Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомство с Прагой + Дрезден (23.10.11-29.10.11)


Рекомендуемые сообщения

Отважилась-таки и я написать свой отзыв о поездке.

 

1 день: Москва.

(Хотя для меня второй, тк я ехала из Тольятти)

Встреча у вагона поезда (выдача паспортов, билетов, путевки, страховки) была назначена на 15:00, что означало что у меня есть 4 часа свободного времени. Свои впечатления о Москве в целом описывать не хочется, тк они не самые приятные, но общее впечатление, конечно, скрасили мои студенческие подруги, встретившие меня в столице. Обязательный минимум при посещение Москвы - Красная площадь - выполнен))

 

Поезд Москва-Брест

Мне попались на удивление приятные попутчики! Я таких добродушных, светлых людей давно не встречала. Огромное им спасибо за то, что так приятно скрасили мне моё путешествие)

 

В поезде мы так же разговорились с белорусом и подробно обсудили посещение Брестской крепости, что ,к сожалению, выполнить ну никак не удалось. На прощание он мне подарил купюру в 50 белорусских рублей с изображением этой крепости, которую, я надеюсь, мне вес же удастся посетить.

 

2 день: Брест - Польша (Варшава)

Ранним утром, вооружившись подробной инструкцией нашего гида, о том как быстрее добраться до своего автобуса и узнать его среди всех автобусов находящихся на стоянке, мы побежали к заветной калитке. В итоге выехали из Бреста вторыми. На польской границе стояли не так долго, как я предполагала. Честно говоря, я рассчитывала на большее)) И вот она Польша! Встречает нас вроде бы и знакомым пейзажем с березками, но по ухоженности домиков/лужаек/оградок, понимаешь что ты уже в Европе. Первая остановка, как водится, на Паджеро. Посещение туалета, обмен валюты, магазин, обед и любимая многими туристами фотография "Склеп".

d7ffea85e203.jpg

К сожалению, покушать успели не все - время было ограничено, да и выгрузился целый автобус голодных студентов, которые тут же атаковали столовую. Как бы там ни было, а насладится польским гостеприимством я успела.

 

Варшава

Варшава в годы второй мировой войны была разрушена почти до фундамента. Весь центр, каким бы он красивым не был, по сути своей "новострой". Поляки, конечно, молодцы - очень многое восстановили, но за этим "историческим центром" начинается стекло и бетон. Честно говоря, Варшаву я посмотрела без особого энтузиазма.

На Рыночной площади...

b85bf8852036.jpg

..нас встречала хозяйка Варшавы - русалка Сава и шарманщик, играющий мою любимую польскую мелодию "Hej sokoły"

2f61ddcf6e55.jpg

Гуляю по улочкам Варашавы, я обратила внимание на обилие цветов...

f71fe777d92d.jpg

..и не заметила как прошла мимо Смерти. Да-да, та самая, в черном балахоне и с косой.

22d56eace5b2.jpg

Обратила я на нее внимание тогда, когда подул ветер и заунывно зазвенели колокольчики у нее в руке. Встретить смерть в центре Варшавы, возле католического храма, которой ты минутой ранее чуть на ноги не наступил - впечатление, скажу я вам, сильное.

Сам храм:

44f34e40dee6.jpg

После экскурсии по исторической части, нас ждал парк "Лазенки". Наверное нам повезло - мы увидели этот парк осенью, когда он был "одет" в золотую листву....

1a23bfee7752.jpg

...и гуляя по парку, я с удовольствием насобирала букет осенних листьев на память о Варшаве, который отдала своей попутчице по поезду и благополучно про него забыла. Вспомнила только на обратном пути, в поезде Брест-Москва - обратно вернули мой "ценный веник", уже аккуратно высушенным.

