Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пригласите в янтарный тур...


Рекомендуемые сообщения

А сегодня я заглянула в город Шверин, уж больно давно хотелось мне полюбоваться Шверинским замком. Ну не чудо ли?

Фотографии взяты с сайта http://otzovik.com/

 

 

 

 

замок 1.jpg

замок.jpg

замок 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Сам Шверин - тихий и уютный городок, находится посреди живописной системы озёр, самое большое из которых - Шверинское.

 

 

озеро.jpg

Кафедральный собор.jpg

Кафедральный собор1.jpg

Кафедральный собор2.jpg

Кафедральный собор3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Леди цветок. Так называли горожане жительницу Шверина Берту Клингберг. В традиционном национальном костюме она долгие годы продавала цветы. В 1990 году женщина собрала 17 тысяч подписей за назначение города Шверин столицей федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. Ей тогда было 92 года. Берта прожила 107 лет. В память о ней рядом с замковым озером город установил такую очаровательную скульптуру.

 

 

леди.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На площади Schlachtermarkt в прежние времена торговали мясники, а теперь здесь овощной и цветочный рынок. В центре фонтана - скульптура. Это не просто скульптура, а памятник … песне. Старой заслуженной песне, которую поют в Мекленбурге с 19 века. Когда собираются большой компанией и после нескольких кружек пива и доброй закуски хочется веселиться и шутить, самое время затянуть эту песню.
Помните присказку?
"У попа была собака, он её любил.
Она съела кусок мяса, он её убил...”

Мекленбургская песня приблизительно в том же ключе и называется она “Корова пастора”
Сюжет таков: у пастора была корова, на Пасху она была здоровая и упитанная, а на Троицу околела. Зато все жители городка получили подарки. Дальше в виде частушек идёт перечисление, кому и что от той коровы досталось, причём в каждом городе добавляют свои куплеты, так что петь её можно бесконечно.

Посмотрим, что им досталось от коровы пастора.
Солдата угостили миской студня.

Звонарю достался хвост в качестве верёвки для колокола.

Старой англичанке подарили челюсть для нового зубного протеза.

 

Ну а обо всех остальных подарках вы сможете узнать, отправившись в тур 4N и, рассмотрев повнимательней скульптуру со всех сторон!

 

Текст и фотографии взяты с сайта http://forum.say7.info/

 

 

корова.jpg

корова1.jpg

корова2.jpg

корова3.jpg

корова4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаю всех присоединиться к туру 5 июля! Разгар лета, море! Красота! Вы просто вслушайтесь как звучит название тура "Море.... Янтарь.... Готика..." :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня, спасибо широким просторам Интернета, меня ждал немецкий городок Висмар.

 

В Висмаре преобладает морской климат. В городе достаточно большая влажность из-за близости к морю. При этом в Висмаре очень много солнечных дней в году, а это делает отдых в городе очень приятным.

 

 

ВИСМАР.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом немецком городе Висмаре, расположенном на побережье Балтийского моря, можно насладиться экскурсиями по историческому центру с особняками в стиле кирпичной готики, прогулками по побережью. Этот один из наиболее успешных городов Ганзы сегодня находится под охраной ЮНЕСКО.

 

Сердце Висмара - рыночная площадь. Посредине площади в 1602 году по чертежам Филиппа Брандина был выстроен 12-гранный павильон в стиле голландского ренессанса. Павильон, называемый Wasserkunst, до 1897 года служил в роли раздаточного пункта, из которого снабжались водой 220 жилых и 16 общественных зданий.

 

ВИСМАР1.jpg

 

Своё название "Старый швед" этот средневековый дом получил в 1878 году, когда в нём была открыта гостиница с этим названием.

 

ВИСМАР2.jpg

 

Слева разукрашки, справа кирпичи)

 

ВИСМАР3.jpg

 

ВИСМАР5.jpg

 

ВИСМАР6.jpg

 

Хочется просто бродить по городу, ни о чем не задумываясь...

