Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Посетили еще и храмы восточной группы. Они относятся к религии джайнизму. Монахи, которые исповедуют джайнизм, постоянно ходят полностью голыми, никогда не моются, едят самую простую пресную пищу и пьют только воду, и всю свою жизнь посвящают молитвам. Самый старый монах дожил до 80 лет. Жалко, нам так и не удалось увидеть этих голышей! В джайнистские храмы нужно заходить строго босиком, причем обувь нужно снять очень задолго до входа в храм. При себе не должно быть никаких продуктов питания, сигарет, зажигалок, спичек, и даже изделий из кожи, так как они несут на себе себе смерть убитого животного !

IMG_3158.jpeg

IMG_3159.jpeg

IMG_3160.jpeg

IMG_3161.jpeg

IMG_3163.jpeg

IMG_3164.jpeg

IMG_3165.jpeg

IMG_3167.jpeg

IMG_3168.jpeg

IMG_3169.jpeg

IMG_3170.jpeg

IMG_3173.jpeg

IMG_3176.jpeg

IMG_3178.jpeg

IMG_3179.jpeg

IMG_3180.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А тем временем подходил момент нашего третьего допа - это посещение музея в Каджурахо с экскурсией по цене 35 долларов. Мы уже решили, что по традиции о нем забудут, мы найдем этот музей и сходим сами, все сами там почитаем и переведем, к тому же у нашего второго гида тоже были определенные сложности с русским языком. Нет, ну по сравнению с предыдущим, русский у него был значительно лучше, к тому же он постоянно пытался с нами общаться , и день ото дня его русский улучшался на глазах (тот первый придурок выучил фраз 20, и считал, видимо, что ему хватит, постоянно трещал с водителем на хинди). Но тем не менее слушать нашего второго гида длительное время про историю и культуру было тяжеловато… И тут вдруг наш новый гид неожиданно предлагает нам съездить посмотреть на место извержения вулкана в джунгли по совершенно замечательной цене 1000 рупий с человека! Нам очень понравилось ! Оказалось, что наш второй гид еще и является разработчиком индийских туров! И мы его, конечно же попросили, добавить это замечательное место во все последующие туры!

IMG_3183.jpeg

IMG_3184.jpeg

IMG_3185.jpeg

IMG_3187.jpeg

IMG_3188.jpeg

IMG_3190.jpeg

IMG_3191.jpeg

IMG_3193.jpeg

IMG_3194.jpeg

IMG_3195.jpeg

IMG_3196.jpeg

IMG_3198.jpeg

IMG_3203.jpeg

IMG_3204.jpeg

IMG_3205.jpeg

IMG_3207.jpeg

IMG_3212.jpeg

IMG_3218.jpeg

IMG_3220.jpeg

IMG_3223.jpeg

IMG_3225.jpeg

IMG_3228.jpeg

IMG_3222.jpeg

IMG_3230.jpeg

IMG_3235.jpeg

IMG_3236.jpeg

IMG_3238.jpeg

IMG_3242.jpeg

IMG_3243.jpeg

IMG_3244.jpeg

IMG_3247.jpeg

IMG_3248.jpeg

IMG_3249.jpeg

IMG_3250.jpeg

IMG_3252.jpeg

IMG_3253.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем в нашем отеле свадьба. Это официальная часть, все в национальных костюмах

IMG_3257.jpeg

IMG_3260.jpeg

IMG_3261.jpeg

IMG_3264.jpeg

IMG_3268.jpeg

IMG_3269.jpeg

IMG_3274.jpeg

IMG_3273.jpeg

IMG_3258.jpeg

Изменено пользователем t_olechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером началось застолье , все переоделись в классические вечерние платья и пригласили нас. А жаль, я со своим желтым цветом прекрасно вписалась бы:). У них какой-то особый трепет перед белыми людьми, они считают, что мы приносим им удачу и богатство , фотаются с нами постоянно, пытаются дотронуться вроде как на удачу и к деньгам :)))) В общем на застолье было скучно, хотелось запустить Сердючку или Артура Пирожкова 🤣

IMG_3286.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, t_olechka сказал:

И тут вдруг наш новый гид неожиданно предлагает нам съездить посмотреть на место извержения вулкана в джунгли по совершенно замечательной цене 1000 рупий с человека!

Так а музей Каджурахо состоялся-то хоть как-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DTN сказал:

Так а музей Каджурахо состоялся-то хоть как-нибудь?

