Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Апрель в Сочи - тисы, магнолии, треккинги, мидии и героическое спасение собак!


Рекомендуемые сообщения

Морской вокзал Сочи

Морской вокзал Сочи по праву считается одним из символов курортной столицы России. Здесь очень красиво в любое время, в особенности ночью – в темное время суток он подсвечивается со всех сторон яркими огнями. Есть что-то завораживающее в созерцании яхт, многочисленных рыбаков и отражения шпиля морвокзала в водной глади! Мы гуляли здесь множество раз в разную погоду и все время получали огромное удовольствие! Место обязательно для посещения!!!

Здание морского вокзала появилось в Сочи в 1955 году. Проектом руководил архитектор К. С. Алабян. Двухэтажное сооружение увенчано высокой башней со шпилем, высота его составляет 71 метр. Настоящей изюминкой комплекса являются четыре скульптурные фигуры, олицетворяющие времена года и стороны света.

DSC_0036.jpg

DSC_0046.jpg

DSC_0048.jpg

DSC_0041.jpg

DSC_0043.jpg

DSC_0045.jpg

DSC_0038.jpg

DSC_0047.jpg

Выбор себе яхты стало моим любимым занятием еще со времен тура в Скандинавию. Помню в 2013 году перефоткала все яхты в Хельсинки)

DSC_0031.jpg

DSC_0028.jpg

DSC_0030.jpg

DSC_0033.jpg

DSC_0034.jpg

DSC_0026.jpg

DSC_0027.jpg

DSC_0050.jpg

DSC_0051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень важная и красивая часть Морского вокзала – сквер с розариями, пальмами и кедрами. В центре сквера – фонтан, который украшает женская фигура, олицетворяющая Навигацию. Правой рукой она, как бы, успокаивает море, отправляя моряков в путь, а в левой руке — держит парусный корабль и лоцию.

DSC_0393.jpg

DSC_0228.jpg

DSC_0230.jpg

Привлекают внимание туристов скульптуры героев популярной советской кинокартины «Бриллиантовая рука». Одна из сцен фильма была снята на причале Морского вокзала. В кадрах происходило прощание примерного семьянина Семена Семеновича Горбункова с женой и детьми перед злополучным круизным плаванием на лайнере «Михаил Светлов».

DSC_0106.jpg  DSC_0378.jpg

Рядом еще забавные персонажи.

DSC_107.jpg  DSC_0108.jpg

DSC_0380.jpg

DSC_0381.jpg

DSC_0025.jpg

Самый важный туристический объект! Стоимость 30 руб.

DSC_0382.jpg

В начале набережной большая панорамная площадка, закаты и в пасмурную погоду приятны!

DSC_0120.jpg

DSC_0124.jpg

DSC_0109.jpg

Старый Сочинский маяк.

DSC_0111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас очень позабавил этот кот, как он прыгал вокруг рыбка, как выпрашивал рыбку. Но при нас в улове была большая рыбина и она коту не досталась. 

DSC_0150.jpg

Рыбаков много по всему порту. Жанна наблюдала за уловом, пока я снимала красавицы-яхты. Многие ловили, даже женщины здесь сидят.

DSC_0155.jpg

DSC_0206.jpg

Морвокзал и при такой хмурой погоде очень впечатляет!

DSC_0154.jpg

DSC_0144.jpg

DSC_0163.jpg

DSC_0165.jpg

DSC_0174.jpg

DSC_0176.jpg

DSC_0185.jpg

DSC_0211.jpg

DSC_0192.jpg

DSC_0188.jpg

DSC_0193.jpg

DSC_0216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это другая сторона порта, не менее впечатляющая.

DSC_0384.jpg

DSC_0385.jpg

DSC_0387.jpg

DSC_0389.jpg

DSC_0396.jpg

DSC_0397.jpg

DSC_0398.jpg

Гастропорт, здесь мы кушали свежую рыбку, но об этом чуть позже. 

DSC_0403.jpg

DSC_0410.jpg

В ночной время морской вокзал красиво подсвечивается.

DSC_0279.jpg

DSC_0282.jpg

DSC_0278.jpg

DSC_0272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем на набережной встречается много назойливых граждан, предлагающих увлекательные морские прогулки на яхтах и катерах. Их услугами мы не пользовались, так как за левым крылом здания имеется касса, где билеты продаются дешевле, да и на большой трехпалубный корабль. А куда нас посадят эти назойливые продавцы нас очень смущало. Был у нас опыт прогулки в шторм на хлипком маленьком суденышке на Телецком озере Алтая. Жанна тогда почти насквозь промокла, мне повезло больше, я сидела в центре моторной лодке. Как нас качало! Как мы не перевернулись?! Реально местами было страшно.

На морскую прогулку мы отправились в солнечный день. Часовая прогулка нам очень понравилась. Теплоход «Дагомыс» 3 палубный, билет стоит 600 руб. Еще и гид прекрасно рассказывала о Сочи. Я конечно не очень внимательно слушала, скакала как сайгак по верхней палубе и снимала-снимало, кадры во всех ракурсах) Это фото еще со стоящего в порту корабля.

DSC_0052.jpg

DSC_0053.jpg

DSC_0056.jpg

DSC_0057.jpg

DSC_0058.jpg

DSC_0059.jpg

DSC_0060.jpg

А Жанна заказала себе чай и наслаждалась видами!

DSC_0064.jpg

DSC_0065.jpg

DSC_0074.jpg

DSC_0076.jpg

DSC_0077.jpg

DSC_0079.jpg

Мой любимый ракурс.

DSC_0067.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы отправились в путь. Под гимн сочинской олимпиады:

Красным, белым и синим светят небеса,
С нами вместе Россия – голосуем за!
И всей планете сказать об этом может с нами любой-
Игры, которые мы заслужили вместе с тобой.
Игры, которые мы заслужили вместе с тобой.

Очень трогательно!

DSC_0086.jpg

DSC_0088.jpg

DSC_0090.jpg

DSC_0091.jpg

DSC_0093.jpg

DSC_0095.jpg

DSC_0097.jpg

DSC_0107.jpg

DSC_0110.jpg

А по левому борту Сочи с его отелями и пляжами, и горными вершинами вдали. Красивая поездка, рекомендую в солнечную погоду!

DSC_0108.jpg

DSC_0116.jpg

DSC_0117.jpg

DSC_0122.jpg

DSC_0123.jpg

DSC_0128.jpg

DSC_0130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как красивы заснеженные вершины Кавказских гор! Люблю апрельские горы, мы уже были с Машей Красновой в апреле 2018 в Доломитах и это здорово!!! В это время конечно не доступны треккинки в горах, зато летом нет такого контраста - весенних красок и белоснежного снега!!!

DSC_0137.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0145.jpg

DSC_0147.jpg

DSC_0154.jpg

DSC_0162.jpg

DSC_0163.jpg

На обратном пути я вела себя примерно - по судну не носилась, сто-тысяч фоток не делала, а чинно сидела с Жанной на носу корабля и смотрела на море!!! Мы даже сделали наше первое селфи!

