Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о замечательном туре 3Б-XL Сев. Италия с 04.09.2010


Рекомендуемые сообщения

Собравшись с мыслями, села за написание отзыва по путешествию в Италию, в мою любимую и незабвенную Италию. Многим обещала это сделать и вот начала сей труд. Не судите строго, т.к. пишу отзыв впервые.

Путешествие это мы наметили еще год назад, когда вернулись из тура 3Б+ по всей Италии и ее малым городам. Путешествие то было великолепным и нам вновь захотелось вернуться в те места и увидеть еще много нового. Поэтому я активно поддерживала идею подробного путешествия по Северной Италии с посещением озер, Лигурийского побережья, городов Пятиземелья. Очень была рада, когда создали все-таки новый тур пусть не в том виде, в котором хотелось, но все-таки эксклюзивный. Пришлось и поволноваться за тур, т.к. вдруг в мае его захотели аннулировать, боясь, что к сентябрю он не наберется. Но я верила, что старания не пройдут даром, и тур все-таки состоялся да еще с большой группой, автобус был полон. Изначально тур планировался и как авиатур в дополнение к поезду. Потом это тоже отменили. Но идея мне понравилась. И я решила избежать долгого переезда по Польше и прилететь в Вену самостоятельно, а там уже встретиться с группой. Со мной собралась небольшая группа истинных любителей путешествий (мой муж и две мои подруги), они доверились мне полностью, поэтому надо было оправдать доверие. Организацию всю взяла на себя. После не очень долгих поисков нашла дешевые билеты на самолет. Австрийские авиалинии объявили спецпредложение и пришлось молниеносно принимать решение, Зато в результате купли билеты туда-обратно за 100 евро, дешевле, чем долететь из Самары до Москвы. Затем забронировала отели в Вене по очень приемлемой цене. Хотела и визы получить самостоятельно, но это уже оказалось проблематично, т.к. названия отелей по маршруту узнаешь за 1-2 недели, их подтверждение необходимо для получения визы. И уж после такой проделанной работы мы просто обязаны были поехать в тур. Если бы он не состоялся, мы бы поехали сами. Извиняюсь за столь подробное вступление, но может быть оно кому-то поможет в подготовке своих путешествий, комбинируя их с групповыми.

Ну а теперь собственно начинаю.

День первый. Тур у всей группы начинался 04.09.2010 г. с Белорусского вокзала. У нас он тоже начался в этот же день, но с аэропорта Домодедово. В 15-40 мы вылетели в Вену и уже через несколько часов нас принимал аэропорт австрийской столицы. От аэропорта мы довольно быстро доехали на электричке до центра города, за 22 минуты. Потом на метро U6 добрались до остановки, где находилась гостиница, и через 7 минут были уже в отеле. На все путешествие ушло минут 40. Нас покорила система транспорта в Вене, настолько все продумано, все точно по расписанию, везде лифты, что очень удобно, когда ты с вещами. Ну, в общем, все для людей. Разместившись в отеле, мы поехали в центр. Гуляли по вечерней Вене, попали на концерт органной музыки в соборе св. Петра, а в соборе св. Михаила оказались на лекции по органу, но так как она велась на немецком языке, долго слушать не стали. Нам была куда приятнее ходить по вечерним улицам, слушать музыкантов, которые порой были великолепны. Виолончелист нас покорил не только своей игрой, но и своим видом – черный смокинг, белая рубашка, бабочка, как будто мы в концертном зале.

День второй 05.09.2010 г. На следующий день мы решили поехать в Шенбурн. Погода была великолепной. Мы купили комбинированный билет за 17-90 евро, куда входил осмотр дворца 40 комнат, затем сад принца Рудольфа, терраса Глориет, Лабиринт и Штрудель-шоу. Очень понравился дворец. Поразили комнаты не очень большого размера, где за счет зеркал создавалось ощущение пространства. Хорошо, что был аудиогид на русском языке и к тому же бесплатно (кстати, это был единственный дворец, где аудиогид был без дополнительной платы, в большинстве 3-4 евро). Затем мы прогулялись по садику принца Рудольфа, который очень увлекался ботаникой. Нас покорили лимонные деревья различных сортов, а также мандариновые и лаймовые деревья. Плоды на них поражали своей формой и цветовой гаммой. Нам очень понравилась живая галерея, увитая виноградом. Она протянулась по периметру всего сада, и спасала и в жаркий зной, и в сильный дождь, позволяя дамам прогуливаться, не заботясь о своих прическах и нарядах. Далее, гуляя по парку, который конечно поражает своими размерами, мы поднялись к террасе Глориет, которую сразу узнали по трансляциям концертов из Шенбурна. Это можно сказать его визитная карточка. Рекомендую обязательно подняться на крышу террасы. На наше счастье выглянуло солнце и мы увидели и Шенбрун и всю Вену при голубом небе с прекрасным освещением, во всей красе. Вид оттуда открывается необыкновенный. Мы были просто счастливы. Надо заметить, что перед этим мы посетили штрудель-шоу, где нам показали как делается тесто, оно раскатывается так тонко, что можно через него читать газету. А еще им можно обернуться как шалью и при этом оно не должно порваться – в этом и состоит искусство раскатывания теста. Потом кладется очень много начинки, заворачивается в рулет и выпекается. Каждому досталось по небольшому кусочку штруделя. Но нам он так понравился, что мы взяли еще уже большой кусок, но за дополнительную плату и кофе. Замечательно тем самым, закончив шоу. Поэтому на террасе нам было особенно хорошо. А далее сытые и одухотворенные мы пошли в лабиринт, где нам было очень интересно и весело. Там есть два магических камня, олицетворяющих женское и мужское начало, к которым нужно обязательно прикоснуться, чтобы зарядиться энергией, лучше это делать вдвоем, ну и, конечно, загадать желание. Только до этих камней надо дойти, т.к. они находятся внутри лабиринта и не все туда попадают. А еще там есть площадка с кривыми зеркалами, где мы изрядно повеселились. Жаль, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончилось и наше путешествие по Шенбурну. Были в нем больше 6 часов, а до конца его не осмотрели. Еще остался на будущее старейший в мире зоопарк с пандами, в который я рвалась, но мои спутники меня удержали, т.к. воспринимать еще что-то у них уже не было сил, и мне пришлось сдаться. А еще остался не осмотренным пальмовый павильон и музей карет. Оставим это на следующий раз. Резюме – Шенбрун нам очень понравился, и он требует целого дня, и даже больше. Туда хочется возвращаться и возвращаться.

