Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

тур 4, новый год-2012 в Кракове. Мое сказочно-символично-ностальгическое путешествие


olja

Рекомендуемые сообщения

Ну что ты, дорогая! Очень лестно мне быть твоим соавтором.....Нет соавторчиком.. :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

День Великого Польского Переезда

 

Последняя гостиница в туре, уже на польской территории в городочке со странным для русского уха названии Кудова Здруй, оказалась самой приличной из все, о чем свидетельствовали гордые четыре звезды. Современный отель встретил нас какой-то странной влажностью в воздухе, когда мы только-только добрались до ресепшена. Как оказалось, в гостинице есть бассейн.

 

Правда, мы так и не понежились в водичке – наутро намечен ранний-преранний выезд…

 

-И стоило подниматься в такую рань, выезжать из гостиницы – целый ведь день впереди. Это же безобразие, мы же не выспались! А впереди еще одна безумная ночь прохождения границы и посадки в поезд, - наутро ворчали наши одногруппники. Невыспавшиеся, закатили чемоданы в автобус, и он тронулся по непроглядной темноте.

 

Ира объясняла, что разница во времени между Польшей и Белоруссией теперь составляет два часа, польские дороги отличаются непредсказуемостью, поэтому рисковать нельзя, и лучше уж пораньше выехать и коротать время на вокзале, чем опоздать на поезд. Но ворчание продолжалось.

 

Но не прошло и часа, как мы начали убеждаться в справедливости ириных слов. Дождик стал превращаться в снежинки, их становилось все больше и больше, они плотно усеивали лобовое стекло, и лишь отважные дворники с ними героически справлялись. Автобус ехал все медленнее и медленнее и наконец, встал. Сквозь отчаянно стряхиваемые снежинки лобового стекла удалось разглядеть вереницу огоньков, уходящих куда-то вперед. Ира объявила, что впереди пробка. Ее масштабы в темноте разобрать невозможно, придется ждать, когда она рассосется.

 

Рассвело. То, что мы увидели, было похоже на какой-то репортаж из серии «природные катаклизмы в загнивающем западе». Знаете, когда закадровый голос говорит: «Необычайный снегопад парализовал дороги Польши. Из-за снежных заносов фуры выстроились в многокилометровую пробку. Ожидается, что снегопад будет длиться всю оставшуюся жизнь, и фуры перекрыли дороги на веки-вечные». А в это время картинка: крупный план – занесенные снегом дороги, фуры, мигающие аварийными огнями, вокруг которых бродят водители и от нечего делать пинают по колесам. Общий план, снятый с вертолета – многокилометровая вереница машин.

 

Вот в центр такого горе-репортажа мы и попали. Снежный занос, многокилометровая вереница фур. Мы стоим. Ворчавшие уже не ворчат, а волнуются, успеем ли мы на границу, ведь недурственно бы еще такс-фри оформить.

 

Вскоре стала приходить первая информация – пробка впереди, действительно, многокилометровая, но образовалась она вовсе не из-за снежных заносов. Просто какая-то фура загорелась, и теперь ее тушат. Как потушат, так и проедем.

 

Стоим еще. Ждем. Вскоре опять пришла информация: фуру почти дотушили. Потом еще: уже можно ехать – встречная полоса свободна, и даже один автобус проскочил через затор. Водители вырулили из вереницы фур на встречку и поехали, сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. Через какое-то время увидели ее, виновницу нашего простоя – почти нетронутая кабина, а за ней остов огромного кузова.

 

-Вот она, эта фура! – шептались мы. – Из-за нее столько времени потеряли, теперь границу проходить будем поздно!

 

Автобус набирал скорость дальше. Нам навстречу попались две снегоуборочные машины. Снегопад закончился. А еще через несколько километров… мы уже ехали среди зеленых полей и лужаек.

 

В этот день нам с польскими дорогами не везло. Нет, больше снежных заносов, пробок и горящих фур не было. Автобус пробирался по узким польским дорогам, то и дело нагоняя какую-нибудь машинку. Эта машинка почему-то тащилась с черепашьей скоростью. Но ее обогнать было невозможно. Через сколько-то километров машинка сворачивала, автобус набирал скорость и догонял следующую машинку.

 

В Варшаву въехали, когда уже стало темно. И опять угодили в пробку – варшавяне выезжали из города после работы к своим загородным домам. Экскурсий по плану у нас не было, единственную достопримечательность, которую удалось разглядеть – это строящийся к чемпионату по футболу стадион.

 

Медленно и печально мы выехали из Варшавы. Впереди – запланированный для желающих обед, прощальные тосты. На разграбление Паджеро и обмен денег нам на обратном пути дали пятнадцать минут! Наша пунктуальная группа, напуганная сюрпризами польских дорог, уложилась в десять! Зато на границе всем, кому было необходимо, оформили такс-фри!

