Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Туристы, как вы боритесь с морской болезнью?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Информация о препарате

 

Наименование: Драмина

МНН: Дименгидринат

Форма выпуска: таблетки 50 мг (блистеры)

Производитель: Jadran Galenski Laboratorij d.d., Хорватия

Код АТХ: R06AX

Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы

Подгруппа: Антигистаминные препараты системного действия

Фармгруппа: Антигистаминные препараты системного действия

Фармподгруппа: Антигистаминные препараты системного действия другие

 

Описание действующего вещества (инструкция по применению)

 

Фармгруппа: укачивания средство лечения - Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармдействие: Блокатор Н1-гистаминорецепторов. Оказывает противорвотное, седативное, центральное холиноблокирующее, местноанестезирующее действие, угнетает ЦНС, ослабляет последствия вестибулярной стимуляции, действуя в первую очередь на отолиты, в высоких дозах - на полуокружные каналы.

Показания: Морская и воздушная болезнь (профилактика), болезнь Меньера, вестибулярные и лабиринтные нарушения.

Противопоказания: Гиперчувствительность; детский возраст (до 1 года); беременность, период лактации. С осторожностью. Закрытоугольная глаукома (в т.ч. предрасположенность к ней), открытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями, задержка мочи (в т.ч. предрасположенность), обструкция шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма.

Дозирование: Внутрь, до еды, взрослым - по 50-100 мг 2-3 раза в сутки, детям в возрасте от 1 года до 6 лет - по 12.5-25 мг 3 раза в сутки, детям от 7 до 12 лет - по 25-50 мг 3 раза в сутки. Для профилактики морской или воздушной болезни - по 50-100 мг за 30 мин до поездки. Максимальная суточная доза для взрослых - 300-400 мг.

Побочное действие: Со стороны нервной системы: необычайная утомляемость или слабость, снижение способности к концентрации внимания, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность, сонливость, бессонница (особенно у детей), редко - ослабление ночного и цветового зрения, нарушение аккомодации. Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея. Со стороны дыхательной системы: сухость слизистой оболочки полости носа и горла, сгущение бронхиального секрета. Со стороны ССС: снижение АД, аритмия. Аллергические реакции: крапивница, ангио-невротический отек, бронхоспазм. Прочие: затруднение мочеиспускания.

Передозировка: Симптомы сухость в ротоглотке, в носу, гиперемия кожи лица, замедленное и затрудненное дыхание, спутанность сознания. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие: Усиливает угнетающее действие на ЦНС седативных, снотворных, антидепрессантов, этанола; эффект антихолинергических ЛС. Может маскировать симптомы снижения слуха при совместном применении с ототоксичными антибиотиками и приводит к необратимой потере слуха. Может снижать эффективность апоморфина, назначаемого в качестве рвотного ЛС при отравлениях.

Особые указания: Противорвотное действие препарата может маскировать симптомы острого аппендицита или отравления лекарственными ЛС. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Ужас какой! :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ужас какой! :mrgreen:

 

Lizzy, практически у каждого лекарственного препарата такие ужасы можно прочесть в инструкции по применению :) За очень-очень редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю... :)

Но испытывать слабость и сонливость (а уж тем паче диарею) во время "забега" на экскурсию - не самый лучший вариант... (Даже, если и редкий...) :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже укачивает сильно, особенно на воде, особенно на быстроходных судах. Самый яркий пример - кораблик на Капри, когда идти внутри ровно невозможно, кидает из стороны в сторону. Мой способ - я сажусь в кресно, закрываю глаза и полностью расслабляюсь. В этом положении в 80% случаев минут через 10-15 я засыпаю. После пробуждения какое-то время конечно чувствуешь себя сонным, но это быстро проходит и в любом случае лучше того, к чему может привести укачивание) Даже если заснуть не удается, расслабленное полулежачее положение с закрытыми глазами избавляет от тошноты и сильной головной боли.

 

Укачивание в автобусе при больших перегонах выражается чаще всего в головной боли. Мой организм реагирует на это сам - 30-40 минут сна через каждые час-два бодрствования. Опять же весь помятый от сна, но зато голова так дико не болит и время вроде как быстрее проходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прочитать такие ужасы можно практически на всех инструкциях.конечно каждый организм реагирует по своему на принятые лекарства, но у меня не было никаких побочных действий.поэтому смотрите сами, если боитесь побочного действия то конечно лучше не стоит принимать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драмина - уж больно серьезный препарат. Мне Авиа-море помогает (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