 

ВИСМАР7.jpg

 

ВИСМАР8.jpg

 

Сайты: http://warps.ru/

http://upashi.livejournal.com/48811.html

ВИСМАР4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не устаю приглашать всех, пока неопределившихся, в Янтарный тур с 5 июля!

 

Шверинский замок является жемчужиной северной Германии и главной изюминкой города Шверин. Чудесные купола и башенки этого сооружения, похожего на сказочную крепость, отражаются в водах озера Шверинер-зее и придают особый шарм близлежащим окрестностям.

 

ЕДЕМ ВМЕСТЕ)))

 

Сайт: http://holidaygid.ru/

ЗАМОК.jpg

ЗАМОК1.jpg

ЗАМОК2.jpg

ЗАМОК3.jpg

ЗАМОК4.jpg

ЗАМОК5.jpg

ЗАМОК6.jpg

ЗАМОК7.jpg

ЗАМОК8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Gutelaune, спасибо за ваши рассказы о маршруте этого тура. На нашем форуме родилась и  продолжает набирать обороты замечательная традиция - "вкусная" реклама предстоящего тура. У нас уже есть целая группа профессиональных соблазнителей  :derisive:. Сейчас внимательно прочитала программу тура, а ведь он действительно очень хорош.... Прям захотелось...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gutelaune, спасибо за ваши рассказы о маршруте этого тура. На нашем форуме родилась и  продолжает набирать обороты замечательная традиция - "вкусная" реклама предстоящего тура. У нас уже есть целая группа профессиональных соблазнителей  :derisive:. Сейчас внимательно прочитала программу тура, а ведь он действительно очень хорош.... Прям захотелось...

Спасибо! А я бы очень хотела видеть Вас своей попутчицей в этом туре! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже может быть... Чувствую, что уже совсем скоро, мои желания должны договориться с моими возможностями :punish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за туповатый вопрос: А КУПАТЬСЯ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ НЕ ХОЛОДНО? В программе тура написано: "Отдых на море."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, да всё от погоды зависит, конечно. Я в июле купалась на Балтике. Бодренько так, вода была градусов 18-19, но приятно :smile: ! А вам ли, сибирякам, беспокоиться!? Не знаю, какой там пляж, но Сопот и Гдыня - известные курорты, народ зря не поедет. Надеюсь, наши первопроходцы отчитаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за туповатый вопрос: А КУПАТЬСЯ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ НЕ ХОЛОДНО? В программе тура написано: "Отдых на море."

Сибирякам купаться можно везде))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа отпустила меня сегодня домой пораньше и я вновь за компьютером, вновь с головой ушла в Интернет-плавание, чтобы вновь вернуться в Шверин. Сайт: http://silverflower.ru/schwerin-germany/ ; http://www.inalex.ru/countries/40/cities/t72871/ ; http://turbina.ru/

 

Шверин окружают семь озер, некоторые из которых находятся прямо в черте города. Тихий и уютный городок парков, театров, музеев, планетария и зоопарка.

 

Привлекут наше внимание и памятник известному археологу, первооткрывателю Трои, Генриху Шлиману на восточной стороне озера Пфаффентайхс, и Шлифовальная мельница 18 века (Schleifmuhle), которая до сих пор функционирует и приглашает ознакомиться с системой шлифовки гранитных камней.

 

Славится Шверин и немалым количеством прекрасных садов и парков: в Дворцовом саду (Der Schlossgarten) можно увидеть разводной мост с чугунными перилами, статую великого герцога Фридриха Франца II, многочисленные скульптуры, расположенные вокруг Пермозера, садовый павильон дворца.

На территории другого симпатичного сада, Старого сада (Alter Garten) располагаются художественный музей, драматический театр, старый дворец и здание государственной канцелярии.

 

Кафедральный собор Шверина (Schweriner Dom) — главный собор города, располагается в центре города, рядом с рыночной площадью (Am Markt). В соборе часто проводятся органные концерты, можно увидеть захоронения членов великогерцогской семьи.

В Шельфовой церкви св. Николая (Schelfkirche. St. Nikolai) предстваляют интерес орган Фризе и алтарная картина Гастона. Ленте.

