Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сокровища Абхазии (тур RAG Avia с 23.07.2022)


Рекомендуемые сообщения

Абхазия – страна души! Здесь огромное количество удивительных природных красот - озер, рек, водопадов, горных хребтов, скал, полей, плато, цветочных лугов и пещер. А еще теплое море изумрудного цвета, гостеприимство, чистый воздух, аутентичные рынки, жареный сулугуни, сладкое вино и мандариновый сок. Чтобы осмотреть все красоты Абхазии, одного отпуска точно не хватит. Зато будет повод вернуться в эту необыкновенную страну еще раз.

В Абхазии вы не найдете чистоты и ухоженности на улицах, да и сервис хромает. Но я ехала сюда не за этим, а за красивой природой, величественными горами и чистым морем. И все это получила сполна!  Многоликая абхазская природа гармонично соединила очарование Черноморского побережья и красоту могучих горных цепей Кавказа! Горы и море – мой любимый коктейль!!! Какая здесь роскошная субтропическая природа! И почему я до сих пор не была в Абхазии? Видимо ждала тур ТТВ с продуманной экскурсионной программой.

Наш тур включал в себя много интересного – исторические памятники, красоты природы Кавказа, знакомство с кулинарными и застольными традициями, да и насладиться морем времени вполне хватало.

DSC_0148.JPG

DSC_0373.JPG

DSC_0203.JPG

DSC_0447.JPG

DSC_0124.JPG

IMG_0356.JPG

DSC_0312.JPG

DSC_0310.JPG

DSC_0138.JPG

DSC_0335.JPG

DSC_0511.JPG

DSC_0614 (2).JPG

DSC_0853.JPG

DSC_0623.JPG

DSC_0925.JPG

DSC_0989.JPG

DSC_0614.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На экскурсии мы уезжали в 9.00, возвращались чаще всего в 17.00-18.00. Лишь с Восточной Абхазии мы возвращались позже – в 19.00 с Каман и в 20.00 с Акармары. На Абхазское застолье группу Лена собирала в 17.00. Это единственное мероприятие, которое я пропустила. Предпочла весь день посвятить морю и полному релаксу.

На маршруте с нами работали отличные местный гиды – Марина и Наталья. Да и наш гид-сопровождающий Вишева Елена все контролировала и четко организовывала весь процесс. Местные гиды много рассказывали об истории Абхазии и ее традициях, не обошли они и печальную историю абхазско-грузинской войны 1992-1993 годов.

Автобусы были разные – на большом автобусе помимо трансфера с аэропорта и обратно мы ездили только на экскурсию в Новый Афон, во все остальные дни у нас были небольшие 20 местные автобусы или джипы. Рассадку в автобусе мы соблюдали условно – первая половина автобуса садилась вперед, вторая – ближе к концу салона.  

В зависимости от количества туристов Лена подбирала нам транспорт. В большинство горных районов Абхазии не добраться на большом экскурсионном автобусе. Так что основной наш транспорт – микроавтобус.

Самая тяжелая дорога была на местных УАЗиках с Ткуарчал до заброшенного города Акармары и водопадов. До города Ткуарчал мы доехали на комфортном микроавтобусе, а уже там пересели в джипы. Многим нашим туристам было не легко. Мне же эта дорога не показалась очень тяжелой. Тем, кто прошел боевое крещение на ГАЗ-66 на Каракольские озера (тур ТТВ на Алтай), эта дорога не испугает. А красоты природы здесь шикарные! И такого мощного водопада как Великан я еще не видела!!!  

Экскурсионная программа по Абхазии вся расписана в туре. Даже порядок экскурсии соответствует. Стандартные конверты ТТВ нам не дали, в аэропорту Лена раздала всем, кто записался в офисе на экскурсии, распечатку с экскурсиями по дням в 2 экземплярах (один экземпляр гиду, второй – вам). Мы проверили данные, расписались и в автобусе до границы сдали деньги. Дозаписаться на экскурсии можно было не на все, например, в Каманы автобус был полностью укомплектован и никого больше не взяли. Но в основном на все экскурсии можно было присоединиться при желании.

В нашем отеле было экскурсионное бюро и некоторые туристы брали экскурсии у них. Они дешевле, но программы не такие насыщенные как у ТТВ. В основном много дегустаций и небольшая экскурсионная программа, что-то с доплатой по желанию. Нам тоже Лена ставила немного дегустаций, но это было в меру и не в ущерб программе. Организация экскурсионной программы мне понравилась, все сбалансировано. Самые яркие экскурсии – это джиппинг!   

Единственное, что изменила Лена в программе – это последний день. Из отеля группа выехала в 09.00, после прохождения границы гид предложила доп.заезд на Красную поляну, стоимость 2500 руб. (1000 руб. – трансфер и 1500 р. подъем на Газпром Альпика). На экскурсии мы не были, но до тура 5 дней жили на Красной поляне. Здесь очень красиво! Рекомендую эту экскурсию. Как все прошло я не знаю, но вот о планах могу рассказать. Программа – подъем на вершину 2256 метров Альпика курорта Газпром (здесь самые дешевые билеты в отличие от курортов Роза Хутор и Красная поляна), далее переезд на курорт Роза Хутор, где свободное время 2-3 часа (погулять на набережным, покушать), и потом заезд в развлекательный центр «Галактика», чтобы подняться на смотровую площадку. Этот заезд точно состоялся (вида фото в соцсетях наших туристов) и погода в этот день была отличной, горы свободные от облаков.

