Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Камчатка! Земля огнедышащих гор!


Рекомендуемые сообщения

Никольскую сопку петропавловцы романтично называют сопкой любви. У ее подножия Витус Беринг основал портовое поселение, из которого позже вырос город Петропавловск-Камчатский.

В геологическом плане Никольская сопка представляет собой тектонический блок, максимальная высота которого насчитывает 108 метров. Сопка сложена из кремнистых горных пород, которые образовались на основе вулканических пеплов еще 70 -90 млн лет назад. Согласно исследованиям ученых, в меловой период на территории горы было море с подводными вулканами. Западные склоны сопки имеют скалы, которые образуют обрыв, а на северных склонах и на вершине Никольской сопки расположен лес из каменной березы, который очень распространен на склонах хребтов Камчатки.

На вершине сопки расположен природно-исторический парк, который реконструировали в 2019 году. Это одно из самых любимых мест горожан. Сюда поднимаются ради красивого вида на Авачинскую бухту и прогулок по пешеходным дорожкам. В парке установили макеты вулканов с указанием их высоты. На разных участках сопки расположены мемориалы, посвященные обороне Петропавловска, и стенды с исторической информацией. В центральной части есть деревянные киоски, где продают фастфуд, мороженое, чай, кофе и другие напитки.

Вначале идешь по дорожке и изучаешь историю города.

IMG_4880.JPG

IMG_4877.JPG

IMG_4878.JPG

IMG_4879.JPG

IMG_4881.JPG

IMG_4883.JPG

IMG_4884.JPG

IMG_4885.JPG

IMG_4889.JPG

IMG_4890.JPG

IMG_4893.JPG

IMG_4894.JPG

IMG_4895.JPG

Далее попадаешь в центр парка, в зону для фотосессий.

IMG_4900.JPG

А вот и знакомые мне вулканы! В парк я попала уже после тура и для меня каждая вершина дорога, не просто макет с цифрами, а яркие воспоминания наших подъемов!!!

IMG_4899.JPG

IMG_4897.JPG

IMG_4909.JPG

Здесь много исторических стендов.  

IMG_4902.JPG

IMG_4910.JPG

IMG_4915.JPG

IMG_4916.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еду хотим! Рынок!! Крабов!!!

И как там у них с животными бездомными?

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопка насчитывает большое количество памятников на своих склонах, которые были возведены в честь обороны города в 1854 году.

Во время Крымской войны в 1854 году Петропавловский порт пыталась захватить англо-французская эскадра. Местный гарнизон из 988 человек сражался против 2700 солдат. Третья, «смертельная» батарея под командованием Александра Максутова находилась на самом незащищенном месте сражения и понесла серьезные потери. Несмотря на численную разницу, солдаты сумели отстоять город. С тех пор Петропавловск-Камчатский называют дальневосточным Севастополем, а в память о героизме защитников на месте боя поставили копию военной батареи из 8 пушек.

IMG_4920.JPG

IMG_4925.JPG

IMG_4921.JPG

IMG_4926.JPG

IMG_4929.JPG

DSC_0524.JPG

DSC_0525.JPG

DSC_0537.JPG

DSC_0541.JPG

DSC_0551.JPG

DSC_0560.JPG

DSC_0572.JPG

DSC_0574.JPG

IMG_4933.JPG

IMG_4934.JPG

IMG_4936.JPG

IMG_4938.JPG

IMG_4945.JPG

IMG_4949.JPG

Несмотря на пасмурную погоду мне понравился этот парк, много зелени. В этот день мы мало ходили, было больше переездов, поэтому я с удовольствием нагуливала свою ежедневную норму в 10 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bangutra сказал:

Еду хотим! Рынок!! Крабов!!!

И как там у них с животными бездомными?

Про рынок напишу подробно позже, в конце отзыва. Я как обычно снимала все подряд и много) 

Бездомных животных не видела. Нашу группу даже евражки не баловали. Всего одну евражку поймали на Толбачике, вернее выманили из норки орешками. А вот лисичек много видели. Они позировали нам.

IMG_2887.JPG

IMG_4047.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного фото парка и полюбившегося озера. Дорога к отелю вела через него и каждый раз озеро меняло облик.

IMG_4952.JPG

IMG_4953.JPG

IMG_4957.JPG

IMG_4961.JPG

IMG_4963.JPG

IMG_4967.JPG

IMG_4969.JPG

IMG_4972.JPG

Встречала собак с хозяевами.

DSC_0596.JPG

А это моя любимая сеть мороженного, только я ни разу не видела его открытым. Есть еще на набережной ларек 33 пингвинов.

DSC_0609.JPG

DSC_0614.JPG

DSC_0605.JPG

IMG_5010.JPG

IMG_5018.JPG

IMG_5026.JPG

IMG_5027.JPG

IMG_5255.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей «Вулканариум»

Вулканы — гордость камчатской природы. Петропавловск-Камчатский — крупнейший в стране центр изучения вулканов и место притяжения лучших специалистов в этой области. Каждый ученый, как фанат своего дела, стремится просветить окружающих о предмете своего научного интереса. Вулканологи Камчатки открыли тематический музей «Вулканариум» с потрясающим визуальным оформлением, интерактивными экспозициями и физическими макетами действующих вулканов. В нем расскажут и покажут, как устроены вулканы, из чего они состоят и чем отличаются друг от друга.

Основатель музея — вулканолог и кандидат математических наук Сергей Самойленко. В крае его называют гидом для гидов. Проводники и экскурсоводы обращаются к нему, чтобы углубить свои знания.

Музей открыт ежедневно с 10:00 до 20:00, на экскурсию лучше записываться заранее по телефону +7 (963) 832-02-02 (меня записал гид накануне), но можно прийти и без записи и взять аудиогид. Несколько наших туристов были в музее перед туром с аудиогидом.

Билет в «Вулканариум» стоит 1200 руб. (принимают наличку или перевод), в цену входит часовая обзорная экскурсия и чаепитие.

Адрес «Вулканариума» в Петропавловске-Камчатском — ул. Ключевская, 34. Это за озером Култучным, между Петровской и Мишенной сопкой.

«Вулканариум» — это визит-центр, он отличается от музея в его привычном понимании. Организаторы сделали акцент на интерактивной и мультимедийной составляющей, поэтому у экспозиций качественное фото- и видеосопровождение. В Музее всего 3 зала, но на их изучение у вас уйдет 1-1,5 часа.

Но самое важное в музее — не экспозиция, а люди, которые здесь работают. Это фанаты своего края. О вулканах они могут рассказать очень многое. Давно хотели узнать, как далеко может вытечь лава и чем она отличается от магмы? Задавайте вопросы, даже если они вам кажутся глупыми. Сотрудники «Вулканариума» с радостью на них ответят.

