Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

И подозреваю, что это Mr. Pickwick's Pub именно в Люцерне ))

 

mr-pickwick-s.jpg

http://www.pickwick....ern/gallery.php

 

gastrag_piwi_luzern_bar-overview_040811.jpg

 

gastrag_piwi_luzern_bar-left-view_040811.jpg

 

gastrag_piwi_luzern_bar-side-view_040811.jpg

 

Это не вы там, Руд, возле стоечки? )

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не-а, не я, меня как раз в этот момент угораздило выгребать из карманов тамошнюю мелочь аккурат правее от этого желтого семафора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацепившись в недавних новостях за одну фамилию, решила посмотреть связь известного мне из истории носителя с фигурантом новостей. Общие слова нашла быстро. Еще немного поиска и в результате после трудового дня сижу и продираюсь через дебри родового древа с 1200 года - нашла в интернете на английском языке, памятник при жизни создателю, конечно, но у меня уже глаза в кучу, а только десятое колено и до моего героя еще несколько веков, а уж до современности... Прям хоть удочку в фотозагадки закидывай, чтоб не одиноко было.

 

Что-то мне в последнее время везёт на родственников известных мне людей в неожиданных местах. Поиском точной родственной связи я сейчас занимаюсь, если это будет возможно сформулировать. Ответьте хотя бы на вопрос, какая фамилия объединяет следующее:

 

041-007831.jpg

 

P8015652.JPG P8153079.JPG

 

Не хочется, чтобы сразу угадали. Если что, картинок добавлю. Товарищ с бюста - не отгадка :smile:

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, никак я не научусь загадки здесь отгадывать (а очень хочется) - наверное, мозги не так закручены.

Поэтому радуюсь, когда хоть что-то знакомое попадается.

Фото справа - конечно, Огюст Монферран - бюст создателю любимого мной Исакиевского собора, соответственно в Исакиевском соборе в любимом мной Питере.

В южном нефе собора стоит бюст Огюста де Монферрана – автора проекта и строителя Исаакиевского собора. Ученик знаменитого архитектора, скульптор А. Фолетти, исполнил этот бюст из всех тех пород камня, которые Монферран употребил при отделке собора. Лицо Монферрана он вытесал из белого каррарского мрамора, волосы – из серого мрамора “бардиллио”, мундир – из серого гранита, воротник мундира – из аспидного сланца, плащ – из шокшинского малинового кварцита, орденскую ленту – из зелёного мрамора, а ордена – из жёлтого сиенского мрамора и малинового кварцита. Постаментом бюста послужил розовый тивдийский мрамор.

 

Дальше - тайм-аут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свято-Троице-Макарьево-Желтоводский монасты́рь

 

055_0002600b.jpg

 

В середине 16 века у стен монастыря возникла Макарьевская ярмарка, одна из крупнейших ярмарок в России...В 1816 пожар истребил основные ярмарочные строения. С 1817 торг перенесён под Нижний Новгород, где была учреждена Нижегородская ярмарка.

 

793px-Nizhny_Novgorod_Trade_Fair_1824.jpg

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте хотя бы на вопрос, какая фамилия объединяет следующее:

 

У мну только одна версия - Августин Бетанкур...

 

 

Бетанкур являлся автором проекта торгового комплекса перенесенной из Макарьева в Нижний ярмарки...

 

278280.jpg

 

А архитектором ярмарочного Спасо-Преображенского (Староярмарочного) собора был Монферран, который в то же время проектировал и Исаакиевский собор - их сходство очевидно...

 

300px-Staroyarmarochny_Cathedral_in_Nizhny_Novgorod.jpg

 

Причем именно Бетанкур, как куратор перестройки Исаакия, предложил поручить этот проект Монферрану, и он же самолично разработал механизмы для подъема колонн собора...

 

Ну, и глядя на представленный логотип, остается добавить, что по проекту Бетанкура в Петербурге был учреждён Институт Корпуса инженеров путей сообщения, куда он был назначен генеральным инспектором...

 

fwrxocb%20yuawufj.png

 

 

Если что, картинок добавлю.

 

Я бы вот такие добавил )

 

logogz.jpg347471305.jpg5010.jpg

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, правильный ответ. прошлись немного по отечественной истории.

Только про Монферана не всё, кроме совместной работы архитектор-инженер еще он был автором памятника Бетанкуру:

А.А. Бетанкур скончался в Санкт-Петербурге 14 (27) июля 1824 года. Его похоронили на Смоленском лютеранском кладбище. Надгробие в виде шестиметровой чугунной колонны было выполнено архитектором О.Монферраном, отлито в Нижнем Новгороде и установлено в 1825 году. В 1979 году прах выдающегося инженера был перезахоронен в Некрополе XVIII века в Александро-Невской лавре.