Мы же с Жанной уехали из отеля самостоятельно ночью, поскольку наш рейс в Уфу был в 08.10. Заказали групповой трансфер по 600 руб. с человека, телефоны висят на столбе перед нашим отелем. Приехали за нами к отелю вовремя, как и обещали в 03.50, довезли с комфортом до аэропорта, границу проходили с вещами самостоятельно, народу было много несмотря на раннее время (4.30-5.00), но очередь двигалась быстро, и наш водитель быстро прошел досмотр и забрал нас. В аэропорт мы приехали в 05.20, что довольно быстро. Наш водитель даже удивился такому быстрому прохождению границы несмотря на очередь.

Границу вначале тура также прошли довольно оперативно. На границе нас встретил местный гид – Наталья. Выгрузились с вещами из автобуса и прошли на паспортный контроль, Наталья помогла нам быстро занять очередь в дальних окнах. Проверили паспорта (российские), штампы не ставили. А потом мы около 30- 40 мин. ждали автобус, вот он долго проходил контроль. Общее время прохождения границы не засекала – около 1-1,5 часов. На абхазской стороне паспорта даже не смотрели, выборочно назвали несколько фамилий туристов, посмотрели на них, пошутили и отпустили. На обратной дороге абхазы посмотрели у нас паспорта прямо из окон машины. Но днем на границе много народу и время прохождения может затянуться надолго, поэтому Лена и назначила время отъезда на 09.00, хотя почти у всех были вечерние рейсы. Мы единственные с Жанной уехали так рано.

Деньги. В Абхазии популярна наличка, поэтому не забудьте ее снять перед туром! Карты принимали на дегустациях, но в кафе, магазинах, сувенирных лавках, на рынке просят наличку.

Связь. В Абхазии дорогой роуминг, гиды посоветовали поставить на сотовых «самолетик» еще на границе и пользоваться лишь вай-фай. В отели у нас был хороший вай-фай, ловил и в номере, правда не во всех точках. Отельный вай-фай был даже на нашем пляже. В некоторых кафе тоже был вай-фай.

Группа у нас была большая – полный стандартный автобус (слышала цифру в 42 туриста, хотя могу и ошибаться), но активных туристов около 20 человек. Кто-то взял все экскурсии, кто-то по 3-4. Я все задавалась вопросом – зачем брать тур в ТТВ, когда не нужны экскурсии? Не проще ли взять отель и трансфер и экскурсии на улице? Лена подтвердила наши догадки – у ТТВ этот шикарный отель по дешевой цене, ТТВ предусмотрительно сделал брони еще зимой по выгодной цене.

Первый день тура получился очень сумбурным. В Сочи в этот день был потоп, рейсы задерживали, самолет одной из наших туристок посадили в МинВодах из-за грозы, на дорогах пробки… Полный хаус.

Мы с Жанной прилетели в Сочи за 5 дней до тура и провели их на Красной поляне. Дожди шли каждый день, последние 3 дня до тура МЧС слал мне сообщения – в Сочи ливень с грозой, опасность формирования смерчей над морем. А в день тура погода только ухудшилась. Мы садились в такси под сильным дождем, в горах еще терпимо, а вот когда свернули на дорогу к аэропорту, то уже поплыли) вся дорога в воде, временами нам даже страшно было. Хорошо хоть у нас была машина с высокой посадкой, кое как добрались до аэропорта. Даже таксист был слегка шокирован дорогой, он с Красной поляны и все жалел, что сунулся на эту дорогу, надо было говорить ехать другой, в объезд. Видимо уровень воды поднялся как обычно очень резко.

Группа должна была прилететь в 09.40, но рейс задержали, сели они в 10.14, но мы еще долго ждали наших туристов, багаж все не выдавали. Все нервничали, особенно ж/д часть группы. До них мы еще по пробкам добирались.

Всех туристов с грехом пополам собрали, даже туристка Наташа, которая села в Минводах, успела доехать до границы на такси пока мы в пробках на Адлер стояли (самолет ее все же доставил до Сочи). Наши гиды еще и помогали туристам с такси. Еще одна семья прилетела позже основной группы (хотя это было по плану) и добирались самостоятельно до Гагры. Мы их в кафе встретили.

Границу прошли довольно оперативно и скоро уже были в Гаграх. По дороге местный гид Наталья рассказывала о проезжаемых поселках.

Обзорной экскурсии по Гагре у нас не было, а жаль! Я бы от нее не отказалась. Знаменитый Ресторан Гагрипш показали из окна автобуса, и его увидела лишь левая сторона автобуса, с моей правой стороны я его не увидела. У Колоннады с мавританскими арками мы сделали остановку на 20 минут. Далее отправились на обед в ресторан «Рица», потом на дегустацию вин, чачи и в отель.

В общем Старую Гагру нам не показали. Такая экскурсия меня лично разочаровала. У меня были планы самостоятельно съездить сюда в свободный день, но в первой половине был дождь, а после обеда хотелось моря и пляжа. Вечерами тоже было не до экскурсий по Старой Гагре.

