Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вчера я вернулась из дивной страны.

Там пики горы Арарата видны.

А щедрое лето почти круглый год:

плодами земли населенье живет...( из сочиненного по приезду)

 

С удовольствием читала рассказы Татьяны(Нафани) о ее путешествиях в Грузию и Армению,и думала,что может быть,когда-нибудь,позже и я увижу эти места.Вобщем,не торопилась.Манила Европа.А в то же время,я,дожив до пенсионного возраста,никогда не была ни на Северном Кавказе,ни в бывших закавказских республиках.

И вот я решила съездить в гости в Ереван.17 мая я купила билеты до Москвы и из Внуково в столицу Армении.Летела вечерним рейсом,который ещё и задержали на полтора часа.

Аэропорт был немноголюден,на сидениях у выхода на посадку сидели взрослые,носились дети.Их на нашем рейсе было очень много(очевидно,родители повезли школьников "на фрукты"к армянской родне),был первый день лета,1 июня.Знаю,что ряд пассажиров летели этим рейсом в Ереван как в пересадочный пункт в Молдову.

Долетели авиакомпанией Ютейр нормально,питание и напитки  предлагали купить на борту.Около 3 ч ночи совершили посадку в аэропорту Звартноц.Паспортный контроль,быстрое получение багажа и минут через 40 после приземления я уже ехала в такси.

Поспать получилось часов до 6,дальше начинался день знакомства с городом.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проспекты и улицы :розовый цвет...
дома здесь из туфа,похожего нет.

Фонтаны,скульптуры
на всех площадях:
герои страны
на могучих конях

(из сочиненного по приезду)

Утром мы набросали план знакомства с Ереваном.

В первый день решено было посетить центр города,а вечером потусить на фестивале вина ArmenianWine.

Мы утром  прогулялись немного по району Арабкир,вдохнули  запах горячего хлеба из тандыра,позавтракали мацуном,режаном( оооочень густые сливки,практически сливочное масло) Сочетание горячей лепешки с ним-мммм, вкусненько.Плюс клубника,которой продают много во всех овощных лавках

 

IMG_20230602_094052.jpg

До метро ст.Дружба дошли пешком(минут 15),проезд почти бесплатный-100 драм.Курс к рублю 4,7 примерно,,т.е чуть больше 20 рублей.Оплата жетонами,купленными в кассе.Поезда метро ходят не очень часто,но народу в подземке мало.Поезда далеко не новые.Доехали до ст.Еритасардакан,недалек от  Площади республики.

Вышли к красивому фонтану прямо на выходе из метро

IMG_20230608_115003_254.jpg

Направляемся к рынку сувениров "Вернисаж".

Уже жарко! Солнце палит,надо обязательно мазать открытые места кремом,защищать голову.

Фонтанов несколько и на пути на ярмарку,несколько памятников знаменитым землякам(правда,надписи выбиты по армянски,пришлось смотреть на Яндекс-картах,что за монументы)

IMG_20230609_072515_585.jpg

Продавцы свой товар давно разложили, торговля довольно ленивая,поэтому могут себе  позволить поиграть в шахматы и нарды.Сувениров много! Это и бролоки-магниты-тарелочки,и нац.головные уборы,текстиль с орнаментами, оригинальные подставки под бутылки, футболки,джезвы и т.д.Очень много украшений.Цены на рынке не фиксированные.Правда,есть магазин сувениров и отдельно на рынке стоящий,там цены фиксированные.

Вообще в первый день покупать сразу все подарочки сложно,но,получилось,что я купила все  сразу.Правда, немного:пару брелоков и потом серебряные серьги в форме гранатов(самое популярное изображение) у одной из продавщиц,выпросив скидку.

IMG_20230608_150329.jpg

Довольные,идём дальше.Проходим мимо картин местных мастеров(красивые есть работы,но мне не надо).Где-то час мы  погуляли по "Вернисажу",дальше направились к Площади Республики.Вот и она.И я.

