Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наткнулся на такой "шедевр". Ö! И смех и грех! :rofl: Где такое не знаю. Надпись понять не могу, что там авторы ещё напридумывали? Как же пройти мимо этого, чтобы не придумать загадку. Если всё это объединить, то получится прямо-таки философский шедевр! Нам такого не понять! Вот что значит просвещенная Европа! Трудно себе представить такое монументальное творчество у нас в России! Загадку с подобной тематикой мы уже встречали у Lizzy, правда очень давно. Эта загадка посложнее будет. Итак, что это будет? :not_i: :fool: :beee:

 

П-а.jpg......+........z.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги не пахнут?

Это на словах. А где же картинка изображающая подобную философию? Пока это только хулиганство и куча денег. Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Нашла монетку с Веспасианом. Веспасиан.jpg

Что-то больно просто.

Изменено пользователем Нюша Принцесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Нашла монетку с Веспасианом. Веспасиан.jpg

Что-то больно просто.

Это не то изображение. Интересно, а что там написано? Что там изображено? Пока не понятно. Может это альтернативный, но скромный ответ. Мой ответ это монументальное произведение :mosking: , там есть изречение (аж, слов 10!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не то изображение. Интересно, а что там написано? Что там изображено? Пока не понятно. Может это альтернативный, но скромный ответ. Мой ответ это монументальное произведение :mosking: , там есть изречение (аж, слов 10!)

На обратной стороне написано Иудея, раз захватили Иерусалим. На лицевой различается Веспасиан, остальные иероглифы, думаю, император.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скульптурка автора Louis M. Wierts стоит в городе Ситтарде (Нидерланды):

039.jpg

 

А что касается Веспасиана с его "Деньги не пахнут" (Pecunia non olet):

 

"Одним из нововведений был неслыханный для Рима налог на “латрины” — общественные туалеты. История приписывает Веспасиану необыкновенную находчивость и великолепное чувство юмора, не единожды его выручавшие. Так случилось и тогда, когда его сын Тит, до глубины души возмущенный столь неблагородным способом зарабатывания средств, обратился к отцу с укорами.

 

Нимало не смутившийся император тут же заставил сына понюхать монеты, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, Веспасиан с удивлением заметил Титу: “Странно, а ведь они — из мочи”("e lotio est" )Так “мочевой налог” породил одну из самых распространенных и поныне фраз “non olet pecunia” — “деньги не пахнут”. Туалеты так и называли виспасиани('vespasiani' ).

 

В современных романских языках писсуары продолжают так называть, например по французски -веспазьен (vespasienne ), а на итальянском веспазиано(vespasiano).Если быть точными налог взимался не «за пописать», а за использование мочи с общественных туалетов." (http://botinok.co.il/node/66010)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно найти картинку древнеримского имперора, Croc.

 

Нюша Принцесса нашла.

 

20imp1.jpg

 

Подобная монета упоминается здесь: http://coins.msk.ru/an/slovar-o.shtml

 

Монета историческая, это монета, которая чеканилась не только как платежное средство, но и в память о каком-либо историческом событии. Так, в Древнем Риме были уже выпущены монеты, которые могут служить историческими документами. Например, ранние римские бронзовые монеты, на которых был изображен нос корабля, свидетельствовали о победе флота при Акциуме в 338 г. до н.э. Историческими считаются и многочисленные монеты римской империи в честь побед и завоеваний, которые отражались на монетах в виде почетных имен («Parthicus maximus», «Medicus», «Germanicus») или изображений

 

Вот что о нем написало:

 