В отель мы приехали в 17.50. Быстро заселились, покидали вещи, надели купальники и на пляж. Накупаться успели. Вечером пошли ужинать в кафешку.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагра

Гагра – один из наиболее популярных курортов Абхазии, расположенный в небольшой бухте. Из-за мягкого климата, богатой субтропической растительности и живописного побережья знаменитый этот приморский город-курорт часто называют «Абхазской Ривьерой».

Основателем курорта можно считать человека, который навсегда оставил отпечаток на исторических страницах горда Гагры — это близкий родственник Николая Второго, принц Ольденбургский, меценат и созидатель. В далеком 1903 году руками Принца малярийная и зловонная Гагра превратилась в дорогостоящий рентабельный курорт на побережье. В первую очередь он ввез в Гагры тропические растения со всего мира, это лимоны, апельсины, пальмы, кипарисы и прочие. Потом был торжественно введен в эксплуатацию первый санаторий, возведены Зимний театр и Колоннада.

Знакомство с городом мы начали со Старой Гагры. Это та часть курорта, в которой расположились все достопримечательности и старинные постройки.

Белоснежная Гагрская колоннада – одно из самых посещаемых мест города. Сооружение в мавританском стиле образовано четырьмя башнями, соединенными между собой аркадами. Каждая аркада, в свою очередь, состоит из восьми арок. Величественная многоарочная конструкция длиной более 60 м полукругом огибает площадь и изящный фонтан со скульптурой в виде белого голубя, образуя единый архитектурный ансамбль. Своей красотой Гагрская колоннада неизменно привлекает внимание не только туристов, но также художников и кинематографистов.

DSC_0109.JPG

DSC_0112.JPG

DSC_0133.JPG

Напротив, Гагрской колоннады - Кинотеатр «Гагра». В величественном здании, построенном в XIX веке в стиле классицизма, изначально размещался Зимний театр. Однако в советское время его превратили в киноконцертный комплекс, названный «Гагра». В левом крыле, где сохранились сценические площадки, по-прежнему проводили концертные выступления, а в правом крыле работал кинозал. К сожалению, артиллерийские обстрелы в период грузино-абхазского военного конфликта 1992-93 гг. не пощадили памятник архитектуры – здание значительно пострадало снаружи и внутри. 

DSC_0113.JPG

DSC_0111.JPG

Первым делом мы отправились на пляж. Море шикарное!!! 

DSC_0116.JPG

DSC_0117.JPG

DSC_0118.JPG

DSC_0119.JPG

DSC_0122.JPG

DSC_0131.JPG

Приморский парк – одно из красивейших мест не только в Гаграх, но и во всей Абхазии. Здесь любят гулять и отдыхать как местные жители, так и туристы. Парк, созданный в 1902 году по проекту архитектора Шервинского, простирается на 6 км вдоль побережья Черного моря. Оказавшись здесь, вы попадаете в удивительный мир тропической природы. На площади более 14 га произрастает более четырех сотен видов растений, в свое время привезенных из разных уголков планеты. Среди многообразия тропической растительности немало экзотических видов, например, кокосовые пальмы, конфетное дерево, гималайский кедр и многие другие.

Жаль только, что нам дали так мало времени, чтобы прогуляться по тихим аллеям живописного парка, любуясь красотой растений и наслаждаясь удивительным воздухом, который насыщен кислородом и благоуханием цветов.

DSC_0114.JPG

DSC_0115.JPG

DSC_0128.JPG

DSC_0129.JPG

DSC_0135.JPG

В Приморском парке установлена скульптура царевны Медеи, которая считается самым любимым мифическим персонажем в Абхазии. Над ней трудились два скульптора: Ф. Азаматов и, предположительно, З. Церетели. Неизвестной остается и дата установки. Нижняя часть Медеи вырезана из камня, а бюст — деревянный. Она держит руки перед собой, словно хочет хлопнуть в ладоши, но глаза ее наполнены грустью. Больше всего она напоминает выброшенную на берег русалку. Собственно, так и прозвали ее туристы, у которых она пользуется огромной популярностью.

DSC_0138.JPG

DSC_0139.JPG

DSC_0140.JPG

DSC_0144.JPG

С первых минут я была очарована богатством растительного мира Абхазии!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обедать нас привезли в кафе «Рица», мы с Жанной заказали рыбу и пиво. Вкусно!

DSC_0161.JPG

IMG_E0213.JPG

IMG_E0211.JPG

IMG_E0212.JPG

DSC_0146.JPG

Пока обедали погода стремительно менялась – солнце, дождь и снова солнце. После обеда мы с Жанной спустились к морю. Гагры вроде бы недалеко от Сочи, но море здесь совсем другое. Несколько минут на пляже и вся неразбериха первой половины дня забыта, как же здесь здорово!!!