Лазенковский дворец был полностью уничтожен в годы войны, но успешно восстановлен в 1964 году

3bb469c72a79.jpg

Неспешно прогуливаясь по парку, мы не уставали любоваться его изяществом...

acb5aaa92c48.jpg

...и красотой

f29fc543828d.jpg

На этой солнечной ноте Варшава для нас закончилась и началась утомительная дорога до отеля. Добрались мы до него уже к ночи. Устав с дороги, попытались хотя бы за оставшиеся несколько часов по возможности восстановить силы, ведь впереди нас ждала красавица Прага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lover travel, спасибо!) Красивые фото получились только в Польше, а в Чехии и Германии все фотографии сделаны "на бегу" :scratch:

 

Забег с 1 вагона поезда Москва-Брест был свершен примерно в 5 утра и если честно прошел как-то мимо моего сознания: ноги бежали, а глаза спали :lazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще эта "Смерть" нас так напугала: мы проходили мимо нее, и мой сын спросил меня - живая ли эта фигура? а она как рыкнула и подалась вперед туловищем,, ужас!! вся улица была в шоке ,потом, правда, все смеялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что вы к этой ситуации отнеслись с юмором. У меня вот до сих пор холодок по спине пробегает как вспомню эту встречу с костлявой барышней с косой, которой по своей невнимательности, я чуть не отоптала все ноги

-

Собираю пост о Праге) Готовьтесь - очень много фото))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Catherine, Вы молодец, что решились написать отзыв, буду внимательно его читать - все же интересно, насколько Вы смогли воспользоваться моими советами и как Вас "приняла" Прага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день - Прага

 

Ах, Прага! я тебя люблю легко, печально и навеки.

Хоть в арсенале слов, наверно, слова есть тоньше и верней,

Но та, что с левой стороны, святая мышца в человеке,

Как бьется, как она тоскует!.. И ничего не сделать с ней...

 

Стихотворение написано Б.Окуджавой о Варшаве, но оно очень верно отражает мои воспоминания о Праге)

 

Как водится, первое знакомство с городом начинается с обзорной экскурсии. У нас был замечательный экскурсовод Елена, с большим воодушевлением она рассказывала о Праге, поэтому ребром стоял вопрос: или слушать экскурсию, или делать фотографии. Разрываясь между первым и вторым, мне так и не удалось услышать всю экскурсию и сделать нужные кадры) Но я ни о чем не жалею, главное что мне удалось почувствовать, какое же это счастье - быть в Праге!

 

Обзорная экскурсия началась с Пражского Града.

4984aaa9ce9a.jpg

Пражский Град - резиденция королей Чехии, а ныне ее президента и посему, место подлежит охране. Вот такие бравые солдаты стоят на входе.

8505b31591fa.jpg

 

Конечно первое что обращает на себя внимание - это Собор святого Вита

a2b8ef2b9b16.jpg

Он восхищает своей архитектурой! Может быть я не настолько искушена в созерцании готических зданий, но он меня покорил.

Проходим мимо Базилики святого Георгия.Здание выполнено в стиле барокко.

516f5aa4dd8b.jpg

На выходе из Пражского Града мы застали смену караула, которую я старательно записала на видео. Но как его сюда вставить ума не приложу. Кто-нибудь знает?

А пока можно полюбоваться прекрасной панорамой города открывающейся с Градчан

9c7f1101fba0.jpg

Спускаемся вниз...

e3b748714078.jpg

..и вот она Нерудова улочка, про которую я столько читала перед поездкой.

212adf411912.jpg

Конечно во все глаза высматривала старинные знаки на домах. Мне не хотелось смотреть на современный город, я хотела увидеть ту Прагу: загадочную, дразнящую своими многочисленными легендами, историями, преданиями...

Например "дом у белого лебедя"...

f28abaa336e2.jpg

..кто жил в нем, почему они избрали символом своего дома эту красивую и благородную птицу? Примерно такие вопросы я задавала себе гуляя по этой улице, безбожно отстав от экскурсии.

Но время бежит и мне пора очнутся и догнать свою группу. По дороге вспоминаю, что я всё-таки туристка и пора начать обращать внимание на сувениры, благо сувенирные лавочки по пути попадается в изобилии..

af463f5e2490.jpg

А как можно пробежать мимо такого радушного хозяина кафе?

e7ee83520d49.jpg

И всё же мы неуклонно приближаемся к одному из самых главных символов Праги - это Карлов мост.

Легенда гласит что король Карл ждал специального дня, указанному ему астрологом для закладки первого камня - и ждал, как мне кажется, не зря.

Вот они - наши первые шаги по мосту.

3872a75b37c6.jpg

А ведь где-то тут находится мало кому известный пражский рыцарь, которому Марина Цветаева посвятила строчки..

- "С рокового мосту

Вниз - отважься!"

Я тебе по росту,

Рыцарь пражский.

 

Сласть ли, грусть ли

В ней - тебе видней,

Рыцарь, стерегущий

Реку - дней.

