Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9GT - Avia Иберия Вся Испания и Португалия 11.05-25.05.12г, отзыв и фото


Raveman

Рекомендуемые сообщения

Добавил День 4 Испания - Мадрид (14.05), 275 шт+ слайд-шоу:

2615769.jpg

http://album.foto.ru/photos/103339/

Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-2 42.4 МБ

 

Итак, вот мы и в столице Испании. Выехав после завтрака на обзорку, проехали по проспекту Кастельяна, поглазев на окружающие небоскрёбы, добрались до Пласа де торос и главной арены для боя быков Лас Вентас.

Местный гид Алиса рассказав кратко о арене и корриде, поведала, что сегодня и завтра вечером будут бои и пригласила желающих.., меня эта информация заинтересовала, я признаться думал, что корриду по всей Испании запретили, а оказалось только в Каталонии, так что я стал корректировать планы на вечер :smile:

Далее проследовали к Сантьяго Бернабеу - стадиону Испанского футбольного клуба Реал Мадрид, затем площадь Кастилии, с башнями-близнецами, площадь Колумба, где немного понаблюдали парад и построение военных.

Проехали мимо вокзала Аточа, проехали по круговому движению у площади Сибелес, доехали до площади Испании, где на 15 мин фотопауза у памятника Сервантесу. Конечная точка Восточная площадь у королевского дворца, оттуда началась пешеходная часть по улочкам Мадрида - прошлись по площадям Вилья, Майор, Пуэрта дель Соль. Далее по программе обед в музее Хамона, что в 2 шагах от площади Соль.

На первом этаже музея бар-магазин, на втором - ресторан. Пока было 10 мин до сбора, осмотрел витрины магазинчика, да разнообразие сыровяленых окороков впечатляет, тут и передние и задние ноги иберийских свинок и сами окорока, от мейнстрим Серрано за 9 евро.кг до супер-пупер Бейотта 90 евро.кг. Домой хамон я брал в Корте-Инглесе Барселоны.

Дегустировали хамон с дынькой, потом рыбку с овощами, потом десерт, ну и бутылочка вина красного с фирменной наклейкой. Замечательно так отобедали, Катерина научила любимому Испанскому тосту - Салюд! Динеро! Амор! (Здоровья! Денег! Любви!)

 

Потом я отправился в свободное плаванье, а группа по 2 музеям - Прадо и Королевскому. Я прошёлся по одной из главных и красивых улице города - Алкала.

Дойдя до культурного центра Circulo de Bellas Artes намеревался за два евро подняться на смотровую площадку, да поглядеть на город. Увы облом, сиеста до 17 часов, как мне поведала девушка в холле центра, странно.., зачем смотровой-то перерыв, разве что лень билеты продавать...

Ладно, тогда план Б.., иду к площади Сибелес, осматриваю фонтан богини Кибелы, место избранное болельщиками мадридского Реала для празднования триумфов команды. Вхожу в красивое и величественное здание Дворца Связи, прохожу досмотр вещей и металлодетектор, поднимаюсь на лифте на последний этаж, там должен быть выход на бесплатную смотровую, и опять облом, всё в лесах строительных и на балкон путь закрыт. Подёргал все двери, заперто.., тут откуда-не-возьмись появился охранник и попросил меня покинуть этаж. Обрабатывая фотографии я заметил пару человек на смотровой Дворца Связи, значит какой-то тайный ход всё-же есть...

Далее я направил стопы к Воротам Алкала, зафототав заглянув в парк Ретиро, где цвели каштаны, гуляли люди, полно афро-продавцов со своим товаром, которых гоняла с места на место в парке полиция. На пруду у павильона с коннной статуей Альфонса катались люди... Но как-то не впечатлил меня парк, было жаркова-то и особого желания углубляться и ходить по дорожкам не было, поэтому я направился к выходу...

 

Следующая остановка у площади Колумба, утром на обзорке мы её очень быстро пробежали и флага Испании тогда не было, а сейчас флаг гордо реет на площадью, благо был ветерок. Побродил по площади и пришлось быстренько сбежать, с вопросами и анкетой, ко мне обратилась некая девушка - на анкету отвечать не хотелось, а девушка была настойчива, пришлось сказать шо я мол из России и попрощаться...

Перешел на другую сторону улицы, дабы разглядеть Венеру с зеркалом, которую так-же видели во время обзорки из окна автобуса. Да-уж Фернандо Ботеро, колумбийский художник и скульптор верен себе - его скульптуры всегда гипертрофированно-пышны и узнаваемы...

 

Решив, что уже пора в отель я спустился в метро на станции Colon, купил 6 билетов и на 2 поездах добрался до Площади Кастилии. Мысли были такие - найти дорогу от метро до отеля засветло, поснимать неспешно на площади Кастилии, взять в номере отеля из чемодана штатив, отправится на корриду на Лас Вентас, а затем на ночные съёмки. Что из этого получилось - неспеша проехал до станции пересадки на другую ветку метро Bilbao я поснимал в метро, поснимал себя в отражении зеркал, поснимал в вагоне метро. Доехав до площади Кастилии вышел на поверхность, посмотрел-поснимал Ворота Европы, башни-близнецы, фонтан и памятник Кальво Сотело, заглянул в рядомрасположенный канал Изабеллы II, хотел подняться на водонапорную башню, но не обнаружил входа, да и сиеста ещё не закончилась. Скажу, что выданная ТТВ карта метро Мадрида устарела безнадёжно, уже открылось много новых станций и даже нашего отеля можно доехать, а не как в карте, выйти на площади Кастилии и идти пешком метров 400.

 

Вообщем дорогу к отелю я не сразу нашёл, даже днем с картой и включенным навигатором, чуть плутанув вышел к вокзалу Chamartin и и вот он наш 4-звёздный дом...

Чуть передохнул в номере, собрался с мыслями, в принципе до корриды, которая начнётся в 19.00 есть ещё 2 часа и можно ещё чего-нить посетить из точек-достопримечательностей, но как-бы потом не пришлось бежать и торопится и билет я ещё не купил.., вообщем решил прямиком ехать на Пласа де торос, там прикупить билет, несколько сувениров и походить внутри арены. Оставив ненужные фото-девайсы, прицепив штатив я отправился пешком к метро на площади Кастилии, по наиболее прямому пути, каким я собирался возвращаться в отель поздно вечером.

Пробег за день 21916 шагов или 15,56 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Добавил День 4 Испания - Мадрид, коррида (14.05), 275 шт+ слайд-шоу:

2616254.jpg

http://album.foto.ru/photos/103343/

Музыкальное слайд-шоу День 4, коррида, часть-1 92.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 4, коррида, часть-2 42.4 МБ

 

Коррида.., фото с неё я вынес в отдельную папку и слайд-шоу тоже отдельно, для особо впечатлительных людей говорю не смотрите, если чувствуете не уверенность, а остальным велком, в принципе там не так уж много крови и всего такого...

Коррида у Испанцев в крови и на неё ходят не только туристы, но у много местных старичков и разных более молодых Донов с Синьорами, это как у нас кто-то болеет за футбол и хоккей, кто-то обожает бокс и борьбу и единоборства.

