Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое путешествие по Норвегии 27.07.11-08.08.11(8XL)


Рекомендуемые сообщения

Читаю отзывы, смотрю фотографии и думаю, что скоро поеду в Норвегию снова. Эта красота так завораживает и тянет к себе.......

Хотела добавить по поводу подьема на Кафедру. Мне думается, что попробовать всегда стоит. А если поймете что сил уже нет - то можно повернуть назад. И несколько фотографий, сделанных по дороге на кафедру)))CIMG4441.JPGCIMG4443.JPGCIMG4456.JPG А это озеро от которого начинается путьCIMG4474.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Олененок, Вы опять едете в Норвегию?Как я вам завидую!Я тоже опять туда хочу!!!А в какой тур? Или теперь сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олененок, Вы опять едете в Норвегию?Как я вам завидую!Я тоже опять туда хочу!!!А в какой тур? Или теперь сами?

Мы пока решаем как поехать, да и вопрос с отпуском туманный. Но в планах - конечно хочу опять в Норвегию. Хотя загадывать не буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и мы вернулись.Какой же чудесный тур!!!Все было СУПЕР!И леса,и небо, и облака, и вода!!!

А главное, что нас сопровождала чудесная, умная, добрая, внимательная и т.д.и т.п.-БЛИНОВА ЕЛЕНА!

Леночка, спасибо огромное за все!!!Было очень интересно!И КРАСИВО!!!

Я до сих пор не могу спокойно смотреть на фотографии-все вспоминаю,как это было на самом деле.

Не буду описывать подробностей,про все уже написано.

Скажу одно: хочу в Заполярную Норвегию!!!С Еленой Блиновой!!!

IMG_8057.JPG

 

IMG_8053.JPG

 

IMG_8092.JPG

 

IMG_8100.JPG

 

Спасибо попутчикам,выславшим фото с лодки :thank_yo:

Собираюсь в этот тут. Скажите пожалуйста во сколько причаливает паром из Риги? Очень рано? это к тому нужно ли брать завтрак? Если завтрак не оплатить с путевкой, то можно его взять уже на пароме? И так же на обратном пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню.Что-то около 9 утра, вроде.Просто потом сразу же садимся в автобус и едем на экскурсию.Я Вам советую завтрак все же взять(вкусно).Мы брали и завтрак, и ужин.На пароме все равно делать особо нечего(дискотеки,шоу начинаются поздно), так что очень даже неплохо убить время за едой.Но если Вы не очень любите покушать, то на пароме достаточно мест, где можно перекусить.

Счастливого пути!!!Хорошей погоды!

А мы едем в ЗАПОЛЯРНУЮ НОРВЕГИЮ!!!!!!!!! :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, паром причаливает около 10-00 утра, поэтому взять завтрак надо, вы спокойно выспитесь и успеете плотно позавтракать. Не пропустите шоу-программы, они бесплатные, очень красочные. На ужине напитки за плату, если заказывать что-то -мелочь они не принимают,только купюры,мне достаточно было чая, он бесплатно, тем более сортов вкусных много. Ужины и завтраки -рекомендую!

На кафедру не поехали, чудесно провели день в Ставангере, город уютный, есть рыбный рынок, много кафе и магазинов, побродили по старому городу, было чем заняться. В отель ехали на автобусе, который везет в аэропорт,остановка прямо около отеля, вечером -сауна.

Вообщем тур прекрасный, вы получите большое удовольствие. Я бы не поехала в этом туре по дороге Флом, к этому времени уже произошло перенасыщение,лучше бы побродила по фьорду .Но как говорят, надо увидеть всё, а уж потом только делаешь выводы. Просто Флом не стоит тех денег, что за него берут.В других турах Флом-непременно, а в этом он как-то не очень.Водопадов и так будет достаточно.Но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakytka, знаете, сколько б я ни читала отзывов, на самом деле все по-разному и все очень похоже.Погода в каждом туре разная.

У нас ровно половину пути(или чуть больше)было солнечно,иногда даже жарко, а потом периодически шел дождь, но и он не испортил настроения.Норвегия-страна,где красиво в любую погоду.

Ну,может,на Кафедру Проповедника в дождь идти сложней.

Про восхождение,пожалуй,напишу.

Лена дала нам 5 часов.Мы пошли.На втором этапе(камни-камни) я думала повернуть обратно,но увидела дедулю с бабулей,спускающихся вниз и подумала,а чем я хуже и пошла-пошла.Между прочим, пройдя этот этап с камнями, уж точно возвращаться не стоит.Дальнейший путь гораздо проще.А камни...сколько ж сил я на них положила(мне сорок пять,я курю и спортом занималась в детстве),короче,я очень устала и эта каменистая тропа прямо нескончаемая какая-то.Но за два часа дошла.А моя подруга не дошла 100-150 метров,не смогла пересилить страх,когда надо было пару метров пройти по карнизу уже у самой кафедры(она боится высоты).

Пожалуй,подъем на Прекесту(о)лен-самое запоминающееся событие.Наверху....ух...красиво...дух захватывает!!!!

Аллюсик, а что это за карниз за такой? Оттуда что, можно легко свалиться? Или есть ограждение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я могу попробовать ответить. Это такой довольно узкий участок пути, когда справа от тропы отвесная скала, а слева обрыв.

А сколько примерно шириной? насколько узкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в отзывах я прочитала, что эта дорожка такая узкая, что можно поставить только одну ногу - это что, правда? В таком случае 2-3 метра покажутся ох какими длинными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в отзывах я прочитала, что эта дорожка такая узкая, что можно поставить только одну ногу - это что, правда? В таком случае 2-3 метра покажутся ох какими длинными.

