Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие 8F3. Незабываемые впечатления.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем пользователям! Вернулась из поездки и спешу поделиться своими впечатлениями. Во первых, как всегда спасибо ТТВ. Организация и проведение тура порадовали. Гидом у нас был Солнцев Василий. Очень интересный, эрудированный человек. Для меня в поездках очень важно, что бы гид "не напрягал" - так вот Василий именно такой гид. С ним приятно общаться , и что важно, можно получить необходимую информацию. Ну а теперь о самой поездке.

Поезд уходил с Ленинградского вокзала, встретились с гидом, получили документы, сели в поезд и путешествие началось. Поезд был хороший (мы брали купе). Прибытие в Питер в 5 утра, группа собралась быстро (за что им всем большое спасибо),погрузились в автобус и тронулись в путь. Границу прошли быстро, перевели время на 1 час назад и первая стоянка на Шайбе. Там у нас было 40 минут на то, что бы покушать. Поесть можно либо в кафе ( в выходной день комплексный обед стоит 9 евро), либо зайти в супермаркет и купить что-то. Я была с ребенком и комплексного обеда нам хватило на двоих за глаза. Так же на Шайбе продаются первые сувениры (дешевле чем везде). Но туда, как правило завозят и на обратном пути, так что закупаться в первый день не имеет смысла. Еще несколько часов в пути. И.... наконец то первый пункт нашего маршрута - Хельсинки. Этот город встретил нас пасмурной погодой и дождем во второй половине дня. Экскурсия начинается с посещения памятника Сибелиусу. Потом Церковь в скале. Очень интересное место. Рядом первый (нет уже второй) сувенирный магазинчик. Сразу хочу сувениры во всей Скандинавии не дешевые, но всегда можно найти для себя или друзей что то необычное))). Далее Кафедральный собор. Красота. Белоснежный собор к которому надо идти по лестнице. Выглядит очень впечатляюще. И внутри он белый практически без убранства. На обратном пути в свободное время нам повезло, внутри собора играл орган и у нас было время посидеть и послушать. Восторг. Потом прогулялись да Эспланады, на рынке пообедали ряпушкой (маленькая рыбка) и клубникой. Клубника на всем протяжении нашего путешествия была постоянно. Очень вкусная, ароматная и ее можно есть не моя. Т.е. продавцы говорят, что она чистая, и ее можно сразу есть. Мы так и делали. Все обошлось без проблем. Так что кушайте, не бойтесь. Во второй половине переезд в Турку, там успели заехать в Кафедральный собор и дальше на паром. Про паромы писали много. Но я еще раз повторюсь- мне очень нравиться путешествовать на паромах. Сразу скажу, что я доплачивала за каюту, что бы мы были одни. Поэтому никакого дискомфорта. Пришли, переоделись и пошли на ужин. Ужин поражает разнообразием выбора и обилием подаваемых блюд. Если едете в первый раз - советую попробовать. Поели, вышли на палубу (мы попали в период белых ночей). Красота неописуемая. А утром нас ждал красавец Стокгольм.DSC05428.JPG Памятник Сибелиусу,DSC05454.JPG,DSC05442.JPGКафедральный собор в Хельсинки,DSC05446.JPG Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Хорошее начало. Жду продолжения.

Интересно, в этом туре маршрут несколько изменен. После Стокгольма, вначале Копенгаген, а потом уже Осло. И как Вам сравнение паромов (а у Вас, кстати, какой был – Силья или Викинг) из Турку до Стокгольма, и DFDS (из Копенгагена в Осло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу свой рассказ и отвечу на вопросы заодно. Паром у нас был Викинг. Из Турку до Стокгольма - Изабелла. В прошлый раз путешествовала на Силии. Так вот Силия мне понравилась больше. Не могу точно описать чем, где то на уровне ощущений. И так, рано утром завтрак (весьма обильный) и прибытие в Стокгольм. Город встретил нас пасмурным, но без дождя утром.DSC05470.JPG