Веспасиан (17.11.9-24.06.79), римский император с 1.07.69. Веспасиан был сыном откупщика и стал первым императором не сенаторского происхождения. Семья Веспасиана происходила из г. Реата в стране сабинов, где родился и сам Веспасиан. При Тиберии он вошел в состав сената. Командовал одним из рейнских легионов, участвовал в завоевании Южной Британии. В 51 был консулом, в 67 Нерон поручил ему подавление иудейского восстания. Летом 69 легионы восточных провинций провозгласили его императором. На сторону Веспасиана встали и дунайские легионы, что позволило ему победить Вителлия. В декабре 69 был признан сенатом. Он восстановил порядок в расстроенной гражданской войной империи, особенно в финансовой сфере, а также в правосудии и армии. Состав сената при Веспасиане был пополнен представителями муниципальной аристократии Италии и западных провинций. Города Испании получили гражданское право латинян. В 74 из Италии были изгнаны стоические философы как носители оппозиционных настроений. Соправителем Веспасин сделал своего сына Тита, который в 70 завершил Иудейскую войну. Одновременно с этим войска Веспасиана подавили восстание батавов под предводительством Юлия Цивилиса. С 73-74 политика Веспасиана была направлена на захват Декуматских полей. С 77 полководец В. Юлий Агрикола расширяет римское владычество на Северную Британию. При Веспасиане были возведены многие знаменитые постройки: Колизей в Риме и дороги в провинциях. Трезвая и энергичная политика основателя династии Флавиев Веспасиана делает его самым выдающимся после Августа правителем раннего принципата.

 

Пока стоит Колизей, стоит Рим, пока стоит Рим, стоит весь мир - так гласит предание. Постройка была начата Веспасианом в 72 г.н.э. и он был торжественно открыт Титом в 80 году; его архитектор неизвестен, но некоторые отождествляли его с архитектором Рабирием, построившим Дворец Домициана. Амфитеатр, являющийся самым большим памятником римской цивилизации, имеет эллиптическую форму 188х156 метров и высотой 57м.

 

Kolizei%20v%20Rime.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скульптурка автора Louis M. Wierts стоит в городе Ситтарде (Нидерланды):

...

А что касается Веспасиана с его "Деньги не пахнут" (Pecunia non olet):

 

"Одним из нововведений был неслыханный для Рима налог на “латрины” — общественные туалеты. История приписывает Веспасиану необыкновенную находчивость и великолепное чувство юмора...

 

(http://botinok.co.il/node/66010)

 

Lizzy, спасибо за адрес и за комментарий. Я не знал ни того ни другого. Поиски надо продолжить. Где же находится мой ответ. Если найдете, переведите изречение, написанное на нём золотыми буквами... :smile:

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... когда я был маленьким (4-6 лет) папа шуточно меня называл Хиштаки Саританур.

 

А вот сказка "Коза - кудрявые ножки" на глаза (т.е. по телевизору) не попадается. Эта сказка лучше всего напоминает то далекое уже время, отца читающего мне сказки перед сном. Непонятные имена козлят смешили меня и я готов бесконечно слушать эту сказку. Отец и стал называть меня Хиштаки Саританур. Как переводится это имя для меня по-прежнему загадка. Недавно в интернете нашел эту сказку http://kottimofey.na...adjik_koza.html

 

Жила в лесу коза с кудрявыми ножками. У неё было трое козлят: Алюль, Булюль и Хиштаки Саританур.

Однажды коза — кудрявые ножки отправилась на пастбище. Уходя, она сказала козлятам:

— Мой Алюль, мой Булюль, мой Хиштаки Саританур! Я ухожу пастись. Принесу вам на рожках травки, на язычке водичку, в вымечке молочко. Заприте дверь на засов и сидите дома...

 

Есть прозвище - коза дереза.

 

Есть детская страшилка для маленьких деток, которые плохо кушают - идёт коза рогатая за малыми дитятами... - Кто каши не ест, кто молока не пьет, того забодаю, забодаю, забодаю...

 

Как-то на передаче "Что? Где? Когда?" слышал что это: Идёт козар рогатый. За малою ребятой.

 

 

А где малые ребята совсем не боятся козла-дерезла (по аналогии: коза-дереза -> козёл-дерезёл)?

 

41bbba66cc2ba941c067f587570a2d1d.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейцария, Вевей.

