Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калининградские каникулы


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! ? Прошло 3 недели после возвращения  нашей группы из поездки.  Эмоции улеглись, но желание поделиться впечатлениями и радостью осталось. Наверное читать этот отзыв будет не всем интересно - тур детский, но очень интересный. А начиналось все так давно.... В апреле прошлого года должны были поехать в Чехию. За день до сдачи отпечатков - тадам!!! ну всем понятно, что...Вопрос о том, забрать деньги или оставить - даже и не стоял. Мы терпеливые! Ждали, ждали..и поехали в Калининград!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам (мне и еще двум учителям) приглянулся тур ТКМ  "Первое мая в Калининграде". Ни мы, ни дети не привереды, но так случается, что тур практически всегда "дорабатываем" под детей. СПАСИБО ОГРОМНОЕ компании за то, что позволяют добавлять, высказывать пожелания побывать где-то определенно. Все услышано, учтено и добавлено в тур. Очень приятно, когда тебе идут на встречу и помогают! А получился у нас тур RKS Spec "Тур в Калининград" с выездом 3 апреля. Как долго мы ждали поездки!! И вот время встречи с нашим гидом. Ура! Идет! Наша Юлечка!!! Наш гид - Юля Жарких. Умничка, наш ангел-хранитель! В  ТТВ много хороших гидов - и это замечательно, но так случилось, что встреча с Юлей нас связала крепко (чему мы очень рады)! Заветные конверты получены, билеты проверены, в вагоне расселись. Поехали! Даже проверка паспортов несколько раз была не в тягость. Очень уж обрадовались поездке! Сразу расскажу о гостинице. Компания подобрала для нас гостиницу "River Side".  Гостиница новая. ООООчень классная! 2 здания. В одном находятся 3-х местные номера. В другом здании двушки. Размерами номеров поражены! Большие, светлые, чистые. Очень большие ванные комнаты. Утром завтрак - шведский стол. Лишь в первый день завтраки были не очень разнообразны. Нельзя сказать, что не наелись. Нет. Просто не очень большое разнообразие. Но, наверное, видя большую группу детей (которые постоянно жуют...растущие организмы) ассортимент завтраков был изменен в очень лучшую сторону! Каши, яица, мюсли, нарезка, выпечка, овощи, блины, оладьи. Да всего и не перечесть. Одним словом - отель очень хорош! Недалеко от центра, рядом находится супермаркет Spar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш приезд в Калининград в обед. Сразу на обзорную экскурсию. Погода замечательная. Светит солнце, правда не очень тепло. По городу гид - Котова Наталья из города котов (так себя представила Наташа). Я рада, что именно она провела для нас экскурсию! Это была не просто экскурсия по городу, а квест! Было интересно не только детям, но и взрослым.

10.jpg

Сразу хочу извиниться за качество фото. Я еще тот фотограф...А чаще бывало так, что забывала снимать ? - так было интересно. Перед началом экскурсии Наташа сказала, что будем не просто гулять и смотреть, а искать артефакты. Вот эти:

8.jpg

За каждый найденный артефакт и правильный ответ на вопрос Наташа давала карточку. Нужно набрать не менее 30, чтобы получить приз. Это сработало! Внимательны были все! То, что город хорош - все знают. А нам очень понравились хомлины. Они совсем недавно появились в Калининграде, но полюбились всем. Наверное все знают, что хомлины это мифические существа, мастерящие по ночам изделия из янтаря. Они считаются мастерами янтарного дела. Первый хомлин на нашем пути - бабушка.

11.jpg

А мне очень приглянулась эта малышка у зоопарка.

5.jpg

На территории Астрономического бастиона находится мастерская этих чудесных малышей и магазин.

13.jpg

Почти все прикупили себе сувениры. А наша экскурсия продолжается и мы с удовольствием вертим головой по сторонам и стараемся увидеть как можно больше. В этот день увидели еще две фигурки хомлинов - малыша и дедушки

12.jpg

2.jpg

Не смогли увидеть только папу. Кстати...Весной должны появиться еще две фигурки - мама и ребенок. Экскурсия продолжается и мы очень успешно собираем призовые карточки.

1.jpg

И все ждали что же за приз будет? По окончании экскурсии сидя в автобусе посчитали карточки. Ура! Мы набрали 45!!! Приз в автобус! Каждый от гида получил в подарок кусочек янтаря. Очень приятно! (кстати...янтарь Наташа собирала сама). Первый экскурсионный день закончен и мы немного уставшие, но очень довольные, отправляемся в гостиницу.

Изменено пользователем Еlenyhka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас поездка в поселок Янтарный и Светлогорск. На улице прохладно, но пока сухо. Пока...Первоначально мы едем на смотровую площадку Приморского карьера. Карьер начал свою работу по добыче янтаря открытым способом в 1976 году. Но сам карьер пока нас не очень интересует. А вот "песочница" - ну прям заворожила!

