Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сокровища Абхазии (тур RAG Avia с 23.07.2022)


Рекомендуемые сообщения

Величественный Гегский водопад входит в число самых зрелищных и посещаемых природных достопримечательностей Абхазии. Он находится в северной части Гагрского хребта – между горным массивом Арабика и Рицинским заповедником. Высота водопада варьирует от 50 до 70 м. Прежде чем с грохотом обрушиться вниз через узкую расщелину в отвесной скале, бурный речной поток проходит более 300 м под землей сквозь гроты карстовой Черкесской пещеры.

Особенно красив Гегский водопад летом в солнечную погоду. Низвергаясь на скалы, кристально чистая вода разлетается на миллионы брызг, которые подобно алмазам эффектно переливаются в лучах солнца, а в плотной водяной завесе вокруг водопада появляется красочная радуга.

DSC_0124.JPG

DSC_0126.JPG

DSC_0127.JPG

DSC_0133.JPG

К водопаду можно подойти поближе, для этого придется немного пройти по скользким камням, вот здесь лучше быть в кроссовках, надежнее. В стела очков и в объектив фотоаппарата летит множество брызг, я постоянно протирала стеклянные поверхности салфеткой. Так что лучше иметь салфетки под рукой, у меня несколько салфеток от очков всегда лежат в кармашке сумочки. Вечно они теряются, когда особенно нужны) поэтому и рассовываю в разные места 2-3 шт. 

DSC_0134.JPG

DSC_0135.JPG

DSC_0136.JPG

DSC_0139.JPG

DSC_0141.JPG

DSC_0145.JPG

Но и издали, с разных ракурсов водопад прекрасен. Мощь непередаваемая!!! 

DSC_0150.JPG

DSC_0155.JPG

DSC_0157.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Помимо самого водопада, здесь можно полюбоваться окружающими живописными пейзажами, а также чудесной панорамой величественных гор и бурлящей горной реки.

DSC_0118.JPG

DSC_0119.JPG

DSC_0122.JPG

DSC_0147.JPG

DSC_0148.JPG

DSC_0153.JPG

DSC_0156.JPG

DSC_0159.JPG

DSC_0160.JPG

DSC_0161.JPG

IMG_1282.JPG

IMG_1283.JPG

IMG_1302.JPG

Мы успели все осмотреть без толп туристов. На обратной дороге уже навстречу нам поднималось очень много джипов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем обратно 7 км до основной дороги, далее по знакомому маршруту через Юпшарский каньон до Рицы и вот мы поднимаемся все выше и выше в горы, здесь дорога сложнее, старый еще советский асфальт, местами щебенка, но в общем дорога хорошая. Не трясет как на водопадах Акармары. Да и джипы у нас сегодня крутые, не УАЗики) 

 Наш водитель Карен обогнал все джипы и остановился в красивом месте, тут и второй джип подъехал. Мы остановились всего на 5 мин., успели осмотреть водопад и полюбоваться Рицей с высоты. Виды шикарные!!! А вот джип Лены проехал без остановок, и мы следом за ним ,причем опять потом обогнали их)

Водопад Птичий Клюв - довольно живописный и красивый, но, к сожалению, из-за падения камней и деревьев он теперь отгорожен забором. Находится прямо возле дороги, но немного дальше за озером Рица по дороге, поэтому большинство туристических групп до него не доезжают. Зато все туристы и путешественники, движущиеся в сторону Долины Семи озер, озера Мзы и Ауадхары непременно проезжают мимо этого водопада. Вода в нем питьевая, так что вполне можно пополнить запасы, если вы отправляетесь в долгий поход в горы.

IMG_1309.JPG

DSC_0207.JPG

DSC_0213.JPG

Рядом находится смотровая площадка с одним из лучших видов на озеро Рица. Вид отсюда совершенно другой.

DSC_0203.JPG

DSC_0204.JPG

DSC_0205.JPG

DSC_0206.JPG

На обратной дороге здесь была пробка, очень много туристов и джипов, с трудом разъехались. Успели еще раз насмотреться на Рицу, пока стояли в очереди, и фото сделали уже все, кто не успел в первый раз. Из машин не выходили, но окна и крыша то открыты. А многие и стоя ехали, водитель только на трассе, где стоят гаишники, просил всех сесть на места, они могут оштрафовать. Стоя ехать запрещено, но кого это останавливает)  

DSC_0352.JPG

DSC_0358.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая остановка у источника минеральной воды близ села Ауадхара.

Небольшое горное село Ауадхара находится в Гудаутском районе Абхазии на высоте 1600-1700 м над уровнем моря. Уникальный курортный поселок расположился в долине реки Авадхара. Защищенная со всех сторон величественными горными хребтами, эта долина с очень чистым воздухом и собственным микроклиматом считается одним из красивейших мест на всем Кавказе.

Ауадхара – настоящее место паломничества поклонников экотуризма и любителей оздоровительного отдыха. Сюда едут полюбоваться красотами природы Северного Кавказа – реликтовыми лесами и цветущими лугами, кристально чистыми озерами и водопадами. Поклонников пешего туризма здесь привлекает разнообразие маршрутов и природных достопримечательностей. К услугам любителей более комфортного отдыха в поселке открыт пансионат «Ауадхара».

Ауадхара известна также своими минеральными источниками, вода из которых обладает уникальными лечебными свойствами. Вот попить водичку мы и приехали. Вкусно!

DSC_0241.JPG

DSC_0236.JPG

DSC_0229.JPG

DSC_0237.JPG

DSC_0239.JPG

DSC_0225.JPG

А какой вид здесь открывается на горы! Ну чем не Доломиты!!!

