Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4-АМ с 8 мая: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай...


Рекомендуемые сообщения

День восьмой

Утром мы прощаемся с Хорватией и направляемся в сторону Словении. На небе тучи, но дождя вроде бы нет. Границу проходим по одному. Выстраиваемся в очередь, и каждый со своим паспортом подходит к окошку, в паспорте ставят штампик – все, граница позади! Автобус мчится дальше. Через некоторое время мы въезжаем в Порторож – один из морских курортов Словении. Типичный курортный городок, мне показался скучноватым. Проходит еще немного времени – и мы в Пиране. Высаживаемся из автобуса, прихватив зонты. Накрапывает дождь. Вот это красота! Десятки яхты, лодок и катеров, разноцветные домики и шпиль колокольни над городом. Проходим через главную площадь, поднимаемся вверх, к базилике с колькольней. Со смотровой площадки виды на черепичные крыши города и яхты, а если смотреть в другую сторону, то далеко внизу о каменный утес разбиваются морские волны. На обратной дороге нас ведут в сувенирный магазин, где можно купить пиранскую соль, а также соленый шоколад. Остается еще немного времени: посидели в кафешке на набережной, выпили кофе (1,2 евро), кто-то там же заказал мороженое. Короткая полуторачасовая прогулка подходит к концу. Вдоль набережной возвращаемся к автобусам. Ветер усиливается. Поскрипывая мачтами, качаются на волнах яхты.

Наш дальнейший путь лежит к Постоинской яме. По стеклу автобуса льются потоки воды. Я раньше никогда не была в пещерах, и поэтому увиденное просто потрясло меня. В открытых вагончиках мы въезжаем в «подземное царство», дует ледяной ветер, вокруг полумрак и фантастически картины из сталактитов, сталагмитов. Пока мы ехали, залы пещеры сменялись узкими тоннелями, где каменный потолок едва не касался наших голов. В вагончиках добрались до гигантского зала. Народу-тьма. Здесь уже не чувствуется ни ветра, ни холода. Так, легкая прохлада… Отмечу, что независимо от погоды и температуры на улице, в пещере всегда около +8 градусов. Пока мы бродили (дружной толпой) по пещере, два раза выключали подсветку. В первый раз было не то, чтобы страшно, а неприятно как-то. Совершенно темно, и не видно ничего даже в метре от себя. Во второй раз уже как-то спокойно. Такой у них туристический аттракцион… :clapping:

После Постоинской ямы наша следующая цель – Предъямский град – бывший разбойничий замок. На его осмотр нам выделили чуть больше получаса. Дали карты в руки, и мы пустились «в свободное плавание». Я вдоволь полазила по лестницам и «комнатам» замка. Прошла до самого верха – там, где он буквально врастает в скалу и начинается огромная пещера. Из окон замка и со смотровой площадки в скале прекрасные виды на окрестности – Словения вообще богата живописными пейзажами.

Побродив по замку, спускаемся вниз – сегодня нас ждет еще и Любляна. Между тем дождь продолжается, все такой же сильный и холодный. Часть группы просит заменить пешеходную экскурсию автобусной, однако Лена решает: пешеходка все же состоится. Но для начала нас завозят в ресторанчик (недалеко от площади Прешернов – не помню, как фамилия поэта точно пишется – в общем, центральная площадь Любляны, возле 3 мостов). У большинства заказан комплексный обед, мы же изучаем меню. В итоге попробовали местного красного вина и свиное филе (мясо показалось жестковатым). После обеда мы отделяемся от группы для самостоятельного изучения города. Пересекаем реку у 3 мостов, идем к собору. Медленно прогуливаемся вдоль реки, любуясь деревьями, свесившими свои ветви в реку. Удивил нас один переулок, выходящий к набережной: узкий, на одном из домов висит череп в чем-то вроде клетки, а на мостовой под ногами бронзовые фигурки (вроде бы маленькие головы). По улочкам поднимаемся в сторону замка (но до самого замка не доходим – слишком далеко). С дорожки очаровательный вид на Люблянские крыши, народу вокруг – ни души. Мы спускаемся к набережной, по мосту переходим речку и заходим в церквушку Holy Trinity. Там уже началась вечерняя служба. Туристов здесь нет, только местные жители. Немного постояв, выходим из церкви и продолжаем прогулку по городу. Обычно погода сильно влияет на мое восприятие того или иного города. Однако не в этот раз. Мы промокли до нитки, однако мне очень понравилась столица прекрасной страны – Словении (знаю, что не все со мной согласятся).

