Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9GT - Avia Иберия Вся Испания и Португалия 11.05-25.05.12г, отзыв и фото


Raveman

Рекомендуемые сообщения

Итак, очередной тур пройден, ну и вот отчет:

2787599.jpg

Про программу и в целом про тур:

Хороший, сбалансированный, комфортный в плане переездов, действительно охватывающий все провинции и значимые города Испании и Португалии.

Из дополнительных городов посетили Назаре, Сан-Себастьян, Памплону.

Во многом в этом туре нам повезло, что вылет был в 23.45 последнего дня тура и таким образом организовывался почти полноценный день в Барселоне с 13 до 20.30 часов.

И того в Барселоне были 2 дня, в Мадриде 2 полноценных, а вот на Лиссабон, на мой взгляд стоит добавить ещё день, ибо сам город почти не удалось посмотреть, был мучительный выбор – мыс Рока или самостоятельно столицу Португалии, я выбрал Рока.

Безусловно тур обзорный, но проведённых 15 дней хватило для первого впечатления, а дальше каждый сам для себя решит куда стоит вернуться и какие из 26 посещённых городов стоит осмотреть подробнее.

Погода в туре колебалась от жары +33 до +15 с мелким дождиком, но в целом нормально. Сначала с непривычки обгорел, потом спасался кремами...

Про группу:

Подобралась отличная компания 45 туристов, в основном средний возраст и огромный опыт путешествий, поэтому особых опозданий-задержек не было, самое большее на 23 минуты, но её виновник искупил её “кровью”, ну то есть красным и белым вином для всей группы, ибо от места блуждания до отеля было порядка 400 км.

Много семейных пар, мужчин одиночек двое и оба проживали в одноместных, а вообще в одного конечно шикарно, если не брать в расчет доплату.

Была у нас мини-группа семейная, папа-мама-сын, которая демонстративно отделилась от группы и гуляла всегда самостоятельно. Коллектив туристов за время проведённых совместных обедов и ужинов сдружился, общались группами, некоторых я консультировал и помогал в плане фото.

Душой группы, помощником гида, заводилой веселящим народ шутками был турист Олег и думается мне у многих дам он вызвал яркую симпатию. А его коронное “Зад весь!” на вопрос гида перед отъездом от очередной точки интереса…

Про гида-администратора:

Екатерина Дворкина – супер-позитивна, любит Испанию всей душой и что радует, прививает и весьма успешно эту “аморе” нам туристам.

Кукусики, зайчики, ребята, друзья, это она так о нас…

Свои обязанности Катя выполнила на 100%, а может и перевыполнила. Считаю её супер-профи и гидом из Золотого фонда ТТВ. От Екатерины мы всегда получали максимум информации – её чудные рассказы в переездах между городами, чувствуется, что человек может говорить о предмете круглосуточно, заполняя любую паузу, причем вот лично у меня ни разу не возникало желание заснуть под её интересную, грамотную и чётко поставленную речь.

Знание 4 языков, работа в Университете Белоруссии, да это всё о ней…

Катя давала много ценной информации, кроме городов, что стоит попробовать из местной кухни, как это называется, как и где эти блюда стоит заказать.

С готовностью Екатерина консультировала в плане шопинга и супермаркетов и таких нестандартных желаний как покупка лекарств, покупке части оптического прицела для винтовки, ну и меня проконсультировала где и как купить солнцезащитный крем в Мадриде и внешнего HDD в Леоне.

Ещё это был первый из гидов ТТВ, подробно рассказавший о страховке во время тура и хорошо, что страховка осталась не востребованной.

Часть группы, была интернет-ориентированной на планшеты и буки и Катя помогала нам с Wi-Fi паролями в отелях, за что ей отдельное спасибо.

Благодаря Катерине, мы знаем откуда есть и пошли символы $ (доллар) @ (собачка) и конфетка чупа-чупс – это всё Испанские вещи, оказывается...

Поизучали мы немного и языки, в конверте ТТВ были вложены мини-словари Испанско-Португалско-Русские, спасибо нашей Кате. Теперь в наш лексикон вошли Ола (Привет!) любимое слово Испанцев Маньяна (Завтра) и даже фраза Мэ э пердидо (Я потерялся) :biggrin:

А под занавес тура мы записали, проговорили и пропели всей группой коронную композицию Бессаме Мучо:

“Комо си фуэра эста ноче ла ультима вес” ?

