Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое путешествие по Норвегии 27.07.11-08.08.11(8XL)


Рекомендуемые сообщения

Да, первый. Еще не поехал, а только планирую, т.к. выбираю между маршрутами 8XL, 8L3, 8LK (но этот по времени не подходит). В каждом есть плюсы и минусы. Смотрю каждый день как занимаются места в автобусе. Почти везде занимаются передние места рядом с гидом. Боюсь, что останется только 14 ряд.

Я была в Норвегии три раза. Мне больше нравится северная Заполярная Норвегия. Если вам интересна именно Норвегия, то стоит поехать 8L3. Не нужно размениваться на Прибалтику, ее нужно смотреть отдельно. А вот по Норвегии это лучший, по моему мнению маршрут. Не думайте, езжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Посмотрела ролики на You tub о дороге троллей - очень впечатляет, особенно под музыку! Я только никак понять не могу - дорога троллей и дорога орлов - это одно и тоже?

Нет, это разные дороги. Посещение той, или иной зависит от маршрута. На фото смотровая площадка дороги орлов. Вы поднимаетесь на автобусе после прогулки по фьорду Герайнгеру.

IMG_0128l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лосей мы не видели, увы, но вот так близко увидеть оленя.... Это было что-то!))) Надеюсь, что у меня получится вставить фотографию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в Норвегии три раза. Мне больше нравится северная Заполярная Норвегия. Если вам интересна именно Норвегия, то стоит поехать 8L3. Не нужно размениваться на Прибалтику, ее нужно смотреть отдельно. А вот по Норвегии это лучший, по моему мнению маршрут. Не думайте, езжайте.

В маршруте 8L3 нет Олесунна, а в маршруте 8XL нет Молде с Атлантической дорогой. Вот бы объединить их небольшие расхождения. А то я сижу, все мучаюсь и сравниванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы полюбите Норвегию, то вернетесь еще не раз. Побываете и Олеунне, и в Молде. Решайтесь, а то места в автобусе останутся не очень хорошие. Олесунн хорошо посмотреть в варианте авиа, там вечерний город хорош со смотровой площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В маршруте 8L3 нет Олесунна, а в маршруте 8XL нет Молде с Атлантической дорогой. Вот бы объединить их небольшие расхождения. А то я сижу, все мучаюсь и сравниванию.

Я тоже долго выбирала между этими турами, но Атлантическая дорога перевесила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Паспорта получают в вагоне или на перроне. Я за тур с фьордами, это красотища! Мне кажется, что Заполярная проиграет по красоте, но там своя красота, собиралась в этом сезоне, но не получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, подскажите, пожалуйста, я ведь верно понимаю, что в 8F3 нет Ледника и нет трансатлантической дороги? Кто ездил и знает, ответьте и еще лаконично назовите минусы и плюсы именно тура 8F3, я него собираюсь. Но пока есть время думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что хочется увидеть. Я все хочу, не знаю, какой "норвежско-фьордовский" тур выбрать.. и в тоже время я хочу не упустить Данию, Швеции и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пожертвовали Данией, т.к. один день всего плюс ещё один паром, а тур наш был Большое путешествие со 2 июля. Зато Норвегию увидели во всей красе, даже Вест Кап. В Данию можно попасть и с турами по Польше, Прибалтике,например, Балтийская кругосветка, 2 дня в Копенгагене в туре "современные и древние столицы"и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisam, спасибо за ответ. Жалко мне так Данией жертвовать, я очень хотела всю жизнь именно в Данию, а уже позже захотела в Норвегию )) тем более подряд я явно не стану повторять туры в те края..

 

Вот выбор встал между 8F3 и 8L3. Второй значительно дороже, в нем нет Ставангера, Лисьефьорда (( но есть ледник, зАмки.. как же быть? помогите еще советами, пожалуйста.