Вместо музея в Каджурахо нам были предложены 2 допа: вулкан и еще вечер национальных танцев. Можно было, наверное, отказаться от какого-нибудь, и сходить самим. Скорее всего, пришлось бы отказываться от вулкана, поэтому мы решили не ходить в музей. Мне кажется, из-за их уровня владения русским языком они намеренно сливают допы, где нужно много рассказывать всяких исторических фактов и просто много рассказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это наш второй доп в Каджурахо - вечер национальных индийских танцев по цене 1400 рупий, кажется. Могло бы быть и поменьше, но собралось всего 4 человека. Программа рассчитана на час. Ярко, красиво, но рассказ про историю танцев идет на английском языке без перевода. А жаль, там они все связаны с разными событиями в жизни людей, каждый танец имеет свою историю. Но мы били первыми, кто сходил на этот доп. Нам понравилось! Надеюсь в будущем что-то решится с переводом! 

IMG_3279.jpeg

IMG_3281.jpeg

IMG_3282.jpeg

IMG_3285.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.23 день 13, который можно было бы спокойно назвать «Шок - это по-нашему!» начался с красивых цветов в отеле. Ну и закончится он в целом неплохо 😁

IMG_3289.jpeg

IMG_3290.jpeg

IMG_3291.jpeg

IMG_3292.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше утреннее сафари на тигров накрылось медным тазом из-за нерасторопности индусов и теперь мы просто проезжаем мимо Национального парка Панна в надежде, что какой-нибудь заблудший тигр 🐯 выскочит нам на дорогу, и мы его сфотаем .. но попадаются, к сожалению, только одни обезьяны 🙈 Тигров, говорят, в это время невозможно встретить даже в этом национальном парке, из-за жары они прячутся глубоко в джунглях, и не выходят

IMG_3293.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Читракут расположен на берегу реки Мандакири, дословно его название переводится как «красивая гора», «холм многих чудес», где, как гласит легенда, в свое время со своей женой Ситой укрылся Рама во время своего изгнания, также это центр йоги и Аюрведы. Город связан с почитанием бога Рама и является местом паломничества для индуистов. А еще это достаточно бедный регион, и пачка чипсов Leys здесь стоит 2,5 рубля ! Мясо, яйца и алкоголь здесь под строжайшим запретом !

IMG_3296.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нам предстояло посетить ту самую пещеру, где прятался бог Рам, а для этого нам пришлось в очередной раз снять обувь, и постоять в такой вот очереди …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и в пещерке! Давненько я не испытывала такого единения с людьми! С индийским так прям ни разу ! Жарко и влажно, как в хамаме!

IMG_3308.jpeg

IMG_3309.jpeg

IMG_3311.jpeg

IMG_3312.jpeg

IMG_3314.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, t_olechka сказал:

 

IMG_3314.jpeg

Олечка! Про тесноту пещеры и единение с индусами понятно!😆

Не понятно только одно - почему бахилы одеты на босу ногу?!!!!! Не было носок или их не разрешили одеть???? 😯 И как же называлась пещера, в которой прятался бог Рама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Олечка! Про тесноту пещеры и единение с индусами понятно!😆

Не понятно только одно - почему бахилы одеты на босу ногу?!!!!! Не было носок или их не разрешили одеть???? 😯 И как же называлась пещера, в которой прятался бог Рама?

Так это у них требование такое везде ! Бахилы на босу ногу или вообще босиком ! Но босиком там - это жесть! Поэтому вот всем написала , набрать с собой побольше бахил ибо они рвутся, на них наступают …

Носки, кстати, тоже были в одном месте запрещены …

В программке это пещера храмового комплекса ГуптаГодовари 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я вот сейчас подумала, что в принципе бахилы на носки - это отличный вариант, если, конечно, это не разгневает местных богов, в чем я не уверенна .. 🙂  У нас, почему-то никто так не ходил … Ходили либо только в носках, либо только в бахилах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, t_olechka сказал:

Так это у них требование такое везде ! Бахилы на босу ногу или вообще босиком ! Но босиком там - это жесть! Поэтому вот всем написала , набрать с собой побольше бахил ибо они рвутся, на них наступают …

Носки, кстати, тоже были в одном месте запрещены …

Оль, я спросила не просто так, из любопытства)))))))) Дело в том, что в бахилах тоже надо уметь ходить, чтобы не расшибиться на плитке или затертых миллионами ног до гладкости от грязи, камнях.