 

Итак, кто составит нам компанию в прогулке по прекрасному, и ещё незнакомому тутистам ТТВ, Шверину?! До встречи 5 июля!

 

 

ШВЕРИН.jpg

ШВЕРИН1.jpg

ШВЕРИН2.jpg

ШВЕРИН3.jpg

ШВЕРИН4.jpg

ШВЕРИН5.JPG

ШВЕРИН6.jpg

ШВЕРИН7.jpg

ШВЕРИН8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как акын, что вижу, то пою. Никакого порядка в моих записях нет, зато все от души. Благодарна ТТВ за то, что уже за столько времени до выезда известен отель в Гдыне. Как - никак, здесь мы задержимся не на одну ночь.

Вот что мне встретилось на просторах Интернета:

Из прослушанного поняла половину, ну а все что увидела  понравилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня выходной и отправлюсь ка я по польским магазинам…

Ольсик писала в своем отзыве ( http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10919-nota-bene-ili-1nb-c-9-maia-2012/ ) , что гордость земли Польской это Гданьская водка, Торуньские пряники, Краковские девушки и Варшавские сапоги.

Первый на маршруте город Торунь, а что везут все туристы из Торуни? Конечно же пряники!

Именно они являются символом города, первое упоминание о которых относится к 1380 году. В Средние века в город заходили морские суда, привозившие из дальних стран имбирь, корицу, мускатный орех и другие пряности. Местные резчики по дереву изготавливали для пекарей пряничные доски с неожиданными сюжетами. Для особо важных гостей выпекались уникальные пряники. Например, для императрицы Екатерины II это мучное изделие имело 2-метровую длину и было украшено гербом Торуня, российским двуглавым орлом, двумя польскими орлами.

А в 2003 году на Рыночной площади в Старом городе была заложена «Пряничная аллея славы», где ежегодно выкладываются две плиты в виде пряников с автографами известных людей, родившихся в Торуне или тесно связанных с ним.

Морин писала (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14447-1nb-s-1-maia-2013-goda-esche-odin-vesennii-beniliuks/ ), что ей больше всего понравились обычные пряники без начинки – нежные, тающие, с привкусом имбиря. И пряники в шоколаде с шиповниковой начинкой. Значит надо купить именно такие.

 

Торуньский1.jpgТоруньский2.jpg

 

А ещё в Торуни существует Музей пряников, посетителей которого встречают экскурсоводы в костюмах средневековых поваров. Они знакомят туристов с историей и особенностями производства торуньского пряника, который выпекается из теста, приготавливаемого в течение нескольких месяцев. Посетители музея имеют возможность испечь пряник, выбрав форму и используя готовое тесто.

 

ТОРУ.jpg

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14447-1nb-s-1-maia-2013-goda-esche-odin-vesennii-beniliuks/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мне захотелось поделиться с вами Торуньской легендой о Медовых пряниках.

 

http://www.minibanda.ru/u/12962/note/medovye-pryaniki-torunskaya-legenda

 

Давным-давно, в прекрасном старом Торуне, жило множество пекарей. Никто в целом свете не мог так выбирать вкусовые и ароматические приправы к выпечке, как торуньские мастера. Каждый пекарь выпекал свои пряники по собственному рецепту, который знал только он один, держал в секрете и берег как зеницу ока. Именно поэтому достаточно было только откусить кусочек – и сразу становилось ясно, из какой пекарни происходит пряник.
В кондитерской мастера Бартоломея работал молодой пекарь Богумил. Богумил был веселым и трудолюбивым – часто напевал что-то про себя, когда месил тесто или просеивал муку. Все любили Богумила, улыбались ему и каждое утро желали ему удачного дня. А больше всех оказывала ему внимание Ружа, симпатичная дочка хозяина, мастера Бартоломея, которую полюбил Богумил всей душой и для которой по ночам выпекал прянички в форме сердечек… Иногда он приносил ей с лугов букетики незабудок, и когда дарил их, девушка говорила:
– Спасибо тебе, Богумил, никто не дарил мне таких красивыхцветов.
За Ружей также ухаживал старый и богатый вдовец, который никогда не дарил ей цветов, зато постоянно приносил нитки жемчуга и кораллов. Мастер Бартоломей хотел отдать Ружу замуж за богатого вдовца, но она предпочитала веселого и молодого Богумила, которому каждый раз лучезарно улыбалась, как только отец или мать отвернутся.