Подробно поведала Катя о писателях, произведения прозы и стихов Испанских, о музыке, о фильмах, включая арт-хаус от Педро Альмадовара, с творчеством которого я знаком по одному фильму, отсмотренному до поездки, а теперь надо будет углибится в творчество. Я черкнул себе в блокнотик названия книг, фильмов, музыкальных групп с которыми стоит непременно ознакомится.

Вообще за время поездки мы отсмотрели несколько документальных и игровых фильмов про Испанию и послушали чуток музыки, хотя музыки мне, к примеру хотелось слышать больше, ведь даже рассказывая о чём-то в микрофон можно тихонько ставить фоном испанскую гитару.

Вообщем резюмируя:

1. ТТВ - Екатерину ценить как отличного сотрудника.

2. Будущим туристам – радоваться, что выполняют программу именно с ней.

Про местных гидов:

Были русскоговорящие и под перевод Екатерины. В случае с переводом у меня было ощущение, что местный гид был просто носителем лицензии-карточки, если вдруг где спросят, а наша Катя сама рассказывала по памяти…

Все гиды выполнили свою работу, кто-то больше понравился, кто-то меньше (в отзывах, мы группа, это отметили). Я отмечу лишь самого яркого гида, на мой взгляд, это гид по Португалии Дарья. Она явилась воплощением грусти Фаду – речь её медленно-неторопливая, такая меланхоличная с длинными паузами, витающими мыслями между проплывающими за окном пейзажами… Мне понравился такой стиль подачи информации, только вот паузы временами были значительны и была некоторая путаница в фактах…

Про автобус и водителей и транспорт:

Вот тут нам повезло, так повезло – у нас был Mercedes-Benz, золотистого цвета, который только несколько месяцев на маршрутах и на лобовом стекле у него гордо реет надпись TourTransVoyage. Всё системы работали отлично, кондишн исправно холодил, временами за окном было +37, а мы сидя в салоне кутались в куртки :yes3: чай-кофе предлагали, мусорные мешки в наличии, а вот прохладительных напитков по евру не было, но не смертельно, т.к. в Валенсии туристы наткнулись на магазин где за евро давали 5 литров воды ? Многие купили по канистрочке.

Бус ехал по трассе 100 Км\ч, ибо имел какую-то там новую евросертификацию, было в нём 15 рядов кресел и мы на галерке сидели по одному на 2 креслах, что радовало несомненно…

Управляли автобусом Гжешек и Дарек, серьезные, но дружелюбные поляки. Всегда помогали с чемоданами, комфорт вождения и попадания достиг ~ 95%, была пара лишних кругов на развязках, пара торможений в пол, с полётом вещей по салону и одно мелкое ДТП на выезде из Валенсии, которое было погашено за 5 минут разборок.

В конце тура группа по-традиции собрала водителям чаевые в замечательно подошедшую для этого случая шляпу…

Еще по-транспорту – удалось мне проехать в метро в Барселоне за 2 евро и в Мадриде за 1,5 и фуникулёре в Порту за 5, везде интересно, вот разве что карманники в Мадриде в метро напрягают.

Про самолёты-перелёты – опять сложилось всё удачно вылет из Москвы в 20.30, вылет из Барселоны в 23.45. Летели на Aerobus 320, в полёте кормили-поили вполне хорошо, на пути обратно на стойке регистрации я чуть пожалился насчёт длинны своих ног и был посажен к эвакуационному выходу, да шикарно тут сидеть, места прилично сидел один на 3 креслах, правда минус всёж есть – все вещи попросили убрать на верх, под ногами и в проходе должно быть чисто, и настоятельно рекомендовали ознакомится с инструкцией по эвакуации в случае чего, полистал посмотрел.., положил фотик на сидение накрыл курткой и придерживал рукой. Полёт прошёл в попытках уснуть, попытках чего-то сфотать и столь позднем ужине либо раннем завтраке в 1-2 ночи.

Про отели:

Было 7 черырёхзвездных и 4 ***. Везде немного по-разному, но в целом ОК.

Меня больше всего интересовала тема выхода в сеть, перед поездкой собрал информацию по отелям, в принципе, где было заявлено Wi-Fi бесплатно - в наличии, в Лиссабоне был платный 10 евро-сутки, но я подключался к открытой точке какого-то бара и замечательно пользовался его гостеприимством.

