Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Если не подниматься на вершину?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Может быть, я невнимательно читала, но мне все попадаются отзывы тех, кто поднимался на обе вершины. Я никогда раньше не поднималась в горы (даже в Крыму и Сочи не была), поэтому забронировала на пробу Пилатус, а насчет Шильтхорна - уж как пойдет... Вот если не пойдет? Получается много свободного времени, чем его можно наполнить, если остаться в городе? У кого есть опыт - поделитесь! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже ни разу не поднималась на вершины ... но в итоге даже не сомневалась и взяла и пилатус и шильтхорн, понравилось очень, в восторге просто!!!

если все же нет желания, то вместо пилатуса можно остаться погулять в люцерне (т.к. после пилатуса все равно нас привезли в люцерн, где мы еще гуляли около 4 часов с 11 до 14.00, а на самой горе были около 1-1,5 часа)

на шильтхорн, если не хотите, то можно погулять в интерлакине, тоже говорят хорошенький городок, но сама не гуляла ..

А вообще, я бы Вам очень рекомендовала ГОРЫ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! Горы - обязательно! И обе горы! Панорама ... Это такой восторг и такие незабываемые впечатления! Одним словом - Альпы ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drugttv, я ездила в Альпийский вояж с такими же планами :D Выбрала Пилатус, очень понравилось, панорама действительно обалденная! А Шильтхорн решила оставить на следующий раз, вместо этого просто прогулялась по Интерлакену, о чем ни капельки не пожалела. Этот тур очень насыщенный, много городов, мало времени, поэтому чтобы посмотреть побольше приходилось сильно бегать))) И эта утренняя неспешная прогулка по Интерлакену была как маленькая передышка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще добавлю, что впечатления от посещения гор зависят от времени года ...

была в начале мая (надеялась, увидеть контраст весенних цветов, травы и еще не растаявшего снега на вершинах ... в целом, практически так и вышло) НО:

на Пилатусе еще был снег и спуститься вниз на поезде (как было написано в программе тура) нельзя была из-за сугробиков на рельсах, но при этом на вершине было много места куда можно было сходить (как раз все время и потратили на хождения по тропинкам и успели забежать в пещеру Драконов), погода солнечная была - впечатления !!!!.

А вот на Шильтхорне было ооочень облачно, много-много снега, практически подъем на гору заключался в стоянии на небольшом участке (точно не скажу, но диаметр примерно метров 5), тропинок даже и видно не было. Так что запомнился только рестораном, ну обзор снежных Альп вокруг... - Но я не жалею о подъеме, просто было бы лучше, когда снега меньше было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати с Пилатусом нам не повезло было очень пасмурно но мне сам подъем очень понравился, а с Шильхорном повезло больше хоть и облачка были но они придавали видам дополнительную пикантность - такое впечатление было, что вижу вживую то что раньше видела только с окна самолета. Ну а если вдруг так и не надумаете на счет гор - думаю не пожалеете если в городах останетесб - особенно в Люцерне - город необыконовенно красивый, я специально пошла по нему одна пошла гулять вечером как только в него приехали, и ни капли не пожалела - с группой вы не успеете увидеть много интересных уголочков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Шильтхорн и Пилатус берите, не бойтесь! Это очень интересно! Это очень интересно, даже если туман!

Посмотрите на виды, снятые в октябре 2009: Шильтхорн и Пилатус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Lexa, отдельное спасибо за виды!!!

Ну я так и поняла, что в Люцерне провести время с удовольствием и пользой несложно, а вот в Интерлакене сложнее. С погодой угадывать бесполезно, остается надеяться. Наверно, последую советам и попробую подняться на обе вершины. Будем ждать визы :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drugttv, в аналогичной поездке поднималась только на Пилатус, вместо Шильтхорна гуляла с попутчиками по Интерлакену,была возможность подняться в горы, фуникулёр, правда, в апреле не работал, но мы прогулялись пешком, затем неторопливая прогулка по самому городу, приятное кафе, магазинчики с сувенирами... а если поосновательней подготовиться и хорошо рассчитать время, то можно и по озёрам близлежащим прокатиться, но в автобусном туре это сложно.

