Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фантастический "3 FS-more-avia" с Ольгой Бобровничей с 9.07.2014 или "Главное-ввязаться в бой, а там-посмотрим!"


Рекомендуемые сообщения

День 2. Горнерграт. Маттерхорн (продолжение).

                                                                                                              "Вершины  в сиянье белом...
                                                                                    А всё остальное - вздор!
                                                                                    И, что бы сейчас не делал,
                                                                                    Живу ожиданьем гор..."
                                                                                                  Пётр Давыдов


Поезд останавливается на просторной ровной площадке на вершине горы Горнерграт.

0_f64a0_e4fb1cb3_XL.jpg

0_f64a1_d587c21a_XL.jpg

Отсюда в хорошую погоду открывается  панорама Альпийских гор - вокруг на небольшом пространстве расположились 36 вершин, высотой более 4000 метров , среди них  - и знаменитый Маттерхорн (4478 м),  который  по высоте занимает лишь пятое место среди альпийских вершин, но по красоте и сложности восхождения  не имеет себе равных среди соседей.
Маттерхорн обладает своим характером  - по крайней мере, в этом не сомневаются жители  Церматта. Они говорят, что даже погода в Швейцарии, в этой ее части, зависит именно от настроения легендарной горы.Когда у Маттерхорна  хорошее настроение  - он красуется, поблескивая шапкой ледника на вершине, словно приглашая сделать незабываемое фото. Когда небо хмурится, и 4478-метровая вершина Маттерхорна скрыта за облаками - это значит, что гора не в духе или просто устала позировать..  Похоже, что сегодня Маттерхорн совсем не в духе, кажется его так все достали, что он закутался в плотное серое одеяло облаков и повесил табличку "Не беспокоить". Ну, не беспокоить, так не беспокоить.... Как скажете, Ваше Величество!
А вот, кстати, и он! Вон там впереди! Видите?
Как не видите? Ну, приглядитесь же повнимательнее! В-о-о-о-о-н там!


0_f4ef0_3e679506_XL.jpg

У нас с Ольгой слегка кружится и болит голова. Мы стараемся не торопиться и поднимаемся наверх медленно,часто останавливаясь.по пути (Саша, большое спасибо за ценный совет!).
Мужу наши проблемы совсем не близки. Он радуется июльскому снегу,и пьянящему кристальному воздуху,, а также  возможности поиграть летом в снежки. ..


0_f4ef1_b1d9cb85_XL.jpg

Видя, что у нас от холода зуб на зуб не попадает, он командует:"Так! Ноги - в руки, и марш наверх пить коньяк!" Мысль о коньяке придает нам с Олей силы, и последние 30 метров мы пробегаем с легкостью.
Там, наверху, на высоте 3100 метров,  находится следующая смотровая площадка. На ней располагаются фуникулёрная станция (которая, похоже, работает только в зимний сезон), небольшая церквушка и четырёхэтажный отель с круглыми башенками по бокам, увенчанными куполами обсерваторий. На первом этаже отеля находятся сувенирные магазинчики, на втором – ресторан самообслуживания с открытым балконом, куда мы собственно сейчас и направляемся, чтобы хоть как - то согреться


0_f64a2_b75a6eb8_XL.jpg

На входе в здание оформлена стена, где на синем фоне огромные белые цифры складываются в число 3100 – высоту, на которой находится отель. Все желающие оставляют здесь свои подписи,. Ну, и мы, конечно, не исключение

0_f4efb_cf785d2e_XL.jpg

В ресторане самообслуживания берем суп-гуляш для Володи, суп - пюре из овощей -  для меня, бульон с гренками - для Ольги, жареную рыбу на второе  и кофе..(на двоих у нас получается около 38 франков).
Разливаем предварительно купленный в Церматте коньяк по маленьким кофейным  чашечкам и поднимаем наш первый тост за покорителей Маттерхорна! Ну, за нас то есть! Правда, мы Маттерхорн еще не видели, но уже вроде как покорили! Ой, и смех, и грех...
Французский коньяк в сочетании с швейцарским "Таблероном" просто восхитителен и идет как по маслу.  По организму мягко и приятно разливается тепло... Господи, чего ж мы коньяка-то  так мало взяли ???


