Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос по туру RGD Avia "Звезды Западного Кавказа"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ТТВ!  Я собираюсь в тур "Звезды Западного Кавказа" и возникают много вопросов по сборам. К сожалению, не нашла ни одного отчета или хотя бы упоминания от предыдущей группы, которая уже вернулась из этого тура в мае. Поэтому у меня есть несколько вопросов к ТТВ или, скорее всего, к тем туристам, которые уже там побывали. У меня и так всегда тяжелый чемодан собирается, и не хотелось бы тащить лишнего, что , сейчас кажется необходимо взять, а в туре совсем не понадобится...

1. Обувь. Надо ли брать в тур трекинговые ботинки или резиновые сапоги, или можно обойтись обычными кроссовками?

2. Одежда.  Как там дело обстоит с клещами? Надо ли брать с собой антиэнцефалитный костюм "Антиклещ" или хотя бы брюки от него, или можно обойтись обычными джинсами или брюками, заправленными в носки?

Где то слышала, что там тоже водятся клещи, но когда смотрела отзывы, то увидела, что многие туристы, и даже семья с двумя детьми, были на Чучхурских водопадах в шортах и обычных кроссовках и даже легких тряпочных туфлях. Ведь там , наверное жарковато особо сильно одеваться то?

Пожалуйста, помогите советом, знатоки!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Да, я тоже собираюсь в этот тур и тоже получается очень много вещей - и на жару, и на холод. Хотелось бы услышать советы от тех, кто побывал в этих краях недавно. У меня опыт пребывания в Архызе и Домбае, горах Северной Осетии  времён СССР. Днём я гуляла по альпийским лугам в шортиках и даже в юбке, а вечером в районе 17 часов нужно было срочно прийти в свой номер на турбазе или в сою палатку и натянуть на себя всё что есть тёплого - свитер, куртку, что-то под брюки, чтобы спокойно провести холодный вечер. Здесь же в туре будет вечером обсерватория, канатка на 3200, пещера, это, думаю, однозначно куртка. Про Лаго-Наки смотрела видео на Ютюбе - девушка-автор сильно замёрзла в ветровке, всем говорила, чтобы одевались потеплее. Про клещей никто ничего не говорил, а вот в Архызе у нас гнус однозначно был по вечерам. Кусался очень больно, оставлял на ногах ярко-красные пятна, которые сильно чесались и долго не исчезали.  Правда, жили мы не в отеле, а в палатках, которые сами же и поставили прямо в альпийских лугах в понравившемся месте. Сейчас возьму с собой репелент. И ещё одну ценную вещь, которую используют у нас все туристы на Грушинских фестивалях - сидение из пенополиуретана на застёжке, которое носится сзади на пояснице, и которое двигаешь под попу, когда садишься и которое не потеряешь - оно на резинке с замком. Очень удобно - сесть можно и на камень, и на траву, и на холодное сидение  канатки. Продают такие сидения в Спортмастере.

              Насчёт кроссовок. Думаю, обойдусь ими. Ведь пишут, что специальная подготовка не требуется. Мы будем ходить по тропинкам, которые, правда, могут быть иногда крутыми и осыпающимися. Во времена СССР мы подходили к ледникам и там было много мест, где просто перепрыгивали с одного громадного валуна на другой, которые лежали длинной каменной рекой и были и мокрыми, и мшистыми. Как только ни разу у меня нога не соскользнула с них в расщелину в моей тогдашней неподходящей обуви. Травма была бы очень серьёзной. Но нас к ледникам не поведут, это в специальных трекинговых маршрутах.

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что без любой забытой или не взятой вещи можно обойтись, кроме документов. Надо ориентироваться на свои потребности и привычки. В прошлом году при поездке на Алтай, а в этом в Саяны с региональными ТО мы получали подробный список "необходимых вещей". Но даже к нему нельзя подходить однозначно. Если я, например, еду в отпуск на месяц, а из него 1 день будет с прогулкой по тайге в горах, где ещё не растаял снег, я буду ориентироваться не на этот день, а на остальные 29. Специально покупать треккинговую обувь для туров не получается. Хотя если пойду случайно мимо, а там распродажа, куплю, скорее всего. Но пока обходилась везде кроссовками с нескользкой на мой взгляд подошвой. Многие вообще покупают авиабилеты без багажа и едут с минимальными наборами вещей "на все случаи жизни". Как-то тоже обходятся.

Так что не думаю, что Вам серьёзно нужны хоть чьи-то советы и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальная треккинговая обувь вряд ли понадобится, а вот кроссовки, удобные, с нескользящей подошвой, надо иметь в багаже обязательно. Вот  у меня возник вопрос не по одежде, а по маршруту третьего дня тура RGD - что именно предлагается увидеть на треке от урочища Монахово до Мезмая? Или 8 километров, вдоль старой узкоколейки по лесу это и все впечатления? Тем более другой дороги нет и возвращаться придется таким же путем, до паровоза, который вернет в Гуамку. Как-то совсем скучно ходить просто так туда-сюда. Или все-таки, что-то на этом маршруте предполагается увидеть??

В однодневных поездках в Гуамское ущелье, в старые добрые времена, когда все ходили пешком и времени было не так много на прогулки и треккинги, предлагалось купание в Курджипсе , и никто от него не отказывался. Освежились, пообедали на берегу и отправились обратно. Судя по предложенному графику, по-другому и быть не может.