А на пароме меня таак уваляло, я думала не доживу до Стокгольма! Ездили в июле, вроде все нормально, но посоветовали взять нижнюю палубу (подводную), там дешевле и переночевать нормально. Жуть, всю ночь лежала и слушала плеск волн, какие-то моторы и прочее... От этого и стало укачивать, а еще Титаник вспомнился))) В общем всю ночь медитировала! А на обратном пути "приняла на грудь" по полной программе, утанцевалась, в общем, не помню как вырубилась, но зато никакой качки :)

А еще показательный случай был на Ллорете во время отдыха, там тоже катерок по окрестностям катает. Я, приняв авиа-море, чувствовала себя оч даже хорошо, а народ, кто считал себя очень крепким и сильным - так уваляло, в общем, из всей группы на берег в нормальном состоянии сошла только я с авиаморем))) Все остальные - были синие!

 

А еще хорошо брать с собой черный Холс (с эвкалиптом!) суперсильный и мятные конфеты освежающие, очень помогает.

И Валидол - испробовала на себе - действует, к тому же валидол рекомендуют при усталости принимать, как рукой все снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать от укачивания вот это! Самы безопасный способ мсне кажется, так как глотать никакие таблетки не нужно! :( Правда не знаю помогает или нет...

БРАСЛЕТ АКУПУНКТУРНЫЙ ТРЭВЕЛ ДРИМ (С ИЗОБРАЖЕНИЕМ РУК) ПЕНАЛ №2

Производитель: Зелдис ООО

Браслет акупунктурный ТрэвелДрим (TravelDream)

Для подавления синдрома укачивания и тошноты

Браслет акупунктурный ТрэвелДрим быстро и эффективно облегчает симптомы укачивания, тошноты, рвоты, головокружения, дискомфорта в области желудка, возникающие при:

* морской болезни

* авиаперелетах

* поездках в автомобиле, поезде

* при катании на аттракционах

* во время беременности.

Механизм действия

Акупрессура (точечный массаж) – древний нелекарственный метод китайской медицины, действие которого заключается в умеренном надавливании на специальные акупунктурные точки, которые распределены по всему телу и по средствам нервных волокон связаны с жизненно важными органами и функциональными системами организма. Воздействуя на них, можно нормализовать работу внутренних органов.

Биологически активная акупунктурная точка, отвечающая за гармонизацию процессов пищеварения, работу желудка, регуляцию кровотока и душевное спокойствие расположена на запястье и носит название точка Перикарда Р6.

Браслет акупунктурный ТрэвелДрим для подавления синдрома укачивания и тошноты обеспечивает постоянное точечное воздействие на акупунктурную точку Перикарда P6.

Нажатие на акупунктурную точку Р6 создает нервный импульс, который поступает в головной мозг и блокирует чувство тошноты.

Способ применения

Перед применением внимательно прочитайте инструкцию.

* Расположить три пальца на запястье таким образом, чтобы безымянный палец находился на сгибе запястья.

* Точка акупунктуры будет находиться под указательным пальцем между двумя сухожилиями запястья.

* Пластиковый шарик браслета должен воздействовать непосредственно на эту акупунктурную точку на запястье.

* Оденьте браслет при появлении симптомов укачивания и тошноты.

* Для достижения максимального эффекта рекомендуется носить браслеты на обеих руках.

Браслет начинает оказывать воздействие через 2-5 минут, но наилучшего результата можно добиться при применении браслета непосредственно перед началом путешествия, до появления ощущения тошноты.

Время использования браслета не ограниченно.

Не рекомендуется снимать браслет во время путешествия, так как это может вызвать появление симптомов укачивания.

При сильной тошноте следует нажать на пластиковый шарик пальцем, что обеспечит быстрое подавление симптомов тошноты.

Виды браслетов

Акупунктурные браслеты TravelDreamТ для подавления укачивания и тошноты представлены 3 видами:

* Универсальный

* Для детей с 3-х лет

* Во время беременности

Браслеты ТрэвелДрим упакованы в пластиковый футляр.

Браслеты предназначены для многоразового использования.

 

Никто не пробовал?? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, что меня в этом году укачало на проезде через Польшу. На обратном пути приняла Драмину, никаких побочных эффектов не было, повышенной сонливости тоже не заметила. Теперь придется возить с собой :oops: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драмина - мой незаменимый попутчик! Подвела меня правда один раз, когда стихия Ливийского моря терзала нашу лодочку как "Тузик грелку", тогда на берег я сошла не помня даже своего имени :D Но побочных эффектов от таблетки я не ощущала, принимаю их только если знаю, что дорога будет серпантинная или если придется плыть и по пол таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подобный браслетик не вызывает лично у меня никакого уважения. С одной стороны, может и хорошо, все-таки не таблетки глотать, но вот все остальное с комбинацией пальцев и т.п. как-то настораживает. Можно так себе что-нибудь наакупунктурить, что может и не укачает, но отпуск будет испорчен! А вдруг - это и правда рекламная замануха очередная, вреда может и не нанесет, так и от укачивания не спасет!