17.jpg

Мы были первыми туристами в карьере  в этот день, а поэтому с удовольствием собрали большую часть янтаря в  песочнице. Ну а потом изучали историю карьера. Не забыли посетить и янтарную пирамиду.

15.jpg

Далее по программе Юля провела для нас экскурсию по поселку Янтарный. Маленький, такой уютный и очень красивый. Но тут-то погода и подшутила над нами. Все началось с мелкого дождичка. А потом все сильнее и сильнее. Делать фотографии совсем не хотелось, да и неудобно с зонтом в руках. В голове крутилась одна мысль о возвращении в автобус. Так и уехали из поселка под шум дождя. Экскурсия в Светлогорске началась с озера Тихое и разбушевавшегося дождя. Мы шли маленькими улочками к центру города. Очень колоритные дома, совсем как европейские. А вот и напоминание о любимой Чехии.

19.jpg

Променада по берегу моря не получилось. Море просто бушевало, а дождь поливал нас как из ведра. Но зато один положительный момент. Открыли для себя сеть кондитерских - "Круассан-кафе".  Большой выбор выпечки, напитков, кофе. Уютная обстановка, тепло.  Кстати...мне кажется, что самый большой выбор сладостей в кафе был именно в Светлогорске.

21.jpg

Обидно, что погода не дала нам возможности погулять по городу. Даже в плохую погоду он очень привлекателен! А мы едем в гостиницу. Из-за погоды отменена прогулка  в центре Калининграда и коротаем время в гостинице за поеданием пиццы. По мнению детей - доставка работает очень оперативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день путешествия -  Куршская коса и Зеленоградск. Из гостиницы выехали достаточно рано. Спасибо нашей Юлечке - четко все рассчитала, запланировала и наш автобус смог избежать обещанных на этот день пробок. Знакомство с Куршской косой началось с посещения орнитологической станции Фрингилла. Это полевой стационар Биологической станции Зоологического института РАН по кольцеванию птиц. Именно в  этой местности проходит перелетный путь пернатых. Почти 300 видов птиц пролетают над Куршской косой. Впервые в мире здесь начали кольцевать птиц в 1901 году. Самый популярный вид птиц этой  местности - зяблик. Вот в честь этого станция и названа Фрингилла (от латинского - зяблик). Как раз в это время и начинает работать станция кольцевания.  Нам очень повезло! Работают на станции люди, влюбленные в свою работу! Ловят птиц просто огромными сетями! Плетут сети вручную и меняют каждые 3 года.

23.jpg

Было очень интересно!!!

35.jpg

Нам и рассказали, и показали как птиц измеряют, взвешивают, кольцуют. Повторюсь еще раз - было очень интересно и познавательно!!!

Если вы будете в весенне-летний период в этом месте - обязательно посетите станцию! Не пожалеете! Ну а мы переезжаем в район Танцующего леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Куршской косе я была лет 6 назад. Тогда в Танцующем лесе настилы на дорожках только начинали делать. Теперь же все сделано - и дорожки, и поручни. Заходить за границы дорожек нельзя - деревья требуют бережного ухода.

3Mi1ZZcJYmw.jpg

Лес искусственно высадили в 1961 году для укрепления песков. А вот почему стволы деревьев изогнуты так странно - до сих пор нет единого мнения.

30.jpg

31.jpg

Мне кажется, что "диковенных" деревьев стало меньше. Ощущения нахождения здесь очень странные. Вроде как и лес, но совсем какой-то неживой... Переезжаем на самую подвижную и самую высокую точку Куршской косы - Высота Эфа. Интересный факт - кадры пустыни в фильме "Белое солнце пустыни" были сняты именно здесь. Мы поднялись на высоту, а затем пошли прогуливаться по песчаному берегу моря. Кстати...для сведения. Среди палаток с сувенирной продукцией есть палатка продажи морепродуктов. Ассортимент копченой рыбы достаточно широкий. Единственной рыбы, которой не было - это угрь. За ним пришлось ехать на центральный рынок Калининграда. К ужину купили рыбину (название не помню). Хорошо, что продавец предупредила нас о цвете костей! А то бы выбросили...

33.jpg

В этой палатке смело можно покупать рыбу с собой домой. При желании ее тут же упакуют (упаковка вакуумная). Рыба очень хорошо "доехала" до дома. Нагулялись и переезжаем в Зеленоградск. И снова приятный сюрприз нашего гида - тадам! экскурсию проводит уже знакомая нам Наталья Котова из города котов ?. А значит будет не просто экскурсия, а интересный квест!

92.jpg

Было очень интересно! Мы путешествовали во времени, прыгали, двигались паровозиком, запоминали, отгадывали  и смотрели бесчисленное количество кошек!!!