DSC_0227.JPG

DSC_0242.JPG

DSC_0230.JPG

IMG_1322.JPG

IMG_1314.JPG

DSC_0215.JPG

DSC_0217.JPG

DSC_0218.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше, все выше в горы. Как же я люблю горы!!! За такими пейзажами я и приехала в Абхазию!!! Кавказ везде разный, но особенно меня пленил Западный Кавказ с его знаменитыми вершинами Эльбрус и Казбег, и Абхазская сторона! Здесь в Абхазии самая пышная растительность!!! 

DSC_0245.JPG

DSC_0252.JPG

DSC_0254.JPG

DSC_0256.JPG

DSC_0257.JPG

DSC_0261.JPG

DSC_0264.JPG

DSC_0266.JPG

DSC_0272.JPG

DSC_0277.JPG

Автомобильная дорога заканчивается на "студенческой поляне". Отсюда стартует несколько увлекательных пеших треккингов: в 7 км находится живописное горное озеро Мзы, перевал Пыв (надо свернуть чуть раньше, не доезжая до поляны), с перевала Пыв можно уйти до небольшого водопада, до другого водопад Чхо и самая красивая локация – Семиозерье. Озер на этом маршруте очень много, и все потрясающе красивые. Тропа проходит через такие места, что вам обеспечено море впечатлений от красот и видов, и с каждым шагом становится все круче и круче! Все это нам по дороге рассказывал гид, да и я сама читала об этом перед поездкой в Абхазию. Все эти маршруты – моя новая мечта! Походы меня не пугают! Главное найти достойную компанию.

DSC_0283.JPG

DSC_0287.JPG

DSC_0290.JPG

DSC_0292.JPG

DSC_0293.JPG

DSC_0323.JPG

DSC_0324.JPG

DSC_0336.JPG

DSC_0337.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока в рамках нашего тура мы любуемся красотой зеленых лугов, неброскими, но такими очаровательными горными цветами и горными вершинами. Здесь дышится невероятно легко и свободно – свежий, чистый воздух насыщен ароматами местных трав и цветов, нет изнурительной жары и высокой влажности. Куда не брось взгляд, везде красота!!! А в горный поход по Абхазии я еще вернусь!

DSC_0298.JPG

DSC_0301.JPG

DSC_0307.JPG

DSC_0310.JPG

DSC_0311.JPG

DSC_0312.JPG

DSC_0320.JPG

DSC_0321.JPG

DSC_0326.JPG

DSC_0327.JPG

DSC_0329.JPG

DSC_0330.JPG

DSC_0334.JPG

DSC_0335.JPG

DSC_0341.JPG

DSC_0343.JPG

DSC_0346.JPG

IMG_1335.JPG

IMG_1334.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратной дороге мы сделали остановку на смотровой площадки озера Рица. Сегодня погода отличная, виды супер!!!  Озеро шикарное!!!

DSC_0365.JPG

DSC_0369.JPG

DSC_0376.JPG

DSC_0370.JPG

DSC_0371.JPG

DSC_0372.JPG

DSC_0374.JPG

DSC_0375.JPG

DSC_0377.JPG

DSC_0379.JPG

DSC_0380.JPG

Лена сделал групповое фото.

image-11-08-22-11-36-6.jpeg

IMG_1363.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обедали в кафе "Сойка". Пока ждали заказ погуляли по красивой территории кафе.

DSC_0414.JPG

IMG_1372.JPG

IMG_1373.JPG

IMG_1383.JPG

IMG_1386.JPG

IMG_1378.JPG

IMG_1369.JPG

DSC_0390.JPG

DSC_0393.JPG

DSC_0396.JPG

Мы кушали в этой беседке на 2 этаже с видами на реку. Кафе понравилось, место шикарное и кормят вкусно. Заказ принимала официантка за столиком, о плата у входа в домике. Так что поел и можно не ждать официантку, а сразу оплатить свой заказ. Мы называли нашего водителя и номер заказа, оплачивали начличкой. Перед отъездом водителей подозвали к этому домику, видимо проверяли все ли оплатили заказ.

DSC_0397.JPG

DSC_0384.JPG

DSC_0388.JPG

DSC_0382.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официантка приняла заказ первой у меня, поэтому я быстро поела, и пока ждала группу, успела еще прогуляться в округе. Жаль, что завтра мы уезжаем, и надо прощаться с горами и Абхазией. Наш тур закончился и немного грустно... Но я успокаиваю себя, что будут новые увлекательные путешествия, и конечно же в горы! Теперь без Кавказа или других гор я не мыслю свой отпуск!!! 

DSC_0399.JPG

DSC_0381.JPG

DSC_0401.JPG

DSC_0400.JPG

DSC_0403.JPG

DSC_0404.JPG

DSC_0407.JPG

DSC_0409.JPG

DSC_0412.JPG

DSC_0413.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2022 в 19:23, ЛанаФишер сказал:

Скажите, пожалуйста, если взять только Пицунду, озеро Рица и Новый Афон, насколько эти экскурсии требовательны к обуви и физической подготовке? Вопрос не праздный, я инвалид, хожу с палочкой и не очень быстро👩‍🦯... Но очень хочется посмотреть хотя бы часть того, что предлагает ТТВ! 