Сначала обзорная экскурсия по городу, заезд на смотровую площадку, и потом пешком по старой части города, и конечно внешний осмотр Ратуши. Это именно там проходят обеды в честь Нобелевских лауреатов. И конечно это все надо видеть своими глазами. Город очень красивый и спокойный. Далее по плану поездка на Юргорден (музейный остров).DSC05474.JPGDSC05505.JPG По плану обычно предлагают посещение корабля Васса. И конечно, если первый раз в Стокгольме, то стоит пойти туда. А потом если останется время зайти в Юнибакен (музей Астрид Линдгрен). Там даже взрослым будет интересно. Но мы уже были в Стокгольме и поэтому пошли в Скансен. Красивейший музей под открытым небом, где показана жизнь старой Швеции и собраны здания со всей Швеции.DSC05548.JPG Для прогулки чудесное место. Мы дошли до зоопарка с северными животными.DSC05559.JPG DSC05559.JPGПогуляли по старинным улочкам.DSC05570.JPG Сразу оговорюсь, что мы не поехали на обед с группой, но пообедать можно в самом Скаесене. В городском квартале есть чудесное кафе, или можно закупиться булочками в пекарне, и взять в кафе кофе "с собой".DSC05573.JPG В летнее время Скансен работает каждый день с 10 до 20 часов. Да еще забыла сказать, что на пароме нужно не забыть перевести время еще на один час назад. Т.е. шведское время - 2 часа от московского. И еще билет в Скансен стоит 120 шв. крон. И сразу к вопросу о деньгах - я все деньги меняла в Москве. Поэтому в Скандинавии у меня не возникало этих вопросов, ну и кроме того почти везде принимают карточки. После Скансена мы пешком прогулялись до Королевского дворца. Это примерно минут 30-40. Но прогулка того стоит. так приятно пройтись по набережной и окунуться в жизнь города.DSC05602.JPG У королевского дворца была встреча с группой. И далее мы тронулись в сторону Дании.

DSC05556.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге у нас была остановка на озере Веттерн. Кто проголодался, там можно было перекусить или взять что-то с собой на ужин. В гостиницу приехали поздно. Сразу легли спать. Кстати, все гостиницы на маршруте очень хорошие, с завтраками тоже не было проблем. И даже мой привередливый в еде ребенок всегда был сыт, т.к. выбор на шведском столе вполне достойный. День четвертый начинался с переправы из Хельсинборга в Хельсингер. Переправа на пароме, можно выйти из автобуса на открытую палубу и полюбоваться красотами. Далее заезд и краткий внешний осмотр замка Гамлета Очень симпатичное место. И наконец Копенгаген. Пожалуй из всех городов этого маршрута Копенгаген произвел на меня наименьшее впечатлении. Но.....это очень красивый и интересный город. Для начала было посещение РусалочкиDSC05635.JPG, затем Королевский дворец, Мраморный соборDSC05658.JPG. После Королевского дворца есть возможность посетить сувенирный магазин. И пожалуй это самое удачное место для покупки сувениров в Копенгагене. Наиболее большой выбор и можно найти симпатичные вещички. А потом была поездка по каналам Копенгагена. И здесь нам повезло с погодой. Было солнечно и без дождя. Город с воды очень красиво смотритсяDSC05660.JPG DSC05673.JPG. В пивоварню мы не поехали, у нас было побольше свободного времени.На Ратушной площади дошли до памятника Андерсену. Далее от Ратушной площади мы прогулялись по пешеходной улице. Если пройти немного, то на углу встретиться чудесное место, витрина которого привлекает внимание пирожными и свежим хлебом. Так вот внутри можно очень хорошо перекусить вкуснейшими сендвичами, или блинчиками с разными начинками, а так же там есть кофе и чай. Если идти дальше, то мы вышли на площадь с фонтаном и повернули напрво. Дошли до очень красивого собора, зашли внутрь. Там действительно красиво и стоит зайти посмотреть. Далее мы прошли до университета и по улочки вдоль дошли до круглой башни, которая является и смотровой площадкой.DSC05755.JPG Если есть время, то нужно не полениться, зайти. Тем более что подъем очень легкий. Вид с верху открывается потрясающий.DSC05763.JPG Ну и потом по прогулочной улице мы двинулись обратно, к месту встречи с группой. Конечно жаль, что в Копенгагене был только один день. Но думаю мы туда еще вернемся. А в пять часов вечера нас уже ждал очередной паром на котором нам предстояло доплыть до Осло.DSC05786.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Lover Trevel: Стокгольм мы покинули в 14 часов.