 

Очень "позитивный" город, где практически все связано с кошками. А наш очередной экскурсионный день подошел к логическому завершению. Очень довольны им!

87.jpg

Изменено пользователем Еlenyhka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы- молодец!Все кратно, но интересно. А что за рыба с зелеными костями и какая она на вкус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дней в нашем туре осталось совсем мало..Настал свободный день (так написано в программе). Но мы-то для себя еще дома решили, что этот день проведем с пользой.  Плотно позавтракав отправляемся в центр Калининграда. От нашей гостиницы это совсем близко. Да и спасибо Юле! Она для  нас подготовила листы с маршрутами. Даже думать не нужно на каком автобусе куда ехать. Достаточно посмотреть в листок и прочитать. Нам эти автобусные подсказки очень пригодились! И еще напишу о том, что наш гид всегда нам оперативно помогала. Меня удивил тот факт, что даже по телефону Юля безошибочно направляла нас в нужную сторону (а ведь была в Калининграде впервые). Супер профессионал!!! Итак сначала едем до центрального рынка. Конечно обязательно нужно купить домой копченого угря! Очень вкусный - но дорогой.....( о наличии угря на центральном рынке прочитала на форуме. Информация пригодилась. Спасибо писавшим!). По плану идем в музей Мирового океана. Но есть немного времени, поэтому заходим в магазин марципана. В наличии Калининградский марципан и немецкий. Магазинчик маленький, но ассортимент большой. Пока одни расплачивались в магазине, другие на улице этот самый марципан "ухомякали" (растущие организмы...постоянно жуют). Пришлось еще раз покупать сладости. А пока дожидаемся последних покупателей - можно сделать фото.

41.jpg

В музее запланировано 2 экскурсии - на подлодке Б-413 и на научном судне. Одна печалька. Ввиду ограничительных мер на подлодке не проводят квесты. Жаль. (была раньше - впечатляет). Поэтому берем аудиогид и знакомимся с судном самостоятельно. Интересно. Но нужна и сноровка - из одного отсека в другой просто так не перешагнешь. А вот на научном судне нам провели экскурсию. После музея отправились в зоопарк. Полезная информация. Слева от входа в зоопарк находится кафе. Вот там мы обедали. Совсем недорого и вкусно. Сам зоопарк небольшой, но ухоженный и много животных.  Получили огромное удовольствие!

44.jpg

Ну а потом...все как всегда - шопинг ? в торговом центре "Европа". Без этого - ну никак! Одним словом день удался. В гостиницу вернулись без ног...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я расписалась...пора закругляться. Да и дней в нашем туре осталось совсем чуть-чуть. Мы едем в форт №11 "Денхофф". Это одно из военных фортификационных сооружений Кёнигсберга, входивших во внешнее фортовое кольцо города-крепости.

76.jpg

70.jpg

Форт построен в конце 19 века и назван в честь генерал-лейтенанта Фридриха рейсхграфа фон Дёнхоффа. 7 апреля 1945 года гарнизон форта капитулировал практически без боя - поэтому сегодня это самый сохранившийся форт. Территория достаточно большая. А это вид сверху

65.jpg

66.jpg

А мы идем внутрь форта. Там достаточно холодно и сыро, поэтому на входе  висят шинели - можно одеть для тепла ?

55.jpg

69.jpg

В форте проводят интересные экскурсии. Есть что посмотреть.

48.jpg

47.jpg

А это подъемный механизм

54.jpg

75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы никогда не задумывались почему в замках лестницы делались в разных направлениях? Оказывается если хозяин замка был правша - лестницу выкладывали по часовой стрелке (при защите от нападавших удобно было подниматься вверх и отбиваться шпагой правой рукой). Ну соответственно если хозяин левша - лестница построена против часовой стрелки.

74.jpg

Группа у нас детская, а потому не просто экскурсия - квест. В одном из помещений дети должны были найти гильзы с подсказками. Искали все! Ну интересно же!

В свободное  время гуляли по территории форта. А еще там живут ручные кролики! Дают себя погладить. Гид нас предупредил, что все животные привиты.

63.jpg

46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите. а как решался вопрос с туалетами во время переездов? В Европе все было продумано, а тут как, тем более у дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2021 в 17:32, цыпленочек сказал:

Вы- молодец!Все кратно, но интересно. А что за рыба с зелеными костями и какая она на вкус?

Спасибо! А рыба называется САРГАН. Она такая интересная по строению. Напоминает угря, а голова рыбу-иглу. По вкусу напоминает масляную, жирная. А кости сами "отваливаются". Очень понравилась! Еще на Куршской косе покупали копченую камбалу и леща. Умяли за один присест...(в гостинице). А вот на центральном рынке саргана не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, цыпленочек сказал:

Простите. а как решался вопрос с туалетами во время переездов? В Европе все было продумано, а тут как, тем более у дети?

