Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Римские каникулы август 2008


Рекомендуемые сообщения

Прага-Венеция-Пиза-Сиена-Анцио-Рим-Неаполь-Капри-Флоренция-Вена-Краков или Вроцлав

 

Доброго дня всем форумчанам! Я тут на досуге подумала, что моя любимая страна почему-то осталась неохваченной. Новые поездки все дальше отодвигают в прошлое старые, и к тому времени как я стану старушкой, возможно, уже ничего не буду помнить. Поэтому сейчас ликвидируем этот пробел и напишем про Италию.

После первой поездки Италия не выходила у меня из головы. И в то же время очень хотелось на море. И вспоминая Рим, чудесный пляж и ласковое море в Санта Севере, я у ТТВ нашла нужный мне тур Римские каникулы с отдыхом на море в Анцио. Причем с ТТВ это первая поездка, и она оказалась одной из лучших, и организация и работа гида в сравнении с предыдущими автобусниками – небо и земля. Сначала удивляло, почему заботятся гиды, столько рассказывают, столько показывают, прямо чудеса, потом привыкли и стали ездить только с ТТВ.

Гидом у нас была Агафонова Людмила. Она, как радио, включилась с самого начала и так до самого конца все нам рассказывала, рассказывала, и слушать ее было очень интересно – ее приятный голос и манера говорения затягивает, спасибо ей большое за это. И она с нами нянчилась буквально как с малыми детьми, особенно когда пересчитывала на экскурсиях – так в детском садике считают малышей на прогулке. Вот я уже не помню, кстати, первым городом на нашем пути вроде должна была быть Варшава. Но я ее почему-то не помню, поэтому начну с Праги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

С нетерпением ждём продолжения,поскольку собираемся в этот тур, а Вы очень интересно рассказываете о своих поездках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцесса, лавры Цезаря Г.Ю. покоя не дают? :) Мы ещё "там" ничего толком не узнали, а ты уже и здесь ажиотажу нагнала :lol: ...Сыграешь на два "рояля"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ни дня без строчки :lol: тем более что я на больничном и мне нечем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Нюш, ты выздоравливай давай!...но на больничном ещё побудь...чтобы написать всё поскорей :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непременно! Спасибо, Токарев! А пока вот она, злата Прага в легкой дымке и с безупречно синим небом:

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=80

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=81

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=86

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=89

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=82

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы ехали в Чехию, гид нас развлекала смешными для русского уха словами, их многие знают, но я, например, не знала, что это звучит так забавно: красный живот – это красивая жизнь, х*рня – игровой автомат, девочка – ш**ха, ходидла – нога, ошетрова телка – медсестра, езденки – билеты, лахудки – деликатесы, потравини - продукты и так далее. Ходить самостоятельно по Праге я была не готова, и мы пошли на экскурсию с группой.

 

Мы прошлись по Староместской площади, постояли под астрономическими часами на башне, хотя на меня они не произвели никакого впечатления, побродили по Градчанской площади, по этим улочкам замечательным, от которых так и веет стариной, полюбовались на Карлов мост. Конечно, я понимаю, что в Прагу нужно возвращаться и вообще брать целый отдельный тур только по Чехии. И Прага действительно производит впечатление. До обеда. А потом злата Прага начинает превращаться в раскаленную Прагу, количество туристов на квадратный метр зашкаливает, и хочется спрятаться куда-нибудь в тишину и тень деревьев. Но для этого нужно время, а время в автобусном туре – это та роскошь, которую ты никогда не можешь себе позволить. И потом, нас ждала экскурсия на кораблике по Влтаве, а еще нужно было столько обойти и поменять наши родные еврики на местную валюту.

 

Деньги мы меняли где-то в центре, причем так невыгодно, что лучше бы это делали в Москве. Но мне было уже все равно, потому что началась такая невероятная жара, что ходить уже не было сил. Вдобавок меня прямо в ходидлу укусила оса, место укуса тут же покраснело, распухло, и ходидла приобрела какой-то неэстетический вид. Кстати говоря, в последнем польском городе вокруг меня тоже крутились осы. Если бы я сидела и ела какие-нибудь местные лахудки, тогда еще понятно. А так… ни за что ни про что… Хотя я подозреваю, что, возможно, они хотели того пива, которое смаковал мой муж.

 

Как бы там ни было, надо было идти на кораблик, и я очень порадовалась, что не отказалась от этой экскурсии. Мы замечательно на нем же и пообедали, тем более предлагался шведский стол и что-то из спиртного, заодно познакомились с соседями, полюбовались на окрестности и загадали желание под Карловым мостом. Если поедете кататься на кораблике, обязательно загадайте желание! У меня оно сбылось ровно через неделю!

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=84

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=79

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=85

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=90

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=91

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=93

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а желание если не секрет какое загадала?не сильно большое? :roll:

IGORMV, ну конечно большое, что мелочиться :wink:

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=232

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=235

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=233

 

index2.php?option=com_datsogallery&func=wmark&oid=234

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцесса, Чехия однозначно заслуживает отдельного тура.

Скажи, плс, почему на твоих фотках красуется адрес интернет магаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, плс, почему на твоих фотках красуется адрес интернет магаза?

Lexa, плс: потому что я фотки беру из галереи с сайта мужа, он там их размещает и адрес ставится автоматически, не стоит обращать на это внимание и вообще не на это стоит обращать внимание. Но если ты расцениваешь это как скрытую рекламу, я уберу фотографию с Наших путешествий, не вопрос :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема? Нет.

Просто вопрос, возникший из-за того, что обычно на фотки наносят имя автора или адрес его личного сайта, где можно увидеть больше. Ну и пошел я по адресу, а там фигня, к теме совсем не относящаяся.