Я из отзывов поняла, что Ставангер - красивое место. Лисьефьорд само собой нужен (ради "кафедры" все затеяно). А кто был в замке Фредериксборг? в Олесунне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ernestina, в туре 8ММ есть Дания, есть ледники и фьорды (но без Лисефьорда) :smile: Очень красивый тур, на мой взгляд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходима "Кафедра проповедника", ради нее я еду в Норвегию, она цель поездки! Так что без Лисьефьорда не вариант. Но тур посмотрела ваш, хороший, буду иметь ввиду, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еrnestina, а к туру 8NFA "Вся Норвегия + Копенгаген" не присматривались? Там есть и Лисефьорд, и ледник, и дорога Орлов, и Атлантическая дорога, и 2 дня в Копенгагене. Только почему-то пропали даты выездов. Неужели отменили? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еrnestina, а к туру 8NFA "Вся Норвегия + Копенгаген" не присматривались? Там есть и Лисефьорд, и ледник, и дорога Орлов, и Атлантическая дорога, и 2 дня в Копенгагене. Только почему-то пропали даты выездов. Неужели отменили? :cray:

 

Присматривалась - дороговато :blush: Склоняюсь в 8L3, а любимая Дания, наверно, будет в другой раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ernestina, я выбирала в том году тур в Норвегию таким образом.

1. Это не должен быть авиа-тур (просто люблю автобус и продолжительность отпуска позволяет);

2. От 8ХL отказалась из-за того, что

а) Прибалтику стоит смотреть саму по себе, не стоит объединять со Скандинавией,

б) мне удобнее ехать в скандинавские туры из Питера.

3. И также как Вы я после мучительных рассуждений и сравнений остановилась перед выбором между 8L3 и 8F3.

а) Я всегда "за" более продолжительные туры, (они более "рентабельны") 8L3 - 12, 8F3 -11 дней;

б) В туре 8F3 три ночи на паромах, паромы разные, ну, и что? Мы же не паромы едем смотреть, а природу. Больше переездов автобусом, больше увидишь красот из окна автобуса, чем с палубы. А попировать за шведским столом вполне достаточно и двух раз.

4. Копенгаген, конечно, достоин отдельного внимания. И можно поехать в такой тур в следующий раз, где есть Дания и ещё попутно "добрать", то, что не удалось увидеть в Сокгольме и Осло. Нужно понять, что главное - это Норвегия, она того стоит. А в туре 8L3: КАФЕДРА (просто Мечта), ледник (такое втретишь тоже не часто), три фьорда (лишних нет), дорога Флом (виды....), водопады везде и всюду даже не в счет, это само собой, обычное дело. Поэтому я предпочтение отдала 8L3.

 

Если сказать пару слов о достопримечательностях этого тура уже после поездки, то ожидания полностью оправдались. Несколько иначе, правда, представлялась Атлантическая дорога. Зато неожиданно очень понравился Тронхейм. Желаю Вам отличного путешествия в северную сказку.

 

Может, Вам пригодится эта ссылка:

 

http://www.norge.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ernestina, я выбирала в том году тур в Норвегию таким образом......

..... Желаю Вам отличного путешествия в северную сказку.

 

 

Tina20, огромное вам спасибо, что так подробно расписали свои советы. Они сейчас на этапе выбора очень ценны и за ссылку спасибо! Я тоже уже склонилась к 8L3! Так что у меня будет бааальшое путешествие по Норвегии, ура! :dance3:

 

Позвольте вопросик, на ваш взгляд, на пароме стоит брать оба ужина? брать ли завтраки, учитывая, что с вечера забыв о диетах я налопаюсь так, что почти лопну, а завтра около 6 утра уже?

Можно ли было докупить у гида завтраки или ужины, не забронированные заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я попробую Вам помочь? Была в 8L3 прошлым летом. Очень понравилось! Думаю, что Вы тоже не пожалеете, выбрав это тур)) На пароме брала и ужины, и завтраки. И ничуть не пожалела,т.к. это интересно, вкусно)). Завтрак нужен, хотя бы потому, что обед не скоро...Однако докупить у гида ужин или завтрак можно. По крайней мере, у нас было так. Удачного путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я попробую Вам помочь? Была в 8L3 прошлым летом. Очень понравилось! Думаю, что Вы тоже не пожалеете, выбрав это тур)) На пароме брала и ужины, и завтраки. И ничуть не пожалела,т.к. это интересно, вкусно)). Завтрак нужен, хотя бы потому, что обед не скоро...Однако докупить у гида ужин или завтрак можно. По крайней мере, у нас было так. Удачного путешествия!

