Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Наш маршрут с самыми красивыми видами проходил вдоль речки Серга, изобилующей красивыми скальными выступами. Радовало и то, что нам удивительно повезло с погодой (да и вообще, во время такого длинного путешествия, растянувшегося на полторы недели, дождь нас застал во время экскурсии лишь однажды) - сегодняшний день подарил нам небо почти без единого облачка!

eMckc-8Pt1E.jpg?size=1280x960&quality=96

ywO3oi5ce1A.jpg?size=1280x960&quality=96

Речка Серга не везде имеет одно русло - есть места, где её разделяют длинные продолговатые островки-отмели, что не может не радовать глаз. С высокой туристической тропы это смотрится особенно здорово:

cPmpXeFcjF4.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Совсем рядом с горой Светлая находится ещё одна вершина - Ангел Единой Надежды, где на самой высокой точке стоит небольшая жанровая скульптура. Это одна из самых высоких точек и вместе с тем, одна из самых значительных смотровых площадок на маршруте. Прикоснувшись к крыльям Ангела Единой Надежды, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется:

4QTTubVNxLs.jpg?size=1280x960&quality=96

AdUCMgytrXM.jpg?size=1280x960&quality=96

Зайдя за эту скалу (стоит лишь немного спуститься вниз), можно увидеть небольшой карстовый пролом. Попробовал туда "просочиться" - безуспешно: там очень узко и понять, есть ли там пещера внутри, не представляется возможным:

yYpT_QDgwA8.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись с Ангела, мы некоторое время идём совсем рядом с водной гладью речки Серга, однако времени, чтобы здесь искупаться, у нас нет - наша цель пройти полностью малый маршрут, попутно останавливаясь на фотопаузы:

OGck1SVTSWU.jpg?size=1280x960&quality=96

nJ0KX8gfFCM.jpg?size=1280x960&quality=96

Через некоторое время дорога повела нас снова вверх, что вызвало небольшое недовольство у пожилых участников маршрута. Ничего не поделаешь - мы среди Уральских гор, и надо потерпеть. Скоро мы достигли небольшого мостика через ущелье, где можно было передохнуть и сфотографироваться у "танцующей ели":

oJa9X9kN9rg.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый пейзаж с видом на речку Серга и лежащие в воде скальные фрагменты увидеть было легко, но заснять... Чтобы их заснять, надо спуститься по отвесной скале вниз и держась за ствол дерева, достать фотоаппарат - это не так-то просто, скажу я вам!

dtAWGGMh87o.jpg?size=1280x960&quality=96

aD4hLedlw3Q.jpg?size=1280x960&quality=96

Эта висячая скала рано или поздно скатится в реку и ничто не сможет этому помешать. Лучше на неё не вставать - это весьма опасно:

a70cae-qfBY.jpg?size=1280x960&quality=96

А высоко-высоко над нами прямо на скалах возвышаются деревья - о, красота и величие Уральских гор!

xjkq-gnszdY.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой прекрасный мостик, приделанный к каменной скале, можно увидеть на пешеходном маршруте и с удовольствием по нему пройти. Можно совершенно не опасаться - он надежный и за его состоянием ежегодно следят сотрудники заповедника:

y0uHpCTXEpI.jpg?size=1280x960&quality=96

RzLSt9OjdaQ.jpg?size=1280x960&quality=96

"Раз такие мощные скалы встречаются на нашем пути, значит. скоро будет и пещера!" - подумал я невольно, и действительно, уже совсем скоро я убедился в этом, когда начали появляться небольшие гроты или такие пещерные углубления, как это:

UReFRWd4gsU.jpg?size=1280x960&quality=96

Район скалы Дыроватый камень оказался особенно интересной частью на нашем маршруте. Здесь туристам предстает во всей своей красе изогнутый скальный выступ, словно подпирающий основную скальную гряду. В результате образуется отверстие, сквозь которое можно легко проехать на лодке:

Teoxg6Q42J0.jpg?size=810x1080&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и пещера, столь порадовавшая меня на маршруте! Меня, страстного любителя подземелий, ничто не могло остановить от искушения залезть туда и исследовать эти подземные своды. Но, несмотря на впечатляющий портал, пещера оказалась длиной всего лишь 10 метров - какая досада...))

