Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Лет пять назад мы не могли себе представить, что, благодаря ряду мировых событий туризм в России начнёт так активно развиваться. Но время шло, экскурсионных туров по России, которые предлагали различные турфирмы, становилось всё больше, и в настоящее время даже самые отдалённые уголки нашей большой страны могут похвастаться обилием туристов.
До 2020 года я мог лишь мечтать о комфортном отдыхе на Урале - туров в этот регион практически не было, за исключением редких туристических выездов с ночлегом в палатках, что меня категорически не устраивало. Но после закрытия европейских границ и появления целого ряда интересных туристических маршрутов с отдыхом на Урале, я понял, что моя мечта посетить этот регион вскоре станет явью. Остановить свой выбор я решил на грандиозном 14-дневном туре (с учётом жд переездов), охватывающем центральный и южный Урал, который мне показался вполне интересным и разнообразным (к тому же, мой выбор окончательно утвердился в связи с тем, что гидом был выбран очень мною любимый и уважаемый, один из лучших гидов Туртранс-вояжа Олег Пирязев, с которым я уже имел счастье съездить в тур "Вся Швейцария + Австрия" в 2011 году!) - очень надеюсь, что хоть немного заинтересую этим маршрутом и вас, дорогие форумчане.

ДЕНЬ 1. ПЕРМЬ.
Рано утром, в один прекрасный июльский день, скорый поезд прибыл в город Пермь, где нашу группу благополучно встретил наш гид-сопровождающий Олег, и после раннего заселения в отель "Прикамье", в котором мне предоставился шанс ещё немного отдохнуть, наша уральская программа началась обзорной экскурсией по этому прекрасному городу.
Город Пермь я посещал до того лишь однажды, во время круиза на двухпалубном теплоходе "Салават Юлаев" в 2007 году, и тогда в городе в-основном царила разруха и упадок - за редким исключением, многие улицы были в стадии строительства и ремонта, многие здания были в плачевном состоянии. Неудивительно, что тогда обзорная экскурсия по городу была очень краткой - достойных для просмотра объектов в городе было мало, и туристов сразу везли на окраину города, где показывали военную технику в Мотовилихе и расположенный рядом Троице-Стефанов монастырь.
Сейчас же, возвратившись сюда спустя долгих 15 лет, я не поверил своим глазам - та ли это Пермь, которую я посещал в 2007 году? И действительно, город изменился до неузнаваемости, и теперь я, в-целом довольный увиденным, поменял своё мнение об этом городе и с удовольствием провел здесь весь первый день своей туристической поездки. Однако обо всём по порядку...
Как многим из вас известно, на площади рядом с отелем "Прикамье" находится один из символов города - жанровая скульптура "Пермяк - соленые уши". Это традиционное прозвище жителей пермского края, что славится традиционным промыслом солеварения:

mNXPMrQsXlY.jpg?size=1280x960&quality=96

Присоединившись к основной нашей группе, я отправился на обзорную пешеходную экскурсию по городу, и первым делом мы прошли по улице Ленина до знаменитого пермского театра оперы и балета, где с конца 19 века регулярно ставят музыкальные спектакли, известные на всю Россию (так, например, этот театр прославился тем, что в нём были поставлены все музыкально-сценические произведения Петра Ильича Чайковского):

IqdpXZt-VKI.jpg?size=1280x960&quality=96

Изменено пользователем Михаил Симаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как я уже говорил, город явно приведен в порядок и во время обзорной экскурсии бросается в глаза обилие красивых отреставрированных особняков. Одно из таких красивых исторических строений - это особняк Тупицына конца 19 века напротив аграрно-технологического университета:

gDMsDbJvjgQ.jpg?size=1280x960&quality=96

В расположенном здесь же театральном парке можно с удовольствием провести свободное время - это одна из самых известных "зеленых зон" города. В его левой части имеется небольшой бюст Бориса Пастернака:

r_w60LTWeIQ.jpg?size=1280x960&quality=96

Стоит отметить, что в этом году городу Пермь исполнилось 300 лет! Произошло это знаменательное событие 12 июня 2023 года - представляю, какой праздник с народными гуляниями был в городе. Но тогда, в 2021 году, до этого знаменательного события ещё оставалось чуть менее 2 лет, о чём свидетельствует этот опознавательный знак:

gfwEJ3VuZxE.jpg?size=810x1080&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же, в сквере в честь основателя города, В. Татищева, находится и его памятник. Василий Татищев был известным государственным деятелем и владельцем крупных заводов на Урале:

zI4sD6Q0cc0.jpg?size=1280x960&quality=96

Сквер В. Татищева примечателен ещё и прекрасно сохранившейся 200-летней лиственницей, ныне растущей у одного из многочисленных пермских особняков. Лиственница - долгорастущее дерево и то, что ей уже столько лет, ничуть не удивляет:

CQned3FS9VE.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От старинных пермских особняков наша экскурсия плавно перешла к осмотру главных православных строений города. И одним из главных православных зданий Перми является величественный Спасо-Преображенский собор (естественно, недавно восстановленный). Ныне здесь расположен художественный музей, и хочется надеяться, что в будущем в этом соборе будут вестись церковные службы, а художественному музею выделят новое здание:

Kyow1Isc18c.jpg?size=810x1080&quality=96

WIodim5DaZU.jpg?size=810x1080&quality=96

Невозможно оставить незамеченной и церковь рождества Богородицы, расположенную здесь же, на ул. Ленина. Удивительно, но несколько лет назад это здание принадлежало пермской фармацевтической академии, и студенты учились в этом здании, даже не задумываясь над тем, что это за здание:

EUhcP5_nKbQ.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На великолепной пермской набережной, куда мы в итоге пришли, завершилась первая часть нашей обзорной экскурсии. Смотровая площадка с видом на Каму, конечно, впечатляет, если бы, по распространенному мнению туристов, общее впечатление не портили расположенные внизу железнодорожные пути. Но тут надо принять во внимание, что для некоторых российских городов это вполне обычное явление:

8sdYPOJ_x1Y.jpg?size=1280x960&quality=96

Смешные туристические экспонаты, которые встречаются на набережных российских городов, можно отыскать и здесь. Вот, к примеру, мини-статуя землячка Лукьяна - типичного пермяка с мешком каменной соли и непомерно большими ушами:

YGZGaJH3SrY.jpg?size=1280x960&quality=96

Ещё одна достопримечательность, появившаяся на набережной сравнительно недавно - мост дружбы. С одной стороны моста изображена Пермь, с другой - город-побратим Дуйсбург. Как бы так сделать, чтобы хорошие отношения с Европой вновь были налажены?!

wj-g5KpYTrc.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша обзорная экскурсия была поделена на две части вследствие того, что кораблик, везущий тех туристов, кто захотел отправиться в небольшую речную прогулку, мог принять нас точно по расписанию. Вот почему после осмотра набережной я вместе с туристами спустился вниз и через некоторое время имел удовольствие созерцать красивые виды города с борта кораблика - увидеть красоту города теперь уже с водных простор очень хотелось!
Вскоре после отправления взору предстала красивая пермская набережная с возвышающимся над ней Спасо-Преображенским собором:

wBnicGOMPVs.jpg?size=1280x960&quality=96

Но от прогулки на кораблике я, если честно, ожидал большего - вид с водных просторов на Пермь всё же значительно уступает впечатлению, которое на меня произвела обзорная экскурсия... Как бы то ни было, прогулка состоялась и я был рад уделить ей час свободного времени, чтобы просто прокатиться по Каме вдоль пермской набережной:

-46W9pAXaD4.jpg?size=1280x960&quality=96

jJzE0zvzVCA.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но факт - на второй части нашей обзорной экскурсии по городу наш гид Олег показал нам те объекты, которые я не ожидал здесь увидеть и которые стали для меня самым настоящим открытием!
Вновь начавшись у отеля "Прикамье", экскурсионная прогулка продолжилась по Пермской улице и вскоре нам повстречалось одно из самых красивых деревянных зданий Перми - граничащий с современными офисными зданиями особняк Токаревой 19 века. Очень неожиданно было увидеть в самом центре города такое чудо:

f6YXPFzcPWo.jpg?size=1280x960&quality=96

Чем дальше - тем больше, и пройдя далее по Пермской улице, мы видим бутафорское здание, которое называется "дом на Арбате" с огромным граффити-изображением. Дело в том, что в 2018 году в Перми проходил художественный фестиваль "Центр притяжения", и в финале художники нанесли огромное граффити "Голова царя Давида" на фасад этого дома, не оставив, пожалуй, равнодушным никого. Кто-то возмущался, кому-то это очень понравилось. Я лично был в восторге:

Qo2foqMO7a4.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достопримечательность, которую нам с удовольствием показал наш гид Олег, удивила меня больше всего. Нечто подобное можно увидеть во многих немецких городах типа Бремена, но чтобы такое существовало в Перми - вот уж не думал. Но факт есть факт: Старокирпичный переулок по адресу ул. Ленина, 44 является самым красивым пермским двориком и с недавних пор сюда стали наведываться туристы, чтобы запечатлеть эту красоту! Здесь можно не только сытно пообедать, но и сделать лучшие пермские фото на память:

B2leSOduPbo.jpg?size=1280x960&quality=96

ZdR9FpMXdRU.jpg?size=1280x960&quality=96

Lbk56NTr6lA.jpg?size=1280x960&quality=96

o8_Ryzn2cqI.jpg?size=1280x960&quality=96

Вечером того же дня я вновь вернулся на пермскую набережную, чтобы ещё раз насладиться прекрасными видами Камы, а также для того, чтобы посетить тот самый художественный музей, который находится в помещении Спасо-Преображенского собора. Так и прошёл первый день моего уральского путешествия:

lWthdKEKtNE.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 2. КУНГУР - ЧУСОВОЙ

100 километров отделяют Пермь от приуральского городка Кунгур, который значился как следующий номер в нашей программе. Кунгур является небольшим уютным районным центром, который любой турист спокойно может осмотреть за два часа - все основные достопримечательности там расположены в пределах двух-трех улиц. Многого не ожидавший от этого городка, наслышанный о том, что здесь царят грязь и разруха, я, посетив его впервые в жизни, составил о нём совершенно противоположное мнение. Уж не знаю, что здесь было ранее, но сейчас центр города приведен в полный порядок, отчего становится очень радостно: мне, страстному любителю старинной архитектуры, именно Кунгур понравился больше всего из посещенных в туре городов.
Несложно представить, что в этой небольшой по размерам церкви митрополита Алексия в советское время базировался какой-нибудь клуб или дом культуры - уж слишком наглядно видно, что в древние времена это был высокий храм, здорово разрушенный в советское время, из основания которого позже сделали вполне себе компактную церквушку с продолговатой крышей:

y4i5q752sEI.jpg?size=1280x960&quality=96

Напротив мы можем видеть стелу-памятник защитникам Кунгура, расположенную прямо у здания одной из кунгурских общеобразовательных школ. Особо хочется отметить красоту и историческую ценность этого здания с шикарным архитектурным оформлением:

EFnOuhI0NVw.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть пройти - и вот мы попадаем на одну из мощёных брусчаткой смотровых площадок городка Кунгур, с которой прекрасно виден мост через реку Сылва. Рядом здесь находится так называемый "Пуп Земли", вокруг которого указано точное расстояние от Кунгура до знаменитых столиц мира:

K6-g8s7MDcw.jpg?size=1280x960&quality=96

ClDjukrFB6o.jpg?size=1280x960&quality=96

Чуть дальше, за мостом, находится ещё одна православная обитель - Успенская церковь, также восстановленная сравнительно недавно и теперь здорово украшающая город:

WK_p5sAERKM.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городских парков в городе достаточно - город довольно зеленый. Один из таких парков мы посетили во время обзорной экскурсии, где находится памятник Алексею Семёновичу Губкину, или “Чайному королю”, который создал компанию в городе Кунгуре, ставшую крупнейшей чайной компании Российской Империи:

RPr5htnW71g.jpg?size=1280x960&quality=96

А вот и памятник самовару - дань памяти "чайного короля " А. Губкина, уроженца Кунгура:

k3gzl03wWjc.jpg?size=810x1080&quality=96

На смотровой площадке с видом на реку Сылва находится герб города, украшенный в летнее время цветочными клумбами:

XEN4CrgicZU.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же Кунгур без церквей - не Кунгур, несмотря на его многочисленные особняки, памятники, парки. Вот мы подходим к очередному церковному объекту - Тихвинскому храму с высокой колокольней, являющейся одним из самых высоких строений города:

rEEw4002vyU.jpg?size=810x1080&quality=96

Памятник воздухоплавателям, он же Никита Летун – один из самых интересных памятников города. Так через образ мечтателя с древних времен выразили стремление человечества оказаться высоко в небе. Памятник воздухоплавателям является своеобразной данью уважения людям, которые делают первый шаг в новую высоту:

8S9ZxVy81h8.jpg?size=810x1080&quality=96

Главная и самая красивая православная обитель города - Никольский храм, являющийся истинным шедевром русской православной архитектуры конца 19 века. Храм представляет собой очень талантливое архитектурное сооружение, стилизованное под храмовые постройки 17 века. Он меньше других пострадал в советское время, и в какой-то степени городу повезло, что удалось сохранить такую ценность:

89rMXhpXdE8.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не только храмами, парками и природными окрестными пейзажами славен Кунгур - если вы спросите у случайного туриста, что же первым делом посмотреть, очутившись в этом городе, он будет совершенно прав, назвав вам одну из самых известных достопримечательностей России - Кунгурскую ледяную пещеру! Именно так: побывать в Кунгуре и не увидеть в итоге те самые роскошные подземные красоты - этого не может себе позволить ни один уважающий себя турист. Естественно, наш тур был построен таким образом, что в финале знакомства в Кунгуром и его окрестностями мы и посетили тот уникальный объект, который стал "козырной картой" тура.

k09HQ1y4Jcs.jpg?size=1280x960&quality=96

Пока другие туристы в спешке утеплялись перед посещением пещеры (напомню, что температура в отдельных её гротах не превышает 2 градуса тепла), я тем временем исследовал большую скалу, в недрах которой она и находится. Именно здесь я смог впервые по-настоящему ощутить, что я нахожусь в одном из районов Урала - окрестности Кунгура действительно имеют целый ряд немаленьких возвышенностей:

2YG0dEqWXzc.jpg?size=1280x960&quality=96

И вот наконец был услышан возглас нашего гида, что экскурсоводы готовы нас принять - и невероятная экскурсия началась, во время которой туристы переходят из грота в грот, удивительные картины меняются каждые пять минут, и время пролетает совершенно незаметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые в жизни я посещал эту пещеру в том памятном 2007 году, во время путешествия на теплоходе "Салават Юлаев" по маршруту Москва-Пермь - Уфа - Москва вдвоем с уже покойным отцом. И мне очень любопытно было увидеть, как изменилась пещера за столь долгое время.
Осмотр обычно начинается с расположенного рядом с входом грота "Бриллиантовый", который является одним из самых холодных гротов пещеры. Это возможно благодаря тому, что указанный грот находится значительно ниже по уровню, и к нему надо спускаться по лестнице:

U1S__i-WT-o.jpg?size=1280x960&quality=96

Здесь мы можем наблюдать ледяные изваяния, которые, как и в прочих гротах, будут во время экскурсии красиво подсвечены (гид, как только экскурсионная группа заходит в какой-либо грот, сразу включает подсветку):

8Ex1EwFLE-g.jpg?size=1280x960&quality=96

Сразу за "Бриллиантовым" следует другой грот пещеры, "Полярный", где также очень холодно (температура здесь не превышает 0 - +2 градуса). Ледяные изваяния здесь принимают порой самые неожиданные очертания:

k9uS-i_qUy0.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно здесь, в гротах "Бриллиантовый" и "Полярный", туристы могут насладиться самыми впечатляющими ледяными сталактитами и сталагмитами. Конечно, в 2007 году их было больше, как мне показалось, но сейчас я тоже увидел их достаточно:

Qfl2tCOygBY.jpg?size=1280x960&quality=96

PZ8_HOSoOD4.jpg?size=1280x960&quality=96

И для сравнения, как было в 2007 году (фотографировал на пленочный фотоаппарат):

x_3b8a4c49.jpg

x_6a0de34c.jpg

x_a88e98b8.jpg

Изменено пользователем Михаил Симаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грот "Данте", куда без вариантов ведут туристов далее и который является третьим гротом в системе от входа - один из самых известных в системе. Именно здесь (и далее в следующих гротах) мы можем видеть авторские ледяные композиции, которые стоят здесь некоторое время, и ледяные скульптуры, которые здесь присутствуют всегда. Среди "временных" композиций можно отметить "Прогулку" - возможно, её уже там нет, но в 2021 году туристы могли её наблюдать во время экскурсий:

JWgzV-gvxug.jpg?size=1280x960&quality=96

А вот и постоянный объект грота "Данте" - летучая мышь, которая является своеобразным символом грота Данте и которая здесь будет присутствовать всегда. Каменный хаос и ледяное безмолвие - вот наглядное напоминание о фантастических картинах ада, описанных в "Божественной комедии" Данте, в честь которого и назван данный грот:

Fxwhje5X_20.jpg?size=1280x960&quality=96

В глубине грота Данте была замечена ещё одна скульптурная композиция, "Карс", которая, по всей видимости, также является временной (во всяком случае, в 2007 году я ничего подобного здесь не видел). Такие эффектные скульптуры заметно украшают пещеру и вызывают повышенный интерес у туристов:

hWLk6JsTF5Y.jpg?size=1280x960&quality=96

Для сравнения: в 2007 году я не увидел в гроте Данте ни одной авторской скульптурной композиции, да и летучая мышь была совсем другой:

x_61193cae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот дальше на карте Кунгурской пещеры наглядно видно, что есть два пути: один - от грота Данте через гроты Западный и Грозный, и сразу в грот Геологов (как мы и сделали на экскурсии в 2007 году), однако же в этот раз нашей тургруппе был предложен более развернутый маршрут (и я считаю, гораздо более интересный), и таким образом путь от грота Данте до грота Геологов мы прошли через северную часть, что позволило мне увидеть целый ряд гротов, которые я посетил впервые. И первым на этом длинном маршруте является грот Крестовый, что находится по соседству с уже известным нам гротом Данте. У входа в Крестовый в тот год стояла авторская скульптура "Мамонты", которую невозможно было не заметить во время экскурсии:

yeB5MbMyuAA.jpg?size=1280x960&quality=96

Удивительной красоты ледяные прямоугольные фрагменты были аккуратно сложены в одном из уголков грота. Заготовки для будущих авторских композиций?!

OzNvN4-DZk0.jpg?size=1280x960&quality=96

А вот и атрибут грота "Крестовый" - большой ледяной католический крест на фоне портала с замечательными ледяными сталактитами:

8ofBVsVC1ZQ.jpg?size=1280x960&quality=96

Сам портал, если пройти чуть дальше, можно осмотреть с близкого расстояния - он подсвечен в красивый синий цвет; сталактиты и сталагмиты, которые я здесь увидел, просто изумительные по красоте...

