Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2AB 7августа 2010г


cim

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Всем!

Нынче прокатились мы по маршруту 2AB с Туртранс. Обратил внимание, что на форуме об этом туре довольно мало отзывов.

Решил восполнить этот недостаток. Сразу извиняюсь за литературную составляющую.

Много споров вызывают места в автобусе, не знаю, ездил и в середине и ближе к гиду, а в этот раз на последнем ряду справа. Оказалось вообще замечательно, кроме чисто шкурных интересов - небольшая скидка, нахождение на последнем ряду отделяло нас от гида и остальной группы. Как в школе "камчатка". В нашем случае "галерка". Своеобразный клуб, объединивший последний и предпоследний ряды. Оказалось, что процент "опытных" туристов здесь был побольше. Да и разговаривая, мы не сильно мешали гиду. Вопрос кто первым выйдет из автобуса, и тому подобное, как-то нас не сильно занимал.

Вопрос со злотыми решили на Белорусском вокзале, взяли по сотне на человека, этого вполне достаточно.

В общем поехали. Где-то за Вязьмой оказались на свежем воздухе, хотя даже в Смоленске, проскальзывал запах гари.

В Бресте обычная пробка у калитки с перрона, автобус, граница. Проскочили обе довольно быстро.

Паджеро несколько изменился за пять лет, что я не был, строится. Покушали, слегка прогулялись, подъехал второй водитель.

Кстати о водителях. Поляки, Роман и Янош. Вежливые, аккуратные. К их мастерству, как водителей никаких претензий, все замечательно, но вот подготовка к маршруту... Ребята ехали по маршруту впервые, и если на трассе все было нормально, то поиск гостиниц, это отдельная песня. Видимо никакой подготовки в этом плане с водителями не проводится. Понадеялись на навигатор, но гаджет отказал, и все.

К обеду были в Варшаве, день был приятный, особенно после нашего пекла. Только поднялись на замковую площадь, получили первую порцию впечатлений. Небольшая группа ребятишек одетых как Гавроши, с польским флагом прошли в сторону условной развалины из фанеры под фашистским флагом. За собой они тянули тележку с гробиком. Затем подошли школьники постарше одетые в камуфляж времен Великой Отечественной, вооруженные винтовками и автоматами. Все это действо снималось телевидением.

Мы тоже стали снимать это шоу, заодно узнали, что это урок патриотического воспитания в местной школе, и ребятишки разыгрывают сцену времен Варшавского восстания.

Гуляя по Старо Място, наблюдали за такими же туристами, наводнившими улочки, за свадебными процессиями. Было воскресение. Купили первые сувениры. Попили пива на Пивной улочке и двинулись дальше в сторону Германии.

По пути, с дороги заказали обед, пообедали в ресторации "Подо Львами". Проехав всю Польшу, за день, посмотрев фильм про графиню Валевскую, ночью прибыли в Берлин. Вот тут-то сказалось отсутствие навигатора, мы ездили по одним и тем же улочкам, пытаясь найти ЕвроОтель, спросить далеко за полночь было некого. Но часам к двум мы все-таки въехали в гостиницу.

Что могу сказать об том отеле. Простой без изысков, вполне достаточный, чтобы поспать. В наличии бар с напитками, небольшой холодильник и стаканы. Почему говорю про стаканы, потому, что во Франции в отелях не было ни холодильников, ни стаканов, я уж не говорю о штопоре и прочей посуде. А холодильников не было больше нигде. В Кельне был сейф. Мне приходилось выезжать в подобные туры раньше, но такого безобразия я не припомню. Да что Европа, у нас в России даже в самой захудалой гостинице, в каком ни будь селе, есть холодильник и посуда.

На этом первый день поездки благополучно завершился. Сразу хочу сказать, несмотря на все огрехи, тур мне понравился.

08августа Польша Варшава (01).jpg

08августа Польша Варшава (12).JPG

08августа Польша Варшава (53).jpg

08августа Польша Подо львами (6).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать об том отеле. Простой без изысков, вполне достаточный, чтобы поспать. В наличии бар с напитками, небольшой холодильник и стаканы. Почему говорю про стаканы, потому, что во Франции в отелях не было ни холодильников, ни стаканов, я уж не говорю о штопоре и прочей посуде. А холодильников не было больше нигде. В Кельне был сейф. Мне приходилось выезжать в подобные туры раньше, но такого безобразия я не припомню. Да что Европа, у нас в России даже в самой захудалой гостинице, в каком ни будь селе, есть холодильник и посуда.

Вот именно - в России! В наших гостиницах действительно часто установлены холодильники в номере, а вот в Европе такой вариант не является распространенным. Минибары - да, попадаются, но не холодильники. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньвторой.

Проснулись рано, позавтракали и вперед за впечатлениями.

Пока стояли у отеля, обратил внимание на ограждения вокруг деревьев, стандартная деревянная конструкция, а само дерево выставлено посередине с помощью пеньковых или каких-то еще канатов. Но не это привлекло мое внимание, а высохшее деревце, практически саженец, крепко удерживаемое этой конструкцией в вертикальном положении. Вот это действительно немецкая требовательность, посадили, значит расти.

Первым пунктом экскурсии был Трептов парк, причем наш гид Анна Рекман попросила нас к Солдату не ходить, времени мало. Но и здесь в во многих других местах мы все-таки старались увидеть все по максимуму, поэтому просьбу вроде не расслышали.

Что сказать, этот мемориал действительно стоит всех слов, которые о нем были сказаны ранее другими нашими соотечественниками. Комплекс прост, лаконичен и от этого еще более торжественен. С одной стороны громада Солдата, но он не давит, а у входа скульптура Матери, и вдоль этой оси каменные знамена, скульптуры солдат и не знаю как эти блоки называются, с барельефами и цитатами И.В.Сталина о Победе и Победителях. Все это в утренней тишине, из посетителей только мы и дворник негр.