p1CRmSl9dT8.jpg?size=1280x960&quality=96

TgoO2sulI-0.jpg?size=1280x960&quality=96

JET-hx1TYEg.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с радиацией здесь всё нормально! Но почему же так изогнуто это дерево? На самом деле ничего страшного и удивительного в этом нет - это нормально для горной местности, где "и на скалах растут деревья самой необычной формы":

CVXK03tOeAQ.jpg?size=1280x960&quality=96

С обратной стороны скала Дыроватый камень предстает перед нами совершенно другой, и налюбоваться на такую красоту просто невозможно.. Как жаль всё-таки, что времени искупаться у нас нет!

Fz17rVGVa2Q.jpg?size=810x1080&quality=96

AsOa6ahmuvo.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако тема изогнутых деревьев оригинальной формы неожиданно получила свое продолжение, и, стоило только дороге повернуть в обратном направлении к базе парка "Оленьи ручьи", мы подошли к высокой лиственнице, получившей название "Канделябр". И действительно, она чем-то напоминает форму известного предмета!

ZYYDOvVv1JE.jpg?size=810x1080&quality=96

Венцом нашего маршрута явился длинный-длинный подвесной мост, расположенный в густой лесной чаще - настоящая романтика... Очень хорошо, что он здесь есть, иначе пришлось бы спускаться и вновь подниматься, преодолевая внушительных размеров овраг:

t4ReGe0LL90.jpg?size=1280x960&quality=96

Немногие туристы знают, что от Екатеринбурга до природного парка Оленьи ручьи можно доехать на прямой пригородной электричке, сойдя на жд станции Бажуково. И это действительно факт - хоть она и идёт почти 3 часа, но это стоит того: мы прошли лишь малый маршрут по парку, но если приехать на весь день, можно запросто одолеть и большой маршрут, на котором вы встретите гораздо больше природных достопримечательностей!

C1rEhfxLI9I.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш экскурсионный день не ограничивался одной лишь прогулкой по парку Оленьи ручьи, и во второй половине дня была предложена поездка в небольшой городок Сысерть для того, чтобы посетить там знаменитую фарфоровую фабрику. Как по мне - уж лучше бы нам предложили в этот день большой пеший трекинг по парку Оленьи ручьи без всякой Сысерти! Но делать нечего - раз группа едет в Сысерть, значит, и я присоединяюсь и иду на экскурсию смотреть фарфоровую фабрику, где также предстоит "пережить" мастер-класс по нанесению узоров на фарфоровую чашку.
Город Сысерть - это известный центр фарфорового производства России; одновременно с этим, здесь фактически находится самое крупное фарфоровое производство на Урале. Уже в первых комнатках фабрики, куда нас любезно проводил наш гид, можно увидеть заготовки для будущих изделий, аккуратно сложенные на этажерках:

rjOK8i5Qks8.jpg?size=1280x960&quality=96

В следующем помещении можно было увидеть великое множество крышечек, блюдечек и тарелочек - здесь производят фарфоровую посуду, высокое качество которой известно всей России:

usJ3cMDp7ko.jpg?size=1280x960&quality=96

Храмы, в которых существует фаянсовый иконостас - не редкость для Урала (например, фаянсовый иконостас есть в одном из храмов Верхотурья). Во многом это заслуга Сысертской фарфоровой фабрики:

MHCjsAcMHOA.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно, печь для обжига посуды - как же без неё? Иначе не получится сделать качественную фарфоровую и фаянсовую продукцию:

JwMklpHivGo.jpg?size=1280x960&quality=96

А это самая большая комната с фарфоровыми изделиями. Чего здесь только нет - крышечек, чашечек, чайничков и блюдечек здесь достаточно...

