Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хорватия: мои незабываемые впечатления


Рекомендуемые сообщения

Говорят, у человека есть только одна жизнь. Я не верю. В Хорватии за неделю мне посчастливилось прожить тысячелетие.

Ранним утром проснулась от невесомого прикосновения южного ветра, который, беззастенчиво ворвавшись в мой номер, застыл в нерешительности. Этот дикарь тихонько прокрался на цыпочках к кровати и робко, нежно коснулся моего лица, но вдруг испугался собственной смелости и улетел в свои скалистые пенаты, зовя меня за собой. Тихо закрываю дверь номера и крадусь по длинному гостиничному коридору, боясь разбудить соседей. Через пару минут я вижу, как меня приветствует тёплое и томное от сна море. Вокруг пляжа под убаюкивающую песню волн ещё спят сосны, по-детски трогательно облокотившись ветвями друг на друга. Боясь нарушить утреннее волшебство, дышу через раз. Обняв свои колени, я сажусь на краю пирса и вперяю свой пытливый взгляд в далёкий туманный горизонт. Где-то там, на одном из изрезанных скалами островов сейчас бродят изящные, с тонкими изогнутыми клювами чёрные ибисы; в каменных расщелинах распускаются необычайно причудливые цветы, напоминающие маленькие звёзды; величаво расхаживают белоснежные чайки, гордо посматривающие в морскую даль глазами мудрецов.

В море я повисну на буйке, погрузившись в ласковые воды Адриатики, и буду долго смотреть в небесные выси, где разыгрывается утреннее представление. Там складывают крылья звёздные мотыльки, которые неустанно наблюдали за ночным порядком. Раскрываются тёмно-синие кулисы, и на сцене появляется самый главный персонаж южных преданий – солнце. Оно радостно заглядывает в окна гостиницы, рассказывая всем о только что родившемся дне. Солнце опутывает всё тонкими золотистыми нитями, даже наши сердца. Такой портной способен преобразить любого ворчуна или брюзгу в милейшего человека. Под действием чар этого создания растает любое сердце, даже промёрзшее до основания.

Нет, это не русское солнце, которое привыкло зимой крепко спать, закутавшись в большие тучи, а летом лениво висеть на радуге, зевая под шелест берёзовых листьев и жужжание тучных мух. Солнце на морском побережье иное. Оно, как ребёнок, наивное и трогательное, хоть и с дикарскими повадками. Сейчас оно мило улыбается, а через минуту его след простынет, и ищи солнце по всему побережью. Но на закате оно меняется.

Вечером уставшее за день светило лениво сползает в свою опочивальню. Сначала оно умывается солёной водой, подмешивая в море немного позолоты. Выйдя на пирс, я с любопытством подглядываю за солнцем. А оно, заметив меня, стыдливо заливается краской и прячется за витиеватые занавеси из облачной кисеи. Лишь изредка я ловлю на себе его любопытный бархатный взгляд, который уже никого не греет, но дарит уверенность в завтрашней встрече с этим небесным озорником. Выспавшись за ночь на мягкой перине из белоснежной дымки, солнце завтра снова будет нам улыбаться, резвиться с белыми барашками в небесной лазури и играть в прятки с отдыхающими. Это Хорватия, где для счастья есть всё, кроме Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!

 

Учитесь, господа! А то..."чайки кричат и мешают спать" или "номера маленькие" или ...

 

Каждый получает те впечатления, которые ждёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необыкновенно красиво написано. Как будто посмотрела замечательный фильм, и не только зрительно все ощутила. А как будто почувствовала и легкое дуновение ветра, и свежий запах моря, и теплые солнечные блики. Хорватия - моя любовь! Спасибо огромное за эти ощущения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста и про Венгрию. Очень хочется прочувствовать и такую замечательную, но пока для меня незнакомую страну как Венгрия. Собираюсь в начале сентября познакомиться с ней воочию. С нетерпением буду ждать ваш рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А оно, заметив меня, стыдливо заливается краской и прячется за витиеватые занавеси из облачной кисеи.....

