Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Камчатка! Земля огнедышащих гор!


Рекомендуемые сообщения

Главное событие в долине - это извержение гейзера Большой. Он извергается один раз в час, и бурлит около 5 минут. Гид нас привела к этому гейзера немного раньше извержения и мы долго наблюдали как он готовиться. Это тоже очень красивое зрелище!!!

DSC_0944.JPG

DSC_0946.JPG

DSC_0952.JPG

DSC_0965.JPG

DSC_0966.JPG

DSC_0971.JPG

DSC_0974.JPG

DSC_0967.JPG

DSC_0975.JPG

DSC_0976.JPG

DSC_0977.JPG

DSC_0982.JPG

DSC_0985.JPG

IMG_9075.JPG

IMG_9142.JPG

IMG_9144.JPG

IMG_9138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Самый крупный гейзер долины, доступный для туристов. Извергая фонтан кипящей воды на 10 м в высоту, столбы его последующего пара могут поднимать ввысь на 200 м. Его извержения можно наблюдать каждый час. Располагается в удобном месте для обзора.

После исторического оползня 2007 года гейзер Большой был затоплен и прекратил свою деятельность на 3 месяца. Проявление активности, замеченное позже, было результатом деятельности добровольцев, вручную расчищавших завалы камней, тем самым освобождая гейзер от заполнения водой.

Со слов Т. Устиновой извержения гейзера Большого являлось величественной картиной. Его выбросы сопровождались грохотом и огромными клубами пара.

Существует 4 стадии работы гейзера. Некоторые из них включают все стадии. Первая называется наполнение: после того как гейзер фонтанирует воду, она вновь начинает аккамулироваться, завершается эта стадия, когда канал наполнился и готов извергаться. Такой режим может достигать нескольких часов. Вторая — излив. Под давлением пара на глубине и нагревания нижних слоев воды, которая стремиться наверх, происходит выталкивание воды на поверхность. Следующая стадия — извержение. Когда интенсивность кипения в узком канале достигает апогея, вода с силой выталкивается на поверхность. Четвертая стадия парение. Вытолкнув всю воду на поверхность, остатки кипящей воды внутри гейзера продолжают активность, за счет чего гейзер может ещё какое-то время выделять пар из грифона.

DSC_0992.JPG

DSC_0993.JPG

DSC_0996.JPG

DSC_0997.JPG

Это незабываемое зрелище!!! Самые сильные эмоции я испытала наблюдая за этим гейзером!!!

DSC_0004.JPG

DSC_0003.JPG

DSC_0008.JPG

DSC_0011.JPG

DSC_0013.JPG

DSC_0021.JPG

DSC_0024.JPG

DSC_0026.JPG

DSC_0027.JPG

DSC_0028.JPG

DSC_0030.JPG

Это точно Большой гейзер, нашла табличку)

DSC_0031.JPG

IMG_9090.JPG

IMG_9116.JPG

Последний взгляд на долину... Я ее никогда не забуду!!! 

DSC_0032.JPG

DSC_0033.JPG

DSC_0035.JPG

IMG_9178.JPG

IMG_9183.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видео Ильи. Он разрешил мне разместить свои видео в отзыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк Налычево

Природный парк Налычево был создан в 1995 году и охватывает территорию порядка 287 тысяч гектар. Свое название он получил благодаря одноименной реке, в долине которой располагается. Вокруг возвышается цепь вулканов, создавая потрясающий по своей красоте ландшафт. Среди них Авачинский, Корякский, Дзензур и Жупановский являются активными. В кратерах потухших вулканов располагаются мощные каровые ледники.

Парк отличается большим количеством находящихся здесь термальных источников, химический состав которых полезен для здоровья человека. Бьют здесь и холодные минеральные ключи типа нарзан. Флора и фауна Долины Налычево богаты и разнообразны. Некоторые виды животных и растений относятся к редким и исчезающим видам и занесены в Красную книгу.

Впервые мир узнал об источниках в Налычево в начале ХХ века благодаря местному краеведу Прокопию Новограбленову, который довольно подробно описал их. Когда об этом целебном месте стало известно, исследователи, изучавшие Камчатку, создали здесь для себя небольшую базу, где можно было передохнуть между походами и поправить здоровье в лечебных водах.

Термальные ключи Налычевской долины делятся на семь групп. Они все находятся в бассейне реки Правая Налычева. Температура воды разная, есть достаточно прохладные источники (около 14°C), есть очень горячие, достигающие 75°C. Крупные термы содержат целый комплекс химических элементов и являются слабокислыми и слабощелочными. Купание в них благоприятствует укреплению здоровья, но разумеется, если не переходить меру. В этих водах много фтора, брома, йода (что укрепляет кости и нервную систему), есть бор, стронций, сурьма, мышьяк, магний и т.д.