Каменные ступеньки, пыль с арены, дым сигар, коменты и возгласы местных, подбадривающих маэстро-торреадора, музыка стиля Пасодобль, которую играет оркестр, вот та обволакивающая атмосфера действа. И конечно главное за чем идут сюда - противостояние человека и быка... Бык олицетворяет темное начало, смерть его в финале действа в аллегорическом смысле есть победа добра над злом. Быков выращивают для боёв специально, так что я например никакой проблемы не вижу, это тоже, что жертвоприношение у многих религий...

Приехав на площадь я увидел много кучкующихся людей, были и жёлтые будки, про которые рассказывала гид - там можно без очереди купить билет, но с 20% накруткой, я решил сначала в кассу сходить. Выбрал где чуть меньше людей дождался очереди, девушка-кассир дала листочек, где были указаны ряды и стоимость, гид советовала 10-11 ряд, ближе к арене 1-5 ряды, это уже под 10-200 евро билеты, была проблемка как купить не на солнечную сторону, но была не была, тыкаю пальцем в 11 ряд, за 25,1 евро, и как оказалось очень удачное место попалось в тени т.е. Sombra, а на солнце это Sol, есть ещё билеты где Sombra-Sol, т.е. либо сначала солнце, либо сначала тень, я потом по мере заката солнца, меняется и освещённость места.

Итак билет куплен, куплены несколько сувениров с символикой быков, куплена бутылка прохладительного - можно и в арену зайти. Прошёл первый кордон, предъявив билет, осмотрел 1 этаж арены, где расположен музей - Мусео-Таурино, интересно посмотреть на фото с корриды, вещи и портреты торро, но прибывающий народ немного мешает. Я поднялся до 4 этажа, побродил посмотрел на местных и жизнь внизу, посетил WC и прикупил в аренду подушку за 1,2 евро, ибо сидеть 2 часа на каменных ступеньках как-то не алё.

Нашёл свой вход в сектор арены, попытался на контроле попросить указать моё место - мне просто махнули рукой, там где-то там... Ладно думаю сам, спросил у некой бабушки сидящей с внучкой, где мой 11 ряд, 34 место, они указали где подписаны ряды на ступеньках и вот я благополучно сел.

 

Постепенно вся арена заполнилась зрителями, свободных мест было очень мало, т.к. шла праздничная неделя Святого Исидра - покровителя города. Но передомной никого не было и это радовало, т.к. места малова-то + у меня рюкзак и штатив.

Коррида началась с шествия участников (el paseillo), вышли все Альгвасили, Матадоры, Бандерильеро, Рабочие арены, Мулы с погонщиками. Я так понимаю это сделано для безболезненного ухода зрителей во время боёв (как оказалось в этот день некоторые люди нашей группы тоже здесь были, но как поведали мне наши женщины их хватило только до 2ого боя), в конце каких-то парадов не было 6ой бой, закончен и всё...

Вообще расписывать особо действо не буду, были и опасные моменты, когда рог быка был в опасной близости от помощников торро, была опрокинутая лошадь, были бега от разъяренных быков, всё было... Зафотал все карты памяти и некоторые бои смотрел как обычный человек, обеими глазами, а не через объектив фа.

Желающие узнать подробней про корриду - читайте в и-нете и смотрите фильмы - Манолете Manolete (Менно Мейес) 2007г и Кровь и песок Sangre y arena Blood and Sand (Хавье Элорриета) 1989г.

Скажу, что меня впечатлила коррида, один раз такое стоит посмотреть. А как замечательно выступил любимчик публики в светлом костюме огней (Traje de Luces), как ему аплодировали, махами платочками, кидали цветы и шляпы... Одного быка помиловали, остальные 5 пали.

После окончания корриды (~21.30) на метро доехал до площади Кастилии, но почему-то подсветки не было и сожалением отправился в отель. А на часах уже почти полночь, а мне ещё в душ, скинуть фоты, ответить на письма и в форум.., да тяжела доля туриста :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 5 Испания - Мадрид, Эскориал, Сеговия (15.05), 300 шт+слайд-шоу:

2641132.jpg

http://album.foto.ru/photos/103999

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-2 62.1 МБ

 

Сегодня программа чуть более расслаблена, намечена поездка в городок Cан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль где посещаем Эскориал - Монастырь, дворец и резиденцию короля Испании Филиппа II. Ранее в этих турах был заявлен ещё заезд в Авилу, но по просьбам туристов оставили только Эскориал и Сеговию.

Итак в 9.10 выехали из Мадрида, в 9.48 были на месте. По пути к Эскориалу проехали мимо Мемориала Долины Павших (Valle de los Caidos), местный гид Игорь пустил по рядам автобуса фотографию мемориала, т.к. туда мы не попадаем.

В резиденции Эскориал категорически нельзя фотать, я это знал, но поворчал местному гиду - почему где-то нельзя, где-то можно, где-то можно за деньги, почему и как, ответа не получил. Мне одному из группы пришлось сдать свой фото-рюкзак в камеру хранения, посчитали его слишком большим. Где можно было сначала фотал, а потом ходил как простой турист по старинным залам и склепам и библиотекам с золочеными корешками книг.., и фишка в том - не смотря в экран фотоаппарата всё выглядит по-другому, ощущаю запах краски на картинах, пыль, царапины, мелкие детали на объектах осмотра, ну и конечно внимательно слушаю гида в наушниках :smile:

 

После был переезд в Сеговию, где после небольшого осмотра города закончившегося у грандиозной крепости Алькасар, было немного свободного времени, а затем у нас был организованный обед с молочным поросёнком в семейном ресторане Meson Candido. Порося сам хозяин разрезал фарфоровой тарелкой, которую потом разбили на на осколки, на которых он расписался с датой и ещё подарил маленькую книжку-рекламку на русском о этом самом ресторане и о блюдах, что можно здесь отведать. После обеда и чутка красного вина, настроение значительно улучшилось, да + Катерина дала ещё чуток свободного времени, я пробежался вдоль Римского Акведука, вверх по улице, встретив наших туристов, не посещавших обед.

 

Потом вернулись с Мадрид в 17.50. В моих планах был вечерний Мадрид и съёмки со штатива, и в 18.00 с попутчицей стартовали на метро сначала в сторону башни Монклоа. Была идея подняться на эту смотровую 100 метровую башню в стиле хай-тек и осмотреть Мадрид.

Благополучно добрались на площадь Монклоа, а тут оказывается столько интересного - Здание Главного Штаба Воздушных Войск с настоящим самолётом и монументом "В память тем, кто отдал свою жизнь в международных миссиях", ещё тут расположен памятник авиатору Рамону Франко Баамонде, брату диктатора Франсиско Франко и Триумфальная арка построенная в ознаменование победы генерала Франко в гражданской войне 1936-1937 гг. И вообще кругом так зёлёно, так спокойно, такое красивое небо и у нас полно времени. Спокойно прогулялись до башня Монклоа, но как-то не увидели там не одного человека на верху, а дойдя ближе узнали причину у местных жителей отдыхавших на лужайке - сейчас доступ в башню закрыт, был какой-то косяк с лифтом и в данный момент времени башня обнесена металлическим забором. Да обидно, ну что-же бывает.., рядом с башней Монклоа расположен Музей Америки, где с 1962г все фонды с коллекциями художественного, археологического и этнографического содержания с доколумбовых времён до завоеваний Америки. Внутрь конечно не попали, побродили, сделали несколько фото, дошли до Триумфальной арки, там резвились несколько скейтеров...