Вечером того же дня мы заселились в отель Astoria на озере Блед. Выглянули в окошко – озера не видно, только домики какие-то, поэтому, переодевшись, с нетерпением отправились на прогулку. Я представляла себе озеро более величественным, что ли, а оно оказалось совсем крошечным, но чрезвычайно симпатичным. Прошлись вдоль берега. Встретили стаю лебедей, дергающих траву на лужайке, прошли мимо лодок, полюбовались видами на замок. Долго гулять не стали: дул ветер, накрапывал дождик – погода была скверная и на ближайший день каких-то изменений в лучшую сторону не предвиделось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый

С утра выглядываем в окно и не верим своим глазам: солнце! А еще ослепительной белизной сияют заснеженные пики –вчера было так темно и сумрачно, мы и не разглядели, что высокие горы подступают так близко к озеру. Поспать можно было подольше, чем обычно: лодочная экскурсия к островку на озере Блед начиналась в начале 10-го утра. Позавтракали, очень вкусно (ах, какие блинчики и пирожные с шоколадной начинкой!). Нас довезли на автобусе до причала. Мы загрузились в лодки (мест по 15 примерно в каждой) и поплыли. Виды на церквушку на берегу, замок и открывшиеся уже нам по всей красе горы очаровательны. С противоположной стороны за холмами и лесами виднелись заснеженные пики Триглава – гид сказала, что видны они не всегда. Доплываем до островка и поднимаемся по холму к церкви. Там уже выстраиваемся в очередь дернуть за канат, раскачивающий колокол, и загадать желание... В лавке напротив продают сувениры: колокольчики, ангелочки, открытки, кружева. Мы гуляем по небольшому пятачку на холме, фотографируя виды озера. Обратная «дорога», вновь плывем к тому берегу, где нас ждет автобус. Я, нагнувшись, дотрагиваюсь до воды: холодная...

Автобус подъезжает к отелю, часть туристов высаживаются, часть, наоборот, загружается – едем в замок. Мое личное мнение: замком я бы это строение не назвала, а вот прекрасной смотровой площадкой – это да! Именно отсюда, с высоты, вы можете наслаждаться теми самыми открыточными видами на озеро, которые встречаются в каждой брошюрке по Словении. Там же, на территории замка, находится кафе, где можно попробовать знаменитый специалитет этих мест – пирожное crema rezina. Сориентирую по ценам: пирожное стоит 4 евро, еще мы брали кофе: 2,5 евро. Пирожное огромное, просто гигантское! Брали одно на двоих, чему были бесконечно рады: оно уж очень сладкое, почти целиком состоит из крема и совсем немного теста. Справедливости ради замечу, что сладкоежки были от этого пирожного в восторге и с удовольствием съели его целиком в одиночку.

Дальнейший наш путь – в Марибор через Любляну. Делаем краткую остановку в Любляне возле фуникулера, поднимаемся к замку. Стоит удовольствие 3 евро. А реализовано оно не было предыдущим днем из-за плохой погоды. Наверху делать особо нечего. Виды на город с высоты. Однако в нашу прогулку под дождем мне больше понравилась панорама города, хоть так высоко мы и не забирались. Возможно, все уже были пресыщены впечатлениями, поэтому почти сразу решили ехать на фуникулере обратно вниз. Там, внизу, сразу за углом рынок – по совету гида, многие побежали купить клубники. Мы же отправились в сувенирный магазин, расположенный неподалеку.

Последний город в этот день – Марибор. Небольшой, симпатичный, однако Любляна мне гораздо больше понравилось. А возможно, мы просто слишком мало были в Мариборе. Короткая экскурсия, мимо Гитлера, здания почты, центральной площади. Выходим на мост. Вот и вся прогулка! Дальше свободное время. Кто-то отправился кофе пить, кто-то по магазинам. Мы спустились с моста, прошли немного по набережной, на старую лозу посмотрели. А потом зашли в продуктовый магазин: купили джем и кофе. Дальше направились косметику выбирать. Гид называла нам словенскую марку – Afrodita. Крема для разных типов кожи. Я, правда, купила себе крем для рук другой марки, итальянской (марка Omnia botanika) с арникой – сейчас пользуюсь, мне нравится!

Ночевали мы на берегу Балатона, в городке Кестхей.

 

День десятый

Вечером приехали в отель поздно, и на озеро уже не пошли. Поэтому прогулялись к нему с утра, перед завтраком. Место замечательное, тихое, спокойное. Рыбаки с удочками стояли на берегу, а возле камышей плескались лебеди.