При музее работает кафе «Домашний вулкан». Там подают завтраки, бизнес-ланчи и десерты в виде вулканчиков. Для групп организуют обеды по предзаказу. Еще в «Вулканариуме» есть своя сувенирная лавка, где можно купить расписные свечи в форме угадайте чего.

В музее рассказывают о вулканах Камчатки и всего мира, показывают видео извержений, предлагают посетить лавовую пещеру. Еще можно потрогать куски лавы и образцы горных пород. Гид задавала нам вопросы, я была единственной кто уже успел подняться на 4 вулкана и могла поделиться своим опытом и эмоциями. О некоторых фактах я уже слышала от нашего гида и гида с экскурсии в долину гейзеров.

Посещение экспозиционных залов – погружение в атмосферу Камчатки. Отдельное место среди экспонатов отведено быту и традициям коренных народов. Показаны разные этапы развития региона. Другая часть выставки посвящена вулканам и их особенностям. Фоном идут снятые в непосредственной близости извержения. Есть модели лавовых потоков и образцы горных пород.

Мне очень понравился музей!!! Рекомендую к посещению.

IMG_5201.JPG

IMG_5132.JPG

IMG_5137.JPG

IMG_5138.JPG

IMG_5139.JPG

IMG_5155.JPG

IMG_5156.JPG

IMG_5121.JPG

IMG_5124.JPG

IMG_5100.JPG

IMG_5103.JPG

IMG_5106.JPG

IMG_5092.JPG

IMG_5093.JPG

IMG_5091.JPG

IMG_5099.JPG

IMG_5094.JPG

IMG_5095.JPG

IMG_5108.JPG

IMG_5107.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно мне понравился живой уголок с цветами.

IMG_5147.JPG

IMG_5142.JPG

IMG_5148.JPG

IMG_5149.JPG

IMG_5150.JPG

IMG_5151.JPG

IMG_5152.JPG

И коллекция кукол на втором этаже, где мы пили чай с вареньем.

IMG_5170.JPG

IMG_5171.JPG

Вот такую парочку мы дарили моей подруге Жанне на день рождения. Она коллекционирует фарфоровых кукол. Сколько мы их вывезли из Европы)

IMG_5169.JPG

IMG_5177.JPG

IMG_5178.JPG

IMG_5180.JPG

IMG_5182.JPG

IMG_5184.JPG

IMG_5186.JPG

IMG_5187.JPG

IMG_5189.JPG

IMG_5190.JPG

IMG_5192.JPG

IMG_5195.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петропавловске-Камчатском я жила в отеле "Авача". У меня было 3 разных одноместных номера. Один я бронировала самостоятельно, еще в феврале после того, как узнала, что именно в нем мы будем жить группой. С виду отель непривлекательный, но внутри уютно и есть все необходимое - холодильник, тапочки, халат (о его существовании я узнала только в 3 номере, когда заглянула в шкаф). На этаже есть кулер. Даже пиво я смогла открыть предложенной отелем открывашкой. В ванной комнате полотенцесушитель работает от горячей воды. Я несколько раз спускала воду, чтобы она нагрела его и все мои вещи отлично высохли.

IMG_8039.JPG

IMG_9397.JPG

IMG_4759.JPG

IMG_4761.JPG

IMG_8048.JPG

IMG_8051.JPG

IMG_9395.JPG

IMG_8052.JPG

IMG_8054.JPG

Все номера одинаковые, зачем только отель меня выселял из первого номера, убирал за мной номер, менял постель, чтобы вечером заселить снова в одноместный номер? А я сдавала вещи в камеру хранения отеля, пока была на экскурсии в долине гейзеров. При заселении просят паспорт только в этом отеле. Больше нигде на Камчатке его не требовали.

Завтрак неплохой, шведский стол. Кофе только растворимый, но я пью в турах только чай. 

IMG_9426.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухня Камчатки

В Петропавловск-Камчатский стоило бы приехать ради одной только камчатской кухни. Ее можно попробовать в одном из местных ресторанов или купить морепродукты и рыбу на центральном рынке, чтобы поужинать в отеле или снятой квартире.

Я родилась и живу в Уфе, далеко от моря. И до поездок в Европу к рыбе и морепродуктам была равнодушна. Мой папа любил рыбалку, но у нас лишь речная или озерная рыба. Я с удовольствием ела жаренных карасей или сушеную рыбку. Но когда я впервые попала в Европу и на дегустациях вкусила свежих морских гадов, то поняла, что очень люблю морскую кухню!!! Особенно мне нравились креветки и мидии.

Камчатка на сегодня является одним из немногих мест на планете, минимально пострадавших от человеческой деятельности. Камчатские морепродукты обладают уникальным вкусом, который не встретишь у морских обитателей, выловленных в других местах.

Причина уникального вкуса камчатских деликатесов – особые природные условия. Вкус рыбы и морепродуктов во многом зависит от состава воды, ее солености и других естественных факторов. По сравнению с моллюсками и прочими морепродуктами, искусственно выращенными на фермах Азии, камчатские деликатесы обладают исключительным вкусом, безопасностью и экологичностью.

Камчатка с его роскошными дарами моря – рай для гурманов!!! Здесь намного больше выбор морепродуктов и они намного вкуснее, чем европейские.

В ресторанах Петропавловск-Камчатского я испытала гастрономический восторг!!! Особенно мне понравилось меню ресторана «Два моря, океан». Это лучший рыбный ресторан города, попасть в него довольно сложно, надо бронировать столик заранее. Лишь днем есть возможность попасть без очереди.

После вертолетной экскурсии, мы сходили в этот ресторан с Ильей, записались еще днем на 22.00, ранее мест не было. Илья пытался забронировать столик еще на наш последний вечер на Камчатке, но не смог дозвониться, то у нас не было связи, то они трубку не брали, на сайте была информация, что все занято и мест нет. Вечером я заходила в ресторан, когда возвращалась с цента в отель, и забронировала себе столик на следующий день на 12.30, днем было свободно.

Меню ресторана я изучила еще дома. https://dvamoryaokean.ru/barmenu

Интерьер ресторана впечатляет, даже в туалете красота!

IMG_8223.JPG

IMG_5208.JPG

IMG_5209.JPG

IMG_9400.JPG

IMG_9408.JPG

IMG_5243.JPG

IMG_5232.JPG

IMG_5233.JPG

IMG_5236.JPG

IMG_5239.JPG

IMG_5240.JPG

IMG_5241.JPG

IMG_5014.JPG

Первый раз я заказывала паштет из осминога, стейк из нерки с папоротником и мой любимый коктель апероль Спритц. Илья заказал командорский гребешок с ризотто и десерт Жемчужина Камчатки. Мой чек – 2360 руб.

