Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Французское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вчера мы вернулись домой уставшие, но бесконечно счастливые и переполненные впечатлениями и эмоциями.

От всей группы хочу сказать большое спасибо нашему гиду-сопровождающему от ТТВ Виноградовой Алле P1060319.JPG

и водителям Вальдеку и Кшиштову P1060328.JPG

за эту восхитительную поездку, хорошую организацию тура, замечательные экскурсии, чудесные ресторанчики, хорошую погоду и теплое море. Спасибо ТТВ за отличные отели на всем маршруте и замечательные "плотные" завтраки.

Отдельное персональное спасибо Алле за сверкающую в ночи Эйфелевую башню (это полный восторг!), а ТТВ - за шикарный Новотел в центре Ниццы.

Спасибо группе за доброжелательность, организованность и хорошую компанию. Надеюсь, что с кем-то мы еще встретимся на маршрутах ТТВ.

Пусть простят меня форумчане и одногруппники, но свой отзыв о поездке я разбиваю на 16 дней, чтобы еще раз вернуться в каждый день тура и насладиться воспоминаниями по "полной программе". Буду рада, если меня дополнят одногруппники.

Сразу скажу, мне понравилось абсолютно все: все экскурсии, ресторанчики, погода, мои самостоятельные прогулки и даже дождливый Мюнхен, так что мой отзыв будет наполнен огромным количеством положительных эмоций.

Я постараюсь рассказать и о том, как претворялись в жизнь мои "шпаргалки", ну и, конечно, буду давать советы (уже свои). Так что настройтесь на длинный рассказ и много фотографий, завтра мы вместе "поедем" по маршруту 2АВ "Париж-Замки Луары-Ницца-море".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

yakutka!

Какие впечатления? Вы так тщательно готовились к поездке, так долго ее ждали, поэтому страшно интересно, в какой степени реализовались ваши "шпаргалки". Ждем отзыва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в этом туре 3 года назад, поэтому очень интересно будет читать. Жаль, что весь отчет не успею дочитать, т.к. 9-го отчаливаю по следам "хвоста кометы", уже мысленно вся в поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так ждали Вашего возвращения и Вашего отзыва... 23 июля планируем поездку по этому маршруту и очень ждём Ваших новых шпаргалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вчера у меня слегка "завис" интернет, поэтому вчера будет сегодня, нет возражений? Прямо сейчас начну писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо предисловия. Всем спасибо, так приятно, когда тебя ждут, я даже не ожидала такого внимания. Постараюсь оправдать ваше доверие и ответить на все вопросы. Я действительно очень готовилась к поездке, иногда мне даже казалось, что я трачу на это слишком много времени и заранее уменьшаю количество и качество впечатлений и эмоций от реально увиденного. Но с эмоциями и впечатлениями все в порядке, "плещутся через край", как им и положено. Очень хочется "заразить" этим маршрутом тех, кто по нему еще не ездил. Ну а "шпаргалок" уже не будет, будут "советы от автора".

Ну что ж, пожалуй, начнем путешествие!!!

 

1 день. Москва.

Наверное, москвичи и жители Подмосковья совсем не воспринимают этот день, как начало поездки. Другое дело мы - уральцы. Лично я всегда стараюсь приехать в Москву пораньше, чтобы за пол-дня "пропитаться" духом столицы, почувствовать ее совсем не похожий на наш ритм жизни и психологически настроиться на большое путешествие. Вот и в этот раз в 6-00 мы были уже в Москве. Отвезли вещи в камеру хранения на Белорусский вокзал. На форуме звучало много вопросов-ответов по поводу входов-выходов на вокзале. Я нашла только 2 входа: в главное здание с часами и здание пригородных касс, оба - черех "рамки", стоят милиционеры (вернее, полицейские), но никто вещи не проверяет и билеты показать не просит. Двери вокзала на перрон работают только "на выход" - и это единственное неудобство.

В обменном пункте на вокзале купили злотые (никаких очередей, курс 1:12), чтобы не тратить на эту процедуру время на Поджеро. Позднее узнала, что курс на Поджеро 1:10,5, так что наш обмен с финансовой точки зрения получился не выгодным.