Исследования ученых показали, что по своему составу налычевские источники уникальны. В них концентрация активных компонентов очень велика, что делает эти источники целебными. Помимо заболеваний костно-мышечной и нервной системы, ими лечатся болезни гинекологической сферы, кожные недуги. Эти воды уменьшают проблемы желудочно-кишечного тракта, почек, печени и полезны при анемии и нарушении обмена веществ.

Недаром существует старая ительменская легенда о том, что человек, окунувшийся в эти источники с первыми лучами солнца, выйдет из них помолодевшим и красивым.

DSC_0044.JPG

DSC_0039.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0048.JPG

DSC_0049.JPG

DSC_0050.JPG

DSC_0056.JPG

DSC_0058.JPG

DSC_0061.JPG

DSC_0064.JPG

DSC_0065.JPG

DSC_0068.JPG

DSC_0069.JPG

DSC_0071.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0078.JPG

DSC_0079.JPG

DSC_0082.JPG

DSC_0083.JPG

DSC_0089.JPG

DSC_0096.JPG

DSC_0099.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальным аккордом насыщенного экскурсионного дня является посещение долины Налычево. Как же здорово было окунуться в эту горячую водичку!!! Температура высокая - около 42-45 градусов, а может и выше. Долго в ней не просидишь. Не забудьте взять с собой полотенце.

IMG_9281.JPG

IMG_9290.JPG

IMG_9291.JPG

IMG_9292.JPG

IMG_9293.JPG

После купания был организован ужин. 

IMG_9297.JPG

IMG_9304.JPG

IMG_9312.JPG

Летим в Петропавловск-Камчатский. Отличный день!!! 

IMG_9321.JPG

IMG_9325.JPG

IMG_9326.JPG

IMG_9327.JPG

IMG_9340.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Налычево мы летели очень низко и с открытым окошком.

DSC_0108.JPG

DSC_0115.JPG

DSC_0120.JPG

DSC_0125.JPG

DSC_0128.JPG

Корякский вулкан, Авачинский - такие теперь родные!!!

DSC_0135.JPG

DSC_0145.JPG

DSC_0151.JPG

DSC_0157.JPG

DSC_0168.JPG

DSC_0165.JPG

DSC_0181.JPG

DSC_0182.JPG

DSC_0193.JPG

DSC_0195.JPG

DSC_0199.JPG

DSC_0201.JPG

DSC_0202.JPG

DSC_0204.JPG

В этот день все домашние вулканы были открыты!!!

DSC_0206.JPG

DSC_0221.JPG

DSC_0226.JPG

DSC_0235.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце экскурсии гид всем раздала папочки с памятными вещами, особенно приятно было получить именной сертификат!

IMG_E5634.JPG

IMG_E5635.JPG

IMG_E5637.JPG

IMG_E5638.JPG

И сама папка симпатичная. Люблю такие вещи)

IMG_E5636.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, браво!!! 👏 Отзыв шикарный! Прям путеводитель по экскурсии. Очень подробно, с исторической информацией, с множеством красивых фотографий! А это ведь ещё даже сам тур не начался. Да, приключение нас ждёт впереди очень интересное. Света, побольше видео! Неужели ты своё не снимала? Тогда проси у Ильи! 

Кстати, ты не написала, что с Ильёй познакомилась в 2021 году в туре от ТТВ по Алтаю Грантуризмо. И вот, совершенно не сговариваясь, выбрали именно на эту дату, этот самый тур. Удивительно! Конечно, после моих рекомендаций, что очень приятно! 😉 С Ильёй я тоже знаком, мы были в одном туре, в треккинг туре по Норвегии с кафедрой, камнем и языком в 2019 году. И он тоже из Нижнего. Так что, ТурТрансВояж объединяет! 

Да, эта вертолётная экскурсия очень красивая! Но, конечно, очень зависит от погоды. Свете очень повезло. Нам, в прошлом году не так подфартило. Я не решился такую сумму платить, но у нас было несколько человек в туре, кто хотел бы полететь. Но из-за погоды, экскурсию отменили. Что интересно, в воскресенье, был небольшой дождик, ветер, она понятное дело, не проводилась. Мы пошли в это день на Вачкажец. Но в понедельник, в Петропавловск-Камчатском была ясная, солнечная погода, тихая, без ветра. Но её тоже отменили. Значит, где-то в тех местах, погода была плохая. Так что, это как лотерея. Только почему она так поздно начинается - в 13 часов? Хочется побольше времени там провести! Неспеша походить, посмотреть на всё. 🙂

