Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

желательно звонить в банк и предупреждать о том, что собираешься в поездку.

В моём случае были записаны даты пребывания в тех странах, куда я отправлялась. Но такой услугой я воспользовалась единожды.

Может быть, Мария подскажет, насколько эта процедура важна и нужна таким туристам, как мы :?:

Подскажу :o Если есть возможность информировать банк о странах планируемого использования карты и о датах поездки, себе вы точно не навредите (ну разве что кто-то стесняется признаться, что проведет отпуск в Европе :lol: ). Смысл в этом следующий. В большинстве уважающих себя банков есть так называемый карточный центр, который круглосуточно мониторит операции по картам и может блокировать их в случае подозрительных транзакций. Если банк видит, что вы расплачиваетесь в течение нескольких часов/дней своей картой в разных странах на достаточно обширной территории, может возникнуть вполне резонный вопрос - а вы ли это, не мошенники ли? Если же вы предварительно предупредили банк о своей поездке, данный вопрос будет снят.

Безусловно, это мера рекомендательная, никто вас не обязывает рассказывать банку в деталях весь маршрут вашего тура... Но вам же будет спать спокойнее :D Надо просто попросить сотрудника банка поставить пометку о том, в каких странах и в какие даты вы будете. А также лучше сообщить контактный номер телефона, по которому вы сможете ответить в поездке (если банку действительно необходимо будет подтверждение, что транзакция ваша).

Sms-банк вещь очень нужная и правильная, но немного неудобная для тех, кто использует в поездке Гудлайн :? К сожалению, наши банки отправляют sms-сообщения только на номера российских операторов.

Еще небольшой совет: всегда проверяйте выписки по карте после поездки. Береженого бог бережет :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ
Еще небольшой совет: всегда проверяйте выписки по карте после поездки. Береженого бог бережет :wink:
Наверное стоит ещё и напомнить о том, что нелишним будет сохранить все чеки по оплате картой, вплоть до тех пор, пока вы не сверите баланс карты по приезду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите мне, несведующей в этих вопросах: вот я и банк предупредила о своих передвижениях и по возвращении баланс проверила, но всё-таки окажется, что мошенники сняли с карты какую то сумму. Или иду себе по Парижу, приходит смс, что снято 500 евро. Знаю, что это не я и звоню в банк заблокировать карту. Что дальше? банк вернет мне деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIV, даже не пыталась 8) Просто вспомнилось почему-то после благостного поста сотрудницы банка.

 

фунтик, насколько я знаю, все очень индивидуально. Вроде как не возникает вопросов при двойном списании сумм (бывает, когда почему-то сумма списывается дважды) - это доказать несложно при наличии чеков. А вообще наши банки очень не любят платить даже по своим ошибкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фунтик, а при чем тут чужие, если все вопросы вы несете в собственный банк? Возникло подозрение, что карту чистят - блокировка и потом долгие и нудные выяснение с банком, что произошло. М.б. повезет что-то доказать и банк даже вернет деньги.

 

Кстати много клятая здесь блокировка карты на самом деле проблемна только в случае, если вы находитесь за границей, без кеша и с одной единственной картой. В родном городе это не страшно, просто неудобно, что карту надо перевыпускать, а за наликом топать в кассу.

 

P.S. Что-то все эти разговоры заставили меня задуматься о выпуске карты специально для поездок :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите мне, несведующей в этих вопросах: вот я и банк предупредила о своих передвижениях и по возвращении баланс проверила, но всё-таки окажется, что мошенники сняли с карты какую то сумму. Или иду себе по Парижу, приходит смс, что снято 500 евро. Знаю, что это не я и звоню в банк заблокировать карту. Что дальше? банк вернет мне деньги?
А дальше (после блокировки карты) - заявление о несогласии с операцией, которое пишется в отделении банка. При необходимости прикладываются копии страниц общегражданского и заграничного паспортов. По такому заявлению банк проводит расследование (сроки лучше уточнять в каждом конкретном банке), запрашивая подтверждающие документы (слипы) из торговых точек (если произошла покупка на эти условные 500 евро) либо информацию от банков, в банкоматах которого было снятие (если снимался кэш). По результатам принимается решение о возмещении/невозмещении денежных средств.

Откровенно говоря, поскольку я не связана с работой непосредственно карточного центра, то статистику возвратов/невозвратов не веду. Но могу сказать, что если у вас на руках есть очевидные доказательства, что операция совершена не вами (например, отметки в загране, что находились в это время в другой стране), решение должно быть вынесено в вашу пользу. Правда, очень сложная операция - снятие мошенниками денег в банкомате (если вводился ПИН, то сложно доказать свою непричастность...), но еще раз повторю правило безопасности, не раз уже упомянутое на этом форуме: старайтесь не использовать карту в заграничных банкоматах, очень высок риск скимминга!

