Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Камчатка! Земля огнедышащих гор!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Маршрут тура

На Камчатке много интересных туров с разной наполняемостью экскурсиями, можно подобрать подходящий под свои интересы и физическую форму. Я выбрала тур, в котором в прошлом году был Михаил. Меня также больше привлекали подъемы на вулканы, а сплав на мой вкус – пустая трата времени. Но если вы заядлый рыбак и хотите увидеть медведей, то выбирайте тур со сплавом. Мы видели мишек лишь пару раз, издали. Это меня вполне устраивало. В аэропорту Елизово на регистрации я встретилась с туристами, с которыми познакомилась на вертолетной экскурсии, так Андрей с гордостью поведал, что насчитал на сплаве 47 медведей.

В нашем же туре были собраны восхождения на самые интересные и доступные для посещения активные вулканы Камчатки – Горелый, Мутновский, Плоский Толбачик и Авачинский, погуляли мы в районе трещинных извержений Толбачика (Мертвый лес, конуса Северного прорыва, остывающие лавовые потоки, горячие лавовые пещеры), а также посетили Малую долину гейзеров (Дачные горячие источники), Халактырский пляж, морское путешествие к бухте Русской. А еще трижды была возможность насладиться горячие источники в термальных бассейнах Паратунки и Эссо. Кстати в Эссо мы приехали с Толбачика к обеду, и гид организовал нам небольшую прогулку по поселку.

В общем наш маршрут оказался сбалансированным, активные дни сменялись днями отдыха, переезды оказались не такими утомительными как я предполагала. По дороге на Толбачик весь день лил дождь, и вся группа сладко спала. А на обратной дороге мне понравилось смотреть на горы, лес… Дорога накатанная и автобус гнал по 90-120 км в час.

Опционально я еще выбрала вертолетную экскурсию в долину гейзеров, прилетев на Камчатку на день раньше. Мне повезло, была отличная солнечная погода и экскурсия состоялась. А вот те, кто выбрал эту экскурсию после тура, не смогли на нее попасть, из-за непогоды ее отменили.

В программе тура написано, что особой физической подготовки не требуется, но понадобится некоторая степень выносливости и целеустремленности для восхождений на вулканы. Но если подъемы на вулканы Горелый и Мутновский достаточно легки, то вулканы Плоский Толбачик и Авачинский доступны точно не всем. В нашей разновозрастной группе на Толбачик поднялись все, а вот на Авачинский вулкан Один турист сразу остался на базе, а второй – остался нас ждать на перевале.

С погодой нам очень повезло. На всех важных восхождениях дождя не было, и мы увидели все вулканы во всей красе!!! На морской прогулке вначале был дождь, а во второй половине погода наладилась, и мы возвращались под яркое солнце. И тепло было во второй половине августа. Я мониторила погоду все лето, самые жаркие дни до +23 были как раз в наше время. Дожди у нас были в дни переезда на север в район Толбачика, но это не страшно! 

У нас подобралась замечательная группа – 21 турист с разных уголков России (Москва, Казань, Уфа, Пермь, Челябинск, Красноярск, Белгород), 2 гида Михаил и его помощник школьник Алексей, водитель и 2 повара Оля и Света. Еще с первой базы Мутновки все сдружились. И гиды нам попались великолепные. Михаил травил байки, показывал нам много своих видео разных времен года, Алексей неплохо пел на гитаре у костра. А еще Алексей взял на Мутновку свою собаку-девочку Койна (волк в переводе с японского).

IMG_2991.JPG

IMG_2990.JPG

IMG_1492.JPG

IMG_4756.JPG

IMG_0134.JPG

IMG_0149.JPG

IMG_0091.JPG

IMG_9514.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли на маршруте сотовая связь и интернет?

Сотовая связь с интернетом есть во всех населенных пунктах, в том числе в Паратунке (лучше всего Мегафон и МТС, но хорошо работает и Билайн, Теле-2, Yota). Также есть связь вне населенных пунктов на следующих объектах: на Малкинских горячих источниках, под вулканом Авачинский, на Халактырском пляже, на Дачных горячих источниках (неустойчивая и только МТС с Мегафоном), под вулканом Толбачик (крайне неустойчивая). Таким образом, учитывая, что в одном районе группа никогда не задерживается больше 3 дней, вы сможете позвонить и выйти в интернет во время тура как минимум раз в 3 дня, обычно чаще. Исключением являются пешие походы – там связи нет совсем.

В этом туре мы периодически оказывались в дали от цивилизации. Я сразу предупредила маму, чтобы не волновалась, если я 2-3 дня не буду выходить на связь. Мне даже понравилось находиться без связи, это полная оторванность, такая свобода!!! У меня Билайн. На базах Мутновки и Толбачика связи не было. На Авачинской базе мы ловили связь на полянке, мой билайн и на дорожке к туалету, вблизи домика хорошо работал, причем и фото отправляла по интернету Билайна, но в самом домике не ловил. Во всех отелях связь была отличной, вблизи Петропавловска также можно было выйти на связь.

Электричество. В отелях электричество круглосуточное, на базах Мутновки и под вулканом Авачинский в домиках были розетки, электричество давали вечером после 19.00 и примерно до 23.00, по утрам включали не сразу, иногда мы собирались с фонариками.  Я взяла в тур тройник (вернее четверник) и проблем с зарядкой гаджетов не было. На Толбачике в палатках естественно не было розеток, все пользовались пауэр банками. В этот тур обязательно берите фонарики (освещать себе дорогу к туалету, искать вещи в потемках) и пауэр банк.

Много ли на Камчатке комаров и мошки?

В общем, на туристических маршрутах комары есть, местами много, но все же не так много, как на Русском севере. Территориально комаров больше всего в центральной части полуострова в районе вулканов Толбачик, Шивелуч, поселков Козыревск, Эссо, Лазо. При этом в горах (в зоне альпийских лугов) комаров намного меньше по сравнению с зоной леса. Самое комариное время – с середины июня (иногда с конца июня) до конца июля. В августе комары тоже есть, но уже не так много. В сентябре комаров почти нет или нет совсем. Мошка появляется в августе и в основном у воды, и ее обычно не много. Если вы совсем не терпите кровососущих насекомых, то помимо аэрозолей рекомендуем иметь накомарник.