Затем площадь перед Красной ратушей, фото на фоне Мариенкирхе и фонтана Нептун. Прогулка по Музейному острову. Так как времени в Берлине не много, то основные достопримечательности проскакиваем довольно быстро. В этот раз в музеи попасть не удалось.

Рейхстаг. Народу было столько, что даже мысль попасть на крышу не возникла, а если и возникла то уперлась в очередь, которая начиналась где-то около резиденции канцлера. Сезон отпусков, чтоб его. Ну ничего, сфотографировались, сходили в Тиграртен, во второй по значимости мемориал Советским солдатам.

Дальше был выбор, или свободное время, часа два или Шарлотенбург. Мы выбрали дворец. Завезли отказавшихся к Зоо, и поехали на экскурсию.

Не могу сказать, что дворец меня поразил, нет. Но аккуратный, милый, зеленый с золотом. В общем приятное место, но по-видимому таким и был задуман. Приличная коллекция живописи XVIII-XIX веков, несколько действительно значимых работ Ватто, Ланкре, Давида, немецких художников. Перманентная реставрация. Красивый французский парк. По окончании экскурса в историю местный гид начал делать маленький гешефт, предлагая диски, по цене ниже рыночной.

Прибыв на место сбора, прошлись по магазинам, выпили пива, в универмаге посмотрели на странную конструкцию из трубок и колб, по которым переливалась вода, заглянули в сувенирные лавочки и вперед, на Кельн.

Где кушали, не помню, возможно, где-то по дороге, на заправке.

В Кельн приехали поздно, в кромешной тьме. У одного из наших попутчиков был навигатор, поэтому отель Меркури нашли довольно быстро.

В номере добротно, нет ни мини бара, ни посуды, есть сейф. И это последнее излишество на нашем пути.

P.S. Несмотря на все наши "непослушания", Аня Рекман терпела нас и заслуживает всяческого уважения.

09августа Германия Берлин дерево.jpg

09августа Германия Берлин Трептов парк (23).jpg

09августа Германия Берлин Трептов парк (20).jpg

09августа Германия Берлин Трептов парк (22).jpg

09августа Германия Берлин 02 (2).JPG

09августа Германия Берлин 06 (4).jpg

09августа Германия Берлин Рейхстаг 02.jpg

09августа Германия Берлин Тиграртен 01 (1).jpg

09августа Германия Берлин Шарлотенбург01.jpg

09августа Германия Берлин Шарлотенбург01 (20).jpg

09августа Германия Берлин Шарлотенбург.JPG

09августа Германия Берлин 09 (5).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День третий.

Кельн.

Хотя в программе тура Кельн не значится, но заночевать на окраине горда и не заехать в центр, было бы величайшей глупостью.

Рано утром мы были уже в историческом центре Кельна в пяти минутах от Собора Девы Марии. Автобус встал у церкви св.Андрея XII века и мы двинулись смотреть. Конечно громада собора нависает над тобой как огромная скала, а если учесть, что с фасада довольно тесно – дома, улицы, то впечатление соответствующее. Внутри богато, по своему красиво, но как-то мрачновато. Далее мы посетим еще несколько готических соборов, но Кельнский из них по моему самый «мрачный», что-ли.

Обойдя собор выходишь на набережную Рейна, вот здесь действительно великолепный вид на город. На церковь св.Мартина и Рыбный рынок. Собор сзади похож на гору из башен и шпилей. Слева музей Людвига и Римский музей, своими современными очертаниями оттеняют «темное средневековье».

Прошлись по набережной, зашли в сувенирные лавки, благо они стали только открываться. И в автобус.

Только в этот момент обратил внимание на романскую церковь рядом с автобусом, времени было мало, но заскочил. Оказывается, в храме похоронен средневековый философ и теолог, в последствии святой Альберт Великий, учитель Фомы Аквинского.

В общем как всегда, летим куда глаза глядят, а то, что рядом не замечаем.

Впереди Брюссель.

С фестивалем цветов я пролетаю второй раз, в прошлый раз опоздал, в это раз еще только укладывали дерн.

По прибытии в Брюссель, Анна не сразу повела нас на Гран-Плас, а предложила пройти к собору Святого Михаила и Святой Гудулы. 1226 год. Но насколько он более светел, чем Кельнский, хотя старше не на одно столетие. Было время обеда, в парке у собора сидели клерки в костюмах и при галстуках и поглощали сухомятку.

Затем стандартный маршрут - Гран-Плас, Маннекен Пис, шоколадная лавка.

Сразу говорю, брать шоколад с расчетом довезти до дому не стоит. Термические упаковки могут помочь если их иногда охлаждать, но отсутствие холодильников в номерах делает эту задачу трудно выполнимой. Взять попробовать, да.

Вафли на любителя, такие сладкие, что во рту пересыхает. Чери бир – вишневое пиво? Попробовать, но не более.

Немного погуляли, отошли от центра, благо вариантов – узких, кривых улочек хватает. Купили сувениры. И вперед, впереди Париж.

Париж.

Приехали вечером, единственный раз за поездку попали под дождь, даже не дождь, «мгычку» как у нас говорят. В воздухе висела сырость. Сразу на площадь Трокадеро, посмотреть на Башню в ночном убранстве. Первые «аборигены» с башенками поменьше. Для многих в группе это первое путешествие, и первые восторги. Для одного дня вполне.

Гостиница не впечатлила. В стороне от метро, далеко от Большого Парижа. Номера обычные. В прошлый раз был в Париже, так-же с ТурТранс, жили в Клиши, в отеле Кириад, может зал для завтраков и звезд поменьше, но впечатление другое.