AA2Jnf2ehv0.jpg?size=1280x960&quality=96

-id2YyJpwO0.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между некоторыми гротами существуют очень узкие переходы, пройти по которым можно только сильно наклонившись. И обязательно надо при этом смотреть под ноги - под ногами очень скользко, всё покрыто льдом.
Так, например, выглядит штрек между гротами Крестовый и гротом Руины: "осторожно, здесь низкий потолок" - предупреждает нас пещерный гид:

6H-YtLT_Vn0.jpg?size=1280x960&quality=96

Гроты Руины и Театральный - два смежных грота пещеры, и туристам точно невозможно бывает понять, где кончается один грот и начинается другой - настолько плавно они переходят друг в друга. Атрибут грота Театральный - своеобразное карстовое отверстие Пасть дракона, которая при красной подсветке становится ещё более зловещей:

DGFN3wvXHWM.jpg?size=1280x960&quality=96

В гроте Руины меня очень впечатлила каменная лестница с шикарными вратами - ничего подобного я до сих пор не видел в этой пещере; в 2007 году этот район нам не показали:

Ro71jT8ubr4.jpg?size=1280x960&quality=96

jX78hA2Fmpk.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной штрек между гротами Руины и Морское дно, где также низкий потолок - и опять раздается возглас гида: "Берегите ваши головы!". Тут следовало бы вспомнить хрестоматийное правило любителей посещать подземные объекты: "Если перед тобой узкий проход с низкими потолками - аккуратно держись рукой о потолок, и только потом нагнись. Это стопроцентно позволит тебе избежать удара головой":

nWPMQVowGX8.jpg?size=1280x960&quality=96

Название грота Морское дно говорит само за себя. Посмотрите на эту фотографию, и вы убедитесь, что он не зря так назван:

lWOhUQlheV4.jpg?size=1280x960&quality=96

Совсем рядом с Морским дном находится и грот Скульптурный. Подсветка здесь также зеленая, скульптур же здесь уже нет никаких - вероятно, они здесь были раньше, но до наших дней не сохранились:

RZI-iD6kGG4.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий грот, Метеорный, своим названием обязан одному из самых знаменитых исследователей Кунгурской пещеры - Александру Хлебникову. В древние времена он, взбираясь на небольшой холм, при полном отсутствии света размахивал двумя факелами, создавая тем самым эффект летящего метеора. Сейчас этот эффект обычно воспроизводят путем переключения подсветки. Вот она, зияющая красная трещина, из которой по идее должны вылетать метеоры:

Py5xWhKBzHA.jpg?size=1280x960&quality=96

Очень симпатичен грот Коралловый, при цветной подсветке создающий перед нами иллюзию кораллового блеска:

aftnGlOhGI4.jpg?size=1280x960&quality=96

Совсем немного времени прошло, как мы дошли до грота Центральный, в центре которого стоит небольшой камень с "говорящим" изречением в стихах. Здесь наш пещерный гид нам объявил, что почти половина нашей экскурсии позади... "Как - восклицают туристы, - так быстро?" Да, друзья - время в пещере летит незаметно...

