Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Апрель в Сочи - тисы, магнолии, треккинги, мидии и героическое спасение собак!


Рекомендуемые сообщения

Экскурсия Каньон Псахо

За полдня на джипе вы увидите несколько красивых объектов. Экскурсию организуют как из Сочи, так и из Адлера и Имеретинки. Каньон Псахо находится в Адлерском районе, по дороге с Адлера на Красную поляну. Соответственно удобнее и дешевле выбирать экскурсию из Адлера/Имеретинки. Кроме Абхазии эту экскурсию я запланировала еще дома. В Абхазию съездить не получилось, с 15 апреля ввели обязательный тест ПЦР на ковид при возврате в Россию с заграницы. Кстати, сейчас для однодневных экскурсий в Абхазию с 1 мая его отменили. Так что у меня осталась еще одна мечта!

На набережной вам сунут десяток прайсов экскурсий с контактными телефонами. Я выбрала день, позвонила накануне, сообщила свой отель и в 13.00 за мной приехал джип. Номер машины мне сообщили по телефону за пару часов до экскурсии. В джипе нас было 8 человек, я садилась первая и сидела рядом с водителем, самое крутое место! Жанну оставила в отеле, у нас же такой шикарный бассейн) Кстати, и я в этот день успела сходить в бассейн дважды, до и после экскурсии, а Жанна в этот день 3 раза была, заплавалась)

Так что же предлагают фирмы? В описании экскурсии у всех немного разный набор. Но в основном – это Ивановский водопад, женский монастырь, каньон Псахо, висячий мост в Ахштырском ущелье, смотровая площадка у ущелья на Красную поляну. Все это было в моем джип-туре. А вот на голубую глину нас не завозили, не сезон сейчас обмазываться и купаться. Это рядом с каньоном Псахо. И еще встречала в прайсах – заезд на смотровую площадку Скайпарка. Мне только от просмотра фото этого подвесного моста было страшно, к тому же это довольно дорогое удовольствие. Прогулка по мосту около 2 тыс.рублей! Этот мост мы видели с висячего моста в Ахштырском ущелье, не впечатлил он меня! Так что я довольна тем набором объектов, что было на нашей экскурсии.

Наш водитель-гид времени нам не назначал, мы все спокойно осматривали, фотографировали и возвращались к машине. К объектам мы подъезжали одни из первых и без толп туристов. На Ивановском водопаде во время нашего посещения было 2-3 машины, а когда отъезжали приехало сразу около 10 машин. У Троице-Георгиевского монастыря и в Ахштырском ущелье мы были одни, на каньоне Псахо тоже было мало народу. Очень комфортная получилась поездка. Самостоятельно без машины все это не увидишь, тем более здесь требуется джип, на пузотерке не проедешь, дороги сложные.

Погода большую часть времени была пасмурная, но к концу уже стало солнечно. Но для такой поездки это не важно. Удовольствие я получило огромное!!!

Тайминг дня: 13.00 – выехала от отеля Бридж резорт, далее мы собирали туристов по Имеретинке. 13.50-14.00 – остановка на смотровой площадке с видом на красивое ущелье Красной поляны, 14.15-14.40 – Ивановский водопад, 15.20-15.40 – монастырь, 15.55-17.00 – каньон Псахо, 17.20-18.20 - Ахштырское ущелье, в отель вернулась около 18.45.

Мы ехали по старой дороге в Красную Поляну, я ее сразу узнала, по ней мы и ездили в горы в 2005 году. Она более живописная.

Протяженность каньона Псахо составляет около 1,5 — 2 км. Мы увидели только малую его часть, по оборудованной рекреационной зоны.

Первая остановка на смотровой площадке с отличным видом на ущелье. Полюбовались на долину, сделали фото и поехали дальше в горы по внедорожью.

DSC_0700.jpg

DSC_0702.jpg

DSC_0717.jpg

DSC_0716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ивановский водопад

Ивановский водопад расположился в Адлерском районе, городе Сочи. Природная достопримечательность известна своей живописностью. Вид ниспадающей в озеро воды, окруженной изумрудными растениями, успокаивает и радует глаз. Пение птиц и шум журчащего потока позволяет расслабиться и восстановить душевное спокойствие.

В Адлерском районе Большого Сочи протекает речка Псахо – левый приток Кудепсты. Она берет начало на хребте Алек, примерно в 1000 м над уровнем моря. Длина ее – всего-навсего 11 км. Неподалеку от Адлера – у села Монастырь, в живописном ущелье – она образует необычный Ивановский водопад.

Происхождение названия объяснить трудно: местные жители утверждают, что такое имя она получила от села Ивановка, исчезнувшего с карт вместе с Советским Союзом.

Его высота всего 10 м, он далеко не рекордсмен курорта по данному показателю. Примечателен он совсем не этим. Каскад располагается в красивой местности: вода стекает с высоких слоистых скал, поросших мхом, в небольшое озеро с чистейшей водичкой. Температура в этом бассейне никогда не поднимается выше +15 градусов по Цельсию, а сам водопад находится в сумрачном, темном лесу.