Там можно в просто удобной обуви, чтоб не натирала, например в магазинах, босоножках. Особо много ходить не придется, но ходить все равно придется. Пицунда, Рица точно можно не много ходить, а вот по Новому Афону по более будет, но все равно не очень критично. Это не к водопадов по тропе идти или через камни перелазить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2022 в 19:23, ЛанаФишер сказал:

Скажите, пожалуйста, если взять только Пицунду, озеро Рица и Новый Афон, насколько эти экскурсии требовательны к обуви и физической подготовке? Вопрос не праздный, я инвалид, хожу с палочкой и не очень быстро👩‍🦯... Но очень хочется посмотреть хотя бы часть того, что предлагает ТТВ! 

 

Лина, в этом туре вы сможете выбрать многие экскурсии. В европейских турах с ТТВ мне встречались туристы с палочками, медленно ходящие и даже с гипсом (правда на руке), так все они активно путешествовали и ни в чем себе не отказывали. Все остальные туристы помогали им по мере сил.

Опишу более подробно активности на экскурсиях:

1) озеро Рица + дача Сталина – на остановках выходили из автобуса вблизи объектов, далеко не ходили. К водопадам можно подойти поближе, попрыгать по камням, а можно все хорошо рассмотреть с дороги, совсем не обязательно лезть в гущу толпы туристов и рисковать подвернуть ногу) На кораблик нам помогал сесть капитан, заход не сложный.

2)  джиппинг «Высокогорная Абхазия» - даже эту поездку на Рицу вы можете взять. Нас везде возили джипы, к Гегскому водопаду подвезли вплотную. Подойти к нему можно и с палочкой и все отлично рассмотреть, даже брызги уловить, а лезть по камням совсем не обязательно. Все следующие остановки были рядом с дорогой, на Альпийских лугах – большая поляна, дорога пологая, вид на 360 градусов на горы! И никуда лезть не надо.

3) Каманы – Черниговское ущелье – Сухум – в каманах на первой остановке мы полезли по крутой лестнице, не высоко, но это можно пропустить, там маленькая часовня и развалины старой церкви, а к Храму Иоанна Златоуста и источнику дорога не сложная. В Черниговском ущелье – дорожки пологие и только в конце дикая тропа, но самая красивая часть – это до водопада, где идти не сложно.

4) Лыхны + Новый Афон – В Лыхнах к церкви подвезли вплотную. В Новом Афоне – небольшая лестница к озеру; в пещерах широкая дорожка с перилами, наклон небольшой, правда туристов много, но шли мы не очень быстро, здесь влажно и немного скользко, лучшая обувь – треккинговые сандалии; к монастырю в горку нас подвезли на автобусе, а обратно мы спускались по дорожке, каждый в своем темпе. Расстояние не очень большое. Всех туристов дождались)

5) Пицунда + дача Сталина и Горбачева в Мюссере – от дачи Сталина мы спускались по лестнице к даче Горбачева, автобус ждал нас на обратном пути у дачи Горбачева. Расстояния там небольшие, но можно договориться с гидом и вас отвезут на автобусе к даче Горбачева. И кораблик не обязательно брать, Жанна очень понравился пляж у дачи Горбачева и времени на купание у нее было больше, чем у нас.

6) Акармара – водопад Ирина – водопад Великан – это единственная экскурсия, которую вам не рекомендую. Дорога тяжелая, очень трясет и к водопадам идти по горным тропам, есть там и сложные места.

DSC_0627.JPG

Молодцы, что путешествуете! Удачи вам и хорошей погоды!!!

Обуви в этот тур я брала много – кроссовки (для горных треков), треккинговые сандалии, тапочки из спортмастера, они удобные для прогулок по набережной, одевала их на первую экскурсию на озеро Рица, в остальные дни была либо в сандалиях, либо в кроссовках. И для моря специальные тапочки, у меня они были с прошлой поездки в Сочи, а Жанне мы купили на рынке в Гаграх в первый день, 400 руб. Всю обувь активно носили, причем за день меняли по несколько раз.

image-16-08-22-08-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абхазская кухня

Традиционные блюда Абхазии всегда сытные, пряные, калорийные и, разумеется, фантастически вкусные. Рыбу, как и в других регионах Кавказа, тут не слишком жалуют. А вот баранину, птицу, разнообразные овощи и выпечку готовят часто.

Основа абхазского рациона – фасоль и кукурузная мука, молодые домашние сыры, салат цицмат (кресс-салат) и копченое мясо. Абхазы отдают предпочтение говядине, дичи и баранине, а свинину почти не используют. Из специй местный специалитет — свежая аджика. Ее добавляют в большинство блюд местной кухни, кроме десертов, разумеется. Потому и в целом, абхазская кухня более острая, чем в грузинская. Традиционно еду готовили в апацхе, построенной из плетеного орешника, здесь всегда горит очаг. Сейчас так называют любое кафе абхазской кухни.

Во время экскурсий на обеды нас завозили в разные кафе, меню где-то более широкое, а где-то скудное, как например в Акармаре. Но всегда в меню были хачапуры, шашлык и мясо по-абхазски.

Из супов популярны – солянка-по абхазски, уха из форели, харчо, лапша. В Каманах Жанна заказывала суп хашлама, ей понравилось, наваристый говяжий бульон. А вот лапша ей не понравилась, везде она переварена. Я же из супов ела лишь уху с форелью на озере Рица, вкусно!

IMG_1384.JPG 

В Абхазии популярен суп солянка здесь. Он совсем не похож на российский вариант. По консистенции суп скорее напоминает гуляш, а готовится исключительно на говядине. Из овощей обычно кладут лук, томаты, соленые огурцы. Но самое главное в солянке по-абхазски – соусы, специи, пряности. Суп довольно острый, потому что его готовят со жгучей аджикой и смесью перцев. Подают солянку с большим количеством зелени и обязательно с лепешками или хлебом.