Далее мы поехали в центр. Начали с оперы. Еще планируя поездку в Вену, я хотела попасть в оперу. Пыталась забронировать билеты по Интернету, но что-то не получилось. Ну и потом решила, что к лучшему. Иначе бы у нас была скомкана программа по Шенбурну. А так нам все равно удалось послушать оперу. Мы были у оперного театра в 18-00. Как раз только началась опера Вагнера «Тангейзер». Немногочисленные опаздывающие еще спешили к парадному входу в вечерних нарядах. А многочисленные поклонники оперы без вечерних платьев сидели прямо на улице, где был установлен большой экран и поставлены ряды кресел и просто коврики на асфальте, на которых бесплатно все желающие могли располагаться и наслаждаться величественной музыкой Вагнера, что мы и сделали. Насладившись музыкой, мы уже были не прочь отведать знаменитый венский шницель. Для этого нам пришлось поискать достойное место, чтобы там ужинали не туристы, а сами венцы. Нам это удалось. Нашли небольшой ресторанчик, свернув с главной улицы в небольшой проулок. Там нам пришлось подождать пока освободиться столик, но это было не зря. Мы заказали венский шницель, размеры его нас потрясли. К нему еще принесен был салат – порция просто огромная. И все это неимоверно вкусно. Пили вино Блауфранкиш, а Толя наслаждался местным пивом. Со шницелем боялись, что не справимся, но удалось. Решили под конец попробовать местный шнапс, что тоже добавило дополнительных эмоций. Сытые и очень довольные пошли гулять по вечерней Вене. Кстати за ужин вместе с напитками мы отдали 90 евро на 4-х, а если бы не шнапс, то на 25 евро дешевле. Мне кажется, что это очень приемлемо, учитывая качество и объемы блюд.

День третий 06.09.2010 г. В 10-30 ч. мы встретились с группой у памятника Марии-Терезии и вместе поехали на обзорку, благо экскурсовод был хороший – Елена. В отличие от предыдущего приезда с экскурсоводом Маргаритой, в этот раз мы очень много всего увидели, пешеходная часть экскурсии была на высоте. После завершения экскурсии пошли в кафе «Захер», чтобы отведать одноименный торт. Пришлось отстоять в небольшой очереди минут 15. Оно того стоило. Очень красивый интерьер, как будто попадаешь в 19 век. Жаль, что там не оказалось места на нашу компанию, уж очень маленькие там столики. Но нас посадили на закрытой веранде, на улице. И мы глазели на людей, и наслаждались тортом и вкусным кофе. Для интересующихся торт стоит 4-90, а кофе 4-20. Дороговато конечно, но хотелось попробовать. Не пожалели. Платишь же не только за вкусности, но и за атмосферу, которая там присутствует. А какой там туалет, извиняюсь за интимную подробность! Неизгладимое впечатление. Ну а далее наши интересы разделились. Лариса у нас пошла в сокровищницу Хофбург, а мы пошли в музей Сиси, в который планировали пойти еще дома. Мы в прошлом году были в Венгрии и ездили в Гёдёлё во дворец Сиси. И, конечно же, в Вене мы хотели продолжить изучение жизни прославленной императрицы. Музей очень полноценный, с аудиогидом рассчитан на 1,5 часа даже больше, и очень интересный. Мы все осмотрели, только под конец пришлось выключить аудиогид и смотреть самим, т.к. время поджимало. Надо было спешить на встречу с группой в 16-30 ч. Билет в музей стоит 9-20, но туда входит еще серебряный музей, который, к сожалению, мы осмотреть не успели. Но в целом от музея осталось очень положительное впечатление. Увидели платья Сиси, украшения, ее апартаменты, знаменитые гимнастические кольца, шведскую стенку, турник, где она занималась каждый день гимнастикой. Увидели ванную, которая была оборудована по последнему слову техники для того времени. Она совершала паровые ванны, обливалась холодной водой. Для того чтобы помыть ее роскошные волосы требовался целый день. Даже для расчесывания требовалось 3 часа, которые она проводила с пользой для себя. Пока ее причесывали, она читала, учила языки, самостоятельно выучила французский, английский и венгерский. Она от природы была очень красивой женщиной, но тем не менее считала, что красота требует постоянного ухода. Делала маски из клубники, спала в кожаной маске, с внутренней стороны которой были выжимки из сырой говядины. Ходили мифы, что она пила свежую кровь говяжью, но это только мифы. Она пила говяжьи отвары, могла сидеть день только на апельсинах или на молочных продуктах, но была любительницей кондитерских изделий, различных булочек и пирожков. А чтобы следить за фигурой много занималась спортом. До 50 лет постоянно совершала ежедневные конные прогулки. Очень много путешествовала. Все делала быстро, стремительно. Даже смерть ее оказалась очень стремительной. Да пусть простят меня мужчины за столь подробный рассказ о Сиси, но, думаю, женщинам он интересен, т.к. многих волнуют те же самые проблемы как сохранить молодость, фигуру и красоту. Далее мы покидаем Вену и направляемся в Зальцбург. Приехали мы в отель в районе половины десятого вечера и т.к. отель находился в центре города, мы решили пойти погулять. Желающих оказалось немного – я да моя подруга Элина. Мы совершили замечательную прогулку по ночному Зальцбургу. Город сказочный с мягким светом фонарей, с подсветкой зданий, месяц и звезды были чудесной декорацией к этой сказке. Гулять совершенно не страшно, народа почти нет, а транспорт общественный на удивление ходит. За час мы обошли весь центр и одухотворенные вернулись в отель. Ну а дальше будет новый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Оксана! Браво! С почином! Конечно же, об этом замечательном туре необходимо написать и я рада. что вы начали свой рассказ.