А вообще, некоторые банки сейчас начинают предлагать такой продукт, как страхование рисков использования пластиковых карт. Страховая защита может покрывать убытки, причиненные в результате утраты пластиковой карты ее владельцем (потеря или кража); подделки карт; незаконного, без ведома владельца, использования карты лицом, не имеющим на нее права пользования; мошенничества со стороны организаций, принимающих карту к оплате. Естественно, страхование такое небесплатно, но если много путешествуете и оперируете крупными суммами - возможно, имеет смысл поинтересоваться в своем банке по поводу такой услуги :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Посоветуйте, что лучше брать в Скандинавию: наличные или карту, если карту, то рублевую или в евро?

Наличные евро - гиду на экскурсии, которые планируете посетить. Плюс немного налички на места, где не примут карту. Остальное можно на карте. В евро или рублях - без разницы, что выгоднее, с учетом меняющегося курса предсказать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А может кто-нибудь подсказать, есть ли ограничения по ввозу валюты (у меня тур 1 "Окно в Париж")? С картой заморачиваться нет желания, хочу взять только наличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранцы, въезжающие на территорию РП, обязаны заявить в польские таможенные органы о ввозе в Польшу национальных и иностранных платежных средств, если их размер превышает 10000 евро(десять тысяч). http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=92

 

В соответствии с Договором Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) при единовременном перемещении через таможенную границу Таможенного союза физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат декларированию путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А у нас на фирме зарплатные карты УралСиб банка. В это воскресенье у многих на картах исчезли деньги. Сняты в Москве (далеко от нашего Екатеринбурга). Так что надеяться только на карты нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Норвегии (2010 г) расплачивались в основном картой Сбербанка. Даже в "едальных" заведениях. Это очень удобно. Советую всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно вожу карту (в основном Визу электрон). Действительно, очень удобно. Но для подстраховки всегда беру с собой наличные евро. Картой в основном расплачиваюсь в Стокгольме, или какие мелкие покупки. Евро, обычно, трачу во второй половине поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. наверно. карты удобнее использовать . в основном. в Европе. Нынче были а ОАЭ - картой расплатились только один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас на фирме зарплатные карты УралСиб банка. В это воскресенье у многих на картах исчезли деньги. Сняты в Москве (далеко от нашего Екатеринбурга). Так что надеяться только на карты нельзя

Неприятный инцидент с кредитной картой.Сегодня сняли деньги с моей кредитной карты в евро,причем в Германии,а я нахожусь в данный момент в России(у меня подключен мобильный банк),пришлось звонить в службу безопасности банка,блокировать карту,писать заявление и т.д.Совет:по приезду в РФ,блокировать территории распространения карты на территории всех государств,кроме РФ.Кстати.Украина внесена в черный список стран по мошенническим действиям в отношении карт.теперь наверное и Германию придется внести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. А лучше перед поездкой оповещать свой банк в какие сроки и в каких странах Вы можете делать покупки по карте за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше перед поездкой оповещать свой банк в какие сроки и в каких странах Вы можете делать покупки по карте за рубежом.

А как это выглядит практически? И где сотрудник банка делает соответствующие пометки?

Пользуюсь картой Сбербанка, уж больно он большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь картой Сбербанка, уж больно он большой.

Впервые в этом году столкнулась с невозможностью оплаты по карте в Польше. всегда с собой рублевая Виза Электрон - везде без проблем. А в этом году решили с мужем "Маэстро" взять в поездку. Не смогли ни в магазине расплатиться, ни в банкомате снять наличку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как это выглядит практически? И где сотрудник банка делает соответствующие пометки?

Пользуюсь картой Сбербанка, уж больно он большой.

В каждом банке есть телефон "Круглосуточной Службы поддержки держателей карт". Узнать его можно у информационной стойки в любом отделении. Накануне выезда нужно позвонить по этому номеру и, назвав номер счета, сообщить когда(по датам) и в каких странах Вы планируете расплачиваться картой. Обязательно нужно указать дату своего возвращения в страну, чтоб банк мог отслеживать и своевременно блокировать опасные транзакции (или как это называется). Это так же обезопасит Вас от возможной блокировки карты во время поездки.

А соответствующие пометки делаются в базе банка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для держателей сбербанковских карт: телефон круглосуточной службы поддержки +74955000005(для всей России)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятный инцидент с кредитной картой......

Сегодня вчера и позавчера целый день приходят СМСки из Сбера типа на ваше имя одобрена кредитная золотая карта)))

Что бы это значило? Ни разу в жизни не пользовался кредитными картами а также ни разу не брал ни кредитов ни ипотек и прочей якобы халявы))

Дебетовые карточки да есть пользуюсь регулярно нареканий нет! Отсюда вопрос где больше риск с дебетовой или кредитной картой быть облапошенным)??? Если вопрос поставлен некорректно просьба его отфунциклировать правельно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы делаем так. У нас есть карта. которой мы пользуемся только за границей. Перед поездкой туда деньги закачиваем. а по прибытию на Родину - деньги с нее убираем. И она с 3 копейками ждет очередной поездки. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...