0_f4ef6_a70af89b_XL.jpg

Согревшись и наболтавшись вволю, выходим на смотровую площадку. 
Батюшки! Либо это у нас от коньяка так зрение улучшилось, либо облака-то и вправду немного рассеялись!  Вот что коньяк  животворящий делает! Еще бы граммов 200 и пару часов в запасе, мы бы точно Маттерхорн  увидели!)))


0_f63fc_aa7c81e_XL.jpg

 

Мы стоим на смотровой площадке и не можем  выговорить ни слова от удивления и восторга. Всего час назад перед нами лежала сплошная густая пелена, а сейчас мы видим  горы!
Первый русский альпинист, покоривший Маттерхорн в 1890 году,  Н. В. Поггенполь в своем дневнике писал: "Здесь я почувствовал какое-то нравственное сотрясение. Весь горный мир лежал у моих ног, полный дикого величия и подавляющей страшной красоты". Подписываюсь под каждым словом. В такую погоду красота в горах  действительно  какая-то величественно - страшная и подавляющая.

 

"Всё потонуло в снежной белизне.
Стоят деревья тихо и сурово.
Так тихо всё вокруг, что страшно мне
Вдохнуть неловко иль промолвить слово".

                                                                 К. Кулиев.
                                                                 

0_f640d_360b2093_XL.jpg

0_f4f46_96d539fd_XL.jpg

0_f4f48_6757a50d_XL.jpg

0_f64a3_448d925a_XL.jpg

Получив море сильных  эмоций и впечатлений, мы двигаемся в обратный путь. Поезд уже ждет нас на знакомой площадке.

0_f4f44_28930c3f_XL.jpg

Облака все больше рассеиваются, и на обратном пути  горы немножко приоткрывают перед нами завесу своей тайны:

0_f63fe_13588ac4_XL.jpg

0_f6402_6846b83b_XL.jpg

0_f6409_6259ca0_XL.jpg

0_f6408_ccc049da_XL.jpg

0_f4efd_b8d136de_XL.jpg

0_f6405_3b940f09_XL.jpg

0_f64a4_c7e668e_XL.jpg

0_f640c_62cd06bc_XL.jpg

0_f640b_fe5a5256_XL.jpg

0_f6407_fa141479_XL.jpg

0_f6404_4e7fdaee_XL.jpg

Ну, вот уже и крыши Церматта показались вдали

0_f1322_46aa9df0_XL.jpg

Группа без потерь собирается в 16-00 на вокзале. Мы переезжаем на электричке в Тэш, где нас уже ждет автобус.
- Не расстраивайся! - говорит мне муж
- И не думаю даже! Сегодня был замечательный день!
- Ну, я же вижу... Это просто еще один повод для того, чтобы сюда вернуться.
- Ага,- говорю я ,- только коньяка надо взять побольше, чтоб уж наверняка...
Мы смеемся, на душе очень хорошо. Я точно знаю, что мы сюда обязательно вернемся, потому что очень хотим  увидеть Маттерхорн именно таким:



Этот длинный день всё еще не закончен. Нам  предстоит перевалить через Симплон в Италию, побывать на коктейльной вечеринке в Бельжирате и прогуляться вечером по этому маленькому городку.
А посему, продолжение обязательно следует!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

С огромным удовольствием читаю Ваш отчет и паралельно отчет PUSHAL, т.к. сама месяц назад вернулась из этого тура (начало нашего тура было со 2.07.14.). Я готовилась к поездке, прочитала и переварила все прошлогодние отзывы об этом туре. Но читая ваши увлекательные повествования поняла, как многого мы не увидели, как многого нам недодали. И причину этого я вижу только в одном - личность гида. Прав был Иосиф Виссарионович: "Кадры решают все!".

Тем не менее, я путешествием осталась довольна, маршрут очень интересный. Есть и один большой плюс: погода во второй день нашего путешествия была идеальной. Маттерхорн мы лицезрели на фоне абсолютно безоблачного ярко-голубого неба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса спасибо за замечательный рассказ про Горнерграт и супер-фото!  Я мечтала побывать там с 2011 года, когда в Женеве увидела Альпы и они стали моими любимыми горами в Европе. А видео просто очаровало, спасибо!!!  Через 10 дней я увижу эти горы! А теперь посмотрите фото итальянских Альп.