 

Дошли до метро и отправились на площадь Пуэрта дель Соль, раз сегодня праздник я подумал, что будет какой-нибудь парад или концерт, а там на площади был просто митинг в разных концах у разных групп жителей. Была куча полицейских, полно телевизионщиков, народ выкрикивал речевки.., как оказалось парад был пораньше и если-бы мы отправились сюда прямиком из отеля застали-бы его, но тогда не увидели-бы площадь Монклоа.

Вообщем потоптались немного, не очень интересно.., отправились пешком на конечную точку, на площадь Сибелес, где по моим сведениям должна быть красивая подсветка здания Дворца Связи и фонтана богини Кибелы. Солнце садилось - нашему взгляду открылся расчудесный вид здания Дворца Связи в золотых лучах.

Погуляли по округе и вот наконец стемнело и зажглась подсветка - красиво, обалденно! Я такого ещё не встречал - разные части здания подсвечивались в разные цвета и цвета менялись, то здание всё красное, то синее, то жёлтое, то в перемешку. Я так понимаю это модульная разноцветная rgb светодиодная подсветка управляемая компьютером, мейби это было в честь праздничной недели.

Развернув штатив сделал несколько кадров., с разных точек с разным цветом, с разными проезжающими по площади авто... И тут ещё радость случилась, в 22.00 начался фейерверк в парке Ретиро. Отсюда было отлично видно, тоже пофотал, получилось всё так красочно...

Вообщем повезло, что попали в нужное место в нужное время.., еще несколько кадров со штатива и увы и ах, уже двенадцатый час и надо в отель. Спустились в метро - народу не протолкнуться, на втором поезде доехали до станции пересадки, а оттуда уже до нашего отеля.

Пробег за день 17076 шагов или 12,2 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 6 Испания - Толедо (16.05). 375 шт +слайд-шоу:

2663039.jpg

http://album.foto.ru/photos/104542/

Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-3 11.5 МБ

 

Сегодня нам путь в провинцию Кастилия - Ла-Манча, осматриваем объект № 379 из всемирного наследия ЮНЕСКО - город Толедо.

Красивый такой городок, представляющий собой цельный ансамбль нетронутого временем средневекового города с лабиринтом узких мощёных улиц и большим числом архитектурных памятников.., конец цитаты из Википедии :smile:

На въезде в город нас встретил памятник кому-то-там на коне и арт-объект а-ля открывашка, отдалённо напоминавший нашу Пермскую букву П. Далее проехав мимо моста Алькантара, наш бус тормознул на смотровой площадке Paseo de la Rosa, где мы полюбовались чудесными видами на город, запечатлев увиденное в своей памяти, а также в ячейках флешек фотоаппаратов и видеокамер...

 

Проехав вдоль крепостных стен, через Ворота Бисагра въехали в город, добрались до многоуровневой парковки, вместе с гидом-администратором Катей, посчитали количество эскалаторов, дабы потом на обратном пути не промахнуться и отправились с местным гидом Алисой на обзорку по-городу. Сначала нас завели в сувенирный магазин с ювелиркой, тарелками и ножами, у меня в планах было купить самый большой нож для рыбы, что я проделал и за 46,05 евриков взял Cuchillo Santoku 18 см, бренда 3 claveles. Остальные согрупники тоже чего-то там поприобретали...

Узкими улицами дошли до площади Аюнтамьенто и посетили Кафедральный собор Девы Марии, который считается одним из трех лучших готических соборов Испании.

Даже мне далёкому от религии, было вери интрестинг :good2:

Главное можно фотать, несмотря на перечёркнутые символы. Побывали с Ризнице собора, где выставлены полотна уважаемых и знаменитых - Эль Греко, Моралеса, Ван Дейка, Рафаэля, Тициана, Гойи. Побывали в сокровищнице, где представлены ценности и культовые предметы. Покинув собор отправились в церковь Святого Фомы, где находится картина 20 кв. метров размером, Эль Греко 'Погребение графа Оргаса', пока часть группы окультуривалась я в это время прогулялся по лабиринту улочек, но не далеко, ибо потеряться в планы не входило. Экскурсия продолжилась и мы дошли до смотровой площадки на реку Тахо и окружающий пейзаж. Полюбовавшись, продолжили путь до моста Святого Мартина. Катерина предупредила строго-настрого, идти только до середины моста, по-пути вращая головой и делая фото, а дальше половины ни-ни, цигель-цигель, ведь нас ждёт обед...

Группа рассредоточилась по мосту, я рысью добежал до середины, зафотал одиночными и несколько панорам, и слышу родной голос гида -ТУРТРАНС! ТУРТРАНС! ТУРТРАНС! Эх пора уходить...

 

Дошли до ресторанчика по пути рассматривая здания и сегодня на обед у нас Гаспачо, рыбка, красное вино, кофе и десерт. В отличном настроении покинул заведение и отправился на самостоятельную прогулку на 2,5 часа. Решил дойти до крепости Алькасар, возвышающейся над городом. Побродил у крепости и рядомрасполагающейся смотровой площадкой, посмотрел из-за забора на памятник павшим защитникам Алькасара в виде красивой дамы с мечём и развивающимся шлейфом. Неспешно спустился в старый город, прикупил сувениров.., на парковку было рано, дошёл до Ворот Солнца, что построены Маврами в 12 веке, поснимал красивые виды на город. Дошёл до парковки, группа постепенно собиралась в тенёчке, а я всё бегал по-жаре за кадрами в сухой траве с ярко-алыми маками. Наконец появился наш золотистый бус, мы погрузились, пересчитались, наши все, впечатлений полны, туристический день прошёл отлично и теперь можно двинуть 370 км в сторону Гранады...

Пробег за день 13908 шагов или 8,87 км.

з.ы. Собираюсь в новый тур.., увы и ах, временно прекращаю публиковать свои фотовпечатления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. Собираюсь в новый тур.., увы и ах, временно прекращаю публиковать свои фотовпечатления...
давай, готовься, зима - время для мемуаров :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай, готовься, зима - время для мемуаров

Да, так-то пора. А потом снова наступит солнечное лето и снова в бой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Роман, Вы что ли еще не вернулись? Я весной в этот же тур собралась и начала активно изучать Ваш отзыв и смотреть Ваши слайд-шоу. Когда продолжите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, Вы что ли еще не вернулись? Когда продолжите?

Нет, Ольга в данный момент времени нахожусь в Праге, вот вернулся сейчас с ночной прогулки-фотосессии. Завтра выдвигаемся ближе к дому.