Рыцаря я так и не увидела, зато полюбовалась чудесным видом с моста

81953d3fdb39.jpg

Так увлеклась видами с моста, что чуть мимо не прошла еще одноой пражской достопримечательности. Загадав желание на Карловом мосту, нужно обязательно потереть вот эту собачку, что я с удовольствием и сделала.

6943f1d15f2d.jpg

Выйдя с Карлова моста,....

72503c82c174.jpg

мы узкими улочками направились к цели всего моего путешествия. Кто-то едет в Прагу отведать знаменитого чешского пива, кто-то удовлетворить свой вкус гурмана, кому-то интересны были магазины, гранаты и прочее, меня же сподвигло на это путешествие моя детская мечта - увидеть часы Орлой. Вот этими узкими улочками мы к ней и направляемся.

82a1f5d89463.jpg

И вот она моя цель!

c654d784664c.jpg

Пражский куранты (пражский орлой). Эти удивительные часы показывают часы, минуты, секунды, время суток, нахождение луны и солнца на небосводе, а так же многое другое. Легенда гласит, что автора этого шедевра, пражский властелин приказал ослепить, дабы он не смог никогда повторить своё творение. Знакомая легенда, не правда ли?

Каждый час фигурки оживают...

48c597994467.jpg

...из окошек выходят, сменяя друг друга, 12 апостолов, смерть кивает головой - даёт о себе помнить, а соседние фигурки турка, скупца и расточителя отчаянно с ней не соглашаются.

 

Над Староместкой площадью возвышаются шпили Тынского храма...

08d3f1313bfa.jpg

, а если приглядеться, то в брусчатке площади можно заметить пражский меридиан

5c76bf2b17f5.jpg

..он проходит точно по историческому центру города.

 

Время позднего обеда или раннего ужина, а так как ничто человеческое нам не чуждо, то мы отправляем свои стопы к местному ресторанчику, благо что искать пришлось не долго. Свой голод мы смогли утолить вот такой "скромной порцией"!

9ca7e0aad0fa.jpg

Да, дорогие мои, это оно - 1,5 килограммовое вепрево колено. Вкус и ощущения передать не возможно - буду пробовать дома приготовить нечто подобное. Надеюсь что получится.

 

Далее предполагалось свободное время в Праге. Мне на удивление повезло с попутчиками! Компанию с свободное время в городе мне составили 2 совершенно добрых и искренних человека: Александр, бывавший в этом городе не раз (имеющий за плечами 3 высших образования и знание нескольких иностранных языков) и мой коллега-врач из города Смоленска. Вместе мы с удовольствием погуляли по улочкам города, не вошедших в экскурссию, совершили несколько покупок на память, пообщались с добродушными чехами на улице....и попрощались с Прагой.

 

И в завершение, если позволите, еще одно стихотворение:

 

 

ПРАГА

 

Магнолии — глаза природы -

Раскрыл Берлин — и нет нам сна…

… По Эльбе плыли пароходы,

В Саксонии цвела весна.

 

Прорезав Дрезден, к Баденбаху

Несясь с веселой быстротой,

Мы ждали поклониться праху

Живому Праги Золотой.

 

Нас приняли радушно чехи,

И было много нам утех.

Какая ласковость в их смехе,

Предназначаемом для всех!

 

И там, где разделяет Влтава

Застроенные берега,

И где не топчет конь Вацлава

Порабощенного врага,

 

Где Карлов мост Господни Страсти

Рельефит многие века,

И где течет в заречной части

Венецианская «река»,

 

Где бредит уличка алхимья,

И на соборе, в сутки раз,

Вступает та, чье смрадно имя,

В апостольский иконостас,

 

Там, где легендою покрыто

Жилище Фауста и храм,

Где слала Гретхен-Маргарита

Свои молитвы к небу, — там,

 

Где вьются в зелени овраги,

И в башнях грезят короли,

Там, в золотистой пряже Праги

Мы с прошлым явь переплели.