У меня конкретный вопрос: как вы воссоединились с группой ? Созвонились с гидом, из гостиницы доехали с вещами до памятника Марии Терезии и там погрузили вещи в автобус. Или же автобус с группой заезжал за вами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, рассказ, действительно очень интересный и информативный. Скажите пож. где Вы покупали билеты В Шёнбрун? Хотим этой зимой совершить самостоятельную вылазку в летнюю резиденцию, но механизм еще плохо себе представляю. :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Оксана!

 

Хорошо, что ты начала писать отзыв! Я на такое не способна) Вернее способна, но в несколько ином формате, боюсь, не в том, который нужен данному форуму - в мельчайших подробностях помню где была и что видела, иногда вплоть до названия улиц, могу описать все свои передвижения и ощущения, но почти не помню цен, дат, времени, отелей, местных гидов (даже тех единственных двоих, с которыми ходила) и прочих-прочих не очень важных для меня деталей. И даже не хочу о них вспоминать, а тем более писать)

 

Я тоже летела до Вены. Жила в пансионе Моцарт в 5 минутах от памятника Марии Терезии. Забавный пансион. Владелица - русская оперная певица и ее муж-австриец, иногда сын помогает, который тоже неплохо говорит по-русски. Коммуналка по-венски в обычном жилом доме (правда, историческом), но со своим колоритом. А главное, в самом центре.

 

У меня конкретный вопрос: как вы воссоединились с группой ?

 

Пришли к Марии Терезии с чемоданами в назначенное время (было в конверте с документами). Я отсылала гиду СМС, чтобы удостовериться, что ничего не поменялось.

 

где Вы покупали билеты В Шёнбрун

 

Я покупала в свмом Шенбрунне. Никаких проблем. В сезон, правда очередь небольшая, минут на 10-15. Зимой должно быть свободно. Существует несколько маршрутов разной временной и киллометровой продолжительности, по цене тоже отличаются, соответственно. На входе есть буклеты на русском. Маршруты такие (из буклета, первая цифра в скобках - дети от 6 до 18, вторая - студенты до 25):

- Imperial tour (только дворец, 22 помещения,30-40мин.) - 9,5 евро(6,5; 8,5)

- Grand tour (только дворец, 40 помещений,40-50мин.) - 12,9(8,9; 11,4)

- Classic pass (гранд-тур по дворцу, сад наслед.принца, Глориетт, лабиринт, шоу штруделей, 3-4 часа) - 17,9(10,9; 16,0)

- Classic pass light (гранд-тур по дворцу, сад наслед.принца, Глориетт, лабиринт, 3-4 часа) - 14,9(9,5; 13,5)

- Gold pass (Classic pass+зоопарк, крытый ландшафт пустыни, пальмовая оранжерея, музей карет, 1-2 дня) - 39,0(19,0;32,0)

 

Рассписание и тарифы действовали до 03.11, но не думаю, что зимой что-то координально поменяется. Я покупала Classic pass, потратила около 4 часов на то, чтобы все обойти (неспешно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за дешёвое любопытство: никак,пансион Казарновской???

И сразу по туру: а "Тайную вечерю" Леонардо в Милане видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! И, естественно, напрашивается вопрос: каким образом и где, в каком месте, произошло отсоединение от группы? И вы опять ночевали в пансионе "Моцарт" или сразу поехали в аэропорт? Задаю такие вопросы потому, что сама планировала авиаперелет,но так и не решилась на самостоятельные действия и поехала вместе с группой до Бреста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Путешественницу из Сибири! Таня, привет!

Спасибо, что ответила на вопросы за меня да еще так подробно, а говоришь, что не помнишь цифр, дат и т.д. Я думаю, что было бы интересно и твои впечатления услышать, тем более у тебя было много самостоятельных поездок, на которых мы не смогли побывать. Попробуй.

А по поводу отсоединения от группы я об этом еще напишу, но если хотите сразу, то скажу, что нас автобус довез до самого центра Вены, а далее мы на метро добрались до отеля. А сейчас я продолжу свое повествование.