Продолжу как только будет время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжая, добавил День 7 Испания - Гранада - Сады Альгамбры - Кордова (17.05), 310шт+слайд-шоу:2736922.jpg

http://album.foto.ru/photos/106584/

Музыкальное слайд-шоу День 7, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 7, часть-2 72.2 МБ

 

Утро началось в 3-ёх звездном Hotel Macia Villa Blanca, проснулся в 6.35, чуть раньше побудки, выглянул в окно - красота, начинается рассвет и на небе серп луны.., сфотал. После завтрака и погрузки вещей в автобус было немного свободного времени пробежаться по окрестностям и посмотреть на домики местных стилизованные под арабско-мавританский стиль...

Группа вся.., телепортировались на автобусе в величественный комплекс Альгамбра. Немного подождали нашего гида Хосе-Антонио и пошли с окружного входа для групп. Архитектурно-парковый ансамбль Альгамбра впечатляет и очень интересен: необычные дворики, фонтаны, колонны, сталактиты, арабская вязь на стенах. 8 млн туристов ежегодно видят это, увидел это и я.

Недаром романтическая атмосфера этого места вдохновила Вашингтона Ирвинга на создание первого в американской литературе сборника рассказов "Альгамбра", из которого А.С. Пушкин почерпнул сюжет "Сказки о золотом петушке".

Небольшой минус - Львиный дворик на ремонте, поэтому 12 львов окружают деревянные щиты и доски, а в остальном всё хорошо...

Позже перейдя через мостик, мы посетили сады Хенералифе. Красота, много цветов, розы самых разных расцветок и размеров, замечательные виды на крепости и дворцы Альгамбры, вообщем было очень здорово и не так много народу, ибо мы шли в числе первых.

Далее была по программе обзорка по Гранаде, правда она сократилась до очень небольшой прогулки возле Кафедрального Собора, ибо весь центр города был перекопан и мы не смогли найти место для парковки, потеряли время.

Итак, быстренько пробежались, скоренько так прикупили сувениров и отправились за 190 км в Кордову.

 

В 16.50 прибыли и до 18.40 осматривали достопримечательности Кордовы - Римский мост, Ворота Моста, Памятник Триумф архангела Рафаила, Кафедральный собор святой Марии, извилистые и запутанные улочки города, посетили несколько патио - внутренних двориков, богато украшенных цветами. Прошлись по Цветочной улице - вся красота в цветочных горшках :smile:

Далее запланирована Мечеть и апельсиновый дворик, я желая обрести чуть свободы, от Мечети отказался, но дошёл в группой до неё, посмотрел на апельсиновый дворик отправился узкими улочками по карте дублируя навигатором, прочь за крепостные стены. Вышел через ворота Альмодовара, чуток прошёл у стен и занырнул обратно в историческую часть, попути отбившись от 2-ух местных красоток, которые навязчиво предлагали сфотать их…

Побродил по улицам и неспешно направился к реке Гвадалквивир, обратно к Римскому мосту и к парковке нашего буса. Погодка стояла жаркая, на городом висело марево из облаков, через которое солнце едва пробивалось, поэтому на многих фотах "выбитое" небо.

Далее нас ждал переезд 140 км в Севилью, где ночевали, а ещё на 21.00 для желающих был назначен вечер Фламенко. Я желал.., быть в Испании и не отценить Фламенко, это странно.., ещё дома из большого интернета, где есть всё, я скачал много музыки и был уже в курсе.

 

До отеля добрались к 20.35, Екатерина выделила полчасика на переодевание и подготовку к музыкальному вечеру, дамы приоделись, ну и я тоже был в белой рубашке...

Шоу Фламенко давали в заведении El Patio Sevillano, до которого от отеля 20 км (мы жили в пригороде). Немного опаздывая из-за наших дам, мы мчались на автобусе окультуриваться, гид позвонила в заведение и попросила чуток задержать начало представления, приехав, мы рысью добежали до фолк-ресторана..., уф…, успели.

Расселись за столики, заказали напитки, я выбрал кровь Христа - Сангрию, кто-то заказал легкие закуски, всё принесли, и началось представление.

Очень и очень понравилось представление, артисты выкладывались на 100%, в отличном настроении вся наша группа отправилась в отель, день прошел насыщенно...

Пробег за день 14445 шагов или 10,25 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Роман, что взялся за продолжение. Я уже "забронировалась" на апрель и теперь восторженно знакомлюсь с Испанией. После "погружения" в Барселону последовал такой всплеск эмоций, даже испугалась - что же буду чувствовать в реальном городе. "Зацепили" меня дома Гауди (да и сама личность этого гения заинтересовала), надо подробно изучить, как попасть внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Роман, что взялся за продолжение. Я уже "забронировалась" на апрель и теперь восторженно знакомлюсь с Испанией. "Зацепили" меня дома Гауди (да и сама личность этого гения заинтересовала), надо подробно изучить, как попасть внутрь.

Такое дело бросать нельзя :smile:

Барселона мне понравилась, в последний день посетил Саграду и Каса-Милу, но надо больше времени (мне ещё повезло, что очереди на вход небольшие были, хотя в апреле тоже нормально с этим должно-быть). В том-же парке Гуэля группа только мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 8 Испания - Севилья - Португалия - Лиссабон (18.05), 310 шт:2761792.jpghttp://album.foto.ru/photos/107271/

Музыкальное слайд-шоу День 8, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 8, часть-2 71.6 МБ

 

Сегодня посещаем последний на пока город в Испании - Севилья и вечером плавно перемещаемся в Португалию...

Ночевали мы в 4-ёх звёздном Hotel Andalusi Park, номера и сам отель напоминали интерьерами и экстерьерами Мавританский стиль и такую недавнюю Альгамбру, даже вот свой Львиный фонтан у отеля есть...

Короткий переезд в центр и вот мы у знаменитой арены Реал Маэстранца, где памятники цыганке Карменсите, Торро и матери нынешнего короля Хуана Карлоса I Марии Мерседес Бурбон-Сицилийской. Появился наш гид Владимир, началась обзорка.., по набережной реки Гадалквивир дошли до Золотой башни, а потом углубились в лабиринт узких улочек и широких проспектов. Дошли до Собора Мария де ла Седе, который третий в мире по величине христианский собор, после Св. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне. Изучив в деталях Королевскую площадь и площадь Триумфа, мы отправились обратно гулять по улочкам вместе с гидом...

После был запланирован поход во Дворец-крепость Алькасар, Сад Меркурий и Апельсиновую рощу.

 

Затем вернулись к Собору Мария-де-ла-Седе, осмотрели интерьеры, глянули на "якобы" гробницу Христофора Колумба, побывали в Ризнице собора. Дальше было свободное время, в которое я поднялся на башню собора Хиральда. Сверху красота и такие хорошие фото получились. Спустился.., немного побродил по городу, закупился сувениркой, прошёл мимо Золотой башни и неспешно вернулся к месту сбора группы на Пласа-де-Торос-де-ла-Маэстранса, отзвонился домой сидя в тени апельсинового дерева...

 

И вот, собралась вся группа, всё четко, все по плану.., и отправились мы 470 км до Португалии в Лиссабон. Проехали на закате по мосту "25 апреля", глянули из окон автобуса на Кришту Рей - местную статую Христа на горе и вот наконец наш отель на ближайшие 2 дня...