Нас особо комары не доставали. На базах мы жили в зоне тундры на высоте 500-800 метров и комаров там не было. Вечером в отелях в Паратунке немного летало комаров и мошки. Больше всего комаров было на Толбачике в лесной зоне (делали в дороге технические остановки) и в отеле Козыревска. Но тоже не критично. Я так ни разу и не брызгалась средством от комаров, которое прихватила из дома.

Как обстоят дела с медведями?

Медведей на Камчатке много, это правда, и наши туристы их часто видят, особенно на сплаве. В абсолютном большинстве случаев медведи держатся на расстоянии от человека. Предметом их питания является рыба, ягода, грибы, коренья. Иногда встречаются медведи, побирающиеся пищевыми отходами на местах массовых стоянок (встречаются туристы и просто отдыхающие безответственно относящиеся к природе и окружающим, оставляющие после себя мусор и отходы). Участь таких медведей – всегда отстрел специализированными охотниками. У наших гидов на такие случаи всегда имеются следующие средства: фальшфейеры, сигнал охотника, перцовый газ против медведей.

Наша группа увидела всего одного медведя на базе Мутновка. Он ходил около озера, мы смотрели на него издали, одна из наших туристок как раз была у озера и видела его довольно близко. Гид запускал квадрик и потом скинул нам в группу видео. В первую ночь я боялась выйти ночью в туалет, на вторую ночь осмелела и выходила. Мишку не видела, к счастью)

После нашего отъезда этот мишка распоясался и разодрал 7 палаток у озера рядом с нашей базой Мутновка. Никто не пострадал.

Еще я видела издали мишку в кальдере Узон на вертолетной экскурсии. На этом все. Мне хватило такого знакомства)

Транспорт на Камчатки

На полуострове Камчатка отсутствуют железные дороги, а автомобильных дорог совсем немного. Главная трасса Камчатки пролегает с севера на юг, начиная с Петропавловска-Камчатского, проходя через Сокоч, Мильково, Елизово и Ключи, и заканчивая Усть-Камчатском.

Большая часть туристических маршрутов пролегает среди дикой горной природы, находящейся вдали от цивилизации. В общем дорог на Камчатке нет, есть лишь направление) А туристов возят автомобили повышенной проходимости «ГАЗ-66», «КАМАЗ», «УРАЛ» - «вахтовки». Это машины, переделанные под туристический автобус, вместо кузова вагончик с пассажирами. Такое название они получили потому, что подобные машины возят рабочих, которые трудятся в отдаленных труднодоступных районах вахтовым методом.

Большую часть тура с нами был вот эта милая синяя вахтовка. Внутри удобно и уютно. Есть даже вентилятор, который мы частенько включали после обеда. Нам досталась жаркая Камчатка!

С Авачинского вулкана нас забирала другая вахтовка, она менее удобна, не было верхних полок для вещей и расстояние между креслами меньше. Мы порадовались, что ранее ездила на другой вахтовке.

Сложные участки дорог были к вулканам Мутновский, Толбачик и Авачинский. Но за окном автобуса была такая красота, что я не замечала ни тряски, ни ухабов. После переезда на Каракольский озера на Алтае, я все дороги сравниваю с этой очень сложной дорогой. Так вот на Камчатке все дороги были проще.

DSC_0138.JPG

IMG_1212.JPG

IMG_5596.JPG

IMG_0906.JPG

IMG_0907.JPG

IMG_0908.JPG

IMG_9445.JPG

IMG_1617.JPG

DSC_0427.JPG

DSC_0430.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация по размещению в туре

Размещение в туре разнообразное – уютные отели, частный сектор, турбазы, палатки. Но все не так страшно, без душа мы жили лишь на базе в Толбачике (2 ночи), во всех остальных местах был душ или баня. Мне было везде уютно, и в палатке, и в домиках на 5-7 человек. А отели чередовались между базами. Группа у нас подобралась очень дружная, конфликтов не было. Жили 11 дней одной большой семьей!   

Размещение в Петропавловском-Камчатском

В первый и последний день тура мы жили в хорошей гостинице «Авача», недалеко от рыбного рынка в торговом центре «Плаза». Завтрак с 07.00 до 11.00, шведский стол, выбор небольшой, но горячее имеется.

Я бронировала этот отель на доп.ночь. Одноместный номер без завтрака – 6100 руб. за сутки. Можно было найти квартиру и дешевле, но мне не хотелось возиться с багажом.

Размещение в Паратунке. Паратунка – это санаторно-курортная зона горячих источников, расположенная в 50 км от Петропавловска-Камчатского, где имеются базы отдыха, и у каждой базы имеется свой бассейн с термальной водой.

Мы жили в гостиницах: Гелиос и Фламинго. Гелиос мне понравился больше. Здесь у нас был ужин (очень вкусный) и завтрак. Бассейн с термальный водой, рядом с отелем, самый лучший из всех посещаемых на Камчатке. В Фламинго бассейн расположен в 5 мин. от отеля, в него пускают и местных жителей за плату. Во Фламинго у нас был только ужин (богатый шведский стол), а завтрака не было (уехали в 5 утра на морскую прогулку, завтрак был на яхте). 

В Гелиосе номера менее просторные, но санузел в каждом номере. Номера двухместные. Кровати двуспальные и односпальные. В ограниченном количестве есть номера полулюкс и люкс, где при необходимости можно размесить семью с ребенком. На территории имеется два небольших бассейна с водой из горячих источников.

Нашу группу разместили в основном здании, одной паре достался даже люкс. Также часть туристов разместили в 2 коттеджа. Я как раз жила в коттедже. На первом этаже огромная гостиная с кухней, столовой и диванной зоной отдыха. Мы вечером здесь пили чай. На втором этаже 3 спальни, в двух по две кровати и в моей спальни большая кровать. Пары мне не досталось, и я часто жила одна в комнате (ничего не доплачивала. Одна наша туриста сразу при оформлении тура доплатила на одноместное размещение, а мне просто повезло). У нашего коттежда еще был собственный      маленький бассейн с термальной водой, но мы им не пользовались и ходили в большой, с группой веселее и места больше. На первом этаже душ/туалет и на 2 этаже только один туалет. На 5 человек один душ и 2 туалета, но нам хватило.