Однажды в кондитерской мастера Бартоломея было меньше работы, чем обычно. И Богумил пошел прогуляться за город над речкой. Он хотел порадоваться солнцу, послушать пение птиц и нарвать незабудок для своей Ружи. Шел он, шел берегом реки, и вдруг увидел в водном потоке пчелу. Она была мокрая, слабая и едва шевелила в воде ножками. Богумил наклонился к ней и подал ей лист, а затем поместил ее на цветущий клевер, обсохнуть на солнце и отдохнуть.

Пчела стала вытирать мокрыми лапками крылышки, а Богумил помахал ей дружески и уже собрался уходить, как вдруг услышал тоненький голосок:
– Спасибо тебе, Богумил. Ты спас мою подданную. 

Богумил осмотрелся вокруг и увидел в траве крошечную королеву в золотой короне, в окружении крошечных рыцарей. Богумил встал на колени перед королевой и поклонился ей низко, потому что, хотя была она всего лишь владычицей эльфов, однако ей также подобало почтение как к королевской особе.
– Я сделал только то, что подсказало мне сердце, – ответил Богумил.
– Ты хороший человек, пекарь. Знаешь, ведь мои подданные питаются только золотистым мёдом, который собирают для нас пчелы. Вот почему мы любим их и заботимся о них. В награду за твое доброе дело, я поделюсь с тобой тайной. Благодаря ей ты прославишься, – сказала королева.

– Что же это за тайна? – заинтересованный Богумил навострил уши.
– Мёд, Богумил, золотистый мёд. Если ты добавишь его в тесто, твои пряники наберут такой вкус и аромат, которого никто и никогда не чувствовал и не ел, – сказала королева.
Богумил был удивлен: это же так просто! Поблагодарил королеву эльфов и снова поклонился ей. Когда он поднимался с колен, королева и ее свита уже исчезли. 
– Это сон, или я действительно узнал секрет? – вопросил Богумил то ли себя самого, то ли поющих над головой птиц. Но ответа он не услышал и решил быстренько вернуться в город и в пекарне мастера Бартоломея выпечь пряники как советовала ему маленькая королева.
Едва прошел Богумил городские ворота, как увидел оживленную толпу горожан на рынке. Все говорили о каком-то необычном событии.
– Король едет... Король будет в Торуне! – кричали горожан.
– Что? Кто? Когда? – Богумил попытался хоть что-то выяснить.
– Завтра! Завтра утром! – сказал кто-то из толпы.
Богумил побежал к пекарне своего хозяина так быстро, как только ноги могли его нести и начал готовить муку, специи и все, что нужно для выпечки пряников на самый изысканный вкус, достойный королей. Не забыл и о золотистом мёде, и втайне от мастера Бартоломея добавил в тесто столько, сколько нашел в кладовой. А потом всю ночь пёк ароматные пряники в различных формах.

Ах, какая была эта ночь! Всю ночь в Торуне работали все пекарни. Свет горел в окнах и на дворах, и весь город пропах самыми изысканными пряностями и приправами. Никто не спал в ту ночь, потому что каждый пекарь хотел произвести впечатление на короля и получить привилегии поставлять свои пирожные, торты и пряники к королевскому двору в Варшаве и других городах.
На следующий день на рынке были установлены украшенные торговые палатки и прилавки. Горожане, одетые в праздничные одежды, вышли, чтобы приветствовать короля и его придворных. Городские власти повели короля и его свиту от прилавка к прилавку, от палатки к палатке. Король останавливался возле каждого из пекарей и получал от него корзинку с выпечкой. Но дольше всего он стоял у лавки мастера Бартоломея, потому что вкус и запах его пряников был так хорош, как ни у кого другого. Они просто таяли во рту.