 

Кому интересно, можно в одном месте почитать здесь

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда расскажите мне связь Августина Бетанкура с

 

871941104.jpg

 

и

 

1348666633_1176278923.jpg

 

Вряд ли я была в каких-то эксклюзивных местах, что могу загадать сложную загадку непосредственно по фотографии объекта. Развлекаюсь как могу

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развлекаюсь как могу...

 

Скорее, извращаюсьизощряюсь как могу ))

 

Лично я здесь особых "связей" не нахожу...

Персона Франциска Ассизского в связке с Августином Бетанкуром может отсылать на Тенерифе, родину А.Б., и, в частности, к приходской церкви святого Франциска Ассизского, расположенной в Санта-Крусе на улице имени Альфонсо Бетанкура (сына Августина Бетанкура) в ста метрах от Городского музея изящных искусств, где представлен бюст знаменитого испано-российского инженера...

Ну, а обложка журнала может указывать на занимающую 9-е место в списке Форбс совладелицу компании L’Oréal Лилиан Бетанкур, по совместительству являющейся женой известного французского политика Андре Бетанкура, прямого потомка нашего главного героя ))

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же, елы-палы! То-то смотрю, имя Бетанкур что-то такое напоминает знакомое, а вспомнить не могу ("тут помню, тут не помню").

Конечно, интернетки-то нету под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персона Франциска Ассизского в связке с Августином Бетанкуром может отсылать на Тенерифе, родину А.Б., и, в частности, к приходской церкви святого Франциска Ассизского, расположенной в Санта-Крусе на улице имени Альфонсо Бетанкура (сына Августина Бетанкура) в ста метрах от Городского музея изящных искусств, где представлен бюст знаменитого испано-российского инженера...

про Франциска Ассизского в Санта-Крусе - это сильно! Не знала

Про Лиллиан всё правильно. Тогда рассказываю, что узнала.

 

Августин Бетанкур (1758—1824) — ген.-лейт. рус. службы, инж.-строитель, писатель. Родился на о. Тенерифе, одном из островов Канарского архипелага, к-рые его прямой предок, нормандский дворянин Иоанн (Жан) де Бетанкур, открыл и покорил в 1402 году.

 

Есть такой католический святой, беатифицирован 22 июня 1980 года Римским Папой Иоанном Павлом II и канонизирован этим же Римским папой 30 июля 2002 года - святой Пётр де Бетанкур, или Педро де Сан Хосе Бетанкур. Родился 21.3.1626 г. в Виллафлора на о. Тенериффе (Канарские острова), в семье бедных крестьян. Его предок, Жан де Бетанкур в 1402 г. высадился на берег Лянзароте и, таким образом, завоевал группу островов для Генриха II Кастильского вопреки претензиям на их владение со стороны генуэзцев, португальцев и французов. Св. Педро Бетанкур - "святой Франциск Америки".

 

Лиллиан Бетанкур носит свою фамилию по мужу, французскому политику Андреа Беттанкур (1919-2007), который ведёт свой род всё от того же Жана де Бетанкура. Из французской Википедии:

André Marie Joseph Bettencourt naît dans une vieille famille bourgeoise catholique normande, descendante de la famille du navigateur Jean de Béthencourt. (Андре Мари Жозеф Бетанкур родился в старой католической буржуазной семье Нормандии, потомок семьи исследователя Жан де Бетанкур).

 

 

Итого: всех связывает Барон Жан де Бетанкур (фр. Jean de Béthencourt) или Бетенкур; 1362 год, Гренвиль-ля-Тентюрьер1425 год, там же) — французский мореплаватель начала эпохи Великих географических открытий; завоеватель, покоривший Канарские острова (1402-05 годы) и объявивший себя королём, вассалом короля Кастилии; нормандский дворянин, сеньор Гренвиль-ля-Тентюрьер, Сен Мартен ле Гаяр, Сен-Сер, Ленкур, Бивиль, ле Гран Кенэ и Аклё

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой католический святой Пётр де Бетанкур, или Педро де Сан Хосе Бетанкур.

 

Итого: всех связывает Барон Жан де Бетанкур

 

Все хорошо, Лен...Только ты спрашивала:

Тогда расскажите мне связь Августина Бетанкура...

 

и картину поставила именно Ф.Ассизского а не П. Бетанкура...

 

Sanhermanopedro.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Педро называют святым Франциском Америки. Глупо ставить картинку с Педро Бетанкуром, когда она найдётся на раз поиском в гугле и даст имя изображённого. Неинтересно. А "бетанкур" и "франциск", в принципе, на Педро выводит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, я тут много про семью начиталась.