Во Фламинго просторные номера, но блочного типа - с одним санузлом на две смежные комнаты и с общим ключом от внешней входной двери. Комнаты имеются двухместные и трехместные, кровати есть и двуспальные и односпальные. В трехместных комнатах удобно размещать семью с ребенком. На территории имеется большой бассейн с водой из горячих источников.

Во Фламинго в основном все жили в блоках на 2 комнаты. Я опять одна в своей комнате, душ/туалету нас один на 3 человека.

Частная гостиница в Козыревске. Мы жили в гостинице «У Марии». По сути это земельный участок частного сектора поселка, где хозяева построили ряд маленьких двухместных домиков. Туалет на улице. Имеется баня. При больших группах двухместных домиков может не хватить на всех, и для этого имеются комнаты в частном доме по 4-5 человек.

Мы приехали в Козыревск в сильный дождь. Быстро забежали в столовую под навесом, хозяйка по очереди нас расселяла, вначале отвела семейные пары в основной дом и пристройки, а потом уже остальных в домики. Мне достался домик, здесь я и разгадала загадку, почему мне не досталось пары, моей соседкой здесь оказалась моя тезка Света из Челябинска, именно она доплатила за одноместное размещение, где это возможно. Не везде нашей группе хватало место для одноместного размещения.  В домиках вполне уютно, 2 кровати, обогреватель (мы им не пользовались, не замерзли и без него). Туалет на улице. Сразу же после заселения мы отправились в баню – 1 час выделили девочкам и потом пошли мальчики. В бане был и душ, по большинство помылись в тазиках. У нас на даче была баня и мыться в тазиках мне привычно. Готовили ужин/завтрак здесь наши повара. Мне понравилось это размещение – кругом цветы, огород образцовый! И баню я люблю, и спали мы сладко в теплых мягких кроватках.

Гостиница в Эссо. В туристическом городке Эссо нас разместили в гостинице «Южная». Это очень уютная база с домиками, собственным небольшим бассейном с водой из горячих источников. Мы были здесь одни, других групп не было, разместили всех в двухместных номерах, у кого-то был свой душ-туалет, но в основном на этаже. Я жила в большом 2-этажном домике, в комнате со Светой. На каждом этаже было по 2 ванные комнаты (душ/туалет), на 1 этаже 2 жилые комнаты и на 2 этаже 4 жилые комнаты. В отдельном домике – кухня и столовая. Наши повара готовили нам здесь обед/ужин/завтрак. Это место размещение мне понравилось больше всех. Красиво, уютно, уединенно.

Горный турприют в районе «Мутновки». За Вилючинским перевалом на горном плато в живописном месте возле озера наша фирма установили домик, на втором этаже которого расположены комнаты для ночевки по 5-6 человек, двухъярусные кровати (спать в спальниках, спальники здесь выдают, надувные подушки также были). На первом этаже имеется столовая. Туалет на улице. Ближе к домику был туалет с дыркой, а чуть дальше биотуалет с унитазом. В этом году на базе обустроили уютную зону костра со скамейками. На базе есть еще отдельный домик с 2 душами и баней, на 2 этаже еще гостевая спальня (на 2 день здесь поселилась семья из Канады, евреи, говорят по-русски). В этом домике нам разрешали сушить полотенца/вещи.

Размещение в палатках в лагеря «Клешня» района Толбачик. Разместились мы в палатках по 1, 2, 3 человека, я жила одна в палатке. Спальники свои или можно взять на прокат. У нас почти вся группа взяли свои спальники и только 2 человека брали на прокат. В отельном домике размещалась кухня, столовая, здесь же мы хранили свои чемоданы, сумки, сушили вещи (на Толбачике мы попали в период дождей, а в домике была печка). Душ здесь отсутствует. С водой проблема, воду везли с Козыревска, в том числе и техническую. 

Турбаза под Авачинским вулканом. Под Авачинским вулканом имеются три турбазы: «Альпика плюс», «Камчатинтур» и «кордон Авачинский» природного парка Вулканы Камчатки. На всех трех турбазах примерно одинаковые условия - в домике по 6-10 человек на двухъярусных кроватях (спать в спальниках). Туалет на улице. За отдельную плату баня или душ. Мы жили на турбазе «Альпика плюс». Это самая цивилизованная турбаза. Даже телефонная связь была, с интернетом! Туалет на улице, но в нем унитазы, раковина. Душ тоже имеется. Почти вся наша группа разместилась в одном домике, на 2 этаже 3 комнаты – по 4, 5 и 7 человек, на первом этаже – кухня, столовая. Еще семья из 4 человек жили в другом домике и одной туристке не хватило место в домике, она жила в 3-х местной палатке с небольшой походной кроватью, сама напросилась. Я жила в 7-местной комнате, прекрасно выспалась, кровати с удобными матрасами, никто сильно не храпел.

Фото будут по ходу отзыва, снимала все подряд. Фото еще не все разобрала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание в туре

Питание на маршруте у нас было вкусным и разнообразным, без ресторанных изысков, но и не столовское. Хорошая домашняя кухня. 

На столе всегда была нарезка сыра, колбасы, сала. На завтрак молочная каша, в детстве у меня был диатез и кашами меня не кормили, каши я ем очень редко (гречневую или рисовую), а здесь ела все каши с удовольствием, даже овсянка мне понравилась. Мама не поверила, что я ела каши) Но больше всего мне понравились блинчики с мясом и творогом. Оля несколько раз нам их готовила на завтрак и еще давала с собой на восхождение. На ужин давали суп, второе, салат, чай/кофе. Готовили нам и вкусную уху, и котлетки из кеты, и была конечно же красная рыбка в жареном, тушеном, вяленом виде. Особенно Оля баловала нас после сложных подъемов. На Авачинском вулкане Оля испекла нам пирожки с луком/яйцом и яблоками, очень вкусные домашние пирожки!!! Такие мы когда-то пеки с бабушкой. В Эссо на ужин нам приготовили пиццу, очень вкусную. А к чаю мы все с удовольствием рылись в коробках с конфетами и печеньем.