10августа  Германия Кельн (5).jpg

10августа  Германия Кельн (9).jpg

10августа  Германия Кельн Собор (14).jpg

10августа  Германия Кельн Собор (25).jpg

10августа  Германия Кельн Собор (41).jpg

10августа  Германия Кельн церковь Андрея Первозванного (5).jpg

10августа Бельгия Брюссель (10).jpg

10августа Бельгия Брюссель (19).JPG

10августа Бельгия Брюссель Cathedrale St-Michel (6).jpg

10августа Бельгия Брюссель Cathedrale St-Michel (20).jpg

10августа Бельгия Брюссель Grand place (23).jpg

10августа Франция Париж (12).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый

Париж

День был довольно ясный, ни следа от вчерашней хмари.

Въехали в большой Париж, встали у дворца конгрессов и стали ждать местного гида.

Рядом небольшой сквер, где были замечены зайцы.

Обзорная автобусная экскурсия, с небольшими фото-сессиями.

Около Нотр-Дам мы покинули автобус. Очередной готический собор на нашем пути, конечно он богаче предъидущих, но народу столько, что это напрягает. Французские соборы заметно отличаются от своих собратьев из остальной Европы. Разумеется это витражные розы, но и что-то другое. В прошлое посещение удалось попасть на воскресную службу, это красиво – пение, колокола, орган.

Дальше до вечера свободная программа. Желающие попасть в Лувр, заранее заказали билеты с русскоязычным гидом, но это без вариантов. Кто ходил понравилось. Мы попробовали самостоятельно, но очередь, везде очередь, сезон отпусков, будь он не ладен. Хотя были среди нас те, кто просто затесался в очередь по ближе ко входу и посетили сей храм искусства.

А у нас получилась прогулка по городу, с посещением магазинов, церкви Сен-Жермен-л’Осерруа напротив Лувра, Гревской площади, острова влюбленных и так-далее.

Сходили по рекомендации гида и парфюмерный магазин. Я к этому равнодушен, но спутница немного затарилась. Конечно, впереди были фабрики Грасса, но это как мне объяснили разные вещи.

Вечером группа вновь собралась и мы отправились в латинский квартал в кафе. Не любитель я групповых застолий, но в этой небольшой кафешке было, по своему уютно.

Дуэт из гитариста и баяниста играли французские мелодии, мы пытались петь, вина было в достатке. Подали неплохой ужин, желающие заказывали местные деликатесы, я взял на пробу улиток – эскарго. Оказалось действительно вкусно. Мясо, салаты в ассортименте. Посидев часа три, вышли на улицу, вверх по улице светлое пятно церкви Сент-Этьен, которая кажется светится в лучах заходящего солнца. Выйдя на площадь перед Пантеоном, подождали автобус и поехали смотреть ночной Париж с башни Монпарнас.

Пока народ катался на лифте и наслаждался видом с высоты птичьего полета, я прогулялся по ближайшим улочкам, купил вина, сыра и прочей снеди. По пути в отель, завезли желающих в Муллен-Руж.

Ноги болят, только начинаем втягиваться в ритм.

11августа Франция Париж (15).jpg

11августа Франция Париж (34).jpg

11августа Франция Париж Собор Дома инвалидов(Св.Людовика)01.jpg

11августа Франция Париж Notre-Dam18.jpg

11августа Франция Париж Notre-Dam33.jpg

11августа Франция Париж St-Germain L\'Auxerrois10.jpg

11августа Франция Париж St-Germain L\'Auxerrois11.jpg

11августа Франция Париж (43).jpg

11августа Франция Париж (54).JPG

11августа Франция Париж (67).JPG

11августа Франция Париж (75).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Утро началось, как обычно рано.

Первым был поход на башню.

Отдали должное самой известной даме Парижа. Посмотрели на утренний город.

Дальше желающие отправились кататься на сене, а мы спустившись в метро, отправились на Монмартр.

Помню как мы пытались пройти турникеты метро в прошлый приезд, без приключений не получалось никогда, но в этот раз на удивление все прошло чисто.

Прибыли на Монмартр без приключений, сразу подниматься к Сакре-Кер не стали, присели около какого-то пивбара, передохнуть. Хозяева милые китайцы или вьетнамцы, еще только расставляли мебель, но обслужили быстро. Посидев и понаблюдав за спешащими куда-то людьми, пошли к базилике. На ступенях было довольно много народу, музыкант играл на электронной арфе, что приятное. Зашли в базилику, показал своим спутницам индейца на фреске в алтаре. Выйдя из храма, пошли гулять, благо время позволяло. Зашли на площадь Театра кажется, количество художников на квадратный метр как на лежбище тюленей. С кисточкой не видел ни одного, все рисуют штихелями и ещё какими-то предметами. Много зевак, туристов. Проведя на горе часа два, вновь спустились в метро, доехали до площади Звезды, и по Елисейским полям двинулись в сторону сбора группы на улице Риволи. Заходили в магазины, какие-то салоны, посмотрели будущее Пежо. У Петит музея вышли на набережную и вдоль Cены прошли до площади Согласия. До отправления автобуса было около часа, решили пообедать. Зашли в какую-то кафешку, перекусили.

Около двух часов автобус тронулся на Шартр.

Начиналась самая интересная, по моему мнению, часть маршрута, Франция небольших городков и виноградников.

Собор заметили не сразу, здания на площади перед мэрией закрывали его почти на половину, тем более фасад собора был закрыт лесами. К собору подошли с фронта, он оказался не таким большим, как те, что видели раньше, но возраст храма вызывал уважение. Что сказать, про витражи собора сказано немало, и они действительно великолепны, но и вся внутренняя отделка, скульптура замечательны. В отдельной витрине выставлена часть плащаницы Девы Марии.