IMG_20230608_113918_630.jpg

IMG_20230609_072538_611.jpg

На фото видно,что в небе ни облачка,Жарко,градусов 30.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 26
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Здание с часами-это правительственное здание,с других сторон площадь окружают Национальная художественная галерея и отель.Площадь гармоничная! 

Розовый цвет подавляющего большинства зданий-визитная карточка Еревана,это знают многие.Сделаны они из местного камня-туфа.

Тут же ,на площади первый пулпулак.Так называют здесь питьевые фонтанчики,которые очень(!!!) востребованы летом.Тот,что на площади называется "Фонтан семи родников"фото из интернета)

scale_2400 (5).jpeg

Идея создания фонтанчиков,говорят,принадлежит главному архитектору города Таманяну.От меня лично ему спасибо.Умываться-пить пришлось не раз.

scale_2400 (4).jpeg

Дальше выходим на Северный проспект.

%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%95%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0.jpg

Фото не мое.То ли я не захотела фотографировать его,то ли одурела) от жары,не знаю.Мне он показался очень похожим на мадридскую улицу,которая начинается от скульптуры медведя с земляничным деревом.

На этой улице огромное количество магазинов европейских и др.брендов.

По ней мы вышли к оперному театру.Интересное такое закругленные здание темного(нетипичного для Еревана) цвета.И с каждой его стороны-памятники армянским музыкантам.Я сфотографировалась у памятника Араму  Хачатуряну.

IMG_20230609_072546_540.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Идем(я с трудом:жара+короткий сон),подходим к Каскаду.Красиво,величественно,замечательно,но...

"Мы что,туда пешком будем подниматься?" Выдохнула с облегчением:есть эскалаторы на каждую из площадок.

Перед Каскадом памятник архитектору Таманяну и фигуры,тех,кто любит много есть:и женщина,и мужчина и кот)

IMG_20230602_133431.jpg

IMG_20230609_082935_826.jpgIMG_20230609_082925_616.jpgIMG_20230609_082920_819.jpgIMG_20230609_082910_549.jpgIMG_20230602_134910.jpg

Виды,конечно,с Каскада,удивительные.И Арарат немного виден с его двумя вершинами Сис и Масис 

  • Нравится 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Ещё полчасика погуляв,мы направились в сторону метро.Там перекусили и поехали в сторону дома.

Меня окончательно сморило,и где-то час я спала в прохладной комнате.Вечером нам предстояло новое знакомство,на этот раз с местным вином.

Фестиваль EreWine Days проходит не первый год.Три дня можно дегустировать местные вина,которые представлены в огромном ассортименте.Плюс закуски.Конечно,это не просто пришел-выпил-перешел к следующему ларьку,нет.Все продумано в пользу производителей -организаторов.Коммерция дело такое.

Вобщем или заранее на сайте,или на самом фестивале покупаешь как бы билет на праздник.Это набор состоящий из красивого стеклянного бокала ,сумочки-кармашка для него 12 купонов на дегустацию.

Можно и не покупать,но кроме как в бокалы не наливают!Пожалуйста,покупай бутылками,или кооперируйся с кем-то ,если согласны пробовать вино из одного бокала)

Мы поняли  масштабы фестиваля  уже при подъезде на такси:ближайшие улицы перекрыты.Дошли пешком,недалеко.По улице около оперного театра ездит синий трактор с прицепом.В нем сидения,стилизованные под бочки.

Ну как рассказывать про вино? Его надо пробовать,что мы и делали.Определили фаворита-предприятие Тушпа.На следующий день купили там по бутылке понравившегося вина домой.Дальше-фото.

 

IMG_20230609_110241_438.jpg

IMG_20230609_110249_320.jpg

IMG_20230609_110256_767.jpg

IMG_20230609_110323_365.jpg

IMG_20230609_110334_850.jpg

IMG_20230609_110340_849.jpg

IMG_20230609_110348_060.jpg

IMG_20230609_110353_870.jpg

IMG_20230609_110358_801.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Домой мы вернулись после 23 ч. Кстати, выяснилось,что мы натопали 16 километров.