День четвертый 07.09.2010 г. Мы в Зальцбурге. Замечательная экскурсия с Андреем. Он интересный рассказчик со своеобразной манерой изложения, с определенным юмором. Прошли с ним по всему городу и остановились у фуникулера в замок на горе. Основная часть группы поднялась с Андреем в замок и там экскурсия продолжилась, только она уже шла как дополнительная за 15 евро, но основная часть денег шла на оплату фуникулера. Те, кто пошли на экскурсию остались довольны. Ну а мы решили не подниматься и погулять самостоятельно. В Зальцбурге я уже была второй раз, и тем не менее с неимоверным удовольствием наслаждалась его уютными внутренними двориками, узкими улочками, витринами магазинчиков. Конечно, и народа днем прибавилось. С каким удовольствием мы с Элиной вспоминали нашу вечернюю прогулку по пустынному Зальцбургу. Забрели случайно в маленький дворик, где оказался вполне жилой дом 1286 года постройки, а рядом мы обнаружили милую старинную пивную, где нам захотелось посидеть и отведать местного напитка. И пока хозяин только собирался открыть свое заведение, мы решили время даром не терять. Оставив Толю заложником, мы побежали в ближайший супермаркет, где накупили и фруктов, и австрийских вин и колбасок. Так что ужин и перекусы нам были обеспечены. И как, в дальнейшем, оказалось, сделали мы это правильно, т.к. времени на это не было совсем. Нагруженные авоськами, мы вернулись к Толе, который уже заказал нам пиво и сырную тарелку. И то и другое было превосходным! Мы наслаждались жизнью! И мне, кажется, что те, кто проходили мимо нас, немножечко нам завидовали. А в 12-30 ч. мы уже сидели в автобусе и держали путь в Санкт-Гильген. Самое главное, что я не написала кто был наш гид-сопровождающий. Исправляю ошибку. У нас был замечательный гид Елена Зайцева. Она не просто профессионал своего дела, но и интеллигентный, очень интересный, веселый, душевный человек, а еще красивая и обаятельная женщина. Так вот Лена предложила всем дополнительную поездку по маленьким австрийским городкам Санкт-Гильген и Санкт-Волфганг, которые расположены на берегу прекрасного австрийского озера Вольфганзея. Из-за этой поездки вышел небольшой спор в автобусе, т.к. несколько человек не хотели ехать на эту экскурсию. Но Леночка смогла найти компромисс, и мы оставили их гулять по Зальцбургу, а на обратном пути забрали. Пришлось, конечно, возвращаться в Зальцбург, но зато все интересы были соблюдены. А городки находятся совсем близко. Минут через 15 мы уже были в Санкт-Гильгене. Городок сказочный. Каждый дом не похож на другой, просто произведение искусства. Мы прогулялись по его главной улочке, а затем еще и прокатились по всему городку на фиакре с колоритным австрийским дедушкой. Он кстати нам рассказывал про многие дома, кто в них жил, чем они знамениты. В этом городке родилась мать Моцарта и долгое время жила там, сохранился ее дом. Жила там и сестра Моцарта. Городок получил название по имени святого Жиля, он же Эгидий, он же Гильген. А некоторые, пока мы катались, успели искупаться в озере. Остались очень довольные. Все нашли себе занятие по душе. В 14-30 ч. мы уже выехали из замечательного городка святого Жиля, а так хотелось остаться подольше. Но нас ждал новый, не менее интересный город святого Вольфа или Вольфганга – Санкт-Вольфганг. Он несколько отличается от своего соседа. В нем больше ощущается дух города, более высокие здания уже городской архитектуры, несколько соборов интересных. Публика там более респектабельная. Чувствуется, что это довольно богатый курортный город. Самый знаменитый его отель – «Белая лошадь». У нас после прогулки с Еленой осталось время и мы решили отведать местной форели на берегу дивного озера. Обед получился бесподобный. Рыба выше всяких похвал, а местное белое вино ей соответствовало. Опять же, для интересующихся, отмечу, что обед был довольно дорогой 105 евро на 4-х, но он того стоил. В целом хочу отметить, что поездка по австрийским городам очень интересна, позволяет прочувствовать хоть немного австрийскую глубинку, увидеть необыкновенно красивые пейзажи и подышать свежим альпийским воздухом. Жаль, что приходиться жертвовать в какой-то степени Зальцбургом, но с другой стороны в него проще попасть, чем в маленькие городки, в которые придется ехать специально. Поэтому рекомендую эту дополнительную экскурсию и к тому же не очень дорого – 15 евро. Далее наш путь лежал в Италию. Ночевали в пригороде Вероны, отель особенно не запомнился. А вот в Зальцбурге был очень хороший отель HN – как-то так он назвался.

День пятый 08.09.2010 г. Подъем был не ранний в 7-30, т.к. находились рядом с городом. И это мы ощутили потом. Потому что далее чаще всего был подъем в 6-30. Ну и как обычно через 30 минут завтрак, а еще через 30 минут отъезд. Здесь же отмечу, что отъезжали почти всегда вовремя, да и вообще все и везде успевали. Так что спасибо Елене и всей группе за организованность!

Мы в Вероне. Верона – северные ворота Италии. Город очень романтичный, весьма интересный и с исторической точки зрения, и по культурному наследию, и по своей архитектуре. В прошлом году мы уже слегка его увидели, но это было настолько мимолетно, что, конечно же, мы с удовольствием встретились с ним вновь. И к тому же экскурсию, как и в прошлой поездке, проводила несравненная Джоанна. Экскурсия была бесподобная, очень полноценная – и автобусная и пешеходная, - почти 2 часа. Благодаря Джоанне, мы смогли почувствовать город. Время свободного осталось, к сожалению, немного. Хотели подняться на башню, чтобы увидеть город с высоты, но побоялись не успеть. Поэтому решили просто прогуляться до замка Скалигери, поесть вкусного мороженного, что собственно с удовольствием и сделали. А далее наш путь лежал на озеро Гарда в городок Сермионе. Это замечательный курортный городок с крепостью на берегу. Погода была переменчива, то облака, то солнышко выглядывало. Переживали, чтобы на озере не было волн, а то бы прогулка не состоялась. Но на наше счастье на озере было довольно тихо. Поэтому наша группа погрузилась на два катера человек по 12-15 и пошли покорять озерные просторы, чуть не оговорилась, хотела сказать морские. Но это не случайно, что-то от моря там есть. Дальние берега, горы в легкой дымке, волны, как оказалось, были, и ощутимы стали особенно когда наш катер прибавил скорость и мы запрыгали на волнах. Это было увлекательно. Наш капитан показывал на берега и на плохом английском объяснял где какие виллы. Мы увидели виллу Валерия Катуллы, виллу Марии Калас. А еще он показал как в определенном месте со дна поднимаются пузырьки воздуха – это подтверждало, что вода в озере минерализована, там бьют определенные источники. И не случайно там много терм, где можно принимать различные полезные процедуры. Ну а мы решили просто искупаться в этом замечательном озере. И в свободное время кто хотел, дошел до виллы Катуллы, посмотрел на развалины римской эпохи, кто просто гулял, а мы пошли на берег и почувствовали всю прелесть этого дивного озера. Вода была очень теплой и подарила нам такую легкость, что мы могли продолжить наше путешествие как говорится с новыми силами. А силы нам были нужны. Нас ждал чудесный город Бергамо. Вот здесь я бы хотела внести предложение для дальнейших путешественников. Нельзя ставить Верону, озеро Гарда и Бергамо в один день. Бергамо однозначно заслуживает более подробного изучения, ну хотя бы большую часть дня если нельзя целый день. Бергамо состоит из верхнего и нижнего городов. Верхний город Чита Альба древний исторический. Мы поднялись туда на фуникулере и оказались на средневековых улочках города. Там чувствуется дыхание 15-16 веков, кажется, что почти ничто не изменилось. Может быть оттого что мы не видели транспорта, народа тоже встречалось не много – все это помогало этим ощущениям. Мы дошли до собора Санта-Мария-Маджоре. Это необыкновенно! Затем зашли в собор Алессандро уже более поздней постройки, но тоже торжественный и красивый. Потом утолили жажду у знаменитого фонтана со львами. И тут начали бить колокола всех соборов. Ощущения завораживающие! А далее мы поднялись в Бастион и посмотрели с верхней точки на город. Вид потрясающий! Красные черепичные крыши, садики на некоторых из них, шпили соборов, зеленые просторы и виноградники вдали. Это конечно надо видеть. А еще мы развернули над бастионом наш российский флаг и это тоже было здорово! Вечер мы закончили в отеле «Пирамонте Резиденсе» аж 4 звезды. Сначала у нас должен был быть другой отель в самом Милане. Но сказали, что все отели в городе были заняты,т.к. были выставки, поэтому нас поселили в пригороде. Добираться приходилось далековато, но сам отель нам понравился. У всех были двухкомнатные номера с кухней, балконом. Можно было даже готовить, т.к. была плита и микроволновка, только посуды не было. Поэтому мы просто наслаждались итальянскими винами, сырами и зеленью, поднимая тост за благославенную Италию и ее народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Оксана Демина и Путешественница из Сибири за познавательный отчет и подробные ответы. Мы обязательно воспользуемся ими. Если позволите еще пара наивных вопросов. Как дорого Вам обошелся пансион "Моцарт" и как можно забронировать в нем номер? И расписание в Шёнбрунне. Для маршрутов есть какие-то определенные часы начала или посещение возможно в любое время работы дворца. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за дешёвое любопытство: никак,пансион Казарновской???