Ого..., и без ограждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в этом отрезке пути нет. Небольшой шаг вниз, далее шаг вперед и поднимаетесь вверх, как спупень вверх по лестнице. Резкого обрыва рядом нет. И на обратном пути, лично я даже не заметила, как прошла этот отрезок пути. Мне, показалось этот перешеек ерундой, по сравнению с другими трудностями подьема. Вот это местою

img067_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то, выложили фото этого "страшного" участка (спасибо, LR 153) , а приступочек-то, похоже, действительно узенький - страшновато! Вот если бы в скале какую-то "скобку" сделали, чтобы ухватиться, было бы полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то, выложили фото этого "страшного" участка (спасибо, LR 153) , а приступочек-то, похоже, действительно узенький - страшновато! Вот если бы в скале какую-то "скобку" сделали, чтобы ухватиться, было бы полегче.

Да, держаться-то не за что... Но если все сложится и поеду, все равно полезу наверх, а то буду жалеть потом всю оставшуюся жизнь=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день! Из всех представленных маршрутов по Норвегии на сайте ТТВ - маршрут 8XL, как мне кажется, наиболее эффективный, т.к. исключает ненужную поездку в Финляндию. К тому же дает побыть еще один день в Стокгольме на обратном пути. И я собираюсь в этом году проехаться по этому маршруту. Но ни в этом, ни в одном другом маршруте я не нашел, чтоб путь проходил через "дорогу троллей". А идет мимо "стены троллей". А это, как я просмотрел по Google Earth, разные дороги.

На you tube такие классные ролики выложены про "дорогу троллей".

Мой вопрос - нельзя ли как нибудь изменить маршрут или съеэдить отдельно на такую известную дорогу во всем мире?

И еще вопрос кто разъеснит, хотя это вопрос к организаторам тура.

Зачем ехать в Вильнюс на 2-3 часа, а затем днем в Ригу? Не проще ли в ночь поехать в Ригу и до парома провести день в Риге? По окончанию тура обрано же в Вильнюс не везут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кажется, что стена троллей и заявленная фотопауза, это место откуда можно увидеть дорогу троллей. А вот дальше едут по ней или по другой я не знаю. На смотровой площадке останавливаются те группы, кто дальше едет в Лиллехамер. Вот эта площадка на фото. Если я не права, пусть меня поправят.

untitled2.jpg

untitled3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге орлов поднимается большинство групп, эта дорога представляет серпантин со смотровой площадкой. На фото она справа вдоль горы. Если у вас на маршруте не заявлено посещение стены троллей, то самостоятельно вы никак не сможете посетить это место. Во-первых, это невозможно физически, во-вторых у вас не так много времени. Группе дают время на фотопаузы, это минут 30 и далее автобус едет дальше по маршруту.

untitled.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правильно, это "дорога троллей", но смотровая площадка расположена совершенно с другой стороны от Andalsnes, через который проходит обратный маршрут из Олесунн. А дальше на Лиллехаммер. Поэтому этот участок пути с "дорогой троллей" не попадает ни в один из маршрутов ТТВ. А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что тогда представляет собой смотровая площадка стена Троллей? Я была на смотровой после дороги орлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сужу по той схеме маршрута, которая изображена на карте, когда мы просматриваем карту тура в большом приближении. Может быть водитель автобуса в действительности и может изменить маршрут и проехаться по дороге троллей. Когда по Гуглу смотришь, там столько дорог, черт ногу сломит.

Скорее всего там не ездят многие маршруты, т.к. дорога очень узкая, опасная для больших автобусов и фур. Им трудно развернуться на крутых поворотах. И время много тратится.

Водители экскурсионных автобусов не хотят рисковать из-за прихоти туристов и едут по объездной, более широкой дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водители экскурсионных автобусов не хотят рисковать из-за прихоти туристов и едут по объездной, более широкой дороге.

Наверное это неспроста, значит экскурсионному автобусу там не проехать (не развернуться, не поместиться и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сужу по той схеме маршрута, которая изображена на карте, когда мы просматриваем карту тура в большом приближении. Может быть водитель автобуса в действительности и может изменить маршрут и проехаться по дороге троллей. Когда по Гуглу смотришь, там столько дорог, черт ногу сломит.

Скорее всего там не ездят многие маршруты, т.к. дорога очень узкая, опасная для больших автобусов и фур. Им трудно развернуться на крутых поворотах. И время много тратится.

Водители экскурсионных автобусов не хотят рисковать из-за прихоти туристов и едут по объездной, более широкой дороге.

Насколько я помню, было время ездили. Но, года три уже нет. Потому, как многих шокировал проезд по дороге Троллей. Еще, наверное, страшно за автобус, мало ли что может случится. Дорога узкая на поворотах сложно. Мои знакомые на личном автомобиле были на ней, автобусам там приходится тяжело. Надо посмотреть поподробне в Гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую всем на You tube набрать "дорога троллей" и посмотреть забавные ролики как там разъезжаются автомобили разных мастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую всем на You tube набрать "дорога троллей" и посмотреть забавные ролики как там разъезжаются автомобили разных мастей.

Первый раз поедете в Норвегию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, первый. Еще не поехал, а только планирую, т.к. выбираю между маршрутами 8XL, 8L3, 8LK (но этот по времени не подходит). В каждом есть плюсы и минусы. Смотрю каждый день как занимаются места в автобусе. Почти везде занимаются передние места рядом с гидом. Боюсь, что останется только 14 ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ролики на You tub о дороге троллей - очень впечатляет, особенно под музыку! Я только никак понять не могу - дорога троллей и дорога орлов - это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...