Следующий день был субботним,а по выходным в разных местах проводятся ярмарки-маркеты.На один из таких мы и отправились.Место не назову,не запомнила.От Площади Республики в двух остановках.Большой такой бульвар  с  бесчашным(сухим) фонтаном посередине.Справа и слева от него в два ряда -палатки.Очень много изделий мастеров:ювелиров,художников,кондитеров,пекарей,мастеров вязания и др.Очень интересно.

Купила там открытку(а я уже много лет привожу открытки ночных городов.Сначала они висели в рамках,но после ремонта все сняла и оформила альбом): ночной Ереван,Площадь Республики.Стилизовано фото под картину Ван Гога "Звёздная ночь".Мне очень понравилась.

Ещё купила две бутылочки  фруктового соуса.Очень вкусный!!! Взяла бы все виды,если бы мне чемодан до вокзала не тащить самой в Москве.

Была акция 1+1,третий в подарок.

Гуляли,наверное,больше двух часов.Отлично,но жарко,конечно.Сама прошла по фонтану,где ребятишки носятся-плескаются и курсировал между палатками и пулпулаком:пила,умывалась.

IMG_20230609_112229_339.jpgIMG_20230609_112252_907.jpg

 

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

А вечером сходили в ближайший к дому парк Нор Арабкир .Понравился! Очень зелено,каскадный фонтан при входе,памятник жертвам Второй мировой войны,спортивная площадка, пешеходные дорожки,скамейки.А вид! со смотровой-вот чего не ожидала -на Радзанское ущелье.И это практически центр города.

scale_2400 (6).jpeg

2746170116175348.jpg

IMG_20230603_191302.jpg

IMG_20230603_192757.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

А в то же время,я,дожив до пенсионного возраста,никогда не была ни на Северном Кавказе,ни в бывших закавказских республиках.

Светлана, мое увлечение Кавказом началось как раз с Армении в прошлом апреле. Не прошло и года, а я уже и Грузию и наши все кавказские республики посетила. Так что, надеюсь, это только начало и Вы откроете много интересных мест в этом регионе.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

главному архитектору города Таманяну.

Городская легенда гласит, что архитектор активно наблюдал за реконструируемым по его плану городом, переходя от одного объекта к другому. В жару по улицам Еревана передвигаться непросто, ему постоянно приходилось разыскивать магазин/киоск, чтобы купить бутылку воды. В конце концов ему это надоело, он сказал: "Да как же люди будут здесь гулять, наслаждаясь красотой парков и проспектов, если мысли их постоянно будут заняты поисками воды?" И добавил в проект фонтанчики:)

Пулпулак - это, кстати, народное название, произошедшее от воспроизведения звука плещущейся воды, которое прижилось крепче официального:) и на них нет никаких фильтров для очистки - это чистая и свежая родниковая вода.

Помимо установленных городом, в Армении немало фонтанчиков, установленных частными лицами. Как правило, это память - о каком-то важном для человека событии, или об ушедшего близком. Ну, вот хороший же человек был, пусть его и поминают добрым словом, попивая в жару прохладную воду из фонтана. Примерно такова мотивация.

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Нафаня сказал:

Городская легенда гласит, что архитектор активно наблюдал за реконструируемым по его плану городом, переходя от одного объекта к другому. В жару по улицам Еревана передвигаться непросто, ему постоянно приходилось разыскивать магазин/киоск, чтобы купить бутылку воды. В конце концов ему это надоело, он сказал: "Да как же люди будут здесь гулять, наслаждаясь красотой парков и проспектов, если мысли их постоянно будут заняты поисками воды?" И добавил в проект фонтанчики:)

Пулпулак - это, кстати, народное название, произошедшее от воспроизведения звука плещущейся воды, которое прижилось крепче официального:) и на них нет никаких фильтров для очистки - это чистая и свежая родниковая вода.