DSC_0149.JPG

DSC_0150.JPG

DSC_0158.JPG

DSC_0159.JPG

DSC_0151.JPG

DSC_0153.JPG

DSC_0157.JPG

DSC_0152.JPG

DSC_0162.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель Amza Park-Hotel

Отель Amza Park-Hotel нам очень понравился. Просторные номера с балконами и с видом на море, красивая территория, открытый плавательный бассейн с подогревом, собственный пляж с лежаками и зонтами, вкусные завтраки в ресторане «Шведской линии». На 14 этаже панорамный ресторан-лаундж «Облака», в который мы так и не выбрались. Единственный минус отеля – нет душа на пляже душа, хотя бы для ног. Комплекс с туалетом и душем был на территории отеля, но душевое отделение закрывали очень рано, после 18.00 оно всегда закрыто. Где смыть с ног камешки после моря? Мы конечно приспособились, брали с собой на пляж бутылочку, наполняли ее морской водой и обмывали ноги, а иногда удавалось и из моря выйти с чистыми ногами)

В номере есть холодильник, чайник с чаем (каждый день докладывали чай, если мы его выпивали), кондиционер, сушилка для вещей, халаты и тапочки.

IMG_0239.JPG

IMG_0242.JPG

IMG_0244.JPG

Каждый день выдавали по 0,6 л на человека. Нам это мало! Покупали еще 5 литровки в ближайщем к отелю магазинчике по 90 руб.

IMG_0247.JPG

Вид с блакона:

IMG_0276.JPG

В Абхазии много комаров, так что берите с собой репелленты, причем всех видов. Мы на ночь включали аэрозоль и таблетки одновременно и все равно спать с открытым окном не смогли. Какие-то они здесь бесстрашные. Гид советовала спираль, но ее с собой я не брала. Пару раз, когда гуляли в темное время, брызгались спреем, отпугивал не всех комаров. Единственное спасение от комаров – сидеть по вечерам в номере при закрытом балконе с кондиционером) В светлое время суток комаров не было.

Завтраки с 07.00 до 10.00. Зал просторный, выбор блюд большой, много овощей, фруктов, иногда даже шампанское по утрам подавали) Очень хорошие завтраки.

IMG_1121.JPG

IMG_1123.JPG

На первом этаже красивый хол, лобби-бар.

IMG_0275.JPG

IMG_0272.JPG

IMG_0273.JPG

IMG_0274.JPG

DSC_0513.JPG

На каждом этаже еще можно было выйти на балкон с коридора. Мы жили на 4 этаже. Часто я сюда выходила, проверяла погоду и море)

DSC_0515.JPG

DSC_0517.JPG

DSC_0519.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория отеля очень живописна, - пальмы, беседки, много цветов, даже магнолия еще цвела!!!

IMG_0937.JPG

IMG_0930.JPG

IMG_0931.JPG

IMG_0936.JPG

IMG_0932.JPG

IMG_0933.JPG

IMG_0562.JPG

IMG_0281.JPG

IMG_0563.JPG

IMG_0997.JPG

IMG_0998.JPG

IMG_0762.JPG

IMG_0765.JPG

IMG_1124.JPG

DSC_0526.JPG

IMG_0756.JPG

IMG_0757.JPG

IMG_0758.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш пляж немного в стороне от курортной зоны Новой Гагры, народу немного, лежаков и зонтиков всем хватало. Жанна ездила на 3 экскурсии и больше меня провела на нашем пляже. Одни рано утром придут, потом другие отдыхающие, лежаки освобождаются, никто их не занимал на весь день. Каждый день спасатели убирали лежаки и зонты на территорию отеля, а утром по новой все расставляли.

IMG_0968.JPG

IMG_0954.JPG

IMG_0965.JPG

IMG_0952.JPG

IMG_0938.JPG

IMG_0489.JPG

IMG_0497.JPG

IMG_0498.JPG

IMG_0533.JPG

IMG_0557.JPG

IMG_0944.JPG

IMG_0946.JPG

IMG_0947.JPG

IMG_0971.JPG

IMG_0977.JPG

IMG_0969.JPG

IMG_0490.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С погодой нам повезло. Дождь был только раз, в первой половине свободного дня. И штормов почти не было. Купаться на таком каменистом пляже даже с небольшими волнами опасно. В первый день меня море выплюнуло, хорошо хоть без ран. А вот в последний день Жанну выкинуло волной не так удачно, разбила коленку. Но я больше люблю гулять вдоль моря и смотреть на волны ,чем купаться и загорать. 

DSC_0535.JPG

DSC_0530.JPG

DSC_0531.JPG

DSC_0533.JPG

IMG_0991.JPG

Кстати, это раздевалка и душевые на территории нашего отеля, до пляжа близко. Еще бы не закрывали душевые так рано и проблем бы было меньше. Туалет же работал все время.

IMG_0934.JPG

А это пляж в дождливое утро.

IMG_0928.JPG

Последний вечер море штормило. В море я конечно же не полезла. Стояла на берегу, иногда волны окатывали меня до груди, купальник промок, а ведь даже в воду не залезала. Море я люблю любым!!! А таким проказником еще больше)

IMG_1389.JPG

IMG_1391.JPG

IMG_1400.JPG

IMG_1402.JPG

IMG_1404.JPG

DSC_0534.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерами мы любили гулять по набережной, сидеть на пляже и смотреть на закаты.

Набережная Новой Гагры протянулась примерно на 2 километра. Здесь вы увидите много лавочек, сидя на которых очень удобно любоваться морем, фонарей, а также кипарисов и пальм, растущих вдоль набережной. На набережной много кафе и ресторанов. Пляжи здесь более многолюдны, чем наш.

