Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

А до Связной Банк я пользовалась не банковской картой Связной Клуб. Она работала аналогично Связному Банку. Проблем вообщем то не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Как вторую карту, дополнительно к банковской именной можно взять, почему нет. Но нужно быть готовым, что примут ее не везде. Однажды в Гамбурге у мужа попросили документ с фото для подтверждения даже именной банковской карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта выпускается РНКО "Платежный Центр" http://rnko.ru/default.aspx, лицензия № 3166-К, выданная ЦБ РФ.

Про саму карту можно посмотреть здесь: http://kykyryza.ru/

Или отзывы здесь:

http://www.litw.ru/2011/evroset-karta-kukuruza.html

Поэкспериментировать можно, если есть интерес.

А проверить, скорее всего, только на практике.

Сейчас много всяких карт известных платежных систем (в данном случае, МастереКард). Мы только к ним привыкаем. Поэтому, что лучше, что хуже, сказать трудно. Каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про оплату не именной банковской картой. Мне вот прямо в банке (ВТБ-24) говорили, что расплатиться по ней я заграницей не могу (я не проверяла). Карта - visa

Потом как-то в России в магазине Зара видела как при оплате по карте всех (были иностранцы и русские) просили показать документ удостоверяющий личность, так что если бы карта была не именная могли ее и не взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня всем! Много было написано про то, какими карточками можно расплачиваться в Европе, но все-таки хочу еще раз спросить: А все-таки какой карточкой без проблем можно расчитаться в Швейцарии и Польше? Евро наличными я уже имею, но упустила тот момент, что в Швейцарии своя валюта, ну и в Польше тоже. И не хочется еще менять рубли на шв.франки и злотые. Хотелось бы приобрести карточку и желательно одну, но такую, что-бы её принимали во всех странах (имею в виду по туру), или хотя бы в Швейцарии, ну и куда без Польши (хотя она идет транзитом-и много денег не потребует). На мелкие расходы (из советов бывалых) наличные иметь все же надо, это понятно. А вот на остальные покупки-хотелось бы иметь карточку. На сбербанковском сайте понятного ответа не нашла. Там идет описание всех карт, которые он выпускает, но не специалисту разобраться трудно. Надеюсь на ваши советы и заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина Сергеевна

Мастеркард стандарт думаю, подойдет, она еще и с чипом, в отличие от более дешевых карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для вас не слишком затруднительна оплата карты в год в районе 800-900 рублей, то берите или Visa Classic, или MasterCard. Еще лучше и ту, и другую. Это две разные платежные системы, практически везде берут и те, и другие, но для подстраховки не помешает. Очень удобно, если карта с чипом - во-первых, допонительная защита, во-вторых, есть магазины, где без чипа не берут (хотя и очень редко)...

 

Галина Сергеевна

Мастеркард стандарт думаю, подойдет, она еще и с чипом, в отличие от более дешевых карт.

Наличие или отсутствие чипа зависит не от типа карты, а от банка, ее выпустившего. У меня Виза с чипом, а Мастеркард без чипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие или отсутствие чипа зависит не от типа карты, а от банка, ее выпустившего. У меня Виза с чипом, а Мастеркард без чипа.

Я бы сказала, что не от банка, а от времени, когда была выпущена карта, сейчас многие банки даже в самые простые карты начинают ставить чипы.

Ну и кстати, вопрос был про Сбербанк, у меня обе карты (Виза Электрон и Мастеркард Стандарт ) выпущены в Сбербанке, поэтому я точно знаю, что этот мастер они чипуют, и его везде брали, в отличие от электрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с Электроном могут быть пролеты в некоторых местах. а вот чипованная карта или нет - ни разу не видел, чтобы это было важно. обычно принимают любые. просто перед отъездом нужно уточнить в банке, что у вас карта не заблокирована для операций за рубежом. впрочем, Сбер так не хулиганит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ответившим, Значит остановимся на Мастеркард Стандарт. И попробуем обойтись одной картой. Посмотрим, что получится. Хотя, конечно, будет обидно, если что-то понравится, а не возьмут карту, и наличных не хватит. Или в Швейцарии в магазинах могут взять и Евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ответившим, Значит остановимся на Мастеркард Стандарт. И попробуем обойтись одной картой. Посмотрим, что получится. Хотя, конечно, будет обидно, если что-то понравится, а не возьмут карту, и наличных не хватит. Или в Швейцарии в магазинах могут взять и Евро?

Евро в Швейцарии в магазинах не берут. С картами ни у кого проблем в нашей группе не было. Не переживайте, у Вас все будет хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с Электроном могут быть пролеты в некоторых местах. а вот чипованная карта или нет - ни разу не видел, чтобы это было важно. обычно принимают любые.