Альпы1.JPG

Альпы2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда! Очень красиво! Я после Швейцарии уже и не знаю, что я теперь люблю больше: море или горы...
Желаю Вам безоблачной погоды на Горнерграте, Уверена, что Маттерхорн обязательно будет в хорошем настроении, и покажет Вам себя во всей красе!
Вот на этой странице можно следить за Маттерхорном практически круглосуточно:
http://www.tvway.ru/index.php?file=12681

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромным удовольствием читаю Ваш отчет и паралельно отчет PUSHAL, т.к. сама месяц назад вернулась из этого тура (начало нашего тура было со 2.07.14.). Я готовилась к поездке, прочитала и переварила все прошлогодние отзывы об этом туре. Но читая ваши увлекательные повествования поняла, как многого мы не увидели, как многого нам недодали. И причину этого я вижу только в одном - личность гида. Прав был Иосиф Виссарионович: "Кадры решают все!".

Тем не менее, я путешествием осталась довольна, маршрут очень интересный. Есть и один большой плюс: погода во второй день нашего путешествия была идеальной. Маттерхорн мы лицезрели на фоне абсолютно безоблачного ярко-голубого неба.

OLA, спасибо Вам большое за добрые слова! Абсолютно с Вами согласна, что "кадры решают все".. Нам очень повезло с гидом. Теперь невольно буду сравнивать всех будущих гидов с Олей и мечтать снова встретиться с ней на маршрутах ТТВ.

Выложите, пожалуйста, фотографии Вашего Маттерхорна.  Очень-очень интересно! .

Если еще кто-нибудь решит выложить фотографии Маттерхорна, буду очень благодарна, ведь Маттерхорн у каждого свой, единственный и неповторимый, а, главное, всегда разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще кто-нибудь решит выложить фотографии Маттерхорна, буду очень благодарна, ведь Маттерхорн у каждого свой, единственный и неповторимый, а, главное, всегда разный.

В нашем туре в прошлом году с 22 июля Маттерхорн был с облачком, причем оно как село на его верхушку, так и не ушло до конца нашего там прибывания

 
0_c076c_f0b42dce_XL.jpg
 
0_c381b_21e6ca40_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения автора темы. Наш Маттерхорн в июне прошлого года. Этот красавец сыграл решающую роль в выборе тура.

 

0_bc942_8cd02fac_XL.jpg


 

 

 

 

0_bc963_ea4b523d_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите, пожалуйста, фотографии Вашего Маттерхорна.  Очень-очень интересно! .

Если еще кто-нибудь решит выложить фотографии Маттерхорна, буду очень благодарна, ведь Маттерхорн у каждого свой, единственный и неповторимый, а, главное, всегда разный.

Я поддерживаю просьбу Ларисы и прошу опубликовать в этом отзыве фото Маттерхорна из Церматта. Это связано с тем, что во время экскурсии по этом небольшому городку Ольга сказала: "А вот отсюда в хорошую погоду открывается замечательный вид на Маттерхорн". И показала приблизительное направление...

Защёлкали фотоаппараты, снимающие туман на том месте, где должна была бы быть величественная гора, а я предложил  Ольге: "А давайте на этом фоне сделаем групповой снимок, а потом как-нибудь подфотошопим...". "Нет!", строго сказала Ольга и повела группу дальше... Кстати, все последующие мои предложения о групповых снимках  Ольга поддерживала! (Вариации приведённых в начале этого отзыва и некоторые другие наши групповые фото впереди...).

 

PS Если вы откликнитесь на наши просьбы опубликовать фото Маттерхорна из Церматта в хорошую погоду, то, возможно, мы найдём фото с такого же ракурса, сделанные нами и попробуем сравнить  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

PS Если вы откликнитесь на наши просьбы опубликовать фото Маттерхорна из Церматта в хорошую погоду, то, возможно, мы найдём фото с такого же ракурса, сделанные нами и попробуем сравнить  :)

Вот фото Маттерхорна из Церматта

 
0_c07e0_31d6d416_XL.jpg
 
0_c07df_933eac4d_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Larisa D и МАК! С огромным интересом и, не побоюсь сказать, наслаждением читаю ваши отзывы и смотрю фото. Жаль, что вы все реже пишете, видимо временем не располагаете... А мне так хочется продолжения, учитывая, что сама я собираюсь в этот же тур через 10 дней. Предвкушаю от тура радость открытий мест, людей, чувств!

