакса, так что тем, у кого есть возможность приехать раньше или задержаться на пару дней – очень рекомендую это сделать)

Большое спасибо ТТВ за прекрасную, сбалансированную программу и отличную организацию нашего отдыха)
Большое спасибо всем, кто поддерживал меня вовремя написания отзыва и мужественно дочитал его до конца))
До новых встреч)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НораНН, спасибо вам за отзыв. Очень приятно, что посещение нашего города вызвало такие положительные эмоции. С погодой вам феерически повезло, в этом году было очень  солнечно и тепло. Тисо-самшитовую рощу зимой осматривать грустновато,  гораздо лучше весной, когда лес цветет , ну и летом , конечно. Так что у вас есть повод вернуться ?. А вот Бочаров Ручей ни одним глазком и даже полглазком увидеть не получится ??. И правильно вы заметили, если есть возможность добавить пару-тройку дней к путешествию самостоятельно, стоит это сделать, ведь очень сжатая программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НораНН, спасибо большое за такой полезный и своевременный отзыв! Едем в тур с 3 апреля, но приезжаем утром 1-го. В один из дней как раз запланировали пройтись по тисо-самшитовой роще до каньона Чертовы ворота, а во второй съездить в океанариум в Адлер и на обратном пути выйти погулять в санатории Орджоникидзе.

MLZ, как знаток города, может что-то еще посоветуете? Лучше не музейное, а именно прогулочно-созерцательное... Может какие-то выездные экскурсии, не входящие в наш тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...