 

Правильно! :smile:

 

f99d6e04d4f42a892de3aafe56bc014e.jpg

 

А где эта коза-дереза?

 

untitled.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний Новгород, живет там с 2005 года.

 

В 2005 году в Нижнем Новгороде на Театральной площади была установлена скульптура “Весёлая коза”. Такое же название носит и всероссийский фестиваль театральных капустников, проходящий ежегодно в Нижнем Новгороде с 1993 года. В фестивале принимают участие театральные труппы из разных городов России и Ближнего Зарубежья. Одной из традиций фестиваля является поездка на теплоходе по Волге и по каналам в бассейны других рек России и выступления с концертами в городах по маршруту следования. Однако происхождение “Веселой Козы” относится к далекому 1781 году, именно тогда Нижнему Новгороду был присвоен герб с изображением оленя на геральдическом щите. При Екатерине II проводилась ревизия гербов всех российских городов, и официально нижегородский символ обрисовали следующим образом - “В белом поле красный олень: рога и копытf черные”.

В итоге получилось, что олень стал объектом добрых насмешек после того, как губернская власть решила создать свой герб, чтобы отделить себя от городской власти. На гербе губернии тоже было изображен олень, но весьма легкомысленно. Приподнятая нога и закинутые назад рога как раз и напомнили людям танцующую козу, что, собственно говоря, неудивительно - с козами наши предки имели дело чаще, чем с оленями. Кстати гербы города и области разные и по сей день.

Вот как описывал этот случай Гиляровский: “Местные живописцы рисовали оленя по-разному, и везде он вызывал улыбку у зрителя: “Ве-е-селая коза”. С тех пор по Волге и гуляет легенда о “Весёлой Козе”, сначала привлекая людей на Ярмарку, а в настоящее время - на фестиваль театральных капустников.

 

http://paifo.ru/vse/...-novgorode.html

Изменено пользователем Нюша Принцесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний Новгород, живет там с 2005 года.

Какой быстрый ответ! :smile:

 

А где эти хрю-хрю прописаны?

 

10ecdada9ebddb25f6af0992685acf11.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в Европе полно свиней.

 

Croc, а можно малюсенькую подсказочку в студию про загадку с деньгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в Европе полно свиней.

 

Croc, а можно малюсенькую подсказочку в студию про загадку с деньгами?

Это настенное изображение с философским высказыванием. Само изображение похоже на раннюю загадку Lizzy (где-то на 10-20 странице этой темы). :smile:

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой быстрый ответ! :smile:

 

А где эти хрю-хрю прописаны?

 

 

Германия, Бремен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия, Бремен.

Так они там вроде не такие, хотя на морду очень похожие...

Ой, и точно они... Я просто там бывала 5 лет назад, помню, что там мужик с ними был, а тут они вроде без него, а морды знакомые...

Свинья.jpg

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия, Бремен.

 

Вот ещё одно фото из Бремена. Да, да! Oui, oui ( это на французком)! Мне это слово поросят напоминает... :smile:

 

Бремен-2.jpg......хрю-2.jpg

 

А где эта хрюшка собралась в магазин ?

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они там вроде не такие, хотя на морду очень похожие...

Ой, и точно они... ... а морды знакомые...

 

 

Каков эффект узнавания, если ты где-то там побывал. Если нет, то, чтобы ты не видел по телевизору до посещения этой страны, ни в какое сравнение не годится, если это видишь по телевизору или на фотках после. А какое удивление, если ты это там видел, прошел мимо, а потом что-то интересное узнал об этом!

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где мои благодарности?!

Нюша, извините, но это только разминка, пауза в решении трудной загадки "попа+деньги". Вот того, кто это найдёт, обещаю отблагодарить. По загадке "1000-летие России" я обещание выполнил. Там остались ещё вопросы (5 комбинаций, см. № 4333), желающие могут попробовать. Благодарность обещаю, это трудные вопросы!

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...