Солянка по-абхазски очень похожа на мясо по-абхазски. Блюда очень похожи, как близкие родственники) В Гаграх я ела солянку, она более жидкая, чем мясо по-абхазски, на вкус – тоже мясо с острым соусом) В Акармаре мне очень понравилось мясо по-абхазски, мясо свежее и хорошо приготовлено, острота умеренная. А вот в Пицунде – очень остро. Так что советую, уточнять остроту перед заказом.

IMG_1230.JPG 

Из холодных закусок в Абхазии нужно обязательно попробовать абаклажанчапа блюдо. Его готовят из баклажанов с грецкими орехами. Овощ нарезают тонкими пластинками, а затем жарят в масле. Баклажаны сворачивают рулетами и фаршируют. В качестве начинки используется ореховая паста с чесноком, маслом, пряностями. Получается сытное, приятно освежающее на вкус блюдо. Без него не обходится ни одно застолье в Абхазии. Также часто можно встретить начинку с сыром.

IMG_1229.JPG 

Баклажанные рулетики я обожаю, еще с поездки в Грузию. И сама дома часто готовлю, моя любимая начинка – грецкие орехи, сливочный сыр (Хохланд или Виола), чеснок, петрушка (наша кинза мне не нравится, вот на Кавказе она намного лучше) и хмели-сунели (это моя любимая специя, кладу ее везде). Я брала дважды баклажанные рулетики, все попадалось с сыром. Очень вкусные, сыр немного солоноватый, а баклажаны мясистые. И почему у нас баклажаны и помидоры не такие вкусные, как на юге?

Популярны здесь и хачапури. Вместо всем известного слова «хачапури» абхазы на свой лад называют лепешки с рассольным сыром «хачапур». Существует их множество разновидностей, но самыми популярными в Абхазии считаются аджарские хачапури или хачапур нартаа. В меню их часто называют «лодочками». Выпекают их в виде открытой лодочки в дровяной печи тонэ. Для начинки используется молодой рассольный сыр. Перед самой готовностью хачапур извлекают из печи, в центр начинки разбивают сырое яйцо и отправляют обратно в печь буквально на одну минуту. Есть хачапур полагается от края лодочки. Отломите хвостик, перемешайте им сыр и яйцо, и наслаждайтесь, оставив напоследок донышко.

IMG_0452.JPG 

Еще один популярный вид хачапура – «круглый». Круглые представляют собой лепешку с великолепным горячим и тягучим сулугуни. Такой хачапур мы заказывали на экскурсии в Каманы. Очень вкусно!

IMG_0657.JPG 

Это нежный и питательный пирог с золотистой корочкой и тягучим, растопленным во время выпекания в печи сулугуни. Хачапури можно есть как самостоятельное блюдо или вместо хлеба. Пирог хорошо сочетается с соленьями, свежими овощами, тушеным мясом с густым соусом из аджики и спелых помидоров.

На Рице, да и в многих других местах в меню вы всегда найдете форель. Я не очень люблю костлявую рыбу, есть ее не удобно, так ни разу ее и не заказала. Только в ухе ела.  Но многие наши туристы ее заказывали. Отзывы разные, у кого-то она была полусырой, другие остались довольны.

И конечно в Абхазии, впрочем, как и везде на Кавказе, очень популярен шашлык. Умеют кавказские народы готовить мясо! Мы и в Уфе стараемся заказывать шашлык у армян. В помпезных кафе и ресторанах вам не подадут такой сочный и вкусный шашлык, как в небольшой забегаловке у армян. Давно заметила, чем проще место, тем вкуснее шашлык.

Для абхазского шашлыка существует даже два названия: ажьы дзны делают из свежего мяса, на ажьцаа дзны идет копченое мясо. Для классической версии все как обычно: кусочки маринованного мяса нанизывают на вертел и обжаривают на углях. Главное, за что ценят такой шашлык – сочность и мягкость мяса. Добиться их задача непростая. Мышечные волокна при нагревании становятся суше и жестче, и неопытный повар и не заметит, как превратит даже хорошее мясо в подошву. 

Шашлык из копченого мяса — абхазское изобретение. Исходный продукт, как водится, всегда был в наличии в любом доме. Коптилось мясо над очагом в кухне-апацхе. Подают шашлык всегда с большим количеством зелени: кинза, кресс-салат, базилик. 

Шашлык я заказывала несколько раз, везде хорошо приготовлен. Чаще подают с острым томатным соусом, но в последней кафешке на Рице мне подали шашлык без соуса, надо было его заказывать отдельно. Официантки носились по кафе, поймать их не удалось, так и съела без соуса, запивая компотом. Уточняйте наличие соуса сразу при заказе.

IMG_0905.JPG

IMG_1385.JPG

IMG_0453.JPG

Можно заказать также более привычные для нас блюда. Это жаркое ела Жанна. Вкусное!

IMG_0454.JPG

Или мясо по-княжески - свинина, грибы, картофель, помидоры под сырной корочкой. Это блюдо в Пицунде мне понравилось, в отличие от острого абхазского мяса)

RCFT4780.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гаграх мы редко ходили в кафе. Обеды во время экскурсий были поздние - в 15-16 часов, что-то среднее между обедом и ужином. Поэтому вечером и в основном пили вино с сыром, мысом (купили на дегустации на Рице) и фрукты. Я фанат персиков и нектарин, какие же они здесь сочные! 

Лена еще в первый день посоветовала нам кафе "Вкусняшка" и столовую "Компот". Все эти заведения недалеко от нашего отеля.