Пробег за день 12896 шагов или 9,15 км.

з.ы. Только потом понял, что знаменитую площадь Испании нам увы не показали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 9 Португалия - Лиссабон - Синтра - Мыс Рока (19.05), 410шт:

2787599.jpg

http://album.foto.ru/photos/107921

Музыкальное слайд-шоу День 9, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 9, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 9, часть-3 32.0 МБ

 

Итак, вот и наконец, мы добрались до Португалии и столицы Лиссабона... Выехали после завтрака на обзорку и что я вижу в окне буса - О чудо, магазин Ламборгини, где красуется супер-кар Мурселаго, весёленького орандж-коллера, жалко проехали мимо... Далее по центральному проспекту Авенида да Либердаде проехали мимо площадей Маркиза де Помбала, Восстановителей, Росиу. Всё без посещения, остановок и фото-пауз, гид сказала - В свободное время кукусики :sad:

 

Далее отправились прямиком в исторический центр, узкими улочками с крутыми подъёмами, и вот встретили знаменитый Португальский желтый 4-ёх колёсный трамвай №28, образца начала ХХ века. Интересный транспорт, жаль прокатится не удалось. Возле Кафедрального собора Се покинули автобус, посетили собор и отправились гулять и впитывать атмосферу... Дошли до панорамно-смотровой площадки Санта-Лузия, рядом с одноимённой церковью построенной рыцарями мальтийского ордена в 12 веке. Там полюбовались панно из плитки азулежу, посмотрели на крыши, шпили, океанские лайнеры, реку Тежу...

Далее направились в квартал Алфама, вот где дыхание старины - узкие улочки, надписи-вывески, лёгкая небрежность, лёгкая облупленность и небольшие захламления строительным мусором... Ещё на нескольких улочках встретили развешенные гирлянды и серпантин, что-бы это значило осталось загадкой... Спустившись к цивилизации, прыгнули в автобус и отправились в Монастырь Жеронимуш, где находятся саркофаги поэта Луиса де Камоэнса, мореплавателя Васко да Гама, прочие культурные ценности, не зря ведь с 1984 года Монастырь под охраной ЮНЕСКО, как памятник Всемирного наследия человечества.

 

После Монастыря по плану посещение WC и дегустация Беленьских пироженных в аутентичной кондитерской Паштел де Белень. Только времени на это всё выделено мало, я выполнил только 1ый пункт, а насчет попробовать знаменитых и расчудесных пироженок вышел облом - В заведении не хилая такая очередь, а запихивать в себя кулинарное чудо в оставшиеся 10 мин, как-то не хотелось и я вышел на улицу, с намерением поснимать до отъезда. Но и тут вышел небольшой облом - на улице дождик... К счастью короткий и через 5 мин уже можно продолжить путь к парковке, по пути мейк фото.

Группа собралась и мы отправились к Белемской Башне, что на набережной реки Тежу. Быстренько полюбовались снаружи, c мыслью с посещении внутри пришлось простится, послушав рассказ гида Даши использовали 15 мин свободы на покупку сувенирки и книг, ибо времени мало.

Дальше отправились к Памятнику-монументу первооткрывателям. Осмотрели, полюбовались, пофоткали, послушали рассказы гида и двинули дальше, увы таков регламент. Нас ждала Синтра и Мыс Рока.

 

В Синтре кратко прогулялись от парковки до Двореца Синтра, посетили дворец - понравилось и вообще интересно, а далее был организованный обед с морковным супом, рыбкой, десертом и бутылкой белого и бутылкой красного вина на 4-ых... Настроение и без того хорошее ещё улучшилось и мы сытые и довольные отправились с Катей до парковки автобуса. Пока обедали, опять прошел дождик, но теперь светило солнце.

 

Воссоединившись с частью группы, что не присутствовала на обеде, отправились на жемчужину дня - Кабо-да-Рока aka Мыс Рока, туда где кончается земля и начинается океан...

Очередное НО организованного тура - здесь мы пробудем всего 40 мин :negative:

Ещё дома я узнал о том, что здесь на мысе в магазине сувениров можно приобрести именной сертификат формата А2 за 10 или формата А4 за 5 евриков. Рассудив, что лучше это сделать сразу, по приезду я отправился в магазин, заполнил форму на английском, выбрал бланк А2 формата и служитель чернилами и готическим шрифтом начертал: Удостоверяю, что Роман был на мысе Рока в Синтре, в Португалии, в самой западной точке европейского континента, на самом краю света, “где кончается земля и начинается океан”, где Дух Веры, Любви и жажда приключений побудили португальские каравеллы отправиться в путь в поисках нового мира...

Вот так, отнес сертификат в автобус, побежал фотографировать окрестную красоту, а фотать было что, бушующие волны, камни, чайки, растения суккуленты, которые произрастают только тут... Правда погодка менялась, затянуло облаками, прошёл буквально 3 минутный дождь, снова выглянуло солнце, фото-кадры вышли на ура, предлагаю посмотреть... Понравилось очень, вот только ещё-бы полчасика на поползать по скалам. А так, глянув на часы, пошел в сторону автобуса.

А выезд задержался на 30 мин, случилось вот что - мы отъехали по плану от мыса, проехали где-то метров 500 и тут вопль туристки:

- "Ааа, я оставила в сувенирной лавке фотоаппарат, остановите срочно!!!"

Автобус остановился, но водитель сказал - Развернуться не могу, идите пешком, дама убежала, ну а народ принялся её обсуждать. Минут через 5 ещё одна дама спохватилась:

- "И я там свой фотоаппарат где-то оставила!"

Вот блин.., выдохнули туристы в автобусе... И побежала вторая вслед первой даме. Прошло 20 мин и на машине приезжает первая тетушка, гордо сжимая в руках свой Олимпус, нашла говорит, только отдавать не хотели, пока не подняла скандал. Ладно ждём вторую, приезжает на машине вторая, увы не нашла, а может и не здесь оставила фот, а может его и вообще не было...

Хорошо, что хорошо кончилось, и мы направляемся в сторону Лиссабона, ведь мам ещё на ужин с Фаду.

 

Приехали в отель, был часик на переодевания и поехали в заведение, где был ужин и представление с песнями в стиле Фаду. Ужин понравился, шоу тоже, перед поездкой я ознакомился для себя с этим мелонхолично-грустным городским романсом Фаду, поэтому получил только положительные впечатления. Фотал и писал на видео мало, слушал и смотрел. Вот только минус всёж надо пораньше ужин закончить, ибо мешает восприятию и артисты от звяканья бокалов, шума столовых приборов тоже не в восторге и хотя нас инструктировали, во время выступления не есть, пауз на поглощение не хватало...

Там прошёл этот очень интересный и насыщенный день.