IMG_9410.JPG

IMG_9411.JPG

IMG_9422.JPG

Мне очень понравилась закуска, а вот горячее особого впечатления не произвело. Папоротник и соус я не оценила, не мое. Пробовала гребешок Ильи, вкусно.

Это блюда Ильи.

IMG_9412.JPG

IMG_9420.JPG

Во второй раз я решила шикануть и заказала более дорогие блюда – закуску крудо из гребешка и сахалинский осьминог с печеным картофелем. И как обычно апероль) Это было божественно вкусно!!!! второй мой чек - 2950 руб. 

И гребешок, и осьминога я уже пробовала, но на Камчатке они очень-очень вкусные!!! Это один из лучших морских обедов!!! Такое удовольствие я еще получала от мидий во Франции и морепродуктов в Лигурии!

IMG_5212.JPG

IMG_5213.JPG

IMG_5223.JPG

IMG_5225.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я заходила в суши-бар "Киото"(ул. Ленинская, 32), здесь подают блюда японской и европейской кухни. Я люблю роллы и мне было интересно сравнить вкус «правильных» суши и тех, что продают у нас. Вкус сильно отличается, рыба свежая и это сразу чувствуется!!!  

IMG_8414.JPG

IMG_4858.JPG

IMG_4842.JPG

IMG_4846.JPG

Мой заказ – апероль Спритц, ролл «Киото», чизкейк с жимолостью и чай зеленый. Чек – 2139 руб.

IMG_4849.JPG

IMG_4850.JPG

IMG_4852.JPG

IMG_4854.JPG

Все понравилось!!! И десерт особенный, местная ягода очень вкусная!!! 

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мои отельные ужины. Тоже очень вкусные!!!

IMG_8454.JPG

IMG_8457.JPG

IMG_8458.JPG

IMG_8459.JPG

IMG_5034.JPG

IMG_5037.JPG

IMG_5053.JPG

Нашла неплохое игристое вино. Выбор алкоголя на Камчатке приличный! Не ожидала. Такое вино у нас в Уфе не видела. 

IMG_5056.JPG

Купила в магазинчике "Семейная корзинка", рядом с отелем.

IMG_5265.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертолетная экскурсия «Долина гейзеров + кальдера вулкана Узон + Налычевские горячие источники»

Невозможно представить себе посещение Камчатки без визита в Долину гейзеров. Это одно из самых замечательных и впечатляющих мест полуострова, где можно воочию почувствовать грандиозное дыхание нашей планеты!!!

Вертолетную экскурсию в знаменитую долину организует компания «Витязь-Аэро».

Передвижение по воздуху – самый быстрый и безопасный способ, чтобы добраться в малодоступные места. Экскурсионный тур длится примерно 6-7 часов, то есть в течение одного дня вы посещаете Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон и еще успеваете искупаться в термальных водах долины Налычево. По пути к гейзерам любуетесь с высоты действующими вулканами Карымский и Малый Семячик.

Экскурсия начинается на вертодроме в поселке Николаевка. Это популярное место, где базируется большинство камчатских вертолетов, в том числе туристических. Вертодром находится на пересечении дорог, ведущих из Елизово и Петропавловска-Камчатского на Паратунку. Проехать его невозможно: у дороги бросается в глаза вертолет Ми-8, поставленный в качестве памятника. Добирались сюда мы на трансфере, обычный туристический автобус.

Универсальный вертолет Ми-8, на котором осуществляется полет, относится к самым надежным машинам подобного типа во всем мире. Он был создан в 60-х годах ХХ века советскими конструкторами и с тех пор, еще более совершенствуясь, служит людям во многих странах. Тот факт, что по своей распространенности этот вертолет занимает третье место в мире, о многом говорит. Машина снабжена одним центральным винтом, в передней части расположена кабина пилота, пассажирские места находятся в центральной части.

Из иллюминаторов открывается отличный обзор. Правила полета предписывают всем пассажирам быть пристегнутыми к креслам до момента полной остановки двигателей. Правила безопасности также включают в себя требование беспрекословно выполнять все указания пилота.

Вертолеты Ми-8 разных комплектаций, есть салоны с лавками, нам достался именно такой, на одно окошко по 2 туриста. Видела еще в интернете вертолеты с обычной автобусной рассадкой по 2 кресла, так удобнее смотреть в окно. Но что дали, я не привередливая. Правда немного затекала шея, боком смотреть не удобно. Но за такие шикарные виды, можно и немного потерпеть.

Долина гейзеров – это мечта детства. О ее существовании я узнала из школьного курса, но даже предположить не могла, что увижу ее собственными глазами!!! Тогда мне казалось, что это нереально и попасть в это сказочное место могут только избранные. Мечты сбываются!!! И эта экскурсия меня не разочаровала!!! Мне понравилось все!!! И сам полет на вертолете, впервые в жизни, и прогулка в кальдере Узон, и сама долина гейзеров, и купание в термальном источнике в долине Налычево. Претензии у меня только к еде, соуса к рыбе с рисом мне не хватило, сухо. Но я это пережила, вечером меня ждал вкусный и изысканный обед в ресторане Петропавловска.

А вот Илью, который тоже ездил на эту экскурсии, долина гейзеров разочаровала, он по другому ее представлял, ему хотелось поближе увидеть гейзеры, строгое хождение по дорожкам не его. Илье понравился только облет вулканов. 56 тыс. за экскурсии по его мнению – много! Я же не жалею о потраченных деньгах. Мои впечатления и эмоции стоят этих денег. Вот на шубы и бриллианты меня жаба душит, а дорогая поездка на Камчатку – пожалуйста, жаба одобрила)

Как проходила наша экскурсия? Я долго выискивала в интернете нюансы поездки, поэтому подробно расскажу об этом.

Экскурсию я забронировала у той же местной фирмы, что и основной тур. Забронировала в мае 2023, сразу после брони тура заявки еще не принимали. В 2023 году эта экскурсия стоит 56 000 руб., в прошлом году была 48 тыс., а в 2021 – 43 тыс. Цены растут. Оплатила за несколько дней до тура по QR-коду в своем онлайн-банке, без комиссии (отдельными платежами за тур и вертолетную экскурсию), можно было оплатить в по прилету на Камчтатку и даже непосредственно перед полетом. Кстати, цены диктует «Витязь-Аэро», найти подешевле у кого-то другого не получится (такую информацию я встречала несколько раз в интернете).

Эта экскурсия – лотерея. Многим не везет с погодой и ее отменяют, деньги тут же возвращают на карту. Я сделала ставку на один день, 14 августа и сразу же дала себе установку не расстраиваться, если ее отменят. Вернут деньги – что тоже неплохо. До последнего не верилось, что экскурсия состоится. Но моя ставка оказалась верной, или я очень хорошо просила у местных богов – моя экскурсия состоялась!!!