Снаружи, собор тоже нельзя назвать скромным, особенно левая от фасада стена украшена очень богато, каменная средневековая скульптура, стрелки, арки, контрфорсы. Собор позволяет любоваться собой вблизи.

А вокруг собора двух и трехэтажные здания, XVIII –XIX веков, сувенирные магазинчики и лавки. За собором великолепный вид на город внизу. И кругом розы. Кстати, такое количество роз объясняется не только стремлением к красоте, но и чисто утилитарными задачами. Розы – «детектор» болезней винограда.

Мы долго гуляли у собора и в ближайших окрестностях, желающие прокатились по городу на небольшом «Поезде», очень понравилось.

В общем, Шартр мне понравился, своей уютностью, теплом, что ли. Кстати до самой Ниццы пропали «аборигены» со своими сувенирами и без них.

Ночевали в гостинице около Амбуаза.

12августа Франция Париж Башня (2).jpg

12августа Франция Париж Башня (21).jpg

12августа Франция Париж (62).jpg

12августа Франция Париж Монмарт (3) Sacre Coeur.jpg

12августа Франция Париж Монмарт (16).jpg

12августа Франция Шартр (8) Собор.jpg

12августа Франция Шартр (42) Собор.jpg

12августа Франция Шартр (45) Собор.jpg

12августа Франция Шартр (59).jpg

12августа Франция Шартр (58).jpg

12августа Франция Шартр (41).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataliled Это очень удачный, сбалансированный тур! Правильный выбор!

На всякий случай вот мой отзыв, если будет интересно :)

viewtopic.php?t=23620

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой.

Замки.

С утра во преки ожиданиям, мы отправились не в Амбуаз, хотя отель находится в Амбуазе, а в замок, скорее шалле Шенонсо.

Автобус остался на стоянке, а мы двинулись через кассу и не большой ров на территорию поместья. Выйдя из аллеи увидели дворец. Конечно я до этого много видел фотографий шалле, и ожидал большего, но во первых фасад дворца был в лесах, во вторых найти такую точку обзора, которая бы подала Шенонсо во всей красе довольно сложно. Фасад, как я уже упомянул в лесах, вид со стороны реки, портит бетонная стена огораживающая сад Дианы де Пуатье, а для вида сверху нет вертолета.

Из всех дворцов он наиболее камерный, уютный, жилой. Много дерева в отделке, кессонные потолки, добротная коллекция живописи XVII века. Несколько мемориальных комнат, покоев. История средневековой Франции вполне осязаема. В общем хорошо. Времени на все катастрофически не хватает.

Вновь возвращаемся в Амбуаз, оставляем автобус на набережной Луары и движемся к замку. Именно к замку, хотя и разросшемуся до дворцового ансамбля. Я намеренно не называл Шенонсо замком, это во многом касается и Шамбора, но Амбуаз – это замок, со всеми присущими замку особенностями. Расположен на скале, или на высоком каменном яру. Крепостные ворота, башни и прочее. Внизу городской рыночек, где выложены колбасы, сыры, мед и прочие вкусности. Ароматы обалдеть. Замок внутри как картинка. Снаружи это крепость, внутри дворец. Если подняться за виноградник открывается потрясающая панорама. Над воротами небольшая ажурная часовня святого Гумберта – Сант-Юбер, в которую по не проверенным данным перезахоронен великий Леонардо. Нет, там действительно присутствует надгробие и бюст Леонардо, но его прах там перезахоронен, или не его – это из области догадок.

Сам замок достаточно аскетичен. Это касается и убранства и коллекций. Но все гармонично и действительно красиво. Под стенами крыши города покрытые графитом, это необычно и как-то по особенному красиво.

Из замка заехали на винодельню, посмотрели на простых миллионеров, которые работают своими руками, сами проводят экскурсии и дегустации для зевак, как мы.

Как объяснил нам сын хозяина, в год они продают около полумиллиона бутылок вина, при средней стоимости около 10 евро. Вино действительно не плохое. Но мы не знали об изменении в таможенном законодательстве и ориентировались на 2л. на человека, поэтому взяли домой понемногу, с расчетом, что еще нужно будет взять другого вина и коньяка.

Затем после небольшого переезда был Шамбор.

Охотничий замок Франциска I, конечно поражает своими размерами, но несмотря на то, что он построен с применением золотого сечения и консультировал строителей по слухам сам Леонардо да Винчи, кажется каким-то сумбурным, особенно когда ходишь по его многочисленным комнатам и переходам. Конечно, башни и башенки крыши удивляют, но вблизи не складывается впечатления единства.

Двойная лестница в холле интересна, но главная изюминка – это световой колодец в центре. Заглянув в него, вы видите солнце строго над собой.

В общем Шамбор оставил неоднозначное впечатление.

Но район Луары, городки, виноградники, разбросанные в живописных декорациях замки и шалле, прибавляют желания жить. Очень понравилось.

Все двинулись на юг, на трассе пробки, двигаемся с остановками.

Ночевка в отеле в Лионе.

13августа Франция Шенонсо (7).JPG

13августа Франция Шенонсо (18).jpg

13августа Франция Шенонсо (32).jpg

13августа Франция Шенонсо (34).jpg

13августа Франция Шенонсо (36).jpg

13августа Франция Амбуаз (44).jpg

13августа Франция Амбуаз (26).jpg

13августа Франция Амбуаз (21).jpg

13августа Франция Амбуаз (42).jpg

13августа Франция Амбуаз (57).jpg

13августа Франция Амбуаз (54).jpg

13августа Франция.JPG

13августа Франция Шамбор (4).JPG

13августа Франция Шамбор (28).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Nataliled Это очень удачный, сбалансированный тур! Правильный выбор!