IAMM5631.JPG

 

Фотоаппарат достала из рюкзака только при заходе в порт, изменилось освещение и удалось сделать немного другие кадры (фотоманьяк я, не отказываюсь)

DSC_0172.jpg

DSC_0179.jpg

DSC_0180.jpg

DSC_0185.jpg

DSC_0195.jpg

DSC_0189.jpg

DSC_0198.jpg

Как же мне нравиться здание Морского вокзала!

DSC_0201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршруты прогулок по центру Сочи

К поездке в Сочи я готовилась очень основательно, изучила множество путеводителей и статей в интернете, перекачала на сотовый карты и маршруты прогулок, мой блокнотик распух от записей еще дома. Гид ТТВ нас не подстраховывал, поэтому приходилось полагаться только на себя.

При подготовке использовала 3 путеводителя по Сочи. Особенно мне понравился «Сочи пешком. Самые интересные прогулки по туристической столице России», Соня Ляшкевич. В этой серии мне еще нравится путеводитель по Питеру, рекомендую.

В последнее время пришла к простой истине – готовить информацию по интересным местам (что посмотреть, как добраться, официальные сайты музеев и парков) и компоновать их по погоде, настроению, силам. Поэтому готовых маршрутов на день с разбивкой по времени не было) мы гуляли по наитию, но в моем уме и памяти были все ходы и возможности.

Итак, за первую неделю мы успели следующее:

1 день. 10.04.2021. Перелет Уфа-Сочи (как здорово лететь прямым рейсом, пусть и дневным). В Сочи прибыли немного с опоздание, минут на 20-25, в 16.40 стояли на остановке аэропорта. До нашего отеля прекрасно доехали на автобусе №105 за час, цена вопроса за 2 чел. + 1 чемодан 170 руб., яндекс-такси выдавал – 895 руб.

Заселились в отель, поужинали и отправились на разведку – погуляли немного по Верхней набережной, нашли ближайший супермаркет (прикупили вина на вечер, отпраздновать начало отпуска, пусть он еще и не начался официально, сегодня суббота, а отпуск то с понедельника). К позднему вечеру пошел дождь, по магазинам носились под зонтами. У нас к вину большие требования – только белое сухое и европейское (французское, итальянское или испанское, избаловали нас туры с ТТВ), с трудом нашли, только в знакомой нам сети Красное и белое. Местное вино мы тоже пробовали, но европейское, даже привозное, на наш вкус лучше.

2 день. 11.04.2021. Прогноз погоды не очень радует, дожди, почти весь день. Решила идем гулять по Сочи, треккинги пока откладываются. Фигу, дождь пошел только к концу дня, в 16-17 часов. Отлично погуляли по городу.

Наш маршрут за день – Верхняя набережная от отеля до Зимнего театра, спустились на Нижнюю набережную у отеля Жемчужина, поднялись в парк им.Фрунзе, далее вернулись к отелю Жемчужина (с другой стороны, по трассе), скверы Фитовантазия, далее по ул. Орджоникидзе дошли до площади Искусств. Вернулись на часок в отель на ланч (чай, обедать мы будем чуть позже) и небольшую передышку. Отправились дальше от отеля по ул. Орджоникидзе до МорВокзала (долго здесь в этот день не гуляли нас достали зазывалы морских прогулок). В Гастропорту заказали барабульку, сардины и еще какую-то незнакомую мне рыбешку, более дорогую с малым количеством костей, пообедали на лавочке (накануне им запретили кормить в помещении, только на вынос, видимо очередные антиковидные меры). После обеда мы дошли до Комсомольского парка, поднялись на мост через реку Сочи и отправились гулять по парку Ривьера. Здесь нас и настиг обещанный на день дождь. Но не сильный, под зонтами не промокли. В отель вернулись пешком по Курортному проспекту.

3 день. 12.04.2021. Сегодня я решила забить на прогноз погоды, дождь там также стоял, и мы отправились на Змейковские водопады. Встретились с группой ТТВ. Дождик лишь чуть-чуть поморосил и все, в основном весь день была хорошая погода, пасмурная, но без ливней и затяжных дождей. В Сочи мы вернулись рано, примерно в 15.00. Пока Жанна ходила в аптеку (она умудрилась упасть на лестнице на одном из водопадов), я погуляла в японском садике. Вернулись в отель, Жанна привела себя в порядок (намазалась кремами и напилась обезболивающих) и мы отправились на легкую прогулку к Морскому вокзалу (в отеле зализывать раны не для нас).

4 день. 13.04.2021. Жанна, несмотря на неудачный вчерашний треккинг, от нового маршрута не отказалась, герой!!! Сегодня я выбрала Тисо-Самшитовую рощу. Мы прошли все интересные доступные маршруты (только к развалинам замка я не ходила, не впечатлили рассказы и фото). Этот треккинг оказался сложнее предыдущего. Мы скакали по скользким тропам вниз-вверх, сегодня я контролировала Жанну на всех сложных участках. Мы молодцы, все что хотели выполнили! Вернулись в Сочи позже. Около 17.00 До ужина уже никуда не ходили, и только потом вышли на Верхнюю набережную прогулять живот (в нашем ресторане очень вкусно кормили, трудно было устоять). С погодой все по-старому, обещанного дождя не увидели. Лишь к ночи в Сочи пошел сильный дождь.

5 день 14.04.2021. Сегодня в прогнозе долгожданное солнце! Утром после завтрака идем гулять по красочной набережной, дошли до Зимнего театра, а оттуда уже сели на транспорт и доехали до заброшенного санатория Орджоникидзе. После него – Дендрарий. До обеда мы управились. Обратно шли по Нижней набережной, наслаждаясь морем, солнцем и жизнью! Пообедали на набережной мидиями, очень вкусно! ничуть ни хуже, чем мы ели во французской Биаррице (какой у нас шикарный был тур с Оксаной Бялой в октябре 2019).  В отель ненадолго возвращались, передохнули и отправились в порт на морскую прогулку. День прошел шикарно!!! Правда немного притомило яркое солнце и постоянное сняли курточку-одели снова как ветерок холодный подул, опять разделись и т.д.

6 день. 15.05.2021. В этот день в прогнозе была солнечная погода на Красной поляне, так что весь день провели на горнолыжном курорте. В следующей части об этом и поведаю.

7 день. 16.06.2021. Очень суматошный день. Именно сегодня было героическое спасение собак и треккинг на Ореховский водопад и прогулка по эко-тропе Ажэк. Вроде бы маршрут несложный и непродолжительный, но добирались долго и обратно попали в дикую пробку. В этот день прогулок по Сочи не получилось. С погодой тоже повезло, дождь лишь слегка накрапывал на тропе Ажек и к вечеру уже сильно разошелся. Но мы в отеле, план выполнили.

