Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Наградой же за долгий подъём будет открытая смотровая площадка на вершине башни - отсюда можно легко увидеть весь Невьянск:

p15JY2GICWU.jpg?size=810x1080&quality=96

Также на этом этаже находятся внушительных размеров колокола, в которые звонить туристам, к сожалению, не дают. Этажом ниже на башне расположены куранты со сложным часовым механизмом, но поскольку они находились за стеклом, фотографии этих часов получились не очень хорошими и я решил их не вставлять в свой отчёт:

hBdAX6xFi_c.jpg?size=810x1080&quality=96

Шикарная экскурсия по Невьянской башне подошла к концу и мне оставалось лишь спуститься по лестницам вниз. Ну как же не сфотографироваться у такой вот спиралевидной красивой лестницы на нижних этажах? Где ещё такую увидишь...

qBDX6J7RLRA.jpg?size=810x1080&quality=96

Свободное время в Невьянске я посвятил тому, чтобы сходить к главной его православной обители - внушительных размеров Преображенскому собору, что является одним из примеров русского классицизма в храмовом зодчестве:

wdUI9NmUu3M.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Крошечный уральский городок Реж, куда мы прибыли позже, наверняка по-своему интересен и можно было бы в нём вполне задержаться - здесь есть и парочка музеев, храмов, красивых парков; однако наша программа в этом городе прежде всего включала приятный сюрприз - чтобы туристы имели возможность в какой-либо день отдохнуть от экскурсий и немного расслабиться, совершенно логичным выглядело посещение местного термального комплекса "Режский Баден-Баден". Именно здесь осуществилась уникальная возможность принять водные процедуры во время нашего экскурсионного тура, чем я с радостью и воспользовался:

uwE2ibMNNrg.jpg?size=1280x960&quality=96

rEKDMcjXCkc.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пребывание в Реже одними лишь термами не ограничилось, и мы после водных процедур отправились в небольшую прогулку вдоль Режского водохранилища. Очень хорошо, что такая возможность была предоставлена - пейзажи вокруг городка Реж удивительно красивые, чувствуется, что ты находишься где-то в глубине Урала, и куда ни взгляни, всюду тебя окружают чисто уральские пейзажи:

57nPZBBmKN0.jpg?size=1280x960&quality=96

jElu6GUtNa4.jpg?size=1280x960&quality=96

Ещё немного времени осталось насладиться красивыми видами с режской набережной, и мы прощаемся с этим городком. Когда-нибудь я сюда, быть может, заеду ещё раз и уж точно подробно осмотрю и изучу этот городок, но сейчас у нас планы другие:

cZU_Mc84bQM.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь вечером мы очутились в Екатеринбурге, преодолев внушительное расстояние на экскурсионном автобусе. Что же можно посмотреть в городе вечером? Ведь не заселяться же сразу в отель после прибытия в такой крупный город - очень хочется сразу куда-то сходить и что-то посмотреть! И такая возможность была предоставлена - поскольку для обзорной экскурсии осталось слишком мало времени и её было логично оставить на следующий день, в вечерние часы нам было предложено самое лучшее, что могло быть осуществлено - подъём на знаменитую смотровую площадку небоскрёба "Высоцкий". За небольшие деньги каждый турист имеет возможность подняться на скоростном лифте на высоту более 180 метров и увидеть весь Екатеринбург с высоты птичьего полета! Это было волшебно...

Dan4f_46zco.jpg?size=1280x960&quality=96

gI_pyv6BkWY.jpg?size=1280x960&quality=96

iostTRC6nZ4.jpg?size=1280x960&quality=96

KY2j1rlpgco.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь однажды мне предоставилась возможность покорить подобную смотровую площадку - это было в Москве, в 2017 году в компании друзей наблюдал воистину космические виды города с башни "Око". И сейчас, стоя на смотровой площадке небоскрёба "Высоцкий", я испытывал схожие эмоции от увиденного:

hkJYudEzzG8.jpg?size=1280x960&quality=96

GvNn-d12hCQ.jpg?size=1280x960&quality=96

OnariyFm_nY.jpg?size=1280x960&quality=96

Чтобы вы имели возможность представить себе, как выглядит этот екатеринбургский суперколосс, где находится смотровая площадка - прикрепляю своё фото. Именно так выглядит на сегодняшний день самое высокое здание в Екатеринбурге, подарившее мне в конце нашего экскурсионного дня столько счастливых эмоций!