Этот день по нашей программе посвящен Вене. Я уже была знакома с городом, но так люблю Вену, что каждый раз с нетерпением жду новой встречи. На этот раз нас довезли до Мария-Терезиа платц, где часть группы вышла из автобуса для самостоятельного изучения города, а остальных ждала сначала автобусная, а потом и пешеходная экскурсия. Всего на город отводилось порядка 6,5 часов. Мы, разумеется, отправились на самостоятельную прогулку. Первым делом прошли в Народный сад, погуляли среди розовых кустов, подошли к памятнику Сиси. Затем, выйдя из сада, перешли Ринг, и мимо здания Парламента, сквозь Ратушу (через внутренние дворы этого огромного здания) направились к Вотивкирхе. Вот то, что меня всегда поражало: ну как можно разместить рекламу купальников на фасаде церкви?!?! Внутри церковь красивая, интересная. Есть доска , где выгравированы слова благодарности от разных людей. Мы возвращаемся в пределы исторического центра. Заходим в Шотландскую церковь (интерьер восхитительный, ни единого человека, играет орган – мы посидели, послушали). Дальше мимо дворцов по Херенгассе. Свернули к Миноритенкирхе. Зашли внутрь. Снова мы одни. Я встала напротив «Тайной вечери» (здесь хранится копия картины) и долго-долго смотрела на нее. Почему-то «Код да винчи» вспомнился...

Идем дальше: площадь Ам Хоф: слишком много машин кругом, а церковь закрыта, открывается только после четырех. Judenplatz: очень красивая архитектура домов, выходящих фасадами на площадь. Заходим в Мария-ам-Гештаде. В этой церкви вновь замечаю таблички благодарения – те, что я уже видела в Вотивкирхе. Идем по Wipplingerstrasse в сторону центра, мимо комплекса зданий Ратуши, через Hoher markt со знаменитыми часами Анкер-ур. Сворачиваем к церкви св.Рупрехта, где, по словам путеводителя, хранится «Черная мадонна». Закрыто! Причем расписание довольно странное: открыта церковь бывает очень редко. Продолжаем изучать северную часть исторического центра: греко-православная церковь (обязательно зайдите внутрь!), ресторанчик Grihenbeisl, тихая площадь, замкнутая почти со всех сторон – Хайлигенкройцерхоф; венский василиск, наводящий страх на средневековый город – это уже Шёнлатернгассе. Выходим к площади Лугекк с памятником Гутенбергу. Мы к тому времени уже проголодались, поэтому впереди нас ждет (как надеялись мы) вкусный-вкусный шницель в «Фигльмюллер». Как оказалось на самом деле, он нас не ждал. Помещение крохотное, народу тьма. И еще под дверью очередь желающих попасть в заведение. Ну что же, ждать бессмысленно, поэтому мы направляемся в старый добрый Розенбергер. По пути заглядываем в Штефансдом. И вот в чем я не смогла разобраться: центральная часть собора (в том числе кафедра проповедника) вместе с алтарем огорожена, попасть туда можно только в составе экскурсионной группы (причем русскоязычных групп нет). Это что же получается, русский человек не может даже посмотреть собор, изучить его во все деталях, или я что-то не понимаю?!?

После сытного обеда мы разленились, поэтому медленно-медленно брели по Кертнерштрассе, заглядывая в сувенирные магазины. Оставалось часа 1,5. Мы зашли было в музей «Дом музыки» (билет на взрослого стоит 11 евро): слышала очень много лестных отзывов о нем. Потом подумали, что не хочется спешить, бежать по музею, поминутно смотря на часы. И в итоге оставшееся время просто провели в Stadtpark, сидя на лавочке. Арка, где раньше возвышалась скульптура Штрауса, была огорожена (сейчас ее ремонтируют), сам Штраус «играл на скрипке» среди цветов и кустов прямо напротив Курсалона. Медленно, не торопясь, вдоль Ринга, возвращаемся к Марии-Терезии. Минут 15 остается. И последний штрих – я перехожу Ринг, моя цель – Аугустинеркирхе, где находится потрясающая скульптурная композиция: люди (или ангелы?), как бы уходящие в глубь стены.