5 часов назад, Вита сказал:

И ещё одну ценную вещь, которую используют у нас все туристы на Грушинских фестивалях - сидение из пенополиуретана на застёжке, которое носится сзади на пояснице, и которое двигаешь под попу, когда садишься и которое не потеряешь - оно на резинке с замком. Очень удобно - сесть можно и на камень, и на траву, и на холодное сидение  канатки. Продают такие сидения в Спортмастере.

Очень нужная вещь. Берите. Обязательно пригодится.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

Мне кажется, что без любой забытой или не взятой вещи можно обойтись, кроме документов. Надо ориентироваться на свои потребности и привычки. В прошлом году при поездке на Алтай, а в этом в Саяны с региональными ТО мы получали подробный список "необходимых вещей". Но даже к нему нельзя подходить однозначно. Если я, например, еду в отпуск на месяц, а из него 1 день будет с прогулкой по тайге в горах, где ещё не растаял снег, я буду ориентироваться не на этот день, а на остальные 29. 

Я вот тоже так рассуждаю: главное не забыть паспорт и карточку. Но с погодой в горах шутить не советую. Даже если это низкие горы, но есть вероятность мороза, теплую одежду лучше брать. А треккиновые ботинки стоит обуть ровно один раз,чтобы понять, насколько это полезная штука:) в принципе я в них ходила и в городских условиях, когда ливанул дождь, и мои лёгкие кроссовки не спасали. Так что в любом случае штука полезная, в горах так вовсе незаменимая, особенно для тех, кто любит,как я, подворачивать ноги на малейшем камушке. Я всегда за треккиновые ботинки, я в них даже по заведомо лёгким маршрутам иду, на всякий случай:)

А хоба, именуемая в народе поджопником, - это обязательная туристическая вещь. Её ещё в качестве разделочной доски или столика использовать можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж и много мест для привалов, чтобы можно было с удовольствием отдохнуть. На траве сидеть нельзя — клещи, на камнях тоже не посидишь — змеи. Я брала сидушки во все туры, но очень мало, где на них сидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
В 29.05.2021 в 12:09, nataca сказал:

Здравствуйте ТТВ!  Я собираюсь в тур "Звезды Западного Кавказа" и возникают много вопросов по сборам. К сожалению, не нашла ни одного отчета или хотя бы упоминания от предыдущей группы, которая уже вернулась из этого тура в мае. Поэтому у меня есть несколько вопросов к ТТВ или, скорее всего, к тем туристам, которые уже там побывали. У меня и так всегда тяжелый чемодан собирается, и не хотелось бы тащить лишнего, что , сейчас кажется необходимо взять, а в туре совсем не понадобится...

1. Обувь. Надо ли брать в тур трекинговые ботинки или резиновые сапоги, или можно обойтись обычными кроссовками?

2. Одежда.  Как там дело обстоит с клещами? Надо ли брать с собой антиэнцефалитный костюм "Антиклещ" или хотя бы брюки от него, или можно обойтись обычными джинсами или брюками, заправленными в носки?

Где то слышала, что там тоже водятся клещи, но когда смотрела отзывы, то увидела, что многие туристы, и даже семья с двумя детьми, были на Чучхурских водопадах в шортах и обычных кроссовках и даже легких тряпочных туфлях. Ведь там , наверное жарковато особо сильно одеваться то?

Пожалуйста, помогите советом, знатоки!!!!

Добрый день.

Резиновые сапоги брать с собой не стоит, в них нет необходимости. В отношении треккинговой обуви: если она есть - конечно обязательно берите. Если нет - можно обойтись кросовками с нескользящей подошвой.

По поводу клещей: согласно информации Роспотребнадзора, клещей в регионе этого тура нет. Поэтому нет необходимости в антиэнцефалитном костюме. Но в любом случае, стоит быть внимательными во время природных экскурсий.

Теплую одежду брать нужно обязательно (свитер, непродуваемую куртку), в горах погода переменчива.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2021 в 11:39, Елена из Мурманска сказал:

Не так уж и много мест для привалов, чтобы можно было с удовольствием отдохнуть. На траве сидеть нельзя — клещи, на камнях тоже не посидишь — змеи. Я брала сидушки во все туры, но очень мало, где на них сидела.

Страсти-то какие... Была в турах и по Адыгее и в Домбае - спокойно сидели на сидушках во время привалов и перекусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких страстей не было и нет. Каждый решает сам, что с собой брать и где и на чем сидеть, не взирая ни на какие советы. В моем Саянском туре одна из попутчиц так прониклась всеми этими темами, что поехала в сапогах по колено. На наш взгляд это было излишне и слишком жарко, а она была спокойна, так как верила в эту защиту. В детстве мы проводили лето в Ленинградской области, там спокойно ходили в лес и в платьях и в шортах, ни о каких клещах речи не было. В студенчестве всем стройотрядовцам, отправляющимся в этот регион делали прививки от энцефалита. Катя вот тоже написала, что резиновые. сапоги не нужны. Но иногда даже и в очень городских турах при сильных дождях они бы не помешали. И я бы не сравнивала активные туры и туры ТТВ, даже и с упоминанием "треккингов, доступных для всех". Доступны для всех все-таки прогулки по дорожкам и тропинкам, пусть и в горах, а не треккинги в обычном понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...