Нам назначили встречу в 11.10 около отеля «Авача», к этому отелю подошли туристы и из других мест ночевки.

Нашла в переписке - Трансфер на вертолетные экскурсии отходит из 4-х точек в городе: от отелей Авача, Петропавловск, Арсеньев, Гейзер. Нужно будет выбрать, какой из этих отелей ближе к вашему проживанию.

Наш автобус немного задержался в пути, ждали его около 15-20 мин. Как он подошел, загрузились в него и сразу же поехали в аэропорт, никаких остановок не делали. Видимо выделяется по одному автобусу на каждый отель. У компании «Витязь-Аэро» свой небольшой аэропорт, недалеко от основного. Гид, который нас сопровождала, отвела группу в здание к стойке №2 на регистрацию. Я была первая в очереди)

Здесь все, как и в обычном аэропорту. Мы предъявляли паспорт, нам выдали посадочный талон. Наш с Ильей рейс был на 13.00. до полета было около 30 мин., можно было погулять во дворике, сувениры, макет вертолета. Или посидеть в здании. Туалеты в здании имеются. На посадку приглашают по громкоговорителю. Наш рейс вылетел последним, мы уже все извелись, ну, когда же и нас посадят…

При посадке охранники всех просканировали, ничего запрещенного не нашли, всех пустили дальше. До вертолета нас довез небольшой микроавтобус. Быстро загрузились в вертолет. Гид раздала всем наушники, подавляющие шум вертолета, также сразу же выдали аппаратики с наушником для экскурсии. Все пристегнулись и полетели! Первые минуты полета – такое волнующее событие!!! Вначале было немного страшно, но виды из окна и однородный гул меня успокоили. Садился вертолет плавно, сильной тряски не было. Никого не укачало. В общем вертолет мне понравился! Здорово на нем лететь!!!

Гида нам дали другого, не та девушка, что везла из отеля, она досталась другой группе. Наш гид – Ива Гараева. Фамилия - очень распространенная у нас в Башкирии, такая фамилия у моей коллеги. Спросила потом Иву, фамилия у нее от мужа азербайджанца.

Гид мне понравилась, много рассказывала интересных фактов о Камчатке, вулканах, кальдера Узон и самой долине гейзеров. Все как у ТТВ!!! Полноценная экскурсия.

В самолете она поднимала таблички с названием вулканов, когда мы их облетали. А рассказы были уже во время прогулок.

Нашему вертолетику достался такой порядок – кальдера Узон, долина гейзеров и долины Налычево. Одновременно в разницу в 5-10 мин. вылетало 8 вертолетов, 4 летело на Узон и 4 в долину гейзеров, потом менялись местами, а в Налычево все группы были в конце экскурсии. Такое распределение из-за 4 мест для приземления. И пока вертолеты не взлетит со своей долины, другой не пускают. Так мы около 15-20 мин. ждали пока не вылетит вертолет с долины гейзеров. Еще группу не пускают к своему вертолету пока не взлетит другой вертолет. Все строго.

В долинах прогулка только по дорожкам-настилам в сопровождении охранника парка, и от группы нельзя отставать (мы правда периодически немного отставали, но наличие медведей нас бодрило). Везде было достаточно времени на прогулку. Мне хватило. Но я шустрая и люблю быстрый темп. Мне все не терпелось увидеть новое! Успевала снимать на фотик, телефон и еще любоваться видами. Когда мы возвращались к вертолету, я убирала фотик в рюкзак, сотовый в сумочку и больше смотрела, широко открытыми глазами. Сегодня выбирая фото для отзыва, нахлынули воспоминания. Помню все очень отчетливо и даже запахи!!!

Гид объявила нам такое время полета: до первой остановки лети 1 час 10 мин., далее около 5 мин. до 2 остановки, потом 45 мин. до Налычева и еще 10-15 мин. до Петропавловска. Туда летели высоко – около 4-5 тыс. метров, если не путаю. А обратно ниже и даже открывали окно для фото. Так что садитесь около тех окон, которые открываются (не все такие в вертолете).

По фото восстановила наш маршрут:

13.10 – взлет

13.52 – облет вулканов Карымский и Малый Семячик. Вначале одной стороне показали, потом другой.

14.20 – сели в кальдере Узон. Вначале техническая остановка на туалет, далее прогулка с 14.40 до 15.50, т.е. чуть больше часа. Здесь мы видели в кустах с ягодами 2 медведей. На нас они даже внимание не обратили, ели свои ягоды. Но в кучку нас собрали и велели не делать резких движений. Пока ждали разрешения на взлет, все желающие снялись в кабине пилота. Я не стала. Я по жизни фотограф, а не модель)

16.10-16.15 – летели до долины гейзеров. Сразу же пошли на экскурсию. В конце было главное шоу - извержение Большого гейзера (или это был Великан, точно не помню), это завораживает!!!

17.30 – вернулись с прогулки, туалет, изучение стендов. Здесь тоже немного подождали, пока нам дадут добро на вылет. Ждали своей очереди. В 17.50 – вылетели.

18.30 – 19.25 – в долине Налычева. Искупались в источниках. Раздевалка есть, разделена на женскую и мужскую. Потом ужин и полетели обратно.

19.45 – приземлились в Петропавловске. В аэропорту нам вручили памятные сертификаты! Загрузились в автобус и в отеле были в 20.45.

Наш вертолет - черный!

IMG_8700.JPG

DSC_0035.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0439.JPG

IMG_9274.JPG

IMG_9351.JPG

IMG_8595.JPG

Это площадка для посадки:

DSC_0435.JPG

Аэропорт "Витязь-Аэро":

IMG_8560.JPG

IMG_8559.JPG

IMG_8570.JPG

IMG_8569.JPG

IMG_8562.JPG

IMG_8563.JPG

IMG_8565.JPG

Дорожки меня не напрягали. Мое мнение - это верное решение, безопасно для туристов и бережное отношение к природе! 

DSC_0488.JPG

DSC_0672.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелет пролетел незаметно. Скучать было некогда - с воздуха открываются захватывающие виды. Красота в буквальном смысле слова неописуемая. Долетев до вулканов Карымский и Малый Семячик, вертолет делает облет вокруг них, чтобы туристы могли подробно рассмотреть этих огненных великанов во всем их великолепии.