Вопрос про рекламу, заметь, ты подняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пошел я по адресу, а там фигня...

Да? Ну вот, хорошо, а то я испугалась, что там реклама :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Ну вот, хорошо, а то я испугалась, что там реклама :D

Принцесса, не отвлекайся на провокационные вопросы :wink: Давай лучше дальше про ходидлы и лахудки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ни дня без строчки :) тем более что я на больничном и мне нечем заняться.

Принцесса! Ты там как? Неужто разболелась, что мы без строчек ужо который день сидим (и там и тут)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa, я пишу пишу :( Вы меня простите, уважаемые участники форума, если я не буду писать где что сколько стоит или во сколько мы выехали из какого-нибудь города...я такое не запоминаю, а примерно говорить не хочу, боюсь соврать. Если кому-то очень нужна такая информация, я могу повспоминать, и здесь тоже очень много подробных и конструктивных отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не первое наше посещение Венеции, и даже не второе. Многое изменилось с тех пор, как мы были здесь в первый раз. Скорей изменились мы сами. И, видимо, чем чаще приезжаешь в Венецию, тем больше она начинает нравиться. Вспоминаешь – сначала перед глазами встает картинка набережной, заполненной до отказа людьми – и пытаешься отмахнуться от этого воспоминания. Но чем глубже погружаешься, тем отчетливей понимаешь, что осталось в душе что-то еще, что-то, что все-таки зацепило.

 

В этот раз мы с бОльшим удовольствием прогулялись по улочками, заглянули в маленькие дворики, где живут местные жители, посетили рыбный рынок, где в изобилии выложены свежайшие морские гады и рыбы, а также фрукты всех цветов радуги: желтые персики, красная клубника, зеленые яблоки, фиолетовый виноград. Мы поднялись на колокольню и полюбовались на панораму города. Очень хотелось заглянуть в музей Золотого дома на левом берегу и окинуть взглядом весь Canale Grande, но времени так ничтожно мало, каждый час пролетает как одна минута…

 

Мне понравилось, какой эпитет kaka подобрал для Праги – разноцветная. Если попытаться подобрать цвет для Венеции, то для меня ее основные цвета – это синий, зеленый и розовый. И самая красивая Венеция ранним утром и поздним вечером.

 

Утром, когда синеет небо, медленно просыпается и начинает пульсировать главная артерия города – Canale Grande, по которой лодки привозят фрукты и свежую рыбу из залива на рынок, когда оживают узкие улочки, из кафешек доносится запах свежесваренного кофе, а с воды тянет легкой прохладой…

 

В эти драгоценные утренние часы можно услышать, как бьется сердце Венеции, тихо и ровно, почувствовать ее дыхание. Ведь через какие-то два-три часа город наводнят толпы разноцветных, вездесущих, шумных туристов, пытающихся обрести здесь единение с городом и сладостные минуты забвения, но им это уже не удастся, потому что они сами же все разрушат суетой…

 

А вечером, когда Венеция становится розового цвета, когда гаснет солнце и моторные лодки перестают сновать туда-сюда, когда теплая мутно-зеленая гладь успокаивается, лишь изредка волнуясь под твердыми ударами весла гондольера, снова возвращается ее величество Гармония. И в эти мгновения нужно сесть в гондолу и пуститься в неторопливое плаванье по Canale Grande, только вы вдвоем… не с гондольером вдвоем, он пусть гребет, а с любимым человеком, и тогда самый романтичный город в мире покорится вам, и в сердце это воспоминание останется уже навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Нюша! А кто-то говорил: "Не люблю Венецию!". Ждём продолжения. Кстати, в Праге осенью очень хорошо, если не боитесь дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Nino! После наших холодов я всё люблю!

А Прага - я видела здесь на форуме очень красивые фотографии осенней Праги, сказка, золотая осень, чудо просто. Я давно думаю об осенней Чехии и осенней Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду заострять внимание на Сиене, скажу только, что город, безусловно, заслуживает внимания, он настолько не обычен, что запоминается надолго. Мы сначала не хотели идти на общую экскурсию, но пошли и не пожалели. Гидом у нас была русская женщина (Лариса, по-моему, ее зовут), за годы жизни в Италии перевоплотившаяся в полноценную итальянку так, что и не отличишь. Она показала и рассказала нам столько всего интересного, и о районах, на которые делится город и которые соревнуются между собой, и о Палио 2 июля и 16 августа, и о том, как появился на Campo собор Дуомо, о тосканских сладостях и великолепном оливковом масле, которое можно продегустировать прямо сразу же после экскурсии :wink:

 

Знаменитая сладость panforte на вкус оказалась сладким сухарем с орешками, а масло в маленькой бутылочке предлагалось за 10 евро. С вином примерно та же история, поэтому мы ничего покупать в Сиене не стали, оливковое масло я купила в супермаркете за 3 евро и бутылка в два раза больше. В свободное время мы пошатались по средневековым дворикам, город очень старый, жаркий, без реки, воду сюда привозили, но сохранивший интереснейшие традиции. К концу прогулки мы собрались на площади, и наша гид Людмила, пересчитав нас, повела к автобусу. По пути мы наткнулись на уличного торговца книгами, за такие смешные цены, что еще немного, и автобус уехал бы без меня. Как не купить. Могу отказаться от фотографий, моря, вина и даже знаменитых тосканских сладостей, но приехать домой без книг не могу. Тем более когда они продаются за такие смешные деньги – 4-5 евро. А как приятно полистать их в пути, особенно когда впереди долгая и длинная дорога, ведущая, впрочем, как и все остальные дороги, в Рим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...