8 день 17.07.2021. День великого переселения – переезжали в другой отель в Имеретинске. С утра уже шел хороший дождик. После завтрака я все же решилась уйти на прогулку у меня еще остались места, которые не попали в объектив фотика. Гуляла с 08.40 до 11.15. А Жанна осталась на хозяйстве – до конца собрала чемодан. В 12.00 мы выселились из отеля Маринс Парк и на такси за час приехали в отель Бридж Резорт. По ощущениям – оказались на другом курорте, так сильно различаются эти части Большого Сочи. Поэтому об этой части отпуска буду рассказывать в другой части, позже.

На этой прогулке по Сочи я прогулялась по Курортному бульвару от нашего отеля до пешеходной улицы, насладилась цветочками-пальмами Навагинской, у ж/д вокзала села на автобус и вернулась к отелю. Планировала подхватить Жанну и еще погулять по набережным. Но опять пошел дождь, и Жанна со мной не пошла. Время позволяла и сидеть в номере мне не хотелось, так что гуляла под дожем, дошла до МорВокзала, попрощалась с ним и уже потом вернулась в отель. Все вещи были готовы, номер проверили и отправились в другой отель.

В этот день в прогнозе были 100% дожди на весь день. Но в Сочи не бывает такой безнадеги. Были у неба небольшие перерывы, и мы смогли вполне комфортно погулять, не вымокнув до нитки. Кстати, мой шагомер в этот день намерил самый большой километраж – более 20 км.

image-10-06-21-01-31.jpeg

Маршруты прогулок из путеводителя «Сочи пешком. Самые интересные прогулки по туристической столице России» (зеленый):

IMG_E0966.JPG

IMG_E0967.JPG

IMG_E0969.JPG

IMG_E0970.JPG

IMG_E0971.JPG

IMG_E0972.JPG

IMG_E0986.JPG

А это из Оранжевого гида (эта серия мне также очень нравится, в моей коллекции много путеводителей Оранжевого и Красного гида, дома целый шкаф отдан под книги о путешествиях, я ведь еще тащу из каждой поездки, несмотря на тяжесть и перевес багажа, все лишнее вручную кладь).

image-10-06-21-01-31-3.jpeg

IMG_E0963.JPG

IMG_E0964.JPG

IMG_E0965.JPG

IMG_E0973.JPG

В Сочи купила лишь несколько карт и маленьких брошюр. Толстые книги не встретила (не искала, чтобы не было соблазна, багаж у нас был ограничен, мы взяли на 2 один чемодан и 2 рюкзака в ручной клади, так выгоднее – 1 билет на самолет с багажом и 1 без).

image-10-06-21-01-31-2.jpeg

karta-sochi-s-otelyami.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кудрик сказал:

У меня еще много всего интересного, постараюсь выложить как можно быстрее. Правда на эти праздничные выходные прервусь, едем с Жанной в Самару. Но во вторник обещаю продолжить)

Продолжайте, пожалуйста, очень интересно! Еду в Сочи в воскресенье на две недели, Ваш отчет - готовый путеводитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вкусно и недорого поесть в Сочи?

Перед каждой поездкой задаю такой вопрос в поисковике. Понравилась эта статья, где расписаны места по видам блюд – шашлык, хинкали, хачапури, барабулька, мидии.

https://sam-turizm.ru/gde-poest-v-sochi-vkusno-i-nedorogo.html

У нас были в отеле завтраки и ужины, обедали мы редко. Но быть на море и не отведать свежей рыбки и морепродуктов?

Рыбу мы взяли в Гастропорту. Ели на лавочке в сквере, не очень удобно, зато вкусно и не очень дорого. Сайт «Барабуля-барабуля»  https://gastroportsochi.ru/corner/babula-barabula 

DSC_0404.jpg

IMG_1328.jpg

IMG_E1326.jpg

IMG_E1327.jpg

IMG_1329.jpg

Мидии брали на набережной недалеко от отеля, там постоянные очереди, столиков мало, в основном все едят вот так:

IMG_1649.JPG

IMG_1648.JPG

Еще мы заходили в столовую «Патисон» у Морвокзала, в самом начале набережной. Брали на перекус на каждого куриные и кабачковые котлетки, люля-кебаб. В номере был холодильник, так что на пару треккингов нам запасов хватило В итоге брали все по одному виду и делили пополам. Вкусно и недорого. Рекомендую эту столовую. Также раз брали котлетки (куриные и печеночные) в кулинарии супермаркета Перекресток (у нас в Уфе тоже в этой сети неплохая кулинария). Это для другого трекинга.

DSC_0236.jpg

DSC_0239.jpg

DSC_0240.jpg

Встречала такую столовую и на пешеходной Навагинской улице. 

DSC_0679.jpg

Этот грузинский ресторан у нашего отеля очень хвалят в сети:

DSC_0323.jpg

На прогулках по Сочи мне попадались рестораны, о которых читала отзывы при подготовке, делала фото меню и других едален. Кому-то пригодятся)

DSC_0262.jpg

DSC_0263.jpg

DSC_0268.jpg

DSC_0269.jpg

DSC_0271.jpg

 

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти кафе, рестораны мы встречали на прогулках по набережным, ул.Орджоникидзе, ул.Навагинской. В общем в центре Сочи.

DSC_0010.jpg

DSC_0011.jpg

DSC_0100.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0096.jpg

DSC_0351.jpg

DSC_0352.jpg

DSC_0059.jpg

DSC_0117.jpg

DSC_0135.jpg

Этот дорогой ресторан в греческом стиле на спуске к набережной от нашего отеля. Его кабинки на пляже я уже показывала.

DSC_0264.jpg

DSC_0265.jpg

DSC_0657.jpg

DSC_0687.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспорт в Сочи

Мы активно пользовались общественным транспортом. В центре Сочи его очень много. Билет по городу стоит 28 руб., можно оплатить банковской картой, Жанна с телефона почти всегда и платила. На дальние расстояния свои цены. Оплата как сразу на входе водителю, так и при выходе. Нас все удивлял такой факт, как водитель контролирует оплату? Здесь нам все понравилось – водители и местные жители всегда подсказывали, где выйти и как дальше найти тропу. На остановках везде висит расписание, на многих еще и электронное табло с временем приезда ближайшего транспорта. Долго автобус мы не ждали, лишь одно исключение по Ореховскому водопаду (но это был форс-мажор, об этой эпопее еще распишу).  

В Имеретинке, все по-другому, недоброжелательные водители и куча туристов, да еще транспорт ходит редко.

Цены записывала, так что могу поделиться: автобус 120 до Змейковских водопадов – 46 руб., автобус 48 до Хосты (Тисо-Самшитовая роща) – 56 руб. за 1 чел., автобус 102 от Ореховского водопада до центра Сочи – 46 руб. (такси туда – 420 руб. нас довезли почти до водопадов по сложной дороге, смотрели ради интереса такси обратно от остановки -130 руб.). На Агурские водопады я ездила уже с Имеретинке, с пересадкой – 90 руб. туда и 122 обратно (разные автобусы имеют свои тарифы, обратно ехала другим, более длинным маршрутом, дороже и дольше).

Наша остановка – «Гостиница Сочи», ее расписание:

IMG_1367.JPG

IMG_1365.JPG

IMG_1367.JPG

Много транспорта идет от ж/д вокзала.

