Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

Прежде всего, это зависит от платежной системы, которой Вы пользуетесь. Мастер Кард европейская система, рубли переводят в евро, а потом в кроны или другую нац. валюту. Visa американская система, сначала рубли в доллары, а потом в любые другие валюты.

У меня мастеркард, в банке сказали, что рубли сразу переводятся в кроны ( или в другую валюту в зависимости от страны).

В данном случае прав Алексей...в принципе на сайте любого банка можно посмотреть информацию по "обслуживанию" карты...там написано и про схему конвертации...и про комиссию за снятие наличных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ
Спасибо! Еще глупость переспрошу - я со своей рублевой зарплатной картой как смогу расплачиваться в странах , где в ходу, например, кроны? Рубли сначала переводятся в евро, потом уже в кроны?

Смотря какая " зарплатная " , у меня " Maestro " с ней там точно нечего делать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, это зависит от платежной системы, которой Вы пользуетесь. Мастер Кард европейская система, рубли переводят в евро, а потом в кроны или другую нац. валюту. Visa американская система, сначала рубли в доллары, а потом в любые другие валюты. Летом расплачивался в Европе картой, получилось делать покупки ещё дешевле, чем я платил наличкой.

У меня мастеркард, в банке сказали, что рубли сразу переводятся в кроны ( или в другую валюту в зависимости от страны). Лучше уточните все неясные моменты в банке при покупке карты.

Конвертация происходит по внутреннему курсу банка , обычно это курс ЦБ + 10~50 копеек , и как правило это выгодней , чем покупать сначала валюту , а потом пополнять ею карту .

Алексей имхо , немного заблуждается , конвертация в национальные валюты происходит напрямую без дополнительной привязки к евро или доллару .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня информация такая же, как у Алексея: конвертация по Mastercard через евро, по Visa-через $. Т.е. не напрямую кроны-руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня информация такая же, как у Алексея: конвертация по Mastercard через евро, по Visa-через $. Т.е. не напрямую кроны-руб.
Внесу смуту в ваши ряды :wink: Через какую валюту конвертировать (через $ или евро), устанавливает конкретный банк для конкретно им выпущенных карт. Некоторые банки делают конвертации как по Visa, так и по Master исключительно через доллары. Так что специфику вам смогут рассказать только в конкретно вашем банке.

Что верно для всех банков: валюты, отличные от евро/доллара (к примеру, чешские кроны), не конвертируются напрямую, а только через что-то :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке не очень видно, но если это сайт ВТБ24, я на него зашла, в левом нижнем углу указаны сначала курсы долл и евро -покупка-продажа в банке через кассу, а ниже курсы для операций в телебанке, например если у кого-то есть телебанк ВТБ, то он может купить-продать валюту на 5 копеек выгоднее курсов наличной продажи. Или если операция по пластиковой карте.

Но я совершенно не поняла к чему это? Я написала про конвертацию если расплачиваешься рублевой картой за покупку в кронах. При чем тут эта табличка с курсами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке не очень видно, но если это сайт ВТБ24, я на него зашла, в левом нижнем углу указаны сначала курсы долл и евро -покупка-продажа в банке через кассу, а ниже курсы для операций в телебанке, например если у кого-то есть телебанк ВТБ, то он может купить-продать валюту на 5 копеек выгоднее курсов наличной продажи. Или если операция по пластиковой карте.

Но я совершенно не поняла к чему это? Я написала про конвертацию если расплачиваешься рублевой картой за покупку в кронах. При чем тут эта табличка с курсами?

Картинку исправил , " телебанк " - здесь не причем , это система электронного управления вашей картой , в нашем случае нам интересна безналичная конвертация .

Три года пользуюсь картой " Master Card Virtual " покупаю практически по всему миру , судя по выпискам расчет происходит , только в национальных валютах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один на льдине, теперь видно :lol:

Раз уж мы заговорили про ВТБ24, то на сайте у них представлены курсы только для "внутренних" операций, если можно так выразиться (например, если вы с рублевой карты снимете евро через банкомат, конвертация будет по этим самым курсам).

Если копать глубже и лезть в п.3.18 Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ24 -

http://www.vtb24.ru/f/1/personal/cards/ ... _cards.pdf

 

3.18. При расчетах по Операциям, совершенным Клиентом в Торгово-сервисных предприятиях,

ПВН или Банкоматах, обслуживаемых сторонними Банками, конвертация денежных средств в

случае, если валюта Операции отлична от валюты Счета Карты, осуществляется в следующем

порядке:

• Платежной системой: суммы операции из валюты Операции в одну из валют расчетов Банка

в соответствии с утвержденной технологией платежной системы по курсу платежной системы

на Дату обработки расчетных документов;

• Банком: суммы операции из валюты Счета в валюту расчетов Банка по курсу,

установленному в Банке для безналичных Операций на момент списания суммы Операции

со Счета Клиента.

При совершении Операций за пределами Российской Федерации в случае, если валюта

платежа отлична от долларов США или Евро, Банк имеет право взимания дополнительной

комиссии.