Вот разве что очень разочаровал последний отель в Сарагосе Gran Via – холл при входе убийственно мал для группы 45 человек, лифт ходит только на 1 этаж, а дальше на второй, где жила преимущественно вся группа, добираться только по лестнице, а напомню это последняя ночёвка и всё нужно уложить в чемоданы, да и сами они уже весят порядочно. Ещё в этом отеле была проблема с открытием дверей карточками - половине группы пришлось бежать обратно на рецепшн и перепрограммировать ключи, мне сделали сразу, пока стоял у очереди к лифту. Выданные на рецепшн пароли к Wi-Fi не подходили, мне было лень спускаться, для проверки почты воспользовался некоей открытой точкой с медленной скоростью. И завтрак - такого я давно не видел – строго континентальный - 1 булка, 1 булка сладкая, 1 баночка джема, 1 кусочек масла и кофе по запросу, ни сыра ни мяса ни фруктов.., гид сказала на это шутя “Это чтобы вам домой скорей захотелось”.

Про фото, видео и прочую технику облегчающую (или кому нет) жизнь туриста:

Брал с собой новенькую Sony A77 +10/2.8 Fisheye, 10-20/4-5.6, 16-50/2.8 SSM, 16-80/3.5-4.5, 70-300G/4.5-5.6, 2 штатива. Нетбук Samsung NP-NC215 Solar Power, коммуникатор с GPS Asus P550.

Сырых фот - 20504 шт, сырого видео на - 24,2 Gb. Всего информации на 540 Gb.

Ещё за последние дни перед туром озадачился новым девайсом – шагомером, было интересно, сколько буду наматывать шагов, километров и сколько сжигать килокалорий. Определил для себя модельку OMRON Walking Style Pro HJ-720 IT-Е2, самая навороченная с возможностью подключения к ПК по USB и постройке таблиц и графиков.

У себя в городе купить в столь краткие сроки не смог, купил в Москве в и-нет магазине, включил, настроил.., и прошёл за день 12 км. В туре максимальный пробег был насколько помню 18 км за сутки, вот так.

В туре пользовались наушниками – очень и очень удобно! Батарейки выдавались без проблем, только я использовал свои родные наушники от плеера – сидят в ушах лучше. Иногда техника давала сбои, то полиция радиопередатчик глушила, то иногда звук пропадал, но в целом было хорошо слышно…

Фото:

День 1 Москва - Испания - Барселона (11.05), 205 шт:

2528561.jpg 2528616.jpg 2528669.jpg

http://album.foto.ru/photos/101386

Музыкальное слайд-шоу, День 1

День 2 Испания - Барселона (12.05), 320 шт:

2557399.jpg 2557559.jpg 2557677.jpg

http://album.foto.ru/photos/102064/

Музыкальное слайд-шоу, День 2

День 3 Испания - Валенсия, Куэнка (13.05), 405 шт:

2596041.jpg 2596078.jpg 2596357.jpg

http://album.foto.ru/photos/102893

Музыкальное слайд-шоу, День 3

День 4 Испания - Мадрид (14.05), 275 шт:

2615591.jpg 2615659.jpg 2615440.jpg

http://album.foto.ru/photos/103339/

Музыкальное слайд-шоу, День 4

День 4 Испания - Мадрид, коррида (14.05), 275 шт:

2616053.jpg 2616254.jpg 2616430.jpg

http://album.foto.ru/photos/103343/

Музыкальное слайд-шоу, День 4, Коррида

День 5 Испания - Мадрид, Эскориал, Сеговия (15.05), 300 шт:

2640963.jpg 2641188.jpg 2641321.jpg

http://album.foto.ru/photos/103999

Музыкальное слайд-шоу, День 5

День 6 Испания - Толедо (16.05), 375 шт:

2663043.jpg 2663420.jpg 2663617.jpg

http://album.foto.ru/photos/104542/

Музыкальное слайд-шоу, День 6

 

День 7 Испания - Гранада - Сады Альгамбры - Кордова (17.05), 310шт:

2736831.jpg 2736915.jpg 2737128.jpg

http://album.foto.ru/photos/106584/

Музыкальное слайд-шоу, День 7

День 8 Испания - Севилья - Португалия - Лиссабон (18.05), 310 шт:

2761433.jpg 2761680.jpg 2761807.jpg

http://album.foto.ru/photos/107271/

Музыкальное слайд-шоу, День 8

День 9 Португалия - Лиссабон - Синтра - Мыс Рока (19.05), 410шт:

2787103.jpg 2787360.jpg 2787600.jpg

http://album.foto.ru/photos/107921

Музыкальное слайд-шоу, День 9

День 10 Португалия - Обидуш - Назаре - Баталья - Фатима (20.05), 240шт:

2811061.jpg 2811107.jpg 2811204.jpg

http://album.foto.ru/photos/108559/

Музыкальное слайд-шоу, День 10

День 11 Португалия - Порту - Испания - Сантьяго де Компостела (21.05), 470 шт:

2838584.jpg 2838809.jpg 2839067.jpg

http://album.foto.ru/photos/109192/

Музыкальное слайд-шоу, День 11

День 12 Испания - Сантьяго де Компостела - Овьедо (22.05), 205 шт:

2875699.jpg 2875843.jpg 2875898.jpg

http://album.foto.ru/photos/110137

Музыкальное слайд-шоу, День 12

День 13 Испания - Леон - Бургос (23.05), 225 шт:

2901516.jpg 2901860.jpg 2901708.jpg

http://album.foto.ru/photos/110848/

Музыкальное слайд-шоу, День 13

День 14 Испания - Бильбао - Сан-Себастьян - Памплона (24.05), 565 шт:

2926787.jpg 2926965.jpg 2930266.jpg

http://album.foto.ru/photos/111528/

Музыкальное слайд-шоу, День 14

День 15 Испания - Сарагоса - Барселона - Москва (25.05), 550 шт:

2963178.jpg 2963382.jpg 2963743.jpg

http://album.foto.ru/photos/112420/

Музыкальное слайд-шоу, День 15

КОНЕЦ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Несколько обещанных групповых фото, c последнего дня из серии 33 кадров:

2509118.jpg

 

2509115.jpg 2509119.jpg 2509120.jpg

2509117.jpg 2509116.jpg 2509118.jpg

Или эти-же фото, но в максимальном размере:

http://narod.ru/disk...Группа.rar.html

 

Ну и про сувениры, вот чего я привёз (сам удивляюсь как всё влезло):

Жидкости:

2509048.jpg 2509049.jpg 2509050.jpg

Такие формы, ага... Портвейн 20 летний, Хамон и Толедский нож для рыбы:

2509051.jpg 2509052.jpg 2509202.jpg

Игрушки, Книги и Сертификат о посещении мыса Рока:

2509053.jpg 2509055.jpg 2509054.jpg

Без магнитиков по городам тоже не обошлось:

2509056.jpg 2509057.jpg 2509113.jpg

 

Далее будет несколько красивых карточек в ожидании подробной фото-разбивки по дням, продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что Вы вернулись! Как всегда будем рады Вашему присутствию на форуме с прекрасными фото!

Вернулся.., но открытая полугодовая виза так и провоцирует...

А по количеству фото очередной рекорд...

 

Привет! Заходи в гости :wink:

Привет! Спасибо, ну как-то надо выбраться, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raveman, СПАСИБО за отзыв, много нужной информации, очень пригодиться.

Вы пишите "Мадрид два полноценных дня", я так поняла, что Вы не ездили в

поездку по городам Авила и Сеговия? или как? Второй день в Мадриде, где были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите "Мадрид два полноценных дня", я так поняла, что Вы не ездили в

поездку по городам Авила и Сеговия? или как? Второй день в Мадриде, где были?

 

Ну, да немного ввёл в заблуждение, было так. В Первый день Мадрида я был свободен с 13 часов, ибо в Прадо и Королевский дворец не ходил. Бродил по городу самостоятельно, а к 19 часам поехал на Корриду! Смотрел всю 2,5 часа, было 6 боёв, все быки пали. Вернулся в отель позненько.

Во второй день у нас был Эскориал и Сеговия, от Авилы отказались. Отезд в 9.10 в 17.50 вернулись в отель и я отправился на вечерне-ночную прогулку-фотосессию, это был знаковый день 15 мая день святого Исидра, покровителя Мадрида, были митинги, народные гулянья и отличный фейерверк в парке Ретиро. Вернулся в полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и про сувениры, вот чего я привёз (сам удивляюсь как всё влезло):

Жидкости:

2509048.jpg

 

Уважаемый, Raveman! Не было ли претензий по количеству жидкости у таможни? Не было ли перевеса багажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Raveman! Не было ли претензий по количеству жидкости у таможни? Не было ли перевеса багажа?