Пробег 9693 шагов или 6,9 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День 10 Португалия - Обидуш - Назаре - Баталья - Фатима (20.05), 240шт: 2811200.jpg

http://album.foto.ru/photos/108559/

Музыкальное слайд-шоу День 10, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 10, часть-2 28.3 МБ

 

Второй день в Португалии начался в шикарном 4-звёздном отеле Sana Metropolitan. Позавтракали, было чуток свободного времени - поснимал окрестности отеля, дома и отражения, автобус и самолеты, заходящие на посадку - как оказалось недалеко от отеля аэродром, хотя ночью аэробусы, заходящие на посадку абсолютно не мешали...

Выдвинулись по направлению на Обидуш. Погодка в этот день менялась молниеносно, с дождя на солнце и обратно на дождь.

Добрались до города-сказки, образца 14 века Обидуша. Началась обзорка и гидом Дашей и снова пошел дождь, хотя это была единственная "мокрая" экскурсия в туре. Народ надел дождевики, я раскрыл зонт.

Но вот только мы дошли до церкви Санта-Мария и о чудо - дождь прекратился и выглянуло ясно-солнышко. После дождя фото-кадры вышли таки насыщенно-атмосферные, гулять по городку стало интересней. Экскурсия закончилась у замка, превращенного в Поусаду - т.н. исторический отель, расположенный в отреставрированном здании 12 века.

 

Дальше был часик свободного времени.., можно было прогуляться по городской стене, протяженность которой 2 км, увидеть красоту городка, но только-что прошел дождь, а стены никак не ограждены и местами до земли 8-10 метров, так-что гулять прямо сейчас не вариант...

Я немного пофоткал у стен замка, заглянул во внутренний двор, побывал на смотровой площадке, а далее неспешно пошел по главной улочке Rua Direita, по-ходу заглядывая на параллельные аутентичные улочки и тупички.

В планах было продегустировать и привезти отсюда знаменитый Вишневый ликер – Жинжинью. Я зашел в один из многочисленных мини-баров магазинчиков, встретил там согрупников, вместе мы устроили мини-дегустацию Жинжиньи - за евро наливали напиток в 20 граммовые шоколадные чашечки, выпил и закусил чашкой - прикольно! Я взял одну большую бутылку и несколько маленьких, причем когда брал большую с вишенками внутри, сначала отбраковал несколько бутылок на полке, смотрю этикетка кривовато приклеена, бутылка тоже какая-то не ровная, потом до меня дошло - это такая фишка, раз вишня пьяная, бутылка должна

соответствовать содержимому :smile:

Шоколадные чашки домой покупать не стал, боялся, что сломаются в чемодане, а попутчики брали, у них доехали, хотя им домой возвращаться на самолёте было, а мне на поезде.

Так незаметно прошло свободное время и пришлось покинуть этот городок, а посмотреть там было ещё что, недавно видимо проходил какой-то фестиваль, во многих местах стояли куклы-пугала разного вида в разных позах, выглядело это смешно, некоторых я зафиксировал на фото, предлагаю посмотреть.

 

Далее мы отправились на доп. заезд в рыбацкий городок Назаре, что на берегу Атлантического океана. Там запланирован организованный обед и полчасика свободного времени. На обед я записывался и как оказалось далеко не зря, ибо как только мы доехали до Назаре, опять пошел дождик. Автобус до кафешки нас не довёз - узко, мы отправились пешком под зонтиками. Дошли до ресторана Сан-Мигель, нас там уже ждали, подали шпинатный суп, рыбку Дорадо на гриле, молодое белое вино.., всё было отлично - сидим, кушаем и смотрим на волны Атлантики. Тут и дождик закончился и выглянуло солнце, народ наш оперативненько закончил с обедом и на улицу к морю и песочку... Полгруппы закатав штаны и сняв обувь по песочку двинула к волнам - фотографироваться и ощущать солёный бриз. Я остался на смотровой ресторана - поснимал виды, красивые набегающие волны, облака, чаек, людей группы и прикол который с ними сотворил океан - наши туристы не учли скорости распространения волн и у многих подмочило сумки, обувь и фототехнику, необдуманно оставленные на песочке. Тем временем погодка стала вновь хмурится, да и время уже поджимало, я прошел по сувенирным лавкам в поисках магнитика, дошел до парковки автобуса, собралась вся группа и мы отправились дальше по маршруту в городок Баталья.

 

Переезд небольшой, уже через 45 минут мы высадились у грандиозного монастыря Санта-Мария да Витория. Посетили его, побывали в Капелле Основателя, где захоронены значимые и почитаемые люди Португалии, такие как король Жоао I и его жена королева Филиппа Ланкастер. Находясь в капелле удалось впервые увидеть замечательную игру струящегося света сквозь витражи окон.., мне не удалось пока побывать в Сен-Шапель Парижа, здесь был подобный эффект, правда в меньшем размере. Не удержался и запечатлел я свою тень в цвете.

Затем мы посетили зал Капитула, где с 1924 г. находится Могила Неизвестного солдата и находится пост почетного караула. Спасибо гиду, она привела нас за 3 минуты до смены караула, мы смогли увидеть и сравнить смену с подобными церемониями в других странах. Лично для меня пока в лидерах смена греческих эвзонов на Синтагме, но и тут было интересно.

Далее мы заглянули в ротонду-мавзолей Имперфейта т.н., неоконченная капелла, которую начали строить, да так и не достроили с 1533 года. Ну а дальше сувенирный магазин, где представлены в большом ассортименте изделия и пробки - платья, шляпы, обувь, кошельки, сумки... Я прикупил магнит из пробки с изображением монастыря. А на улице там временем опять пошел короткий дождик. Немного переждав, группа отправилась на парковку к автобусу, я по-пути сделал несколько красивых кадров, в том числе кадр с зеркальным отражением Монастыря Святой Марии Победительницы в площади, где он собственно стоит.

 

Дальше по-плану заключительный аккорд сегодняшнего дня - Монастырь в городке Фатима.

По недавнему преданию, 13 мая 1917 г, трое маленьких пастухов 10-летняя Лусия Сантуш, ее кузина Жасинта и кузен Франсишку стали свидетелями явления Пресвятой Девы Марии. В 1943 г. Люсия записала три мистических пророчества Девы Марии и отправила послание в Ватикан. Ну вообщем итд итп.., сейчас место это знаковое и культовое, люди приезжают помолится, и пройти на коленях по площади перед Базиликой Святой Девы, по специально выложенной дорожке из камня..

Буквально недавно было 13 мая, так что мы попали во время. Гид немного рассказала, где можно поставить свечи, где набрать святой воды и отпустила с миром. А тут я смотрю какое-то движение началось, народ стал стягиваться к Базилике и что-то явно готовилось. И точно, было что-то типа Крестного хода по площади Базилики Святой Девы. Большое количество верующих шли за церковными служителями, которые несли в руках некие предметы культа.., вся процессия сделала полный круг по площади и вернулась к входу в Базилику, к стеклянному павильону, в котором стоял некий батюшка, читающий слова молитвы в микрофон. Опять нахмурилась погода и резко пошел дождик, небольшой, непродолжительный но всёж дождь. Как будь-то это был ответ свыше...