Проблемы не было. самый длительный переезд 2 часа, а то и меньше. Где-то био туалеты, где-то торговые центры и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бабка в кедах сказал:

Зайчик позабавил. И озвучка автора) Спасибо за отзыв.

Спасибо большое! Приятно...(осталось дописать чуть-чуть)

Изменено пользователем Еlenyhka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Еlenyhka сказал:

Проблемы не было. самый длительный переезд 2 часа, а то и меньше. Где-то био туалеты, где-то торговые центры и т.д.

Спасибо за ответы. А про другие покупки будет информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю. После форта путь наш лежит в поселок Некрасово - в замок Шаакен и посещение сыроварни. Замок выглядит вот так

81.jpg

Со времени моего последнего посещения экспозиции замка заметно увеличились. Пока ждали местного гида - могли немного поразвлекаться

83.jpg

Первая экспозиция размещена в подвале замка и посвящена пыткам средневековья. Не очень приятно. Правда неприятный осадок смог смягчить гид. Он молодец! Рассказывает живо, сопоставляет факты средневековья с современностью. Затем мы переместились в сам замок. Вернее 2 комнаты. В одной из них размещены экспонаты, посвященные быту. А вот в другой...здесь мои школьники слушали гида с открытыми ртами.

84.jpg

80.jpg

Да и как не открыть рот. Не только рассказывали обо всех этих щитах, мечах, но и давали примерить, помахать, сфоткаться. Одним словом - очень понравилась эта часть экскурсии. Работники замка молодцы - они буквально из руин и из ничего делают что-то! Жалко, конечно, что из-за ограничений мы не смогли посмотреть рыцарский турнир. А нас уже ждет сыроварня. Она находится за воротами замка (в прямом смысле). Что сказать...лично меня она не впечатлила. Сначала показали производство. Ну что значит показали...постояли, послушали у одного витринного окна (там хранятся головки сыра), затем перешли к другой стекляной стене. Понятно, что производство требует стерильности, но и рассказ сопровождающего сотрудника сыроварни не зацепил. Да и непонятные термины восторга не добавили. На втором этаже организована дегустация. Мне никак. Это сугубо мое мнение. Многим взрослым, да и некоторым детям, сыры понравились. Я такие не люблю. Еще пробовали шоколад. Сладко ?. После дегустации была возможность купить понравившийся сыр, конфеты, шоколад. А вообще после возвращения домой я подумала, что правильнее и интереснее было бы поехать в замок Вальдау. Программа на день выполнена. Почти.  Возвращаемся в Калининград.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись в Калининград рано и решили еще раз прогуляться по центру города. Не спеша прошлись по острову Канта, поели ореховые слоеные палочки (продаются рядом с мостом). Поднялись на смотровую площадку маяка (высоты боюсь - страсть, но что не сделаешь с детьми). Ветер сильный!! Но красиво...

38.jpg

Кстати..В маяке есть небольшая кафешечка и небольшой  магазинчик с сувенирами. Но сувениры все из стекла. Очень оригинальные. Внучка выклянчила стекляный кактус, а мне понравились вот такие дома-грибы

aSfcVbsH4VY.jpg

Прокатились на водном трамвайчике по Преголе. Рекомендую. Одним словом - время зря не потрачено.

Утром выезжаем из отеля пораньше. Сдали вещи в камеру хранения и отправляемся гулять еще целых три часа. Рядом с вокзалом есть парк - вполне можно там провести время. Просто погулять или посмотреть парк миниатюр. Не только парк. Рядом есть музей в воротах, музей марципана. Ну и закупиться провизией на дорогу. Посещаем торговый центр "Виктория". Совсем не обязательно покупать заварные супы, потому что в супермаркете огромное количество салатов, бутербродов и всего другого, что можно купить в дорогу. Ну вот и наш поезд. До свидания, Калининград. Но мы совершенно точно знаем, что обязательно сюда вернемся! (не зря оставили монетки на маяке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой приятный отчёт!Читала Вас с удовольствием. ? Очень позитивный и тёплый отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Спасибо большое за такой приятный отчёт!Читала Вас с удовольствием. ? Очень позитивный и тёплый отзыв.

Спасибо за теплые слова и спасибо, что читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё интересно.А вы описали  все очень хорошо.Спасибо.Вопрос: а на речной трамвайчик по Преголе где посадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Мне всё интересно.А вы описали  все очень хорошо.Спасибо.Вопрос: а на речной трамвайчик по Преголе где посадка?

Посадка около маяка. Трамвайчики маленькие, всего на 8-10 человек. Сверху накрыты плотной пленкой (на случай дождя). А если холодно - лежат пледы. Экскурсию по реке ведет аудиогид. Не навязчиво, с юмором. Нам понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...