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Ильей нас судьба 3 раза сталкивала. Мы ещё были в туре по Хорватии, в 2021. ТТВ и наш форум объединяет!!! Видео в выходные Илья мне переслал, так что буду вставлять. Сама я видео редко снимаю (не мое это). В выходные была занята (работа и домашние дела), да и сайт вчера не работал. Но вечером обещаю перейти к туру) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. 14.08.2023. Аэропорт – Петропавловск-Камчатский

Программа: «Встреча в аэропорту, трансфер и размещение в гостинице. В этот день можно самостоятельно посмотреть исторический центр Петропавловска-Камчатского, прогуляться по Набережной, пройтись по Никольской сопке, посетить батарею Максутова и другие объекты истории города. В 19:00 встреча с гидом в гостинице, обсуждение программы. Обед и ужин в этот день самостоятельно».

Мы с Ильей этот день провели на вертолетной экскурсии. Еще 2 наши туристки съездили на экскурсию «Горный массив Вачкажец» (отзывы положительные, Миша и Наташа писали на форуме об этой экскурсии), но большая часть группы просто гуляли по городу, забрались на Мишенскую сопку, сходили в музей вулканов.

На встречу с группой в 19.00 мы не успели, но информацию о времени выезда нам передали, я даже около 10 мин. проболтала с менеджером Олесей и знала об изменении программы.

 

День 2. 15.08.2023. Выезд в горный турприют – вулкан Горелый

Программа: «Утром после завтрака выезжаем в район «Мутновки». Дорога очень интересна: будем проезжать у самого подножия вулкана Вилючинский, далее по крутому серпантину на Вилючинский перевал, откуда открываются впечатляющие виды. Спустившись с перевала на горное плато, заселяемся на нашу турбазу, расположенную возле озера в живописном месте (по несколько человек в комнате, спать в спальниках на двухъярусных кроватях).

После обеда выезжаем к Мутновской геотермальной электростанции, рядом с которой находится Малая долина гейзеров (Дачные горячие источники). Здесь вдоль горного ручья из-под земли бьют множество горячих ключей и фумарол. При желании можно принять ванну в купальне с голубой глиной. Возвращаемся в турприют. Ужин, костер, возможно гитара».

Замена маршрута:

«После завтрака (у нас получилось после обеда) выезжаем к вулкану Горелый. Путь к вершине занимает обычно не более 2,5-3 часов, высота вулкана 1829 м. над уровнем моря. Горелый имеет несколько кратеров, из которых наиболее впечатляющие - это кратеры Голубое озеро и Активный. Оба кратера представляют собой воронки с отвесными стенами. Первый кратер является самым большим и соответствует своему названию - на дне его находится озеро ярко-голубого цвета. В кратере Активный находится небольшое кислотное озеро бирюзового цвета с зеленоватым оттенком, по берегам которого «дымят» мощные фумаролы. Осмотрев кратеры, спускаемся к машине и заезжаем на турбазу».

Сегодня начинается наш увлекательный активный маршрут!!!

Этот тур можно разделить на несколько сегментов – Мутновско-Горелая группа вулканов, район Толбачика, район Авачинского вулкана, легкие дни переездов с купанием в термальных источниках Паратунки, Эссо (длительные переезды меня лично совсем не утомили) и морская прогулка на катере.

В Мутновско-Гореловском сегменте нам немного изменили порядок маршрута. По пояснению гида, прогноз погоды на Камчатке можно смотреть лишь на ближайшие 1-2 дня, и поэтому при благоприятном прогнозе они ставят восхождение на вулкан Горелый в первый день, а Дачные источники переносят на последний 3 день. Поэтому пока погода солнечная и теплая, мы идем на Горелый. Кстати, все 3 дня на базе в Мутновке у нас была шикарная погода – солнечно, тепло и почти безветренно.  

Наше первое восхождение на вулкан Горелый – первые яркие впечатления! Вводные от гида – 7 км в одну сторону до вершины, набор высоты 800 метров с 1000 м до 1800 м (цифры округленные). Я установила в этом году на айфон программу «Альтиметр» и постоянно следила за высотами, гид даже проверил мои цифры, когда я объявляли их группе, сильно не врал, погрешность небольшая. Так вот, точные цифры моего «Альтиметра» - 1012 м н.у.м. в начале пути и 1795 м на вершине.

Моя физ.подготовка перед туром – все лето каждую субботу я ездила в горы. Наконец-то добралась до знакомых мест Башкирии – Иремель, Инзерские зубчатки, Айгир, были и горы соседней Челябинской области – Уреньга, Бахмур, Буландиха. Южный Урал не высок, но тоже очень красив, по-своему! И главное он рядом, под боком. Надеюсь зимой найду время для отзыва о родном крае.