DSC_0545.JPG

DSC_0540.JPG

DSC_0541.JPG

DSC_0542.JPG

DSC_0543.JPG

DSC_0030.JPG

DSC_0544.JPG

DSC_0546.JPG

DSC_0547.JPG

DSC_0548.JPG

DSC_0549.JPG

DSC_0550.JPG

DSC_0552.JPG

DSC_0553.JPG

DSC_0554.JPG

DSC_0555.JPG

DSC_0556.JPG

DSC_0557.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко от нашего отеля колесо обозрения. Взрослый билет – 400 руб. один круг, два круга – 500 руб. Почти всегда вечером здесь аншлаг и очереди большие. Мы с Жанной тоже покатались, виды на море, город и горы отличные.

IMG_0983.JPG

DSC_0565.JPG

DSC_0567.JPG

DSC_0568.JPG

DSC_0569.JPG

DSC_0570.JPG

DSC_0571.JPG

DSC_0572.JPG

DSC_0576.JPG

DSC_0577.JPG

DSC_0581.JPG

DSC_0583.JPG

IMG_0579.JPG

IMG_0572.JPG

DSC_0585.JPG

BDCI8266.JPG

IMG_0573.JPG

DSC_0677.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно красивой набережная Гагры становится вечером. Здесь очень удобно наблюдать за прекрасным и ярким закатом.

IMG_0586.JPG

IMG_0587.JPG

IMG_0985.JPG

IMG_0981.JPG

IMG_0982.JPG

DSC_0595.JPG

DSC_0592.JPG

DSC_0597.JPG

DSC_0612.JPG

IMG_0591.JPG

IMG_1232.JPG

IMG_1236.JPG

IMG_1237.JPG

DSC_0684.JPG

DSC_0689.JPG

DSC_0027.JPG

DSC_0032.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый закат на море прекрасен! Но особенно он красив с облачным небом!!! Я не каждый вечер брала с собой зеркальный фотоаппарат, но рада, что именно в самый красивый закат он был со мной!

DSC_0026.JPG

DSC_0037.JPG

DSC_0053.JPG

DSC_0067.JPG

DSC_0605.JPG

DSC_0609.JPG

DSC_0622.JPG

DSC_0635.JPG

DSC_0639.JPG

DSC_0640.JPG

DSC_0647.JPG

DSC_0651.JPG

DSC_0667.JPG

DSC_0680.JPG

DSC_0684.JPG

DSC_0691.JPG

DSC_0692.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Кудрик сказал:

В Абхазии много комаров, так что берите с собой репелленты, причем всех видов. Мы на ночь включали аэрозоль и таблетки одновременно и все равно спать с открытым окном не смогли. Какие-то они здесь бесстрашные. Гид советовала спираль, но ее с собой я не брала. Пару раз, когда гуляли в темное время, брызгались спреем, отпугивал не всех комаров. Единственное спасение от комаров – сидеть по вечерам в номере при закрытом балконе с кондиционером) В светлое время суток комаров не было

Самое интересное - в Пицунде комаров не было от слова вообще, хотя у меня аллергия на них. Была как раз в ваше время с 19 по 30 июля. С мужем удивлялись - столько растительности, но комаров нет и птиц тоже. Неужели это эвкалипты так неприятны комарам?

Изменено пользователем Natalybo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия «Озеро Рица + дача Сталина»

Лучшего начала знакомства с горной Абхазией и не придумаешь. Давно я мечтала побывать в Рицинском национальном парке и вот мечты сбываются! В этот день в горах было облачно, и в конце даже дождь пошел. Но погода дала нам все осмотреть, и только потом испортилась.

Сегодня в нашей программе – несколько дегустации (вначале вино, чача и коньяка, затем отвели закусить, очень вкусное копченое мясо и сыр, и в конце еще на медовую пасеку отвезли), Голубое озеро, Юпшарский каньон, озеро Рица, Молочный водопад, дача Сталина, прогулка на катере по озеру Рица (это не стандартное дополнение), водопад Мужские слезы. Экскурсия мне очень понравилась! И все дегустации была к месту. Туристов правда здесь очень много и сегодня мы были в основном потоке. Но это не помешало мне получить огромное удовольствие!

На эту экскурсию записалось 26 человек и Лена заказала два минивена, большой автобус не проехал бы к даче Сталина. В каждом автобусе был свой гид, мы ехали в перовом с местным гидом Мариной и нашим сопровождающим Леной, так как по рассадке были в первой половине автобуса. Во втором автобусе гид Наталья. На дегустации мы ходили также небольшими группами, в большую группу нас объединили только на даче Сталина (там еще кучу других туристов было, не очень удобно ходить таким табуном).

Утро началось с дегустаций. Первая остановка - дегустация абхазского вина, настоек и чачи. Нам немного рассказали про сорта винограда в Абхазии и дали попробовать много разновидностей вина от сладкого до сухого, а также и крепкие напитки – чачу, коньяк. После пробы желающие могли купить понравившийся напиток. 

IMG_0283.JPG

Вина в Абхазии в основном красные и сладкие, даже те, которые преподносят как сухие, на вкус далеки от сухих европейских вин. Абхазское белое вино мне не понравилось, хотя я и люблю больше белые вина, чем красные. А вот некоторые красные вина мне очень даже понравились. Так что на всех дегустациях брала красные вина, часть выпила еще в Абхазии, а вот парочку бутылок привезла домой. Жанне пришлось тяжелее, красные вина она не может пить (организм не принимает), так что замучились мы искать ей белые сухие вина.