Помимо установленных городом, в Армении немало фонтанчиков, установленных частными лицами. Как правило, это память - о каком-то важном для человека событии, или об ушедшего близком. Ну, вот хороший же человек был, пусть его и поминают добрым словом, попивая в жару прохладную воду из фонтана. Примерно такова мотивация.

Спасибо,Татьяна.Да,я читала историю  о том,как Таманяну пришла идея установить такие фонтанчики.

Лично я ему благодарна Взятая с собой вода очень быстро становилась теплой,а  попить холодненького хотелось.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней не писала-совершила за это время ещё одно путешествие-в Беларусь.

Честно говоря,планировали в августе самостоятельное путешествие,забронировали и отель,и экскурсии частично оплатили,но попалось на глаза,что группа от нашего агентства на июньские трёхдневные выходные добирается.Позвонили,предложили возглавить группу.В итоге,муж ездил сопровождающим,я-туристом.Вот только утром сегодня приехали.

Продолжу  пока рассказ об армянском путешествии.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Третий день моего пребывания в Ереване,воскресенье.

Посетили с утра парк.Доехали на такси,дошли до скульптуры Матери-Армении.На высоком постаменте -фигура женщины с мечом.Когда-то,до середины 50-х здесь стоял Отец народов.Памятник высокий,видно издалека.Внизу,у постамента,вход в Музей войны.Еще ниже-Вечный огонь.IMG_20230604_111126.jpg

IMG_20230614_091623_487.jpg

Пройти дальше-очень большой парк Чего только там нет! От комнат смеха,

IMG_20230614_091605_154.jpg

IMG_20230614_091554_942.jpg

мини -зоопарка

IMG_20230614_091648_527.jpg

IMG_20230614_091638_551.jpg

до озера с катамаранами и огромным колесом обозрения.

Ещё часа два гуляли по парку,я лично  поднялась на колесе обозрения-посмотрела на  Ереван с высоты.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страданий немалых 
здесь принял народ:
 скорбь в память о предках
погибших живёт.
На Цицинакаберде
Огонь не погас...

И  памятник есть тем,кто Родину спас.

(из сочиненного по приезду)

Отдохнув от жары,я около 15 ч отправилась на такси на холм Цицинакаберд,где расположен музей памяти жертв геноцида армянского народа.

К своему стыду,я знала только дату-1915 год,когда погибли армяне от рук турецких палачей.

Накануне посещения я прочитала в Википедии об этих и более ранних событиях.Не буду длинно пересказывать,объясню коротко и расскажу о музее.

В 19 веке Армения оказалась разделенной на Восточную и Западную.Восточную часть присоединила Россия,Западную-Турция.Вот как раз тем армянам,которые оказались в Западной Армении и выпала горькая доля.Уже с конца 19 века были случаи нарушения прав армян на жизнь,свободу передвижения,пользования родным языком и др. случаи дискриминации.Несмотряина то,что были созданы организации по борьбе за права армян,власти Турции действовали агрессивно,и в 1915 году массовые аресты и расправы начались с "цвета нации"-армянской интеллигенции.Изгнания с территории,продажа в гаремы армянских женщин,физическое уничтожение привело к тому,что многие армяне оказались за границей,в разных странах.Поэтому до сих пор большая часть армянского народа проживает вне ее территории.

Музей состоит в основном из стендов с фотодокументами и информационным материалом на двух этажах.Расположены залы так,что сначала внизу,история геноцида,на втором-его ужасные факты(фото татуированных лиц женщин,проданных в рабство,большеглазых малышей,которых выкупали из разных мест обеспокоенная европейская общественность,некоторые сохранившиеся вещи) Мне запомнился факт,что за армянами,желающими вернуться в советскую Армению,был отправлен пароход,а по возвращении над многими в 30 е гг чинились суды как над шпионами,поэтому и уничтожались в семьях предметы памяти предков.Возможно этим объясняется почти полное их отсутствие в музее)

А ещё выше-рассказ о создании данного музея,это долгая  непростая история.Музей был создан относительно недавно,лет 20 назад.