На восхождение нам выдавали сухпаек, состоящий из бутербродов, орешков, сухофруктов (изюм, ананасы сушеные), шоколадного батончика, маленькой пачки сока, водички (я брала по 2 литра).

Фото буду размешать позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелет

Тур на Камчатку я забронировала в октябре 2022, как только открылась продажа на 2023 год. В это время я летела в отпуск в МинВоды. Мы делали посадку в Астрахани, вот как раз в самолете между взлетами я и увидела открытие брони. Мне еще и Михаил сообщил, пора бронироваться) В Кисловодске за несколько вечеров я и забронировала тур, внесла предоплату, получила подтверждение. С современными средствами связи, все очень просто.

Продажу билетов до Камчатки на лето 2023 года аэрофлот открыл в декабре. Около месяца я раздумывала на какие даты и рейсы брать билеты, в итоге купила билеты в конце января 2023. Смотрела еще билеты в марте, мае, перед вылетом, дешевых в эконом класс уже не было в продаже. Но при обсуждении с группой, выяснила, что периодически аэрофлот выкидывал субсидированные билеты. Одна наша туристка умудрилась купить тур и взять дешевые билеты за месяц до тура. Но это редкость. Лучше поездку на Камчатку планировать заранее, как в старые добрые времена в ТТВ за год-полгода. Большинство туристов нашей группы брали тур и билеты в январе-феврале 2023.

В Петропавловск-Камчатский у аэрофлота 3 прямых рейса в день.

Из Москвы самолет летит 8 часов 20 мин. Самолет Boeing 777-300 ER – огромный, по 10 кресел в ряд.

Рейсы:

·         SU 1730 16:35 - 09:55,

·         SU 1734 19:50 - 13:10,

·         SU 1732 22:10 - 15:30.

Обратные рейсы в Москву (время в полете чуть больше 8 часов 45 мин.):

·         SU 1731 12:40 - 12:25,

·         SU 1735 16:00 - 15:50,

·         SU 1733 18:15 - 18:00.

Летим туда против солнца, поэтому полдня теряется, а вот обратно сутки бесконечные, прилетаешь немного в будущее)

Я долго думала над выбором рейсов и в итоге остановилась на рейсах 1734, прилетаешь на Камчатку в 13.10. Есть время сходить на рыбный рынок и немного погулять, и ждать до вечера не так долго, как при первом рейсе.

Обратно я взяла последний рейс 1733 на 18.15. Успела сходить в музей вулканов, пообедать, закупиться на рыбном рынке и на такси доехала до аэропорта.

В наш тур входил трансфер, встречали также и за 1-2 дня до тура. Обратно на рейс 1731 из отеля забирали в 8.50, на рейсы 1735 и 1733 – в 12.00. Имейте в виду, что на первый рейс вы не успеваете на рыбный рынок. А в 12.00 вначале группу завезли на рыбный рынок КП (Комсомольская площадь), а потом в аэропорт. Я отказалась от такого раннего трансфера, такси довезло меня за 980 руб. Выехала из отеля за 3,5 часа, пробка была небольшая и через 30-35 мин. мы были уже на месте. Можно было и позже выехать, но я не люблю ехать в притык.

Во время перелета кормят 3 раза. Вначале соки/вода, где-то через 2-2,5 часа полета предлагается горячий обед и за 1,5-2 часа до прилета – соки/вода/чай и пирожок/мюсли. Для удобства я брала подушку и тапочки. Полет перенесла хорошо, время пролетело незаметно.

IMG_7946.JPG

IMG_7948.JPG

IMG_7951.JPG

Во время полета можно было заряжать сотовый, долго правда заряжается.

IMG_5577.JPG

IMG_8020.JPG

IMG_7976.JPG

IMG_8007.JPG

IMG_E5490.JPG

IMG_5564.JPG

IMG_E5374.JPG

Я брала места у окна в обе стороны. Во время полета можно было смотреть фильмы, но я только следила за полетом. Летели мы через север, туда почти весь полет рядом с Северным Ледовитым океаном, обратно чуть дальше от океана. Как же огромна наша страна!!! А Сибирь почти безлюдная.

Большую часть времени при полете на Камчатку я проспала, а вот обратно постоянно смотрела в окно, не спала. Когда была большая облачность, читала электронную книжку. Но вид из окна, облака притягивали мой взгляд весь путь. А вот домашние вулканы Петропавловска с борта самолета я так и не увидела. Но это меня не очень расстроило, я же видела их вблизи и очень отчетливо!!!  

IMG_7963.JPG

IMG_7995.JPG

IMG_5398.JPG

До свидания Камчатка! До новых встреч!!!

IMG_5424.JPG

IMG_5454.JPG

IMG_5478.JPG

IMG_5516.JPG

Река Лена:

IMG_5528.JPG

IMG_5553.JPG

IMG_5559.JPG

Рыбинск:

IMG_5573.JPG

IMG_5578.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за отзыв! Были в этом году в начале июля с небольшой группой форумчан на Камчатке. И мы в полном восторге от нее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За несколько дней до тура

Мой отпуск начался рано утром в субботу 12 августа 2023 года. До Камчатки из европейской части России путь неблизкий. Из Уфы я вылетела ранних утренним рейсом в Москву, сдала вещи в камеру хранения (на первом этаже зала прилета, терминал В Шереметьево, 600 руб. за одно место) и на автобусе/метро добралась до центра Москвы. В прогнозе были дожди, поэтому в мои планы входили лишь музеи. Вначале я посетила музей-усадьбу Васнецова, а потом пешком дошла до Красной площади и нырнула в Исторический музей. Давно мечтала сходить в эти музеи, но все времени не хватало. Музеи меня очаровали. Васнецовский музей небольшой, но очень уютный. Здесь и красивые интерьеры, и быт художника, и потрясающие картины на 2 этаже. Провела в музее час, все неспешно осмотрела. А вот на Государственный Исторический музей, что на Красной площади, 2,5 часов мне не хватило. Здесь собрано так много красивых экспонатов, что хотелось зависнуть у каждого стенда. Особенно меня впечатлила кладовая! Рекомендую этот музей!!! Фото и подробностей в этом отзыве не будет, все-таки главная тема – Камчатка. Но долгую и утомительную дорогу я себе неплохо разбавила. В аэропорт вернулась за 3 часа до вылета в Петропавловск-Камчатский, обратно ехала уже на аэроэкспрессе.