Только вот болячка одна у меня обострилась, и теперь побаиваюсь длительных  быстрых пешеходок и подъема по лестнице. Можете вы припомнить из того, что было в туре, самые напряженные моменты для пешего туриста с проблемой ног? Хотелось бы представлять заранее и не "подписываться" на напряженный маршрут, коли он не обязателен, а лишь по желанию.

Larisa, пожалуй, меня понимает...

Oma! Если Вы едете одна, то очень прошу Вас СООБЩИТЬ МНЕ В ЛИЧКУ , нет ли у Вас желания получить нового друга- попутчицу. Всё , что касается её данных , то я всё отразила в разделе "Знакомимся с попутчиками"3FS-MORE" от 3.09.2014, открытый Потаповой Надеждой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ома! Спасибо за Ваше сообщение!

...Так вот  у меня подагра с регулярными обострениями весной и осенью. Но, к сожалению, события накануне и в день выезда (я надеюсь когда-нибудь написать эту историю - она действительно незаурядная, очень весёлая и поучительная) заставили понервничать, а для меня это прямой путь к рецидиву болезни

 

PS Если сейчас не напишу, потом могу забыть: мои порошки нимесила закончились на третий день, но ноги болели. Порошки, купленные в Стрезе, были не вкусными и мне почему-то не помогали.

 

Миша! Мне не терпится узнать подробности твоей незаурядной истории! Не откладывай её в долгий ящик, пожалуйста!

 

Ну, кто бы знал, что тебе был нужен "Нимесил"!  У меня было с собой  аж целых 5 пакетов ,а  еще  по упаковке "Найза" и "Найзилата"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Михаил, как вы меня порадовали!

1) Вы вновь стали писать в этой теме. При этом Лариса пропела такую оду Маттерхорну/Монте Червино, что собрались поклонники оленьей горы и начали нас всех поражать разными видами этого пропорциональнейшей из красивейших. Все фото и ахи так зацепили меня, что я, наблюдавшая эту великаншу как со Швейцарской стороны, так и с итальянской, начала в прямом смысле "пускать слюни" от предвкушения повторный встречи.

2) Поддерживая меня в убеждении, что ноша туриста ТТВ по плечу любому любопытствующему субъекту, вы оба успокоили меня. Я уже почти не переживаю. Спасибо за ваши истории и советы.

Главное - ввязаться, а там все получится!

 

Polovinka, разумеется, я не против новых друзей. Познакомимся обязательно лично. Однако, я еду с мужем, поэтому придется дружить бОльшую часть поездки с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша! Мне не терпится узнать подробности твоей незаурядной истории! Не откладывай её в долгий ящик, пожалуйста!

 

 

Ну раз у нас небольшая "рекламная пауза" ненадолго вернусь в события с 4 по 10 июля. 

Этот год по семейным обстоятельствам мне особенно часто приходится ездить в Питер и обратно. В Питер мы с женой едем на машине, обратно в Москву я возвращаюсь на поезде, а она остаётся в Питере. Через некоторое время я еду в Питер на поезде, а обратно мы с женой едем на машине.

4 июля я ушёл в отпуск и выехал в Питер на поезде. В субботу был день отдыха в Питере, а в воскресенье мы выехали на машине в Москву. Питерскую трассу в этом году активно ремонтируют (на всём промежутке от Вышнего Волочка до Москвы), из-за чего возникают большие пробки. Был вечер воскресенья и пробки усугублялись возвращавшимися в Москву дачниками. Чтобы хоть как-то сэкономить время мы в Клину съехали на дорогу на Волоколамск и поехали по большой бетонке на дачу (она у нас под Обнинском). На дачу приехали уже поздно вечером и огородными делами не занимались.

В моих планах было встать пораньше утром  (7 июля, понедельник), полить и ехать в Москву собираться в дорогу. Но супруга с дороги сначала долго отсыпалась, потом решила, что участок слишком зарос травой и его надо привести в порядок. Короче говоря, я весть день косил траву, а супруга поливала и полола. В Москву мы приехали не днём (как планировал я), а поздно вечером.