 

Нет, что вы, эта какая-то малоизвестная в России певица (может быть и в Вене тоже))). Честно, даже имя не запомнила, хотя ее фото и афиши были расклеены по всему пансиону, в том числе и в номерах)

 

И сразу по туру: а "Тайную вечерю" Леонардо в Милане видели?

 

Видели. Думаю, Оксана вам еще поведает об этом.

 

И, естественно, напрашивается вопрос: каким образом и где, в каком месте, произошло отсоединение от группы? И вы опять ночевали в пансионе "Моцарт" или сразу поехали в аэропорт?

 

Как и сказала Оксана, нас оставили в центре города. На противоположном берегу Дуная. Я сначала хотела ехать на метро или трамвае, но когда увидела шпиль Стефана, решила прогуляться пешком до пансиона. Это заняло минут 25. Ночевала снова в Моцарте. На следующий день в 13.00 улетала в Москву. Оксана и ребята, если не ошибаюсь, улетали вечером.

 

но так и не решилась на самостоятельные действия

 

Зря, все совершенно не страшно. Однажды переступив через страх, вы избавитесь от него навсегда. Помню, как года 4 назад я боялась даже билеты в метро самостоятельно купить. А вот сейчас сижу и смотрю на свою собственную индивидуальную программу по югу Италии на следующий год, просчитанную чуть ли не поминутно и испытываю огромное удовлетворение от проделанной работы и от той, что еще предстоит. И сейчас мне тоже страшно. Но я перешагну и через этот страх, потому что должна идти вперед.

 

Как дорого Вам обошелся пансион "Моцарт" и как можно забронировать в нем номер?

 

50 евро за ночь. Это дешево для центра Вены. Но знаю, что у ребят было еще дешевле. Это потому что их много, а я одна, а сингл всегда дороже. Чтобы забронировать, пользовалась вот этим сайтом:

 

http://www.booking.com/

 

На нем можно найти интересные предложения даже на очень хорошие отели. И иногда бывает, что чем ближе к дате отъезда, тем интереснее варианты, т.к. отели выкидывают на распродажу свои номера по остаточному принципу. Мне например, в Вене понравился современный отель Urania, по которому было спецпредложение на начало сентября. Однако на вторую мою дату этот отель уже стоил в 2,5 раза дороже, а ночевать в разных местах не хотелось. Потому выбрала Моцарта. Хотя он достаточно специфический, но для меня все компенсировалось удачным расположением. Я могла гулять по Вене допоздна и совершенно не думать ни о каком транспорте.

Если когда-нибудь будете бронировать через букинг, внимательно смотрите на условия. Когда бронируете, обязательно нужно указать свою кредитку или дебитовую карточку. Так вот, некоторые отели согласно условиям могут снять с вашей карты аванс(или полную оплату) за определенный срок до заезда. Это нормально. С меня ничего не сняли(таковы были условия). Я платила налом по прибытии.

 

После получения подтверждения бронирования, я написала письмо в отель с просьбой выслать подтверждение с подписью и печатью на е-мейл. Прислали в течение дня. Это нужно было ТТВ для получения визы.

 

И расписание в Шёнбрунне. Для маршрутов есть какие-то определенные часы начала или посещение возможно в любое время работы дворца.

 

Часы работы дворца и объектов в парке немного отличаются (примерно на час) и варьируются в зависимости от времени года. В среднем рассчитывайте уложиться с 9 до 17.00 (июль-август до 18, а с ноября по март до 16.30)

 

а говоришь, что не помнишь цифр, дат и т.д.

 

Я и правда не помню. Но у меня же есть буклет по Шёнбрунну!

 

Я думаю, что было бы интересно и твои впечатления услышать, тем более у тебя было много самостоятельных поездок, на которых мы не смогли побывать. Попробуй.

 

Не уверена. У людей сложится неверное впечатление о туре. И если его вдруг возобновят, народ будет требовать у гидов непонятно чего) Так что лучше ты расскажи, как все правильно было, а я, если что, дополню. А то мой отзыв будет выглядеть примерно так:

 

Замечательная экскурсия с Андреем. Он интересный рассказчик со своеобразной манерой изложения, с определенным юмором. Прошли с ним по всему городу и остановились у фуникулера в замок на горе. Основная часть группы поднялась с Андреем в замок и там экскурсия продолжилась, только она уже шла как дополнительная за 15 евро, но основная часть денег шла на оплату фуникулера. Те, кто пошли на экскурсию остались довольны.