В Шереметьево сплошные очереди – сдать багаж, пройти в зону посадки, в туалет…

На обратной дороге я летела с пересадкой в 3 часа, так вот 2 часа ушло на получение багажа (очень долго ждала, самолет огромный и багажа соответственно много), сдачу багажа на новый рейс в Уфу и все очередные очереди… Транзит на два разных билета аэрофлот сейчас не принимает. А когда-то я без проблем оформляла транзит даже по купленным в разное время билетам (Уфа-Москва-Уфа и Москва – куда уже и не помню). Многие с нашего Камчатского рейса потом стояли в очереди на новые рейсы в свои города.

В Петропавловск мы прилетели около 13.00 уже 13 августа 2023г. Багаж получали в каком-то ангаре, ждала долго. На площади перед зданием аэропорта нас встречала принимающая местная фирма, посадили в комфортный микроавтобус. По дороге сделали остановку у памятника «Здесь начинается Россия». Установлен в 2011 году.

Медведей особо почитают на полуострове, их можно увидеть здесь в естественной среде обитания. Это крепкое и выносливое животное является символом полуострова и России в целом. Медведицу с медвежонком, изготовленных из натурального камня с соблюдением реалистичных пропорций и размеров стараются увидеть все, кто прилетает на Камчатку. В зубах медведица держит лосося.

Позади медведей открывается панорама пяти камчатских вулканов. Но из-за облаков вулканов мы не увидели.

Всех развезли по гостиницам и квартирам согласно заявки. Предварительно мы подавали сведения о своем рейсе и месте обитания до тура. В 15.20 я уже была в своем отеле «Авача». Несмотря на усталость, долго в номере я не стала засиживаться. Быстренько приняла душ, переоделась и пошла гулять.

Первым делом я отправилась на рыбный рынок, от находится совсем близко к моему отелю «Авача», 5-10 мин. пешком. Изучила ассортимент, купила на ужин и завтрак на пробу крабов, креветок, красной рыбки и икры. А дальше отправилась в центр.

Полноценного дня для неспешных прогулок по Петропавловску-Камчатскому у меня не было. Но мое шило жажда новых впечатлений гнали меня на прогулку. С погодой не везло, только утром перед экскурсией в долину гейзеров было солнечно, в остальные дни пасмурно и дождливо. Но разве дождь способен меня остановить? Дождевик и хорошие непромокаемые кроссовки и я готова) Все свои прогулки для удобства я объединю в один рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский является столицей Камчатского края России. Это уникальный город России. Первозданная красота природы, чистота горного воздуха и самобытность города способны удивить любого путешественника. Город омывают воды Авачинской бухты — акватории Тихого океана. Территория поселения занимает площадь в 400 квадратных километров, а число жителей превышает 180 тысяч человек. Местное время отличается от московского на +9 часов.

Первые поселения на Камчатке появились в XVII веке, тогда здесь поселились русские казаки, основав небольшие остроги. Активное освоение же полуострова началось после того, как в бухте остановился штурман Иван Елагин, считающийся основателем города. Вместе со своими солдатами он возвёл на берегу небольшие домики, которые стали первыми постройками в будущем городе.

В 1740 году сюда прибыла Вторая камчатская экспедиция во главе с Витусом Берингом. В это время поселение приобрело своё первое название — Петропавловский острог, данное в честь кораблей, на которых прибыла экспедиция: «Святой Пётр» и «Святой Павел».

Однако развития поселения не происходило, государство мало интересовал Дальний Восток. На Петропавловск обратили внимание лишь в том момент, когда французские и английские экспедиторы начали изучать территорию полуострова, и в 1812 году поселение получило статус города и новое название — Петропавловская гавань.

В середине XIX столетия была образована Камчатская область, а столицей стал Петропавловский порт. В этот период в городе началось активное увеличение числа населения. В начале ХХ века случился скачок хозяйственной деятельности региона, началось строительство заводов, необходимой инфраструктуры и возведение дорог. В 60-е годы началась быстрая застройка города, в связи с чем увеличилось и число населения. 

Сегодня Петропавловск-Камчатский является местом дислокации Тихоокеанского флота Российской Федерации, а также крупным туристическим центром страны, который ежегодно посещают тысячи путешественников со всего мира.

Петропавловск-Камчатский на исторические достопримечательности не богат. В нем почти нет старинных зданий и древних храмов, но какая же умопомрачительная природа в городе и окрестностях!

Петропавловск-Камчатский не принято любить. Туристы чаще всего воспринимают его как транзитную остановку на пути к распиаренным красотам Камчатки, а местные недолюбливают за слабо развитую инфраструктуру, отсутствие развлечений и тоскливый внешний вид. Но первый взгляд — обманчивый, и в городе точно стоит зависнуть хотя бы на выходные. Ради лучших городских смотровых площадок, уникального для России музея вулканов и пирожков с папоротником. А там и до самих вулканов и Тихого океана недалеко.

Почти все достопримечательности города расположены в районе Авачинской бухты. Здесь смотровая площадка, единственный городской театр, правительство Камчатского края, площадь Ленина с Лениным-бэтменом, картинная галерея, Краевой объединенный музей и пешеходная зона Озерновской косы. 

С Озерновской косы открывается вид с одной стороны на Авачинскую бухту, а с другой — на озеро Култучное и три домашних вулкана: Авачинский, Корякский и Козельский. Отсюда можно пойти на галечный пляж или к озеру.  