Эти походы выходного дня дали мне также возможность протестировать всю свою экипировку и понять, что брать с собой на Камчатку. Подробнее об экипировку я напишу в конце отзыва.

Также я старалась побольше гулять по вечерам в Уфе, и наматывала по 10-12 км. На спортзал времени и желание у меня нет. Занималась самостоятельно. Но все равно дыхалка немного подводила. К следующему походу постараюсь готовиться более основательно, бегать, прыгать на скакалке и отжиматься. Именно это советовали мне перед прошлогодним треком на Кавказе.

Подъем на вулкан Горелый считается самым простым в этом туре, набор высоты плавный, только у самой вершины более высокий перепад. Но в сравнении с вулканами Толбачик и Авачинский – это легкая прогулка) Горелый очень популярный маршрут, много групп встречали на пути. На этом подъеме с нами поднималась и собака Койна. Больше ее Алексей никуда не брал, остальные вулканы для нее небезопасны.

Хронометраж дня:

07.00 – завтрак

08.00 – выезд из отеля. В дороге сделали остановку у продуктового магазина (желающие купили себе алкоголь на вечер, что-то вкусненькое, но на базе нас хорошо кормили, можно не запасаться продуктами), также остановились у родника (гиды набрали питьевой воды).

10.25 – 10.45 – остановка на Вилючинском перевале. Полюбовались на горы, долину и Вилючинский вулкан. Виды шикарные, погода отличная, тур только начинается и впереди еще много интересного, все счастливы!!!

Далее спустились буквально 5-10 мин. с перевала и мы на нашей базе. Заселились в комнаты домика, пообедали и поехали дальше. До вулкана Горелый от базы недалеко, около 30 мин.

12.45 – 18.00 – вулкан Горелый. Нам выдали сух.паек (орешки, сухофрукты, батончик, водичка). Поднимались не спеша, несколько раз делали остановки (кто-то отдыхал, я же больше фоткала). В 15.15 дошли до вершины, кальдеры с красивым озером. Потом гид отвел желающих чуть дальше к другой кальдере. Погода на вершине менялась несколько раз – то набегут облака, то снова солнечно. В 16.30 начали спуск, на обратном пути остановок делали мало, только ждали отстающих.

18.30 – вернулись на базу.

19.00 – ужин. После ужина все по очереди сходили в душ (300 руб., 2 кабинки, около 2 часов на всю группу. Я ходила последней, так что знаю общее время) Гиды развели костер и в этот первый вечер мы долго сидели у костра за разговорами, песнями под гитару (гид Алексей нас развлекал, было немного песен, не весь вечер, все же больше мы болтали и смотрели видео гида Михаила, слушали его байки).

 Спать я ушла около 23.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилючинский перевал

Вилючинский перевал можно назвать «Камчаткой в миниатюре» — здесь вы найдете и заснеженные шапки гор, и дымящиеся сопки, и спрятанные в ущельях водопады и окутанные паром гейзеры.

Название перевал получил из-за вулкана. А тот, в свою очередь, — от одноименной бухты, которую коренные жители Камчатки, ительмены, называли Ниякшин. Для того, чтобы было проще произносить, переименовали в 1830 году. Местные гидрографы и перевалу, и вулкану дали имя Вилючинский, так как, по преданиям ительменов, внутри сопки живет дух — Вилюй или Вилюча.

Высота перевала в некоторых точках достигает 1 км над уровнем моря. Представляет он собой горную извилистую дорогу. Южная сторона открывает вид на Мутновское плато и вулкан Горелый, восточная же на вулкан Вилючинский.

Вершина перевала выложена каменными плитами, благоустроена стендами с информацией о местной природе и скамейками.

DSC_0239.JPG

DSC_0238.JPG

DSC_0236.JPG

DSC_0244.JPG

DSC_0245.JPG

DSC_0247.JPG

DSC_0254.JPG

DSC_0260.JPG

DSC_0261.JPG

Место популярное и вахтовок здесь много.

DSC_0256.JPG

DSC_0257.JPG

DSC_0258.JPG

Несколько лет назад тут установили трех деревянных идолов. Это гамулы — духи Камчатки, хранители перевала. Один держит кита — символ изобилия и достатка. Другой курит трубку, дым из нее символизирует испарения над Вилючинским вулканом, а третий — с бубном, традиционным музыкальным инструментом коренных жителей Камчатки. Согласно их поверьям, гамулы живут в вулканах. Это своего рода огромные дома для них.