DSC_0202.JPG

DSC_0204.JPG

DSC_0206.JPG

DSC_0213.JPG

DSC_0220.JPG

DSC_0222.JPG

DSC_0231.JPG

DSC_0234.JPG

DSC_0238.JPG

DSC_0244.JPG

DSC_0253.JPG

DSC_0258.JPG

DSC_0259.JPG

DSC_0262.JPG

DSC_0268.JPG

DSC_0276.JPG

DSC_0278.JPG

DSC_0288.JPG

IMG_8596.JPG

IMG_8600.JPG

IMG_8627.JPG

IMG_8632.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карымская Сопка – это стратовулкан, находящийся в Восточном вулканическом поясе Камчатки. Его вид красив, конус имеет правильную классическую форму. Основание в диаметре более километра, а кратер – около 250 м. Карымский является одним из самых активных камчатских вулканов. Фумарольная деятельность тут не прекращается никогда, а взрывы случаются периодически. В составе газовых выделений больше всего углекислого газа. Во время извержений выбрасываются вулканические бомбы, изливается лава. Это зрелище, особенно если наблюдать за ним ночью, просто завораживает своей грозной красотой.

Карымский возник в результате извержения древнего вулкана Двор, существовавшего в раннем голоцене. Тогда была снесена вся южная часть этого строения, и в возникшей кальдере начал расти первоначальный Карымский вулкан. Примерно семь с половиной тысяч лет назад произошло мощное извержение, фактически уничтожившее его центральную часть. Образовалась новая кальдера, расположенная со стороны реки, в долине которой возник молодой конус. Его развитие сопровождалось кипучей активностью, особенно сильной 4400-4000 лет назад. После этого наступило некоторое затишье, которое прервалось примерно в VIII веке до н.э. Потом опять пришел период относительного спокойствия, пока в XVI в. не начался очередной этап извержений, который не закончился до сих пор.

Высота Карымского вулкана 1470 метров над уровнем моря

В обозримое время, за последние 170 лет, наблюдалось более 20 извержений, многие из которых длились несколько месяцев, а то и лет. Очень сильным был катаклизм 1962-65 годов. В атмосферу выбросилось огромное количество пепла, излилось много лавы. В результате все склоны Карымского (кроме южного) изрыты сейчас ее потоками. В 1996 году произошло очередное сильное извержение, продолжавшееся пять лет. Оно сопровождалось подводными взрывами, которые происходили на дне находящегося рядом с вулканом одноименного озера. В результате этой активности произошла экологическая катастрофа – почти вся флора и фауна озера были уничтожены.

Современная активность вулкана также впечатляет. С 2005 года он извергался несколько раз. Шлейф пыли и пепла был тогда ориентирован на северо-восток. Последняя серия взрывов началась в 2010 году, этот процесс с периодическими затишьями продолжался до 2016 года, когда выброс пепла поднял облако до 7000 м над уровнем моря. Карымская Сопка действует обычно не в одиночестве. Ее активность часто сопровождается извержениями других вулканов восточной группы – Шивелуча, Безымянного, Ключевской Сопки.

Фото местами косые, вертолет здесь вертел нас в разные стороны)))

DSC_0310.JPG

DSC_0313.JPG

DSC_0314.JPG

DSC_0322.JPG

DSC_0326.JPG

IMG_8635.JPG

IMG_8640.JPG

IMG_8644.JPG

IMG_8644.JPG

Вулкан Малый Семячик относится к группе Восточного хребта, его высота – 1560 м над уровнем моря. Свое название Семячик получил от ительменского «шемечь», что переводится как «земля из камней». Это слово было переиначено на русский лад.

Малый Семячик образует хребет, состоящий из трех конусов, слившихся друг с другом. Когда-то на этом месте находился большой древний вулкан Стена, который вел очень активную жизнь и примерно 17000 лет назад пережил серию мощных извержений, после которых осталась большая кальдера. Ее диаметр составляет примерно 15 км.

Нынешние конусы отличаются как своими размерами, так и характеристиками. Северный – наиболее древний и самый высокий. Центральный конус вулкана – не действующий и сохранился в полузасыпанном виде. Тот, что расположен с юго-западной стороны, имеет несколько кратеров, в том числе Троицкий, внутри которого можно наблюдать поразительно красивую достопримечательность – озеро, наполненное кислотной водой, придающей водоему серо-голубой цвет.

Кислотный состав водоема постоянно меняется, происходят химические реакции, что отражается на цвете воды. В 60-е годы прошлого века из зеленого он стал бирюзовым, в XXI веке – лазурно-серым. В воде плавают частички серы, которые влияют на цвет. Однако вблизи вода выглядит обычной, ее цветовой эффект можно наблюдать только с расстояния.

Вода здесь токсичная и опасная для человека. В жидкости содержатся соляная, серная, плавиковая кислоты. Поэтому подходить к озеру могут только специально экипированные специалисты, проводящие тут исследования. Уровень воды постепенно повышается. Ее температура достаточно прохладная, но может доходить до + 40°C, в некоторые моменты до + 70°C. Зимой температура снижается, и озеро может замерзать.

Малый Семячик не извергался очень давно. В обозримой прошлом мощных взрывов этого вулкана не наблюдалось, но могли быть небольшие извержения, не замеченные людьми. Вулканологи, начиная с середины ХХ века, проводили регулярные исследования пород, чтобы найти те, которые подтвердили бы недавние взрывы. Однако изыскания 70-х годов не обнаружили каких-либо доказательств сильных извержений, произошедших позднее XVI века. Тогда был последний мощный катаклизм, в результате которого и возник кратер Троицкого.

Теперь он остался единственным в Малом Семячике, проявляющим какую-то активность. Время от времени оттуда происходят выбросы. Наиболее значимые были в 1945-46 годах. Они повлияли на площадь озера, увеличив ее.

IMG_8651.JPG

IMG_8653.JPG

IMG_8657.JPG

IMG_8658.JPG

IMG_8660.JPG

DSC_0347.JPG

DSC_0350.JPG

DSC_0351.JPG

DSC_0355.JPG

DSC_0358.JPG

DSC_0363.JPG

DSC_0366.JPG

Когда я была в музее вулканов, гид спрашивала нас какого цвета было озеро вулкана Малый Семячик. Мы все называли разный цвет. Это озеро любит менять свой цвет)

Фото не передают всех красок этих вулканов. Стекло мутное. Но поверьте, это супер!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальдера вулкана Узон

Это поразительное место сформировалось на месте древнего вулкана. Его высота, по расчетам ученых, превышала 3 тысячи метров над уровнем моря. Примерно 40 тысяч лет назад гигантский протовулкан взорвался, и этот мощный катаклизм стал причиной появления Узона и его кальдеры – впадины диаметром до 12 км.

Впечатляет величина кальдеры, она входит в число самых больших на полуострове, ее площадь примерно 100 м2. Высота, на которой она располагается – 700 м над уровнем моря. Почти со всех сторон кальдера окружена крутыми уступами, они ограничивают внешнее плато, где находится Бараний пик. В восточной части можно увидеть огромную воронку взрыва, она простирается более чем на полтора километра и заполнена водой озера Дальнего. Этот водоем относится к молодым образованиям, его возраст всего около 7600 лет.