В первый вечер мы с Жанной ужинали в кафе "Вкусняшка", интерьер напомнил мне Анапу времен начала 2000-х годов, все просто и громкая, заводная музыка. Обслуживание медленное, но все вкусно.

Это солянка по-абхазски:

IMG_0257.JPG

Жареная барабуля:

IMG_0258.JPG

IMG_0256.JPG

IMG_0252.JPG

IMG_0253.JPG

IMG_0254.JPG

IMG_0255.JPG

Жанна в дни, когда не ездила на экскурсии, пару раз обедала в столовой "Компот". Все съедобно, но особых восторгов не вызывает. 

IMG_0260.JPG

IMG_0261.JPG

WEWB6960.JPG

На набережной также много кафе, цены не очень дорогие. Везде громкая музыка, живое исполнение. Я полюбила одного певца из кафе недалеко от нашего отеля. Ходила его слушать) Отличный голос! Но ни в одном из этих кафе мы так ни разу и не ужинали. Не хотелось. А вот пройти мимо чебуречной не могли. Пару раз заказывали здесь чебуреки. Вкусно! и немного. 

PFBZ2467.JPG

FWHK6343.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абхазское вино

Небольшая республика Абхазия была и остается местом паломничества ценителей вина. Эта страна может похвастаться 5000-летней историей виноделия, следы этого археологи находят в Абхазии и сейчас. За долгие годы раскопок они обнаружили глиняные сосуды для настаивания вина, кувшины, из которых разливали напиток, бронзовые фигурки в виде человека, держащего в руках рог. Последнюю находку ученые назвали бомборским винопийцем. Его изображение можно увидеть на этикетке вина «Апсны».

В Абхазии возделывают много сортов винограда, однако в разных уголках страны один и тот же сорт может иметь иные оттенки вкуса, поэтому вино в каждой деревне получается неповторимым. Виноделы, храня семейные традиции, и сегодня продолжают изготавливать вина по собственным рецептам, восходящим из глубины веков. Знатоки считают, что настоящие абхазские вина можно попробовать, только побывав в гостях у местных жителей.

Визитная карточка абхазского виноделия — красное десертное вино «Букет Абхазии», изготавливаемое из сорта винограда изабелла, это первое в Абхазии вино, которое стали производить на заводе. Сами абхазы называют его черным вином за необычайно темный цвет. Завезенную когда-то из Америки в Абхазию классическую изабеллу скрестили с местными дикими сортами винограда, и получился неповторимый вкус. Настоящее вино из абхазской изабеллы имеет аромат и послевкусие земляники.

В Абхазии вина традиционно подразделяют на «мужские» и «женские». Нетрудно догадаться, что для первых скорее характерен терпкий и обволакивающий вкус, а для вторых — сладость и аромат. Традиционные абхазские вина отличаются легкостью вкуса, свежестью и глубоким ароматом, поэтому пьются легко и помногу.

Среди вин, которые можно купить в магазине, самыми популярными считаются:

- среди красных: сухое «Радеда» (из сорта изабелла), полусухое «Амра» (из купажей отборных красных виноматериалов), полусладкое «Апсны» (из сортов каберне и саперави), полусладкое «Лыхны», полусухое «Эшера» и сухое «Чегем».

- среди белых: полусладкое «Псоу» (из сортов рислинг и алиготе), сухое «Диоскурия» (из отборных сортов белого винограда), полусухое «Анакопия» (из сортов рислинг и ркацители).

Слухи о том, что абхазское вино некачественное, не более чем миф. Вина «Псоу», «Лыхны» и «Апсны» прославились на весь мир именно благодаря своему превосходному качеству. Поклонником полусладкого вина из абхазской изабеллы был сам Брежнев.

Предложения отведать вина встречаются в Абхазии буквально на каждом шагу. Практически все экскурсионные маршруты с гидом спланированы так, чтобы завезти туристов отведать «самого лучшего вина в Абхазии».

К своему удивлению, почти во всех дегустационных залах посетитель обнаружит однотипные названия абхазских вин с совершенно разными вкусами — у каждой частной винодельни свои рецепты. В целом эти напитки можно смело окрестить «домашним вином».

Гарантированно нет подделок в дегустационных залах и специализированных магазинах. Также вы можете не сомневаться в качестве, если покупаете вино во время экскурсий. 

Мы брали вино на дегустациях и в бутылках (в магазине Пятерочка и на рыночке в Гаграх). Сложнее было Жанна с ее нестандартным вкусом - только белое и сухое. Местное вино Диоскурия она прозвала - душес) за его ароматный вкус. 

Фото вин я мало делала, пила то в основном из пластиковых бутылок ,а они все на одно лицо.

IMG_1002.JPG

IMG_0621.JPG

 Еще остались фото с нашей первой дегустации в Гаграх. Все вина приятные, пьются легко. Я купила вот эти два:

IMG_0237.JPG

IMG_0231.JPG

IMG_0234.JPG

Для групп цены ниже, все вина по 600 руб. за 1л. Вот цены по чаче не помню. Не брала. 

На дегустации на Рице продавали вино, чачу или коньяк только в 1,5 л бутылях. Разливали вино в бутылки с той же бочки, с которой мы пили. Здесь я купила только один вид вина, название уже и не помню. Его еще не выпила,  ждет дома подходящего случия) 

IMG_0283.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чача

На сегодняшний день это спиртное получило обширное распространение по всему кавказскому региону, в странах постсоветского пространства и странах Евросоюза. Но немногие любители знают, что такое эта чача и из чего её делают, а ведь это национальное грузинское спиртное, которое относится к классу бренди из-за отжимки. С грузинского языка это слово так и переводится – «виноградная выжимка». Её получают из твёрдой фракции отжимки винограда после брожения и перегонки.