Озеро у Ивановского водопада окружено каменными глыбами, они тоже обросли мшистыми растениями. Дно усеяно галькой и гладкими камнями, голубая вода прозрачная, поэтому заходить в озеро комфортно и неопасно. 

От природной достопримечательности отходят скалы, поросшие лианами, мхом и папоротниками. Настоящее царство буйно цветущей зелени!

DSC_0719.jpg

DSC_0722.jpg

DSC_0724.jpg

DSC_0727.jpg

DSC_0731.jpg

DSC_0732.jpg

DSC_0762.jpg

DSC_0737.jpg

DSC_0745.jpg

DSC_0769.jpg

DSC_0770.jpg

DSC_0771.jpg

Наш джип:

DSC_0779.jpg

DSC_0781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троице-Георгиевский женский монастырь расположен в селе Лесное в живописном месте, в котором гармонично сочетаются красота природы и красота, сотворенная руками человека. Это удивительное место расположено совсем недалеко от Чёрного моря: всего в 20 километрах от Адлера в сторону Красной Поляны.

Монастырь основан в 1999 году на небольшой заброшенной базе отдыха местного железобетонного завода, в память существовавшего в начале XX века Троицкого мужского монастыря.

На территории монастыря имеется колодец, над которым устроена сень, одновременно являющаяся звонницей. Сюжет ее декора посвящен встрече Спасителя с самарянкой. Вода колодца идентична водам «Мацеста», насыщенных сероводородом, поэтому планируется подвести в колодец воду другого родника, содержащую много серебра.

Построены жилые корпуса для монахинь и служебные помещения.

Все храмы монастыря построены по проекту архитектора Ф.И. Афуксениди. Каждый храм необычен и оригинален: храм мученика Уара; храм Песчанской иконы Божией Матери; храм Владимирской иконы Божией Матери; храм-часовня иконы Божией Матери «Утоли моя печали»; храм иконы Божией Матери «Семистрельная», храм великомученика и целителя Пантелеимона, Свято-Троицкий храм, Храм великомученика Георгия Победоносца; строящийся храм Иверской иконы Божией Матери.

В монастыре живут и служат 7 монахинь. Настоятельницей святой обители является ее основательница игумения Анастасия, в миру Татьяна Михалко. Помимо обычного посещения монастыря все посетители могут пожить в обители в качестве трудников и потрудиться на ее благо.

Территория поражает своей ухоженностью, как много здесь красивых клумб, а пальмы придают экзотике. 

DSC_0783.jpg

DSC_0835.jpg

DSC_0786.jpg

DSC_0791.jpg

DSC_0801.jpg

DSC_0839.jpg

DSC_0843.jpg

DSC_0840.jpg

DSC_0848.jpg

DSC_0823.jpg

DSC_0830.jpg  DSC_0810.jpg

DSC_0811.jpg

DSC_0819.jpg

DSC_0822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм мученика Уара имеет трагическую судьбу – он был построен на средства женщины, у которой погиб единственный сын. Несчастная мать продала все свое имущество и отдала деньги на строительство этого храма. В древности Уар был римским военачальником и принял мученическую смерть за свою тайную веру. Впоследствии его тело бросили на съедение хищникам, но одна женщина забрала его к себе, а позже перевезла и захоронила в семейном склепе рядом со своими некрещеными родственниками. В награду за ее благородный поступок святой Уар явился ей во сне и сказал, что души ее некрещеных родственников теперь спасены. С тех пор святому молятся за души самоубийц и некрещеных людей.

DSC_0802.jpg

DSC_0793.jpg

DSC_0792.jpg

Храмы икон Богородицы «Владимирской» и «Песчанской». 

DSC_0796.jpg

Два этих храма с изумительным резным иконостасом из дерева располагаются в одном здании. На 1 этаже находится обитель Владимирской иконы Божией Матери, на 2 этаже – Песчанской. В 2013 году здесь провел рождественскую ночь, отстояв всю службу и пообщавшись с прихожанами, президент России Владимир Путин. Приезд президента страны стал одним из самых значимых событий в истории монастыря.

DSC_0813.jpg

DSC_0815.jpg

DSC_0816.jpg

DSC_0808.jpg

Храм иконы Божией Матери «Семистрельной» выделяется на фоне остальных изяществом форм, выполненных в неорусском стиле, столпообразной архитектурой с шатровым завершением и фарфоровым иконостасом. 7 граней апсиды вторят семи стрелам, изображенным на иконе. В этом храме венчаются молодожены и просят о заступничестве от бед, болезней и семейных конфликтов паломники.

DSC_0794.jpg  DSC_0799.jpg

DSC_0806.jpg

DSC_0818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм иконы «Утоли Моя Печали», в котором молятся, чтобы исцелиться от душевных мук и скорби, — самый красивый в женском монастыре. Его плавные ажурные формы, белоснежный фасад и золотистые купола, увенчанные голубой главой с православным крестом, неподражаемы в своем очаровании и напоминают крохотный древнерусский терем. Резной иконостас храма сделан из липы.