– Кто испек эти замечательные пряники ? – спросил король, а мастер Бартоломей указал на молодого пекаря: 
– Это Богумил, ваше величество, мой ученик и помощник.
Богумил поклонился, а король посмотрел на него ласково и сказал:
– Молодец ты, парень. Я хотел бы тебя наградить за твои вкуснейшие пряники. Скажи, чего ты хочешь больше всего?

– Милостивый государь, – сказал Богумил, – не хочу я ни золота, ни денег, не мечтаю я о богатстве, но всем сердцем желаю взять в жены свою любимую Ружу, дочку моего хозяина Бартоломея. Я люблю ее, как никого в мире.
– Если это твое желание, Богумил, – ответил король, – то женись на своей Руже и будьте счастливы. Кроме того, сообщаю всем, что отныне будешь ты печь пряники для меня, для королевской семьи и целого двора в Варшаве.
Радости и танцам не было конца. Сразу после свадьбы стал Богумил мастером выпечки. Он начал возить свою выпечку в Варшаву и слава о торуньских пряниках быстро разнеслась по всеми свету.

 

 

ЛЕГЕН.jpg

ЛЕГЕН1.jpg

ЛЕГЕН2.jpg

ЛЕГЕН3.jpg

ЛЕГЕН4.jpg

ЛЕГЕН5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё,

lyubashaf в своем отзыве писала ( http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13876-1nb-gollandija-belgija-germanija-s-8maja-2013g/ ) "Любил здешние пряники и композитор Фредерик Шопен. Если сейчас купить коробку пряников «Scherzo», то внутри, кроме сладких сердечек, можно обнаружить диск с «Мазуркой» и листочек с отрывком из письма композитора варшавскому другу. В послании Шопен признается, что все готические соборы Торуня, знаменитые Ратуша и Кривая башня не впечатлили его так сильно, как чудесные pierniki".  ( 28,99 зл.)

шопен.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы- молодец, Gutelaune, и всем создаёте gute Laune!

galdle, большое Вам спасибо за оценку моего труда! А присоединяйтесь к нашему туру с 5 июля и gute Laune обещаю точно! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Читаю с  большим интересом! Столько всего нового и увлекательного! Для меня эти места "терра инкогнита".Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто куда, а мы с вами отправимся сейчас за сокровищами…  «Куда?» - удивитесь вы и правильно сделаете. Всего один день в городе и за какими – то сокровищами отправляться… Конечно, нам, автобусникам очень сложно воспринимать город за один день, но мы привыкшие и можем всё. Будем стараться «пить каждый город маленькими глотками».

Мы в Гданьске. А Ольсик, как помнится, писала нам о том, что, наряду с Торуньскими пряниками, гордостью земли Польской является Goldwasser. Gold – золото, ну чем вам не сокровища?

 

http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=155234&p=20

"Голдвассер" - "Золотая вода" из Гданьска

Чуть больше чем половину тысячелетия – с 1598 по 2009 год – польская водка «Голдвассер» была одной из визитных карточек Гданьска.
Любителей этой водки не так уж и много, она слишком сладка и у нее вкус пряных трав. Скорее это ликер, чем водка.
Ликер «Голдвассер» - Золотая вода - был изобретен Амбросием Вермолленом, голландским эмигрантом-меннонитом в XVI веке. Толерантная и веротерпимая Польша давала приют многим изгоям со своих родных земель, в том числе и выходцы из Голландии нашли приют и свою вторую Родину на северных просторах Польши. Когда в 1598 году Вермоллен стал гражданином Гданьска, он основал в этом городе фабрику ликеров и назвал её «Лосось» - от королевской рыбы, символа счастья и зажиточности. Уникальная композиция содержала более 20 видов семян пряных трав, имела исключительный вкус и аромат. Создателю рецепта удалось удачно сочетать различные составляющие, такие как кардамон, можжевельник, корица, лаванда, гвоздика, анис. Он смешал их со специально приготовленными тончайшими хлопьями чистого золота 22 карат.
Знаменитый ликер получил заслуженную известность и титул «Ликер королей – король среди ликеров». Это был одним из любимых напитков Людовика XIV, а в 1767 году был доставлен на стол Екатерины Великой.