Продолжу свой несколько сумбурный рассказ. После парома, где опять таки были ужин и завтрак, и еще нам хватило сил сходить на дискотеку)), утром мы прибыли в Осло. Знакомство в Осло началось с посещения парка скульптур Вигеланда. Кому как, а мне этот парк нравиться, и очень интересно придумать свою историю, которую рассказывает скульптор и почувствовать это по своему. Гиды конечно очень интересно рассказывают, но ведь это в большей степени виденье искусствоведов, нежели самого Вигеланда. Далее была обзорная экскурсия с посещением Ратуши. И Осло мне очень нравиться. Потом мы поехали в музей Фрам и Кон-Тики. Это конечно на любителя. Мне кажется один раз посмотреть стоит. Ну и потом у нас было свободное время. К сожалению очень мало. Всего 1 час. Возле Ратуши много сувенирных магазинов и конечно же часть времени ушла на них. А потом мы успели прогуляться по набережной, которая начинается сразу за Ратушей. И снова нас ждал автобус и переезд в Ставангер. Ночь в отеле прошла отлично, мы выспались, и утром были готовы к новым впечатлениям. Ставангер очень красивый городок, такой уютный и беленький. Опять таки мы должны были ехать на Лисефьорд, поэтому времени на Ставангер мало........После обзорной экскурсии нас ждал кораблик и началась наша прогулка по Лисефьорду. Описывать красоту фьордов словами не возможно, у меня до сих пор дух захватывает. Это надо видеть своими глазами. Я даже не выкладываю фото, так как они все равно не передадут всей красоты, гармонии и разнообразия красок. Далее был подъем на "Кафедру проповедника". Подъем действительно не из легких, но стоит того, что бы пройти хотя бы часть этого пути. Дух просто захватывает и кажется, что это сон и какое то волшебное место. Ну а после спуска мы с группой отметили столь трудный, но преодолимый для многих шаг :i-m_so_h:. И снова тронулись в путь. На следующий день у нас был Берген. Мы осмотрели город, который встретил нас дождем. Но.....так и должно быть.....Ведь Берген - город дождя))), поднялись на смотровую площадку. Сверху город выглядит как игрушечный, но стоит того, что бы это увидеть. И потом свободное время. Мы его потратили на прогулку по Ганзейской набережной и заход на рыбный рынок. Там же и пообедали. Выбор огромный на любой вкус и кошелек. Из покупок там можно взять разную икру в маленьких баночках, а еще можно приобрести колбасу сделанную из китовьего, или оленьего, или мяса лося. Это кому что нравиться. Ну и конечно полакомиться ягодами))))).И потом нас ждал очередной фьорд и заезд на ферму с дегустацией яблочного пирога и сока. Еще раз поразилась трудолюбию норвежцев тому, чего они достигли своим упорным трудом. И фьорд, как всегда красоты небывалой. На следующий день мы ездили в музей Грига, и свободного времени в Бергене у нас не было. А те, кто не поехал в музей, гуляли по Бергену. Но музей Грига, на мой вкус, стоит посетить. Очень красивое место. После музея прогулка по Нейрофьорду. О фьордах писать у меня нет слов, это надо видеть (повторяюсь еще раз). И далее путешествие по железной дороге Флом. Это интересное ощущение и впечатления. Особенно остановка у водопада. Его мощь и россыпь капель создают совершенно феерические ощущения. Ну и на следующий день началось наше путешествие назад. Долгая дорога которая совершенно не утомляет, так как за окном проплывают красивейшие пейзаж и боишься что либо пропустить. Прибытие в Стокгольм, свободное время. Паром. Утром заезд на 2 часа в Хельсинки. Кто не успел, может немного заняться шопингом. Дорога до границы с заездом на рыбокоптильню и Шайбу, где можно докупить сувениры)))). Граница......И вот Россия. Мы потом еще остались на 4 дня в Санкт-Петербурге. Но это уже о другом. Я ни чего не писала о питании, так как организаванных обедов у нас не было, но наш гид всегда нам подсказывал где можно перекусить или говорил о рядом расположенных супермаркетах. Так что голодными мы не были.