Площадь Озерновской косы — связующее звено между озером и бухтой. Здесь играют песни из старых фильмов, дети гоняют на велосипедах, а взрослые качаются на городских качелях. Летом это похоже на южный город-курорт.

Через дорогу расположилась площадь Ленина, она же автомобильная парковка. Среди машин и рекламных вывесок стоит воинствующий Ленин — его плащ развивается как у супергероя, поэтому горожане зовут его Бэтменом. 

Смотровые площадки. В городе две главных смотровых площадки — Никольская и Мишенная сопки. 

До Мишенской сопки я так и не добралась, подниматься в дождь и туман смысла нет. А хорошую погоду в ПК (так местные сокращенно называют свой город) я почти не застала. На нее поднимались наши туристы в первый день тура, когда я была на в долине гейзеров. Пара фоток от одногрупников у меня есть.

IMG_5755.JPG 

IMG_5756.JPG

Свое первое знакомство с городом я начала с озера Култучное. Просто оно было по дороге от отеля в центр.

Находится озеро в 100 метрах от площади Ленина. Отделено полоской суши от Авачинской бухты. В прошлом носило название Долгое из-за своей вытянутой формы. Нынешнее наименование также пришло из былых времён: Култучное существовало в виде залива-култука. Этот крошечный водоем в центре города, окруженный сопками, долго использовали для сброса отходов, но потом его очистили, а территорию вокруг благоустроили. Зеленая аллея вдоль озера на картах обозначена как Набережная улица. Это немноголюдная пешеходная зона длиной 700 метров. Здесь гуляют, катаются на велосипедах, отдыхают под тенью деревьев на чугунных скамейках или сидят на траве у спуска в воду.

IMG_8150.JPG

IMG_8160.JPG

IMG_8164.JPG

IMG_8169.JPG

IMG_8170.JPG

IMG_8173.JPG

IMG_8176.JPG

IMG_8179.JPG

IMG_8186.JPG

IMG_8188.JPG

IMG_8189.JPG

IMG_8196.JPG

IMG_8198.JPG

IMG_8199.JPG

IMG_8200.JPG

IMG_8202.JPG

IMG_8203.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дождливую погоду особенно трогательно получаются цветы. И краски такие яркие!!! 

IMG_8168.JPG

IMG_8204.JPG

IMG_8209.JPG

IMG_8369.JPG

IMG_8299.JPG

IMG_8301.JPG

IMG_8308.JPG

IMG_8317.JPG

DSC_0170.JPG

IMG_5075.JPG

IMG_5076.JPG

IMG_5077.JPG

IMG_5079.JPG

IMG_5081.JPG

IMG_5084.JPG

IMG_5089.JPG

А еще мне понравились местные граффити.

DSC_0197.JPG

IMG_4792.JPG

IMG_8430.JPG

IMG_8433.JPG

IMG_5263.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с озером и набережной есть этническая деревня. Под открытым небом построили три жилища древних камчадалов — яранги, внутрь которых пускают бесплатно. Вокруг зданий развесили шкуры диких животных: волка, лисы и медведя. Это проект владельцев ресторанного комплекса "Яранга", на территории которого и находится деревня. Здесь можно сделать много красивых снимков.  В целом деревня похожа на стилизованную фотозону.

IMG_8225.JPG

IMG_8229.JPG

IMG_8212.1.jpg

IMG_8231.JPG

IMG_8241.JPG

IMG_8244.JPG

IMG_8246.JPG

IMG_8247.JPG

IMG_8249.JPG

IMG_8251.JPG

IMG_8253.JPG

IMG_8255.JPG

IMG_8259.JPG

IMG_8262.JPG

IMG_8264.JPG

IMG_8292.JPG

IMG_8266.JPG

IMG_8267.JPG

IMG_8269.JPG

IMG_8284.JPG

IMG_8273.JPG

IMG_8274.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась территория Этнопарка. В дождь здесь было пустынно.

IMG_8300.JPG

IMG_8294.JPG

IMG_8318.JPG

IMG_8319.JPG

IMG_8324.JPG

IMG_8325.JPG

IMG_8331.JPG

IMG_8332.JPG

IMG_8334.JPG

IMG_8327.JPG

Набережная в пасмурную погоду на фото выглядит не привлекательно, но какой запах моря!!! Какой чистый и свежий воздух!!! И машин совсем не слышно. И это столица края!!! 

IMG_8337.JPG

IMG_8340.JPG

IMG_8346.JPG

IMG_8351.JPG

IMG_8352.JPG

IMG_8357.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатский театр драмы и комедии. Основан в 1914 году. Стал первым театром в городе. Помимо театральных постановок здесь проводили киносеансы. В 1964 году труппа получила новое здание, которое занимает и сейчас. Оно неоднократно обновлялось и укреплялось, в том числе и с учётом сейсмической активности в регионе. Последние масштабные работы проведены в 2010 году, когда заменили акустическую систему и придали свежий вид фасаду.

IMG_8359.JPG

IMG_8444.JPG

IMG_8445.JPG

В городе интересно оформлены остановки.

IMG_8450.JPG

А дальше я отправилась по центральной улице города - Ленинская. Памятник Ленину в этот городе также имеется.

IMG_4802.JPG

IMG_8360.JPG

IMG_8365.JPG

IMG_8368.JPG

IMG_8377.JPG

IMG_8380.JPG

IMG_8383.JPG

IMG_8387.JPG

IMG_8438.JPG

В этом здании также можно купить камчатских деликатесов домой, но цены немного дороже, чем на рыбном рынке на Комсомольской площади, и выбор небольшой.

IMG_8440.JPG

Карты города и края можно найти прямо на стенах домов.

IMG_4803.JPG

IMG_8437.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулялась по бульвару 300-летия Российского флота (Аллея флота), посмотрела с мостиков на корабли в бухте. Эта часть города мне тоже понравилась!