DSC_0711.jpg

IMG_1499.JPG

На Ореховский водопад автобус идет от остановки «Платановая аллея» и через ж/д вокзал (видели здесь этот автобус), обратно мы правда на ж/д вокзал не заезжали.

DSC_0427.JPG

DSC_0428.JPG

IMG_1799.JPG

При подготовке откопала следующие интересные сайты по транспорту Сочи.

Список маршрутов МУП "Сочиавтотранс" http://www.mupsat.ru/index.php?r=site%2Froutes

Список всех маршрутов Сочи http://kubtransport.info/sochi/buses1.html

Схема городских маршрутов Сочи https://img.tourister.ru/files/2/4/0/7/0/7/6/2/original.png

Также еще дома изучала на карте маршруты по 2ГИС. Как обычно сильно заморочилась, зато была отлично подготовлена и на все маршруты мы попали без проблем.

IMG_1583.JPG

IMG_1585.JPG

IMG_1611.JPG

IMG_1612.JPG

IMG_1853.JPG

IMG_2319.JPG

IMG_1462.JPG

Табло на ржд:

IMG_1498.JPG

Остановка аэропорта.

IMG_1241.JPG

IMG_1242.JPG

IMG_1239.JPG

IMG_1243.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, olle сказал:

Продолжайте, пожалуйста, очень интересно! Еду в Сочи в воскресенье на две недели, Ваш отчет - готовый путеводитель?

Тогда я сегодня размещу всю полезную информацию по нашим треккингам (она уже давно готова). А как сделаю выборку фото, буду рассказывать подробно о водопадах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пешеходные маршруты Сочи

Прогулки по набережной и созерцание моря – это конечно хорошо, но мы привыкли к более активному и разнообразному отпуску. Если европейский тур с ТТВ сейчас не доступен, то это не повод отказываться от увлекательного путешествия. Кто мешает мне самой разработать интересные прогулки? Чем больше я изучала путеводители и сайты активных путешественников, тем больше во мне крепло убеждение – в Сочи очень много красивых природных достопримечательностей и 2 недели на все не хватит!

При подготовке я пользовалась информацией 2 блогеров:

http://www.kovinov.com/kavkaz/sochi-i-krasnaja-poljana/

https://sochi-fornia.ru/peshie-marshruty-v-sochi-spisok-opisanie-foto/

За последний год вместе с братом и клубом Авантюра я активно ходила в походы по Южному Уралу, причем даже зимой. Горные походы – это такой заряд бодрости и проверка себя на выносливость. Когда ты стоишь на вершине – ты бог! Ты добрался до вершины!!! Ты преодолел себя и смог!!!

Доехать до наших Уральских гор можно только на машине. А здесь в окрестностях Сочи до интересных маршрутов можно добраться на общественном транспорте! И тропы хорошо оборудованы, за вход надо заплатить по 100-300 рублей.

Вот мой топ 5 несложных и однодневных маршрутов, которые доступны круглый год на общественном транспорте: Змейковские водопады, Тисо-Самшитовая роща, Агурские водопады, Ореховский водопад + экотропа Ажек (здесь можно еще дойти до водопада Сванидзе и водопада Ажек, но это более длительный маршрут) и Белые скалы. Также я еще включила в свой план каньон Псахо, до которого планировала добраться на джипе в составе экскурсионной группы.

В этом году весна в Сочи дождливая и все 2 недели нашего отпуска почти каждый день шли дожди. Но еще ни один дождь мне не помешал осуществить мои планы. Так что несмотря на довольно грязные тропы, особенно грязно было на Агурских водопадах и в Тисо-Самшитовой роще (на Большом кольце), мы прошли почти все запланированные маршруты. Я отказалась только от Белых скал, поскольку в интернете была противоречивая информация по поводу открытия этого маршрута. Это самый сложный маршрут из моего списка и добираться туда надо с пересадкой и на автобусе, который ходит довольно редко. В общем я решила, что не стоит тратить на него время и силы в такое дождливое время. Мне вполне хватило моих 5 маршрутов.

Ответить на вопрос «Что интереснее?», не могу. Мне понравились все эти маршруты. Далее я подробно расскажу о каждом маршруте и можете составить свой рейтинг.

Маршруты не сложные, набор высот не более 100 метров, тропы промаркированы, туристов на них довольно много, так что не страшно ходить в одиночку (на Агурские водопады я ходила без Жанны), но в тоже время не толпы, насладиться тишиной и сделать фото без народа получиться. Главное выбрать правильную одежду – кроссовки и спортивные брюки, не джинсы, в них не очень удобно взбираться по лестницам, да и грязно. Я весь год одеваюсь в Спорт-Мастере, и поверьте спортивные брюки – самая удобная одежда для походов. Грязь легко счищается, вода отскакивает, не продувает и очень комфортно. Жанна со мной не ходит в уральские походы, но здесь в Сочи ей было удобно и в обычных брюках, а вот кроссовки мы ей купили перед поездкой в Спорт-Мастере, дорогие и подходящие для походов. Видела я на тропах много молодых девчонок в белых джинсах и светлых тряпочных спортивных тапках. Так точно одеваться не надо)

Перед рассказом о наших походах полезная информация: карты маршрутов, как добраться, стоимость.

XROG2732.JPG

 

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змейковские водопады

Змейковские водопады – это 5 живописных водопадов в Хостинском районе. Маршрут довольно легкий. Здесь мы встретили группу ТТВ, это было очень неожиданно, учитывая, что в программе были другие водопады – Агурские. Мы конечно же пообщались с гидом ТТВ Тарасовым Алексеем. Ранее мы с ним не ездили, но по фото его легко узнать. Группе заменили водопады из-за дождей, как нам пояснила местный гид, там сейчас по уши грязи) Но вот если мы прошли весь маршрут и увидели все 5 водопадов, то группа ТТВ провели здесь гораздо меньше времени и увидели максимум 2 водопада. Мы встретили группу у первого, самого мощного водопада у кафе, когда возвращались с дальних водопадов и по пути нам никто не попадался.

Как добраться: автобус №120, идет от ж/д вокзала Сочи. Мы садились на ближайшей к нашему отелю остановке «Гостиница Сочи». Интервал движения около 20 минут. Выходить надо на остановке по требованию у поворота на Змейковские водопады. Ехали мы около 40-50 мин. Стоимость проезда – 92 руб. с человека, можно оплатить картой.

Вход на тропу – 200 руб., небольшая брошюра – 100 руб. Змейковские водопады относятся к Сочинскому национальному парку, поэтому и взимается плата.

Наш тайминг: 10.40 – выехали из Сочи. 11.30 – вышли из автобуса. 11.40 – у кассы. 13.50 – вернулись к остановке. Около 15.00 были в центре Сочи. Автобус ждали около 20-25 минут. Здесь на повороте у дороги как раз и встретили группу ТТВ, помогали им найти автобус, направляли к нему, так как он спрятался в деревьях чуть ниже по дороге. По знакомым наушникам мы их и опознали)

У группы ТТВ конечно более насыщенный маршрут, но и них всего 6 дней тура, а у нас 2 недели! Так что мы могли себе позволить никуда не спешить! Оказывается, это так здорово! После возвращения в Сочи мы немного отдохнули в отели и отправились гулять по набережной.