DSC_0262.JPG

DSC_0263.JPG

IMG_9511.JPG

IMG_9503.JPG

DSC_0267.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилючинский перевал — уникальное место, со смотровой площадки видны при хорошей погоде сразу девять вулканов Камчатского края! И в первую очередь — самый красивый, как на картинке, с правильным конусом, Вилючинский.

Его невероятно красивая вершина всегда покрыта снегом. Высота в самой верхней точке — 2175 метров. Одни вулканологи считают вулкан потухшим, другие — активным. Последний раз он извергался в 1775 году. Однако те, кто добирается до вершины, замечают, что она чуть-чуть дымится — это выходят пар и газ. Но до полноценного извержения далеко.

В зимнее время вулкан ослепительно белый, а летом можно увидеть чередование скалистых рёбер серого цвета и нетающих белых снежников. Его северный склон, находящийся около вершины, свидетельствует о наличии малой впадины, являющейся разрушенным более 7 000 лет назад кратером. Склоны исполина сильно изрезаны барранкосами, что говорит об останках лавовых потоков, происходивших во времена, когда он был активен.

DSC_0266.JPG

DSC_0264.JPG

DSC_0284.JPG

DSC_0285.JPG

DSC_0280.JPG

DSC_0283.JPG

DSC_0290.JPG

DSC_0292.JPG

DSC_0293.JPG

DSC_0298.JPG

DSC_0302.JPG

IMG_9500.JPG

DSC_0303.JPG

DSC_0305.JPG

DSC_0309.JPG

DSC_0313.JPG

IMG_9491.JPG

На перевале расположен глэмпинг, на вид очень даже симпатичный.

DSC_0277.JPG

DSC_0278.JPG

DSC_0279.JPG

DSC_0310.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулкан Горелый

Внешне неказистый, но с яркой внутренней красотой и силой, вулкан Горелый всегда удивит и восхитит любого совершившего восхождение на его вершину. Черные склоны вулкана закалены огнем и льдом. Пепловые поля владеют простором и выглядят первобытно. Все вокруг величественное и устрашающее одновременно. И как бы все это нас не пугало или наоборот вдохновляло, но в такие места нашей планеты всегда хочется возвращаться ещё и ещё!

Вулкан Горелый - действующий вулкан на юге Камчатского полуострова. Расположился в 80 км от г. Петропавловска-Камчатского на территории «Туристического кластера» — природного парка «Три вулкана». Его второе название - Горелая сопка.

Почти сорок тысячелетий назад на месте нынешнего вулкана располагался щитовидный вулкан огромных размеров, который назывался Пра-Горелым. Диаметр его основания превышал тридцать километров. Под собственной тяжестью его вершинная часть со временем опустилась, и образовалась кальдера 10 x 14 км. Ее обрамляют остатки древнего вулкана, представляющего собой небольшой скалистый хребет. Извержения вулкана продолжились со дна кальдеры через цепочку образовавшихся кратеров. Они наслоились друг на друга, а растущие постепенно конусы слились. Так образовался вытянутый современный массив, который покрыт шлаком, песком и слоями застывшей лавы.

Извержения вулкана продолжались и гораздо позднее. Исследования Горелого показали, что в последние полтора столетия здесь преобладали эффузивные извержения гавайского типа. Было семь сильных катаклизмов, а всего около пятидесяти. Они имели преимущественно пепловый характер. В последние десятилетия наблюдались слабые выбросы газов и пепла. В последний раз Горелый извергался в течение пяти лет с 2010 года. В результате этого события уровень воды в кратерных озерах упал, произошло также колебание почвы. Столб пара был виден с Петропавловска-Камчатского.

До этого произошли извержения в 1978-1979 и 1984-1986 годах. Выбросы в обоих случаях были пепловыми и сильными. Вместе с газом и пеплом наружу вырывались обломки вулканических пород. Пепел достигал берегов Тихого океана и Петропавловска-Камчатского, витая в воздухе и меняя атмосферу в городе. В высоту наиболее сильные выбросы достигали трех километров. Во время извержения 1979 года в кальдере Горелого возникло озеро, которое стало исчезать во время последнего извержения.

В те периоды, когда вулкан не демонстрирует подобную активность, его жизнь проявляется в фумарольной деятельности.

Вулкан Горелый имеет высоту 1829 м. Представлен двумя постройками: щитообразной древней, вершина которой увенчана тринадцатикилометровой кальдерой, а также современной, которая представляет собой сложный стратовулкан. Современная постройка, площадью в 150 кв. км, находится в центре кальдеры. Она сложена в основном лавами бальзатового и андезитбальзатового типа. Эта постройка напоминает гавайский тип вулканизма, вместе с тем ее вершину обрамляет цепочка кратеров, а на склонах имеется тридцать шлаковых конусов с застывшей лавой.