А в заключении хочу сказать, что по моим ощущениям Норвегия - это богом поцелованная страна, и в ней живут достойные этой страны люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Lover Trevel: Стокгольм мы покинули в 14 часов.

Продолжу свой несколько сумбурный рассказ. После парома, где опять таки были ужин и завтрак, и еще нам хватило сил сходить на дискотеку)), утром мы прибыли в Осло. Знакомство в Осло началось с посещения парка скульптур Вигеланда. Кому как, а мне этот парк нравиться, и очень интересно придумать свою историю, которую рассказывает скульптор и почувствовать это по своему. Гиды конечно очень интересно рассказывают, но ведь это в большей степени виденье искусствоведов, нежели самого Вигеланда. Далее была обзорная экскурсия с посещением Ратуши. И Осло мне очень нравиться. Потом мы поехали в музей Фрам и Кон-Тики. Это конечно на любителя. Мне кажется один раз посмотреть стоит. Ну и потом у нас было свободное время. К сожалению очень мало. Всего 1 час. Возле Ратуши много сувенирных магазинов и конечно же часть времени ушла на них. А потом мы успели прогуляться по набережной, которая начинается сразу за Ратушей. И снова нас ждал автобус и переезд в Ставангер. Ночь в отеле прошла отлично, мы выспались, и утром были готовы к новым впечатлениям. Ставангер очень красивый городок, такой уютный и беленький. Опять таки мы должны были ехать на Лисефьорд, поэтому времени на Ставангер мало........После обзорной экскурсии нас ждал кораблик и началась наша прогулка по Лисефьорду. Описывать красоту фьордов словами не возможно, у меня до сих пор дух захватывает. Это надо видеть своими глазами. Я даже не выкладываю фото, так как они все равно не передадут всей красоты, гармонии и разнообразия красок. Далее был подъем на "Кафедру проповедника". Подъем действительно не из легких, но стоит того, что бы пройти хотя бы часть этого пути. Дух просто захватывает и кажется, что это сон и какое то волшебное место. Ну а после спуска мы с группой отметили столь трудный, но преодолимый для многих шаг :i-m_so_h:. И снова тронулись в путь. На следующий день у нас был Берген. Мы осмотрели город, который встретил нас дождем. Но.....так и должно быть.....Ведь Берген - город дождя))), поднялись на смотровую площадку. Сверху город выглядит как игрушечный, но стоит того, что бы это увидеть. И потом свободное время. Мы его потратили на прогулку по Ганзейской набережной и заход на рыбный рынок. Там же и пообедали. Выбор огромный на любой вкус и кошелек. Из покупок там можно взять разную икру в маленьких баночках, а еще можно приобрести колбасу сделанную из китовьего, или оленьего, или мяса лося. Это кому что нравиться. Ну и конечно полакомиться ягодами))))).И потом нас ждал очередной фьорд и заезд на ферму с дегустацией яблочного пирога и сока. Еще раз поразилась трудолюбию норвежцев тому, чего они достигли своим упорным трудом. И фьорд, как всегда красоты небывалой. На следующий день мы ездили в музей Грига, и свободного времени в Бергене у нас не было. А те, кто не поехал в музей, гуляли по Бергену. Но музей Грига, на мой вкус, стоит посетить. Очень красивое место. После музея прогулка по Нейрофьорду. О фьордах писать у меня нет слов, это надо видеть (повторяюсь еще раз). И далее путешествие по железной дороге Флом. Это интересное ощущение и впечатления. Особенно остановка у водопада. Его мощь и россыпь капель создают совершенно феерические ощущения. Ну и на следующий день началось наше путешествие назад. Долгая дорога которая совершенно не утомляет, так как за окном проплывают красивейшие пейзаж и боишься что либо пропустить. Прибытие в Стокгольм, свободное время. Паром. Утром заезд на 2 часа в Хельсинки. Кто не успел, может немного заняться шопингом. Дорога до границы с заездом на рыбокоптильню и Шайбу, где можно докупить сувениры)))). Граница......И вот Россия. Мы потом еще остались на 4 дня в Санкт-Петербурге. Но это уже о другом. Я ни чего не писала о питании, так как организаванных обедов у нас не было, но наш гид всегда нам подсказывал где можно перекусить или говорил о рядом расположенных супермаркетах. Так что голодными мы не были.