На всякий случай вот мой отзыв, если будет интересно :)

ссылка

;)

http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php?/topic/4873-68544

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 августа. Седьмой день путешествия.

Впечатления накладываются, просто какими то кучами, ночного отдыха не хватает переварить объем. Спасает дежурная бутылочка вина. Но все равно уже требуется передышка.

Этот день, в общем, то ушел на дорогу, но те небольшие передышки, что были запланированы, были богато заполнены новыми объемами информации.

Авиньон.

О Авиньонском пленении пап, не слышал, наверное, только ленивый, поэтому интересно было взглянуть на то как жили и, что успели создать князья церкви за небольшой, в общем, то период. Конечно, в Италии, в Риме все намного торжественнее и богаче, но Авиньенский дворец, это как бы срез, эпохи. Мощный папский замок, парк, окруженный стеной, городские стены, все говорит о неспокойном времени, когда папы оказались не более чем разменной картой в руках европейских королей.

Собор(12-14в) с могилами пап и «золотой» Девой Марией на куполе(19в).

Красивый парк, с памятником погибшим в первую мировую. Во Франции чтят память погибших в той войне, а вот памятников Второй мировой почти не встретишь. Нет, там гордятся теми кто боролся с фашизмом, но и стыдятся капитуляции 40-го года.

Со стен парка открывается замечательный вид на город, на каменный мост доходящий до середины реки с капеллой св.Николая, на замок апостола Андрея на другом берегу Роны.

В Авиньоне действительно многое сохранилось, не смотря на революцию и войны. Попадаешь в средневековый город, 14-15века, много камня, узкие кривые улочки, на бульваре яркое пятно карусели.

На площади перед дворцом множество туристов, зевак. Музыканты и «живые статуи» или манекены в костюмах прошлого. Над всем этим возвышается громада дворца и собора. И как некоторое пятно абсурда – слон, стоящий на хоботе.

Уезжаем из города, проезжая мимо древних стен и башен.

Снова дорога, пробки.

Небольшая передышка, Понт дю Гар.

Со стоянкой какие-то проблемы, быстро высаживаемся из автобуса и идем к акведуку. Автобус разворачивается и уезжает.

Что здесь скажешь. Каменная пойма реки Гард, скалы и древние камни римского акведука. Красиво. Причем, подходя ближе, ощущение природного единства только укрепляется. Видимо, чтобы стать единым целым с пейзажем, творению рук человеческих пара тысяч лет будет не лишней, если достоит.

Вода в реке холодная, несмотря на 25-30 градусов в тени. Но ребятишки купаются.

На другом берегу отель, стены выгорели на солнце, и он тоже влился в общий пейзаж, только яркие зонтики кафешки выделяются на фоне зелени и камня.

Все по быстрому нахватавшись положительных эмоций, идем к стоянке.

Автобус оказывается, уже подъезжал и уехал снова, стоим ждем. Мимо проходит семья, путешествующая пешком, папа, мама, ребятишки человек пять лет от четырнадцати и меньше, самый мелкий еще грудной. Все тащат рюкзачки и сумки, катят пару чемоданов на колесиках. Родители обвешаны фото и видеотехникой.

Кстати здесь детей с самого младенческого возраста таскают везде и по музеям и по экскурсиям. Встретить детскую коляску или кормящую мать, где ни будь в спальне Марии Медичи вполне обычное дело.

Наконец подъехал наш корабль. Все едем в Ниццу.

Ницца встретила морем и закатом. Справа садятся самолеты, и просыпается променад д’Англе. Едем в отель.

Вновь начинаются приключения, автобус кружит, мы видим одни и те же здания, когда сделали круга три вспомнили про навигатор. Отель оказался внутри круга.

Быстро селимся и к морю.

Практически не блудили, море оказалось не далеко, минут 20-30 ходу. Спустились к воде, но в воду не пошли, а пошли по бульвару. Свежий вечер настраивал на лирический лад. Дошли до Негреско и обратно. В отель вернулись около полуночи, огляделись, напротив работало кафе, взяли на заметку, но оно работало последний день и вновь открылось в день нашего отъезда.

В номере бутылочка вина с нехитрой закуской, и спать.

14августа Франция  Авиньон (5).JPG

14августа Франция  Авиньон (40) Папский дворец.jpg

14августа Франция Pont du Gard (16).jpg

14августа Франция Pont du Gard (18).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

15 августа

День начался рано.

Завтрак и в автобус.

Экскурсия в Канны предполагала посещение Грасса, Антиба и острова Святой Маргариты. Так что галопом по Кут де Азур.

Покинув еще спящую Ниццу, едем в Грасс, неофициальную столицу французской парфюмерии.

Небольшой городок, без особых достопримечательностей, несколько фабрик в живописном беспорядке окруженных «самогонными аппаратами». Бойкая торговля запахами и ароматами. Желающие вновь затарились парфюмом.

Канн.

Красивый по-своему уютный город. Набережная в пальмах, «бункер» Фестивального дворца, затоптанная многочисленными любителями, красная фестивальная дорожка. И море.

Наконец море. В Ницце вечером тоже было море, но море в полдень, это другое. Ярко голубое, над ним чистое по южному глубокое небо. Великолепно. Я не любитель отдыха на море, но здесь море просто замечательное. Немного прошлись, запечатлелись и купаться. Кстати, в Каннах песчаный пляж, в Ницце крупный галечник. Искупались, перекусили, чем бог послал в ближайшем ларьке, и на паром, на остров.

Ближе к острову, огромное количество парасерфингистов и буеристов. Проносятся рядом с бортом.

На острове старый форт, выбеленные солнцем и солью стены и башни. Казематы. По своему красиво.