По дороге домой моя жёнушка сказала, что на время отъезда в Италию машину хочет поставить в гараж. Я предложил в гараж заехать сразу по пути, но в багажнике было несколько сумок и супруга поленилась идти домой из гаража с сумками. (запомните этот момент).

На следующий день опять отсыпались, т.к. накануне устали, собираться в дорогу начали уже ближе к обеду. День почему-то пролетел очень быстро (стирка, глажка, собирания чемоданов).

Вечером в 21.30 я пошёл в магазин, чтобы купить с собой в поездку, как мы делали в предыдущие туры (пару мясных нарезок, сыра, крекеры, пакетики кофе). Я успел до закрытия, набрал свою корзину, встал в очередь на кассу и тут... началась череда событий, ради которых я и писал всю предыдущую преамбулу!

 

Я успел до закрытия, набрал свою корзину, встал в очередь на кассу и  понял, что забыл дома деньги. С собой был паспорт, в котором у меня обычно (на всякий случай) у меня лежат 1 тыс. рублей и 50 евро. Но в этот раз тысячерублёвой бумажки не было. Видимо когда-то воспользовался, а заначку не пополнил. (запоминаем). Я попытался было расплатиться 50-ю еврами, но магазин уже закрывался и на меня смотрели очень подозрительно. Естественно, пришлось корзину освободить и уйти без покупок.

 

К этому времени супруга закончила свои приготовления к поездке и мы поехали в гараж ставить машину, причём я предлагал, чтобы съездил кто-то один из нас, но она решила, что поедем вместе. (запоминаем).

Накрапывал дождик, мы на всякий случай взяли зонтики. 

Доехали до гаража, поставили машину, но обратно идти не могли, т.к. начался настоящий ливень. Вынуждены были стоять в гараже и пережидать дождь, т.к. уже были одеты в ту одежду, в которой собирались ехать в аэропорт. (запоминаем).

Ливень не унимался, время шло и становилось уже тревожно, а вдруг он не закончится вообще...

Через некоторое время вроде бы дождь стал послабее и мы решили идти домой. Идти минут 20, доехать общественным транспортом нельзя. Мы шли по тротуару вдоль проезжей части дороги, прикрывшись зонтиками, не особенно глядя по сторонам, а напрасно. Дорога к дому от гаража идёт вниз под горку, туда же бегут потоки воды, местами создавая большие лужи. О самой большой луже в низинке мы, конечно же, знали, но не подумали оглянуться назад, когда проходили мимо неё.

Вроде бы и машин не было. Откуда взялся этот джип непонятно. Он вышел в правый ряд, где воды было особенно много, и на полном ходу ворвался в лужу. На море я видел волны высотой и метр, и два, но волну, которая обрушилась на нас, я бы назвал цунами. 

Джип умчался а мы замерли. Мы не были обрызганы. Нет. Мы были равномерно мокрыми со всех сторон, как будто только что искупались. Кстати, надо отметить, что мы даже не матерились, а, исключительно, пожелали водителю джипа удачи, счастья и того же самого.

Дошли до до дома, помылись, жена села сушить волосы. До времени, на которое было заказано такси в аэропорт, оставалось полчаса.

Достаточно быстро решили, что оденем взамен мокрой одежды. Однако, насчет обуви вопрос для меня был не так прост. Это женщин в программе Уральские пельмени как-то назвали сороконожками (по количеству пар обуви). У меня есть любимая обувь, которая подходит моим проблемным ногам, одной из которых перед туром лишаться я не хотел. Я обул другие ботики, а эти мокрые завернул в полиэтиленовые пакеты и сунул в чемодан...

 

Если вы читали мой рассказ про прогулку по Вилларс-сюр-Оллон, то вспомните, что там я тоже попал под дождь и стал обладателем уже двух пар мокрых ботинок: одна в чемодане, вторая на мне после сюр-Оллоновского шоппинга.

В отеле в полотенцесушитель были засунуты три ботинка (больше не поместилось), на батарею отопления отправились сушиться один ботинок, ветровка, джинсы и рубашка. Я напомню, что экономные швейцарцы ночью отключили полотенцесушитель, в результате чего утром второго дня я стал обладателем одного сухого ботика...(остальные на выключенном полотенцесушителе не высохли).

В чемодане была ещё пара ботинок, но они были абсолютно новые, поэтому я не рискнул их обувать.

