Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

viechka

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. В тему постоянства. Как же здорово, что каждый год, накануне праздника выпускников "Алые паруса", проводят репетиции, когда бриг "Россия" можно увидеть почти в свободном доступе (некоторые зрители начинают занимать места уже начиная с обеда).
  2. В прошлые выходные удалось наконец - то посетить Пулковскую обсерваторию. Мы специально приехали пораньше (пробки никто не отменял,плюс ПЭФ только закончился) чтобы погулять по чудесному большому парку, посмотреть на жилые дома сотрудников обсерватории, на объекты которые расположены на территории парка. Ощущение будто гуляешь по территории старого санатория, где трава по пояс, кусты сирени клонят ветви до самой земли под тяжестью ароматных цветов. Очень живописное место! Многие специально приезжают сюда погулять, подышать. Вход на территорию свободный, ворота не закрывают, но попасть внутрь зданий можно в составе только экскурсионной группы. Расписание можно посмотреть на сайте обсерватории https://www.gaoran.ru/. Есть и бесплатные по регистрации. Но места улетают быстрее чем горячие пирожки! Нам рассказали что все научные и жилые постройки, как и сам парк можно отнести к уже послевоенной застройке. Думаю все знают о жестоких боях на Пулковских высотах...По фото можно понять что на месте старых построек практически ничего не осталось... Наша экскурсия со стар.науч. сотрудником обсерватории длилась больше 2 часов (мы брали платную). Посетили главный корпус и павильон большого пулковского рефрактора, там же смотровую площадку. После экскурсии уже сами сходили к объектам, на Воинское кладбище и в некрополь Пулковской обсерватории. Вообщем, если будет возможность поехать туда, всем советую.
  3. Обещанное очередное пушкинское место в Старицком районе Тверской области. На майские праздники удалось съездить по городам Тверской области. В один из дней посетили музей А. С. Пушкина в Берново — музей-усадьба в селе Берново. Усадьба с XVIII века принадлежала дворянскому роду Вульфов, которые также являлись соседями Пушкиных в Псковской губернии (современная Псковская область), где Пушкины владели усадьбой Михайловское, а Вульфы — расположенной рядом усадьбой Тригорское. Усадьба в Берново часто принимала гостей. В ней бывали Муравьевы, Бакунины, воспитывалась Анна Петровна Керн. И конечно же неоднократно усадьбу посещал Александр Сергеевич... Усадьба - это каменный двухэтажный особняк с колоннами по фасаду и мезонином, сохранившийся в первозданном виде, парк и родовое кладбище.
  4. Можно тоже не много похвастаюсь закатными фото?😊
  5. И ещё про Александра Сергеевича. Несколько адресов пушкинского Петербурга — и всем известных, и таких, что редко оказываются в туристических маршрутах. Демутов трактир - Б. Конюшенная ул, 27/ наб.реки Мойки,20. Первый петербургский адрес поэта, здесь он остановился впервые приехав в столицу вместе с дядей, который помогал устроиться юноше в Царскосельский лицей. Дом Дельвига - Загородный проспект, 1. Здесь жил друг поэта - Антон Дельвиг. Салон Дельвига играл большую роль в культурной жизни Петербурга. Дворец Бобринских - Галерная улица, 58-60. Здесь поэт был частым гостем, здесь блистал весь светский Петербург. Дом Олениных - набережная Фонтанки, 101. Считается что именно здесь произошла встреча поэта с Анной Керн. А другие считают что совсем в другом месте. Про него я тоже хочу потом рассказать. Литературное кафе. Кондитерская Вольфа и Беранже - угол Невского проспекта и набережной реки Мойки,18. Именно здесь Пушкин назначил встречу Данзасу 27 января 1837 года. Чёрная речка, Коломяжский проспект, 3. Место дуэли Пушкина и Дантеса. Спасо-Конюшенная церковь - Конюшенная площадь, 1. 1 февраля 1837 года в ней состоялось отпевание Александра Сергеевича.