Пляж. Лягушатник, сначала камни, потом полоса песка, потом ил, водоросли. Плаваешь, доставая руками коленями дна. Если нет особого желания, то не стоит и окунаться, тем более сполоснуть соль с тела негде. Лучше пройтись по аллеям острова, тихо, чисто. Местные играют в шары. Первый раз увидел, раньше только читал. Кидают и катают довольно крупные металлические шары, при этом продолжают беседовать, поглощать не хитрые припасы. Здесь же возятся ребятишки. На нас смотрят с жалостью - куда спешим.

Когда возвращались на материк, началось легкое волнение, море потемнело.

Антиб.

Обычный приморский городок.

Много яхт, форт на острове в бухте, музей Пикассо. Никто никуда не спешит. Особых впечатлений не осталось. Наверное, на все нужно время.

Вечер Ницца. Гуляем уже не торопясь, как положено. Много русской речи, музыканты и какие то акробаты. Спокойно поужинали в ресторанчике, поели мидий, устриц не решились. Сидели пили вино и смотрели на прохожих. Стемнело. Пошли на променад. С темнотой появились африканцы, днем практически не видно, видно переплывают море и подальше от берега.

Ночью возвращались домой через порт, город затихал, мимо проехали несколько сцен на колесах. Над портом неслось «… я ревную, я тебя ревную…», на небольшой яхте припаркованой у пирса, гуляли, пробежала цыганка. Спросил: «Откуда чавела?» Только отмахнулась.

День получился насыщенным, длинным.

15августа Франция Антиб (22).jpg

15августа Франция Антиб (6).JPG

15августа Франция остров Маргариты (8).JPG

15августа Франция остров Маргариты (14).JPG

15августа Франция Канны (4).JPG

15августа Франция Канны (6).JPG

15августа Франция Канны (12).jpg

15августа Франция Грасс (3).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 августа.

С утра на море, хорошая волна, тепло.

Понедельник, «блошиный рынок», много столового серебра, каких то мелочей, деталей убранства и декора. Гравюры, рисунки, даже картины, некоторые даже возможно настоящие. Самоваров и матрешек нет.

После десяти вновь в путь, экскурсия в Монако, Монте-Карло.

По пути небольшая деревушка, городок Эз. Фабрика Фрагонар. Народ снова шопингует, я не стал даже заходить, пошел на гору, где собственно и мостится деревня. Церковь, террасное кладбище, и множество сувенирных лавчонок. Узенькие улочки серпантином подымаются на вершину. По эту деревушку много написано на форуме, но если вам предстоит выбор между парфюмом и небольшой прогулкой, то лучше прогулка в этот кусочек поновленного средневековья.

Едем вдоль моря, виды замечательные, остановились на обзорной площадке, несколько снимков и вперед.

Монако.

Подымаемся с подземной парковки, выходим на площадь перед музеем моря, небольшой шок. Статуи препарированных человека и единорога, но значения этому пока придаем. Прогулка по парку, виды моря, кактусы, золотые рыбки. Зашли в собор, в стиле эпохи возрождения. Внутри за алтарем православные иконы, оказалось выставка.

Замок-дворец князей Гримальди. Будет экскурсия, стоит сходить. Настоящее палаццо эпохи Возрождения, причем итальянского. А так как хозяева не менялись, да и грабежа особого не было, то сохранилось прекрасно. Внутренние интерьеры конечно не музейные, все таки это жилой дворец, но посмотреть стоит.

Еще удивили гвардейцы, более вальяжного развода караула я не видел, стоит взглянуть.

Зашли в музей моря, напротив входа акула в глицерине, или в чем-то еще, нашинкованная овечка, начинает все это напрягать. Только выйдя на улицу, замечаем афишу Дамиан Херст, вот блин искусство. Коллекция самого музея, впечатления не произвела, океанариум в подвалах, занимательно конечно, но…

Монте-Карло.

Конечно казино, выглядит как на картинке, эклектика в чистом виде. Богато и вычурно. Много любопытных, дорогие авто. В сквере за казино, бюст Берлиоза, композитора и современная скульптура.

Особо здесь задерживаться не стали, пошли на набережную гулять. Нечаянно забрели в японский сад, прямо не верится, тишина, журчание воды, из-за деревьев проглядывают многоэтажки города. Посидели в кафешке, выпили местного пивного напитка «монако», запили пивом.

Вечером в Ниццу, завтра свободный день.

16августа Франция Ницца (5).jpg

16августа Франция Ницца (6).jpg

16августа Франция Эз (2).JPG

16августа Франция Эз (22).jpg

16августа Франция Эз (26).jpg

16августа Франция Эз (4).JPG

16августа Франция Монако 1 (1).jpg

16августа Франция Монако 1 (30).jpg

16августа Франция Монако (39).JPG

16августа Франция Монте-Карло (5).jpg

16августа Франция Монте-Карло (21).jpg

16августа Франция Монте-Карло (22).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

17августа

Единственный свободный день тура, хочется многое успеть, но…

Позавтракали в отеле и вперед к морю.

По пути справа на горе кладбище, поднялись, пытались найти знакомые фамилии, но нашли только могилу Герцена. Православную часть погоста не нашли.

После кладбища вниз спускаться не стали пошли по горе и наткнулись на водопад, его оказывается и с берега видно, но не обращали внимания. Поднялись на самую вершину, замечательный вид на набережную, на город. Немного отдохнули.

Вниз на набережную.

Вдоль берега двинулись в сторону музея изящных искусств, свернули в сторону улицы Массоне, шли среди ресторанчиков и кафешек, решили перекусить. После сытного обеда поход превратился в прогулку. С трудом дошли до особняка Кочубеев, теперь музей. Своеобразная коллекция, но в дворцовых интерьерах смотрится достойно. Автопортрет М.Башкирцевой. Вход бесплатный.