NYAoMJwj1Fg.jpg?size=1280x960&quality=96

Результатом моей "бурной" деятельности на мастер-классе стало наклеивание переводного рисунка на фарфоровую чашку. Некоторое время я пользовался ею у себя на работе (пока не раскокал где-то в коридоре) ))

wq5NnEdUzTg.jpg?size=1280x960&quality=96

После экскурсии оставалось немного времени полюбоваться на место слияния реки Чёрной и Сысерти - Сысертское водохранилище. Типично уральский пейзаж простирался передо мной... Много позже после окончания путешествия я случайно решил заглянуть в яндекс-карты, и убедился, что и в окрестностях Сысерти есть свои природные красоты, в частности, Тальков камень! Быть может, когда-нибудь я сюда снова вернусь, и тогда точно осуществлю прогулку по Бажовским местам в окрестностях Сысерти:

ZgnL7r7ZKNI.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 7. ЧЕЛЯБИНСК - МИАСС - ИЛЬМЕНЬ-ТАУ - ТУРГОЯК

"Быть может, когда-нибудь я вернусь сюда ещё раз и тогда впечатление будет совсем другим" - утешал я себя, очутившись с утра пораньше в Челябинске, что является крупнейшим промышленным центром России. С грустью скажу, друзья, что город мне совсем не приглянулся, и это не случайно: Челябинск будет интересен разве что ценителям урбанизма, что охотятся за красивыми видами заводов, фабрик, электростанций, и прочих объектов из этой серии, и к такой категории туристов я себя совершенно точно не отношу. Конечно же, повлияло и то, что я уже привык путешествовать по Европе и наслаждаться там красивой архитектурой, потрясающими музеями - и тут вдруг вижу эти городские коробки на фоне заводских труб... Мне лично это созерцать, друзья, было достаточно тяжко. Впрочем, мне несказанно повезло, как и остальным туристам нашей группы - мы очутились в Челябинске в нужное время, ибо впечатление могло быть ещё хуже! А почему - об этом расскажу чуть позже.
Вы не увидите в моем отчёте фотографии нелюбимого мной урбанизма и всего что с этим связано - заводы, фабрики, ГЭС, и прочее меня привлекают исключительно в заброшенном виде, и в этом случае, будто оказываясь в совершенно другом мире, я наслаждаюсь мрачностью и атмосферностью такого рода объектов! То, что заводы работают и кругом кипит жизнь - это прекрасно, но... таким туристам как я, созерцать это будет невыносимо скучно. Таковым оказалось моё впечатление от Челябинска.
Итак, стартовала наша экскурсия, разумеется, с прогулки по историческому центру города, и самым интересным из зданий, находящихся в этом районе, на мой взгляд, является здание Южно-Уральского государственного университета с типичным архитектурным обликом сталинского ампира:

4OQRmevPxq0.jpg?size=1280x960&quality=96

Среди безликих офисных и жилых челябинских "коробок" можно разглядеть кое-где сохранившиеся старинные особняки вроде Народного дома, находящегося на улице Кирова. Нынче там расположен молодежный театр, а само здание заслуженно считается одним из самых красивых в городе:

AkpGrw6QQ8Q.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Кирова является, пожалуй, "визитной карточкой" - этот "челябинский Арбат", уверен, может понравиться тем, кто приехал в город впервые. Большое количество оригинальных статуй на мощёной брусчаткой пешеходной улице заметно скрашивает унылое впечатление, и ты, с удовольствием здесь прогуливаясь, невольно ловишь себя на мысли: "А может, никуда больше и не ходить - просто остаться здесь?"
Вот на тебя смотрит челябинский городовой:

mwx_zV8BwUM.jpg?size=810x1080&quality=96

Ещё немного пройдясь, ты вновь остановишься и обнимешь-таки "челябинского нищеброда":

HbpMy1vAqq0.jpg?size=1280x960&quality=96

Памятник с названием "У оазиса" явно имеет скрытый смысл - именно таким оазисом в моем понимании и является улица Кирова, затерянная среди безликих челябинских "человейников":

vS4747m5KZk.jpg?size=1280x960&quality=96

А вот и симпатичная челябинская модница, замеченная на той же улице Кирова:

F8kHH06rMO8.jpg?size=810x1080&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где только не находим мы нечто подобное из серии "нулевых километров" - проще назвать те крупные города, где их нет... В Челябинске есть и своя "Нулевая верста", и конечно, на улице Кирова:

SgbyeHXmTrw.jpg?size=810x1080&quality=96

А мы тем временем идём дальше, и проходя мимо чистильщика обуви, непременно подставляем ему свой башмак...