А дальше - 7 часов свободного времени. Мой земляк поехал на "Горбушку", а я - по своему любимому маршруту "Красная площадь-Старый Арбат-Новый Арбат-Тверская". Завтра День России, Москва готовится к празднику: на Красной площади сооружают сцену и "зрительный зал", здесь будет концерт

0_71d8f_eaf6da2_L.jpg

моют с шампунем тротуары

0_71d91_d5f259d7_L.jpg

Я никогда не видела такой малолюдной Москвы. Туристы - на Красной площади

0_71d90_80f38d7d_L.jpg

лошади - в Александровском саду

0_71d92_7b639687_L.jpg

корова - на Арбате и все...

0_71d8e_2ceb18d8_L.jpg

Москвичи - в огородах, ведь сегодня суббота и жарко. А на Тверском бульваре под "открытым небом" бесплатная выставка фотографий, огромные снимки природы - красота неописуемая!

На Белорусский вокзал вернулась за 2 часа до встречи с группой, устала гулять по жаре. Эх, надо было съездить в Царицыно, вот где сейчас хорошо! Кстати, подняться на 2 этаж в зал ожидания можно тоже без всяких билетов.

Ну вот и 15-00, группа собралась у 2-го вагона и общается "кучками", пробую "вычислить" Олесю, соседку по автобусу, с ней единственной мы познакомились на форуме, не получилось. Зато сразу "вычислили" нашего гида Аллу Виноградову, хотя ее фотографии на сайте я не видела. Розданы любимые оранжевые конверты, все распределены по разным вагонам. Надо же, наш вагон довольно новый, с кондиционером - приятная неожиданность. Только сели в вагон, как вдруг хлынул дождь, да такой сильный - хорошая примета для путешественников.

Разместились, познакомились. Пришла Алла, раздала паспорта и очень коротко (даже слишком) выдала информацию (номер автобуса и список всех экскурсий), нам хватило, мы люди опытные! Потом до ночи общались, обменивались опытом предыдущих поездок, болтали, как говорится "за жизнь".

Хотите рассмешу. В одном купе с нами ехала Ольга, болтали о предвкушении поездки, обсуждали кто где покупал путевку, заодно разглядывали содержимое оранжевых пакетов. Ольга похвалилась, что покупает путевки у своей подруги в туристическом агентстве и ей всегда достаются хорошие места в автобусе, вот и сейчас она выбрала место на 3-м ряду. Мы смотрим в список ТТВ, никакой Ольги на 3-м ряду нет, она не поверила, взяла список сама - действительно нет. Уже начала переживать, как вдруг кто-то спросил:" А в какой тур Вы едете?" Оказалось, что она совсем не в нашей группе, вот смеху-то было,,,

Все, первый день тура заканчивается и мы ложимся спать (не люблю спать в поезде), завтра - очень рано вставать...

 

Советы от автора:

1. Сразу купите в метро проездной на 5 поездок (138 рублей), он действует 45 дней, на обратной дороге не надо будет с вещами стоять огромную очередь в кассу.

2. Не надо покупать билет на провоз багажа, он тоже стоит 28 рублей и кассир всем его предлагает. Мы совершенно спокойно прошли с чемоданами через турникет, никто не застрял. Хотя если вы 5 поездок не израсходуете, то можно показать проездной дежурной (она спишет с него 2 поездки) и пройти с вещами рядом с ней, там проход пошире и турникета нет.

3. Выбирайте сами, покупать злотые на Поджеро (если для вас важнее материальная сторона) или в Москве (если хотите сэкономить время на Поджеро).

 

Далеко не уходите, 2-й день поездки будет тоже сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Наверное, москвичи и жители Подмосковья совсем не воспринимают этот день, как начало поездки. Другое дело мы - уральцы..."

Очень точно подмечено!