А в заключении хочу сказать, что по моим ощущениям Норвегия - это богом поцелованная страна, и в ней живут достойные этой страны люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не длинно, но интересно описано. И мне еще понравился Ваш позитивный настрой: «в Бергене шел дождь, но это же город дождя». Мне тоже порой осенью нравится мелкий моросящий дождик – навевает такое лирическое настроение. И такой естественный восторг от Норвегии. Конечно, в эту страну невозможно не влюбиться, особенно во фьорды, которые по праву считаются одним из красивейших мест в Европе.

 

И все-таки, какие Ваши впечатления от парома DFDS на маршруте Копенгаген – Осло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно, Олененок, Вы не выкладываете фотографии фьордов. Я дважды путешествовала по Норвегии, а посмотрю на чужие фото и опять тянет туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олененок! спасибо за рассказ! Все понятно и реально! :pleasant: Белые ночи красивы?

Белые ночи очень красивые. Особенное достоинство туров в июне - это именно белые ночи. А когда плывешь на пароме и после ужина есть возможность прогуляться по палубе и полюбоваться красотами.....Это восторг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно, Олененок, Вы не выкладываете фотографии фьордов. Я дважды путешествовала по Норвегии, а посмотрю на чужие фото и опять тянет туда же.

Фото обязательно выложу, просто вчера уже поздно писала, и сегодня раном утром уехала в Рязанскую область. Через неделю вернусь и выложу фотографии. Честно говоря их так много, что еще толком все не просмотрела и не отобрала. В Норвегии тоже уже была два раза, и думаю соберусь туда снова)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не длинно, но интересно описано. И мне еще понравился Вашпозитивный настрой: «в Бергене шел дождь, но это же город дождя». Мне тожепорой осенью нравится мелкий моросящий дождик – навевает такое лирическоенастроение. И такой естественный восторг от Норвегии. Конечно, в эту страну невозможно не влюбиться, особенно во фьорды, которые по праву считаются одним изкрасивейших мест в Европе.

 

И все-таки, какие Ваши впечатления от парома DFDS намаршруте Копенгаген – Осло?

Паром DFDS мне понравился. В принципе, они все аналогичны. Ужин у них весьма достойный, единственный минус - это один напиток на выбор. Но если брать по меню то цены вполне приемлемые. Официанты очень любезные. Принесли для ребенка сок с большим количеством льда и когда я попросила принести теплый, даже вопросов не возникло, извинились и поменяли. И наверное в магазине ТаксФри у них выбор побольше. Пожалуй и вся разница. Ну и конечно времени на нем побольше получается, и можно вечером прогуляться спокойно и с утра выспаться.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А времени мало поспать, при поездке из Финляндии в Швецию, это потому, что паром из Турку. Первое время я им также путешествовал. А сейчас, все больше из Хельсинки. Он отправляется из Хельсинки в 17.30, приходит в Стокгольм в 9.40 (Примерно, как DFDS – уходит из Копенгагена в 17, приходит в Осло в 9.30). Но у Вас по маршруту, в этом случае, не останется времени на обзорную экскурсию по Стокгольму.

 

Спасибо за отчет, и жду фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оля, с приездом! К сожалению только сейчас прочитала отзыв. Очень хочется увидеть фото. Из рассказа поняла, что путешествие было позитивным. По доброму завидую, вы в Копенгагене увидели значительно больше, чем я в мае в таком же туре. Очень хочется отдельно еще посетить Данию... А так настраиваюсь на Заполярную Норвегию на следующий год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве может быть путешествие не позитивным. По-моему, сам факт путешествия – уже огромный позитив. А различные накладки можно воспринимать, как забавные недоразумения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве может быть путешествие не позитивным. По-моему, сам факт путешествия – уже огромный позитив. А различные накладки можно воспринимать, как забавные недоразумения.