Змейковские водопады я выбрала первым маршрутом, здесь мы были 12.04.2021. Несмотря на дожди в прогнозе погоды в отеле мы не остались, было пасмурно, около 9-11 градусов. Солнце не было, но и дождя мы не застали на маршруте, пара капель не считается) Вечером конечно дождь полил на славу и помешал нам долго гулять после ужина.

IMG_0923.JPG

IMG_E0927.JPG

IMG_E0925.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тисо-Самшитовая роща

Тисо-Самшитовая роща – самый популярный маршрут у туристов. Вход на маршрут стоит 300 руб. (роща является частью Кавказского государственного биосферного заповедника), карта-брошюра – 50 руб.

В роще имеется два кольца — большое и малое. Однозначно надо идти по большому кольцу. Маршрут круговой, вначале ы идете по сказочному лесу среди самшита и тиса. И пусть самшит поела бабочка-огневка (перед олимпиадой в 2012 году эту заразу завезли из Италии, и она уничтожает реликтовый лес с огромной скоростью), все равно здесь очень красиво. А голые кроны деревьев выглядят так трогательно и беззащитно. Жаль конечно деревья, но это не повод отказываться от поездки в Тисо-Самшитовую рощу.

Роща находиться в Хосте. От остановки до входа в заповедник идти около 30-40 минут.

На этот маршрут мы отправились 13.04.2021, в прогнозе снова были дожди, но это нас не остановило. По факту даже иногда выглядывала солнце.

Как добраться: на любом автобусе, идущим через Хосту – 48, 50, 105 до остановки «Хоста мост». Так что сюда без пересадки можно добраться и из Адлера или Имеретинки. Мы ехали из Сочи, сели на нашей остановки «Гостиница Сочи» на автобус №48, проезд – 56 рублей.

Тайминг: 10.30 – выехали из Сочи. 11.20 – вышли из автобуса (по дорогк попли в небольшую пробку на 10-15 мин.). 11.40 – у кассы. 15.30 – вышли с тропы. 16.00 – вернулись к остановке, почти сразу сели в автобус, снова попался 48. Обратно без пробок доехали до Сочи за 40 минут.

Этот маршрут чуть сложнее Змейковских водопадов. Вы постоянно то спускаетесь вниз, то поднимаетесь вверх. Но природа вас так восхищает, что никакие трудности не страшны! На малом кольце бетонные дорожки, а вот на большом кольце тропа сложнее, местами довольно грязная. Советую обязательно сходить к каньону Чертовы ворота – это около 800 м ответвления от основного маршрута. Виды с подвесного моста вам порадуют! Обратно маршрут идет вдоль реки Хоста. На тропе много удобных скамеек, где можно отлично перекусить или просто отдохнуть.

IMG_0915.JPG

IMG_0916.JPG

IMG_E0919.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховский водопад и экотропа Ажэк

На этот маршрут мы отправились 16.04.2021, на следующий день мы переезжали в отель в Имеретинку, а этот водопад располагается севернее Сочи. Маршрут лучше выбирать из центра Сочи, поскольку добираться еще 2 часа из Адлера не очень удобно.

До Ореховского водопада надо добираться на единственном автобусе №102 от остановки «Платановая аллея», недалеко от Морвокзала, идет через ж/д вокзал через жилой Сочи по пробкам. Ехать довольно утомительно и долго. Ходит автобус редко – раз в час. В интернете я находила фото с расписанием, оно не сильно отличалось от 2021 года. Мы заранее нашли эту остановку, я сфотографировала расписание, и мы шли пешком от отеля уже к определенному времени. Выбрала я 9.35, но в этот день все у нас шло наперекосяк. Черт меня дернул заглянуть по пути к фонтанчику, меня привлек памятник Петру первому. А вот Жанну бездомная собачка, которая никак не могла выбраться из фонтана, ее лапы скользили, она было ранена и все никак не могла выбраться. Вначале мы сами пытались ей помочь, потом Жанна нашла местных парней. Совместными усилиями, парни выложили ей камни как лестницу, а мы пожертвовали котлетку от нашего походного обеда, собачку мы спасли. Но вот на автобус к 9.35 опоздали, следующий рейс в 10.30 мы не дождались, автобус сломался (узнали об этом на возврате). Прождали полчаса и вызвали такси. Довезли нас почти до самого водопада за 420 руб., так что не пришлось нам идти пешком от остановки еще около 2 км резко в горку. Обратно мы уже ехали на автобусе №102, проезд - 46 руб. Остановка конечная – «Ореховка» (это название деревни).

На обратном пути пока мы ждали автобус, около 20 мин. Мы еще кормили одну собаку, как ловко она вымогала у нас еду! Жанна скормила ей часть булки, а я ореховые козинаки. Всеядная собака ни отчего не отказывалась.

Этот маршрут бесплатный, к Ореховскому водопаду ведет железная лестница от кафе, сейчас оно не работало. Летом здесь можно устроить пикник, поесть шашлыка. По времени посещение водопада – это не более 1 часа.

Ехать так далеко и с приключениями ради одного водопада не интересно. Маршрут можно усложнить и добавить эко-тропу Ажэк (летом вход 200 руб., но в апреле КП было пустынным). Я еще дома не строила больших планов на Ажекский водопад, идти туда по тропе около 8 км. А вот место слияние рек Сочи и Агва в наш маршрут включила. Место очень красивое и энергетическое. Можно еще было дойти до водопадов Сванидзе (его еще называют ручей, небольшие водопадики), это не очень далеко, но погода стала портится, стал накрапывать обещанный дождь, так что мы вернулись обратно.

Тайминг: 11.00 – сели в такси. 12.00 – вышли из такси, буквально у Ореховского водопада, прошли еще дороге минут 5 без резких перепадов высот. До 13.00 мы провели у водопада, а дальше отправились по деревне до тропы Ажэк, в 14.40 – я сделала последнюю фото по дороге к остановке. Около 15.00 мы подошли к остановке 102 автобуса. Посмотрели расписание, автобус уже стоял, так что еще уточнили время отправление у водителя, так же узнали причину отсутствия автобуса в 10.30, сломался, как мы и предполагали. Около остановки был магазин, где мы купили горячий чай с выпечкой и сладким. Покормили собаку и в 15.20 отправились на автобусе в Сочи. Ехали мы очень долго, по пробкам, точно больше часа. Хотели выйти у ж/д вокзала, но обратно автобус туда не завернул, зато мы посмотрели на набережную реки Сочи, здесь довольно симпатично. Можно погулять, жаль, что на это нам уже не хватило времени.

Этот маршрут самый малолюдный. Еще у водопада мы встречали редких туристов, то на тропе Ажэк нам попался егерь и всего один турист. Место довольно дикое, полное единение природы. 