Боюсь, что эта страна, освещенная Вами с такими подробностями, мне не подходит, какой бы интересной они ни была. Чувство самосохранения выше, чем интерес к неизведанному в Индии. Фиг с ней, с зажигалкой, этого добра не жалко, но расстаться, даже на миг, с обувью, а также с документами и вещами, я не смогу, насколько бы ни был увлекательным этот проект. Никто не обещает хранить их даже полчаса осмотра. С такими сопровождающими и потеряться не мудрено, и никто искать не будет.😔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Спокойно ! 🙂 В программе ТТВ этой пещеры нет! И вообще там этот городок очень кратко проездом ! У ТТВ вообще максимально убран весь треш, я смотрю . Никто не ночует в веганских городах, не ходит усиленно по паломническим местам, они там все коротко проездом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, t_olechka сказал:

Вместо музея в Каджурахо нам были предложены 2 допа: вулкан и еще вечер национальных танцев. Можно было, наверное, отказаться от какого-нибудь, и сходить самим. Скорее всего, пришлось бы отказываться от вулкана, поэтому мы решили не ходить в музей.

Жаль, что приходится выбирать "либо-либо". Я, например, если бы поехала в Индию, хотела бы посмотреть и музей Каджурахо, чтобы было понятнее. Ну или непосредственно в храмах чтобы нормально кто-то рассказал.

Для меня это ещё с детства, после прочтения Ефремова, одно из обязательных к посещению мест.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DTN сказал:

Жаль, что приходится выбирать "либо-либо". Я, например, если бы поехала в Индию, хотела бы посмотреть и музей Каджурахо, чтобы было понятнее. Ну или непосредственно в храмах чтобы нормально кто-то рассказал.

Для меня это ещё с детства, после прочтения Ефремова, одно из обязательных к посещению мест.)

У ТТВ отель в центре города, в принципе вы успели бы все. Но в турах ТТВ нет этих допов. Если вы нормально владеете английским языком, то лучше брать в Индии англоговорящего гида, они и дешевле, и английский у них на хорошем уровне, мы слушали иногда. С русским там у них тяжеловато, хотя наш второй гид 10 лет учился и работал в Москве, и в принципе достаточно адекватный, старался много рассказывать, но все равно первые дни было не совсем понятно, потом вроде разговорился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Боюсь, что эта страна, освещенная Вами с такими подробностями, мне не подходит, какой бы интересной они ни была.

Напрасно, страна интересная и стоит того, чтобы ее увидеть. Я была в ней несколько раз. Возможно мне повезло, но мои туры организационно особых нареканий не вызывали: программа неукоснительно соблюдалась, у всех гидов русский язык был весьма приличный, бытовые вопросы принимающая сторона старалась максимально адаптировать под привычные для нас условия. Конечно, даже при этом чувство дискомфорта присутствовало, но оно было связано исключительно с вопросами санитарии. К ним надо заранее подготовиться и практически и психологически. И, как мне кажется, Индия не та страна, которую можно посмотреть за один раз. Я бы разделила минимум на три поездки: условно центральная часть, северные территории и южные. Они отличаются и визуально и культурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Liizza сказал:

Напрасно, страна интересная и стоит того, чтобы ее увидеть. Я была в ней несколько раз. Возможно мне повезло, но мои туры организационно особых нареканий не вызывали: программа неукоснительно соблюдалась, у всех гидов русский язык был весьма приличный, бытовые вопросы принимающая сторона старалась максимально адаптировать под привычные для нас условия. Конечно, даже при этом чувство дискомфорта присутствовало, но оно было связано исключительно с вопросами санитарии. К ним надо заранее подготовиться и практически и психологически. И, как мне кажется, Индия не та страна, которую можно посмотреть за один раз. Я бы разделила минимум на три поездки: условно центральная часть, северные территории и южные. Они отличаются и визуально и культурно.

Ну вот мы на самом деле, не смотря на все те проблемы, которые случились у нас в этом туре, планируем еще посетить эту страну и не один раз.  Да и вы забыли упомянуть регион Гималаи 🙂 Только у меня большой вопрос к еде, уж больно она острая. С антисанитарией они все же как-то пытаются бороться. С нами в группе была девочка, которая посещала Агру пару лет назад, и сказала нам, что это вообще чуть ли не самое грязное место. Сейчас же, наоборот, нам показалось, что самый грязный - это штат Раджастан, как только мы его покинули и переехали в Уттар-Прадеш (Агра), я сразу же почувствовала облегченье, чище стало абсолютно везде... Зато там смог по утрам от сжигания того самого мусора.