Горный хребет протяженностью около трех километров сложен в цепочку, состоящую из одиннадцати кратеров. Все это и есть вулкан Горелый. Его полное название отражает современное строение вулкана – Горелый хребет. Данный массив образован при слиянии вулканических сопок. На необозримых просторах этих склонов находится множество озёр, газовых горячих фумарол и почти пятьдесят шлаковых конусов.

DSC_0347.JPG

DSC_0349.JPG

DSC_0355.JPG

DSC_0361.JPG

DSC_0367.JPG

DSC_0370.JPG

DSC_0373.JPG

DSC_0376.JPG

DSC_0378.JPG

DSC_0389.JPG

DSC_0394.JPG

DSC_0400.JPG

DSC_0404.JPG

DSC_0406.JPG

DSC_0412.JPG

DSC_0414.JPG

DSC_0418.JPG

DSC_0421.JPG

DSC_0427.JPG

DSC_0429.JPG

DSC_0434.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхождение на вулкан Горелый — один из самых популярных туров на Камчатке. Сложность маршрута — средняя. Наклон склона умеренный, около 25˚, подъем затяжной, но не очень сложный. Время восхождения в среднем 2,5 – 3 часа. Прогулка по кратерам еще около 1 – 1,5 часа и спуск 1 — 1,5 часа. Имея среднюю физическую подготовки можно покорить эту вершину.

Восхождение на вулкан Горелый подарит множество впечатлений и замечательных фото!!! Нам очень повезло с погодой, именно на этом вулкане была самая лучшая видимость на все 360 градусов. Я часто останавливалась на фото, не могла удержаться) 

DSC_0436.JPG

DSC_0437.JPG

DSC_0441.JPG

DSC_0451.JPG

DSC_0463.JPG

DSC_0466.JPG

DSC_0476.JPG

DSC_0477.JPG

DSC_0478.JPG

DSC_0480.JPG

DSC_0484.JPG

DSC_0488.JPG

DSC_0496.JPG

DSC_0508.JPG

DSC_0511.JPG

DSC_0512.JPG

DSC_0515.JPG

DSC_0518.JPG

DSC_0519.JPG

DSC_0524.JPG

DSC_0526.JPG

DSC_0534.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречали мы на пути и горные цветочки. Все девочки сразу же кидались их фоткать)

DSC_0505.JPG

IMG_9657.JPG

IMG_9693.JPG

IMG_9696.JPG

IMG_9805.JPG

IMG_9605.JPG

IMG_9602.JPG

Тропа не очень сложная. Никаких курумников, на которые так богат наш Урал. Можно смотреть по сторонам и только при подъемах на сложных участках усиливать контроль и смотреть уже под ноги.

IMG_9606.JPG

IMG_9616.JPG

IMG_9617.JPG

IMG_9627.JPG

IMG_9642.JPG

IMG_9651.JPG

IMG_9664.JPG

IMG_9667.JPG

IMG_9669.JPG

IMG_9672.JPG

IMG_9677.JPG

IMG_9679.JPG

IMG_9688.JPG

IMG_9697.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня с первого взгляда очаровал этот вулкан и окружающий пейзаж!!! Он совсем не похож на горы Кавказа или Урала, другой мир!!!   

IMG_9725.JPG

IMG_9733.JPG

IMG_9734.JPG

IMG_9738.JPG

IMG_9740.JPG

IMG_9741.JPG

IMG_9746.JPG

IMG_9751.JPG

IMG_9752.JPG

IMG_9753.JPG

IMG_9759.JPG

IMG_9763.JPG

IMG_9767.JPG

IMG_9772.JPG

IMG_9799.JPG

IMG_9838.JPG

IMG_9845.JPG

IMG_9849.JPG

IMG_9851.JPG

IMG_9852.JPG

IMG_9865.JPG

IMG_9881.JPG

IMG_9868.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы добрались до вершины!!! А здесь кратер, а в нем озеро!!! Дух захватывает от видов!!!

Одни из самых живописных кратеров – так называемое Голубое озеро и Активный. Голубое озеро наполнено водой, но ее кислотность слишком высока, поэтому она непригодна для питья и купания. Голубой цвет свидетельствует об отсутствии активности вулкана. Кратер Активный заполнен кислотой, озеро в нем имеет оранжевый цвет. Его диаметр 250 метров, а глубина 200 метров. По склонам действуют фумаролы, выбрасывающие сернистый газ.