IMG_8426.JPG

IMG_8394.JPG

IMG_8397.JPG

IMG_8398.JPG

IMG_8400.JPG

IMG_8405.JPG

IMG_8427.JPG

IMG_8415.JPG

IMG_8417.JPG

IMG_8401.JPG

IMG_8404.JPG

IMG_8410.JPG

IMG_8418.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром следующего дня тучи развеялись и до экскурсии в долину гейзеров у меня было пару часов на прогулку по городу. Отправилась я на набережную, откуда так заманчиво просматривался вулкан, предполагаю, что это Корякский вулкан.

IMG_8467.JPG

Сегодня озеро совсем другое!

IMG_8470.JPG

IMG_8474.JPG

IMG_8478.JPG

IMG_8479.JPG

IMG_8482.JPG

IMG_8551.JPG

Городская набережная и пляж у Авачинской бухты - популярное место у туристов и местных для прогулок. Здесь проводятся народные гулянья по праздникам. Реконструкция завершилась осенью 2018 года. Положена новая разноцветная плитка, установлены ограждения, сделаны сходы к пляжу, а также площадка с «Розой Ветров».

DSC_0052.JPG

DSC_0055.JPG

DSC_0056.JPG

DSC_0057.JPG

DSC_0058.JPG

DSC_0002.JPG

DSC_0004.JPG

DSC_0030.JPG

DSC_0033.JPG

DSC_0041.JPG

DSC_0061.JPG

DSC_0070.JPG

DSC_0072.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воде во время отлива можно увидеть морских звёзд. Мне улыбнулась удача и я увидела очень много морских звезд. Когда-то давно я видела одну звезду в Норвегии, а здесь их было так много! Рассмотрела звезд во всех ракурсах, одну даже рискнула потрогать, сделала кучу фоток, в общем резвилась как ребенок!!!

DSC_0066.JPG

DSC_0015.JPG

DSC_0026.JPG

DSC_0023.JPG

DSC_0028.JPG

DSC_0037.JPG

DSC_0049.JPG

IMG_8502.JPG

IMG_8555.JPG

Авачинская бухта — главная природная достопримечательность города. Бухта отличается поразительной живописностью, а её размеры поистине масштабны — площадь равна 215 квадратным километрам. В бухте с лёгкостью поместится весь мировой торговый флот. Кроме того, Авачинская бухта — самая глубоководная на планете. Уникальной является и экосистема бухты. Зимой она не покрывается льдом, и становится приютом для чаек, бакланов, уток и других птиц, некоторые из которых включены в Красную книгу. Бухту окружают Корякская, Авачинская и Вилючинская сопки. В её воды впадают реки Авача и Паратунка. 

DSC_0139.JPG

DSC_0137.JPG

DSC_0133.JPG

DSC_0135.JPG

Здесь на скамейке с видом на Авачинскую бухту, вдыхать воздух Тихого океана, я устроила себе шикарный завтрак – кофе и крабовый салат, самый настоящий! Сделала в отеле собственноручно (камчатский краб с рынка, свежий огурец из Уфы, сливочный сыр, купленный в Москве перед отъездом в аэропорт и немного соевого соуса, который также захватила из дома), очень вкусно и главное сытно!!!

IMG_8543.JPG

Но не ждите от этого пляжа курортного комфорта: он силен атмосферой, а не развитой инфраструктурой. Здесь не загорают на шезлонгах — их просто нет, — а задумчиво смотрят на горизонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Култучное озеро и Авачинскую бухту связывает между собой Площадь Озерновской косы. Это популярное место встречи и отдыха жителей города не только в праздничные и выходные дни, но и в будни. Через дорогу расположена площадь Ленина, где можно припарковаться. Как это было положено в советское время, украшает её памятник создателю первого в мировой истории социалистического государства. В летнее время Площадь Озерновской косы в Петропавловск-Камчатском очень напоминает набережную южного города-курорта.

Сегодня в солнечное утро я смогла насладиться видами. Как же здесь красиво!!! 

DSC_0069.JPG

DSC_0076.JPG

DSC_0077.JPG

DSC_0078.JPG

DSC_0079.JPG

DSC_0082.JPG

DSC_0084.JPG

DSC_0086.JPG

DSC_0087.JPG

DSC_0088.JPG

DSC_0094.JPG

DSC_0096.JPG

DSC_0097.JPG

DSC_0100.JPG

DSC_0101.JPG

DSC_0102.JPG

DSC_0104.JPG

DSC_0115.JPG

DSC_0116.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, не зря мы пишем отзывы! Кто-нибудь прочитает их и захочет оказаться в этом месте, увидеть эту красоту собственными глазами!

Будем надеяться, что и этот отзыв кого-нибудь сподвигнет на поездку в этот, такой дальний, но такой красивый регион нашей страны. Да, на Камчатку однозначно стоит съездить. 

Света так подробно всё описывает, что, просто, большое спасибо ей надо за это сказать! 😉 Такие отзывы я очень люблю. Сразу, всё становится понятно, что тебя ожидает в туре. Здесь, на форуме, очень мало таких. Особенно, сейчас. 

Света сказала, что это лучшее путешествие в её жизни. Камчатка мне тоже очень понравилась, вулканы супер, но лучшее ли, для меня это вопрос. Съездив в этом году, в июле, в 17-ти дневный маршрут по горам Кавказа, увидев высоченные горы, с заснеженными пиками,

IMG_20230719_111147.jpg

IMG_20230712_114217.jpg

IMG_20230720_195035.jpg

многочисленные водопады 

IMG_20230720_111555.jpg

IMG_20230714_115240.jpg

фантастической красоты Софийские и Дуккинские озёра,

IMG_20230723_120436.jpg

IMG_20230722_130011.jpg

побывав на Эльбрусе

IMG_20230713_120608.jpg

IMG_20230713_135418.jpg

и поставив свой личный рекорд по высоте - 4300 метров, так высоко я ещё нигде не был, Камчатка, может быть, даже отходит на второй план. Конечно, с удовольствием бы вернулся в этот мир вулканов, пережил бы ещё раз, все те эмоции, которые получил в прошлом году. Но у нас, в России, столько красивых мест, что не хочется повторяться, нужно исследовать новые места! 