Да, Индия - это страна не для всех. Тому, кто не выносит грязь и шум, лучше туда не ехать. Да, там шумно бывает на улицах, трафик бешеный, правила движения непонятные от слова "совсем"!  Так что каждому свое. Я до ковида по несколько раз ездила в Европу, у меня там много друзей и родственников. Сейчас с учетом всех обстоятельств, цен на билеты и все остальное, времени на дорогу, переключилась на другие страны и не жалею. Да там не так чисто, специфическая еда, но эмоции и колорит такой, который ни в какой Европе не словишь! Да у нас крупные города уже почто что Европа! В сентябре в гости приезжала ко мне в Москву сестра из Германии, была просто в восторге от Москвы, хотя раньше ее терпеть не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, t_olechka сказал:

у меня большой вопрос к еде, уж больно она острая

Обычно все же они имеют блюда не острые, рассчитанные именно на туристов. И предупреждают, что остро, а что нет.

Читая Ваш рассказ, у меня сложилось впечатление, что некоторые особенности вашего тура были обусловлены тем, что принимающая сторона с российскими, а, возможно, и европейскими туристами не работала, или работала мало. У них просто нет опыта в этом. Очень может быть, что они специализируются на внутреннем туристе, и лишь пытаются выйти на российский рынок.  Этим можно объяснить и проблемы с русским языком, и безвариантность питания.

Зато ваш маршрут включал некоторые места, которые в традиционных, стандартных турах от российских турфирм нет. Вы увидели то, что для многих недоступно. И это явный плюс.

А в отношении чистоты... Самый чистый и, кстати, самый образованный - штат Керала, самый южный штат. Родина аюрведы, где существуют настоящие аюрведические центры. Не те, которые есть во многих отелях, на курортах и т.п., и нацелены на ублажение туриста. В Керале есть центры, сохранившие в первозданном виде традиции и методы аюрведы. Это целая философия. И, как оказалось не смотря на все мое неверие, эффективная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Liizza сказал:

Обычно все же они имеют блюда не острые, рассчитанные именно на туристов. И предупреждают, что остро, а что нет.

Читая Ваш рассказ, у меня сложилось впечатление, что некоторые особенности вашего тура были обусловлены тем, что принимающая сторона с российскими, а, возможно, и европейскими туристами не работала, или работала мало. У них просто нет опыта в этом. Очень может быть, что они специализируются на внутреннем туристе, и лишь пытаются выйти на российский рынок.  Этим можно объяснить и проблемы с русским языком, и безвариантность питания.

Зато ваш маршрут включал некоторые места, которые в традиционных, стандартных турах от российских турфирм нет. Вы увидели то, что для многих недоступно. И это явный плюс.

А в отношении чистоты... Самый чистый и, кстати, самый образованный - штат Керала, самый южный штат. Родина аюрведы, где существуют настоящие аюрведические центры. Не те, которые есть во многих отелях, на курортах и т.п., и нацелены на ублажение туриста. В Керале есть центры, сохранившие в первозданном виде традиции и методы аюрведы. Это целая философия. И, как оказалось не смотря на все мое неверие, эффективная. 

Наша принимающая сторона она же принимающая сторона ТТВ - "Caper Travel". И, кстати, работают они с российским туристом года с 2015 ... Это можно понять по отзывам на сайте ванда. Насчет безвариантности питания... Во всех отелях были шведские столы. Да, там были неострые блюда - это, как правило, яйца, омлеты, лепешки, овощи, мороженое, иногда рыба и это все. Возможно из-за того, что мы посещали не сильно туристические места, они не совсем адаптировали кухню. И да, вместе с нами всегда было много европейцев за исключением, наверное, отеля в Читракуте, но это прям совсем дикая дичь! )) Европейцы голодали примерно также, как и мы. Когда в группе было 5 человек мы обедали в ресторанах. Опять же возили в те рестораны, куда возят европейцев, их там было полно (был один чисто индийский ресторан в том же пресловутом Читракуте, потому что другого там просто нет, но мы в нем отказались есть по причине антисанитарии, веганской еды и отсутствия рома для дезинфекции :))) В этот день на обед была кола из пластиковой бутылки (стеклянные, слава богу, у них года 3, как запретили)  И в этих ресторанах, кстати, нам перчили до тех пор, пока я не стала им прямо говорить, что положите хоть каплю перца, мы ничего не заплатим! Вот когда перец не клали, было очень вкусно! Ну с первым гидом нам не повезло, вы поняли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...