Мы уж как-нибудь постаринке, авиа-морем, холсом, валидолом, драминой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, смотрите, что нашла на эту тему:

 

Для некоторых путешествие на самолете, в автомобиле и морем сопровождается тошнотой, рвотой и слабостью. Причиной такого состояния в первую очередь служат подсознательные страхи. Ведь приходится покидать привычное и безопасное место. Возникает страх перед неизвестным. Нужно будет переработать и переварить новые впечатления. А это не всегда бывает так просто.

 

Во-вторых, во время путешествия необходимо довериться тому человеку, который за рулем или за штурвалом. Кстати, а вы замечали такую особенность? Тот, кто находится за рулем, не страдает от этой болезни. Потому что он владеет ситуацией. По этой же причине не укачивает в поездах, так как они движутся по строго установленному маршруту и не могут свернуть. Кроме того, бытует мнение, что это наиболее безопасный вид транспорта.

 

Чтобы справиться с этой проблемой, научитесь доверять. Доверять свою жизнь тому, кто за рулем. Но прежде всего - себе самому. Расслабьтесь и позвольте событиям течь своим чередом. Просто наслаждайтесь новыми впечатлениями. Ведь путешествуете вы в своем мире. И в путешествии вы узнаете новое прежде всего о самом себе. Когда вы поймете это, все страхи пройдут.

 

http://polbu.ru/sinelnikov_loveillness/ch109_i.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса, спасибо! Какая интересная версия, а я всё голову ломаю, почему меня везде укачивает, а в автобусе по маршруту - нет! Я доверяю нашим водителям! Здорово! И главное, проблема с таблетками решена!

Предлагаю в самом начале поездки гиду устраивать что-то типа психологического настроя группы по доверию водителям, сколько проблем решится!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только психологический настрой помогал! Но боюсь, не все так просто. У кого-то проблемы со здоровьем и от каких-то перепадов начинает болеть голова или укачивает. Но в большинстве случаев, я уверена, это все-таки психосоматика. Меня, например, нигде не укачивает... Хотя правду сказать, немного укачивает в машине, когда муж за рулем, потому что он гонщик. Но я думала, что это от скорости (хотя раньше мне нравилась скорость), а сейчас я поняла, что я просто ему боюсь довериться и мне банально страшно умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! У кого-то с этим все серьезней! Однако, у меня слабый вестибулярный аппарат, раньше даже в трамваях укачивало. Когда ехала в свой первый автобусный тур - так хотелось увидеть Европу, что страх укачивания прошел сам собой! Набрала кучу всяких лекарств, и... ни разу за всю поездку не укачало! Практически космонавт!!! Так что теперь каждый год - Да здравствует автобусная Европа!

Видимо, действительно, все от настроя зависит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Меня и мою маленькую сестру сильно укачивает в машинах и на водном транспорте. Как-то, готовясь к очередной поездке с автомобилями и корабликами, вычитали очень забавный способ борьбы с укачиванием. Удивительно, но от укачивания помогло заклеить крест-накрест пупок лейкопластырем. Я теперь на любом пароме/катере замечательно себя чувствую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но от укачивания помогло заклеить крест-накрест пупок лейкопластырем. Я теперь на любом пароме/катере замечательно себя чувствую. :)

А есть разница как клеить - горизонталь/вертикаль или по диагоналям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть разница как клеить - горизонталь/вертикаль или по диагоналям?

Буквой "Х" заклеиваю. :) Не знаю как, но срабатывало во всех случаях. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот не особо укачивает. Но когда такое случается я начинаю растирать мочки ушей. Помогает :D
"Еще один совет, позаимствованный у моряков. Перед поездкой нужно достаточно аккуратно, но плотно перетянуть запястья эластичными бинтами. Эта мера создаст перепад давления, кроме того, бинты будут постоянно воздействовать на особую точку в области запястий, что и избавит от неприятных ощущений во время путешествия и поможет снять тошноту. Если вас всё же укачало, несколько минут ритмично нажимайте ногтем или спичкой на другую точку, находящуюся под мочкой уха."

 

Подробнее здесь

http://www.vitaminov.net/rus-27600-6766 ... -3200.html

и здесь

http://www.med2.ru/story.php?id=8704

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но от укачивания помогло заклеить крест-накрест пупок лейкопластырем. Я теперь на любом пароме/катере замечательно себя чувствую. :D

Интересен все-таки принцип действия :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...