167q5-QgOxM.jpg?size=1280x960&quality=96

Mp7_b9e3x_g.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующем гроте пещеры, гроте "Колизей", мы столкнулись с удивительным феноменом, называемом Органная труба. Это круглое конусообразное углубление в сводах пещеры, имеющее у пещерников и ряд других названий (например, "колокольня"). Также в этом гроте мне впервые удалось лицезреть небольшое подземное озеро (правда, изрядно обмелевшее). Нетрудно догадаться, что это в-основном талая и дождевая вода, да и близость речки Сылва делает своё дело:

MCax4GFlkWk.jpg?size=1280x960&quality=96

Aq9kgek_MLg.jpg?size=1280x960&quality=96

Совершенно такая же лестница, что была в гроте Руины, встретилась нам и у входа в грот Смелых. Мастерски составленные из мелких камней столбы служат подпоркой сводов грота и защищают его от обвалов:

Iqx7DePZAeg.jpg?size=1280x960&quality=96

В самом же гроте Смелых мы наблюдаем покатую туристическую тропу под уклоном, слева от которой лежат впечатляющие каменные руины. Поручень здесь имеется для безопасности туристов - при спуске очень рекомендуется держаться за него, дабы не поскользнуться и не упасть, ибо тропа здесь всегда сырая и скользкая:

-aDrJt5cS08.jpg?size=1280x960&quality=96

uMC9vtVMgI4.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грот Геологов особо ничем не примечателен, если бы не его огромный размер. Именно это послужило тому, что данный грот используется для демонстрации лазерного светового шоу для туристов. Да, у нас в программу входило это шоу, оно было очень красивым, но ни один фотоаппарат не может нормально заснять эту красоту (все мои попытки снять на фотоаппарат что-либо стоящее потерпели неудачу):

Q8RaiT8flIE.jpg?size=1280x960&quality=96

Грот "Атлантида", пожалуй, является именно тем гротом, где находится одно из самых красивых подземных озер пещеры. Спустившись по лестнице, можно подойти к его берегу и пощупать воду - она очень холодная и очень солёная!

9tdsqJjfA74.jpg?size=1280x960&quality=96

Приобретение мировой известности этой пещеры, а также изучение основных её туристических маршрутов - это заслуга её главного исследователя, Александра Хлебникова, основную часть своей жизни потратившего на её исследование. В честь него и назван один из пещерных гротов, где находится соответствующая мемориальная табличка:

rGxRzqZFdHQ.jpg?size=1280x960&quality=96

iqV0ADVbPG0.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грот Романтиков, пожалуй, один из самых красивых в системе, и всё из-за обилия подземных озер. Само название вполне соответствует атмосфере грота: здесь можно романтично провести время, отдохнув на берегу любого из озер, спустившись к его берегу по туристическим лестницам:

mtpCsHjPKvc.jpg?size=1280x960&quality=96

HWUZSwTDDoI.jpg?size=1280x960&quality=96

Здесь же, в гроте Романтиков, можно разглядеть и подводный канал-сифон, через который вплавь можно достичь соседнего грота, Длинный. Запечатлеть на фото этот сифон, конечно же, невозможно, но находится он в глубине именно этого подземного озера:

bO7iXkPIuoo.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войдя в соседний грот, Длинный, мы можем увидеть целую цепь красивых подземных озер с кристально чистой водой. Да, этот район пещеры очень богатый на водоёмы - туристам здесь надо быть особенно осторожными, ибо везде грязь и слякоть:

tvLscBFmOsA.jpg?size=1280x960&quality=96

snXnIghir9o.jpg?size=1280x960&quality=96

BhFANtKmTIo.jpg?size=1280x960&quality=96

Ну а что мы видим в центре грота Длинный? Конечно, портал с каменными колоннами, подобный тем, что встретились нам в гротах Руины и Смелый и опять-таки служащий подпоркой своду грота, защищающей его от обвала:

1Q1NkDBzICM.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напоследок - ещё серия подземных озер в гроте Длинный, которые я запечатлел на фото. Здесь так красиво, что хочется заснять буквально каждое озеро; а если кинуть в его середину какой-нибудь крошечный камешек - круги на водной глади начинают расходиться в разные стороны, и это, думаю, впечатлит любого зашедшего сюда туриста:

WpcA2n6xKB8.jpg?size=1280x960&quality=96

Jvk_UKysnD8.jpg?size=1280x960&quality=96

EVwm1iyrG1o.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...