 

Арина, спасибо большое. Как раз только что дочитала рассказ Маэстро, там же и вы пишите как раз.

По отзывам вижу, что тур стОящий, уже даже не колеблюсь, выбрала его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ernestina.

 

Для меня, как и для многих туристов, путешествие по любой стране включает в себя и путешествие в страну Кулинария. В известной степени.. В туре 9МФ+ в Нормандии я впервые попробовала настоящих морепродуктов (домашние салаты не в счет). И мне не очень понравилось: пять минут выковыриваешь, за секунду проглатываешь, и пожевать нечего :smile: . Норвегия привлекла мое внимание еще и по этой причине: увидеть "плавучий остров удовольствий", включая шведский стол. Может там я пересмотрю своё отношение к морепродуктам, когда будет что положить на зуб без порционных ограничений? Поэтому я брала и 2 завтрака, и 2 ужина.

Как-то для себя я сразу решила, что в поездках кроме завтрака обязательно должен быть один полноценный обед-ужин. И осматривать достопримечательности, и любоваться шедеврами лучше все-таки на сытый желудок.

В "шайбе" Вы плотно пообедаете (мне там очень даже понравилось - вкусно и не дорого), и потом в Хельсинки можно не тратить время на кафе, если возьмете ужин на пароме. На обратном пути также можно обойтись завтраком в гостинице и ужином на пароме, не тратя время на обед. Логично?

Еда на пароме очень вкусная и разнообразная, и легко усваивается, поэтому для меня завтраки на пароме тоже не были лишними. Тем более, что спать всё равно ляжете поздно, после посещения дискотеки, и калории израсходуете. Прочитав на форуме перед поездкой о всяких вкусностях шведского стола, я решила попробовать всё: рыбу, морепродукты, пироги с черникой. мороженое и т.д. Но, увы. Будьте осторожны с "приемом" икры.

Берете, значит, по одной ложечке красной, черной, желтой икорки. Рядом стоит тарелочкка с мелко нашинкованым лучком-с, значит, и его ложечку, дальше добавляете ложечку заправки. Бокал вина. Садитесь у окна, любуетесь закатом, и кажется, что уже ничего не надо: высоко калорийная еда, лепота... Из всего намеченного мне удалось попробовать только морепродукты, рыбу, овощи, фрукты.

На обратном пути хотела переключиться на мясные блюда и пироги, но не получилось. И раньше предпочтение отдавала рыбе, а на пароме она обалденно вкусная. Там одной селедки не знаю сколько видов, включая сладкую (вообще, извращение =)). И пока по кусочку одной, другой - желудок полный, для пирогов места уже нет. А красная рыба просто незаметно тает во рту как масло. Очень вкусно. Завтраки тоже хороши.

Так что устройте себе "праздник живота", не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tina20, можно уточнить, что не так было с Атлантической дорогой. Всё никак не могу решить, можно ею пожертвовать или нет

Атлантическая дорога как таковая длиной около 8 км. Автобус промчится по ней за несколько минут, развернется и высадит вас на площадке, с которой открывается всем известный вид: обрывающийся мост или уходящая в небо дорога, как хотите. Сфотографируетесь. В туре 9ХL это будет уже в конце дня. Атлантика довольно хмурая, берега не живописные, смотреть в общем-то нечего. Затем проедете по ней в обратном напрвлении. Норвежцы, конечно, молодцы - из обычной дороги сделали туристический объект.

Не знаю чем Вы собираетесь жертвовать ради неё, поэтому так подробно и ответила.

 

Надеюсь, что скоро смогу проехать по мосту Васко да Гама =) .

И ещё очень хочется увидеть мост Мийо:

http://www.irk.ru/tourism/blog/20110304/samyieinteresnyiemostyi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...