Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

   Думала, где показать фото цветов - в своей петербургской теме или в весенней... и создала самостоятельную. Потому что какой-то полезной информации (чтобы разместить в "Заметках") тут не будет, а в весенней меня будет перебор, ибо когда дело касается цветочков, я теряю чувство меры в количестве сделанных фото, и потом рука не поднимается их отфильтровать и выбросить хотя бы частично в корзину:)) Потому пусть будут здесь, дабы тот, кому неинтересны многочисленные цветочные клумбы, мог просто пройти мимо.

   Итак, место действия - Елагин остров, автор цветущей красоты - петербургская весна:). Уже несколько лет подряд в конце мая чудесный парк острова становится местом проведения Фестиваля тюльпанов. И всё это время во мне зарождалось, зрело и крепло желание однажды на нём побывать. А в этот раз как-то всё сложилось: выходные, недорогие авиабилеты, солнечная тёплая погода. И я решила, что пришло время осуществлять тюльпановые мечты. Фестиваль проводится две пары выходных подряд (в этом году 20-21 и 27-28 мая), помимо собственно цветов, у Елагина дворца установили сцену, где проходили выступления различных музыкальных коллективов, соорудили фотозоны, поставили кафе/киоски для желающих перекусить. Но я как-то во всей этой движухе решила не участвовать, целенаправленно обходила её мимо, поэтому ничего о развлекательной программе сказать не могу. Правда, с удовольствием послушала "Музыку на воде" - музыканты играли, плавая на лодочках по прудам парка. Вот это было красиво - мелодичные звуки аккордеона и саксофона, плывущие над расцветающим и радующимся весне парком:

spacer.png

Вход в парк в выходные дни платный с 9-00 до 20-00, стоимость билета - 250 рублей, приобрести можно онлайн на сайте парка или в кассах у входа. Лучше онлайн, потому как, подойдя ко входу в парк в районе обеда, я увидела это:

spacer.png

Слева на набережной народ - это всё очереди в кассы за билетами. Правда, в какой-то момент что-то там в компьютерах сломалось, и чтобы не нервировать людей, некоторое время до устранения сбоя пропускали вовсе бесплатно. И да, народу очень много! Надо быть готовым к тому, что побыть в одиночестве, позалипать на каждый цветочек, сделать фото в стиле "я одна и большая клумба" точно не получится. Но странным образом меня это не особо напрягало. То ли ещё накануне, в толпе на Невском я смирилась и поймала петербургский дзен, то ли просто цветочная красота - лучшее средство от раздражения:)

   Я пришла со стороны ст.м. "Старая деревня", приветственно помахав по дороге знакомому с февральской поездки зданию Реставрационно-хранительского центра Эрмитажа. Перешла через третий Елагин мост, бросив взгляд по сторонам:

  spacer.png

spacer.png

И устремилась к стоящему у входа информационному стенду. Можно было бы просто пойти за народом прямо - безошибочный вариант, но я решила идти по кругу и повернула налево, туда, где тоже значилась тюльпановая клумба. Но восторг начал бередить душу задолго до первого встречного цветочка. Честно говоря, и без тюльпанов этот парк меня просто очаровал. Я была здесь много лет назад зимой, но это ж, согласитесь, немного не то, хотя и в белоснежном убранстве есть своя красота. Сейчас же надо мной шумели нежно-зеленой молодой листвой высоченные деревья, прыгали солнечные зайчики по поверхности воды в пруду, пели на все голоса скворцы и другие птахи,

spacer.png

носились мимо белки,

spacer.png

умиротворяюще плескались в воде лодочные весла, носились в воздухе упоительные ароматы цветов... лепота!:)

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Мне захотелось присесть прямо здесь на берегу пруда и никуда дальше не ходить. Пришлось выдержать серьёзную борьбу с самой собой. "Соберись, тряпка! Вспомни, зачем ты здесь!" - мысленно внушила я себе и отправилась на поиски тюльпанов:) Тем более, что искать-то было особо не надо - они тут и там попадались в небольших пока клумбах, заманивая вглубь парка:

spacer.png

Я шла по следам, периодически отвлекаясь на что-то другое цветущее:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Но как же манящ был этот берег, который так и звал присесть отдохнуть:))

spacer.png

spacer.png

Я нашла компромисс со своей ленью, пообещав ей, что потом, чуть позже... если будет время, и рванула, убегая от соблазна, к первому показавшемуся впереди тюльпановому цветнику:

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обошла клумбу по кругу, зашла с одной стороны, с другой, рассмотрела тюльпаны каждого цвета по отдельности и в совокупности, образующей ковровый узор, вместе. Решила, что не хватает возможности рассмотреть детали, поменяла объектив на фотоаппарате. Поудивлялась на необычные цвета (особенно редкий чёрный тюльпан), сделала вагон фото... в общем уже у первой же клумбы я зависла на полчаса, как минимум, и поняла, что планы сходить заодно в музей художественного стекла сбудутся не в этот раз. Так что дальше будет скучно - исключительно тюльпаны, нарциссы, гиацинты и немного видов парка:)

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

А чуть в стороне отражается в глади пруда цветущая черемуха:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Иду по цветочным следам на поиски следующей клумбы:)

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожу ей в тени, многие тюльпаны еще в бутонах, нет ощущения сплошного цветущего ковра, но зато какое разнообразие сортов и цветовой гаммы:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Таких пушистых нарциссов я ещё не видела:)