Хотя, вполне вероятно,горы потрясут и Вы обязательно захотите подняться на вершину Шильтхорна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чиста в самом Интерлакене кмк делать то особо нечего а вот куда из него можно податься в свободное время даже ума честно говоря не приложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drugttv,Позвольте поделюсь своим опытом. Я ездила в Альпы в июне. С Пилатусом нашей группе не повезло - поднимались в полном тумане, на вершине делать было нечего, т.к. всё было заметено снегом, ветер пронизывал насквозь, добежали до ресторанчика, пообедали и всей группой было решено спуститься ранее планируемого времени. Народ был расстроен, хотя еще в Люцерне погода не радовала, шел дождь. Относительно подъема на Шильтхорн мнение группы разделилось - одни не хотели повторения неудачи с Пилатусом, а другие всё же надеялись, что удача улыбнется на этот раз. В итоге, подъем на Шильтхорн оправдал наши положительные ожидания - виды были великолепные! В отличие от подъема на Пилатус, где вы сидите в небольшой кабинке (помещаются четверо), подъем на Шильтхорн вы проведете в достаточно большой кабине (наверно около 20 чел. помещаются), но и в не менее тесной компании (с вами будут подниматься и "аборигены" с лыжами). Подъем достаточно плавный (тоже не разу не была в горах, поэтом боялась головокружения), несколько раз мы пересаживались в другую кабинку (так распределены подъемы). Наверху нас встретило ослепительное солнышко, голубое небо, температуру уже не вспомню, но куртку я сняла и осталась в свитере. На самой вершине посетили вращающийся ресторан, попили кофейку. Все остались довольными. Больше всего меня впечатлили виды не с самой обзорной площадки, а виды во время подъема-спуска! В общем, советую!

Кстати, часть группы оставшейся в Интерлакене, все-таки пожалела (после просмотра фото), что не поехала покорять Шильтхорн. Быть в Альпах и не подняться - все равно что стоять у колодца и не напиться.

 

Желаю Вам приятной поездки и удовольствия лицезреть всю красоту Альп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разыскать в инете расписание корабликов от Интерлакена в Тун? вдруг туда-обратно в 2 часа и уложится?

 

Относительно подъема на Шильтхорн мнение группы разделилось - одни не хотели повторения неудачи с Пилатусом

Это две разных горы, две разных высоты, разные по величине озера рядом. Пилатус больше подвержен туманам - большое озеро, и высота вершины пониже чем у Шильтхорна.

Так что впечатления от этих двух вершин в любом случае будут разниться.

Да и что за путешественники, которые в Швейцарию поехали, а в горы не хотят??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть в Альпах и не подняться - все равно что стоять у колодца и не напиться.
Да и что за путешественники, которые в Швейцарию поехали, а в горы не хотят??? :)

Однако!

Вы просто вынуждаете подниматься на обе вершины!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно народ советует, поднимайтесь на обе! Впечатления получаются абсолютно разные и от видов, и от подъема и спуска. Это где-то можно экскурсию на кораблике пропустить, а тут даже не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяюсь к хору голосов, всячески рекомендующих непременно подниматься на обе вершины. Они того стоят! Да, с погодой может не повезти. Однако даже при дожде и довольно большом тумане на Пилатусе я лично совершенно не пожалел о подъеме. Ну а Шильтхорн - это был просто восторг, который невозможно забыть! Они совсем разные на самом деле. Пилатус - это большая "обзорная площадка" с красивыми видами на окружающую местность, дорожками, утесами и пещерами. А Шильтхорн - это настоящие заснеженные горы вокруг!