В-общем, где бы вы не увидели фамилию Бетанкур (с вариантами написания) - это более или менее дальние ветви одного рода. Будь это российско-испанский строитель, гватемальский святой, президент Колумбии, политический деятель Венесуэллы, американский писатель, французский политик. Про кого-то прямо есть информация о родственной связи, кто-то, может, и не знает, но другого не дано. Или взяли когда-то фамилию. Может, крестьян записали под фамилией хозяина. Как вариант.

 

В том материале, что я нашла, всё идёт от Жана (Иоана) де Бетанкура около 1200 года во Франции. Но есть и еще более раннии носители (сорри, многа букв).

The Bettencourts of noble Norman origin took their name from the Castle of Béthencourt in Normandy, came to Portugal to the island of Madeira, and from there scattered to the Açores Islands and on to mainland Portugal and Brazil. The first known Bettencourt is generally considered to be the Lord of Buttecourt, Buthencourt, or Bethencourt who accompanied William the Conqueror, Duke of Normandy, in the invasion of England in 1066. He was killed in the Battle of Hastings and buried in Battle Abbey, Battle, Kent, England. Between 1096-1100, Jean, Lord of Bethencourt, appears to have participated, along with Robert II, Duke of Normandy, in the First Crusade to the Holy Land. He is linked with the Bethencourts of Bethencourt, Sigy-en-Bray, because he used the same arms, argent, a lion sable, armed and langued gules. By the end of the 13th century, the genealogical history of the Bethencourts becomes more precise. In the first years of that century, there lived a Guillaume de Bethencourt, Lord of the fief of Bosc-Asselin. In 1206, Guillaume was a witness to a sale made by Clotard to the pretor of Sigy. Unfortunately, none of these figures has as yet been linked directly to the following lineage.

 

На данный момент в этом исследовании 27 поколений. Сам автор живёт на Азорских островах, поэтому о своих у него больше информации, периодически пополняет базу. Непосредственно Августина Бетанкура-и-Молина в его дереве нет, но есть Анна Бетанкур-и-Молина.

 

Вот, жили-были, значит, Бетанкуры во Франции (Нормандии), а на рубеже 14-15 веков Жан возьми, да сорвись Канары покорять. Утянув с собой брата с детьми. Свои-то сыновья остались во Франции и Испании, а эти поехали. От них пошли потомки на Канарах, Мадейре, Азорах. Кто-то потом возвращался в Португалию или Испанию, чаще в рамках браков.

Ну а одна ветвь от первого Жана вообще так во Франции и шла.

Подробно я пробилась до рубежа 16-17 века. Детей там у всех пачками... И начиная с 13.. годов почти про всех есть дата рождения, про большинство с кем бракосочетались и небольшая информация про супруга, имена всех детей, про часть дальше развитие дерева. Очевидно, записи из церквей-архивов. Да и в дворянских семьях часто велись личные "летописи".

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же, елы-палы! То-то смотрю, имя Бетанкур что-то такое напоминает знакомое, а вспомнить не могу ("тут помню, тут не помню").

Конечно, интернетки-то нету под рукой.

Ну, тебе видней ))

 

Что-то мне видится насмешка в ваших замечаниях, коллеги :derisive: Как умею. Зато вон сколько всего начитались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне видится насмешка в ваших замечаниях, коллеги...

Зато вон сколько всего начитались

 

Тебе кажется )) А начитались от вольного...но если продолжишь - возражать не станем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, лично я без насмешки, побожиться могу. Честно написал, что не мог приклеить эту очень знакомую фамилию ни к одному образу. Ведь бывает так, ну, выскочит из головы, вот, вроде что-то такое вертится рядом, а не ухватишь. Но лень было ночью вставать и комп включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где был сделан этот снимок? :smile:

Вот на этот вопрос ответить могу - но не буду (не очень честно, с ходу, без поисков).

А знаю, потому что была с ННН в одном туре, где и сделан этот снимок.

Но для знатоков, уверена, эта загадка сложной не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этот вопрос ответить могу - но не буду (не очень честно, с ходу, без поисков).

А знаю, потому что была с ННН в одном туре, где и сделан этот снимок.

Но для знатоков, уверена, эта загадка сложной не покажется.

Я очень рада, что не ошиблась в Вашей реакции! Именно такой ответ я и предполагала получить именно от Вас или Олеси. :yes3: С большим удовольствием вспоминаю вас обеих, группу, гида и , собственно, сам маршрут! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить, что это в Португалии.

Вот , будьте любезны, подробнее, пожалуйста....Португалия-да, она, а в каком городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , будьте любезны, подробнее, пожалуйста....Португалия-да, она, а в каком городе?

Порту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порту

Порту замечательный город...Это так. Но снимок сделан не в Порту.

В данном конкретном случае отгадка лежит не только именно в названии города...

Вот пожилая жительница Португалии демонстрирует ...Ну, Вы сами видите, что она демонстрирует...Отгадка в этом... :smile:

Изменено пользователем ННН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...