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Лесная растительность вдоль дорожек тоже цветёт, не отставая от тюльпанов:

spacer.png

И тут внезапно за углом какого-то здания обнаружилось нереальной красоты дерево... и очередь из желающих под ним сфотографироваться:))

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ещё не тюльпаны:

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тюльпаны:)

spacer.png

Представляете, какой аромат на этом газоне, да?:)

spacer.png

spacer.png

Почти пион:)

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Снова по дороге между клумбами:

spacer.png

spacer.png

Дошла до третьего, кажется, цветника (всего их 5 или 6, обошла не все, но мне хватило):

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

и в стороне от него:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

У этой прекрасной бело-красной клумбы собралось как-то особенно много народу, и пока я пропускала всех желающих сфотографироваться на фоне, ожидая, когда можно будет сфотографировать "фон", внезапно мой фотоаппарат в руках стал привлекать как-то слишком много внимания:)) Ну, это ж известное заблуждение, что человек с фотоаппаратом очень круто умеет фоткать на телефон. Ко мне потянулись желающие с просьбами "Можно, пожалуйста, один раз меня вот тут" и руки со смартфонами. Я сейчас развею этот миф... на самом деле люди с фотоаппаратами на телефон фотографировать умеют ничуть не лучше людей без фотоаппаратов, а порой даже и хуже:)) Потому, дабы не краснеть за сделанные кадры, я решила сбежать... да и ноги к тому времени настойчиво потребовали отдыха:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещания надо выполнять, потому я, вспомнив, что обещала своей лени в самом начале визита в парк, отправилась на берег пруда, чтобы дать отдых натопавшимся за полтора дня питерского марафона ногам, а заодно понаблюдать за плавающими (на лодочках и катамаранах) двуногими и (своим ходом) двулапыми:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Следом за привычными глазу утками приплыли какая-то интересная пятнистая пара:

spacer.png

А потом и мелкое семейство:)

spacer.png

Настолько симпатичные, что к берегу потянулся народ на эту милоту посмотреть:) Внезапно я обнаружила рядом испанскую, кажется, семью, тоже наблюдающую за утятами:)

spacer.png

Утиное семейство, словно позируя, плавало вдоль берега то в одну сторону, то в другую, а люди на лодках жались к противоположному берегу, дабы не задеть случайно малышей веслами:) Когда эта мелкая флотилия окончательно скрылась из поля моего зрения, я отправилась дальше по тюльпановым тропам:

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный весьма растрёпанный экземпляр:)

spacer.png

И более традиционные формы:

spacer.png

Создают отличный фон какому-то зацветающему кустарнику:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

В общей сложности я провела в парке около четырех часов, получив огромное удовольствие от прогулок. Не стоит ждать от тюльпановых клумб масштабов Кекенхофа, конечно, но для капризного климата нашей северной столицы выглядит парк весьма достойно и очень радует взгляд яркими красками и ароматами. При возможности лучше, наверное, идти туда в рабочие дни - и народу в разы меньше, и вход бесплатный. Так что будете в Петербурге, заглядывайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таааняяя! Ты фотохудожник просто! Не знаю, как бы ты сфотографировала тех людей, которые не смогли тебя догнать 🤣, но у тюльпанов фотосессия удалась! Фото- супер!👏👍 Не знаю как это нужно так суметь- лечь в клумбу, притвориться тюльпаном,думать как тюльпан, но такое ощущение, что они тебе позировали.Браво!!!

p.s.Забираю на рабочий стол...( я ворую, я тебя ворую....) - шутка, в хорошем смысле.)))Я же писала, что ты входишь в топ моих любимых фотографов фотохудожников. Спасибо за такие кадры и за тему- однозначно нужно было сделать её отдельной!

794057583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вязьмичка сказал:

Не знаю, как бы ты сфотографировала тех людей, которые не смогли тебя догнать 🤣, но у тюльпанов фотосессия удалась!

Я-таки не от всех убежала, пару человек успели поймать:)) но люди и тюльпаны - это совершенно разные модели, как и камера смартфона и фотокамера - совершенно разная техника. С телефонными камерами я совсем не дружу, потому результат часто вызывает недоумение:)))

14 минут назад, Вязьмичка сказал:

Я же писала, что ты входишь в топ моих любимых фотографов фотохудожников. 

Спасибо огромное, мне очень приятно!:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Screenshot_2023-05-25-22-35-53-95.jpg

Ох, какие цвета! Они действительно оранжевые или на солнце так выглядят? Все таки луковичные цветы это что-то непередаваемое!

Самое близкое, когда я оказывалась у Елагина острова, это была прогулка на кораблике "Забытые острова". Я поняла так, что можно было выйти на остановке на острова, а потом опять зайти. По крайней мере так делали другие - одни вышли, а зашли другие. А третьи делали полный круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, LNM сказал:

Они действительно оранжевые или на солнце так выглядят?

Действительно:) Там в рамках одной клумбы все оттенки от темно-красного до насыщенного оранжевого собрались.

57 минут назад, LNM сказал:

на кораблике "Забытые острова". Я поняла так, что можно было выйти на остановке на острова, а потом опять зайти.

Да, можно. Это единственный маршрут у Нева-тревел с возможностью выйти на остановке, а потом снова зайти по тому же билету. Я его как раз перед поездкой смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...