Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Продолжение.

Идти вверх по ступеням в на вершину крепости оказалось менее тяжело,чем представлялось.И вот мы наверху ,а Ереван внизу: маааленькие домишки.

IMG_20230616_144914_681.jpg

IMG_20230616_144908_998.jpg

С одной стороны самая высокая гора Армении Арагац,слева Арарат(высокая гора,но не Армении ,а Турции,как известно) немного прячется,но очертания видны все чётче.На фото,к сожалению,не разобрать где облака,где Арарат и Арагац.Стали обходить крепость,построенную из,конечно же,розово-коричневого- красного камня.Мощные такие валуны!

IMG_20230616_144922_182.jpg

Нашли вход в крепость,прошли по руинам царского дворца,

IMG_20230616_144928_677.jpg

через анфиладу его  залов,они четко видны.

IMG_20230616_144942_948.jpg

IMG_20230616_144936_384.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Внизу ещё решила  сфотографироваться у памятного  знака 

IMG_20230616_144817_176.jpg

Отправляемся в обратный путь с выходом у Торгового центра на обед.После,увидев армянскую церковь,решили зайти.

У нас во Владимире есть армянская церковь,мимо которой я хожу от дома дочери на электричку домой.Надо ли говорить,что я всегда спешу мимо...

Так что зашли в Ереване.Церковь довольно новая,начала нынешнего века.Большая,просторная.Прохладная!!!

IMG_20230615_081604_317.jpg

И ещё фото у густых высоких туй. 

IMG_20230615_081604_413.jpg

Домой добрались ,как всегда,часам к 15(заходили ещё в супермаркет,купила ещё то,что забыла купить раньше)

Ну,вобщем-то и все.

Погостила и домой!

Фото с видом на прекрасный розовый город.

IMG_20230615_081604_400.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Идти вверх по ступеням в на вершину крепости оказалось менее тяжело,чем представлялось.И вот мы наверху ,а Ереван внизу: маааленькие домишки.

IMG_20230616_144914_681.jpg

IMG_20230616_144908_998.jpg

С одной стороны самая высокая гора Армении Арагац,слева Арарат(высокая гора,но не Армении ,а Турции,как известно) немного прячется,но очертания видны все чётче.На фото,к сожалению,не разобрать где облака,где Арарат и Арагац.Стали обходить крепость,построенную из,конечно же,розово-коричневого- красного камня.Мощные такие валуны!

IMG_20230616_144922_182.jpg

Нашли вход в крепость,прошли по руинам царского дворца,

IMG_20230616_144928_677.jpg

через анфиладу его  залов,они четко видны.

IMG_20230616_144942_948.jpg

IMG_20230616_144936_384.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Спустились.Еще одно фото сделала у памятного знака.IMG_20230616_144817_176.jpg

Поехали обратно,с выходом у Торгового центра,где пообедали и отдохнули.

Ещё зашли в армянскую церковь.Большую.Просторную.Прохладную! Новую(ровесница нынешнего века)IMG_20230615_081604_317.jpg

У нас есть армянская церковь во Владимире,но я всегда иду мимо нее на электричку от дома дочери.Иду,но мимо.

А здесь зашла.

И ещё около густых туй сфотографировалась.

IMG_20230615_081604_413.jpg

Добрались до дома,заходя ещё в супермаркет за недостающими подарками,часам к 15 только,наверное.

Ну,что ж.Погостила и хорошо Пора домой.

Фото с балкона такого же розового дома,как все в Ереване.

IMG_20230615_081604_400.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела б вернуться?
Конечно,не раз!
Вы поняли,что за страна?
Мой рассказ
пусть вас увлечет
и заставит мечтать,
и я  вместе с вами 
опять и опять..

(Из написанного по возвращении домой)

А потом был аэропорт,полное отсутствие проверки багажа(!!!),но зато очень тщательный личный досмотр- прощупывание всех швов одежды.

Хороший выбор товаров в дьюти фри,где можно отставить  армянские драмы,рассчитавшись хоть картой,хоть рублями и т.д.Купила там коньяк с кофе(не Арарат) и ещё один коньяк(тоже не Арарат),захотелось разнообразия.Очень быстро пролетело время до самолёта,ещё быстрее в полете.

Аэроэкспресс до Киевского вокзала,переезд на метро до Восточного.Еще немного и домой.

Муж ушел на работу,а я разобрала чемодан и разгрузила подарки из Армении.

Мой улов)): вино,коньяки,

сувенирные шоколадки с видами Армении, суджук(не один,конечно),курага,две лепешки с зеленью(женгелов хац),гата(печенье с ореховой начинкой) двух видов,пряники сувенирные  с армянской символикой,сыр трёх видов(один из них для жарки), набор вяленого мяса,режан в стеклянной упаковке с хорошим сроком годности,две бутылки фруктового соуса,лапша Аришта,брелоки,сережки,открытки.Может ещё чего-забыла.

Вобщем,наверное,теперь все!

Спасибо тем,кто читал.

 

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш рассказ, ностальгировала, читая:) Подскажите, пожалуйста, если знаете/заметили - исторический музей не открылся? Вот где сокровища Урарту:) а ещё недавно прочитала, что планируется открыть как музей Кармир-Блур, ещё одну крепость Урарту в пределах городской черты Еревана.

В Эребуни, мне кажется, платная съёмка только на фотоаппарат, на телефон вроде можно и так. Во всяком случае, даже если нельзя, мне никто ничего не сказал:) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Нафаня сказал:

Подскажите, пожалуйста, если знаете/заметили - исторический музей не открылся? Вот где сокровища Урарту:)

Это тот,который на пл.Республики?Если об этом речь,то мы проходили мимо в первый день знакомства,там были афиши о новой выставке.Думаю,работает. Мне такой программы,как получилось, хватило с лихвой.Уставала от жары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Это тот,который на пл.Республики?Если об этом речь,то мы проходили мимо в первый день знакомства,там были афиши о новой выставке.Думаю,работает. Мне такой программы,как получилось, хватило с лихвой.Уставала от жары.

Да, но там в одном здании два музея: на первом и подвальном этаже - исторический,  со второго и выше - национальная художественная галерея. Исторический года полтора назад закрывали на масштабную реконструкцию, говорили, что на пару лет. Хотелось бы посмотреть обновлённый. До я в нем была, он очень интересный в плане исторического материала и  экспонатов, но в плане экспозиции, представления - несколько отстал от нового времени. Там в некоторых залах даже подписи-таблички были только на армянском:) хотя при этом там экскурсия с гидом стоила копейки, но я об этом поздно узнала, смотрела сама. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Спасибо за информацию,Татьяна.Возьму на заметку на потом)

В музее, кстати, весьма прохладно:)) я там как раз скрывалась, когда от жары разморило:))

В Матенадаране тоже, там ж оптимальную температуру и влажность для рукописей поддерживают:) и тоже фантастически-интересный музей:)

А 4-ый, кажется, этаж (нац.галерея) - это море-море... залы Айвазовского, охлаждает при взгляде на него:))

Изменено пользователем Нафаня
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще Ереван особенно комфортен поздней осенью (нашей) и ранней весной. Очень резкий контраст с родным климатом. В ноябре, когда у нас всё уже облетело, серо, грустно, уныло, в Ереване золотая осень, а то и бабье лето:) а в марте распускаются листья, цветёт миндаль, потом абрикос и форзиция. Красота неимоверная, когда дома сугробы или грязь и слякоть от тающего снега. А летом да, очень жарко. Местные по возможности сами стараются уехать в горы или на Севан при любой возможности. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...