В аэропорту Барселоны вес моего чемодана составил 22,9 кг при разрешённых 23 у аэрофлота (за перевес берут 50 евров). Жидкости на момент регистрации в чемодане было где-то 3,5 литра при разрешённых к ввозу 3 литров. А вообще гид сказала из Испании вывозите сколько хотите, проблемы могут быть в Москве, если вас на таможенном корридоре остановят. Остальное я прикупил в дьюти аэропорта Барсы, причем большой дьюти уже был закрыт и мы тарились в маленьком, а там не особо выбор и как оказалось всё в большом литраже. Я думал на меня будут косо смотреть в самолёте, когда я завалился с сумкой 6 кг, 8 кг рюкзаком и двумя солидными пакетами из дьюти, но ничего всё было хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОВЕЗЛО ЛИ ВАМ С ПОГОДОЙ В ЭТОМ ТУРЕ И КАКИЕ ГОРОДА ПРОИЗВЕЛИ НА Вас неизгладимое впечатление, сравнимое с изумлением и радостью пребывания там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОВЕЗЛО ЛИ ВАМ С ПОГОДОЙ В ЭТОМ ТУРЕ И КАКИЕ ГОРОДА ПРОИЗВЕЛИ НА Вас неизгладимое впечатление, сравнимое с изумлением и радостью пребывания там?

Про погоду писал от 37 до 15, сначало жарко, потом чуть похолодало, потом ещё прохладней, легкий дождик был в паре дней, но не затяжной такой и красивые фото-облака при этом. Потом потеплело до 25-30, потом ещё теплее.

Не могу сказать про неизгладимое, я перед туром много читал о местах и гулял виртуально.

Чтобы прочувствовать надо больше времени, понравились многие города, скорей те, где больше времени провёл - Мадрид, Барселона, Порту, Толедо... Ну и те глянулись, что у моря - Сан-Себастьян, Назаре...

 

Добавил в пост №1 некоторе количество карточек по городам, без подписей, без хронологии, как калейдоскоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А вот фото № 2514088 - это парк Гуэль? Не поняла, с какого ракурса снимали. И № 2514097 - это в каком соборе? Порту очень красивый у Вас, а у нас лил дождь и совсем другое настроение... Севилья, Кордова и Гранада на меня произвели неизгладимое впечатление, ну и конечно, Алькасар, Альгамбра и мечеть Месхито. В Лиссабоне и Мадриде гуляли самостоятельно. Впечатление прекрасное. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А вот фото № 2514088 - это парк Гуэль? Не поняла, с какого ракурса снимали.

Каса Мила в Барсе, панорама.

И № 2514097 - это в каком соборе?

Саграда в Барсе.

Порту очень красивый у Вас, а у нас лил дождь и совсем другое настроение... Севилья, Кордова и Гранада на меня произвели неизгладимое впечатление, ну и конечно, Алькасар, Альгамбра и мечеть Месхито.

Перечисленные вами точки-города интересны, но в режиме "бегом", имхо, смотрятся бледно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raveman, потрясающие hdr фотографии!! Особенно мосты Порто понравились в этом стиле. А более подробный фтоотчет будет? очень бы хотелось еще что-нибудь посмотреть. Ваши отчеты очень нравятся, спасибо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raveman, потрясающие hdr фотографии!! Особенно мосты Порто понравились в этом стиле. А более подробный фтоотчет будет? очень бы хотелось еще что-нибудь посмотреть. Ваши отчеты очень нравятся, спасибо!:)

Спасибо! Ваши прогулки по Лиссабону, тоже очень :smile:

Отчёт будет как обычно по дням, начиная с 1ого -Москвы, только вот до Порту дойду скорей всего через несколько месяцев, увы быстрей никак. Эти фото разместил в ожидании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил День 1 Москва - Испания - Барселона (11.05), 205 шт+ слайд-шоу.

2528758.jpg

http://album.foto.ru/photos/101386

Музыкальное слайд-шоу День 1, 101 МБ

 

Прибыл в Москву в 6.23. Сдал чемодан. Купил билет на аэроэкспресс. Поехал в интернет-магазин за шагомером OMRON Walking Style Pro HJ-720. Купил, настроил, и стал считать шаги.