DSC_0849.jpg

DSC_0821.jpg  DSC_0824.jpg

DSC_0826.jpg

Строящаяся церковь Святого Пантелеймона Целителя:

DSC_0820.jpg

DSC_0856.jpg

В небольшие церквушки я заглядывала украдкой (там никого не было), а вот в обитель Владимирской иконы Божией Матери зашла по всем правилам, накрыв голову платком (а не в бейсболке) и повязав шарф на брюки.

DSC_0850.jpg

DSC_0853.jpg

DSC_0851.jpg  DSC_0852.jpg

DSC_0822.jpg

DSC_0858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каньон Псахо

Одно из красивейших мест, что может предложить город Сочи – каньон Псахо представляющий собой просто потрясающее зрелище, сочетающее девственные и необычные виды, словно переносящие во времени, на миллионы лет, к моменту зарождения. 

Серое скальное основание ущелья сплошь увито буйной растительностью – папоротниками, лианами и облеплено ярко-зеленым бархатистым мхом, делающим его настолько живописным, придавая невыразимый контраст. Чистота и красота края притягивает, наполняет восторгом и восхищением, при одном только взгляде заставляя учащенно биться сердце, а биение его будто эхом отдается в тиши, нарушаемой только плеском прозрачной горной реки.

Каньон Псахо разделен на две части – Сухую и Мокрую. Вторая названа так по одноименной реке, протекающей по дну долины, отличающейся удивительной чистотой и прозрачностью. Ко всему, вода речки Псахо здесь имеет необычный небесно-лазурный цвет, а в знойные летние месяцы так и манит прохладой. Она является левым притоком Кудепсты, берет начало высоко на отрогах хребта Алек, на высоте около 1000 м над уровнем моря. 

Река не слишком длинна – ее протяжность составляет всего 11 км, но в весенние месяцы, когда подпитывается водой от талых снегов, бывает довольно бурной и своенравной. Псахо протекает по всей длине Мокрого каньона, преодолевая в нем расстояние 1,5 км, разливаясь до 10 м в ширину – насколько позволяет ширина расщелины, иногда сужающейся до 1,5 м. В пути она изобилует множеством водоскатов, крошечных водопадов и карстовых купелей, за счет чего местность и становится привлекательной.

Красоты этой части ущелья добавляет реликтовая самшитовая роща, произрастающая на его берегах, испещренных продольными бороздами и неглубокими гротами, сложенных из пластов мягкого песчаника. Удивительные растения эти относятся к самым древним на Земле, росли они тут десятки миллионов лет назад, а на просторах нашей страны не встречаются больше нигде.

Общую картину добавляет косматый мох, облепливающий растения, делая их похожими на плюшевые, и лианы, свисающие с ветвей. Подобный вид, кажется, переносит в далекие, доисторические времена, когда по планете еще бродили динозавры. Здесь же все залито ярким солнечным светом, благодаря чему получаются просто потрясающе красивые фото – каньон реки Псахо на них представляется фантастическим уголком.

Сухой каньон – наиболее древнее скальное образование тут, появившееся более 150 млн. лет назад, когда жизнь на планете только зарождалась. Образовался он в результате бурной тектонической активности, на дне всемирного океана Тетис. Позже, когда уровень воды спал, а разлом оказался на суше, по нему протекала речка, по невыясненной причине поменявшая русло. Есть и другая версия, относящая его возникновение на 80000000 лет позже. По ней, появился раскол уже на суше, в результате сильнейшего землетрясения. Но учитывая, что в породе находят моллюсков, возраст которых оценивается в 180 миллионов лет, эта версия не выдерживает критики и отвергается большинством ученых.

Сухой каньон в Сочи не менее живописен, он представляет тесный проход между высоких, серых скал сложенных из мягкого, податливого песчаника, тянущийся на 200 м. Находится он в нескольких километрах от Мокрого, над его средней частью, на 100 м выше, на высоте 260 м над уровнем моря. Он так же покрыт реликтовой растительностью Колхидского леса, обрамляющей его яркой, сочной зеленью. По дну его тянется ровная тропа, делающая пешие прогулки по нему удобными и безопасными. Сухой каньон является частью Сочинского национального парка, являющегося скоплением удивительных природных богатств Краснодарского края.

Трудно представить что-то более величественное и прекрасное чем эти места, чарующие природной красотой и обилием красок. Визит в Мокрый каньон платный, но стоимость билета невысока (100 руб.) и вполне того стоит. Осмотр начинают с реки Псахо, двигаясь вниз, вдоль ее течения, по оборудованной тропе.

Правда, экскурсия длится совсем недолго – до таблички обозначающей конец рекреационного объекта. Но дальше можно двигаться самостоятельно, хотя путь этот тяжелый и не совсем безопасный. Зато здесь самые интересные и живописные уголки, хоть и приходится больше смотреть под ноги – дорога покрыта большими скользкими валунами. Но сейчас в апреле нам такая прогулка не доступна, воды в реке очень много. Но мне хватило и увиденного, какая же здесь красота!!! 

