Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Стоит ли брать видеокамеру


sashir

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
Стоит ли брать видеокамеру с собой или фотика хватит. Набирать всего не охота, а на память хочется и то и то.

 

Все очень сильно зависит от Ваших предпочтений. Кому-то интересно, вспоминая о путешествии, пересматривать видео, а кто-то больше тяготеет к фотографиям. Лично мне ближе фото - поэтому я стараюсь запечатлеть впечатления именно в этом формате. Однако, например, на норвежских фьордах я не удержался и снимал довольно много видеоклипов фотоаппаратом - эта красота просто не передается статической картинкой. Да и видео передает лишь процентов 10 восторга.

 

Вообще цифровые видеокамеры умеют делать фотографии, а большинство цифровых фотокамер (все "мыльницы", а также некоторые новые "зеркалки") умеют снимать видеоклипы. Но понятно, что каждое устройство "заточено" все-таки под что-то одно, а другая функция реализована в нем лишь "постольку поскольку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровая фотокамера места много не занимает, зато когда настроение не очень, я включаю "поющие фонтаны" в Барсе /полная запись/, никакое фото этого ощущения не передаст, а оно такое становится, что никаких лекарств не надо. Наступает весна: начитаешся отзывов на форуме, посмотришь дома видео, и все- вся душа в автобусе по дороге в Европу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ездили с мужем, он снимал на фотоаппарат, а я на камеру. Одному, наверное, все же сложновато таскать и то и то и менять на ходу. Если едете вдвоем или более, думаю, стоит взять! Действительно, видео в большинстве случаев сможет передать больше, чем статическая фотография, но все зависит от вашего восприятия :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли брать видеокамеру с собой или фотика хватит. Набирать всего не охота, а на память хочется и то и то.

 

Все очень сильно зависит от Ваших предпочтений. Кому-то интересно, вспоминая о путешествии, пересматривать видео, а кто-то больше тяготеет к фотографиям. Лично мне ближе фото - поэтому я стараюсь запечатлеть впечатления именно в этом формате. Однако, например, на норвежских фьордах я не удержался и снимал довольно много видеоклипов фотоаппаратом - эта красота просто не передается статической картинкой. Да и видео передает лишь процентов 10 восторга.

 

Вообще цифровые видеокамеры умеют делать фотографии, а большинство цифровых фотокамер (все "мыльницы", а также некоторые новые "зеркалки") умеют снимать видеоклипы. Но понятно, что каждое устройство "заточено" все-таки под что-то одно, а другая функция реализована в нем лишь "постольку поскольку".

Согласен.

ИМХО, если выбирать, то лучше взять фотоаппарат и снимать им также видео, чем наоборот. Но по-любому ни фото, ни видео не передают полностью того восторга, который вы испытываете глядя своими глазами.

И ещё, опять ИМХО родные и друзья с большим интересом смотрят ваши фото, чем видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит лично от Вас. Вот я, например, беру и видеокамеру, и фотик. Причем камера старенькая, поэтому к концу дня плечо оттягивает. Да, это достает иногда, но сейчас, когда хочется оживить воспоминания, услышать этот неповторимый дух путешествия, родные голоса гида и попутчиков - видео просто незаменимо! Фото - это фото, оно очень нужно, без него никуда, но я ставлю диск и слышу цоканье копыт лошадки, где-то играет аккордеон, морской котик сидит на камне, заяц в траве колотит лапками - никакая фотография этого не передаст! А еще очень удобно снимать на видео из окна автобуса и внутри соборов, музеев, где темно и нельзя пользоваться вспышкой. Так что если у Вас есть камера, а если она еще и маленькая, легкая и удобная - смело ее берите, только не забудьте запасной аккумулятор! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда брал с собой и то и другое.В позапрошлом году поленился взять видеокамеру и сильно об этом пожалел. Видео и фото друг друга не заменяют, это точно!

И ещё одно, не знаю как другие, но я начинаю готовиться к поездке где-то за полгода. А вторые полгода не торопясь монтирую фильм (на компьютере). Так что удовольствие от поездки растягивается на целый год :D

PS. Сейчас чешу репу: углядел в инете новый аппарат от Panasonic - "LUMIX DMC-TZ10". Судя по отзывам он отлично справляется с обоими функциями и это при весе 200 грамм и ОПТИЧЕСКОМ зумме 12 (х4 цифровой) и ОПТИЧЕСКОМ стабилизаторе (+цифровой). Не знаю, удастся ли побороть мою жабу на 14 000 руб, но перспектива навсегда забыть про вопрос который мы сейчас обсуждаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже беду с собой и фотоаппарат и видеокамеру. В основном снимаю фото, но иногда так хочется что-то оставить на память именно в движении и звуке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

углядел в инете новый аппарат от Panasonic - "LUMIX DMC-TZ10". Судя по отзывам он отлично справляется с обоими функциями и это при весе 200 грамм и ОПТИЧЕСКОМ зумме 12 (х4 цифровой) и ОПТИЧЕСКОМ стабилизаторе (+цифровой). Не знаю, удастся ли побороть мою жабу на 14 000 руб, но преспектива навсегда забыть про вопрос который мы сейчас обсуждаем....