 

…Утром на своей верхней полке я открыла глаза. Поезд размеренно стучал колесами, за окнами уже светло, тянулись бескрайние заснеженные поля. Зеленые лужайки Европы, ее рождественское настроение, остались где-то в прошлой жизни.

 

-Ну все, новогодняя сказка закончилась, добро пожаловать домой! – сказала я себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ехала в этот снегопад и думала: "У нас каждый день столько снега выпадает. А тут Польша встала!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ехала в этот снегопад и думала: "У нас каждый день столько снега выпадает. А тут Польша встала!"

вобщем-то да. посмотрела на дорогу, там толщина снега до 10 сантиметров не дотягивала. по нашим меркам, несерьезно как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Рита, спасибо за фотографию. я-то в дороге не фотографировала, поэтому снежный занос и наше стояние в пробке не зафикировано у меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я ещё вставлю фото нашего 4* отеля в Кудова-Здруй. Не часто приходится останавливаться в курортных городках, да ещё в таких отелях.

DSCN1154.jpg

DSCN1153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я ещё вставлю фото нашего 4* отеля в Кудова-Здруй. Не часто приходится останавливаться в курортных городках, да ещё в таких отелях.

даже нужно! есть еще интересные фотографии из тех мест, где я не фотографировала, тоже выкладывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, мы в одном отеле, в одно время были. И в пробку из-за фуры мы тоже попали.

чувствую, эта пробка знакома многим :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, мы в одном отеле, в одно время были. И в пробку из-за фуры мы тоже попали.

Да, Оля в ту ночь там заселялось много групп. Я просто весь вечер просидела на ресепшене и стала свидетельницей заселения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оля в ту ночь там заселялось много групп. Я просто весь вечер просидела на ресепшене и стала свидетельницей заселения.

моя соседка, кстати, раньше ездила в тур с Женей Луниной. и вот едем мы с соседкой в лифте (уж не помню, вверх или вниз) дверь лифта раскрывается, моя соседка кричит "Женя!", они бросаются друг другу в объятия, тут выясняется, что Жене в противоположном направлении (или уж места в лифте не было), дверь закрывается, и мы уезжаем дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я помню, нам говорили, что много групп заселяется. Да и очередь на завтраке впечатлила. А вам рассказывали об инциденте со столовыми приборами накануне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я помню, нам говорили, что много групп заселяется. Да и очередь на завтраке впечатлила. А вам рассказывали об инциденте со столовыми приборами накануне?

нет. а что случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы еще были на пути к отелю, то Жене позвонил гид из группы, ночевавшей там накануне (хотя может и из ТТВ позвонили) и рассказал не очень приятную историю. Накануне в этом отеле ночевало несколько русских групп и несколько украинских. После завтрака недосчитались что-то около 44 вилок, 30 ложек, сколько-то ножей и персонал был очень зол - их можно понять. Так вот, нас предупредили, что к нам может быть не очень хорошее отношение в связи с этими событиями и попросили вести себя как можно корректней. Мы тогда всем автобусом обсуждали и решили, что виноваты все-таки украинцы - про них такие рассказы давно ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы еще были на пути к отелю, то Жене позвонил гид из группы, ночевавшей там накануне (хотя может и из ТТВ позвонили) и рассказал не очень приятную историю. Накануне в этом отеле ночевало несколько русских групп и несколько украинских. После завтрака недосчитались что-то около 44 вилок, 30 ложек, сколько-то ножей и персонал был очень зол - их можно понять. Так вот, нас предупредили, что к нам может быть не очень хорошее отношение в связи с этими событиями и попросили вести себя как можно корректней. Мы тогда всем автобусом обсуждали и решили, что виноваты все-таки украинцы - про них такие рассказы давно ходят.

то-то я удивилась, когда увидела одноразовые вилки и ножи! теперь понятно, почему они появились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Хорошо, что нам эту историю не рассказали, а то я бы завтракать не смогла- всех подозревала! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет одноразовых приборов - не знаю, у нас были нормальные. Мы правда одними из первых завтракали, вам может быть на тот момент просто не хватило чистых приборов? Народу-то было тьма. Теперь я подозреваю, что тот автобус, первым проскочивший аварию, был наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет одноразовых приборов - не знаю, у нас были нормальные. Мы правда одними из первых завтракали, вам может быть на тот момент просто не хватило чистых приборов? Народу-то было тьма. Теперь я подозреваю, что тот автобус, первым проскочивший аварию, был наш.

нет, одноразовые были перед раздачей. а на столах лежали нормальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Оля, у нас тут в теме по подготовке к этому туру возник вопрос по расстоянию от Кракова до Велички. Ты не помнишь, сколько примерно вы туда ехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, у нас тут в теме по подготовке к этому туру возник вопрос по расстоянию от Кракова до Велички. Ты не помнишь, сколько примерно вы туда ехали?

в километрах точно не помню. а по времени вроде бы минут 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в километрах точно не помню. а по времени вроде бы минут 20

Спасибо, Оля! Я так и думала :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...