Озера есть и в других частях кальдеры, особенно в западной, где наблюдается заболоченная местность. Самое крупное, и при этом мелкое – Центральное озеро. Оно является и наиболее холодным здесь, а вода в нем обычная, пресная, что позволяет обитать в ее среде гольцу. Эта рыба могла бы быть и в кальдере Узона медвежьим лакомством, однако косолапым трудно подойти к озеру из-за крутизны берегов. Поэтому голец чувствует себя в Центральном спокойно.

На дне других водоемов кальдеры располагаются фумаролы, поэтому в них вода буквально кипит и покрыта пузырьками газа. Одно из подобных озер – Банное, никогда не замерзает, и даже зимой держит температуру в районе +40 °С. Причина тому – особое устройство дна, где слой застывшей серы образует корку, а под ним бурлит уже расплавленная сера, есть тут и выходы радона. Банное совсем небольшое, его диаметр около 30 м.

Прилетающие на вертолете в кальдеру туристы в первую очередь видят именно это озеро, поскольку рядом с ним приземляется их винтокрылая машина. Другое небольшое, но интересное, озеро – Хлоридное. Вода здесь бело-сероватого цвета из-за хлоридно-натриевого состава. На дне водоема расположены многочисленные термальные источники и воронки. Оттуда на поверхность вырываются пузырьки газа, и возникает ощущение, что вода кипит. Она на самом деле теплая, но не горячая. Над водоемом стоит запах сероводорода.

В таких условиях здесь обитают живые существа – водоросли и одноклеточные организмы – археи. Они питаются благодаря тому, что водоросли в результате фотосинтеза выделяют кислород, который соединяется с сероводородом, после чего образуется сера, которая и становится источником питания для археев. Они потребляют не всю серу, поэтому она откладывается на берегу, образуя Серный пляж. Он отличается ярким желтым цветом. Из Хлоридного вытекает ручей, содержащий серную кислоту.

DSC_0445.JPG

DSC_0448.JPG

DSC_0449.JPG

DSC_0451.JPG

DSC_0453.JPG

DSC_0457.JPG

DSC_0460.JPG

DSC_0461.JPG

DSC_0462.JPG

DSC_0468.JPG

DSC_0473.JPG

DSC_0475.JPG

DSC_0478.JPG

DSC_0480.JPG

DSC_0482.JPG

DSC_0484.JPG

DSC_0485.JPG

DSC_0490.JPG

DSC_0491.JPG

DSC_0502.JPG

DSC_0505.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ландшафт кальдеры разнообразный и красивый. Здесь проходят геологические процессы, ощущается живое дыхание земных недр. Фумарольные поля представляют собой фантастическое зрелище, из земли с шумом вырываются столбы пара. Эта активность сосредоточена в западной части кальдеры. В этой части кальдеры более сотни горячих источников и около пяти сотен иных проявлений термальной активности.

Мне хотелось заснять каждый уголок этой удивительной кальдеры!!! Выбор лучших фото сегодня очень сложный, поэтому фото будет много...

DSC_0506.JPG

DSC_0507.JPG

DSC_0508.JPG

DSC_0510.JPG

DSC_0512.JPG

DSC_0513.JPG

DSC_0516.JPG

DSC_0519.JPG

DSC_0521.JPG

DSC_0522.JPG

DSC_0525.JPG

DSC_0530.JPG

DSC_0535.JPG

DSC_0536.JPG

DSC_0537.JPG

DSC_0538.JPG

DSC_0539.JPG

DSC_0541.JPG

DSC_0542.JPG

DSC_0547.JPG

DSC_0549.JPG

DSC_0550.JPG

DSC_0553.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых участках я зависала. Гид неоднократно говорил, не отстаем, но как можно здесь бежать??? Когда вокруг на 360 градусов такая красота!!! Кругом все кипит, бурлит, а какие цвета!!! И я все это видела!!! 

DSC_0554.JPG

DSC_0560.JPG

DSC_0562.JPG

DSC_0563.JPG

DSC_0568.JPG

DSC_0571.JPG

DSC_0572.JPG

DSC_0574.JPG

DSC_0576.JPG

DSC_0578.JPG

DSC_0580.JPG

DSC_0581.JPG

DSC_0583.JPG

DSC_0584.JPG

DSC_0585.JPG

DSC_0586.JPG

DSC_0588.JPG

DSC_0590.JPG

DSC_0591.JPG

DSC_0592.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с апреля, в кальдеру Узона приходят медведи. Их привлекает сюда обилие ягод и орехов. Много тут и пернатых: уток, лебедей, белоплечих орланов, куликов и т.д. Они откладывают яйца прямо в термальные поля, которые служат естественным инкубатором. В зарослях мы и увидели пару мишек.  Они были далеко от нас, к счастью! Фото мутное, я с трудом на нем разглядела мишек. Но что есть. Близко подходить к ним я не стремилась. Обещала Жанне держаться поближе к мужчине с ружьем, когда рядом медведи)

DSC_0597.JPG

DSC_0596.JPG

Окружающие пейзажи привлекали меня больше и лучший ракурс на мишек я не искала. При появлении медведей я быстро догнала группу и дальше старалась не отставать. Тем более с каждым поворотом нас ждали шикарные виды!!! 

DSC_0607.JPG

DSC_0598.JPG

DSC_0599.JPG

DSC_0601.JPG

DSC_0605.JPG

DSC_0608.JPG

DSC_0609.JPG

DSC_0615.JPG

DSC_0617.JPG

DSC_0622.JPG

DSC_0624.JPG

DSC_0628.JPG

DSC_0630.JPG

DSC_0632.JPG

DSC_0634.JPG

DSC_0637.JPG

DSC_0641.JPG

DSC_0643.JPG

DSC_0645.JPG

DSC_0653.JPG

DSC_0654.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кальдере взор останавливается и на умиротворяющих рощах, где спокойно растут деревья и кусты. Пройдя какое-то расстояние, можно увидеть совершенно иные краски и виды тундрового пейзажа. Среди зеленых склонов выделяется своим цветом выросшая прямо внутри кальдеры Узона гора Белая.

DSC_0644.JPG

DSC_0661.JPG

DSC_0665.JPG

DSC_0679.JPG

В таких интересных природных условиях в кальдере существует разнообразная флора и фауна. Даже в токсичных растворах есть жизнь, они – среда обитания некоторых видов водорослей и бактерий. Этим организмам не нужен кислород, они питаются сероводородом и серой, так что ядовитая для людей среда для них просто рай. В 90-е годы прошлого века ученые обнаружили в кипящих серой водах тионовые бактерии, которые могут комфортно существовать при температуре 90 °С. Их наличие можно определить и визуально – эти бактерии окрашивают воду в белый цвет.