Западный кратер прикрыт ледником, из него вытекает ручей, образующий на северо-западных склонах кальдеры несколько водопадов. У южного склона кальдеры расположен кратер Цилиндр диаметром 40 метров, стенки у него отвесные.

На дне старого кратера вулкана есть так называемое Кратерное гнездо – кратеры Глубокий и Щель. Самое низкое место кальдеры, в кратере Чаша глубиной 75 метров, расположено озеро, заполненное снеговой водой. Оно имеет фиолетовый цвет, но это из-за особенностей рельефа, преломляющего свет.

Лавовые породы, из которых сложено дно кальдеры, имеют красноватый цвет, а она сама засыпана черным вулканическим песком. В совокупности с величественным горным ландшафтом это создает невероятное ощущение присутствия на чужой планете.

Мы увидели два кратера - первое с озером, а вот название второго кратера я не спросила у гида. Но озера на 2 кратере не было, лишь немного фумарол.

IMG_9883.JPG

IMG_9888.JPG

IMG_9898.JPG

DSC_0543.JPG

DSC_0555.JPG

DSC_0535.JPG

DSC_0538.JPG

DSC_0541.JPG

DSC_0560.JPG

DSC_0555.JPG

DSC_0564.JPG

DSC_0574.JPG

DSC_0581.JPG

DSC_0585.JPG

DSC_0591.JPG

DSC_0598.JPG

DSC_0601.JPG

DSC_0603.JPG

IMG_9924.JPG

IMG_9944.JPG

IMG_9947.JPG

IMG_9977.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2 кратер мы шли по кромке вулкана. С каждым поворотом открывались захватывающие виды!!! Тучи быстро неслись. Менялось освещение...

DSC_0609.JPG

DSC_0606.JPG

DSC_0610.JPG

DSC_0613.JPG

DSC_0618.JPG

DSC_0626.JPG

DSC_0629.JPG

DSC_0638.JPG

DSC_0661.JPG

DSC_0680.JPG

DSC_0643.JPG

DSC_0637.JPG

DSC_0648.JPG

DSC_0652.JPG

DSC_0655.JPG

DSC_0663.JPG

DSC_0668.JPG

DSC_0683.JPG

DSC_0686.JPG

IMG_0002.JPG

К краю я близко не подходила, но вот на этом фото с телефона все же видно кусочек озера:

IMG_0023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так молниеносно меняется здесь пейзаж!

DSC_0687.JPG

DSC_0695.JPG

DSC_0693.JPG

DSC_0696.JPG

DSC_0706.JPG

DSC_0712.JPG

DSC_0720.JPG

DSC_0725.JPG

DSC_0730.JPG

DSC_0735.JPG

DSC_0738.JPG

DSC_0740.JPG

DSC_0741.JPG

DSC_0742.JPG

На обратном пути тучи с озера ушли и мы любовались кратером уже с солнышком. 

IMG_0042.JPG

IMG_0070.JPG

IMG_0049.JPG

IMG_0065.JPG

IMG_1394.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратном пути я почти не фотографировала. Любовалась видами, а на сложных участках смотрела под ноги. В горах бдительность никогда нельзя терять, даже если тропа кажется легкой. 

При спуске ничуть не легче. Если на подъеме трудности с дыханием, то на спуске - большая нагрузка на колени, а на крутых тропах еще и скользишь. Я предпочитаю делать снимки по дороге в гору, остановился, заодно отдышался. А на возврате иду осторожнее, тормозя с помощью палок. 

DSC_0745.JPG

DSC_0747.JPG

DSC_0752.JPG

DSC_0753.JPG

IMG_0088.JPG

IMG_0097.JPG

IMG_0098.JPG

IMG_0103.JPG

IMG_0105.JPG

IMG_0107.JPG

IMG_0108.JPG

IMG_0110.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео от Ильи, а также с квадракоптера. В нашей группе была замечательная пара москвичей Алексей и Арина. Они взяли с собой квадрик и выкладывали интересные видео в группу (разрешили мне выкладывать их в отзыве).

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. 16.08.2023. Восхождение на вулкан Мутновский

Программа: «Выезжаем к вулкану Мутновский по труднопроходимой дороге. Восхождение на кромку кратера занимает обычно около 2 часов, перепад высоты - 700 метров. Нам откроется вид на фумарольные поля кратера, на ледник, нависающий с восточных стен кратера, на Активную воронку, откуда вырывается огромный столб парогазовой смеси. На обратном пути нас ждет еще одно зрелище: река Вулканная падает с высоты 80 метров в каньон Опасный мощным водопадом. К вечеру возвращаемся в горный турприют на ночевку».