 

День одиннадцатый

В последний день, день переезда по Польше, нам предложили дополнительную экскурсию в Краков. Изначально достаточного количества желающих не набралось, но в итоге мы все же поехали в этот город. Планировалось провести в Кракове часа 3, но прогулка в итоге получилась какой-то короткой. Поднялись на Вавельский холм. Зашли в мавзолей, где в прошлом году было установлено надгробие Леха Качиньского. В главный собор мы не попали: было много туристических детских групп. Попросились пройти вместе с поляками, но они нас не пустили. Зашли в Марианский костел – интерьер поразительный. Правда я ощущала себя неловко: в соборе много поляков, которые пришли сюда помолиться ( здесь находится особо почитаемая икона), а мы тут глазеем по сторонам. Конец экскурсии. Часть группы отправилась на комплексный обед. Мы же зашли в знаменитые торговые ряды «Сукеницы», по дороге купили себе соленых бубликов. Прощаемся с Краковом. Нас ждет долгий переезд и встреча с родиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katty-k! Расскажите страшно ли ехать было по серпантину? Что-то меня тревожат такие дороги.Хотя водители проффесионалы в ТТВ. А этот тур планируем с дочей на следущий год.Отзывы у всех прекрасные!СПАСИБО за Ваш рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехова, по серпантину ехать было не страшно. В этом туре далеко не самые сложные и опасные серпантины. Что касается второго вопроса: в нашем случае была плохая погода (сильный дождь), поэтому те, кто не пошел в пещеру, сидели в кафе либо бродили по сувенирным магазинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечательный рассказ! Скажите, пожалуйста, Вы карту Вены брали с собой,или Вам выдавал Туртранс? если скачивали в Интернете, то, назовите, пожалуйста. адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончилось заочное предворительное путешествие по нашему туру. Большое спасибо за рассказ и советы .Считаю дни ,так хочется поехать. Осталось чуть больше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида, как я Вас понимаю... Удачного Вам путешествия!

ЮК, Туртранс выдавал нам карты (и, по-моему даже 2 штуки: одну более общую, вторую более подробную). Я же пользовалась не ими. У меня была карта, купленная в магазине в Москве (вроде изданная national geographic). А вторую карту (очень подробную) в прошлом году выдавал Туртранс (в основном я в нее заглядывала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katty_k, хороший отзыв! :i-m_so_h:

и если Ваш ник - это Ваше имя, то значит в автобусе мы были соседками!

благодаря Вашему отзыву узнала где мы были (как и что называется), а то местами я отставала от гида и не слышала рассказа :rolleyes: ... еще раз - спасибки:thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Cold, все верно, мой ник - это мое имя :pleasant:

Вам спасибо за приятные слова :derisive:

а я уже сама догадалась, когда полезла фотки смотреть!)))

там же фио полностью написаны :)

привет победителю в номинации "кто лучше всех запомнил информацию о туре" :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет победителю в номинации "кто лучше всех запомнил информацию о туре" :-D

Честно говоря, я гидов очень мало слушала... просто до этого много читала всякой полезной информации :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я гидов очень мало слушала... просто до этого много читала всякой полезной информации :derisive:

оно и видно :i-m_so_h:

потому что "на лету" такое не запоминается :)

 

а я как-то больше сюрпризы люблю, поэтому обычно читаю после поездки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Не знаю,у нас проблем с языковым барьером не было.И рускоговорящие встречались.В Опатии у вас будет весь вечер-думаю на купание время хватит.Вообще Опатия такой типично тихий пенсионный городок.К 11-12 вечера набережная и кафе уже пустые.Экскурссия на Плитвицких длилась 3 часа.Нас как-то не впечатлило.Может по тому что мы живем на кавказе и природа у нас красивее?А в Чарду я бы вам советовала сходить.Очень мило,огромные порции,да и веселее пройдет вечер чем если просто забежать в кафе перекусить.Прогулка по Дунаю на кораблике была за доплату.

 

не очень озера? а что делали 3 часа туристы которые не пошли на экскурсию? где они находились,в каком населенном пункте и что он представляет из себя? на паркинге тусили?

и еще вопрос как к жителю Кавказа: стоит в Постойнскую яму идти если в Воронцовских был и в Новом афоне? и опять же где были люди которые не пошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повезло группе katty_monkey_puzzle: и Краков посетили и Кошице... и перегон разнообразили польский и Словакию не совсем транзитом проскочили.... интересно, а Кошице и Краков всем предлагают при наличии запаса времени? через Польшу два раза ездил скучновато, а в Кракове не был... да и в Кошице очень хочется.. специально в Словакию же не поедешь.... ответьте кто был в 4АМ, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень озера? а что делали 3 часа туристы которые не пошли на экскурсию? где они находились,в каком населенном пункте и что он представляет из себя? на паркинге тусили?

Я бы все-таки порекомендовала Плитвицкие озера. У нас в группе не было туристов, которые бы туда не пошли. А если экскурсию не брать, то делать там, на мой взгляд нечего. Да, там что-то типа паркинга. Правда автобус не стоял все время там. Он привез нас ко входу в парк, а заибрал уже с другого места. Но на мой взгляд несколько часов, проведенных среди природных красот (и не стоит их с чем-то сравнивать) намного лучше чем несколько часов, проведенных в автобусе или на паркинге.