А вот монумент на высоком холме и Вечный огонь были открыты раньше.

IMG_20230604_162746.jpg

IMG_20230604_163113.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь славятся вина,

и чуден коньяк

и нам рассказали,

ЧТО делают , КАК

Конечно,домой 

я взяла не один)

и лучшее 

из полюбившихся вин.

(из сочиненного по возвращении домой)

 

На понедельник(четвертый день путешествия)была запланирована экскурси я на завод Арарат.Я почему-то думала,что он находится на окраине города в подобии промзоны.Ошибалась.На двух сторонах моста через ущелья стоят два красавца завода-на возвышенности Арарат(здание красно-желтого кирпича),в низине  черно-серого камня Ной.

От остановки пришлось подниматься в гору.Уффф! Солнце даже в 10 утра утомительное.

Зато прохладно на ресепшене.Оплатили экскурсию,немного пофоткались до ее начала.

IMG_20230608_113605_511.jpg

IMG_20230608_115041_226.jpg

Нас в группе экскурсантов было всего трое.Экскурсовод Кристина -очень милая женщина:и рассказывала просто и понятно,и в общении приятна.

Только вошли в помещение,где стоят огромные бочки с напитком,ощутили аромат! пахло виноградом,солнцем,даже цветами,честное слово.Наша спутница даже спросила Кристину:а вы тут все,наверное,веселые? На что та с улыбкой ответила:и веселые и здоровые.Болеем редко!Невероятно кружил голову этот запах..

На карте Армении показала где находится сам завод и его филиалы,где  виноградники.

Я не очень сильна в вопросах производства,но поняла так,что виноградный сок сначала бродит естественным путем,потом его прогоняют через аппараты по производству спирта и разливают в дубовые  бочки.

Как делают бочки показывает мастер на экране.Еще идёт внутренний обжиг бочек и внутри образуется глюкоза.Налитый в бочки  спирт впитывает сахар древесины и дубовый аромат и настаивается.Эти бочки хранятся тут же.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Бочек много! Под некоторыми небольшие лужицы(Кристина обьяснила-это нормально)

IMG_20230614_230622_039.jpg

IMG_20230614_230627_961.jpg

IMG_20230614_230700_463.jpg

Много фото знаменитых гостей завода.На бочках автографы глав государств(есть росписи Ельцина,Медведева,а вот В.В. почему-то только дату пребывания поставил)

Ещё один интересный экспонат-музыкальный.В бутылках то ли разный коньяк,то ли налито разное количество,а может и то и другое,но звучат эти бутылки как ноты,выпевая Ноктюрн Хачатуряна

IMG_20230614_230642_350.jpg

И историю завода нам рассказали и историю бренда.

IMG_20230614_230649_984.jpg

Действительно,интересно.

Экскурсия минут 45 -50 шла.Потом мы поднялись на второй этаж в один из дегустационных залов.

 

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стоимость экскурсии входили три вида производимых напитков: семилетний коньяк,коньяк со вкусом кофе и коньяк со вкусом абрикоса.Были и другие варианты дегустацией,мы выбрали "девочкин" вариант.

На одном конце длинного стола было накрыто угощение для нас.

IMG_20230614_232723_905.jpg

IMG_20230614_232717_337.jpg

Вспомнился диалог в фильме" День выборов" на дегустации портвейна зелёного цвета:

-Покатайте напиток во рту,распробуйте его вкус..

-Налей побольше,чтобы было что покатать)))

Тут налито было немного,но чесслово,нам было достаточно.

Кристина рассказала,как держать бокал,как пить,нужно ли охлаждать напиток(нет!!!) и т.д.И тост от нее тоже получал.