С 1704 года дом «Под Лососем» был «офисом» этой фирмы. Производилось здесь несколько десятков ликеров, экспортируемых в различные страны мира. Все было уничтожено во время 2 мировой войны.
Сейчас в отстроенном доме расположен элегантный ресторан.

По одной из гданьских легенд именно бог моря Нептун был причиной возникновения знаменитого гданьского ликера Голдвассер. Разбуженный тем, что в фонтан, где он обитал, бросают монеты, он ударил своим трезубцем в воду и разбил золото монет в мелкие брызги, которые теперь и украшают своим блеском ликер.

Великий польский поэт Адам Мицкевич прославил в своей поэме «Пан Тадеуш», в книге IV этот напиток:

"Wybiera z nich największy kufel kryształowy
Dostał go Sędzia w darze od księdza Robaka,
Wódka to gdańska, napój miły dla Polaka"

Не обошел вниманием Голденвассер и кинематограф. В знаковом для Гданьска фильме 60-х годов «Вестерплатте» » с Зигмонтом Хубнером в роли майора Сухарского есть эпизод – при наступлении часа «Х» солдаты открывают свои тайники и достают оттуда водку «Голдвассер».

У польского Голдвассера были и «кузины» и «кузинки» - помимо уроженца Гданьска известны и другие ликеры на пряных травах, содержащие тончайшие пластинки золота – выпускавшийся в 30-х годах XX века в Венгрии фирмой Zwack ликер Premier Goldwasser; Schwabacher Goldwasser- традиционный ликер из франконского Швабаха, и голландский Bruidstramen (или «Слёзы юной девы»j).

Рецепт ликера передавался из поколения в поколение.
Во времена ПНР водку могли производить только государственные предприятия, её выпускали в Старгарде Гданьском, затем в Познани. Там была изменена форма бутылки и этикетка Голдвассера. С июня 2009 года его выпуск в Польше прекращен, но остались права на товарный знак. В Германии выпускается как Danziger Goldwasser или по заказу гданьского ресторана "Goldwasser" на Długim Pobrzeżu.
http://www.goldwasser.pl/

lyubashaf писала в своем отзыве: Мы не только приятно провели время, разглядывая огромные корабли, крепость на полуострове Вестерплятте, но и попробовали ту самую водочку ( или скорее ликер) голдвассер - очень приятное питье, кстати!

А мы своим привыкли верить!

 

 

ГОЛДВАССЕР.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также стоит попробовать Зубровку, краковскую колбасу и шоколад знаменитой польской компании Wedel.

 

Зубровка.jpgКОЛБАСА.jpgшоколад.jpg

 

В магазинах можно купить водку «Żuraw Gdański»/ «Гданьский журавль» и «Złota Brama»/«Золотые ворота», названия которых образовались от гданьских достопримечательностей. От второй половины девяностых производится и водка «Dwór Artusa»/ «Двор Артуса».

 

Большим спросом пользуются украшения из зеленого и белого янтаря, гуральские поделки и болеславская керамика. В качестве шутливого сувенира можно приобрести смешную открытку на польском языке и специальный набор для поиска гномов, в который входят тапочки, лупа и мазь, облегчающая боль в спине.

 

http://redigo.ru/geo/Europe/Poland/reference/shopping

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galdle, большое Вам спасибо за оценку моего труда! А присоединяйтесь к нашему туру с 5 июля и gute Laune обещаю точно! :smile:

Мы собираемся в этот тур со 2 августа. Мне нравится Польша,но на севере мы ещё не были. С 26-го апреля едем в Тур 1NB .А в нём есть и Мальбурк, и Торунь, и Гданьск. Но не так много времени  в них согласно программе тура мы  проведём, а мне нравится возвращаться в те месте, где ты был раньше и открыть для себя что-то новое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...