 

Пока вся группа гуляла с Андреем и была довольна, я носилась по Зальцбургу, наслаждаясь своей свободой и нужным мне темпом) Посетив с десяток церквей, кладбище и катакомбы, я поднялась на крепость Хоэнзальцбург, где успела обежать пять музеев, в том чесле Крепостной (с русским аудиогидом кстати, по-моему платным, сколько стоит не помню))), и подняться на башню Ракктурм, откуда открывается самый лучший вид на город. Спускаясь вниз, увидела нашу группу во главе с Андреем, и почему-то подумала: "как хорошо, что меня там нет")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, Путешественница из Сибири, большое спасибо за интересный отзыв и полезную информацию!

Скажите, пожалуйста, визы вам оформлял ТТВ? Если да, то каким образом вы получили свои загранпаспорта с визами, ездили в офис ТТВ в Москве?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом вы получили свои загранпаспорта с визами

 

Мне привез курьер. За это я заплатила 1000 рублей. Но можно было поехать и в офис самим (по-моему, так делала Оксана и ее компания). Но в моем случае я была одна, офис не работал т.к. было воскресенье и было мало времени между рейсами. Быстро добраться до Москвы, сдать багаж в камеру хранения и быстро вернуться стало бы мне чуть дешевле, чем 1000, потому смысла не имело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за проявленный интерес к отзыву, за добрые слова, за вопросы!

Отвечу сначала на вопросы. Я заказывала отель через тот же сайт, о котором написала Путешественница из Сибири, т.е через booking.com. Заказала 4-х местный номер по 89 евро сутки в трехзвездочном отеле, а нам по приезду предложили два двухместных номера по той же цене, так что на человека вышло чуть больше 20 евро. И не очень далеко от центра 12-15 минут на метро. На обратном пути мы ночевали в другом отеле уже 2 *, т.к. в предыдущем отеле не было мест. Но он кстати был тоже удобно расположен и обошелся еще дешевле. Так что отели можно подобрать на любой вкус и кошелек.

А за паспортами с визами мы ездили сами в офис ТТВ, т.к это была суббота.

А теперь разрешите продолжить повествование.

День шестой 09.09.2010 г. Мы едем в Милан. Погода солнечная и мы в предвкушении. И оно нас не обмануло. Так как мы все из нашей компании уже были в Милане, то решили на экскурсию не ходить, а самостоятельно побродить по городу и встретиться с группой уже только у церкви Санта-Мария дела Грация, чтобы увидеть творение Леонардо да Винчи. А пока нас ждал Дуомо. И он нас в очередной раз покорил, только теперь своей крышей. Время было раннее и поэтому никакой очереди для подъема на крышу не было. Можно было подниматься пешком, но мы решили поберечь ноги и поднялись на лифте за 8 евро. Вход сбоку с левой стороны от центрального входа. И через какие-то мгновенья мы попали в каменную сказку, в чудо из чудес. Мы завороженные ходили по каменным переходам, и трудно было поверить, что все это дело рук человеческих. Усиливало эффект яркое солнце и сочное голубое небо. Эмоции захлестывали через край. Часа полтора мы не могли оторваться от всех этих мраморных красавиц и чудовищ. Уходить очень не хотелось, но надо. Мы зашли еще внутрь собора, но он уже не так потрясает, только что размерами и витражами. Конечно же, мы не обошли вниманием галерею Витторио Эммануила. Посмотрели на красивый мозаичный пол, на витрины дорогих магазинов и кстати там есть Макдональдс, где можно удовлетворить некоторые первичные потребности. Вышли мы к театру Ла Скала. Хотели сходить в музей театра, но побоялись там застрять, а так как нам нужно было самостоятельно еще добираться до церкви, то решили не рисковать, и без суеты освоить миланское метро. Да, хочу вам сказать, что это вам не венское метро, где все расписано по минутам. Здесь же нам пришлось в толпе стоять и ждать минут 15 пока подойдет поезд и в этой же толпе ехать еще 10 минут. Выйдя на нужной остановке и сориентировавшись на местности, мы все же для успокоения души спросили, где находится церковь. И в нужное время мы подошли к месту встречи. Нас ждало еще одно чудо – «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.Группу Лена разделила на две части человек по 12-15. Экскурсовод, которая проводила обзорную экскурсию по Милану, рассказала нам об истории создания фрески. А потом дается 20 минут для того, чтобы насладиться шедевром. Скажу честно, у меня перехватило дыхание. От Иисуса я не могла оторвать глаз. Уходить не хотелось. Для меня, да и для многих это было потрясение. После такой духовной пищи надо было подкрепиться и материальной. Времени было не много, и поэтому забежав в кафе рядом с церквью, мы быстренько перекусили вкусно и недорого. А дальше стали держать путь на озеро Комо. Погода стояла чудесная. Мы сели на кораблик и стали наслаждаться берегами, виллами, голубым небом, причудливыми облаками. Просто счастье! В Комо мы еще попали в собор очень красивый, особенно внутри. А вышли мы в маленьком курортном городке Термиццо. И пока наша группа ходила на виллу Карлотта, мы решили искупаться и просто отдохнуть на озере. Вода была чудесная, окрестности не хуже. Время пролетело незаметно. И вот мы уже снова на причале. Встретились с группой. Те, кто ходили на виллу, остались очень довольные, удовольствие стоило 8 евро. Затем мы сели на скоростной катер типа «Метеора» или «Ракеты» и за 35 минут нас домчали до Комо. Пошел дождь, но нам он уже был не страшен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вышли мы в маленьком курортном городке Термиццо. И пока наша группа ходила на виллу Карлотта, мы решили искупаться и просто отдохнуть на озере.