DSC_0075.jpg

DSC_0865.jpg

DSC_0863.jpg

DSC_0867.jpg

DSC_0874.jpg

DSC_0876.jpg

DSC_0877.jpg

DSC_0881.jpg

DSC_0883.jpg

DSC_0886.jpg

DSC_0889.jpg

DSC_0895.jpg

DSC_0901.jpg  DSC_0896.jpg

DSC_0898.jpg

DSC_0903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время живописный уголок горного ущелья был доступен только специально подготовленным скалолазам. Но теперь его частично адаптировали и для туристов: небольшая зона каньона теперь полностью безопасна для гостей Сочинского национального парка.

С деревянной дорожки вы можете любоваться на причудливые скалы и ярко-бирюзовый цвет воды. В самую живописную часть ведет лестница. Здесь глаза разбегаются, хочется заснять каждый уголок!!! А по словам гида, дальше открываются еще живописнее виды. Куда лучше??? Я радовалась, что сейчас в низкий сезон туристов не очень много.

DSC_0905.jpg

DSC_0908.jpg

DSC_0910.jpg

DSC_0913.jpg

DSC_0915.jpg

DSC_0916.jpg

DSC_0919.jpg

DSC_0917.jpg

DSC_0925.jpg

DSC_0950.jpg

DSC_0968.jpg

DSC_0935.jpg

DSC_0962.jpg

DSC_0965.jpg

DSC_0975.jpg

DSC_0977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратном пути я снова не могла удержаться от новых фото каньона.

DSC_1004.jpg

DSC_0999.jpg

DSC_1000.jpg

DSC_0005.jpg

В этом уголке есть еще один спуск у мостика, он более дикий, без оборудованных лестниц. Но когда это останавливало туристов от возможности сделать фотки) Вначале всю наша группа кинулась сюда, я же пошла дальше. Теперь настала очередь насладиться этими полосатыми камнями. Туристов почти не осталось.

DSC_0004.jpg

DSC_0014.jpg

DSC_0023.jpg

DSC_0031.jpg

DSC_0048.jpg

DSC_0055.jpg

DSC_0058.jpg

DSC_0053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид выделил нам достаточно времени и на осмотр, и на обед. Но мне было жаль тратить время в таком очаровательном уголке, поэтому я только изучила меню. 

DSC_0072.jpg

DSC_0074.jpg

DSC_0872.jpg

DSC_0070.jpg

Кстати, туалет здесь дикий (будочка с дыркой) и находится за территорией кафе и обустроенной зоны.  

Я находила еще информацию как добраться сюда общественным транспортом: до каньона можно доехать на автобусе № 131, который едет от железнодорожного вокзала Адлера  до конечной остановки "Поселок Галицино".  Выходите на остановке — затем около получаса идете пешком по тропе Псахо. Автобус курсирует с 5:30 до 20:00. Посмотрите расписание маршрутов и запланируйте время отъезда заранее, чтобы вам не пришлось ждать автобус дольше часа. Из Сочи добраться получится только с пересадкой в Адлере.

Пока ждали группу любовалась пасторальным пейзажем...

DSC_0076.jpg

DSC_0077.jpg

DSC_0080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахштырский каньон является частью хребта Ахцу. Он сформировался благодаря бурной деятельности реки Мзымта: бешеный горный поток размывал известняк мелового периода (возрастом более 70 млн. лет) на протяжении нескольких веков, прорезав таким образом глубокое ущелье. Его склоны сильно закарстованы: в них расположено множество пещерных полостей, также привлекающих внимание путешественников.

Ущелье приобрело название от расположенного неподалеку села Ахштырь. Есть две версии происхождения топонима, но с учетом рельефа местности, наиболее вероятен второй вариант перевода: от абхазского языка «ахш» – молоко, «атыхра» – разливать, то есть «место для разлива молока»; от абхазского «аху» – холм, «ашта» – поляна, собирательный суффикс «р» («ра»): поляны на холмах.

Каньон растянулся на 2,5 км, а высота его стен порой достигает 200 м. По всей его длине разбросаны смотровые терраски, откуда открываются захватывающие виды на окрестности Сочи.

Ахштырское ущелье образует великолепный памятник природы: огромные белые, известняковые утесы, поросшие густой изумрудной зеленью, высятся над голубыми водами Мзымты, которая, петляя и пенясь, протекает где-то на его дне. Кое-где, с высоты широко расставленных отрогов каньона, бурная река больше похожа на узкую ленту ручья, но иногда она разливается воистину широким, пенистым потоком.

Скалы Ахштырского ущелья очень живописны. Мы прогулялись по подвесному мосту через реку Мзымту ,а потом в кафе поели вкусные хачапури – лодочки.

DSC_0083.jpg

DSC_0089.jpg

DSC_0090.jpg

DSC_0091.jpg

DSC_0095.jpg

DSC_0098.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0104.jpg

DSC_0106.jpg

DSC_0112.jpg

DSC_0116.jpg

DSC_0122.jpg

В апреле я не решилась взять экскурсию в Скай-парк, зелени еще не было, а сюда стоит ехать за шикарными видами на каньон, экстремальные прыжки не для меня! Если кто-то был здесь, поделитесь впечатлениями и фото. Стоит ли сюда заехать в августе?