Вертолётную экскурсию брать или нет, спорный вопрос. Конечно, если у вас есть в наличии лишние 55 тысяч рублей, тогда да, можно слетать. Но я видел много отзывов, которые говорили, что можно и не лететь за такие деньги. Тем более, в этом туре - Земля огнедышащих гор, итак очень много всяких локаций. И даже "малая долина гейзеров" есть. 

Вообще, этот тур идеально составлен. Правильно Света написала, что активные дни сменяются отдыхом. Сильно устать не успеваешь. Много видел разных туров по Камчатке, этот самый лучший! Именно у этого туроператора. Есть много похожих, но там дни могут быть по другому расположены. И водная экскурсия не полная. 

Физическая подготовка обязательно, хоть небольшая, но требуется. Перед туром походить в гору или по ступенькам, просто необходимо. На Толбачике и особенно, на Аваче, выносливость потребуется. 

В палаточном лагере "Клешня", Свет, душ всё-таки есть. И ты забыла написать, что весь душ, помимо отелей платный. 

Август месяц - лучший для поездки на Камчатку. Солнечный, тёплый, открыты все маршруты. И да, комары большая редкость. 

И ещё, если я правильно помню, с набережной Вилючинский вулкан видно. Мы его тоже, в прошлом году, хорошо рассмотрели, прогуливаясь по этому каменистому берегу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам душ на "Клешне" не предлагали. Я и домиков под него не видела. И гид сразу предупредил, что душа нет.

А Кавказ я тоже очень люблю!!! На следующий год в планах 3 похода. Но на Дальний восток я еще вернусь, через 2-3 года в планах Сахалин и Курильские острова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре города много памятников.

DSC_0073.JPG

DSC_0131.JPG

Памятник В. С. Завойко. Открыт в 2014 году в День народного единства. Церемония приурочена к 160 годовщине с момента сражения против объединённой эскадры англичан и французов. Монумент, установленный на берегу Кутлучного озера, посвящён генерал-губернатору, который занимал столь высокий пост в середине XIX века. Материалы – мрамор и гранит. Высота – около 7 метров. Василий Завойко изображён в полный рост на трёхступенчатом постаменте рядом с пушкой.

DSC_0120.JPG

DSC_0113.JPG

Памятник Петру и Павлу. В 1740 г. в гавань Авачинской бухты зашли корабли Второй Камчатской экспедиции под командованием Витуса Беринга. Он назвал гавань именем Свв. Апостолов Петра и Павла, а новое селение на его берегу Петропавловским. С этого момента началась история города. Бронзовая скульптурная композиция святым апостолам Петру и Павлу на берегу Авачинской бухты является главным украшением города. Торжественное открытие памятника состоялось осенью 2005 г. Фигуры апостолов возвышаются на высоком мраморном постаменте. На фоне Авачинской сопки бронзовый памятник высотой 6 м смотрится впечатляюще. Проект скульптуры разработал мастер Сергей Исаков. Макет был выставлен на всеобщее обозрение и обсуждение в храме Николая Чудотворца. Жители города решили установить памятник на фоне прекрасного горного пейзажа.

DSC_0075.JPG

Памятник Николаю Чудотворцу торжественного открыли в декабре 2008 г. Он в своем роде уникален, поскольку является скульптурным воплощением древнего образа «Николы Можайского», способного избавлять от болезней. Бронзовое изваяние высотой в 3 м. невероятно выразительно. Святитель держит в распростертых руках обнаженный меч и миниатюрный храм. Он словно благословляет город и дает ему защиту.

IMG_4863.JPG

В хорошую погоду здесь приятно гулять.

DSC_0119.JPG

DSC_0118.JPG

DSC_0123.JPG

DSC_0124.JPG

DSC_0125.JPG

DSC_0126.JPG

DSC_0127.JPG

DSC_0128.JPG

DSC_0129.JPG

DSC_0149.JPG

DSC_0152.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня осталось еще немного времени до экскурсии и я решила более подробно рассмотреть фигурки в Этнодеревни.

DSC_0146.JPG

DSC_0147.JPG

DSC_0157.JPG

DSC_0148.JPG

DSC_0153.JPG

DSC_0154.JPG

DSC_0155.JPG

DSC_0158.JPG

DSC_0159.JPG

DSC_0161.JPG

DSC_0162.JPG

DSC_0163.JPG

DSC_0164.JPG

DSC_0167.JPG

DSC_0142.JPG

DSC_0143.JPG

DSC_0166.JPG

DSC_0171.JPG

DSC_0183.JPG

DSC_0184.JPG

Рядом с озером большой спортивный комплекс. Я пробегала мимо него несколько раз и все время здесь кто-нибудь занимался.

DSC_0187.JPG

DSC_0188.JPG

DSC_0193.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетитное описание и я даже пожалел, что отменил себе это путешествие во второй половине июля. Тоже считаю, что это программа наиболее оптимальная для знакомства с Камчаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая моя прогулка по Петропавловску состоялось уже после тура. В город мы вернулись рано, после заселения в отель я сбегала на рынок купить креветок на ужин и отправилась в центр, в книжный магазин, уехать без местных путеводителей я не могла. После всех покупок с тяжелым рюкзаком я отправилась гулять по парку на Никольской сопке. К тяжестям мне не привыкать, а тратить впустую время в поездках я не люблю. 

В этот раз я прошла по другой стороне озера. 

DSC_0511.JPG

DSC_0506.JPG

DSC_0505.JPG

DSC_0514.JPG

DSC_0517.JPG

В этой части набережной стоит скульптура ларги — пятнистого тюленя.

IMG_4794.JPG

IMG_4799.JPG

IMG_4797.JPG

IMG_4788.JPG

IMG_4789.JPG

IMG_4790.JPG

IMG_4864.JPG

В парк ведут две дороги - одна около туалетов (бесплатных) и чуть дальше красивая лестница. Я по ней потом спускалась, когда возвращалась из парка. 

IMG_4865.JPG

IMG_4867.JPG

IMG_4868.JPG

IMG_4872.JPG

IMG_4873.JPG

IMG_4985.JPG

IMG_4987.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...