IMG_0940.JPG

IMG_0941.JPG

IMG_0944.JPG

IMG_E0930.JPG

IMG_E0932.JPG

IMG_E0933.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агурские водопады

Сюда я оправилась 20.04.2021, к этому времени на деревьях трогательно распустились листочки, очень люблю такую свежую листву.

Добиралась я уже с отеля Имеретинки, около часа на автобусе №125с до остановки «Зеленая роща» (62 руб.), далее перешла дорогу и села в автобус 48 (из Сочи сюда удобнее добираться), проехала одну остановку до остановки «Спутник» (28 руб.). Обратно в Имеретинку я села на автобус №50, не повторяйте моей ошибки, он заходит в Хосту, Кудепсту, делает кучу остановок. Обратно я ехала 1,5 часа и заплатила 94 руб. Экспресс 125с – более быстрый и дешевле.

От остановки надо идти пешком по дороге под эстакадным мостом. И хотя мы уже по дороге в Тисо-Самшитовую рощу здесь проезжали и местная жительница другим ткристам показывала дорогу на Агурские водопады, я умудрилась пойти по более левой тропе и поднялась на мост, не заметила я сразу эту прямую дорогу. Вернулась обратно и уже пошла верной дорогой. До кассы на тропу идти не далеко, около 20-25 минут.

Вход – 200 руб. Это тоже Сочинский национальный парк. Еще 100 руб. я отдала на брошюру.

Агурские водопады можно совместить с Орлиными скалами и закольцевать маршрут. В этом случае удобнее идти вначале на Орлиные скалы, а потом спускаться к Агурским водопадам. Меня не очень впечатлили фото с Орлиных скал, и я ограничилась лишь Агурскими водопадами. Здесь была самая грязная тропа из всех наших маршрутов. Особенно во второй половине, многие туристы в белых кроссовках, видя резкий подъем и очень грязную тропу, разворачивались и шли обратно. Я конечно так поступить не могла, грязь меня не пугала, поэтому я посмотрела все водопады и лишь на Орлиные скалы не полезла, и только потому что решила меня они не привлекали.

А грязные кроссовки в отели я постирала, за сутки просушила на батарее и с помощью сушилки. Запасную обувь опытные туристы всегда возят с собой. Это не проблема, зато какую красоту я увидела! Полноводные водопады!!! А Агурские водопады летом часто пересыхают.

Тайминг: 09.25 – выехала из отеля Бридж в Имеретинке, 10.30 – доехала до остановки «Спутник», пересадка на автобус 48 заняла не более 5 мин., 11.00 – у кассы, 14.30 – вернулась на остановку «Спутник», обратно долго ждала 48 автобус 15-20 мин., и на остановке «Зеленая роща» тоже ждала автобус до Имеретинки, выехала в 15.00 и в отель вернулась в 16.20.

Народу в автобусе было много, в салоне душно, ехала почти всю дорогу стоя. Очень утомительная дорога из Адлера и Имеретинка. Из Сочи гораздо удобнее и комфортнее добираться на маршруты. Мы всегда ехали сидя, и народу было намного меньше, и водители приветливые, всегда подскажут остановки.

Мой выбор отеля в центре Сочи – правильное решение, отсюда легче и дешевле добираться. Если бы Роза Хутор на закрывала свои подъемники после 19 апреля, то на Красную поляну мы бы отправились позже, как я первоначально планировала с Имеретинки. И успела бы съездить на Агурские водопады из Сочи. Но у нас сложилось немного иначе. Ни о чем не жалею! Эти водопады заслуживают всех мелких трудностей!

GYRK3061.JPG

IMG_0949.JPG

IMG_E0947.JPG

IMG_E0948.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые скалы

Маршрут Белые скалы проходит по живописному каньону в Навалишинском ущелье в 10 км от Хосты. Сюда надо добираться от остановки «Хоста мост» на автобусе № 128 до села Красная Воля, остановка «Белые скалы» (ул.Лесная). Автобус ходит редко. Я нашла в интернете следующее расписание: от ж/д вокзала Хосты – 7.40, 8.50, 12.30, 14.43, 16.15, 17.22, 19.40. От с.Красная Воля до Хосты – 7.10, 8.10, 9.30, 13.10, 15.30, 16.50, 18.10, 20.00.

Маршрут не рекомендуют в дождливую погоду, он довольно сложный. Надо спускаться по крутой тропе к реке Б.Хоста, около 1,5 км надо идти по каньону, через каменный завал переброшены мостики. У Пикниковой поляны можно найти цивилизацию – домики для ночлега, беседки, парную у реки. Обратно можно вернуться другой дорогой. От Пикниковой поляны подняться вверх по крутой тропе и уже по пологой двигаться к выходу. На прохождение маршрута понадобиться около 4 часов.

Все две недели нашего отпуска почти каждый день в Сочи были дожди и по ночам довольно сильные. На Агурских водопадах подниматься по крутой грязной тропе было довольно сложно, если бы не перила, почти невозможно. Я просмотрела много статей в интернете, кто был на маршруте в апреле 2021 и отзывы меня отпугнули. В одном из них читала, что мостики после зимы размыло и тропа почти непроходима. Хотя находила информацию, что с 9 апреля тропу открыли. Долго я размышляла и все же решила, не рисковать и туда не соваться. У меня оставались свободные дни 21- 23 апреля. По прогнозу 21 были дожди, а вот на 22 и 23 обещали солнце. Кстати, по факту 22 апреля большую часть дня было пасмурно, и только к вечеру стало солнечно. А 23 апреля у нас был последний день на море и хотелось его провести лениво). В итоге 22 апреля я съездила на полдня на экскурсию в каньон Псахо, он тоже очень живописный и по фото похож на Белые скалы. А Белые скалы останутся пока мечтой!

Почитайте отзывы Дмитрия Ковинова и Екатерины Титовой:

http://www.kovinov.com/kavkaz/sochi-i-krasnaja-poljana/kanyon-belye-skaly/

https://sochi-fornia.ru/belye-skaly-hosta/

IMG_0955.JPG

IMG_0956.JPG

В 2005 году я была в Сочи на бухгалтерских курсах с 10-12 июня, точно не помню. И на прощальный банкет нас возили в какое-то очень красивое ущелье, там были беседки, баня у речки и белые скалы. По описанию очень похоже, что мы были именно в этом ущелье. Я помню, что везли нас в сторону Хосту, до Адлера мы точно не доехали, и далее куда-то вглубь. Называли ли нам что это за место, не помню. Поэтому мне очень хотелось побывать на этом маршруте и точно узнать, здесь ли мы были в июне 2005! У меня остались фото. Если кто был в этом каньоне и узнал места на моих фото, удовлетворите мое любопытство!