DSC_0114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждала хачапури, прогулялась по территории кафе. 

DSC_0153.jpg

DSC_0133.jpg

DSC_0137.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0138.jpg

DSC_0139.jpg

DSC_0150.jpg

DSC_0130.jpg

DSC_0132.jpg

DSC_0145.jpg

DSC_0081.jpg

DSC_0124.jpg

Хачапури вкусные, но в Грузии мне понравились больше.

DSC_0157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеретинский курорт

Вторую половину отпуска мы провели в одном из самых южных отелей России – Бридж Резорт. До границы с Абхазии можно дойти пешком.  В планах у меня была такая же активная программа, как и в центральном Сочи, но в итоге вышел более спокойный и размеренный отдых. На момент нашего переселения в Имеретинскую низменность в стране случилось два не очень приятных для туристов событий – с 15 апреля закрыли Турцию, соответственно резко увеличилось число гостей в Сочи, и после посещения Абхазии требовалось сдавать тест ПЦР на ковид. Экскурсия в Абхазию накрылась, да и бесконечные дожди не позволили сходить на треккинг Белые скалы. Но мой организм был счастлив такой передышки! Два дня я никуда не ездила и превратилась в обычную морскую ленивую курортницу – долгий сон, прогулки по набережной без фотика! И наш замечательный подогреваемый бассейн!!!

Этот район очень отличается от Сочи, всего 28 км, а ощущение, что мы прилетели на другой курорт. Здесь много отелей и туристов, территория равнинная и огромная, автобусы ходят реже и почти всегда битком набиты. И горы Кавказа совсем рядом! С высоты курорт смотрится шикарно, мне повезло, я сидела в самолете у окна справа и при посадке любовалась Олимпийским парком и новым курортом Сочи. А вот при более близком знакомстве, с земли, Имеретинский курорт нам понравился меньше, чем центральный Сочи. Как-то скучно нам было дефилировать целую неделю по набережной, в Сочи можно организовать более интересную и разнообразную экскурсионную программу. Лучше было поделить отпуск так - 9 дней в Сочи и 5 дней в Имеретинке.

В Имеретинскую низменность мы перебрались в один из самых дождливых дней, но это не заставило нас грустить и сидеть в отеле. Как только дождь стал немного затихать мы отправились на прогулку по знаменитой Имеретинской набережной. Это лучшая благоустроенная территория для приятно променада! Дождь скоро совсем стих и большую часть нашей прогулки мы наслаждались морем, пальмами и очаровательными кафешками. И народу все же было заметно меньше, чем потом в более солнечную погоду.

На следующий день было солнечно и мы провели время в активной экскурсионной программе – Сочи парк, Олимпийский парк, центральная часть Адлера. А вечером у меня было шоу Чемпионы на льду Этери Тутберидзе.

Еще один целый день мы провели в Адлере – вначале сходили в адлерский океанариум, а потом отправились в Парк Южные культуры. День выбрали солнечный и получили огромное удовольствие. И все по Адлеру и Имеретинке.

С этого курорта я съездила на треккинг Агурские водопады и полдня посвятила экскурсии Каньон Псахо. А все остальное время мы просто отдыхали!

BSQH9477.jpg

TGZW1063.jpg

LIXA8555.jpg

DSC_0055.jpg

DSC_0057.jpg

DSC_0058.jpg

DSC_0071.jpg

DSC_0074.jpg

DSC_0083.jpg

DSC_0087.jpg

DSC_0092.jpg

IMG_2127.jpg

IMG_2129.jpg

IMG_2155.jpg

IMG_2136.jpg

IMG_2167.jpg

IMG_2522.jpg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеретинская набережная считается самой молодой и самой просторной из всех набережных Сочи. Ее построили к Олимпиаде 2014 года, сделав неотъемлемой частью южного Адлера, то есть Имеретинской низменности. Протяженность набережной составляет 7 километров от начала и до конца, она проходит вдоль всего берега моря от границы с Абхазией до конца улицы Голубой.

Променад разделен на велосипедную и пешеходную дорожки, так что можно прогуливаться любыми доступными способами. Тротуар выложен брусчаткой, а велосипедно-самокатная часть имеет резиновое покрытие. Вдоль Имеретинской набережной есть многочисленные пункты проката велосипедов, самокатов и электротранспорта.

В вечернее время зажигаются оригинальные фонари разных форм. На всей Имеретинской набережной нет железнодорожных путей и волнорезов, это выгодно отличает ее от других пляжных зон.

Длинная набережная опоясывает целый район, где расположились многочисленные магазины, отели, гостиничные комплексы. Здесь же находится знаменитый Сочи Парк, Олимпийский парк, Сочи автодром, и другие важные объекты.

Прогулка доставит большое удовольствие в любое время года и любую погоду, даже туманную и дождливую. А какой чудесный вид открывается на заснеженные вершины Кавказа. Больше всех мы любили гулять в сторону Абхазии.