Поехал в Московский международный деловой центр 'Москва-Сити', посмотрел на небоскрёбы строющиеся, на мост Багратион, прогулялся по набережной Тараса Шевченко.

На метро приехал в знаковое для меня место кафешку-бар "Жигули", там отобедал и понаблюдал за проходящими Москвичами за окнами кафешки.

Прогулялся и сделал несколько отличных кадров Московского Кремля с Большого Каменного моста, а вот до Храма Христа-спасителя увы не успевал, как и по другим запланированным пунктам.

Дошёл до Александровского сада с такими красивыми, шикарными, разноцветными тюльпанами. Посмотрел смену караула у поста № 1, что у могилы неизвестного солдата.

Вернулся на жд вокзал, поехал в Шереметьево в 16.30, встретился с частью группы и получил конвертик от ТТВ, зарегился на рейс, попросил себе место справа у окна, дабы запечатлеть закат, прошел контроль, посидел с буком в и-нете часик, а дальше взлёт, 4 часа лёта, посадка и вот мы в Барселоне. Сели в автобус, доехали до отеля, время перевалило за полночь, а завтра начинаем насыщенную программу.

За день прошел 18144 шага или 12,8 км и сжёг 573 киллокалории или 32 грама жира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 2 Испания - Барселона (12.05), 320 шт+ слайд-шоу:

2557447.jpg

http://album.foto.ru/photos/102064/

Музыкальное слайд-шоу День 2, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 2, часть-2 72.1 МБ

 

Итак, сегодня у нас первое знакомство с Барселоной. Погодка с утра жаркая +27. Отличный местный гид Лана... В 9.45 выдвинулись на обзорку, проехали мимо скульптуры Жоана Миро 'Женщина и птица' и прямиком на Монтжуик, за 15 мин пробежались, далее смотровая у Национального музея каталонского искусства на 35 мин. Проехали по Пасеч де Грасиа, из автобуса глянули на Каса Мила, квартал Раздора - Бальо, Амалье, Льео Мурера...

Заехали в Парк Гуэля на 38 мин - красиво, интересно, но времени только по-верхушкам пробежать.

В парке Гуэль чуть не остался - и вроде время ещё было, до момента отправки, совершил типичную кино тур-ошибку, при ограниченном времени - пошёл обратно не той дорогой.., а там один поворот, другой и гляжу не успеваю.., перешёл на бег, вспомнил ориентиры про которые вещала гид, включать навигатор времени не было, успел, а то пришлось-бы самостоятельно осматривать город до отъезда из Барсы в 16.00 :smile:

 

Дальше у нас по плану, Искупительный храм Святого Семейства aka Саграда Фамилия на 36 мин вместе с походом в сувенирную лавку. Свою оценку храму дам в последнем дне тура, забегаю вперёд скажу, что удалось посетить Саграду внутри и подняться на башни...

Конец программы был в Готическом квартале в 13.35, желающие пошли на экскурсию по кварталу, не желающие поехали на автобусе к месту парковки у аквариума, а я отправился выполнять свои планы, от квартала...

Дошел до площади Каталонии, полюбовался фонтанами-скульптурами и по Лас Рамблас отправился в сторону порта. Неспешно прогуливался по главному пешеходно-туристическому бульвару Барселоны, поглазел на живые скульптуры, на рынок Ла Бокерия, на работу художников на площади Жузепа Урьоля, мозайку Миро.

И вот Рамбла закончилась, я вышел на площадь Врата мира, к монументу Христофора Колумба. Спустился в инфо-центр с намерением подняться на лифте на смотровую в купол колонны, но увы из-за инцендента 1 мая 2011, когда шестеро туристов оказались в плену высоты, власти Барселоны приняли решение закрыть злополучный лифт на неопределенный срок...

Поснимав колонну с разных точек направился в Port Vell aka Старая Гавань, замечательное место для релакса глядя на море, скамеечки, яхты, чайки, все дела...