Сильно не уверен, что подобный аппарат - "преспектива навсегда забыть про вопрос который мы сейчас обсуждаем". Не буду врать, упомянутую модель камеры я не тестировал, однако, как я понимаю, она относится к категории компактов-"ультразумников", то есть как раз к той категории, к которой принадлежит Canon S2 IS, которым я пользуюсь уже 4 года (и на смену которому буквально на днях была приобретена "зеркалка" Сanon EOS 50D - в следующие путешествия поедет уже она). Главная проблема - даже не качество видесъемки (верю, что в новых камерах оно может быть более хорошим, по сравнению с тем, что позволяет моя камера). Главная проблема - объем памяти. Видеоклипы занимают довольно много места на флешке. Кроме того, флешка должна быть "быстрой". Если в полноценной видеокамере как правило используется тот или иной накопитель, рассчитанный на достаточные объемы (например, жесткий диск на 60-80 Гб), то максимальный объем флешки, который "понимает" мой Canon S2 - всего 2 Гб, более новые камеры, конечно, увидят и более крупные флешки, но все равно. 64-гигабайтная флешки сейчас довольно редки в продаже и по цене сильно "кусаются" (SD на 64 Гб сейчас с ходу не откопал, но SD 32 Гб стоит 4500 руб, а 64 Гб Compact Flash SANDISK CF EXTREME PRO стоит аж 21880 руб). Хотя, конечно, флеш-память быстро дешевеет и года через 2-3, думаю, действительно уже можно будет говорить о совмещении функций качественного фотоаппарата и приемлемой по качеству видеокамеры в одном девайсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос на эту же тему: везде ли можно снимать и фотографировать, или где-то запрещено? И нужно ли платить за фото в музеях (как в России)? А местные жители везде адекватно воспринимают съемку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, покупать флешку на 64 Гб необязательно, можно купить несколько по 16 и менять. Впрочем, купила флешку на 16 Гб после того, как в поездке в Бенилюкс моя флешка на 8 Гб кончилась в самый неподходящий момент, хотя щелкала только фото. Теперь буду брать 2 флешки. У меня мыльница (правда, хорошая) Canon 960, она спокойно относится к флешке в 32 Гб (64 не пробовала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде ли можно снимать и фотографировать, или где-то запрещено? И нужно ли платить за фото в музеях (как в России)? А местные жители везде адекватно воспринимают съемку?

Не везде можно. Хотя маразматических беспричинных запретов на фото-видеосъемку, как часто бывает в России (ну вот совершенно не понимаю, чем мешает "профессиональная фото-видеосъемка" в Коломенском, причем "профессиональность" определяют на глаз по внешним признакам - например, по зеркалке и штативу), в Европе все-таки на порядок меньше.

 

Однако есть места, где съемка запрещена вообще (некоторые музеи, очень многие чешские замки) - обычно это обуславливается правилами безопасности. Например, во всех чешских замках, принадлежащих государству (в замках, находящихся в частных руках, правила посещения диктуют хозяева) была запрещена фото-видеосъемка после серии краж, когда человек, идущий в экскурсионной группе под видом туриста заснимал подробно все системы безопасности и камеры слежения.

 

Есть также некоторые музеи, в которых съемка платная - как правило, все это стоит вполне разумных денег. Я обычно, если собираюсь фотографировать в музее, просто спрашиваю на входе "May I make photos inside the museum?"

 

Стоит также помнить, что очень во многих местах (особенно это касается церквей и ряда музеев) съемка разрешена, но запрещено использование вспышки. Поэтому заранее позабодьтесь, чтобы она у вас не срабатывала автоматически - с освещенностью там как правило не очень хорошо и автоматика камеры очень хочет включить вспышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, sk_alex, вы действительно эксперт в данном вопросе :D

Только, мне кажется, правильнее говорить: "May I TAKE photos?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, sk_alex, вы действительно эксперт в данном вопросе :D

Только, мне кажется, правильнее говорить: "May I TAKE photos?"

Гм. Мои знания английского, к сожалению, далеки от fluent, однако я уточнял по поводу этой фразы у преподавателя английского, ведущего занятия для сотрудников нашей фирмы, и она не указала, что так говорить нельзя. Мой вопрос, правда, заключался в правильности использования именно may, а не can - очень смущало, что в ответ я часто слышал именно "Yes, You can". Как я понимаю, в данном контексте можно говорить и make, и take.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так живое видео ни какой фотографией не заменишь, если дома еще чуток подкорректируешь, то потом весь год можно слюни пускать до следующей поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, вопрос будет звучать как May I take photos? или May I take pictures? А ответ будет Yes, you can. Просто запомните, что так принято.

 

По поводу глаголов. Take - брать, т.е. сфоторгафировав что-то, Вы как бы берёте изображение с собой. Например, фотографируя Сену, Вы берёте с собой в родной город изображение реки, в то время как река остаётся в Париже. Вот такая логика у англоговорящих.