Наша первая прогулка по набережной, первые восторги! Мы отправились к Олимпийскому парку.

DSC_0821.jpg

DSC_0823.jpg

DSC_0826.jpg

DSC_0827.jpg

DSC_0832.jpg

DSC_0830.jpg

DSC_0838.jpg

DSC_0841.jpg

DSC_0842.jpg

DSC_0846.jpg

DSC_0847.jpg

DSC_0852.jpg

DSC_0855.jpg

DSC_0869.jpg

DSC_0863.jpg

DSC_0870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне не понравилось на Имеретинской набережной, так это довольно высокий бетонный забор. У меня рост всего 162 см и смотреть на море не очень комфортно, Жанна выше и дискоифорта не испытывала) Но часть стены очень красиво расписали известными спортсменами. В сторону Абхазии забора не было, поэтому я чаще туда тянула Жанну и народу здесь было меньше, так как вся инфраструктура и развлечения ближе к Олимпийскому парку.

DSC_0876.jpg

DSC_0872.jpg

DSC_0873.jpg

DSC_0874.jpg

DSC_0877.jpg

DSC_0880.jpg

DSC_0882.jpg

DSC_0885.jpg

DSC_0886.jpg

DSC_0889.jpg

DSC_0890.jpg

В солнечную погоду мы любили сидеть в таком кармане.

DSC_0895.jpg

DSC_0898.jpg

DSC_0900.jpg

DSC_0903.jpg

DSC_0905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отеля Редиссон бетонный забор заканчивается и можно любоваться морем, даже такое серое оно притягивает взгляд, а какой запах моря в дождь!!!

DSC_0915.jpg

DSC_0919.jpg

DSC_0922.jpg

Лучший вид на стадион Фишт именно отсюда, вблизи он не так впечатляет.

DSC_0923.jpg

DSC_0924.jpg

DSC_0925.jpg

DSC_0930.jpg

DSC_0933.jpg

DSC_0939.jpg

DSC_0959.jpg

DSC_0962.jpg

Где-то в районе этого плаката мы свернули на боковую улочку и наткнулись на забавные фигуры.

DSC_0966.jpg

DSC_0969.jpg

DSC_0973.jpg

DSC_0975.jpg

Сувенир в таком стиле есть у меня дома, привезен из Амстердама. И ангелочков мы с Жанной любим привозить из Европы.

DSC_0977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочи Парк 

Сочи Парк — один из наиболее популярных тематических парков Сочи, расположенный в Имеретинской низменности. Парк известен своими необыкновенными аттракционами, изготовленными европейскими компаниями, и многообразием площадок для отдыха. Однако главной особенностью Сочи Парка является его стилистика — аттракционы и развлекательные зоны оформлены в стиле русских народных сказок и былин. Сочи Парк известен по всей России — с момента открытия парка, 2014 года, он успел стать одной из наиболее популярных туристических достопримечательностей города. Именно по этой причине ежегодно парк посещает огромное количество отдыхающих и местных жителей.

Площадь Сочи Парка составляет 20,5 гектаров. Своей площадью он примыкает к не менее известной в Сочи достопримечательности — Олимпийскому парку.

Мы долго с Жанной обсуждали стоит ли идти кататься в Сочи парк. В студенческие годы в моей первой заграничной поездке мы были в немецком парке Трипс Дриль. До сих пор помню свой восторг и адреналин на американских горках! Но тогда мне было 20 лет, а сейчас за 40. В общем наша жаба добро не дала. А вот рядом с парком мы погуляли. Экстремальные горки отлично видно, а территория гостиничного комплекса "Богатырь", внешне напоминающего сказочный дворец, доступна всем, за это денег не берут) Мне как раз этот богатырь больше всех и понравился.

Мы вышли с автобуса немного раньше и прошлись пешком по улице с симпатичными домиками, и пруды с видом на отель "Сочи парк" и заснеженные горы так и просились в объектив фотоаппарата)

DSC_0063.jpg

DSC_0074.jpg

DSC_0069.jpg

DSC_0071.jpg

DSC_0076.jpg

DSC_0078.jpg

DSC_0083.jpg

DSC_0085.jpg

DSC_0084.jpg

DSC_0086.jpg

DSC_0092.jpg

DSC_0093.jpg

DSC_0095.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0108.jpg

DSC_0114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравились Богатырские гонки, о таком в нашем советском детстве мы и мечтать не могли!

DSC_0208.jpg

DSC_0202.jpg

DSC_0211.jpg

DSC_0217.jpg

DSC_0218.jpg

DSC_0220.jpg

DSC_0221.jpg

DSC_0222.jpg

DSC_0232.jpg

DSC_0235.jpg

DSC_0236.jpg

Весна чувствуется везде!!!

DSC_0227.jpg

DSC_0231.jpg

DSC_0255.jpg

DSC_0258.jpg

DSC_0259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно покупать дорогой билет, чтобы просто погулять по красивой территории парка. Посмотрели мы на цены и решили, что слишком дорого и экстремальные гонки не для нас.