 

Yarve. 1925

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel[/url]]И про Дрезден.
Про Дрезден отзыв будет через день) Завтра будут Карловы Вары' date=' Камера пыток и добродушные чешские пивовары)

 

Catherine, Вы молодец, что решились написать отзыв, буду внимательно его читать - все же интересно, насколько Вы смогли воспользоваться моими советами и как Вас "приняла" Прага.
Большое Вам человеческое спасибо, что так четко меня проинструктировали в мою первую поездку в Европу. Благодаря Вашему замечательному отзыву о Праге, я могла себе хотя бы представить что ожидать, почитать нужную литературу, подготовится к встрече с этим замечательным городом. Хотя какая подготовка - я была ошарашена, с ног сбита, той красотой и романтикой, что предстала моему взору. Это видно по "слегка ошалевшим" фотографиям. Варшава даже по фото выглядит спокойнее, Прага же вся на эмоциях. Благодаря Вам я хотя бы примерно ориентировалась в пражских ценах и финансово была "подкована". Кстати, MasterCard - очень удобная вещь (я долго раздумывала брать ли ее в поездку), в следующий раз буду брать обязательно. Ту тему нужно выставить как инструкцию по подготовке к путешествию))

И все же один из Ваших советов я не выполнила. Я покинула Прагу на следующий день и нисколько об этом не жалею. Я очарована полностью Чехией, чехами и их культурой. Я этого не оценила бы находясь в Праге, но я обязательно в неё вернусь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называется это кафе?

"Старый Мачек" - вроде бы так, находится в двух шагах от Староместкой площади. Если Вы хотите взять эту информацию на вооружение, то не советую. У девушек за соседним столом был не правильно оформлен счет с переплатой в 400 крон и еще мелкие не самые лучшие моменты.

 

Бытовую часть путешествия я сознательно игнорирую, если у вас есть вопросы - смело задавайте, я с удовольствием на них отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как я рада, Catherine, что Вы тоже влюбились в Прагу! Какой же это необыкновенно красивый и романтичный город с потрясающей энергетикой, правда? И даже одного дня Вам хватило, чтобы все это оценить и пообещать себе сюда вернуться. Читая отзыв, я прямо "кожей" чувствую Ваши эмоции, у самой "мурашки бегают". А в каком отеле Вы жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за вынужденный перерыв в моём отзыве. Обещаю исправиться)

 

А в каком отеле Вы жили?

В Праге?

Eurohotel 3*

Это на выселках из города. Вполне приличный отель - нареканий нет.

 

Красивые фото Праги. Спасибо.

Спасибо)

 

Cаthеrinе, а как Вы перенесли темповое переключение с языка на язык? :smile:

И с языка на язык и с валюты на валюту переключение шло тяжело.

Даже не зная местный язык в Польше и Чехии не пропадешь -языки похожи, справится можно, то с немецким языком в Германии вышла заминка. Изъяснялась на корявом английском. Поневоле в голову придёт мысль, что в 21 веке пора бы уже знать не только родной язык, но хотя бы 1 иностранный.

 

Про валюту: брать с собой несколько кошельков или хорошо утрамбовывать деньги чтобы валюта не путалась между собой. В последний день во Вроцлаве у меня в кошельке была вся валюта Европы :smile: Пан Йозеф (гид во Вроцлаве) шутил надо мной в сувенирном магазинчике - разбирал все мелкие монеты: где евроценты, где копейки, где кроны, а где нужные в данный момент гроши и злотые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я беру с собой в поездки столько кошельков, сколько будет видов валюты. Очень удобно - купила не дорогие кошельки, похожие на маленькие косметички, их можно даже подписывать.

Catherine, ну когда же будут Карловы Вары, мне очень интересно узнать, "оправдали они Ваше ожидание" или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я беру с собой в поездки столько кошельков, сколько будет видов валюты.

А у меня один кошелек с несколькими отделениями. Но, в основном, конечно, карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем Дрезден! Вопрос актуален, имеет ли смысл ехать, или лучше остаться в Праге? Можно хоть немного успеть ознакомиться с городом за полдня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дрезден ехать однозначно! Времени там более, чем хватает - мы выехали из Праги в 8, в 11 были в Дрездене, уехали обратно в 16.30. Нам повезло исключительно с местным гидом Ириной - это не женщина, а восторг и сказка, после рассказов которой всё вокруг иначе как восторг и сказку тоже воспринимать нельзя! В Дрездене не очень большой исторический центр, мы успели и пройтись с гидом, и пробежаться по Галерее Старых Мастеров, и посидеть в ресторанчике, и погулять. Другие туристы из нашей группы побывали в магазинах, кто-то был в сокровищнице Зеленые своды. Для знакомства с городом времени вполне хватает, но, как справедливо заметила наша Ирина - в Дрездене 40 музеев и поводов для возвращения предостаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...