Ну бытует мнение, что чипованная карта безопаснее, мошенники копируют информацию с магнитной ленты, я всегда вставляю чипом карту, стараюсь не прокатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с собой в тур брал две нечипованные карты: именная Сбербанк Виза-электрон и неименная Связнойбанк Мастеркард. Пользовался только Визой, без проблем брали в магазинах Чехии и в Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде пользуюсь Электроном, проблем не было. В России - были, в Европе - нет. Даже мелкие сувениры покупала по карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бытует мнение, что чипованная карта безопаснее, мошенники копируют информацию с магнитной ленты, я всегда вставляю чипом карту, стараюсь не прокатывать.

 

о да, если почитать форум банки.ру, то непременно сложится впечатление, что мошенники орудуют практически во всех магазинах, и не обворованным не уходит никто. при этом на всем форуме нет реально пострадавших, но все знают, что их миллионы...

на деле же - просто не надо расплачиваться картой (да и не картой тоже) в разных подворотнях, особенно российских. ну, и смс-оповещение должно быть подключено обязательно, чтобы быстро карту заблокировать, если вдруг что нехорошее случится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже мелкие сувениры покупала по карте.

Смотря что понимать под "мелкими сувенирами". В прошлом году в Вене около Хундервассера в магазинчике при покупке магнита пришлось достать наличные-цена 6,50,а оплата по карте от 7,00 евро.Мне показали на табличку у кассы и мило улыбнулись. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да, если почитать форум банки.ру, то непременно сложится впечатление, что мошенники орудуют практически во всех магазинах, и не обворованным не уходит никто. при этом на всем форуме нет реально пострадавших, но все знают, что их миллионы...

на деле же - просто не надо расплачиваться картой (да и не картой тоже) в разных подворотнях, особенно российских. ну, и смс-оповещение должно быть подключено обязательно, чтобы быстро карту заблокировать, если вдруг что нехорошее случится...

да нет, я не читала форум банки.ру, я лично знаю пострадавших от махинаций с картами, это мои подруги, . Исчезали с карт все деньги, конкретно - с альфы. На этом форуме нет, и слава Богу!

Насчет карты только с магнитной полосой - я столкнулась с тем, что при прокатывании данной карты не везде требуют пин-код!, и если, допустим, смс придет с опозданием (у Сбера, например, часто барахлит мобильный банк, они постоянно оборудование свое настраивают-перенастраивают), то уже потом можно обнаружить, что денег на карте нету вообще. Поэтому в общем и целом, лучше переплатить немного за карту с чипом, чтоб не волноваться. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под "мелкими сувенирами". В прошлом году в Вене около Хундервассера в магазинчике при покупке магнита пришлось достать наличные-цена 6,50,а оплата по карте от 7,00 евро.Мне показали на табличку у кассы и мило улыбнулись. :smile:

 

Я столкнулась с такой табличкой только в Лунде, там от 10 евро было, но как раз на эту сумму и брала. А так - 2 -5 евро уже берут карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в придорожном магазине при покупке мороженого:с определенными ограничениями при оплате картой можно столкнуться где угодно.И табличка отсутствовала. Просто надо иметь ввиду,что они существуют. Всегда держим в кармане мелочь. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Риге покупала по карте десерт на перекус за 0,7 евро, проблем не было... В Польше в придорожном кафе пакет сока за 5 где-то злотых тоже продали... В кафе Горски меньше, чем 20 злотых по карте не принимают. Так что ограничения кое-где есть, но не слишком много, так что просто надо иметь немного мелочи на всякий случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный подход к финансовому вопросу за границей: основная сумма на карте и немного наличных на те достаточно редкие, но встречающиеся случаи, когда по карте заплатить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда беру карту - на непредвиденные случаи, и беру наличку в национальной валюте, в размере рекомендованном ТТВ. Картой расплачиваться не рискую, не понимаю сколько с меня будут списывать денег.

Осенью предприятие стало производить выплату зарплаты через Мастер банк, ранее, лет 10-15, получали зарплату через Банк Москвы. Установили новые банкоматы. При попытке снять 10 тысяч - банкомат выдал половину, а списал сумму полностью. Хорошо, что охранник, находившийся неподалеку вспомнил, что его знакомые были в подобной ситуации и рекомендовал срочно звонить в банк, чтобы зарегистрировать этот случай. Хорошо, что я была в своей стране, и то с трудом поняла свои дальнейшие действия, чувствовала себя, как детский сад. Через 5 дней деньги вернули. А нужны ли мне такие приключения за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...