Официальный статус название получило в 2011 году. Это наименование охраняется на территории Европейского союза согласно принятому между Грузией и Евросоюзом Лиссабонского соглашения о защите и международной регистрации наименований мест происхождения и географических указаний.

Это крепкое спиртное ошибочно называют водкой и даже самогонкой, но в отличие от них она имеет исключительно фруктово-ягодную основу. Классический, всем известный рецепт готовится на основе винограда. В грузинской традиции используют виноград сорта «Ркацителли», а в абхазской – сорта «Изабелла» и «Акачич». Напиток может быть приготовлен не только из виноградного жмыха, но и выжимки из персика, а ещё алычи, хурмы и черешни. Для придания напитку золотистого оттенка его настаивают на шелухе грецкого ореха. В отличие от —коньяка— или арманьяка для приготовления используют брагу, полученную в результате брожения отходов виноделия. К примеру, могут использоваться виноградные гребни, косточки, виноградный жмых и недозрелые гроздья.

Производится она как на заводах, так и в домашних условиях. В принципе, в каждом доме, особенно в деревнях, в пригородах, обязательно гонят чачу. И для себя, и на продажу. У каждой семьи, конечно, есть свой рецепт, хитрости. Перегоняют чачу обычно один раз. Иногда два, но редко.

Крепость заводской чачи обычно 50º. Крепость же домашней порой доходит до 60, а то и 65º.

На вкус напиток терпкий, но фруктово-ягодная основа смягчает его. Я не любитель крепких напитков, но все виды чачи, что мы пробовали в Абхазии, мне понравились! Особенно понравился с миндальным вкусом, что не удивительно, поскольку миндаль – мой любимый орех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Абхазии есть еще много красивых мест, которые стоит посетить. Мне очень понравился наш тур! Я впервые в Абхазии и полюбила эту страну с первого взгляда!!!

Надеюсь мой отзыв поможет раскрутить ТТВ это направление и в каталоге появятся новые интересные маршруты, может быть даже и с трекингами!

По дороге на Альпийские луга в Рицинском парке наш водитель Карен советовал приехать сюда на несколько дней, поселится в комплексе в районе Ауадхара, домики он нам показал (я даже успела сделать фото), и уже оттуда совершать пешие маршруты на озеро Мзы, Долину Семи озер, перевал Пы... 

Посмотрела фото в интернете. Дух захватывает от такой красоты!!!

5b393e2f9201f22c236134544f8702de.jpg

622946_main.jpg

2728575.jpg

4692349_large.jpg

1648560753_20-vsegda-pomnim-com-p-dolina-ozyor-foto-20.jpg

1648749030_11-vsegda-pomnim-com-p-dolina-semi-ozer-abkhaziya-foto-11 (1).jpg

1648750662_46-vsegda-pomnim-com-p-sem-ozer-abkhaziya-foto-47.jpg

1648750697_4-vsegda-pomnim-com-p-sem-ozer-abkhaziya-foto-4.jpg

Абхазия знаменита своими живописными водопадами, в нашем туре мы увидели много прекрасных водопадов. Но парочку шикарных мест мы не посетили. Это водопады Восточной Абхазии:

Ольгинский водопад, расположенный в 20 километрах от Сухума, считается отличным местом для поездки с детьми, потому что дорога к нему, как и инфраструктура у водопада, максимально благоустроены.

9oAAAgNr-OA-1920.jpg

1651449272_6-vsegda-pomnim-com-p-olginskii-vodopad-foto-6.jpg 

Шакуранский водопад — ожившая сказка. Расположен в 40 километрах от Сухума. К Шакуранскому водопаду, состоящему из трех эффектных каскадов общей высотой около 250 метров, нужно добираться через Кодорское ущелье. Общественный транспорт сюда не ходит, поэтому ехать придется или на машине, или в составе экскурсии на внедорожнике. Тропа к водопаду проложена через живописный самшитовый лес, прогулка по которому сама по себе становится дополнительным приключением для любителей дикой природы. 

Шакуранский водопад — самый впечатляющий в Абхазии!

1651450457_2-vsegda-pomnim-com-p-shakuranskii-vodopad-v-abkhazii-foto-2.jpg

1651450472_40-vsegda-pomnim-com-p-shakuranskii-vodopad-v-abkhazii-foto-40.jpg

1651450489_5-vsegda-pomnim-com-p-shakuranskii-vodopad-v-abkhazii-foto-5.jpg

вод.jpg

1624427048_12-pibig_info-p-reka-kodor-abkhaziya-priroda-krasivo-foto-12.jpg

Kodor2.jpg

В общем в Абхазии много природных красот!!! и одной поездкой страну не изучишь! Надо еще не раз приехать!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная Поляна

В последний день тура Лена предложила группе доп.заезд на Красную Поляну. Мы с Жанной улетели домой в Уфу рано утром и с группой здесь не были. Но до тура 5 дней провели в этом чудесном уголке Сочи.  

Вообще в планах у меня написать большой отзыв по Красной Поляне. Я провела здесь время еще в прошлом году, в августе, после тура с ТТВ по Алтаю (улетела с Горно-Алтайска в Сочи) и с погодой мне тогда повезло больше, удалось подняться в горы на все три курорта (Роза Хутор, Красная Поляна и Газпром). Единственное, куда я не поднималась – это Альпика Газпрома, именно этот подъем выбрала Лена как самый дешевый. На Альпики я была еще до Олимпиады, в 2005 году, мы поднимались на джипах, садиться в открытую креселку я тогда испугалась. Это сейчас после множества подъемом в горах, меня ничто не пугает, а открытые кресельные подъемники я люблю больше всего.