Крепкие напитки мы не любим, но вот местная чача и миндальный коньяк нам понравились. Жанна даже взяла бутылочку для мамы.

После винной дегустации нам еще предложили дегустацию копченого мяса и абхазских сыров, которые неделями, а какие-то даже месяцами могут храниться без холодильника. Мне понравились все виды сыров, люблю копченые сыры и дома частенько беру копченый сулугуни или косичку. Также и здесь мы приобрели сыр и мясо. Часть еще в Абхазии дегустировали с вином по вечерам, но домой тоже привезла.

IMG_0292.JPG

IMG_0294.JPG

Территория комплекса красивая, пока ждали всех наших туристов, успела сделать много фото) Как же без этого, хотя зеркальный фотик оставила в автобусе.

IMG_0290.JPG

IMG_0288.JPG

IMG_0284.JPG

IMG_0286.JPG

Вторая остановка — медовый двор. На этот раз дегустация абхазского меда. Показали пчел в ульях за стеклом, потом завели в домики и немного рассказали про местную пчелу Абхазянку. Мед давали пробовать интересным методом, намазывая каждому на руку, пояснив, что мед настолько натуральный, что не липнет потом к рукам. 

Показали еще один аттракцион – в мед добавили воды, размешали и вот мы видим соты. Забавно, хорошо развлекали. Мед мне понравился, и я купила горшочек в 1 кг.

Цены конечно дорогие. Моя баночка – 2 тыс.руб. Оплатила картой. Наш башкирский мед дешевле, накануне тура ездила к родственникам в Оренбург и брала в подарок липовый бурзянский мед – около 800 руб. за 1 кг пластиковой баночки. Я часто привожу мед из поездок, горный мед Кавказа, Алтая отличается от нашего башкирского.

IMG_0336.JPG

IMG_0319.JPG

IMG_0299.JPG

IMG_0304.JPG

IMG_0303.JPG

IMG_0306.JPG

IMG_0305.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория этого комплекса также красиво оформлена. Что мне понравилось в Абхазии, так это как красиво они оформляют дегустационные комплексы, кафешки на экскурсионных дорогах. Здесь много цветов, интересных фонтанчиков и скульптур. Всегда приятно погулять и полюбоваться на окружающие горы. 

IMG_0297.JPG

IMG_0307.JPG

IMG_0316.JPG

IMG_0315.JPG

IMG_0323.JPG

IMG_0325.JPG

IMG_0317.JPG

IMG_0309.JPG

IMG_0312.JPG

IMG_0314.JPG

IMG_0327.JPG

IMG_0337.JPG

IMG_0341.JPG

IMG_0335.JPG

IMG_0333.JPG

На этом наши дегустации закончились, и мы едем в сам Рицинский национальный парк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рицинский реликтовый национальный парк — самый популярный и посещаемый туристический заповедник Абхазии. Парк расположен в южной горной части Абхазии недалеко от Гагры. Практически весь национальный парк расположен в гористой местности со сложным рельефом от 100 до 3256 метров.

Рицинский парк - это реликтовые леса, высокогорные хребты, живописные каньоны и глубокие ущелья, ледниковые озера, бурлящие горные реки и большие водопады. И не удивительно, что в последний экскурсионный день в Абхазии мы снова сюда вернулись и все равно не увидели всех его красот. Теперь я мечтаю о горных походах - долина Семи озер, озеро Маленькая Рица, озеро Мзы…

Для большинства туристов национальный парк Рица является синонимом озера Рица. Действительно, это озеро находится в парке и является его визитной карточкой и самой популярной достопримечательностью. Через парк проходит асфальтированная дорога от побережья к озеру Рица, которая не заканчивается за озером и ведет к другим памятникам.

Помимо озера Рица на этой дороге есть и другие интересные места заповедника, которые обычно посещают во время поездки на озеро Рица: Голубое озеро, водопад мужские слезы, водопад девичьи слезы, Гегский водопад, Юпшарское ущелье, водопад Молочный, водопад Птичий клюв, дача Сталина. За две экскурсии в Рицинский парк мы все это увидели!!!

Входной билет в парк – 700 руб. для взрослых. Он входил в стоимость нашей экскурсии.

Первая остановка в парке - Зиплайн и Голубое озеро.

Гид предложила всем желающим пощекотать нервы - прокатиться на зиплайне за дополнительную плату. Кто не хочет экстрима, едет на автобусе дальше. Мы на такие подвиги с Жанной не готовы. Поэтому просто полюбовались на ущелье и горную речку Бзыбь. Виды впечатляют! Но были в нашей группе и те, кто решился на эту авантюру. Остались довольны!

DSC_0163.JPG

DSC_0166.JPG

IMG_0342.JPG

DSC_0171.JPG

HYQT1927.JPG

IMG_0345.JPG

Оставили мы наших смельчаков и проехали еще немного на автобусе до следующей туристической точки.

IMG_0353.JPG

IMG_0355.JPG

Голубое озеро в Абхазии небольшое, находится возле дороги в живописном месте с нависающей скалой. Здесь можно сделать интересные фотографии, чем все туристы и занимаются. За деньги предлагают сфотографироваться с енотами, орлами, попугаями, павлинами и другими животными.