Читаю и как будто у меня начинается долгожданное путешествие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. Варшава

 

В Брест приехали в 6-36 (московского времени). Лето - совсем светло, быстро погрузились в автобус и пятыми из 27 автобусов уехали на границу. Первый раз я столкнулась со "специализацией" у водителей. От Бреста до Поджеро и обратно от Поджеро до Бреста нас вез один водитель, а дальше по Европе - два других. Оказалось, что это так здорово! Юрек - "специалист по пересечению границы", было ощущение, что его пропускают без очереди, мы "прошли обе границы" за 1,5 часа (в прошлом году проходили 4 часа).Мы успешно перевели время на среднеевропейское (- 2 часа) и в 6-35 поехали по Польше.

Сегодня мы должны проехать 800 километров до Берлина. Кстати, первая ночевка в Берлине бывает довольно редко, в основном, группы ночуют в Польше, так что нам здорово повезло (почему, расскажу завтра). Через 20 минут первая остановка на Поджеро на 1 час. Здесь все завтракают, покупают злотые и делают небольшой запас продуктов в дорогу, так как цены намного ниже европейских. Выбор продуктов в супермаркете хороший, обычно берут побольше воды и соков (можно брать целыми упаковками и оставлять в автобусе). Мне очень нравится морковный сок с разными добавками, в этот раз я купила аж 12 бутылочек (маленьких), на пол-пути хватило. Обязательно купите польские копченые колбаски (самые вкусные и долго хранящиеся - тонкие, длинные, согнутые пополам, а вот название не помню), творожки, сыр, иогурты, что-нибудь сладкое. Много продуктов брать не надо (но каждый определяет по своим потребностям), у нас, например, 1 раз в день всегда была возможность покушать горячее. Да, и еще, если у вас нет надувной подушечки на шею, обязательно купите ее на Поджеро - это совершенно не заменимая в автобусе вещь (голову на нее можно укладывать в разных вариантах). В этот раз, на удивление, на Поджеро было совсем мало туристов и за час можно было успеть все, что бывает крайне редко.

И вот мы едем по Польше, я сижу на 2-м ряду у окна совершенно одна (в автобусе оказалось свободное место и моя соседка пересела к подруге), с таким комфортом я еще ни разу не ездила, особенно я оценила это к концу поездки.

Мне нравится ехать по Польше, пусть даже дорога занимает весь день. Начинаю ощущать, что я в отпуске, совершенно забываю про работу и получаю удовольствие от замечательных пейзажей, проносящихся за окном автобуса

симпатичные коттеджики

0_71d95_73227560_L.jpg0_71d96_d0fbade7_L.jpg0_71d98_4c93cbf9_L.jpg

красивая природа

url=http://fotki.yandex.ru/users/olga-yakutka/view/466327/]0_71d97_b9cf9112_L.jpg[/url]0_71d99_1b95f0ce_L.jpg

В Польше строят много дорог, автобан скоро дойдет до Бреста и тогда мы будем здесь ездить, как по Европе.

В 10-10 мы приехали в Варшаву, на этот город выделено всего 1 час 20 минут - это явно маловато. В течение часа была прогулка по Старому городу с Аллой (экскурсовода нам не предлагали). Мне очень понравился этот старейший квартал Варшавы, здесь "пахнет" 18-м веком(хоть он и полностью восстановлен после войны) и "веет" каким-то спокойствием и умиротворением, мы даже ходили медленнее, чем потом в Европе.

Прогулялись по Замковой площади

0_71d94_bef2e8ee_L.jpg

полюбовались королевским замком (он, конечно, не роскошный, но так замечательно вписывается в интерьер площади (или наоборот)

0_71d9a_d3797f35_L.jpg

Привет одногруппникам! (я обещала выложить общие фотографии)

0_71d9b_7438d580_L.jpg

По улице Свентояньской, одной из главных улиц Старого города

0_71d9d_5421d191_L.jpg

мы дошли до Кафедрального собора Святого Иоанна Крестителя - главного костела города

0_71d9c_c84978ac_L.jpg

Потом мимо каменного дома "Под кораблем" (18 век)

0_71d9e_4fa50f75_L.jpg

вышли на Рыночную площадь (она существует на этом месте с 13 века!). Разноцветные дома, "прилепленные" друг к другу и гранитная брусчатка

0_71d9f_469ed723_L.jpg0_71d93_4ebc7d33_L.jpg0_71da1_ec7e347d_L.jpg

памятник Сирене - символу Варшавы

0_71da2_82c20d99_L.jpg

картины художников, выставленные на продажу

0_71da3_b15d5a3f_L.jpg

очень миленькая площадь, с которой совсем не хочется уходить. Жаль, что слишком много кафешек, как-то они мешают...