DSC_0659.JPG

DSC_0660.JPG

DSC_0665.JPG

DSC_0663.JPG

DSC_0664.JPG

DSC_0666.JPG

DSC_0669.JPG

DSC_0670.JPG

DSC_0667.JPG

DSC_0674.JPG

DSC_0675.JPG

DSC_0676.JPG

DSC_0678.JPG

DSC_0776.JPG

DSC_0785.JPG

DSC_0783.JPG

DSC_0770.JPG

DSC_0762.JPG

DSC_0764.JPG

DSC_0753.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кальдере существует пять термальных полей, из которых для туристического посещения доступно только одно место в Восточном поле. Здесь расположены впечатляющие своим видом грязевые котлы Скульптор, Художник и Подмастерье. Свое название они получили благодаря тому, что горячий пар, вызываясь на грязевую поверхность из недр земли, придает ей самые разные конфигурации, порой действительно напоминающие результаты творческой деятельности современных художников.

DSC_0683.JPG

DSC_0684.JPG

DSC_0685.JPG

DSC_0686.JPG

DSC_0688.JPG

DSC_0692.JPG

DSC_0693.JPG

DSC_0694.JPG

DSC_0697.JPG

DSC_0699.JPG

DSC_0703.JPG

DSC_0705.JPG

DSC_0706.JPG

DSC_0709.JPG

DSC_0710.JPG

DSC_0717.JPG

DSC_0719.JPG

DSC_0721.JPG

DSC_0725.JPG

DSC_0729.JPG

DSC_0734.JPG

DSC_0738.JPG

DSC_0743.JPG

DSC_0747.JPG

Это красивое место создало свою неповторимую экосистему, вмешательство в которую недопустимо. Природными особенностями кальдеры можно только деликатно любоваться, оставляя в своей памяти и на фотографиях увиденные картины. Я поддерживаю такие жесткие требования по правилам посещения долины! И надеюсь, что высокая цена экскурсии позволит сохранить эту первозданную красоту для наших потомков. Я очень рада, что побывала здесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долина Гейзеров

Впервые Долина гейзеров была описана в 1941 году геологом Татьяной Устиновой.

Гейзер – это фонтанирующий выход пара и воды из недр земли. Во всем мире насчитывается 6 гейзерных полей, где можно наблюдать это явление в сконцентрированном виде. Долина гейзеров на Камчатке является одной из самых крупных. Ее существование связано с особыми геологическими условиями в этой местности и наличием реки Гейзерной, обеспечивающей дренажную систему. В долине реки расположено два гейзерных поля, туристы посещают то, которое расположено у впадения реки Гейзерной в Шумную.

Площадь Долины Гейзеров примерно 6 км². Это глубокий каньон, где наблюдается большое количество выходов термальных вод, гейзеров, грязевых котлов и других проявлений гидротермальной активности. Здесь возник свой микроклимат, получила развитие особая экосистема, объединяющая флору и фауну, тесно связанную с геологическими особенностями долины.

При юго-западном течении реки Гейзерной ее долина расширяется до 800 м в ширину, а глубина ущелья достигает 400 м. На этом месте расположено Верхне-Гейзерное термальное поле. Далее долина расширяется до полутора километров. Здесь вода стекает вниз водопадом Тройной, а недалеко от него бьют гейзеры Верхний и Верхний в русле. Именно здесь начинается граница Долины гейзеров, и концентрируются на поверхности термальные проявления, связанные с Гейзерной гидротермальной системой.

Под землей находится большое количество высокотемпературной воды, нагреваемой жаром, поступающим из магматических очагов. Они располагаются в недрах земли недалеко от воды, поэтому ее температура достигает больших значений, вплоть до закипания. По мере продвижения наверх, она немного спадает.

Возникновение этого природного явления связано с теми процессами, которые происходили здесь примерно 9-12 тысяч лет назад. Тогда с юго-восточной стороны разрушилась Узон-Гейзерная депрессия, что снизило давление со стороны недр, возникла разгрузка. Она, как считают специалисты, и стала причиной появления здесь многочисленных гейзеров. Свою роль сыграла и река, которая создала своеобразную дренажную систему, которая способствует фонтанирующему выходу на поверхность термальных вод.

DSC_0792.JPG

DSC_0795.JPG

DSC_0796.JPG

DSC_0798.JPG

DSC_0799.JPG

DSC_0806.JPG

DSC_0809.JPG

DSC_0808.JPG

DSC_0813.JPG

DSC_0814.JPG

DSC_0815.JPG

DSC_0816.JPG

DSC_0818.JPG

DSC_0820.JPG

DSC_0821.JPG

DSC_0822.JPG

Эта долина совсем не похожа на соседнюю кальдеру Узон. Она очень зеленая, такой яркой зелени я еще не встречала!!! Гид предупредила нас, что кругом много ядовитых растений, ничего трогать нельзя!

DSC_0824.JPG

DSC_0826.JPG

DSC_0827.JPG

DSC_0828.JPG

DSC_0830.JPG

DSC_0831.JPG

DSC_0834.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ландшафт Долины регулярно меняется. Места некоторых выходов воды перестают быть таковыми, но при этом появляются новые гейзеры. Большие изменения в пейзаж вносят природные стихии: сели, а также землетрясения, дожди. Сейчас в Долине гейзеров можно видеть более 20 крупных фонтанов и сотни выходов термальных вод с температурой воды, в некоторых случаях, до 95°C.

Разрушительный катаклизм произошел в 1981 году. Это были вызванные тайфуном «Эльза» сильные дожди, из-за чего поднялся уровень реки Гейзерной, и возникли грязевые потоки. Они изменили облик Долины. Например, совсем исчез гейзер Большая Печка, а Малахитовый грот был разрушен. Следующее природное бедствие пришло в 2007 году. Крупный оползень закрыл собой почти две трети площади долины. То природное бедствие превратило это место в запруду, перекрывшее русло реки Гейзерной.

Это событие было воистину катастрофическим для Долины. Мощный грязекаменный поток, перекрывший собой большую часть территории, оставлял мало надежд на то, что это место будет когда-то восстановлено в прежних размерах. Помимо образовавшейся запруды произошло обрушение оползневых уступов. Это привело к тому, что из обломков породы возникла лавина, ставшая как бы замыкающим элементом сформировавшейся естественной дамбы. Лавина остановилась буквально в нескольких метрах от вертолетной площадки и строений.

Положительным моментом того катаклизма было то, что люди не пострадали. Персонал и туристов удалось вовремя эвакуировать. Однако после схода селя и катастрофических последствий этого события в Министерстве природных ресурсов России признали, что, несмотря на все усилия по сохранению Долины Гейзеров, в прежнем виде она уже не сможет существовать. Казалось, что прекрасный природный памятник навсегда потерял большую часть своей территории.