Я сделал несколько кадров и спокойно миновав ограждение прошел внутрь крытых аркад. Поснимал церемонию из-под крыши. Дождь стих также резко как начался, выглянуло солнце, церемония закончилась, народ стал расходиться, ну и нам пора.., я набрал в бутылочку святой водицы, прикупил сувенир в лавке возле входа в монастырь, встретил попутчицу и отправились мы на предполагаемое место парковки автобуса, подходя к которому увидели наш золотистый бус стоящим на квартал ниже по улице.

 

Далее нас ждал 220 км перезд в Порту. По приезду, пока кружили по центру стали свидетелями раздачи бесплатной еды у здания мэрии на площади свободы - толпа народу с мисками..., грустно, кризис вестимо...

Заселились в неплохую четверку Hotel Beta Porto, в 3 км от центра.., увы но вечерней прогулки не случилось...

Пробег 9214 шагов или 6,54 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, у Вас, Роман, великолепные фотографии!!! Продолжайте, пожалуйста, так как в мае мы тоже едем в Испанию и Португалию и очень бы хотелось дочитать и досмотреть Ваш отзыв! А по Вашим подписанным фотографиям, практически как с гидом, прогуляться по всем городам маршрута! И заранее определиться со свободным временем!

А в Барселоне в этом году были в октябре и, удивительно, но так же, как и Вы, пошли по парку Гуэль не тем маршрутом, что рекомендовала гид, и также заблудились, и также бежали по этим бесконечным дорожкам, но все-таки успели к автобусу(бегом!)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, у Вас, Роман, великолепные фотографии!!! Продолжайте, пожалуйста, так как в мае мы тоже едем в Испанию и Португалию и очень бы хотелось дочитать и досмотреть Ваш отзыв!

Спасибо. Я планирую закончить расказ к концу января.

Посмотрел вашу тему 9SV-avia-more, интересно-наглядно-красочно!

...удивительно, но так же, как и Вы, пошли по парку Гуэль не тем маршрутом, что рекомендовала гид, и также заблудились, и также бежали по этим бесконечным дорожкам, но все-таки успели к автобусу(бегом!)!!!

Да было дело.., но парк требует неспешного осмотра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все очень красиво. Наверно, самое трудное - делать подписи к каждой фотографии. А нельзя ли посмотреть ваши фотографии в режиме слайд-шоу на http://album.foto.ru/photos/108559/ ? Я не нашел - как. Музыкальные довольно длительные по времени, а его как всегда не хватает. Ну и вызывает сожаление, что вам показывают города частично (Севилья, Лиссабон - те слайд-шоу, что я посмотрел). Очень много достопримечательностей остаются за кадром. Впрочем - это беда всех туров. Надо будет когда-нибудь вернуться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все очень красиво. Наверно, самое трудное - делать подписи к каждой фотографии. А нельзя ли посмотреть ваши фотографии в режиме слайд-шоу на http://album.foto.ru/photos/108559/ ? Музыкальные довольно длительные по времени, а его как всегда не хватает. Ну и вызывает сожаление, что вам показывают города частично (Севилья, Лиссабон - те слайд-шоу, что я посмотрел). Очень много достопримечательностей остаются за кадром. Впрочем - это беда всех туров.

Красиво это да. Затратное по времени, но зато всё вспоминаю сам, да и некорые об'екты узнаю только дома, да и те кто видят фото уже в курсе где это и не спрашивают...

Там просто фото.

Я трачу по 2 недели на работу над каждым из дней тура, итоговые 30-40 минут шоу, согласитесь, стоят того...

Если во время просмотра шоу, двинуть мышкой - можно изменить длительность показа фот, хоть по 1 секунде, но музыкальная дорожка рассчитана на 4 сек на фото... А ещё там есть пауза )))

Да, таков формат туров, хоть и GT и XL, всё равно многое проходит мимо. Мейби, возвращаться 2 раз как индивидуал без группы, это выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мейби, возвращаться 2 раз как индивидуал без группы, это выход...

Можно начать с менее затратного - сравнить программу каждого дня тура со справочником- гидом по городам и про "недостающие" объекты напомнить гиду при подъезде к городу. У него есть три варианта: выкроить время на эти объекты во время автобусного проезда по городу, направить вас туда индивидуально в свободное время, объяснить почему он не может (не хочет) применить первые два варианта. Какой-то положительный результат будет, хотя это сильно "напрягает" гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно начать с менее затратного...

Да, конечно я готовлюсь до тура, и перечень значимых точек интересов распечатан, маршрут прикинут, карты есть и GPS-позиционирование под рукой. Но обычно до посещения города редко получается с гидом переговорить о будущем, иногда да, если выдается возможность немного расспрашиваю. Но чтобы гид корректировала планы из-за одного, это редкость, хотя люди рассказывали, что к ним прислушивались и делали внеплановые заезды, хотя совсем короткие.

Просто бывает в день реально перебор от посещёных точек, бывает с погодкой не очень, бывает уже закрыто, сиеста или ремонт (на смотровых площадках) ну и питаться иногда надо, вот и отодвигаются объекты на потом, на когданибуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День 11 Португалия - Порту - Испания - Сантьяго де Компостела (21.05), 470 шт:

2838807.jpg

http://album.foto.ru/photos/109192/

Музыкальное слайд-шоу День 11, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 11, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 11, часть-3 79.0 МБ

 

Сегодня последний день в Португалии, увы... Минусую отелю Hotel Beta Porto 4* за отсутствие парковки для автобуса - пришлось грузить чемоданы на соседней улице, ибо когда наш бус встал у отеля - сразу образовалась пробка.

Переехали в центр близ церкови Игрежа-душ-Клеригуш, началась обзорка. Местным гидом была Олеся, девушка с модельной внешностью, высоким ростом и скорым шагом, за которой многие из наших не поспевали.

Погода в этот день была то солнечная, то в облаках, но без осадков.

Прошли по площадь Свободы, посмотрели на статую королю дону Педро IV, зашли на Вокзал Сао Бенто, полюбовались панно из Азулежу, красиво. Дошли до Кафедрального собора Се, посетили, прошли на смотровую у собора, спустились вниз, дошли до Паласиу-да-Болса или Биржевой дворец, посмотрели на статую Энтике Мореплавателю.

 

Далее спустились в квартал Каиш-да-Рибейра, к реке Дору. Дали нам полчасика свободы на прогулки по набережной, я дошел до грандиозного мостя Дона Луиша, сооружённого по проекту ученика Гюстава Эйфеля Теофила Сейрига и очень напоминающего лежащую Эйфелеву башню. У берегов речки пришвартованы лодки Рабелу - одномачтовые, весельные, в хоторых ранее перевозили портвейн, ну а сейчас они для туристического антуражу.

Свободное время подошло к концу, впереди прогулка по реке Дору на кораблике. Дождались своего, сели и поехали под 5-ю мостами, гид Олеся рассказывала, интересно, погодка хмурилась, ветер - жаль, но хоть без дождя.