 

Тем, кто боится относительно состояния своего здоровья, могу сказать, что обе площадки все-таки "туристические". Это не те высоты, которые предъявляют к путешественникам какие-то особые требования. Специальной альпинистской подготовки не требуется. "Горная болезнь" на такой высоте тоже пока что не грозит. Разве что, если у кого-то серьезные проблемы с давлением - тут, как говорят, "посоветуйтесь с врачом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто боится относительно состояния своего здоровья, могу сказать, что обе площадки все-таки "туристические". Это не те высоты, которые предъявляют к путешественникам какие-то особые требования. Специальной альпинистской подготовки не требуется. "Горная болезнь" на такой высоте тоже пока что не грозит. Разве что, если у кого-то серьезные проблемы с давлением - тут, как говорят, "посоветуйтесь с врачом".

Нет, проблем пока больших нету. Страшно просто, ни разу в жизни в горы не поднималась :lol: Но после настоятельных рекомендаций форума, видимо, надо, на обе. Ведь, как известно, "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Хотя мне, как я понимаю, жалеть ни о чем не придется :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже были люди.которые никогда никуда не поднимались.пытались было испугаться при подъеме на Шильтхорн.Но вагон уже едет.ори,не ори,куда деваться.Ну, и успокоились.Так,повизгивали.Прорветесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже были люди.которые никогда никуда не поднимались.пытались было испугаться при подъеме на Шильтхорн.Но вагон уже едет.ори,не ори,куда деваться.Ну, и успокоились.Так,повизгивали.Прорветесь!

 

 

везет же людям было еще чего пугаться)) для меня это детским лепетом показалось никакого экстрима аж скучно)) единственное что только уши при подъеме закладывало, но думаю это только моя беда - у меня всегда так от перепадов высоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже были люди.которые никогда никуда не поднимались.пытались было испугаться при подъеме на Шильтхорн.Но вагон уже едет.ори,не ори,куда деваться.Ну, и успокоились.Так,повизгивали.Прорветесь!

 

:D Наверное буду из тех, кто повизгивал!

Высоты боюсь, но успокаивает то, что площадки туристические...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоты боюсь, но успокаивает то, что площадки туристические...

Сами площадки ничего страшного из себя не представляют. Отвесные обрывы прямо за перилами разве что на Пилатусе можно отыскать (есть там одна дорожка узенькая - двое не разойдутся, слева отвесная стена, справа обрыв - но ее еще найти нужно - да и ограждение опять же не даст Вам случайно упасть). В остальном обзорные площадки не столь страшные - за ограждением идет несколько метров ровной скалы или даже пологий склон. Не бойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А кто может дать совет по одежде и обуви....Как одеваться, когда идешь в горы?? Едем в августе месяце... :wink: Достаточно-ли будет: кроссовки, джинсы, толстовка? Совсем не хочется тащить с собой лишние теплые вещи....Подскажите пожалуйста, бывалые.....плиз.... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы были в начале мая-это все пригодилось,хотелось еще.чтоб ветровка с капюшоном была.

А в августе.возможно,и толстовка не понадобится.зависит от человека-кто-то и на земле мерзнет.когда другим комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если все же выбирать, допустим евриков мало, то куда же предпочесть - Пилатус или Штильхорн?

Из июньского опыта.

Во-первых, эти две горы разные, как уже писали форумчане. Любите зеленые ландшафты - Пилатус, любите ледники и скалы - Шильтхорн. На Шильтхорне и подъем, и спуск по канатке, а на Пилатусе уникальная зубчатая ж/д, по которой можно или спуститься (как в программе тура) или подняться (как было у нас) - вот эта дорога сама по себе оставляет грандиозное впечатление!

Во-вторых, Пилатус находится недалеко от Люцерна, если все же захотите остаться, можно отлично погулять по городу. А Шильтхорн у городка Интерлакен, где больше трех часов заняться будет нечем. У нас из-за дождя на Шильтхорн поднимались только 8 человек, остальные в городке ходили по супермаркету в основном :lol: . Ну, они были довольны, позитивная была группа.

В-третьих, погода переменчивая ужасно, на одной из гор запросто может не повезти, вот и сэкономите :wink: . Но если посчастливится, и видимость будет на обеих горах, то надо подниматься на обе! Это незабываемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...