Коньяк 7 летний был реально хорош! Ароматный!

IMG_20230614_232705_487.jpg

Два других-новинки,градус поменьше(30),неплохи тоже.

Кстати,очень вкусной халвой нас угостили.

IMG_20230614_232710_892.jpg

Кристина нам потом оставила,а мы могли сидеть сколько хотели.Поговорили,выпили,что предложено.

Магазин здесь тоже имеется.Цены ниже,чем в супермаркетах Еревана.

Я взяла две бутылочки по 0,25 :трехлетний и пятилетний.Маленьких других не было,а вес багажа все же ограничен 

Вышли довольные и веселые!

IMG_20230614_232652_687.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

А вечером я была приглашена на ужин в сетевом ресторане Трактир Ереван. Большой,несколько крытых помещений и открытых террас над рекой.

IMG_20230614_234716_615.jpg

Мы взяли по бокалу вина,сырную тарелку,закуску из баклажанов,долму,кебаб. и что-то типа турецких кефти:Или кюфта

Все очень вкусно.

IMG_20230614_234654_646.jpg

IMG_20230614_234703_268.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

дегустацией,мы выбрали "девочкин" вариант.

 

5 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Коньяк 7 летний был реально хорош! Ароматный

Самый женский вариант - шестилетний. Я вообще крепкие напитки пить не могу, но тут поверила гиду, купила для своих мам-тёть и уже дома попробовала сама. Прав оказался, очень мягкий, ароматный коньяк, даже мне зашёл:)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Коньяк 7 летний был реально хорош! Ароматный!

Нам когда-то во Франции гид рассказывал, как армянский коньяк завоевал право называться именно французским словом коньяк. И кажется это единственная страна, кому это позволено.На выставке во Франции, армяне не обозначили страну,чтобы предвзято к их продукции не отнеслись.Французы были в восхищении и в полной уверенности, что это их- родное.)))) И про возраст, 7 лет- это самый оптимальный срок, когда коньяк выдерживается.Более семи лет уже не важно,хоть 70 он в бочке пролежи, всё равно будет семилетним.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Нам когда-то во Франции гид рассказывал, как армянский коньяк завоевал право называться именно французским словом коньяк. И кажется это единственная страна, кому это позволено.На выставке во Франции, армяне не обозначили страну,чтобы предвзято к их продукции не отнеслись.Французы были в восхищении и в полной уверенности, что это их- родное.)))) 

Этой байке уже более ста лет, её в начале 20-го века выдумал Шустов для рекламы в России своего бренди (часть производилась действительно на территории современной Армении). Никаких фактов, подтверждающих это не существует. Как и то, что французы кому-то разрешили пользоваться наименованием "коньяк". Более того, межлу Арменией и ЕС заключено соглашение, что с 2032 года армяне перестанут называть свою продукцию словом "коньяк". Совсем. 

Эта байка, наверное, такая же популярная, как и про любовь Черчилля к грузинскому бренди и поставкам ему этого напитка напрямую))) 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexP сказал:

Этой байке уже более ста лет

Но легенда-то красивая! 🤣 И прижилась... А тут Лёша со своим "правду говорить легко и приятно..."😂

p.s. Где винная дорога Франции???? Которое утро уже только кофе....(шутка, если что)...

  • Нравится 1
  • Смешно 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexP сказал:

её в начале 20-го века выдумал Шустов для рекламы в России своего бренди (часть производилась действительно на территории современной Армении).