DSC_0237.jpg

DSC_0238.jpg

DSC_0240.jpg

DSC_0248.jpg

DSC_0250.jpg

DSC_0253.jpg

DSC_0252.jpg

DSC_0249.jpg

DSC_0257.jpg

DSC_0261.jpg

DSC_0264.jpg

DSC_0265.jpg

DSC_0266.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А народ на Квантовом скачке кричал громко! 

DSC_0272.jpg

Мы немного погуляли вокруг отеля Богатырь, интересные локации для фото я нашла без проблем. Хотя не скрою, попасть на территории самого Сочи парка хотела, но не за такие деньги. В плохую погоду, читала билет для прогулок по парку более адекватный.

DSC_0276.jpg

DSC_0278.jpg

DSC_0283.jpg

DSC_0285.jpg

DSC_0288.jpg

DSC_0290.jpg

DSC_0291.jpg

DSC_0292.jpg

DSC_0295.jpg  DSC_0298.jpg

DSC_0300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олимпийский парк

Строительство Олимпийского парка завершилось в 2013 году, он стал одним из главных объектов Олимпийских игр 2014 года. На территории парка проводились церемонии открытия и закрытия Игр, а также многие соревнования и спортивные состязания, входившие в программу.

В комплекс входит современный стадион «Фишт», ледовые дворцы, конькобежный центр, тренировочные арены, гостиницы.

Туристы приезжают сюда, чтобы ощутить атмосферу одного из главных спортивных событий в мире, которая царила здесь несколько лет назад.

Важное место в Олимпийской деревне занимает гоночная трасса Сочи Автодром. Ежегодно именно здесь проводятся этапы гонки «Формула-1».

Очень хорошо помню нашу домашнюю Олимпиаду. Я как раз тогда простыла и в кои века позволила себе взять больничный. Обычно я смотрю на Олимпийских играх только фигурное катание, а тут смотрела все подряд и причем в прямом эфире, болела за всех наших спортсменов. Оказывается, это такой адреналин!!!

Перед поездкой в Сочи даже пересмотрела церемонии открытия и закрытия игр, вспомнила яркие события)

Поэтому мы никак не могли пропустить прогулки по Олимпийскому парку. Но сейчас здесь все не так ярко и попасть на территорию можно всего лишь с 2 мест. Мы зашли от Сочи парка. Гоночная трасса Автодром перекрыла свободный доступ в этот парк. Еще у нас была цель найти Ледовый дворец Большой и ближайший пусть к нему от остановки, вечером меня ожидало шоу Чемпионы на льду. С задачей мы справились, но устали кружить по гигантской территории парка, понятно почему здесь так популярны юркие и быстрые гольф-кары, электросамокаты и прочие автоматические средства передвижения.

DSC_0117.jpg

DSC_0122.jpg

DSC_0126.jpg

DSC_0127.jpg

DSC_0128.jpg

DSC_0130.jpg

DSC_0131.jpg

DSC_0133.jpg

DSC_0134.jpg

DSC_0135.jpg

DSC_0136.jpg

DSC_0137.jpg

DSC_0138.jpg

DSC_0139.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0147.jpg

DSC_0148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время Олимпийских игр центральное место на площади Олимпийского парка заняла Чаша Олимпийского огня, прообразом которой стала «Жар-птица», увенчанная огненным гребнем, а крыльями образовав круг диаметром около 100 метров с водоём и цветомузыкальным фонтаном.

Сочинский факел стал самым большим за всю историю Олимпиад, общая высота сооружения составила около 50 метров, а высота пламени достигала 7,5 метров.

Эта доминанта центральной площади Медаль впечатляет! Жаль, что на шоу поющие фонтаны мы так и не попали. Один раз сделали попытку ,но пришли уже под занавес. Никак не могла найти в интернете точное время проведения. И ужин в отеле был поздний, с 19.00. Пока поужинали, пока дошли по набережной, не успели.

DSC_0149.jpg

DSC_0164.jpg

DSC_0150.jpg

Сейчас в Фиште находится футбольный клуб Сочи. Вечером, когда шла на шоу, слышала рев болельщиков. Очень мощный!

DSC_0153.jpg

DSC_0156.jpg

DSC_0161.jpg

DSC_0166.jpg

DSC_0169.jpg

DSC_0173.jpg

Ледовый дворец Большой нашли, обошли его вокруг, убедились что гоночная трасса все перекрывает и единственный путь к нему не так близок от остановки как бы хотелось.

DSC_0170.jpg

DSC_0174.jpg

DSC_0175.jpg

DSC_0178.jpg

DSC_0180.jpg

DSC_0181.jpg

По такому переходу вы и попадаете с центральной площади к ледовому дворцу.

DSC_0184.jpg

Кстати, не такой это и большой дворец. Наша Уфа-Арена будет побольше.