 

Далее прошёл по морской Рамбла, по пешеходной аллее через понтонно-поворотный мост в торговый центр Маремагнум. Удалось увидеть как разводят мост для пропуска яхты в залив, специальнообученные люди, сирена, зеваки-туристы... У Маремагнума не смог отказать себе в забаве, вычитанной в и-нете - сфотать себя в зеркальной крыше :cool:

На парковке за аквариумом (куда стоит вернуться в другой раз для осмотра) нашел наш бус, оставалось ещё время - побродил по гавани порта. Выезд с парковки задержали на 10 мин, парочка туристов опаздывала, гид пошла их встречать.., ну вот все в сборе и мы сказали Барселоне, адьес и двинули 370 км в сторону Валенсии...

Пробег за день 13917 шагов или 9,88 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, у Вас классные фотографии! Очень бы хотелось услышать Ваше мнение о Саграда Фамилия: стоит ли его посещать внутри (когда я была в Барселоне в 2009, местный гид сказала, что сейчас там нечего смотреть). Напишите хоть пару слов, очень долго ждать описания последнего дня тура (я могу уже уехать).

 

И еще: где находится памятник Сардане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, у Вас классные фотографии! Очень бы хотелось услышать Ваше мнение о Саграда Фамилия: стоит ли его посещать внутри (когда я была в Барселоне в 2009, местный гид сказала, что сейчас там нечего смотреть).

 

Спасибо.

Я не большой ценитель храмов-базилик, но если есть 1-2 часа свободного времени то стоит (с под'ёмом на башни или нет), составите собственное мнение. Внутри потрясает архитектура (колонны-деревья, общие размеры, витражи), хотя можно сказать новодел и налеплено. Интересно было наблюдать в окна как играют классику транслируемую в динамики расставленые по храму, группа музыкантов в подвале. Билет стоит 13 внутри +3 евро за под'ём (не дешево, но сознание будет греть то, что часть ваших денег вложена в Саграду).

В 2009 внутри ещё стройка была, а сейчас только снаружи. Я пробыл там 2,5 часа.

И еще: где находится памятник Сардане?

Но холме Монтжуик. При самостоятельном посещении можно попозировать для фото вместе с танцующими фигурами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raveman, полностью присоединяюсь к вашим отзывам о Кате - гиде на маршруте. В туре с 27 мая она тоже была у нас гидом. Ей- огромная благодарность за ее профессионализм, и за человечность. Помогала всем индивидуально. И с лекарствами, и с почтой, и с такси, и с маршрутом, и с врачом. Уважаемый ТТВ, выпишите ей премию. Она ее заслужила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Благодарим Вас за теплые слова в адрес гида-сопровождающего Дворкиной Екатерины.

Ваши благодарности обязательно передадим Кате, а пожелания о выплате премии - руководству компании)))

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, спасибо, что заглянули...

Согласен по обоим пунктам, она того заслуживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил День 3 Испания - Валенсия, Куэнка (13.05), 405 шт+ слайд-шоу:

2596376.jpg

http://album.foto.ru/photos/102893

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-3 34.4 МБ

 

Сегодня у нас по-плану Валенсия и Куэнка... Валенсия у меня прочно ассоциируется с королевскими гонками, Формулой 1.., когда ехали по автобану издали видели знаковое место.., всё-таки, когда-нибудь да надо будет увидеть гонку своими глазами...

Ну а сейчас, прямиком от отеля мы поехали в Город искусств и наук. Очень хотелось побывать здесь вечером и оценить вечернюю подсветку, но увы 9,5 км от отеля, добираться с 2 пересадками на общественном транспорте после 21 часа, так что мейби в следующий раз... У нас было полчасика на всё - пробежались по некоторым объектам и обратно в автобус, выполнять программу. Доехали до Ворот Торрес де Серрано, там нас ждал местный гид Константин - началась обзорка по городу. На площади Городского Собрания встретили митинг и шествие демонстрантов, всё по-взрослому - плакаты, скандирование, шествие, полиция для контроля и обеспечения безопасности. Затем свернули в некую тихую улочку и растворились в старом городе - раннее утро, тишина и только рассказ гида в правом ухе...

Были на площади Колехио дель Патриарка, посетили впечатляющий комплекс зданий Шёлковой биржи, старыми улочками вышли на Площадь Девы Марии, что возле Католический собора Ла Сео. На площади было многолюдно у Базилики Нуэстра Сеньора де лос Десампорадос выставлено грандиозное панно из цветов изображающее сцены из морской-торговой жизни с участием девы Марии. Постояв и послушав рассказы гида, чуть позже отправились обратно к Воротам Торрес де Серрано, ибо там было назначено время сбора. Катерина показала нам лавочки, у которых собираемся через 2 часа 20 минут и отпустила с миром, в свободное плавание...