Мне гораздо больше нравится другая история про маркетинговые приемы Шустова:) говорят, он нанимал молодых людей, оплачивал им одежду/обувь/цирюльника для придания вида изящно-щегольского, отправлял в известнейших рестораны якобы пообедать. Те садились за столик,  изучали меню, принимали скучающий вид со словами: "Как, у вас нет шустовского коньяка? А нам так рекомендовали Ваш ресторан..." на втором-третьем подобном вопросе рестораторы, естественно, судорожно начинали искать, где купить коньяк, который так востребован:)))

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

про возраст, 7 лет- это самый оптимальный срок, когда коньяк выдерживается.Более семи лет уже не важно,хоть 70 он в бочке пролежи, всё равно будет семилетним

7 лет - это результат купажа. Если упрощенно, среднеарифметическое значение всех входящих в состав спиртов. Ибо для получения богатого на оттенки вкуса соединяют несколько видов спиртов разной выдержки, т.е  в составе можно встретить и трёхлетний, и сорокалетний в определенных пропорциях. После купажа да,  уже неважно, сколько ещё готовый коньяк простоит, возраст его не изменится.

Изменено пользователем Нафаня
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и про маркетинговый ход Шустова мы услышали,и про коньяк-бренди на этой экскурсии.Забыла  написать.У меня за 13 дней путешествия по  двум странам(Армения+Беларусь) не только ноги устали,но,видимо,и мозги.Столько информации!

Спасибо,дорогие форумчане, за ваши диалоги.Это значит что читаете и я не зря пишу.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Столице почти что три тысячи лет:
она старше  Рима, сомнения   нет.
Здесь древние крепости сохранены,
хотя и  страдали от каждой войны"

( из сочиненного по возвращении домой)

 

Я писала не раз,что работая более 30 лет учителем истории,я рассказывала ребятам о том,как жили люди в разных странах и цивилизациях,и получались у меня рассказы "живыми"тогда,когда мне удавалось самой увидеть эти места вживую.Да и по природе я человек достаточно любознательный.

Когда-то,во времена допроектно-компьютерные мы использовали диафильмы.Один из них был о царстве Урарту.Очень качественный был диафильм! Вот там и узнавали  мои  ребята и о крепости Тайшибаини и о Эробуни,о столице Урартского царства Тушпе.В диафильме были показаны и находки археологов,и все это было вплетено в рассказ  о царях Аргишти и Русу( пишу сейчас и никуда не подглядываю-эти названия и имена помню и сейчас,хотя в  нынешних учебниках про Урарту по строчке,не больше)

Что в Ереване есть крепость- музей Эребуни я знала,но и не предполагала там оказаться.

И вот в пятый день моего пребывания в Ереване,мы отправились смотреть крепость.Ехали на автобусе около часа,почти 20 остановок.А когда вышли,сразу увидели памятник царю Аргишти,который"виноградники растил,землю возделал,врагов усмирил"

IMG_20230608_095630_712.jpg

IMG_20230606_132350.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Идем немного вперёд и ваерх-вход в музей по ступеням.

IMG_20230616_144810_244.jpg

Еще выше-сама крепость.Если честно,не очень мне хотелось под таким солнцем подниматься-печься,как лаваш) Ну пришли-надо идти. Напились воды из пулпулака,купили билеты и вперёд.В самом музее фотографировать можно только за плату,мы не стали.Зато сфотографировали панно на стене при входе.

IMG_20230616_144829_680.jpg

 

IMG_20230616_144844_028.jpg

Сам музей оказался небольшим.Вся информация дана на стендах,двое туристов ходили с гидом,остальные читали и рассматривали экспонаты,фото археологами найденных зерно и винохранилищ.Много предметов быта,в основном кувшины и другая глиняная посуда 7-8 вв до н.э.,мисочки с обугленным от пожара зерном(Тушпа,столица царства Урарту,погибла в пожаре).Представлены женские украшения на манекене,орудия труда.Целый зал посвящен военным походам царей и войска:щиты,доспехи,шлемы,копья,стрелы,конское одеяние и т.д.

Еще зал-религиозным верованиям жителей царства.

Ряд экспонатов подлинные,ряд-нет.Конечно,подлинники в Британском музее Лондона,,в Эрмитаже,музее Востока и т.д.Поэтому и музей не столь велик.

IMG_20230616_144835_921.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...