DSC_0189.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоу Тутберидзе в Сочи

И вот настал час пик – 19.00 18 апреля 2021 года. О шоу в Сочи я узнала случайно и тут же купила билеты, с детства обожаю фигурное катание. Перед эти шоу я еще посмотрела кусочек показательных выступлений нашей команды из Японии. Как же я радовалась нашей победе в командном турнире! Я еще за неделю до поездки в Сочи я посмотрела по телевизору московскую версию этого шоу Этери Тутберидзе. Сочинское шоу по составу было не таким звездным, как в Москве, лучшие фигуристы в это время были в Японии. Но зато я увидела много юных зездочек. Впервые выступили малыши - Аделия Петросян, Коля Колесников, Даниил Самсонов. 

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро представили новую программу под песню Филиппа Киркорова. Премьера состоялась в Краснодаре. Меня очень впечатлила эта программа.

Дмитрий Алиев снова катал свою новую программу в образе оборотня.

В целом, шоу снова обиловало четверными. Девочки Соня Акатьева и Камила Валиева уже так натренировались в исполнении параллельных каскадов, что пошли дальше и начали исполнять каскад "четверной тулуп + тройной тулуп + ойлер + тройной сальхов". Даши Усачевой не было. Зато была Майя и Майя традиционно прыгала четверной тулуп.

И как трогательно исполняла свою программу "Девочка на шаре" Камила Валиева. А Морис Квителашвили исполнил свой зажигательный показательный танец джина, ему помогала Камилла.

Все выступали очень круто. Но самый накал страстей вызвали мировые звезды Алина Загитова и Евгения Медведева. Мне очень понравилась Алина в образе Клеопатры, а Женя под композицию Эхо любви. Так проникновенно они выступали, весь зал стоял на ушах!!!  

У меня было место рядом с выходом фигуристов, и я постоянно наблюдали как они готовятся к выходу. А Алина такая трогательная девчонка, с удовольствием давала автографы всем желающим.

Фото я снимала на телефон, фотик остался в отеле с Жанной (прочитала в билете о запрете на фото). Качество при слабом освещении ужасное, но что есть.

IMG_2038.JPG

IMG_2042.JPG

IMG_2045.JPG

IMG_2053.JPG

IMG_2056.JPG

IMG_2057.JPG

IMG_2066.JPG

IMG_2079.JPG

IMG_2089.1.jpg

IMG_2100.JPG

IMG_2103.JPG

А это обратная сторона с интернета)

scale_2400.jpg

IMG_2105.JPG

IMG_2110.JPG

IMG_2112.JPG

IMG_2116.JPG

Нашла еще несколько фото в интернете, видела, как фигуристы позировали для этих фото.

scale_1200 (1).jpg

scale_1200 (2).jpg

scale_1200.jpg

В отель возвращалась под проливным дождем (зонт и дождевик остались в номере), но очень счастливая!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное шоу! Тоже мечтаю побывать на таком. А у меня сегодня были змейковские водопады. Народу на тропе было мало, зато повстречала кабанов

IMG_20210618_123744.jpg

IMG_20210618_100559.jpg

IMG_20210618_095832.jpg

 

 

Изменено пользователем olle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адлер

После прогулки по Олимпийскому парку мы сели в автобус и доехали до центра Адлера (от остановки «Сочи-парк» до остановки «ТЦ Новый век», автобусы №57, 50, 117).

Адлер считается демократичным курортом Большого Сочи и любим миллионами россиян. Пропустить его мы не могли, поэтому и отправились на ознакомительную прогулку по центру Адлера. После современных шикарных отелей Сочи и «турецких» комплексов Имеретинки, Адлер на первый взгляд кажется провинциальным и совсем не привлекательным. Но зато здесь много дешевых точек общепита и жизнь кажется намного проще. Мне понравилась наша небольшая прогулка. Можно и в Адлере встретить милые уголки.

Мы прошлись по улице Кирова, полюбовались на Свято-Троицкий храм и церковь Сошествия Святого Духа, прогулялись по небольшой пешеходной улочке Карла Маркса, заглянули в симпатичный сквер и конечно же оценили главный объект – Адлерскую набережную. И набережная реки Мзымта с пешеходным мостом также весьма неплохи для вечернего променада.

Но главные изюминки Адлера – это парк Южные культуры и Океанариум. Адлерский парк нам понравился больше сочинского Дендрария. Он гораздо уютнее и именно здесь мы застали буйство весеннего цветения! А Океанариум – это погружение в детство!

Простота Адлера чувствуется с первых шагов.

DSC_0302.jpg

DSC_0305.jpg

DSC_0304.jpg

DSC_0309.jpg

Улица Кирова – это кипарисы, старые дома, недорогие столовые и уютные кафе. Здесь так же как и в Сочи вы найдете уютные клумбы с цветами, в апреле - множество тюльпанов! и в отличие от Кекенхофа здесь тюльпаны на фоне пальм)

DSC_0311.jpg

DSC_0313.jpg

DSC_0315.jpg

DSC_0316.jpg

В Адлере много старых и новых памятников и скульптур. Если в советское время любили устанавливать монументы и памятные доски государственным деятелям, то в наше время на улицах и в скверах стало больше необычных композиций.

DSC_0317.jpg

DSC_0318.jpg

DSC_0319.jpg

DSC_0322.jpg

DSC_0325.jpg

DSC_0331.jpg

DSC_0328.jpg

DSC_0332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...