 

Городок Тремеццо. Я ходила на виллу Карлотта. Очень советую любителям искусства, так как там много Кановы, в основном очень удачные копии конечно, например наших эрмитажных "Амура и психеи" и "Кающейся Магдалины", но есть и оригиналы. И парк там шикарный. Времени, чтобы погулять и все посмотреть нет, но даже один поверхностный згляд впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Тане за исправления названия города. Записала неправильно. Спасибо попутчикам.

День седьмой 10.09.2010 г. Сегодня у нас ранний подъем в 6-30 ч., т.к. надо много всего успеть. Но главное – мы едем на озеро Лаго-Маджоре. Я стремилась на это озеро больше всего, т.к. в свое время увидела в великолепной книге «Дворцы и виллы Италии» удивительно красивый Дворец Борромео с парком спускающимся террасами прямо к воде и тогда загадала, что обязательно должна это увидеть воочию. И вот мы приехали в городок Стреза. И так как времени было немного, решили не тратить его на осмотр города, а сразу поехать на остров Изола Белла, где и находиться дворец. В 11-30 ч. мы были на месте. Уже на подъезде к острову его силуэт завораживает. Дворец, как и многие итальянские дворцы извне выглядит монументально, но скромно. Зато внутри… Позволю себе процитировать путеводитель. «Маленький островок Изола Белла привлекает к себе романтиков и путешественников всего мира – ведь почти всю его территорию занимает знаменитый дворец Борромео и великолепный парк. Сам скалистый остров по форме напоминает корабль. Его длина составляет около 320 метров, а ширина приблизительно 400 метров. Строительство дворца началось в 1632 году – именно тогда Карл III Борромео решил сделать подарок своей прекрасной жене Изабелле.

Семья Борромео славилась не только древностью рода и славным происхождением; это была богатейшая фамилия, а потому роскошь дворца Борромео поражает посетителей уже почти четыре столетия. Великолепная отделка комнат, роскошная мебель, люстры, гобелены, коллекции картин, скульптур, живописи и старинных кукол – всех сокровищ дворца на Изола Белла просто не перечесть. Император Наполеон I и его жена Жозефина гостили в этом дворце и были очарованы красотой острова – как и многие аристократы Европы, считавшие для себя честью побывать на Изола Белла.

В наши дни на острове ежегодно проводится фестиваль классической музыки, а залы дворца превращены в музей. Мы можем увидеть Зал Наполеона, Зал Гобеленов, ракушечные гроты, а также богатые коллекции произведений искусства, накопленные семьёй Борромео.

Великолепные сады вокруг дворца поражают разнообразием экзотических растений и фантастическим дизайном. Кроме английского сада, здесь разбит итальянский сад в стиле раннего барокко. Он представляет собой платформу с десятью террасами, каждая из которых украшена нишами, фонтанами и статуями». И вот такую красоту мы увидели, только время нам дали очень мало, на осмотр дворца и парка всего 1,5 часа. И вот здесь снова обращаюсь к ТТВ. Раз мы едем за тридевять земель насладиться такой красотой, считаю разумным дать возможность большую часть времени посвятить осмотру островов и самого озера, а не совмещать с посещением Турина. Турин – очень крупный и интересный город и смотреть его тоже надо не впопыхах. Но возвращаясь к садам Борромео, хочу отметить, что нас там покорили необыкновенные пруды с кувшинками самых разнообразных оттенков от бледно-фиолетовых и нежно-розовых до цвета фуксии и почти бордовых. Такого я не видела нигде. И еще там прогуливаются и нагло требуют еды белые павлины. Белых павлинов я тоже видела впервые. Конечно, покидать этот сказочный остров, ой, как не хотелось. Но в 13-05 ч. мы отплывали на остров Изола деи Пескатори (Рыбацкий остров). Это маленький уютный островок, на котором издавно живут рыбаки. Ну и как же быть на этом острове и не отведать рыбы. И большая часть группы вместе с Леной решили это дело исправить. В ресторане на берегу озера мы заказали рыбные равиоли и ассорти из рыбы. А пока все это готовили, мы с Элиной побежали купаться. Мы не могли изменить традициям да и погода была отменная. Успели искупаться, провести небольшую фотосессию, а главное, вкусно покушать. В 14-20 ч. мы покидали и этот замечательный остров. Я уже не буду повторяться о нашем неизменном желании (остаться). В 16-30 ч. мы уже приехали в Турин, где с нами провела интересную познавательную экскурсию Зоя. Мне она понравилась своей энергичностью, свободой мышления, своеобразным изложением материала. Много рассказала и про Туринскую святыню – Плащаницу. Церковь Святого Лаврентия посетили, где хранится эта Святая Плащаница, точная копия одной из священных реликвий христианства, на которой удивительным образом запечатлен Иисус, после снятия с распятия на кресте. В Турине есть Севастопольский бульвар, Крымская площадь, т.к. Туринское княжество участвовало в Крымско-турецкой войне. Вообще Турин не похож ни на один итальянский город и его надо смотреть и смотреть. Времени было не достаточно. В завершении экскурсии мы купили знаменитые итальянские вина и знаменитый туринский шоколад. С 1700 г. Турин стал поставлять свой шоколад по всему миру. И вино и шоколад необыкновенно вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Святого Лаврентия посетили, где хранится эта Святая Плащаница, точная копия одной из священных реликвий христианства, на которой удивительным образом запечатлен Иисус, после снятия с распятия на кресте.

 

Оксан, вам удалось зайти в Сан-Лоренцо? Я помню, Зоя хотела нас повести туда, а там месса, полным-полно народу - не пошли. Я на пороге постояла, но углубиться не решилась.

 

Еще мы ходили в Дуомо Сан Джованни Батиста, где хранится в трех металлических ящиках за тремя замками оригинал плащаницы (для тех, кто верит в его подлиность, конечно). На мониторе можно посмотреть короткий ролик о плащанице, в котором в том числе показывают, как на фото выявился лик Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас очень здорово получается писать вдвоем. А столько новой и полезной для себя инфы ЗА РАЗ, в одном отзыве я давненько не встречала. :) Потому как, нам еще предстоит путешествие в Италию. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, Путешественница из Сибири, скажите, пожалуйста, была ли экскурсия в Галерею Брера? В программе тура написано "по возможности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, была ли экскурсия в Галерею Брера?