Горы здесь не менее прекрасны, чем в Абхазии. Сервис шикарный, все радует глаз. Цены конечно заоблачные, подъемники дорогие (с каждым годом растут) и в ресторанах все дорого. Но сюда обязательно стоит приехать!!!

А пока краткий обзор.

Курорт Альпика Газпром

«Альпика» – первый горнолыжный курорт в Красной Поляне. Курорт был на реконструкции с 2008 года и в 2017 году Альпику открыли. Курорт «Альпика» относится к ГТЦ «Газпром». Он находится между курортами «Лаура» и «Роза Хутор», около жд Вокзала «Розы Хутор».

Подъем на «Альпику» начинается с уровня 550 метров, в здании «Альпики», на канатной дороге «K1». Она идет через станции на уровнях 740, 1100, 1500, 1900, 2256 метров.

Летом канатная дорога идет на самый верх с одной пересадкой, на 1500 метров. Там нужно выйти и пересесть на следующий подъемник. Верхняя станция – приют Ветров. Отсюда видно южный склон курорта «Роза Хутор» и северные склоны Альпики.

Только на этом курорте на одной канатной дороге ходят и кабинки и креселки. Выше уровня 1500 метров чаще ходят креселки, а ниже – кабинки.

Отличный способ совершить прогулку к горным вершинам — подъём на канатке. Вот такой панорамный вид откроется у вас из кабинки. Фото с соц.сетей.

image-16-08-22-10-47-1.png

image-16-08-22-10-47-4.png

image-16-08-22-10-47-3.png

image-16-08-22-10-47-2.png

image-16-08-22-10-47.png 

Канатная дорога Альпики также, как и курортов Роза Хутор и Красная поляна, ведет на хребет Аибга. Если у вас мало времени и вы впервые в горах, то подъем на Альпику – это самый лучший вариант. Вас ждет захватывающий подъем и отличная смотровая площадка. На Роза Хутор и Красная поляна много дополнительных маршрутов – пешие треккинги и открытые прогулочные канатные дороги. Поэтому и цены намного выше.

Я не была на Альпика-Сервис, но сам подъем и виды со смотровой площадки примерны одинаковые. Все три курорта находятся рядом друг с другом.

Мои фото разных подъемов. Подъем в горы - это так здорово!!! Особенно самый первый! Эмоции зашкаливают!!! И не бойтесь открытых кресельных подъемников! По правилам их не делают над пропастью, когда то давно погружалась в эту тему)  

DSC_0001.JPG

DSC_0100.JPG

DSC_0102.JPG

DSC_0130.JPG

DSC_0201.JPG

DSC_0320.JPG

DSC_0517.JPG

DSC_0689.JPG

DSC_0810.JPG

IMG_4757.JPG

IMG_4751.JPG

IMG_4803.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же красиво на вершине хребта Игбга!!! И с облаками даже еще круче! они не стоят на месте. То тебя накроет облако и ничего не видно, то вдруг все развеется и открываются шикарные виды на горы и долину!!! Фото не передают всей энергетики гор!!! Берите прогулочный билет и в горы!!!

DSC_0209.JPG

DSC_0210.JPG

DSC_0218.JPG

DSC_0245.JPG

DSC_0258.JPG

DSC_0274.JPG

DSC_0292.JPG

DSC_0293.JPG

DSC_0384.JPG

DSC_0393.JPG

DSC_0486.JPG

DSC_0511.JPG

DSC_0638.JPG

DSC_0649.JPG

DSC_0652.JPG

DSC_0807.JPG

DSC_0817.JPG

DSC_0818.JPG

DSC_0823.JPG

DSC_0987.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такая красота рядом с канатной дорогой курорта Альпика:

DSC_0164.JPG

DSC_0178.JPG

IMG_0086.JPG

IMG_9928.JPG

IMG_9985.JPG

IMG_0089.JPG

IMG_0096.JPG

IMG_9986.JPG

IMG_9987.JPG

IMG_9991.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись вниз с гор, прогуляйтесь не спеша по набережной реки Мзымта. Лучший променад у курорта Роза Хутор. Можно от Газпрома перейти речку по мосту и отправиться к курорту Роза Хутор. Расстояния здесь небольшие, а прогулка доставит огромное удовольствие. Лена же по плану планировала отвезти группу на автобусе на курорт Роза Хутор. Там есть большая автобусная парковка. Но вы можете договорится с гидом, и не ждать всю группу, а отправиться туда пешком.

Из всех курортов самый популярный – Роза Хутор! Нам понравилось гулять везде, в каждом курорте свои красоты. Но больше всего времени мы провели на Роза Хутор.

Горная речка Мзымта шумно течёт рядом с вами, а по обе стороны реки расположились такие красивые и современные отели, апартаменты, рестораны и бутики, что создаётся ощущение, как будто гуляешь по маленькому европейскому городу. Архитектура зданий так напоминает Швейцарию, на набережной так чисто и уютно.