 

 

 

Что могу сказать, логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто прочитал мой отзыв и оставил свои комментарии. И выкладываю обещанные фотографииДля начала, то что мы увидели поднимаясь на Кафедру проповедника. Правда это малая толика тех видов, которые там открываются)))

CIMG4409.JPG

CIMG4416.JPGCIMG4421.JPGCIMG4429.JPG

CIMG4435.JPGCIMG4432.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, с приездом! К сожалению только сейчас прочитала отзыв. Очень хочется увидеть фото. Из рассказа поняла, что путешествие было позитивным. По доброму завидую, вы в Копенгагене увидели значительно больше, чем я в мае в таком же туре. Очень хочется отдельно еще посетить Данию... А так настраиваюсь на Заполярную Норвегию на следующий год...

Спасибо, Инна! Да, я в этой поездке в Копенгагене тоже гораздо больше увидела. Спасибо гиду. Он так здорово все организовал по времени. А по каналам конечно стоит обязательно покаться))), очень красиво. Тоже хочу поехать в Заполярную Норвегию, но пока в размышлениях))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за отзыв. Мы 21 августа едем по Вашему маршруту. У меня возник вопрос по Стокгольму. После прибытия парома, Вы сразу отделились от группы и отправились в Скансен? Если сразу, то как Вы самостоятельно добрались до него?

Мы в прошлый приезд приплыли на Силье, а теперь на Викинге должны приплывать, а у него как я посмотрела по карте терминал вообще с другой стороны от центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Вы прибудете на пароме Викинг в Стокгольм из Турку. Значит в 6.30 по шведскому времени. А Скансен открывается в 10 часов.Терминал Викинга как раз находится недалеко от центра. Можно дойти минут за17-20 до Гамла Стана. А оттуда и до Скансена, если нравится пешком. Но Вас, вероятно, повезут на экскурсию с утра, а затем уже на Юргорден. Хотя, я до Скансена и пешком добирался с терминала Викинга. Но это, если любите ходить пешком. В Скаесен есть несколько входов: сразу, как попадаете на Юргорден – на северо-западе, главный –на юге, на юго-востоке.

Круглогодично до Юргордена и Скансена, соответственно, можно добраться из центра на автобусе № 44 и № 47, летом – еще и на трамвае № 7.

Зайдите на сайт транспорта Стокгольма (можно выбрать язык) и проложите маршрут, если не желаете идти пешком:

http://sl.se/sv/Resenar/Planera-resa/

 

А вот сайт Скансена:

http://www.skansen.se/en/

 

А здесь карта Скансена:

http://www.skansen.s...kel/map-skansen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы приедем из Турку. Мы уже были на Новый год в Стокгольме, поэтому я представляю где все находится. Я хочу в этот раз посетить Васу (он с 8-30 работает летом) и соответственно Скансен, потому что, когда мы там были, 1 января эти музеи не работали. Просто мы в прошлый раз ехали с терминала Сильи и желающих высадили не доезжая до центра, напротив острова. А сейчас, судя по карте, с терминала Викинга, мы едем с другой стороны, т.е. по-любому до центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете заглянуть на сайт музея Васа (я открыл русскую страницу):

http://www.vasamuseet.se/sv/Sprak/10/

 

А если погода будет хорошая и времени достаточно, то почему бы и не прогуляться вдоль набережных.

Если будет время и желание, можете заглянуть и на остров Skehhsholmen– прямо по мостику от национального музея, сфотографироваться на фоне королевской короны, если нравится. Пройти мимо парусника – часть помещений известного хостела. А можно пройти дальше – на Kastellholmen. Там море мелкое, видно дно, а напротив возвышается Содермальм с его причалами, кораблями и соборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в Скандинавии в июле месяце. Теперь хочу осенью. Это не очень холодно и дождливо? Расскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...