По живописной улочке с не менее живописным названием "Кривое колесо"

0_71da4_ec1d5d62_L.jpg

мы выходим к крепостным стенам и Барбакану

0_71da5_3d75b65a_L.jpg0_71da7_fe8f290f_L.jpg0_71da8_e2efe512_L.jpg

Здесь тоже хорошо бы задержаться, побродить в тишине (и правда тихо), но времени на это нет. Идем обратно, в Старом городе даже без достопримечательностей красиво

0_71da9_f00101a8_L.jpg0_71daa_9187d6aa_L.jpg0_71dab_ba00c388_L.jpg

После прогулки у нас осталось всего 20 минут свободного времени и мы немного прошлись по Краковскому предместью - красивейшей улице Варшавы, но дойти до костела Святого Креста, где хранится сердце Шопена, времени у нас не хватило, а жаль. Было воскресенье, все магазины закрыты и мне показалось, что сувенирных лавочек очень мало, так что в Варшаве мы ничего не купили. А погода была самая подходящая для экскурсии: тепло, пасмурно и небольшой освежающий ветерок.

К сожалению, в Варшаве в нашей группе случилось ЧП. Выяснилось, что один из подростков, едущий с родителями, болен ветрянкой. Всю семью высадили с вещами у инфекционной больницы. Алла, конечно, созвонилась с какими-то польскими гидами и страховой компанией, но я сомневаюсь, что они друг друга дождались. А мы просто уехали, до сих пор не могу простить себя за то, что как и все промолчала. Надо было настаивать на том, чтобы всем вместе дождаться кого-нибудь и сдать семью "из рук в руки". Так мы и не знаем, чем все закончилось.

В 12-40 остановились на обед (на 50 минут) в кафе "Подо львами" (на шпалерах розы!)

0_71dad_128103b8_L.jpg0_71dae_b15613d6_L.jpg

где нам заранее подготовили комплексный обед (30 злотых):куриный суп с лапшой (в дороге - милое дело!), схабова с картофелем-фри и салатами из капусты и моркови, сок

0_71dac_f5ba1db0_L.jpg

Удивительно, что кроме нас других групп не было (и что в этом году творится?), мы обедали в банкетном зале в полном одиночестве. Все быстро и вкусно, но немного жаль, что не было возможности самостоятельно выбрать меню, можно было бы еще какие-то блюда национальной кухни попробовать.

После обеда - сплошная дорога до Берлина. Алла подробно рассказывала обо все предлагаемых экскурсиях, а мы думали, что выбрать. Если честно, я еще дома составила список своих желаний, но оказалось, что в программе произошли дополнения и изменения. Нам предложили:

- в Берлине пешеходную экскурсию с местным гидом

- в Брюсселе обед с фламандской кухней

- в Париже:

- вместо 3-х пешеходных экскурсий (по Латинскому кварталу, кварталу Марэ и Сен Жермен) - экскурсии по Монмартру и острову Сите

- поездку в Версаль

- ужин с национальной кухней

- подъем на башню Монпарнас

- в Шартре прогулку по городу на автопоезде

- в Ницце экскурсию в горную деревню Сан Поль де Ванс

Кроме того, были предложены 3 дополнительные экскурсии при условии 100% согласия группы:

- г. Кельн

- римский акведук Понт дю Гар

- г. Генуя

Сразу скажу, что "с грехом пополам" набрали 100% желающих только на заезд в Геную. Что ж, придется в Кельн и к мосту съездить в следующий раз, а жаль.

Наушники нам предлагались только на экскурсиях по Лувру, Монмартру, острову Сите и Милану.

На все остальные экскурсии желающих набрали (здесь условие - больше 25 человек).