Дальше к Никольскому собору. Идем по извилистым улочкам между двух и трехэтажных коттеджей и вилл. Довольно далеко.

Собор конечно смотрится как игрушка среди зелени. Вход 20 евро. Народу довольно много. Взял путеводитель, неожиданно читаю, что приход относится к Константинопольскому патриархату. Обращаюсь с вопросом к служительнице, она тут же забывает русский язык. В свете последних новостей - непонятки.

Отдохнули на скамеечке и назад, дошли до Великокняжеского вокзала и сели на трамвай. Прокатились на общественном транспорте.

После такой прогулки, святое дело ужин, тем более, последний вечер в Ницце и во Франции.

17августа Франция Ницца (10).jpg

17августа Франция Ницца (17).jpg

17августа Франция Ницца (28).jpg

17августа Франция Ницца (32).jpg

17августа Франция Ницца (34).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

18августа

 

Все прощай Ницца, прощай Франция.

Эти несколько дней на побережье помогли утрясти багаж впечатлений и эмоций. Да и усталость вроде отступила.

Все в автобус и вперед.

На предложение заехать в Геную согласились еще в первые дни путешествия. И не зря. Город достоин того, чтобы в нем побывать.

Республика на равных конкурировавшая с Венецией за право называться владычицей моря, известна у нас разве, что как родина Колумба и Паганини. Конечно это не Венеция с ее парадным фасадом на каналах, не Флоренция, где творили наиболее известные архитекторы и художники Возрождения, но и в этом городе есть, что посмотреть. Даже свой дворец Дожей.

Въехали по каким-то развязкам, здания где-то внизу, Порт встречает копией галеона XVI века «Нептун», снимавшегося в фильме «Пираты».

Выгружаемся и идем гулять. Пошли самостоятельно. Мимо здания Банка Сан-Джорджо, первого в мире, учрежденного в 1407г. вглубь, в переплетение узких старых улочек. Вышли к Палаццо Дукале, огляделись и к собору Сан-Лорецо(1118г), сразу видим его схожесть с ровесниками из Сиены, Флоренции. Особенно характерное применение камня двух оттенков - белого и черного мрамора.

Дальше за городскую стену к «дому Колумба» и романской колоннаде.

Дальше мимо современных зданий из стекла и бетона к ренессансной(XVв.) церкви Santa Maria di Carignano. От нее вновь вниз к порту. Навстречу пожилая синьора с гувернанткой, которая, на смеси итальянского с нижегородским, в чем то пытается ее убедить.

Скоро отъезд в Милан, поэтому заходим в при портовую тратторию и заказываем капуччино. Еще с предыдущей поездки в Италию я запомнил, как в этой стране варят капуччино. Зная, что за столиком дороже, все равно садимся на террасе. Можно перевести дух. Конечно два часа это мало, но могло и этого не быть.

Вновь автобус и дорога, двигаем на север к Милану.

18августа Италия Генуя (3) Банк Сен-Джорджо.jpg

18августа Италия Генуя (31).jpg

18августа Италия Генуя (33) Сан-Лоренцо.jpg

18августа Италия Генуя (35)Сан-Лоренцо.jpg

18августа Италия Генуя (55).JPG

18августа Италия Генуя (18).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге перекусили в дорожном кафе. По этому поводу можно многое говорить, но несомненный плюс в том, что каждый сам заказывает и сам расплачивается. Нет никаких обид и упреков, что кто-то не заплатил или не заказал…

Милан город богатой истории и современной моды.

Нам повезло, по второму пункту наш экскурсовод практически не распространяться не стала, большое ей за это спасибо.

Первым пунктом программы стал замок Сфорца, еще один замок. Солидное сооружение, просто крепость. Внутри музей. Но времени на посещение нет. Экскурсовод краток, информативен.

Двигаем в сторону Собора, по пути сворачиваем в один из немногочисленных средневековых двориков Милана. Город в общем-то отстроен в XVIII-XIX веках, и все благодаря удачному географическому положению. Многим нравился, соответственно горел, разрушался, разграблялся, такая вот любовь.

По периметру двора несколько средневековых зданий, соответственно украшенных скульптурой и другими малыми формами. Краткий экскурс в жизнь средневековых горожан.

Дальше к Ла-Скала, наш путь к Собору довольно извилист.

Театр не производит какого-то впечатления, для любителей оперы это несомненно одно из «святых» мест, но на площади сразу бросается в глаза статуя Леонардо.

Затем через торговые галереи Виктора-Эммануила, растиражированные глянцевыми журналами, мимо разных бутиков, выходим на площадь Дуомо.

Собор огромен. Как огромный свадебный торт. День был ясный, солнечный и белый мрамор чуть искрился. На шпиле в небе играла золотом статуя Девы Марии.

На входе, у тяжелых бронзовых дверей карабинер и какой-то «национальный гвардеец» в пилотке с помпоном. Кстати в Генуе подобные «гвардейцы» носят шляпу с пером, как у Вильгельма Теля.

Внутри несколько теряешься от пространства, хотя темновато. Над алтарем, где-то в вышине яркая точка – Гвоздь. Который по преданию был вбит в Животворящий Крест. Эту реликвию раз в год опускают вниз для поклонения верующих. Для этой операции в соборе смонтирована подъемная система.

Стены украшены огромными полотнами, гобеленами и прочим. Богато.

На площади перед Собором конная статуя Виктора-Эммануила, первого короля объединенной Италии.

Немного свободного времени, потратили на прогулку по менее пафосным улицам. Посмотреть Тайную вечерю, не реально, времени мало.

Снова собираемся у Castello Sforzesco, в автобус и вперед на север.