iRiurGa1mhY.jpg?size=1280x960&quality=96

...а потом в уже "начищенной" обуви подойдём к памятнику жертвам Афгана "Чёрный тюльпан" - кстати говоря, гитарист уж слишком похож на знаменитого барда Розенбаума:

bvcPxwwoOTs.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершает череду интересных скульптур улицы Кирова известный всем "Левша", появившийся здесь не случайно: ведь Челябинск является городом металлургов, оружейников и изобретателей. Изготовлена скульптура на Каслинском заводе художественного литья:

Tkzl8q5VPJ8.jpg?size=1280x960&quality=96

Прежде чем надолго "затеряться" в челябинском музее истории Южного Урала, где я мог наблюдать челябинский метеорит, золотую диадему Сарматского кургана, а также экспонаты каслинского литья, я не мог не обратить внимание на ещё одно красивое здание - театр оперы и балета имени Глинки. Несмотря на то, что он был построен уже в 20 веке, его фасад и интерьеры имеют явные черты театрального классицизма 19 века:

fOxjZAuhkzY.jpg?size=1280x960&quality=96

Ну... вы сами всё видите. И это вид с одной из лучших смотровых площадок на городские "красоты" со стороны реки Миасс. Печаль...

MxGAVZNCGHY.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки нам очень повезло! А всё дело в том, что в общем-то безликом саду камней (постоянные экспонаты которого мне показались не слишком интересными) в тот период проходила выставка песчаных скульптур. Вот это-то и стало тем лучом света, которого я так долго ждал - мне больше не захотелось никуда идти и свободное время я с удовольствием провел именно здесь.
Пожалуй, ничего больше добавлять не буду - просто предоставлю вам возможность насладиться видами этих замечательных экспонатов:

KEHrRfh5_Yk.jpg?size=1280x960&quality=96

mmnnd8q_7HE.jpg?size=1280x960&quality=96

mn9EO88c-K4.jpg?size=1280x960&quality=96

gc2b_2Fo38Q.jpg?size=1280x960&quality=96

YiasrQDSJPE.jpg?size=1280x960&quality=96

85DwiisOcZo.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уже некоторое время спустя мы вновь ехали в туристическом автобусе осматривать очередные уральские достопримечательности. И следующим пунктом в нашей программе значился небольшой город Миасс, который отделяют от Челябинска менее сотни километров. Расположенный в котловине среди горных возвышенностей Урала, этот город знаменит добычей природных ресурсов в его окрестностях, в том числе золота, а также производством знаменитого автомобиля "Урал".
Осмотр города у нас начался с небольшой экскурсионной прогулки, во время которой мне довелось увидеть самое красивое здание этого города - Михайловский дворец:

YjnZuJd-1YM.jpg?size=1280x960&quality=96

Среди музеев Миасса самым интересным, пожалуй, является дом купца Смирнова, который необходимо посетить всем впервые прибывшим в этот город. Особняк середины 18 века некогда принадлежал этому богатейшему человеку, который здесь в свое время жил и работал:

9NbDRcwq9m8.jpg?size=1280x960&quality=96

Сам дом представляет собой музей с несколькими интересными выставками. Здесь есть и старинные мастерские, и выставка местных изделий, и даже уникальный для России музей пельменя, где всем его посетившим предложат обязательный мастер-класс по их изготовлению и на котором я с удовольствием изготовил целую партию вкусных пельменей различной формы.
Вот как выглядит развлекательный детский зал, где можно влезть в избушку на курьих ножках и даже влезть на сказочную парусную ладью:

sksfFUfAEXQ.jpg?size=1280x960&quality=96

В доме купца Смирнова была масса интересных экспонатов, подробным образом которые я решил не фотографировать - многое из всего того, что там выставлено на всеобщее обозрение, можно увидеть в любом краеведческом музее.
Вскоре передо мной встал вопрос: как же интересно провести свободное время в, мягко говоря, не самом богатом на достопримечательности уральском городке с типичными для любого провинциального городка жилыми домами? Поездка на сыроварню меня совсем не привлекала и я с удовольствием от неё отказался - и, как выяснилось позже, правильно сделал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было сказано, городок Миасс расположен в горной котловине и с восточной части обрамляется хребтом Ильмень-тау. Оглянувшись по сторонам вскоре после прибытия в этот городок и увидев на горизонте возвышающиеся красивые горные возвышенности, я отметил про себя: "Это мне нравится - а почему бы нет?" Двух часов свободного времени после экскурсионной программы в Миассе вполне хватило, чтобы осуществить задуманное!
Ноги в руки, и вот я уже спешу на другой конец города в погоне за красивыми пейзажами, доступными с одной из вершин этого хребта - без труда поднявшись на одну из небольших гор, я очутился среди красивых пейзажей хребта Ильмень-тау в окрестностях города Миасс. Меня, страстного любителя красивой природы, устраивало здесь абсолютно всё:

tNy0Y7w6vkk.jpg?size=1280x960&quality=96

Развернувшись на 180 градусов и посмотрев вдаль, я не поверил своим глазам - город Миасс отсюда стал виден как на ладони. До чего же красиво он выглядит с высоты:

E9UpptHKhUM.jpg?size=1280x960&quality=96

Сама вершина хребта оказалась немного подпалена некогда произошедшим здесь по вине туристов лесным возгоранием, но это, к счастью, произошло здесь довольно давно, и сейчас здесь появилась свежие маленькие деревья:

Nqshy5lE7Ok.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя ещё дальше к другим вершинам, я забрался ещё выше и вскоре имел возможность созерцать верхушки самых высоких деревьев с восточной стороны:

ZZajD06YqTA.jpg?size=1280x960&quality=96

Чуть южнее расположено каменное городище хребта Ильмень-тау, и во время небольшой прогулки я без труда дошел до него. Оно представляет собой несколько каменных возвышенностей, расположенных на примерно равном удалении друг от друга, но ничем не отличающихся от прочих каменных вершин:

coAsKCLQdFE.jpg?size=1280x960&quality=96

kVuaxwNfikg.jpg?size=1280x960&quality=96

Со стороны городища я немного получше рассмотрел северную часть Миасса, где кроме жилых пятиэтажек расположены заводские предприятия. С высоты это всё выглядит симпатично - но в том-то и дело, что именно с высоты:

mvklVUearyQ.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время пролетело очень быстро - надо было идти назад, ведь опоздание к отъезду чревато неприятностями. Вот уже спускаюсь к одной из последних скал Каменного городища, и через некоторое время надо вновь идти по проторенному пути, минуя улицу Победы, к парковке на Тургоякском шоссе, где стоит наш автобус:

IXVSzLaHEE0.jpg?size=1280x960&quality=96

Впрочем, у меня осталось время сделать небольшой крюк и посмотреть живописный Миасский пруд, который я уже имел возможность увидеть с высоты хребта Ильмень-тау. На фоне Уральских гор он ослепительно сверкал в лучах палящего солнца:

qtOtmhGo_OI.jpg?size=1280x960&quality=96

Огромное спасибо нашему гиду Олегу за идею заехать на окраину города, где находится сквер канцелярских фигур - достопримечательность довольно оригинальная. Здесь можно увидеть ножницы, скрепку, циркуль и кнопку - этой фотопаузой и завершилось моё знакомство с уральским городком Миасс:

lDSqQdXYe50.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот удивительно насыщенный экскурсионными событиями день, однако, и не думал завершаться: то самое лучшее и привлекательное, что можно себе представить, следуя удивительной логике, было преподнесено в качестве заключительного "аккорда" и оставило в моей памяти неизгладимое впечатление.
"Нет ничего более изобретательного чем природа" - когда-то сказал Цицерон, и эти слова в полной мере можно соотнести с тем впечатлением, которое на меня произвело знакомство с озером Тургояк. Никаким словами невозможно описать красоту этого озера, прозрачность воды которого достигает порой 15-17 метров!
С замиранием сердца я зашел на борт прогулочного катера, на котором нам предстояло совершить круиз по озеру - и вот кораблик покатился по зеркальной глади озера, постепенно открывая всё новые и новые панорамы Уральских гор...