Пока ехали по Польше посмотрели фильм "Невезучие" (жаль, что не по теме про Польшу), еще 2 раза останавливались на "санитарные" остановки( в 15-40 на 30 минут, в 18-45 на 20 минут).

В Берлин приехали в 20-45 (так рано мы приезжали только на эту ночевку и на последнюю в Польше).

Отель "Азимут" (2*)

0_71da0_ff8385f9_L.jpg

скромненько, без излишеств, удобная постель, пуховые одеяла (фен, жидкое мыло, шампуня нет). Розетки - обычные "евро".

Ну вот и второй день тура закончился.

 

Советы от автора:

1. Заранее в поезде сложите в отдельную сумку все вещи, которые возьмете с собой в автобус. Из собственного опыта, самые не заменимые: надувная подушечка, небольшой платок или палантин, коврик под ноги, сумочка на спинку кресла, влажные салфетки

2. Если хотите получить больше удовольствия от Старого города Варшавы, гуляйте самостоятельно, будет время и сувениры купить, но дома надо подготовиться, карту Варшавы нам не выдавали.

3. Заранее ознакомьтесь с перечнем экскурсий и еще дома предварительно наметьте, какие выберите. Получив от гида огромный поток информации об экскурсиях, очень сложно быстро сориентироваться.

Когда в автобусе выбор вами будет сделан, выпишите все выбранные экскурсии себе в блокнот (их много, забудете, куда записались)

4. Если будет возможность в Польше обедать и ужинать - ходите. По сравнению с Европой, здесь самое дешевое питание (и самые дешевые продукты в супермаркете).

5. Возьмите с собой парочку разовых упаковочек шампуня и мыло - может пригодиться.

 

А фотографии я вставлю в текст завтра, силы закончились...

 

Да, чуть не забыла, завтра у нас Берлин.

 

Всем спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта, самые не заменимые: надувная подушечка

Спасибо за рассказ, очень внимательно читаем всей семьей.

Однако, не всем подушечка подходит. Взяли как-то три штуки и никому из нас не понравилось. Шея потеет просто ужасно, реки пота льются за шиворот, но может это индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, не всем подушечка подходит. Взяли как-то три штуки и никому из нас не понравилось. Шея потеет просто ужасно, реки пота льются за шиворот...

Поэтому к каждой "подушечке" в комплекте должен быть "платочек"))

Сам никогда подушку не пользую по этой самой причине...да и головой вертеть с ней неудобно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реки пота льются за шиворот, но может это индивидуально.

 

:mosking:

А я всегда кладу подушечку между стеклом и сиденьем и на нее ложусь, очень удобно и ничего никуда не льется :biggrin:

 

P.S. у меня был похожий вариант, насчет платочка, но ТТ опередил :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, сколько езжу автобусами, а из Питера до Хельсинки автобусами и маршрутками часто ночью, и никогда этой подушечкой не пользовался. Даже кресло не откидываю. Но, здесь все индивидуально. Как говорится, на вкус и цвет …

А отзыв действительно начинается интересно и познавательно. Чувствуется, якуточка поработала основательно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не могу без подушечки :pleasant: Очень интересный рассказ, прямо не терпится узнать, что будет дальше!

PS после рассказов про польскую еду (особенно копченые колбаски) мне так кушать захотелось, прямо как сама сейчас еду по этому маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе со всеми жду продолжения.

Подушечки попадаются разные, одна из первых была ну очень хорошего качества, а все последующие - с жёсткой тканью :negative:

Как и DEVOCHKA-BELOCHKA, кладу подушечку между стеклом и сиденьем.

И про колбаски польские соглашусь с автором - всегда покупаю их (только там сейчас появились подобные, но светлые - они невкусные, а вот тёмные (видно, что копчёненькие) - м-м-м-м-, объедение просто :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень люблю свою подушечку))) Она у меня сшита по индивидуальному "рецепту" моей мамы из высококачественного материала. Поэтому голова не потеет, шея не устает, и головой вертеть удобно. А еще я ее бывает под спину кладу, и спина отдыхает оч здорово. Так что, да здравствует подушка! :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...