О чем я и говорила: валюту расчетов (евро или доллары) банк выбирает сам по договоренности с платежной системой. И уже через нее конвертирует в валюту счета карты :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тульский токарева, признайтесь, цитата из раздела "Вопросы-ответы" конкретного банка (ныне передшего под крыло Альфы) :wink:

 

Приведу выдержку из правил другого российского банка (подчеркивание мое):

 

3.2. Если операция с использованием Карты/Дополнительной Карты совершена в валюте, отличной от валюты Счета, конверсионная операция при расчетах по указанной Карте/Дополнительной Карте осуществляется следующим образом:

• при совершении операции в рублях, долларах США или евро – по курсу Банка на день отражения суммы операции по Счету;

• при совершении операции в валюте, отличной от рублей, долларов США или евро, - конверсия суммы операции в доллары США осуществляется по курсу Visa/MasterCard на день обработки ею операции. При последующем отражении сумм этих операций в долларах США по Счету, конверсия осуществляется Банком по курсу Банка, установленному на день отражения суммы операции по Счету.

Речь о том, что все зависит от определенного банка :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Речь о том, что все зависит от определенного банка :lol:

Вот к чему и пришли .

Можно сделать вывод , пополняйте карту рублями , расплачивайтесь , банк сам посчитает .

Обналичивайте через банкомат , только в крайних случаях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тульский токарева, признайтесь, цитата из раздела "Вопросы-ответы" конкретного банка (ныне передшего под крыло Альфы) :wink:
Ну не сам же я эту хрень сочинил :lol:

А вообще, Мария, мысль у нас с тобой общая, говорим об одном и том же, и на одном языке, может только слегка на разных диалектах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не сам же я эту хрень сочинил :lol:
Ну мы же не знали, может, у Вас талант и на такие бюрократические шедевры имеется :wink:
А вообще, Мария, мысль у нас с тобой общая, говорим об одном и том же, и на одном языке, может только слегка на разных диалектах :)
Под немного разными градусами освещаем проблему, я бы так выразилась ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под немного разными градусами освещаем проблему, я бы так выразилась :lol:
Ну не знаю, я абсолютно трезвый ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня карточка Мастер Кард, с этим как я поняла всё нормально. Но мучает вопрос - банк мой очень небольшой по сравнению с ВТБ или Сбербанком. Это какую-нибудь роль играет? Может быть в мировой платежной системе участвует какой-то перечень банков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...банк мой очень небольшой по сравнению с ВТБ или Сбербанком. Это какую-нибудь роль играет? Может быть в мировой платежной системе участвует какой-то перечень банков?
Никакой роли "размер" банка в данном случае не играет :lol: ...Если банк эмитирует международные карты, значит он является участником "мировых платёжных систем"...А вот "грохнуться" в самый неподходящий момент может любой банк, теоретически даже Сбер и ВТБ, если гос-во вдруг откажется от своих обязательств :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......банк мой очень небольшой по сравнению с ВТБ или Сбербанком. Это какую-нибудь роль играет? Может быть в мировой платежной системе участвует какой-то перечень банков?

Если Ваш банк работает с мировыми платежными системами, и он Вам предоставил возможность пользоваться ими, то и переживать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обыкновенная "зарплатная" Виза не совсем известного банка, но же 4 года путешествую с ней по Европе и ни разу не было ни одной проблемы.

С каждым годом беру с собой всё меньше и меньше налички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! :D

А я зареклась брать деньги на карточке!!! В 2007 году в туре 9МФ в Испании (Лорет де-Мар) у нас кто-то сдернул 410,18 евро, причем это был конец тура и деньги были последние. Мы с мужем до последнего не могли понять почему банкомат нам не выдает денег....В результате приехали в Дрезден без денег!!! А с нами были еще трое взрослых детей. Хорошо еще что у всех по карманам была мелочь всякая разная и тур подходил к концу.....Вообщем разбирались уже дома с банком, писали претензию....Деньги нам вернули через полгода разбирательств, причем даже не сказав причину пропажи наших денег. Наше предположение: скорее всего какой-то хакер взломал пароль в банкомате после того как мы сняли деньги и ушли.....Был очень замечательный тур!!! Но эта капля дегтя все испортила :cry: Можно брать с собой карточку, но расчитываться только за покупки. Снимать деньги очень опасно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да съем там такие комиссии накрутят что мама не горюй а вот расплачиватся говорят самое то. Я сама брала евро и немного смогла купить тут шв. франков, в принципе во многих местах там пересчитывали в евро и расплачивалась евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать наличные с карт за рубежом можно только в самых экстренных случаях :!:

Главные минусы:

1) комиссии за снятие;

2) риск того, что банкомат не выдаст запрашиваемую сумму / выдаст не полностью (как было в случае с ИринкойНВ);

3) риск того, что банкомат просто проглотит Вашу карту;

4) риск того, что карта будет скомпрометирована (т.е. данные о карте могут быть скопированы и использованы в дальнейшем мошенниками).

Господа, пользуйтесь прогрессом! Пластиковые карты предназначены для безналичной оплаты, тем более что в цивилизованной Европе их принимают в большинстве торговых точек :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в принципе я последую совету бывалых товарищей - часть денег возьму на карте и часть налом на всяк случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

один на льдине писал: Смотря какая " зарплатная " , у меня " Maestro " с ней там точно нечего делать .

а у на в банке сказали: МАЭСТРО - европейская система оплаты, за границей работает отлично, проблемы могут быть с ВИЗОй, т. к. это американская система

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...