GQFa9J1VK3U.jpg?size=1280x960&quality=96

S0M8H3G2JZY.jpg?size=1280x960&quality=96

eAQGL8JJFPQ.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакими словами не передать то ощущение, когда, посмотрев за борт, ты убеждаешься, что сквозь идеально прозрачную воду отлично просматривается дно озера! А слева по борту тем временем появлялись живописные острова и пейзаж вокруг менялся с удивительной частотой:

2JPAsOkAg8k.jpg?size=1280x960&quality=96

Dm_16bChb7M.jpg?size=1280x960&quality=96

А наш кораблик шел по воде всё дальше, к заветной цели, где по плану должна была состояться пешеходная экскурсия. Но пока я наслаждался удивительной красоты пейзажами и сфотографировать на память хотелось буквально каждый остров или мыс...

kTwX9AgnO4s.jpg?size=1280x960&quality=96

5sWb3ZRlaTU.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кораблик делает очередной поворот, и моему взору открывается треугольной формы сопка. Скоро нас будут высаживать на берег - наслаждайся, стоя у борта кораблика, пока есть возможность:

SH6T-lS5tgg.jpg?size=1280x960&quality=96

3HO83dXfaEI.jpg?size=1280x960&quality=96

QxKnuqZ_ifg.jpg?size=1280x960&quality=96

Что же это за "заветная цель" такая, к которой держал путь наш кораблик? Это, друзья, остров Веры, находящийся почти в центре озера - именно там нам и предстоит провести ближайший час. Пока наша пешеходная прогулка ещё не началась, у меня появилась возможность постоять на берегу острова и вновь насладиться красотой озера Тургояк:

ra2deKPvCYo.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы думаете, что остров Веры не более чем обычный остров - вы сильно заблуждаетесь. В том-то всё и дело, что этот крохотный островок способен удивить даже видавших виды путешественников!
Наша прогулка по острову тем временем началась, и, попав на внушительную россыпь каменных глыб посреди леса, я правильно отметил про себя, что сейчас и начнётся самое интересное:

iU6k1NVlSXM.jpg?size=1280x960&quality=96

Удивили на острове Веры даже не каменные останцы, которые имеются в изобилии на Уральских горах и которые, в честности, имеются на острове Веры:

4C8WmJcbtUY.jpg?size=1280x960&quality=96

Удивили меня, друзья, прежде всего каменные мегалиты, возраст которых превышает 6000 лет (!) И вот это действительно чудо из чудес... Много чего можно найти в Уральских горах, но такие мегалиты, по внешнему виду напоминающие кавказские дольмены, существуют только на острове Веры озера Тургояк! Это мегалит № 1:

uX0FoZfrMtA.jpg?size=1280x960&quality=96

Ilf2lUmWnzU.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь мы видим мегалит № 3 (как и другие мегалиты, это древнейшие рукотворные каменные строения). Он уже изрядно потрепан временем, однако его правильные очертания невозможно не заметить:

872-hUkaAh0.jpg?size=810x1080&quality=96

Рядом же расположен ещё один останец в форме небольшой каменной горки, на которую без труда можно взобраться:

2-MtD2mYxMs.jpg?size=1280x960&quality=96

Мегалит № 2, пожалуй, наиболее хорошо сохранившийся из трех мегалитов острова Веры. Здесь даже не понадобились деревянные крепи - он пока держится и время до сих пор не смогло с ним ничего поделать:

unBbw-4AVzg.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот день оказался единственным, когда в нашем туре нас немного подвела погода - по окончании нашей прогулки на острове Веры прогремел гром и пошел сильный дождь. Однако запланированное купание в озере Тургояк всё-таки состоялось - ничто не смогло меня удержать от этого искушения: прозрачная вода так и манила к себе...
Обратный путь на кораблике через озеро Тургояк позволил мне ещё раз насладиться удивительными красотами его берегов: однако горы по берегам после дождя были уже в дымке - жара и зной сделали своё дело...

6vodaOCoWG4.jpg?size=1280x960&quality=96

А после того, как кораблик пристал к берегу, я мысленно поблагодарил одно из самых красивых уральских озер за прекрасные пейзажи. До свидания, Тургояк - спасибо за чудесно проведенное время!

e8EqidYxmNs.jpg?size=1280x960&quality=96

TG_Wl9eg8XE.jpg?size=1280x960&quality=96

Таким интересным и насыщенным событиями получился седьмой день нашего путешествия по Уралу, и тогда мне казалось, что ничто не сможет сравниться с тем впечатлением, которое подарило мне озеро Тургояк. Но как говорится, "ещё не вечер", друзья мои - впереди меня ждало ещё много приключений...

Изменено пользователем Михаил Симаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...