А природа все же красивая: и озера с какой-то нереального цвета водой, все оттенки зеленого и голубого, и десятки водопадов, и чистый воздух, там очень хоорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повезло группе katty_monkey_puzzle: и Краков посетили и Кошице... и перегон разнообразили польский и Словакию не совсем транзитом проскочили.... интересно, а Кошице и Краков всем предлагают при наличии запаса времени? через Польшу два раза ездил скучновато, а в Кракове не был... да и в Кошице очень хочется.. специально в Словакию же не поедешь.... ответьте кто был в 4АМ, плиз...

насколько я помню отзывы других групп, обычно предлагают дополнительные заезды в города, правда, города другие. По дороге "туда" вместо Кошице посещают польский город Люблин. По дороге обратно частенько предлагают Ченстохову. Но все, конечно, зависит, от наличия свободного времени, ситуации на границе и самого гида. Сказать наверняка тут очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки порекомендовала Плитвицкие озера. У нас в группе не было туристов, которые бы туда не пошли. А если экскурсию не брать, то делать там, на мой взгляд нечего. Да, там что-то типа паркинга. Правда автобус не стоял все время там. Он привез нас ко входу в парк, а заибрал уже с другого места. Но на мой взгляд несколько часов, проведенных среди природных красот (и не стоит их с чем-то сравнивать) намного лучше чем несколько часов, проведенных в автобусе или на паркинге.

А природа все же красивая: и озера с какой-то нереального цвета водой, все оттенки зеленого и голубого, и десятки водопадов, и чистый воздух, там очень хоорошо!!!

 

спасибо большое за ответ... значит не только фотошоп ан яндексовских фотках, а действительно вода реально нереальная... а по пещерам как впечатления? сильно от Афона отличаются? кроме протяженности и "паровозика"? я так понимаю альтернатива городок Постойна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ... значит не только фотошоп ан яндексовских фотках, а действительно вода реально нереальная... а по пещерам как впечатления? сильно от Афона отличаются? кроме протяженности и "паровозика"? я так понимаю альтернатива городок Постойна?

Не фотошоп :derisive: : вода действительно таких необычных цветов!!! Насчет пещеры: мне очень понравилось: и когда мы ехали на паровозике, а склоны пещеры в нескольких сантиметров над головой! и когда приехали - попали в огромный, просто громадный зал! И сколько шли: интересные переходы, громадные "образования" сталактитов - сталагмитов, до которых рукой дотронуться можно. Ощущение масштабности и грандиозности! На Афоне я не была, поэтому сравнить не могу (хотя слышала мнение того, кто был - Афон уступает по "масштабности"). Насчет альтернативы: городка как такового там не помню. Рядом с пещерой площадка с магазинчиками, кафешками. Ну можно по окрестностям побродить: там речка есть. В принципе там же Предъямский град (замок) недалеко. Хотя мы на автобусе ехали, пешком до туда не шли. Но места, как я вспоминаю, красивые. Горы, лес... Сразу скажу, в нашем случае, те, кто не ходил в пещеру, проводили время в магазине и кафе. Т.к. шел очень сильный дождь, и гулять было совершенно невозможно! И мне так показалось за все время пребывание в Словении, что дожди там не редкость :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень озера? а что делали 3 часа туристы которые не пошли на экскурсию? где они находились,в каком населенном пункте и что он представляет из себя? на паркинге тусили?

и еще вопрос как к жителю Кавказа: стоит в Постойнскую яму идти если в Воронцовских был и в Новом афоне? и опять же где были люди которые не пошли?

 

Альтернативы озёрам действительно нет.Просто так захватывающее описывали а на деле ничего особенного.Все три часа мы шли в быстром темпе а природой хочется наслаждаться спокойно а не просто проходить мимо.Но,повторюсь,мы с подругой живем на Кавказе-для нас это в принципе обычный пейзаж.А если вы не южный житель то вам конечно же понравится,А пещеры...вот в Воронцовских не была а на Афон очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повезло группе katty_monkey_puzzle: и Краков посетили и Кошице... и перегон разнообразили польский и Словакию не совсем транзитом проскочили.... интересно, а Кошице и Краков всем предлагают при наличии запаса времени? через Польшу два раза ездил скучновато, а в Кракове не был... да и в Кошице очень хочется.. специально в Словакию же не поедешь.... ответьте кто был в 4АМ, плиз...

Я была в этом туре в июне 2011г,гид был другой,но мы тоже заезжали и в Кошицу,и в Краков,чему я очень была рада.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...