 

Откатав положенное время наше судно пристало к другому берегу реки к городу спутнику Порту - Вила-Нова-де-Гайя, мы отправились к следующему пункту программы - дегустации портвейна бренда Грэмс (Graham's), после ветреной прогулки, самое то дегустировать :smile:

Компания Грэмс основана шотландскими братьями Уильям и Джон Грэмами в 1820 г. Сейчас это один из ведущих производителей портвейна, согласно международному маркетинговому праву, название 'портвейн' имеют право носить только напитки, произведенные в регионе долины Дору по установленной технологии. Вина Graham's с 1993 г, получили в разные года на международном конкурсе International Wine Challenge 12 золотых медалей. Местный экскурсовод под перевод Олеси, провёл нас по погребкам и хранилищам.., впечатляют размеры бочек и их количество, рассказ был интересен, ну а после были предложены портвейны Белый Fine White, Красные Tawny и Ruby. Белый Fine White, Красный Tawny мне понравились, а учитывая, что Портвейн Graham’s 20 Year Old Tawny Port, 20 лет выдержки, я решил прикупить бутылочку за 48 евров, посмотрел сейчас цена его в России ~5 тыс. рублей.

Отдохнувшие и согретые вышли на улицу и вот это да, вышло солнце и стояла такая красивая погодка с облаками, что просто чудо.

 

Дальше у нас 3,5 часа свободы.., с попутчиками поехали по канатной дороге, поднялись до верхнего уровня моста Дона Луиша, я остался фотать, сказав до вечера маме с дочкой...

В планах было подняться до смотровой у монастыря Серра-ду-Пилар и зафотать классических кадров моста Дона Луиша, и раскинувшегося Порту и Вила-Нова-де-Гайя. Карточки вышли отменные, очень. Далее я спустился и неспешно прошел по верхней части Дона Луиша, где пешеходы и метро. После отправился обратно в исторический центр к церкови Игрежа-душ-Клеригуш с намереньем подняться на самую знаменитую башню города - Торре-душ-Клеригуш. 2 евро и 225 ступенек не стали препятствием и вот я на вершине, смотрю на город, фотаю, виды с крышами ещё те, правда местами контраст, заброшенные здания с обвалившейся крышей соседствуют с нормальными жилыми, на балкончиках которых сушат бельё. Далее мой путь на пешеходно-торговую улица Rue de Santa Catarina, ибо очень хотел привезти домой Виньу Верде, т.н. зелёное вино - очень лёгкое, очень ранее, чисто Португальское. Позаходив по улице в разные магазинчики и не найдя искомый продукт, чуток расстроился и решил двинуть в сторону парковки автобуса, на набережную, уж думаю там должны быть сувенирно-туристические магазинчики... И удача мне улыбнулась и я в одном из них прикупил искомую бутылку Vinho Verde 0,75 l.

Дошел до парковки, разгрузился в автобусе и ещё немного поснимал речку, город, чаек...

Далее нас ждал переезд 230 км в Испанию в город Сантьяго де Компостела.

Пробег 18730 шагов или 13,29 км и рекордные 470 итоговых фот на город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День 12 Испания - Сантьяго де Компостела - Овьедо (22.05), 205 шт:

2875889.jpg

http://album.foto.ru/photos/110137

Музыкальное слайд-шоу День 12, 104 МБ

 

Итак, сегодня мы в Сантьяго де Компостела, культовом в некоторых кругах городе, где заканчивается Путь Святого Иакова, где паломников много, как нигде...

Святой Иаков Зеведеев, апостол Иисуса Христа, упоминаемый в Новом Завете.., после мученической кончины в 44 году его останки были положены в лодку и пущены по волнам Средиземного моря. С 813 года мощи апостола появились здесь и в 896-899 годах король Альфонс III приказал построить над мощами небольшую церковь. Затем на этом месте был построен Кафедральный собор. Оставив автобус на парковке, пешком прошли мимо Францисканского монастыря Св. Франциска до главной площади Обрадоиро, здесь и Кафедральный собор и Дворец Рахой и ещё несколько зданий. Собор включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Стоя на площади Обрадоиро возле собора во время экскурсии часть группы ТТВ, во главе с девушкой из нашей группы знающий Испанский расспросила пилигрима, он показал свой диплом, где ставят печати, рассказал откуда он и сколько прошел пешком. Далее мы отправились внутрь собора, посмотрели на Ботафумейро - одно из самых больших в мире кадил 160 см в высоту и весом 80 кг. Желающие, отстояв очередь, вошли в гробницу святого Иакова, где мощи его почивают в серебряной раке, там можно было прикоснуться и чего-то попросить, я не ходил и не просил. Выйдя из Кафедральный собор, мы обошли его кругом, посмотрели на другие фасады, у меня сложилось впечатление некоторой внешней запущенности собора, в телевик были явно видны мох на кладке и скульптурах и даже деревья. Чистка явно не помещала-бы.

 

Ещё походив по улочкам, мы наконец были отпущены на свободное время. Небо было не фотографическое и хмуро, каких-то своих планов на город я не строил и поэтому отправился с попутчиками пробовать Пульпу (осьминога). Пройдя по улочке у собора, выбрали неприметное полуподвальное заведение, спросили как долго эта Пульпа готовится (хорошо когда есть переводчик в команде...), ответ был быстро.., ну мы и заказали по паре тарелок осьминогов, жареных креветок, кольца кальмаров в кляре и по бокалу ред вайн. К нам присоединились ещё 2е туристки из группы и мы замечательно отобедали впятером. Всё понравилось, сытые и довольные отправились ближе к автобусу, по пути прикупив сувениров.

У нас запланирован отезд 330 км Овьедо, которой задержался на 20 мин из-за опоздания 2 туристов.

 

Долго-ли коротко добрались до Овьедо, город приятно поразил наличием оригинальных скульптур, их тут десятки. Начиная с 'Материнства' Ботеро, который в своём стиле изобразил гипертрофированную фигуру мать и дитя, заканчивая памятниками рыбаку, рыбачке, ослику, доярке и цыганке.

В свободное время мы неспешно прогулялись по улочкам, наблюдая как вечереет и замирает жизнь...

Ночевали в отель OVIDA APARTHOTEL 3 с 2 комнатными апартаментами. Я лично был в шоке, столько места.., кухня, в наличии чай-кофе-какао-сахар и пара апельсинов. В отеле был бассейн, я знал об этом заранее и рассказал части группы, кто-то из наших ходил, я оставался в номере, копил силы, разбирал фоты, смотрел телек, поедая вкуснющий апельсин...

Пробег 10827 шагов или 7,68 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно! Мадонна в соборе Сантьяго де Компостела - копия той, что в монастыре Монтсеррат в Каталонии! Или наоборот! :derisive:

Очень удивил Овьедо! Своими скульптурами!Спасибо! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно! Мадонна в соборе Сантьяго де Компостела - копия той, что в монастыре Монтсеррат в Каталонии! Или наоборот! :derisive:

Да, действительно... Я не был пока в Монтсеррат, но судя по фото копия один в один, но скорей всего в Монтсеррате оригинал Чёрной Мадонны (раз про неё всегда рассказывают и акцентируют), а в Сантьяго копия... Прикладываю увеличенную табличку от Мадонны в Сантьяго...

imgp5430-101.jpg

 

2875791.jpg

DSC08210 Испания - Сантьяго де Компостелла - Кафедральный собор, табличка Мадонны.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...