Великолепно , но у меня вопрос , что можно показать солнцу , что бы заставить его покраснеть ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, это не чибисы были и уж тем более не, как ты написала - ибисы, те черные уткообразные - это и есть бакланы оказывается!

П.С. Впрочем не важно в этом эссе главное, что ты передала атмосферу, а это я так.. уточняю... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, это не чибисы были и уж тем более не, как ты написала - ибисы, те черные уткообразные - это и есть бакланы оказывается!

 

Вы всё-таки влили свою ложку дёгтя в бочку мёда :twisted:! Неймётся Вам ткнуть человека носом в его оговорки! Я вообще считаю, что если девушка , любуясь прелестями заграничного пейзажа, ни разу не вспомнила о своей работе и постылом начальнике, то тур можно считать стопроцентно состоявшимся :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, это не чибисы были и уж тем более не, как ты написала - ибисы, те черные уткообразные - это и есть бакланы оказывается!

 

Вы всё-таки влили свою ложку дёгтя в бочку мёда :twisted:! Неймётся Вам ткнуть человека носом в его оговорки! Я вообще считаю, что если девушка , любуясь прелестями заграничного пейзажа, ни разу не вспомнила о своей работе и постылом начальнике, то тур можно считать стопроцентно состоявшимся :mrgreen:

 

ни кого я никуда не тыкал! и при чем тут работа и начальник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же элементарно, Ватсон !!! Работа и начальник здесь при том, чтобы тему направить в другое русло :D А то сейчас опять по косточкам будем разбирать каждое слово и РОМАНТИКА дальних дорог опять исчезнет. Что называется "за деревьями леса не видим" :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Маша Л. ! Молодец классный отзыв !

Хорватия очень красивая страна ! Скоро сама хочу поехать туда ...Чистейшее и ласковое море ....необыкновенные закаты и воздух где чуть слышно пение птиц и легкое как воздух ропот ветра :D :D :D

всем советую поехать в эту удивительную страну.

П.С. заядлая путешественница ( Испания Чехия Австрия Финляндия Швеция )

Кто со мной в хорватию ? ( авиа или ж.д. срочно ищу с кем поехать ...не очень хочется переплачивать 100 евро за сингл) лучше угощу ужином на эти деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша Л. ! Молодец классный отзыв !

Хорватия очень красивая страна ! Скоро сама хочу поехать туда ...Чистейшее и ласковое море ....необыкновенные закаты и воздух где чуть слышно пение птиц и легкое как воздух ропот ветра :) :D :D

всем советую поехать в эту удивительную страну.

П.С. заядлая путешественница ( Испания Чехия Австрия Финляндия Швеция )

Кто со мной в хорватию ? ( авиа или ж.д. срочно ищу с кем поехать ...не очень хочется переплачивать 100 евро за сингл) лучше угощу ужином на эти деньги

 

 

послезавтра стартую в Хорватию - прям пролили бальзам на душу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Маша, с нетерпением жду обещанного Вами продолжения о Венгрии!!! До знакомства с этой страной осталось всего каких-то три недели!!! Искренне надеюсь, что продолжение эссе появится до моего отъезда!!! С уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha L.! Очень красиво написано :good2: Самой захотелось увидеть Хорватию и "погрузиться в ласковые воды Адриатики.." :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Light, Маша буквально на днях пообещала мне эссе о Венгрии. Будем надеяться, что она - человек слова. Хочется верить, что венгерская часть повествования будет не менее интересной. :pleasant:

DEVOCHKA-BELOCHKA, Не стоит отказывать себе в столь замечательном желании - погружении в Адриатику. 30 июля стартует очередной тур ТТВ в Среднюю Далмацию!!! Поехали гонять долматинов!!! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...