JolW1k1MIS0.jpg?size=810x1080&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 5. ЕКАТЕРИНБУРГ - ГАНИНА ЯМА.

Роскошный вид на город с небоскрёба, который так запал мне в душу, казалось, послужит прекрасной прелюдией к обзорной экскурсии по этому городу с осмотром его непременно красивых достопримечательностей. Но моя радость была преждевременной: от города, где основное пространство занимают лишь безликие многоэтажные жилые коробки, не стоило ждать наличия роскошных монастырских храмовых комплексов и великолепных усадеб, какими славится наша столица, красавица Москва, либо целых улиц с потрясающими историческими особняками 18 века, которые создают целостный и неповторимый городской облик, с наслаждением созерцаемый туристами всего мира, как это мы можем видеть в Санкт-Петербурге - ничего этого здесь нет. Если взять центральную часть города - да, красиво; но соседство исторических особняков, которых здесь достаточно мало, с порой расположенными напротив убогими офисными зданиями - ох, не знаю... Ну не моё это: та же Пермь, не говоря уж о Кунгуре, на меня произвела куда большее впечатление, чем Екатеринбург, а я именно поклонник старины!
А теперь постараюсь подробно описать самое интересное, что находится в центральной части Екатеринбурга, что нам удалось посетить за время обзорной экскурсии по городу. Как и следовало ожидать, малое количество интересных достопримечательностей призвано "скрасить" большое количество различных памятников в исторической части города. Среди них - памятник Петру и Февронии, торжественно открытый совсем недавно, что находится напротив храма Спаса на Крови. Здесь и началась наша обзорная экскурсия по городу:

Pvi6rHqrNsM.jpg?size=1280x960&quality=96

Одно из главных зданий Екатеринбурга - киноконцертный театр "Космос", открытый в 60-е годы, и помимо кинотеатра, вмещающий в себя большой ресторанный комплекс. Ничего выдающегося в архитектурном отношении он из себя не представляет - стандартно убогий, нелюбимый мною архитектурный стиль модерн, не более того. Критиковал, критикую и буду критиковать эти унылые модернистские коробки самым безжалостным образом!

lUjUguwk46M.jpg?size=1280x960&quality=96

Екатеринбург - родина знаменитого участника легендарной группы "Песняры" Владимира Мулявина. Само собой разумеется, что в городе в разные годы проявили себя в творческом плане множество выдающихся талантливых людей; а песнями этой эстрадной группы мы наслаждаемся и по сей день:

8JZwrov6gjU.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник братьям Люмьер для наших краёв уникален - а всё потому, что его создание было приурочено сразу к нескольким датам. Его создали по заказу администрации киноконцертного театра "Космос", и так получилось, что четыре даты удивительным образом совпали: день города, день российского кино, 150 лет со дня рождения Огюст Люмьера и 45 лет со дня открытия "Космоса":

UPxRWNlkyL4.jpg?size=1280x960&quality=96

"Это что ещё за уродство?" - вопрошали наши туристы, подойдя к этому памятнику, в очертаниях которого с трудом узнавался Пушкин... Ндааа, подобные памятники, увы, в нашей стране не редкость; хотя радует, что до обилия скульптурных модернистских композиций, которые порой "украшают" европейские города, мы пока не дошли (не дай-то Боже):

kMmE_sJVb9I.jpg?size=810x1080&quality=96

Ну а храмовые комплексы - впрочем, вы сами всё прекрасно видите. Скажу больше - в Екатеринбурге вы не найдёте ни одного храма старше середины 19 века постройки. Ни одного на такой большой город! В то время как даже крошечный Кунгур в этом плане запросто заткнёт за пояс эту необъятную столицу Урала.
Однако что имеем, то имеем: и слава Богу, что храмы строятся, слава Богу, что есть в городе верующие люди - храмы городу нужны обязательно. Этот огромный храм имеет название "храм-памятник на крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших" - открыт, разумеется, совсем недавно, в 2003 году:

VeJ5bjK-jtk.jpg?size=1280x960&quality=96

cy4WXFfDASQ.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот храм, стоящий напротив - храм святителя Николая на патриаршем подворье - выглядит уже посимпатичнее. Однако это всё равно новодел 2010 года постройки:

YpsuOfbn8jA.jpg?size=1280x960&quality=96

Более старый храмовый комплекс можно увидеть, если немного пройти дальше по центру города. В этом районе находится один из трех монастырских комплексов Екатеринбурга - Ново-Тихвинский монастырь. Перед входом в обитель мы можем видеть церковь во имя иконы Всех скорбящих радость 19 века постройки:

JJ1ms1G3iLo.jpg?size=1280x960&quality=96

Самая интересная обитель Екатеринбурга также находится в этом монастыре, и чтобы увидеть этот масштабный храм, надо немного пройти вглубь. Это Александро-Невский собор, имеющий характерные черты позднего классицизма, столь популярного среди храмовых построек 19 века:

hdeKyVP21B8.jpg?size=1280x960&quality=96

Ещё один храм, достойный внимания туристов, посещающих город - храм "Большой Златоуст". Его предшественник был уничтожен при советской власти; тот храм, который мы видим сейчас, построен уже в наши дни и, безусловно, является новоделом (причём спроектированном и восстановленном с нуля, без оглядки на проектные чертежи бывшего храма):

BupiMewTZlw.jpg?size=810x1080&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша экскурсия тем временем продолжилась, и вскоре мы вышли на одну из главных площадей города - Площадь труда. Думаю, эта площадь и районы, прилегающие к ней, являются одним из самых красивых и удачных мест длят прогулок - обилие фонтанов, памятников и прочих туристических атрибутов вы здесь найдёте в большом количестве:

w1bK9BZmS48.jpg?size=1280x960&quality=96

Nuaol7qlh5E.jpg?size=1280x960&quality=96

Нашу обзорную экскурсию, также как и в Перми, пришлось разделить на две части вследствие того, что в программу входило посещение музея изобразительных искусств. Интересный музей - всем советую его посетить; потраченное время у вас пролетит незаметно! Я не большой поклонник фотографировать музейные экспонаты (и сам на фоне музейных экспонатов фотографируюсь крайне редко), но тот уникальный объект, который я там увидел, невольно заставил меня потянуться за фотоаппаратом - это чугунный павильон-дворец, единственное в мире художественное сооружение из чугуна таких размеров:

eQIDC9nLs-g.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорная экскурсия по городу продолжилась изучением оригинальных экспонатов в парке напротив музея архитектуры и дизайна - вот, например, металлический осьминог, которого обнимают все подряд туристы:

b0Qi7E10NY8.jpg?size=1280x960&quality=96

Далее мы снова возвратились на Площадь труда, в центре которой можно увидеть один из самых известных памятников Екатеринбурга - памятник Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину, основателям Екатеринбурга:

mtilJLTq5aw.jpg?size=1280x960&quality=96

Той великолепной архитектурной изюминкой, украшающей весь город, которая меня действительно пленила и которых ох как не хватает в этом городе, является особняк Севастьянова. Хоть и построенный в 19 веке, но сделанный очень талантливо - и как тут не вспомнить питерский Эрмитаж?

KUdhvlLyE9E.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также, как и в Москве, в Екатеринбурге есть свой фонтан "Каменный цветок". Хоть он в целом и хорош, сравнивать его с московским не представляется возможным, ибо он конкуренции явно не выдерживает...)

jVd_TysQZOE.jpg?size=1280x960&quality=96

Ещё один городской фонтан находится в сквере А. Попова, изобретателя радио, рядом с памятником этому выдающемуся изобретателю.. А. С. Попов долгое время жил и учился в Екатеринбурге:

YgqXupK2qrw.jpg?size=1280x960&quality=96

В свободное время, данного нам на экскурсии, я решил быстренько сходить к храму Вознесения Господне. Факт есть факт - этот храм считается самым старым в Екатеринбурге, и хоть он и известен с конца 18 века, фактически его строительство велось уже в 19 веке, ибо старое здание было разобрано и почти целиком перестроено:

AthoPQ2sU0E.jpg?size=810x1080&quality=96

Однако наша обзорная экскурсия продолжилась, и у меня вскоре появилась возможность насладиться прекрасным видом екатеринбургской набережной реки Исеть. Здесь открывается великолепная панорама на город с многоэтажными небоскребами на заднем плане:

JJoN9u4YsGk.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из главных магистральных трасс Екатеринбурга - проспект Ленина. Именно здесь находится максимально большое количество исторических зданий, которые так интересны туристам, посещающим город. Это, в частности, здание академического театра оперы и балета:

cuEw9fgB5t4.jpg?size=1280x960&quality=96

Напротив него находится также интересное по архитектуре здание Уральского государственного университета им. М. Горького:

TMQgk4Qlvoo.jpg?size=1280x960&quality=96

Венцом же нашей обзорной экскурсии явилась фотопауза возле здания городской администрации Екатеринбурга, имеющей все черты архитектурного стиля Сталинский ампир (примечательно, что здание это несколько раз перестраивалось - окончательный вариант был сделан именно в эпоху Сталина):

HQnc5XQxiCQ.jpg?size=1280x960&quality=96

После окончания экскурсии гид дал нам свободное время в городе, и я решил сходить в сад камней - в городе было жарко и ходить куда-то далеко не слишком хотелось (да и основные достопримечательности мне показали достаточно подробно). На том и завершилось моё первое знакомство с городом, оставившим в целом неоднозначное впечатление:

sOf07p8rSTc.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царские дочери, царские дочери.
Души забвеньем у нас заколочены
И клеветой на Царя опорочены.
Вечным укором стоят у обочин
Совести нашей … царские дочери!

Настоящей отдушиной после екатеринбургской эклектики стала организованная экскурсия в местечко под названием Ганина яма, тесно связанного с гибелью семерых членов царской семьи Романовых - именно здесь их тела сброшены в шахту после расстрела. Считаю совершенно правильным решение основать в таком мрачном месте удивительной красоты монастырь, на территории которого красуются семь деревянных храмов - по количеству убитых членов царской семьи.
Монастырь Ганина яма находится на приличном расстоянии от Екатеринбурга, и требуется определённое количество времени, чтобы туда доехать. Примерно на полпути, у стелы "Европа-Азия", была сделана остановка на фотопаузу, где мне представилась возможность сделать групповое фото - обелиск этот далеко не единственный, в районе Урала таких много. Сама фотография получилась так себе, но пришлось довольствоваться тем, что в итоге получилось:

lymnpFd9IT4.jpg?size=1280x960&quality=96

TKDAb6GeSO8.jpg?size=810x1080&quality=96

Многочисленные туристы, останавливающиеся здесь, считают своим долгом оставить здесь какой-то "след в истории" - повесить ленточку, платочек, а то и использованную маску. Зачем - история умалчивает:

7irhruvw9b8.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление от посещения монастыря Ганина яма словами не описать - я был просто потрясен увиденным. Все храмовые сооружения монастыря казались совершенными и гармонично вписывающимися в окружающий лесной пейзаж, и невольно напрашивался вывод - как в таком благостном и красивом месте можно было совершить такое злодеяние?
В храме во имя Иверской Божией матери во время нашей экскурсии совершалось богослужение, и народу было очень много - туристов нашей группы заранее предупредили, что посетить храм можно, но громко разговаривать в храме во время службы нельзя:

IY3zHW08728.jpg?size=1280x960&quality=96

Почти напротив храма среди густых деревьев можно заметить бюст Николая II:

iSM-woM_e2g.jpg?size=1280x960&quality=96

"Если будет интересно, вы можете прогуляться по территории и посмотреть все семь храмов монастыря" - сказала нам местный экскурсовод. Ну конечно интересно, какие могут быть сомнения? И вот я уже у второго храма - уникальной на уральской земле семнадцатиглавой деревянной Никольской церкви:

1j_2II_9ARU.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм Серафима Саровского, который находится ещё дальше, стоит лишь зайти вглубь лесной чащи, не совсем вписывается в деревянную храмовую архитектуру монастыря из-за модернистской архитектурной стилистики. Однако нисколько не уступает остальным и заслуживает того, чтобы на его осмотр уделить время:

L1K6C275o-s.jpg?size=1280x960&quality=96

До чего же прекрасна и совершенна церковь Сергия Радонежского! Эмоции переполняли меня, когда я созерцал этот храм, но внутрь него, к сожалению, попасть не удалось - очень редкий случай, когда на территории монастыря оказываются открытыми все семь его храмов:

y4ec39unY04.jpg?size=1280x960&quality=96

Самое удаленное строение монастыря - высокая деревянная колокольня, что находится в густом лесном массиве. Несмотря на её удаленность от других объектов, у меня вполне хватило времени, чтобы к ней дойти:

gsxYaq_26P8.jpg?size=810x1080&quality=96

Царицы Александра Фёдоровна - одна из зверски убитых членов царской семьи, русская императрица и жена Николая II. Мимо её памятника непременно проходят туристы, которые ставят себе задачу обойти все храмы монастыря:

uWCu0S92gSQ.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующее храмовое строение - храм в честь иконы Божией Матери "Державная". Он является самым большим храмом монастыря:

UPX5K1tbB34.jpg?size=1280x960&quality=96

На территории монастыря, по традиции, летом всегда много цветов - монахи очень добросовестно ухаживают за территорией:

COIiHXSF7Ig.jpg?size=1280x960&quality=96

Храм царственных страстотерпцев находится рядом с шахтой, куда были сброшены тела убитых членов царской семьи (само это место я фотографировать не стал). Известно то, что он является первым храмом монастыря и открыт раньше других храмов:

WFHV-UkYTXQ.jpg?size=1280x960&quality=96

Седьмая обитель, в честь праведного Иова Многострадального, недоступна для посещения туристов, так как там нынче живут монахи монастыря. В заключении я подошёл к памятнику царским детям, расположенного у входа. Таким образом, я без труда обошел все доступные объекты монастыря, описав внушительный круг по его территории:

J9IHygGxhqM.jpg?size=810x1080&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободное время, данное мне после возвращения в Екатеринбург, многие туристы нашей группы использовали для прогулок по городу, а кто-то - для походов по магазинам. Я же, дорогие форумчане, уговорив ещё троих наших туристов составить мне компанию, решил осуществить поездку на объект, который, как это не удивительно, является не слишком известной достопримечательностью города, но который вполне заслуживает того, чтобы его посетить. Тем более, что "архитектурная мешанина" городской застройки пришлась мне не по душе...
Вы можете себе представить, чтобы в черте города находился целый скальный массив? До последнего момента я даже себе и представить не мог, что в Екатеринбурге такое возможно! Но тут надо иметь в виду, что Екатеринбург находится в сердцевине Уральских гор - и наличие в городе такой природной достопримечательности, как это не удивительно, является вполне нормальным явлением. Это не что иное, друзья, как Шарташские каменные палатки, и почему туда не возят экскурсионные туристические группы, мне совершенно непонятно...
Добраться до этого чудесного места не составило особого труда: такси довезло нас за каких-то полчаса с учётом екатеринбургских пробок в час пик. Стоило только зайти в Шарташский парк - и перед моими глазами тут же возникла первая из трех каменных палаток, своим необычным видом способная удивить любого туриста:

oZrf57TSPk4.jpg?size=1280x960&quality=96

xm37MkhLbKo.jpg?size=1280x960&quality=96

Забираться на каждую из этих палаток - дело, я вам скажу, непростое, и здесь следует соблюдать особую осторожность. Однако туристов это не останавливает:

RFlzAZUzc5M.jpg?size=1280x960&quality=96

olAu3WlitI4.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходим ко второй каменной палатке - и убеждаемся, что на её вершину также можно забраться по каменным ступенькам:

IRzcuSgLe4w.jpg?size=1280x960&quality=96

Третья палатка - самая маленькая, её высота едва ли составит более 5 метров. Но своим вниманием мы её ни в коем случаем не обделим:

HfVlF7HrO6s.jpg?size=1280x960&quality=96

BugIjsfqoTI.jpg?size=1280x960&quality=96

Изменено пользователем Михаил Симаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крошечный скальный массив, состоящий из трёх каменных палаток, я решил основательно обследовать и обойти вокруг. Палатки эти, скорее всего, служили жертвенным местом или местом поклонения идолам; рядом с ними вплоть до Шарташского озера, располагались несколько стоянок древнего человека:

Q-Kg1fnh0xI.jpg?size=1280x960&quality=96

BWPzYvgaXtA.jpg?size=1280x960&quality=96

Jbl-zxiOlng.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев на самой вершине первой палатки туристов, я вскоре понял, что, забравшись наверх, от первой до второй палатки можно пройти по небольшому каменному перешейку. Местные жители очень любят прогуливаться на вершине палаток, и даже расположиться на отдых - и я не стал исключением:

J12vM7B-4hg.jpg?size=1280x960&quality=96

WBEJp3qb86E.jpg?size=1280x960&quality=96

Несмотря на незначительную высоту палаток, вид отсюда открывается просто шикарный:

DDegF-nAYVs.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё пара фотографий на память уже на спуске с палаток - день подходит к концу и надо возвращаться в отель:

tmF64ti0A3c.jpg?size=1280x960&quality=96

qjCdukndyHk.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако сразу мне не захотелось уезжать назад, и моё решение немного здесь задержаться и обследовать окрестности оказалось совершенно правильным. Каково же было моё удивление, когда чуть подальше от палаток мы увидели настоящий рукотворный каменный амфитеатр! Это было очень неожиданно, и мы сделали здесь напоследок серию чудесных фотографий, после чего, довольные, отправились на такси обратно:

RNEZmiYJK1Y.jpg?size=1280x960&quality=96

UgbEMJLslEs.jpg?size=1280x960&quality=96

PgBqjAGWLTI.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Изменено пользователем Михаил Симаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 6. ОЛЕНЬИ РУЧЬИ - СЫСЕРТЬ.

"Города - это, конечно, хорошо, но когда же мы побываем в Уральских горах?" - именно такое восклицание невольно вырвалось у одного из наших туристов, и не без оснований. До сих пор мы посещали в-основном города, любовались их архитектурной застройкой, посещали музеи, и в этом смысле Кунгурская пещера воспринималась как исключение (визит на Шарташские палатки в наш тур не входил, это была моя импровизация). Туриста, высказавшего свои пожелания, я прекрасно понял: моя душа также просила визита в дремучую уральскую глубинку с длинными пешими походами. И только сейчас я могу в полной мере сказать, что та программа, которая нас ждала в очередной наш экскурсионный день, компенсировала эту недостачу с лихвой и оправдала все ожидания!
Природный парк Оленьи ручьи - то самое место, которое должен посетить каждый, кто хочет побыть наедине с Уральскими горами и получить удовольствие от пеших походов с красивыми горными видами и шикарными пейзажами. Маршруты, которые предлагаются там опытными гидами-походниками, без проблем осилят все, от мала до велика - есть маршрут побольше, от 10 до 15 км., есть поменьше. Предложенный нам в туре маршрут оказался, к сожалению, не таким большим, но и этого хватило, чтобы получить достаточно впечатлений от увиденного.
Поначалу малый маршрут по природному парку Оленьи ручьи ничего особенного не включал - деревянные туристические постройки и лес, куда ни глянь. Но как хорошо, что это только начало!

PACAu_OAOQI.jpg?size=1280x960&quality=96

EyY7B6Q1YB4.jpg?size=1280x960&quality=96

Но, как говорится, "чем дальше в лес, тем больше дров" - по мере продвижение вглубь парка маршрут становился всё интереснее. В местечке, где мы сделали небольшую остановку, на высокой сосне можно было заметить деревянную колоду для разведения пчёл - очень необычный объект, который можно увидеть разве что в музеях деревянного зодчества:

-Cn3lpX8wpo.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая по-настоящему красивая смотровая площадка на маршруте - гора Светлая. Стоя на этой горе и созерцая красивый вид на протекающую внизу реку Серга, можно в полной мере насладиться шикарным уральским пейзажем:

udPB4kD3hgU.jpg?size=1280x960&quality=96

TTxCvqPHH5A.jpg?size=1280x960&quality=96

9ljTQgg2LM0.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спуск по крутой лестнице между скал - фирменный трюк природного парка Оленьи ручьи. Невозможно пройти это место без остановки на фото - две скалы здесь будто специально соприкоснулись!

MZ1Tb1vggI0.jpg?size=1280x960&quality=96

fLU2U-kOxNs.jpg?size=1280x960&quality=96

Спустившись с лестницы, ты можешь ощутить, что скалы как будто висят у тебя над головой. Поневоле становится не по себе, но это только иллюзия: скалы здесь достаточно прочные и обвалов здесь не бывает:

9bhHF7_vsd4.jpg?size=1280x960&quality=96

Hxq6QvZmCbE.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...