С одной стороны, прогулка по набережной получается невероятно полезная – ну, что может принести большую пользу организму, чем ходить пешком, дышать чистым горным воздухом и каждую секунду получать всплеск положительных эмоций от увиденной вокруг красоты. С другой стороны, она очень насыщенная. Ведь можно позаглядывать в бутики и выбрать сувениры и подарки своим родным. Чего здесь только нет…

Вам предложат: продегустировать и выбрать кавказские вина; чачу виноградную; коньяки; разнообразные сыры; горный каштановый мёд; охапки лаврового листа и ароматные чаи; наборы кавказских приправ и специй – просто теряешься в выборе. Много забавных олимпийских талисманов, красивые картины с природой этого края, поделки народных умельцев – в общем, сувениров хватит на всех ваших родных, знакомых, коллег по работе и даже соседей.

Прогуляйтесь взад-вперёд по мосту Романова, соединяющему площадь Мзымту и площадь Розу. Ещё есть Мишкин, Барсов и Пешков мост. Это же так классно, стоять на мосту и смотреть, как под тобой бурлит, норовит вырваться из своих берегов горная река.

IMG_9992.JPG

DSC_0235.JPG

DSC_0248.JPG

DSC_0255.JPG

DSC_0264.JPG

DSC_0062.JPG

IMG_0045.JPG

IMG_0053.JPG

IMG_0060.JPG

IMG_8599.JPG

IMG_8602.JPG

IMG_8608.JPG

IMG_8652.JPG

IMG_9923.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Роза покоряет туристов своим европейским великолепием и роскошью. Её ещё называют Площадь у Ратуши, так как именно здесь и расположено это городское здание. Если вам повезёт, можете попасть на какой-либо фестиваль, форум или другое развлекательное мероприятие, которые обычно устраивают на площади Роза.

Это отличная локация для фото!

DSC_0048.JPG

DSC_0053.JPG

IMG_0033.JPG

IMG_0115.JPG

IMG_8611.JPG

IMG_8620.JPG

IMG_8651.JPG

IMG_8838.JPG

IMG_8925.JPG

IMG_8930.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую прогуляться к искусственному озеру у отеля Rosa Beach. Здесь настоящий пляжный оазис среди горных вершин: озеро с горной водой, шезлонги, зонтики, детский бассейн. А также множество цветов, уютных дорожек, а какие отсюда виды на горы!

Кстати, в этом году здесь открыли новое кафе «Мидии в горах». Вкусно и дешевле, чем на набережной реки Мзымта. Еще в подарок дают бокал вина.

Мы часто здесь гуляли.

DSC_0005.JPG

DSC_0002.JPG

DSC_0006.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0036.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0002.JPG

IMG_0007.JPG

IMG_0012.JPG

IMG_0009.JPG

IMG_0141.JPG

IMG_0166.JPG

IMG_8896.JPG

IMG_8636.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор кафе и ресторанов Красной поляны

Красная поляна – дорогой курорт. Вкусно и бюджетно здесь покушать сложно, но все же можно.

Бюджетные места на Роза Хутор:

Чебуречная. Жанна одобрила местные чебуреки - тесто хрустящее, мясо вкусное и сочное!

IMG_0118.JPG

IMG_8920.JPG

IMG_0119.JPG

Это новое кафе "Мидии в горах" около озера:

IMG_8624.JPG

IMG_8625.JPG

IMG_8627.JPG

IMG_8871.JPG

Еще нам очень понравился шашлык около Газпрома Альпика. Самый вкусный за всю поездку! Общий чек был на 1700 руб., мясо много)

IMG_9982.JPG

IMG_9983.JPG

IMG_9980.JPG

У Газпрома Лаура, туда Лена отвозит на смотровую площадку развлекательного центра «Галактика», мы брали на перекус хот-дог. Здесь предлагают следующее: 

IMG_8811.JPG

В прошлом году я посещала следующие ресторанчики, где вкусно покушала:

DSC_0049.JPG

Здесь шашлык вкусный, особенно мне понравился гранатовый соус. Но у Альпики шашлык был все же вкуснее.

IMG_6177.JPG

Хинкали заказывала в горах в кавказском ресторане на курорте Лаура Газпрома. В ресторане "Че Харчо" - это тоже довольно популярное блюдо. Хинкали мне понравились. Сытно и не так дорого. Я там еще заказала чайник травяного чая! Отлично пообедала!

IMG_6268.JPG

IMG_8607.JPG

За мидии в сливочном соусе и бокал вина отдала около 1200 руб.

IMG_4974.JPG

На набережной много симпатичных кафе и ресторанчиков со столиками на улице, везде вывешены меню, что удобно. Нашел подходящее блюдо, цена устраивает и можешь садиться.

А это меню, которые мне попались на прогулках в этом году:

IMG_8923.JPG

IMG_8924.JPG

IMG_8936.JPG

IMG_8934.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кудрик сказал:

Гарантированно нет подделок в дегустационных залах и специализированных магазинах. Также вы можете не сомневаться в качестве, если покупаете вино во время экскурсий.

В дегустационных залах, в промышленных бутылках - вероятнее всего будет настоящее вино из винограда, в кафешках тоже брали вино (в Пицунде, на Рице) - похоже тоже настоящее, только вкус отличается очень сильно и сухое это по итогу полусладкое, а полусладкое может оказаться почти ликером (технологию видимо многие нарушают), а вот попробовали как-то вино из тетра-пакетов - вот там точно из юпи сделано, из порошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кудрик сказал:

Ольгинский водопад, расположенный в 20 километрах от Сухума, считается отличным местом для поездки с детьми, потому что дорога к нему, как и инфраструктура у водопада, максимально благоустроены.

Да! Его хорошо совмещать с Шакуранским водопадом. Сначала туда, ты такой усталый, взмокший после той тропы и потом можно бултыхнуться в Ольгинский водопад - там большой такой бассейн с прохладной водой. Это такой кайф 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...