 

Нет, не было, и даже не предлагали. Нет времени. Но если сразу без обзорки и прогулки по городу самостоятельно пойти, думаю, можно успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, Путешественница из Сибири, скажите, пожалуйста, была ли экскурсия в Галерею Брера? В программе тура написано "по возможности".

Извините, что вмешиваюсь. Была в этом туре в июле.

В галерею Брера экскурсия группе также не предлагалась и я посетила ее самостоятельно. Сначала мы с группой посетили церковь Санта Мария делле Грацие, где находится "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи. После этого я пошла в галерею Брера, шла пешком минут 40. Шла по карте, найти несложно, очереди за билетами не было. Провела там один час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,искусительницы! Просто разрываюсь теперь между тремя иксэлями на следующий год. Одна надежда-все оставят и потом ,чтобы посетить по очереди. В любом случае,огромное спасибо! А во сколько приехали вечером в Милан(у вас-под Милан)? Что-то можно было успеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во сколько приехали вечером в Милан(у вас-под Милан)? Что-то можно было успеть?

 

Мы там ночевали две ночи. Оба раза приезжали вроде не поздно, но гулять можно было только по городку, что некоторые из группы и делали. В первый вечер, правда, был такой дождь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем добрые слова! Извиняюсь, что не часто выхожу в эфир. Не всегда удается вырваться к компьютеру. Но сегодня это получилось. Поэтому продолжаю.

День восьмой 11.09.2010 г. Мы в Генуе. Сегодня день замечательный, и в плане погоды, и в плане насыщенности. Помимо знакомства с интересным городом нас ждала морская прогулка по Лигурийскому побережью. Но сначала была замечательная экскурсия со Светланой. Вообще-то мы планировали самостоятельную прогулку по городу, но когда услышали рассказ Светланы, то решили от нее не отставать и в итоге не пожалели. Начали со здания первого банка с замечательными фресками на фасаде и что удивительно, очень хорошо сохранившимися. Посетили церковь святого Андрея Амбросия, где находятся две работы Рубенса, т.к. Генуя была меценатом Рубенса. Одна – Святой Игнатий, а вторая – алтарь – Обрезание Иисуса Христа с Девой Марией. Это нонсенс. Далее мы посетилди сокровищницу. Увидели святые реликвии: чашу Грааля и волос Девы Марии. Удивило и восхитило! Затем базилика Санта-Мария–делла-Грация и собор Сан-Лоренцо. Впечатляет! Но еще больше впечатлило, сколько современных слов и понятий появилось именно в Генуе. Например, слово Банк – произошло от итальянского слова банко – столик, на котором заключались соглашения и лежали две книги – доходов и расходов. Понятие банкротство произошло от слов банко и ротто, что означало столик сломался. Генуэзцы сделали деньги на продаже соли. Затем деньги надо было заставить работать и были созданы банки, страховые общества, для заключения сделок необходимы были нотариусы. Даже пенсионный фонд они организовали. Было интересно узнать, что так называемая «голубая кровь» - члены богатых семейств, достойнейшие мужи города и уж тем более дамы не ходили по улицам, где были грязь, смрад и опасность заразиться чумой, они передвигались по верхним галереям, переходя из дома в дом, и собирались в Палаццо дожа, где развлекали себя игрой в лото на деньги. Светлана нам показала узкую улочку, на которой снималась сцена с проституткой из фильма «Бриллиантовая рука». Вот уж не знала, что этот эпизод снимался в Генуе. Попрощавшись со Светланой, мы пошли уже по своему маршруту. Зашли в городскую мэрию, удивившись, что там никакой охраны, по крайней мере, видимой. Нас никто не остановил, даже когда мы поднялись на второй и третий этажи. А далее мы пошли в Палаццо Росси. И что мы сделали в первую очередь, это поднялись на крышу, где увидели красивейшую панораму Генуи. Всем рекомендую это сделать! Мы благодарны Светлане, потому что именно она подсказала, как это осуществить. Надо обратиться к служащему, сказать панорама и он подведет к лифту, нажмет нужный этаж, а дальше другой служащий, когда вы подниметесь, откроет вам дверь на крышу. И наслаждайтесь видом сколько вам влезет, фотографируйте, медитируйте, хоть загорайте, если погода позволяет. Кстати, на соседней крыше девушка этим и занималась. Нас заворожил не только вид, но и колокольный звон, мы оказались там в 12-00 ч. Перекликались все соборы города, нам так казалось. Воспоминания у нас самые радужные. Сам дворец нам тоже удалось посмотреть. Больше всего мне запомнилось, как служащие заботливо относятся к посетителям. Следят, чтобы ни один зал мы не пропустили и насладились всеми экспонатами, которые есть в музее, а это и картины известных художников, и предметы быта, скульптура, да и сами залы сохранили свой богатый декор. В общем, было здорово! Затем мы успели пообедать. А в 14-00 ч. отплывал кораблик на Портофино. Морская прогулка, как и прогулки по озерам, оставила массу впечатлений. Солнечная погода, восхитительные пейзажи, маленькие курортные городки со своими уютными бухтами, все располагает к прекрасному настроению и желанию там остаться. Задержаться ли в городке Камолье – городе рыбаков, где домики самых разных цветов. Либо остаться хоть ненадолго в Сан-Фрутозо, где был основан монастырь, и в бухте которого в 1954 году была установлена статуя Иисуса с поднятыми руками на глубине 10 метров, чтобы он защищал городок от морской стихии. Ну и конечно, знаковое место Порт Дельфинов или Портофино в заливе Тигулио. Увидели мы и виллы знаменитостей, поднялись к церкви, где оказались на венчании красивой молодой пары. Это было завершающим аккордом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...