  6. 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, солисты оперы и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Гургена Петросяна выступят в Псковской области в рамках Дней пушкинской поэзии и русской культуры. Концерт пройдет на открытом воздухе в Пушкинских Горах – при участии Губернаторского симфонического оркестра Псковской области. В программу выступления вошли фрагменты знаменитых русских опер, вдохновленных гением Пушкина, – сюжеты его поэм, романов и сказок неоднократно становились литературной основой сочинений крупнейших композиторов разных эпох. Прозвучат увертюра, песенка Томского, пастораль из оперы «Пиковая дама» и сцена дуэли из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, ария Царевны Лебеди из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, каватина Алеко из одноименной оперы Рахманинова, песня Лауры из оперы «Каменный гость» Даргомыжского, также будет исполнена песня Варяжского гостя из оперы «Садко» Римского-Корсакова. В первом отделении будет дана одноактная опера Рахманинова «Скупой рыцарь» в концертном исполнении.
  7. А самый необычный формат, который я видела на сегодняшний день, это спектакль - инсталляция «Саша спит» от Петербургского уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо», который существует уже 30 лет. Вот как сказала про этот спектакль художественный руководитель театра Анна Шишкина: «Пушкин – наше все, поэтому решили познакомить зрителей с фантазиями поэта, с его личностью. Наша культура больна школьным Пушкиным, который существует только в учебниках. Поэтому нам захотелось разбудить интерес зрителя». Мы посмотрели этот спектакль летом прошлого года в рамках фестиваля уличных театров, что ежегодно проходит уже много лет на Крестовском острове.
  8. Да, конечно. Вот только 27 мая в День города смотрела в очередной раз с замечательным составом.
  9. Где ещё в Петербурге не банально посмотреть/послушать произведения А.С. Пушкина? Мариинский театр. Я люблю конечно Темиркановскую, классическую версию оперы "Евгений Онегин". Но и "яблочная" версия тоже вполне. Но в последнее время предпочитаю уютный, камерный театр "Зазеркалье" на Рубинштейна, 13 (кстати, с 1981 года там работал Ленинградский рок - клуб!!!). В театре шикарные постановки Евгения Онегина и Пиковой дамы! На последнюю как раз иду 3 июля.
  10. В Петербурге, на улице Правды, 13, находится здание легендарного Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (в котором я успела одно время поработать). Так вот, в стенах этого заведения уже несколько живёт замечательный студенческий театр «По Правде» https://vk.com/club210046044 В этом году свой курс выпускает н.а. РФ Анна Ковальчук. Одним из лучших стал спектакль "Евгений Онегин". И пока есть возможность ("ковальчата" в своём ТГ - канале часто объявляют бесплатные проходки на спектакли) мы с удовольствием ходим. Поделюсь несколькими фото со спектакля.
  11. Не знаю насколько это великий праздник, но для любителей манулов наверняка. У пары манулов Шу и Пепе из Ленинградского зоопарка накануне Дня защиты детей родилось четверо малышей. Сейчас котята ещё в логове, кормятся молоком и только начинают открывать глазки. Ждём, когда объявят пол детёнышей. На первом фото - Пепе, на втором - Шу.
  12. И пусть сегодня первый день лета, но цветения же никто не отменял! На Исаакиевской площади снова, уже который год подряд, зацвёл сад-трансформер. Здесь около 300 деревьев, более тысячи кустарников и почти 19 тысяч растений.Впервые зеленью украсили не только Синий мост, но и пространство вокруг памятника Николаю I. В оформлении использовали белую сирень и белые розы — они отсылают к эпохе Романовых и дворцовым садам Петербурга.
  13. Не могу не поделиться этим цветением! Как же прекрасен этот город в свой 323- й День рождения❤️❣️❤️ Самая красивая сирень традиционно около Исаакиевского собора, на Марсовом поле и в Царском селе.
  14. Петербург просто утопает в цветущей сирени

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.