На этом необычном озере снималась сцена водоворота в фильме «Земля Санникова». Его же называют нерукотворным чудом Абхазии. И не только из-за насыщенного голубого цвета, которым оно обязано минералу лазуриту, покрывающему стены и дно водоема. Его воды мертвы, здесь не плавают рыбы, не растут водоросли и даже планктону не нашлось места в сапфировом озере.

DSC_0184.JPG

DSC_0185.JPG

DSC_0187.JPG

DSC_0202.JPG

IMG_0356.JPG

Температура воды редко поднимается выше +10 °C, а поверхность в любое время спокойная и гладкая как зеркало. Находится оно на правом берегу реки Бзыбь и имеет глубину 76 м. А наполняется за счет подземной реки, которая течет из подножья Ахцыха. Считается, что его вода омолаживает, поэтому многие туристы посещают Голубое озеро не только из-за его красоты, но, и чтобы умыться в нем.

С таким количеством туристов, не до омолаживания) сделав несколько фотографий мы ушли в более спокойное место – к реке Бзыбь.

DSC_0198.JPG

DSC_0201.JPG

DSC_0203.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У реки Бзыпь небольшой водопадик. Народу здесь меньше и можно спокойно любоваться ущельем и мощью горной реки. Несмотря на пасмурную погоду виды завораживают!!!

DSC_0174.JPG

DSC_0178.JPG

DSC_0179.JPG

DSC_0180.JPG

DSC_0208.JPG

DSC_0212.JPG

DSC_0224.JPG

DSC_0227.JPG

Посмотрели и на летающий на тарзанке.

DSC_0181.JPG

DSC_0213.JPG

DSC_0231.JPG

DSC_0234.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая остановка — Юпшарский каньон. Этот «Каменный мешок» впечатляет. Очень эффектное место! В данном месте высота скал составляет 400 метров. Их вершины настолько близко расположены друг к другу, что между ними видна только узкая полоса неба. В самой узкой части каньона верхушки расположились на расстоянии до 20 метров.

Это очень красивое и величественное место, которое способно удивить многих туристов!! Здесь можно почувствовать очень чистый и свежий воздух!

IMG_0398.JPG

DSC_0240.JPG

DSC_0241.JPG

IMG_0389.JPG

IMG_0391.JPG

DSC_0251.JPG

DSC_0253.JPG

DSC_0257.JPG

DSC_0261.JPG

DSC_0262.JPG

DSC_0268.JPG

DSC_0272.JPG

IMG_0401.JPG

DSC_0269.JPG

DSC_0244.JPG

DSC_0266.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопад «Молочный» (он же Водопад влюбленных) по праву считается самым красивым из множества водопадов и каскадов, лежащих среди живописных горных массивов Абхазии.

По своей структуре «Молочный» – многокаскадный водопад с сильным потоком воды. Проходя через многочисленные уступы, вода бурлит и пенится, насыщаясь пузырьками воздуха, отчего она кажется молочно-белой.

Красивый водопад окутан множеством тайн и легенд, а его воды считаются источником молодости и красоты.

DSC_0286.JPG

DSC_0288.JPG

DSC_0290.JPG

DSC_0297.JPG

DSC_0296.JPG

Озеро Рица мы почти полностью обогнули, но так его еще и не рассмотрели хорошенько. Озеро окружено множеством деревьев и обзорных площадок здесь не очень много. Вот такой кусочек озеро можно увидеть около Молочного водопада.

DSC_0294.JPG

На открытом участке наш водитель Султан притормозил, чтобы мы успели сделать фото.

DSC_0301.JPG

Едем дальше к даче Сталина. Только ради красивого вида на озеро Рица сюда стоит приехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генералиссимус Советского Союза Иосиф Сталин любил дачные постройки. По некоторым данным, в своё время у него было около 20 резиденций. Только на одной территории Абхазии насчитывается пять загородных домов. Дача Сталина на озере Рица — одна из этих абхазских резиденций.

Несмотря на внушительные размеры (здание состоит из трёх этажей), внешне постройка выглядит непримечательно и даже скромно. Всё тот же зелёный цвет фасада, присущий большинству загородных домов вождя, отсутствие каких-либо деталей и сдержанная архитектура.

Дача расположена в красивом месте - на берегу живописного озера Рица.

Место для загородной резиденции вождя было выбрано неслучайно, и природные красоты занимали в этом деле далеко не первое место. Первостепенными были вопросы безопасности — Иосиф Виссарионович страдал от паранойи и мании преследования. Расположение постройки выдаёт расстройства вождя — укрытая от всего внешнего мира дача плохо просматривалась как с земли, так и с воздуха. На случай непредвиденных обстоятельств Сталиным был предусмотрен и вариант отбытия по воде.

Первое здание дачи было построено в 1937 году, после войны демонтировано и в 1947 году построено новое. Если верить имеющимся данным, строительством занимались немецкие военнопленные. За планировку и внутреннее убранство здания нёс ответственность Андрей Буров. Сооружение было построено за короткие сроки.

Позже дача Сталина в Абхазии обросла дополнительными пристройками: домом для прислуги и охраны, помещением для сауны, отдельной кухней, пирсом для стоянки катеров, вертолётной площадкой, даже гидроэлектростанцией, которая должна была бесперебойно обеспечивать комплекс электричеством.