18августа Италия Милан (1) замок Сфорца.jpg

18августа Италия Милан (8).jpg

18августа Италия Милан (16).jpg

18августа Италия Милан (17).jpg

18августа Италия Милан (20)Ла-Скала.jpg

18августа Италия Милан (53).JPG

18августа Италия Милан (26).jpg

18августа Италия Милан (29).jpg

18августа Италия Милан (38).jpg

18августа Италия Милан (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

19августа

Выезжаем из гостиницы.

Дорога идет среди гор, кое где видны ледники, красиво. Встречаются милые деревеньки с расписанными стенами домов.

Сворачиваем с трассы и долго едем по узкой извилистой дороге. Встречаются фермы, но коров как в рекламе на альпийских лугах не видно, зато крыши сараев и домов наполовину покрыты солнечными батареями.

Наконец въезжаем в небольшой городок, деревню Фюссен между замками Нойшванштайн и Хоэншвангау. Справа виден светло-коричневый почти желтый Хоэншвангау, а Лебединый сразу не увидишь. Немного времени, чтобы осмотреться и оправиться. Городок живет за счет туристов. Огромная очередь в билетную кассу.

Здесь наша гид Анна сделала наверное единственную ошибку за весь тур, она предложила желающим доехать до Нойшванштайна, который можно было уже разглядеть за деревьями, на автобусе.

Я пошел пешком, дорога в гору заняла минут 20 хорошего шага, битюги которые подвозят туристов двигаются более неспешно.

Замок вблизи все таки нависает над тобой, тем более сначала видишь не сам замок а воротное укрепление. Войдя во двор теряешься в толпе. До нашего времени оставалось минут десять, я прогуливался, ожидая группу. Наконец наше время на табло, но наших нет. Приглашают другую группу, следующую после нас, присоединяюсь к ним. Получили аудиогид и вперед.

Что сказать, красиво. Пряничный домик. Неоромантизм, характерный немецкий, сентиментальный. Красивые фрески, резьба по дереву, мрамор, позолота. Но сделано со вкусом. Хотя для замка, тем более немецкого слишком сладко.

Выйдя из замка, встретился с группой. Все расстроены.

Прошлись до моста Марии. Вот здесь действительно открывается хрестоматийный вид на замок. Небольшая фотосессия и вперед, вниз.

Поднялись во двор Хоэншвангау, уютный красивый дворик, фонтаны, садовая скульптура, замечательный вид на Фюссен.

Прогулялись вдоль озера с выводком лебедей и в пивную. По кружке и в путь, на Мюнхен.

Долина с замками в окружении гор и глади озера оставила приятное впечатление.

19августа Германия Баварские замки.JPG

19августа Германия Баварские замки (77) Фюссен.JPG

19августа Германия Баварские замки (74).JPG

19августа Германия Баварские замки (11)Нойшванштайн.jpg

19августа Германия Баварские замки (52)Нойшванштайн.JPG

19августа Германия Баварские замки (21).jpg

19августа Германия Баварские замки (18).Долина.jpg

19августа Германия Баварские замки (4) Хоэншвангау.jpg

19августа Германия Баварские замки (88) Хоэншвангау.JPG

19августа Германия Баварские замки (91) Хоэншвангау.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока ждали автобус, время посещения прошло, так что нужно надеяться только на свои ноги, даже в Германии автобусы бывает опаздывают.

Насчет сувениров, везде продаются стандартные наборы сувениров с местной символикой, с налетом местного колорита. Сам я давно беру графику местных художников, рисунки, эстампы, гравюры. Ну а на подарки предпочитаю все же в магазинах. В большинстве мест остановок достаточно времени, чтобы побродить по сувенирным "развалам".

С уважением, Cim

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мюнхен.

Прибыли около 3часовю Остановились недалеко от Изарских ворот, начала туристической зоны города. Прошли на площадь Мариенплац с ратушами, Старой и Новой. Здесь столпотворение. Готика старой Ратуши и Псевдо огненная готика Новой, окаймляют площадь с двух сторон, с другой стороны современный торговый центр, в центре чумная колонна.

Времени на посещение Старой или Новой Пинакотек нет, поэтому обзорная экскурсия. Анна сама проводит нас через Фрауенн-кирху, Старый двор Виттельсбахов, несколькими улочками и дворами, по пути делая краткий экскурс в историю города. Все кратко, но достаточно познавательно.

Вновь на площади. Время турнира на башенных часах. Этот механизм уже совершеннее ого, что мы увидим в Нюрнберге, смотреть действительно интересно. Около получаса чтобы самим оглядеться, пробежаться по округе, но на магазины времени нет, поэтому или нужно сразу отказаться от экскурсии или подождать до Нюрнберга, там времени будет в общем то достаточно.

Темнеет, пора в пивную.

Культурную программу мы не заказывали, музыки и шума достаточно и в общем зале, народу много, есть меню на русском языке, так что с заказом никаких проблем. Но официанты никуда не торопятся, наш даже успевал сам приложиться в кружке. Кружки просто огромные, насчет объема не скажу, может стекло толстое, но одной рукой не всякая девушка поднимет.

В общем, пока принесли, пока то, да сё, пиво пришлось пить в припрыжку. Нет, времени попить пивка, в Мюнхене нет.

Вновь автобус , едем на север к Нюрнбергу. Убранные поля, поселки, которые угадываются среди деревьев, только по шпилю кирхи.

Гостиница, аккуратная, небольшая, с холодильником и стаканами. Возвращаемся в цивилизацию. Вроде есть бассейн, но как то не до купания.

19августа Германия Мюнхен (1).jpg

19августа Германия Мюнхен (4).jpg

19августа Германия Мюнхен (14).jpg

19августа Германия Мюнхен (23).jpg

19августа Германия Мюнхен (78).JPG

19августа Германия Мюнхен (81).JPG

20августа Германия (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...