image-08-06-21-12-58-4.jpeg

image-08-06-21-12-58-10.jpeg

Недавно читала отзыв Натальи (natusik), она была здесь в начале мая и поняла, что весь маршрут она не прошла. Значит пока не восстановили мост и информация в сети была верной. Для меня было трудным решением отказаться от этого треккинга. Но ехать так далеко из Имеретинки и пройти лишь небольшой участок - не рационально. Спасибо, Наташа за твой отзыв, теперь мне не так обидно за неосуществленную мечту. Буду ждать новой встречи с Сочи ,уже летом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь все нетерпеливые форумчане довольны? Изучайте маршруты пока мы будем гулять по Самаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная поляна

В 2005 году мне удалось выкроить один свободный день (я же была здесь не в отпуске, а на бухгалтерских курсах), и я выбрала экскурсию в горы на Красную поляну. Тогда еще никто не знал, что грядет Олимпиада и все здесь очень преобразиться. В моих воспоминаниях – это была самая лучшая поездка! Горный воздух меня опьянил! Помню свой восторг, когда на джипах мы забрались куда-то на вершину, где еще в июне не до конца сошел снег. Немногочисленные фото с пленочного фотика я бережно храню в альбоме. 

image-08-06-21-12-58-8.jpeg

image-08-06-21-12-58.jpeg

image-08-06-21-12-58-2.jpeg

Когда я только начала изучать горную часть Сочи (а этот район относится к городу Сочи!), то совершенно запуталась в горных курортах. Тем более один их них постоянно менял названия, это я про современный курорт Красная поляна, бывший Горки-Город. С теорией я разобралась еще дома, а на практике закрепила свои знания.

Выбрала я для подъема в горы курорт Роза Хутор, самый дорогостоящий. Мы успевали до 18 апреля - дня закрытия зимнего сезона. С 19 апреля до конца месяца подъемники до Роза Пик закрывались на профилактический осмотр. И несмотря на дождливую весну, мы дождались солнечного дня и 15 апреля отправились на ласточке в горы!!! Это был один из самых ярких дней нашего отпуска!!! Из всех курортов Роза Хутор впечатлила меня больше всех. Не жалею, что выбрала именно этот курорт. Он находится в конце долины, разделен рекой посередине и транспорта на центральных улочках нет!

План у меня был такой – выехать из Сочи на электичке в 8.48, в 10.03 мы уже на станции Роза Хутор, далее на бесплатном автобусе доехать до центра курорта Роза Хутор. Сразу же подъем в горы до Роза Пик, горы любят первую половину дня, после обеда часто набегают тучи (проверено не раз в горах Кавказа и Альп). Далее прогулка по Олимпийской деревне (Роза плато), обед и уже потом прогулка по Роза долине до курортов Газпром и Красная поляна (Горки-город). Обратно вернуться на ластоке в 17.08, в Сочи – в 18.24. Есть еще и более поздние электрички – в 19.32 и 21.39. Но это уже перебор. Нам вполне хватило впечатлений до 17.00. На курорт Красная поляна сил уже не осталось. Там я успела лишь сделать несколько кадров и взять карты в инфоцентре. А вот наш план на Роза хутор и прогулку вдоль речки Мзымта удался на славу. Я даже не ожидала, что получу столь яркие эмоции и впечатления!!!

Теперь я мечтаю вернуться сюда летом и пожить несколько дней в горах, подняться на вершины всех курортов, погулять по горным тропам. А интересных летних маршрутов здесь множество – на Роза Хутор я выделила маршруты «К вершине Каменный столб», «К парку водопадов Менделиха», «Тропа здоровья», на Газпроме – Бзерпинский карниз, на курорте Красная поляна – «Альпийские луга», «К водопаду Медвежий», «Реликтовый лес», «К водопаду Поликаря». А еще можно взять экскурсию к Хмелевским озерам, хребту Ачишхо и Ачипсинским водопадам. Много интересных статей я прочитала о этих маршрутах, но все они доступны лишь в летний период. Даже Тропа здоровья в апреле еще закрыта. В горах снег лежит еще до середины июня. Так что все это на весну нельзя запланировать, но зато именно весной вас ждут полноводные водопады в предгорьях Сочи и цветущий рай!

Кстати, по дороге в Ласточке сотрудники курортов расскажут вам немного о своих курортах, предложат купить у них прогулочные билеты (по цене касс, никаких доплат они не берут, видимо, чтобы разгрузить очереди в кассы), можно взять обзорную экскурсию по всем 3 курортам (не очень дорого и около 2 часов). Хорошее предложение для тех, кто не готовился к поездке и не знает, что он собственно хочет здесь увидеть. И в бесплатном автобусе также есть мальчик, который проведет небольшую экскурсию по Розе Хутор и отведет вас к подъемнику Олимпия. Мы послушали это рассказ, довольно интересно. И билет у него взяли (цены как в кассе 1950 руб., дешевле только брать на сайте со скидкой за 1790 руб., но поскольку мы не знали точную дату нашей поездки, поэтому я не стала брать на сайте).

Итак, немного о курортах Красной поляны. На 2021 год здесь 3 курорта – Роза Хутор (именно здесь проходила олимпиада 2014 года), Красная поляна (ранее курорт имел названия Горки-Город и Горная Карусель) и Газпром (объединил два курорта Лаура и самый старый курорт Альпика-Сервис).

На каждом из трёх курортов Красной Поляны есть два уровня, на которых находится вся инфраструктура. Один — в долине, на отметках 540-560 метров, второй — на плато на уровне 960 — 1440 метров. И собственно вершины – конечная точка подъемников, смотровые площадки. Самая высокая у Роза Хутор – 2320 метров, далее у Красной поляны – 2200 метров и самая низкая у Газпрома – 1660 метров.

На горных курортах скучать вам не придётся ни зимой, ни летом. На официальных сайтах курортов можно ознакомиться с полным перечнем услуг, которые разделены по временам года.

В моих планах на этот отпуск было лишь главное развлечение для туриста – подъем на вершину и созерцание всей необъятной красоты и могущества Кавказских гор со смотровой площадки.

Еще я выделила для этого времени года – спа-комплексы и бассейны. В апреле 2018 года в туре в Доломиты мы с Жанной 3 часа нежились в спа-комплексе Мерано и с тех пор забыть этот кайф мы никак не можем! Мерано стал для нас раем!!! К сожалению, Италия пока закрыта для туризма. Но здесь в России, на Красной поляне можно найти аналог этого спа-комплекса. Конечно по сервису нам еще далеко до заграничного, такого количества разнообразных водных процедур у нас нет, но вот найти живописные виды и поплавать в бассейне вам удастся.

Поскольку нас вполне устроил бассейн в нашем отеле Бридж Резорт, мы не стали посещать эти спа-центры. Но вот при проживании в отеле Красной поляны, я планирую сюда сходить.

Итак, я выделила следующие бассейны:

1) аквапарк «Галактика» (курорт Газпром). Здесь была в декабре 2020 моя коллега, ей понравилось. Она ездила туда на экскурсию с отеля «Бархатные сезоны». Официальный сайт https://polyanaski.ru/galaxy/aquapark/

2) Аквапарк Mountain Beach (пляж в горах), на курорте Красная поляна, официальный сайт https://krasnayapolyanaresort.ru/aquapark. Мне понравились фотографии песчаного пляжа под крышей.