Make - это делать что-то своими руками, создавать. Т.е. make pictures - это создавть изображение. Например, создать картинку в фотошопе или взять Ваше фото и обработать его, добавить рамочку, анимацию, устранить изъяны и т.д.

 

Есть ещё глаголы photograph, shoot (a photo), snapshot, которые также означают "снимать, фотографирорвать". Но shoot лучше не употреблять, т.к. он, помимо всего прочего, ещё означает "стрелять".

 

Большое спасибо за подробные разъяснения. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SD 32 Гб стоит 4500 руб

Ну, в Олди или Никсе можно тыщи за три взять 6-й класс. Дело в том, что этот самый "LUMIX DMC-TZ10" может записывать в формате AVCHD (Н.264). Получается при максимальном качестве и HD формате 4 часа на 32 Гб. Мне этого вполне хватит (стараюсь, чтобы после монтажа фильм занимал где-то 45 минут).

Но Вы правы, жабе моей придется смириться с 14 000 + 3000 + ??? а это уже хуже... Боюсь не одалею. Но вот хочется чтобы 200 грамми всё умел...

 

ЗЫ. sk_alex (и всех остальных) поздравляю с премией ТТВ!!! Это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фотоаппарат этой модели, правда, серия другая. и 750 грамм :D Если еще и объективы с собой тащить, и запасные аккумуляторы- то хрупкая женская шейка устает прилично. Фотоаппаратом довольна, умница, соображает порой лучше меня, фотки получаются смотребельные, даже из стремительно летящего автобуса и со спины бегущего коня :D Стабилизатор отличный, зум тоже радует, и даже бленда- штука просто незаменимая.

Что касается памяти - нашла давно выход: фотобанк. Простенькая модель, сами его догнали до 80Г(!), так что теперь о том, сколько снимать роликов- даже не задумываюсь. Заполнилась карта памяти, пока перемещаемся в автобусе или метро на ходу сливаю фотки в фотобанк. Главное, не забывать фотобанк заряжать по вечерам.

Карты памяти вожу с собой все равно 2. Если карта заполнилась, а прерываться желания нет, карту меняю, а в свободную минутку перезаписываю в фотобанк.

В темных соборах тоже фотки получаются неплохие, но тут стараюсь пристроить аппарат на неподвижную поверхность. В ход идут парапеты, скамьи... и даже один раз крышка мусорного бака!!! (пакетик постелила) Но уж очень вид роскошный был! Штатив возить с собой уже не могу.

Камеру тоже хочется, но шея-то одна, и руки только две :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега, для "темных в этом деле" подскажите, пожалуйста, что такое фотобанк, где взять, для каких фотоаппаратов подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно фотобанка - это электронное устройство с винчестером внутри. Кратко, но довольно емко про данный вид устройств можно почитать, например, тут: http://photodealer.ru/news/fotobank-v-karmane

 

Относительно слова "камера"... Как я понимаю, не только в английском, но уже и в русском языке слово "камера" без приставки "видео" подразумевает фотокамеру или, говоря иными словами - фотоаппарат. Если я не ошибаюсь в своих наблюдениях, в современном русском языке слово "фотоаппарат" сейчас закрепилось за компактными фотокамерами (известными также как "мыльницы"), а что-то более крупное (ультразумники, зеркалки) принято величать уже "камерой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про фотобанк по ссылкам sk_alex (спасибо!), не нашла правда сколько это стоит. Может действительно не стоит заморачиваться и иметь несколько карт памяти? Тем более что стоят они все меньше и меньше! Собираясь в Тайланд купила флешку на 8 гб всего за 800 руб, на 10 дней хватило с лихвой. В этот раз еду в 16 дневный тур, думаю что наверно стоит купить ещё одну. Как думаете 16 гб хватит? У меня хорошая мыльница :oops: :oops: :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про фотобанк по ссылкам sk_alex (спасибо!), не нашла правда сколько это стоит. Может действительно не стоит заморачиваться и иметь несколько карт памяти? Тем более что стоят они все меньше и меньше! Собираясь в Тайланд купила флешку на 8 гб всего за 800 руб, на 10 дней хватило с лихвой. В этот раз еду в 16 дневный тур, думаю что наверно стоит купить ещё одну. Как думаете 16 гб хватит? У меня хорошая мыльница :oops: :oops: :oops:

Какого объема карт памяти Вам хватит, зависит от Вас - сколько будете снимать, только фото или ещё и видео.

Образцы фотобанков с ценами можно посмотреть здесь

http://market.yandex.ru/catalogoffers.x ... iceto=6000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне - так стоит брать все, что позволит лишний раз вспомнить посещенные места. Если есть возможность запечатлеть их не только в статичном, но и в движущемся виде, значит надо запечатлеть. Тут как с иностранным языком - учить неохота, но если выучил и заговорил, думаешь : ну какой же я молодец, какая это полезная штука. Вот и камеру носить вроде не хочется, зато дома посмотришь, послушаешь и вряд ли пожалеешь, что таскал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...