Я отправился выполнять домашние заготовки - к Башне Торре дель Мигелете т.е. к 68-метровой колокольне Микалет собора Ла Сео. Купил билетик, поднялся, ахнул от видов, заснял пейзажи виды в разных ракурсах на разные объективы, вообщем завис тут на 40 минут. Спустился вниз, глянул на торговые ряды возле собора, прошёл внутрь Ла Сео с целью посмотреть на статую Девы Марии 14 века и людей. Да.., все-таки есть что-то в вере людей.., толпы страждущих окружали статую, по очереди прикасались, прикладывали некие предметы, целовали одежды...

Неспеша вернулся к Торрес де Серрано, решил вместо обеда съесть мороженку и закусить орехами, употребил и побродил по округе, вернулся к воротам, попытался подняться на верх - путь преградил некий человек - "тикет" говорит, я говорю "хау матч", в ответ "фрии"... А ну раз фрии :smile: взял билетик и по ступенькам поднялся, осмотрелся, пофотал виды, спустился, дошел до скамейки сбора и немного поболтал с нашей Катериной о жизни, о форуме ТТВ и о фото. Собралась вся группа и мы отправились в Куэнку. Пока выбирались из города на светофоре наш бус подрезала машина и случилось мелкое ДТП. Катя сказала, спокойно, сейчас разберемся, всем оставаться на местах... И правда разобрались быстро и уже через 5 минут ехали дальше.

 

Неутомительный трансфер с красивыми видами за окном и вот мы в Куэнке. Забрались на самый верх на автобусе, а вниз стали спускаться пешком. Панорамные виды радовали, напомнило Метеоры в Греции, погодка чуть схмурилась, появились тяжелые облака, но обошлось без дождя, чуть позже выходило солнце, а из видов с облаками хорошо получаются атмосферные фото в технике HDR.

В старом городе нас встретил местный гид Гильермо, Катя говорила под перевод. Прогулялись по городку с висящими домами, интересно и совсем нет туристов. Выходя на панорамные обзорные площадки народ группы "прилипал", а наши провожатые понимая, давали 5 минутные фото-паузы. Подивились фантазии одного местного, гид говорит "Смотрите сейчас вы очень удивитесь..." И вправду, с горы смотрят человеческие глаза, это были естественные углубления а некий чел просто раскрасил из под глаза.

Итак, Монастырь Сан-Пабло и дома зафотаны во всех ракурсах, набрана водица из источников, и так вот неспеша мы дошли до главной площади города Пласа Майор с кафедральным собором святой Марии и святого Юлиана. Тут нам дали 40 мин свободного времени, местному гиду пришлось не надолго отлучится, но он обещал вернуться и никаких Маньяна :derisive:

Группа разбрелась, кто по сувениры, кто в кафе. Я прикупил сувенир, побродил возле Кафедрального собора, внутрь заходить не стал, ибо за отдельную плату. Вернулся наш Гильермо, мы продолжили прогулку, посетили не туристический закрытый женский монастырь (как-раз служба шла), где монашки находятся в его стенах безвылазно им запрещено на улицу показываться и молитвы у них достигают в некоторые дни 24 часа в сутки. Фотографировать и даже разговаривать там нам запретили, постояв 5 мин и послушав речитативы молитв, мы отправились дальше. Спустились до моста Сан Пабло, прошли по нему, полюбовавшись видами ущелья. Дойдя до Монастыря Сан-Пабло, гид предложил зайти внутрь, там сейчас располагается пафосный отель Парадор и мало кто из простых туристов там бывали. Мы конечно согласились, нас попросили вести себя аккуратно и сказать на выходе отеля на рецепции спасибо по Испански, фотографировать внутри можно, прошли несколько залов, заглянули в обеденный зал, у постояльцев отеля был шок, когда 45 человек Руссотуристо завалилась к ним во внутренний дворик-садик где они мирно пили свои напитки :biggrin:

Вообщем было интересно, выйдя из монастыря-отеля отправились вниз на парковку, где нас ждал наш автобус и переезд в Мадрид.

Пробег за день 16659 шагов или 11,82 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...