3) открытый спортивный бассейн 50м в ГК «Гранд Отель Поляна», корпус С (курорт Газпром). Сюда можно попасть и не будучи гостем отеля. За дополнительную оплату пускают всех желающих, правда не в массовые праздники. Смотрите информацию на официальныом сайте -  https://polyanaski.ru/health-and-beauty/pools/basseyn-50-metrov/.

Карты с разных путеводителей:

IMG_E2553.JPG

IMG_E2554.JPG

IMG_E2555.JPG

IMG_E2556.JPG

IMG_E0983.JPG

IMG_E0984.JPG

IMG_E0978.JPG

IMG_E0979.JPG

IMG_E0982.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курорт Роза Хутор

Роза Хутор – удивительное место. Настоящей кусочек Европы с русской душой и гостеприимством. Он способен очаровать каждого в любой сезон года.

Называется он не по имени цветка, а по эстонской фамилии Рооза, которую носил один из первых переселенцев. Но сам курорт вырос буквально из ничего.

Горнолыжный курорт Роза Хутора был создан задолго до подготовки к зимним Олимпийским играм XXII. Его история началась в 2003 году, когда был принят первый проект строительства горнолыжной трассы недалеко от поселка Красная Поляна. Для размещения комплекса было выбрано красивое место на склонах горного хребта Аибга. Курорт все еще строится, каждый год открываются новые отели, канатные дороги, появляются интерактивные музеи, спортивные школы, парки развлечений и туристические маршруты.

Свое знакомство с курортом мы начали с небольшой прогулки с сотрудником курорта (бесплатной).

DSC_0232.jpg

DSC_0225.jpg

DSC_0218.jpg

DSC_0239.jpg

DSC_0242.jpg

А дальше на подъемник – в горы!!!

Курорт Роза Хутор дал интересные имена своим подъемникам. Прогулочный билет включает в себя один подъем и один спуск на следующих подъемниках: «Олимпия» от Роза Долины (560м) до Роза Плато (1170м), «Заповедный лес» от Роза Плато до станции «Беседка» на высоте 1350м и «Кавказский экспресс» до вершины Роза Пик (2320м), в зимний период этот подъемник делает остановку на высоте 1600м (здесь выходить не надо, эта станция для лыжников и сноубордистов).

На всех станциях вверх мы прикладывали свой билет к табло, а вот обратно только на «Олимпии». Еще важно не менять билеты с подружкой) При первом подъеме вас снимает камера и потом выводит на экран предыдущее фото и при несовпадении охранник имеет право аннулировать ваш билет. Так борются здесь с перекупщиками. Так что свой билет держите при себе и не объединяйте билеты, когда вы в компании. Еще местный гид посоветовал нам снять билет на телефон, чтобы при его утере проходить турникет по штрих-коду с фотографии телефона (он так тоже считывает). Мы его советом воспользовались, но билеты не теряли)

Кабинки закрытые, вместимость до 8 человек, но народу было не много, и мы в основном ехали по 4-6 человек. На подъемниках «Заповедный лес» и «Кавказский экспресс» с нами уже и лыжники поднимались. Свои лыжи они складывали в корзины, закрепленные снаружи кабинки, а палки брали с собой в салон.

При спуске обратно мы зависли на высоте минут на 10 (периодически бывают технические паузы), вид за окном был шикарным, так что я наделала кучу фоток! С одной стороны кабинки есть форточки и можно снимать не через стекло. Но Жанна не разрешала мне много скакать по кабинке, она ведь тряслась и пугала всех, кроме меня) так что я старалась поменьше двигаться и не раскачивать нашу кабинку. Самые красивые виды заснеженных гор уже на последнем подъемнике «Кавказский экспресс».

Мы поднимались 40 минут (с 10.30 до 11.10), где-то немного ждали очереди при пересадке, но не более 5 минут.

DSC_0255.jpg

DSC_0256.jpg

DSC_0262.jpg

DSC_0265.jpg

DSC_0267.jpg

DSC_0269.jpg

DSC_0271.jpg

DSC_0275.jpg

DSC_0276.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше мы взбирались, тем живописнее были виды из окна. У меня - дикий восторг! У Жанны - паника. В отличие от меня у нее еще небольшой опыт в подъемах. Я тоже помню свои первые подъемы и страх - как в открытом кресельнике ехать одной??? В 2005 году я испугалась садиться на канатку и выбрала подъем на джипах, дурочка! Самое интересное пропустила. Потом были подъемы в швейцарских Альпах, Эльбрус и Чегет - мой первый открытый подъемник. Вначале было страшновато, но потом я освоилась и поняла, что они намного лучше закрытых кабинок. Идут медленно, ты успеваешь все разглядеть и фото получаются лучше. Через день на Домбае я уже получала огромное удовольствие от подъема в горы. С Жанной же мы поднимались на высоту под 3 тыс. метров в Доломитах и на небольшом подъемнике на гору Церковка в Белокурихе на Алтае. Я еще ее научу не бояться гор)

DSC_0277.jpg

DSC_0281.jpg

DSC_0282.jpg

DSC_0283.jpg

DSC_0285.jpg

DSC_0286.jpg

DSC_0288.jpg

DSC_0294.jpg

DSC_0295.jpg

DSC_0296.jpg

DSC_0297.jpg

DSC_0302.jpg

DSC_0303.jpg

DSC_0306.jpg

DSC_0308.jpg

DSC_0328.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы на вершине Роза Пик. С высоты 2 км 320м открываются умопомрачительные виды. Восторг и незабываемые ощущения вам обеспечены.

Сейчас для туристов доступно не много развлечений, летом отсюда можно отправиться по пешеходным маршрутам - к вершине Каменный столб, к парку водопадов Менделиха. Но зато какой обворожительный вид на снежные вершины!!! Летом вы такого не увидите!!!

DSC_0329.jpg

DSC_0331.jpg

DSC_0334.jpg

DSC_0338.jpg

DSC_0340.jpg

DSC_0342.jpg

DSC_0344.jpg

DSC_0345.jpg

DSC_0349.jpg

DSC_0352.jpg

DSC_0353.jpg

DSC_0354.jpg

Над самым ущельем любителей острых ощущений ждут высокогорные качели. Полет над живописной пропастью будет незабываемым событием.

DSC_0356.jpg

И еще одно острое развлечение - горный мост!

DSC_0357.jpg

DSC_0366.jpg

DSC_0361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно сделать фото с Йети – снежным человеком. Их тут даже целых два – серый и коричневый.

DSC_0380.jpg

DSC_0388.jpg

DSC_0396.jpg  DSC_0404.jpg

DSC_0405.jpg

DSC_0359.jpg

DSC_0407.jpg

DSC_0410.jpg

DSC_0434.jpg  DSC_0435.jpg

Ослепительный снег и потрясающий воздух!!! Мы радовались как дети!!! И впервые устроили фотосессию и наделали кучу забавных селфи!

TMRG6943.jpg

TWGV9087.jpg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...