Почти на два месяца Долину гейзеров закрыли для посещений и восстанавливали тропы и вертолетные площадки. К августу достопримечательность открыли для туристов. Из 42 гейзеров к тому времени осталось только 20. Гейзер «Большой» вместе с тринадцатью другими оказался под водой. Однако 20 сентября он ожил и начал вновь выбрасывать высокие струи. К середине 2008 года можно было уже констатировать, что обстановка в долине вернулась почти в нормальное состояние. Гейзеры работали в привычном режиме (кроме Малого, который остался под водой).

К счастью, Долина гейзеров отнюдь не была безвозвратно утеряна. В 2013 году другое бурное проявление стихии – мощные дожди, спровоцировали сход очередного оползня. Он вытеснил последствия прежнего и освободил выходы воды. В результате закрытые в 2007 году гейзеры вновь забили, их стало даже больше. Произошло самовосстановление Долины гейзеров. В 2014 году произошел еще один крупный оползень, но памятник природы от него не так сильно пострадал, как в 2007 г. Основные объекты сохранились.

Как же здорово, что Долина гейзеров не утеряна!!! И мы можем ее увидеть!!!

DSC_0835.JPG

DSC_0836.JPG

DSC_0841.JPG

DSC_0837.JPG

DSC_0842.JPG

DSC_0845.JPG

DSC_0847.JPG

DSC_0849.JPG

IMG_8950.JPG

IMG_8954.JPG

IMG_8955.JPG

IMG_8942.JPG

IMG_8957.JPG

DSC_0844.JPG

DSC_0850.JPG

DSC_0851.JPG

DSC_0856.JPG

DSC_0859.JPG

DSC_0862.JPG

DSC_0865.JPG

DSC_0867.JPG

DSC_0869.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долина гейзеров мне показалась какой-то плюшевой и очень уютной, более камерной. Кругом все парит!!! 

DSC_0871.JPG

DSC_0872.JPG

IMG_8964.JPG

Гейзер Шаман. Единственный в своем роде гейзер, расположенный в 16 км от долины, в кальдере вулкана Узон. Кальдера вулкана за свою историю не имела упоминаний о гейзерах. Лишь в 2008 году стали ходить слухи о появлении первого из таких. В 2009 году было подтверждено наличие гейзера в кальдере, причина возникновения которого по сей день не раскрыта. Режим работы гейзера менялся в 2010 и 2011 годах. Гейзер Шаман известен своими первыми рабочими названиями Прикольный и Мутный.

IMG_8974.JPG

IMG_8982.JPG

IMG_8993.JPG

DSC_0876.JPG

DSC_0878.JPG

Гейзер Врата Ада интересен не только своим названием, но и внешним видом. Представляя 2 большие дыры в земле, он постоянно окутан паром, а из его черных недр доносятся низкочастотный шум и глухие вздохи.

DSC_0879.JPG

DSC_0881.JPG

DSC_0883.JPG

DSC_0886.JPG

DSC_0888.JPG

DSC_0891.JPG

DSC_0893.JPG

DSC_0896.JPG

DSC_0898.JPG

DSC_0902.JPG

DSC_0903.JPG

DSC_0916.JPG

DSC_0920.JPG

DSC_0934.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытие этого замечательного места было, с одной стороны, случайным, с другой – закономерным. В апреле 1941 года геолог Кроноцкого заповедника Татьяна Устинова и ее проводник Анисифор Крупенин, ительмен, работавший наблюдателем заповедника, целенаправленно искали причину ухода воды из кальдеры Узона. Они поехали в экспедицию на собачьих упряжках, так как в этот весенний месяц все еще лежало много снега, и такой способ передвижения был самым быстрым и удобным.

Маршрут проходил вдоль устья реки Шумной. Устинова хотела подтвердить свою гипотезу, что у этой реки есть левый приток, хотя карты не показывали его. Предположение ученой подтвердилось, она увидела этот приток, который впадал в Шумную со стороны Узона. Чтобы исследовать его, Устинова и Крупенин пошли на лыжах вдоль притока и вдруг увидели вдали большой столб пара. Заинтересовавшись, исследователи подошли поближе, и тут услышали подземный грохот и увидели, как из-под земли вырвался бьющий вверх столб кипятка.

От неожиданности геолог и ее проводник испугались, ведь на Камчатке постоянно происходят природные катаклизмы. Однако через какое-то время извергающаяся вода перестала бить, остались только клубы пара. Устинова поняла, что это гейзер. Дальнейшие исследования этого места она проводила летом, в июле. Вместе с Крупениным Татьяна Устинова добралась сюда на лошади. Они обошли конус вулкана Крашенинникова, прошли мимо вулкана Савича и вышли к обрыву, откуда увидели долину, полную струй пара и гейзеров.

На этот раз Устинова и Крупенин имели целых четыре дня на знакомство с местностью. Они обошли всю долину, описали все гейзеры и с часами на руках определили периодичность активности каждого. Кроме того, они дали гейзерам имена, назвав самый крупный из них Великаном. В названиях они старались как-то отметить особенность гейзера. Например, тот, что бил из щели в земле, был назван Щелью. Тот, который бил из трех отверстий, получил имя Тройной. Самый первый увиденный ими гейзер, который испугал их в апреле, стал Первенцем.

Исследователи понимали, что находиться в долине небезопасно. Из любого места мог забить кипяток. Земля под ногами была непрочной. Вокруг клубился пар, влажность была 100%. Один раз их лошадь чуть не провалилась в образовавшуюся яму. Ночуя в палатке, исследователи чувствовали себя лежащими на горячей печке.

Вернувшись на базу, Устинова написала подробный отчет о своем открытии, он был переслан в Москву в Управление заповедников. Но там было не до открытий геологов на далекой Камчатке. Шла война, и изыскания приказали остановить до лучших времен. Только после победы Устиновой довелось еще раз побывать в открытой ею Долине Гейзеров. На сей раз к экспедиции присоединился ее муж Аверин, который на тот момент был директором заповедника. На этот раз ученые детально описали долину, создали ее подробную схему, взяли пробы воды, сделали множество фотографий.

Так удивительно, что это чудо природы открыли совсем недавно!

IMG_9160.JPG

IMG_9147.JPG

IMG_9145.JPG

IMG_9155.JPG

IMG_9165.JPG

IMG_9166.JPG

IMG_8925.JPG

IMG_8926.JPG

IMG_8927.JPG

И всю эту красоту мы можем увидеть!!! Смотреть на гейзеры можно бесконечно!!! Завораживает!!! 

DSC_0913.JPG

DSC_0915.JPG

DSC_0917.JPG

DSC_0937.JPG

DSC_0924.JPG

DSC_0928.JPG

IMG_9002.JPG

IMG_9042.JPG

IMG_9043.JPG

DSC_0940.JPG

DSC_0942.JPG

DSC_0943.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...