В своей резиденции Сталин бывал редко — около пяти раз.

В 1961 году неподалёку от сталинского загородного дома на озере Рица свою резиденцию построил Никита Хрущёв. По своему архитектурному стилю постройки были очень похожи. Возможно, именно по этой причине впоследствии Леонид Брежнев объединил их одной общей галерей.

DSC_0305.JPG

DSC_0469.JPG

DSC_0470.JPG

DSC_0306.JPG

Побывать внутри здания стоит хотя бы потому, что постройка сохранила свой первозданный вид. Чего-то помпезного найти не пытайтесь — интерьер отдаёт казённой аскетичностью. Здесь можно увидеть мебель, которой пользовался Иосиф Виссарионович. Вся она делалась на заказ из натурального дерева (самшит, берёза и орех) и из расчёта на невысокий рост генсека.

Общий размер резиденции — 600 м², количество комнат — около 20.

Первый этаж постройки состоит из огромного зала, гостиной, нескольких спальных комнат, просторной столовой и одной ванной комнаты. Все помещения схожи по своему дизайну. Из этого списка выделяется лишь ванная из фаянса, богата украшенная декором. Керамический материал способствовал длительному сохранению высокой температуры воды.

Каждое помещение было оборудовано тщательно замаскированными под розетки «тревожными кнопками». Для большего комфорта здесь всегда царил полумрак, а двери были закрыты.

Рабочими делами Сталин здесь не занимался. Поэтому и соответствующего кабинета на даче оборудовано не было. А вот спален было несколько — генсек мог заснуть в одной комнате, а проснуться в другой. О его ночных перемещениях не знала даже прислуга. Делалось это опять же в целях безопасности, так как Сталин очень боялся за свою жизнь. Кровати тоже особой красотой не отличались — маленькие и идентичные, с матрацами, набитыми водорослями и лечебными травами.

DSC_0307.JPG

DSC_0316.JPG

DSC_0310.JPG

DSC_0311.JPG

DSC_0315.JPG

DSC_0319.JPG

DSC_0323.JPG

DSC_0344.JPG

DSC_0339.JPG

DSC_0349.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутреннее убранство аскетичное, но я люблю дерево и в целом интерьер мне понравился. Особенно симпатичны детали - красивые люстры, комоды, зеркала, да и виды из окна радуют глаз.

DSC_0325.JPG

DSC_0327.JPG

DSC_0328.JPG

DSC_0329.JPG

DSC_0331.JPG

DSC_0332.JPG

DSC_0333.JPG

DSC_0351.JPG

DSC_0354.JPG

DSC_0359.JPG

DSC_0357.JPG

DSC_0365.JPG

DSC_0475.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии по даче Сталина мы сразу же отправились на катер. Наконец-то мы увидим озеро Рица!!! Катались 2 группами, мы первые пошли на посадку. Вторая часть группу в это время гуляла по территории дачи, потом поменялись. Водная прогулка - самое яркое впечатление этого дня! И погода на время наладилась, даже солнышко светило!!!

Удивительно красивое высокогорное озеро Рица – одна из главных природных достопримечательностей Абхазии. Высокие склоны окружающих гор покрыты живописными пихтовыми лесами, а долины – альпийскими лугами. 

Озеро Рица площадью 1,27 км² расположено на высоте около 1 км над уровнем моря. Этот высокогорный водоем образовался около 250 лет назад в результате землетрясения – обвалившаяся часть горного массива Пшегишхва создала естественную преграду горной реке Лашипсе.

Сегодня озеро окружают три горных массива – Пшегишхва, Арихуа и Ацетук. Вода здесь остается кристально чистой круглый год, а вот ее цвет меняется в зависимости от сезонов: весной и летом озеро желто-зеленого цвета, а осенью и зимой оно приобретает чистый голубой оттенок. Еще одно редкое явление – облака над озером, образующиеся в результате столкновения горных ветров с морскими бризами.

DSC_0367.JPG

DSC_0368.JPG

DSC_0373.JPG

DSC_0379.JPG

DSC_0387.JPG

IMG_0418.JPG

NXXQ9570.JPG

DSC_0394.JPG

DSC_0397.JPG

DSC_0403.JPG

DSC_0415.JPG

DSC_0419.JPG

DSC_0423.JPG

DSC_0427.JPG

DSC_0432.JPG

DSC_0433.JPG

DSC_0444.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катались около 20 минут. Цвет воды все время менялся, в зависимости от освещения и тучек на небе. Какая красота!!!

DSC_0450.JPG

DSC_0445.JPG

DSC_0453.JPG

DSC_0461.JPG

DSC_0464.JPG

DSC_0474.JPG

Пока каталась вторая группа мы погуляли по берегу озера, сходили к мостику. Погода стала портиться, небо заволокло тучами и пошел дождь. Как быстро меняется погода в горах! только что светило солнце и вот уже ливень!

DSC_0476.JPG

DSC_0478.JPG

DSC_0477.JPG

DSC_0479.JPG

IMG_0433.JPG

DSC_0482.JPG

IMG_0434.JPG

DSC_0485.JPG

DSC_0490.JPG

DSC_0491.JPG

DSC_0492.JPG

DSC_0496.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...