Мутновский вулкан совершенно не похож на вулкан Горелый. Каждый вулкан Камчатки в нашем туре особенный и выбрать лучший очень трудно. Мне понравились все наши вулканы!!! И каждое восхождение – это море впечатлений и эмоций!!!

Сегодня нам предстоит более крутой подъем, но протяженность небольшая, около 2 км в одну сторону с набором высоты 468 м (поднялись с 1150 м до 1618 м, это данные моего приложения). К фумарольному полю мы не спускались, любовались на него со смотровых площадок. Уже 2 года из-за оползня маршрут укоротили. Михаил показывал нам старую тропу, куда раньше водили туристов. Наташа в 2021 году еще подходила близко к фумаролам.

Погода снова хорошая, но утром была дымка, горы вдали немного затянуты облаками, но видимость все же хорошая. Все планы удалось воплотить в жизнь – подъем на Мутновский вулкан и прогулка у каньона Опасный с водопадом.

Вся наша группа сошлась во мнении, что этот подъем был легче, чем на Горелый. Вчера мы еще только привыкали к вулканам и перепадам высот, а сегодня уже с опытом шли быстрее. Крутые дорожки непродолжительные, дух переводили на смотровых площадках, забрались наверх довольно быстро.

Спускались мы другой тропой, по снегу. Весело! Гид учил нас правильно ходить: на подъемах палки делаем длиннее, на спусках – короче. Эту мудрость я уже давно знаю. А вот новым для меня стало, что по рыхлой поверхности (снегу, шлаку) на спусках надо идти с упором на пятку, ты проваливаешься под своим весом (с тяжелым рюкзаком) и не скользишь. Для Камчатки отличный метод! Но у нас на Урале только зимой по снегу так можно ходить (в этом году испробую этот метод), а вот летом так не получится – наши тропы каменистые и меня учили гиды идти боком, когда большой уклон и обувь скользит.

На этом маршруте мы проходили небольшой брод через ручей. Если утром он был небольшой и все благополучно перепрыгнули, то вот на обратном пути ручей стал более бурным, днем ледники тают и воды больше. Двое у нас намочили ботинки, так что будьте аккуратнее. На переправе не торопитесь, выбирайте камень более устойчивый, проверяйте вначале его палками.  Я привыкла на Урале к живым камням и на автомате уже проверяю все камни на подвижность. В горах нельзя терять бдительность и расслабляться!

Хронометраж дня:

07.00 – завтрак

08.00 – выезд с базы. Дорога мне совсем не показалась страшной, так немного трясло. Наш автопром на таких дорогах незаменим!!! Я еще с Алтая уважаю наши ГАЗ-66, а для КАМАЗ – это не сложная дорога. В пути мы не делали остановок и быстро добрались до вулкана.

09.50 – у подножия вулкана. Туалет здесь за камешком. На Горелом забыла написать, были домики с дыркой.

10.00 – начали подъем на вулкан Мутновский, остановок делали мало, где-то на полпути останавливались на перекус и на смотровых площадках, в 11.40 – уже наверху. Погуляли по тропе, наделали кучу фоток. Виды на фумарольное поле завораживают!!! Здесь тоже устроили перекус, что еще не доели (я до подъема только яблоко съела, а здесь уже все остальное доела – бутерброд, орешки, сухофрукты, батончик, сок).

12.50 – 14.10 – спуск вниз. Поле спуска снова сходили за камушек, а потом отправились пешком до каньона Опасный. Наша вахтовка уже там была. Идти недалеко по ровной тропе.

14.40 – 15.20 – каньон Опасный и водопад. Вначале посмотрели на водопад с верхней площадки, а потом спустились ниже. Красивое место!!! Подниматься правда было резко в горку, но подъем короткий, все быстро забрались)

15.30 – выехали в сторону базы. По пути сделали остановку, гид хотел нам показать каких-то горных животных, кого не поняла) Никого не увидели, но виды на горы и долину красивые!

17.10 – вернулись на базу.

18.00 – ужин. После ужина все по очереди сходили в душ. Я снова была последней. До душа сидела у костра, а после душа уже не выходила. Сегодня спать легла раньше, около 21.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дороге я немного снимала, так что могу показать нашу дорогу. Не на всех участках она сложная. Были ровные участки, на которых наша вахтовка разгонялась) Но местами водителю было не легко - камни, снежники, речушки...

IMG_0163.JPG

IMG_0167.JPG

IMG_0171.JPG

IMG_0178.JPG

IMG_0183.JPG

IMG_0189.JPG

IMG_0192.JPG

IMG_0194.JPG

IMG_0211.JPG

IMG_0222.JPG

IMG_0225.JPG

IMG_0236.JPG

IMG_0253.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...