В результате Церматт увидел меня обутым следующим образом: на ногах носки, поверх них полиэтиленовые пакеты, затем снова носки и затем уже мокрые ботинки...

 

Почему я назвал эту историю поучительной? Да потому что цепочка отступлений от намеченного плана естественным образом привела к закономерному финалу.

Отсюда выводы:

1. Следуйте своим планам и не поддавайтесь на провокации

2. Всегда помните поговорку: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня".

3. Если что-то пошло не так (как у меня в магазине), остановись, подумай что это знак свыше, надо поплевать, посмотреться в зеркало и т.д., а заодно и голову включить.

4. Одеваться в гараж надо не в ту одежду, в которой собираешься ехать в Италию.

Можно ещё много, чего посоветовать :derisive:  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочется поблагодарить Ларису и Михаила за их замечательный отзыв по туру и добавить несколько видов безоблачного Маттерхорна из тура от 02.07.2014 :smile:

DSCN3594.JPG

DSCN3595-2.jpg

DSCN3618-2.jpg

DSCN3649-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а разве нельзя было высушить мокрую обувь в первой же гостинице при помощи сушилки для обуви? Или Вы с собой ее не возите?

Это тоже позволило бы Вам избежать части увлекательных событий.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Михаил, спасибо вам за интересный, красочный и эмоциональный рассказ о туре. С Олей Бобровничей ездили на карнавалы в 2013, вспоминаем её постоянно - такие неординарные гиды, да и вообще люди встречаются в жизни нечасто, а нам с вами повезло.)))

Про подъем к Маттерхорну читала с замиранием сердца - это, пожалуй моя самая заветная мечта. Так хотелось "раздвинуть" руками тучи или сдуть их оттуда, что-бы вы (и мы) всё-таки увидели хоть кусочек Маттерхорна. Как в кино - конец известен, но надеешься до последнего на лучшее.))  Но в этих туманных фотографиях есть своя прелесть и тайна.

Лариса, спасибо за музыку - я дома часто смотрю фотографии под музыку, эффект от просмотра усиливается. А ещё спасибо за оптимизм и всегда хорошее настроение - передаётся через рассказ и тоже хочется подвигов.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а разве нельзя было высушить мокрую обувь в первой же гостинице при помощи сушилки для обуви? Или Вы с собой ее не возите?

Это тоже позволило бы Вам избежать части увлекательных событий.)))

Татьяна, Вы всё правильно говорите и это было первое же действие, которое я предпринял ещё дома, когда всунул в промокшие ботинки по одной маленькой серой мышке (в таком виде выполнена у нас сушилка для обуви). Но мышки были маленькими (в размер настоящих мышек), а ботинки большими, поэтому эффект был нулевым. К тому же, мощность у мышек была, видимо, небольшой и грели они только сами себя.

 

Но сушилка для обуви всё-таки проследовала в чемодан...

 

 

В гостинице я по-прежнему пытался ей воспользоваться, но в ванной комнате не было розетки рядом с полотенцесушителем, поэтому мышки опять не помогли.

 

 

Отсюда ещё один вывод: перед поездкой надо обязательно попробовать испытать то, чем собираешься воспользоваться, чтобы это не было очередной бесполезной штучкой. Возможно также, что мужчинам мышек надо покупать покрупнее и посильнее :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Горнерграт. Маттерхорн (продолжение).

Видя, что у нас от холода зуб на зуб не попадает, он командует:"Так! Ноги - в руки, и марш наверх пить коньяк!" Мысль о коньяке придает нам с Олей силы, и последние 30 метров мы пробегаем с легкостью.

А в нашем туре 4 GT от 20.06.2013 с Олей Грибачевой на Горнерграте была метель и минус 10 за бортом, лепили снеговиков и  согревались припасенным Олей грушевым шнапсом в большой бутыли.Видимость была почти нолёвая, но никто из группы в Цермате не отказался от подъёма. Александр Евгеньевич( Аlevgr) отлично описал наше путешествие в отзыве " 4GT Альпы Gran Turismo от 20.06.2013 с Ольгой Грибачёвой". В то, как мы тогда замерзли, трудно поверить , если вспомнить , что это конец июня. А обедали мы в ресторанчике рядом с вашим залом самообслуживания, время позволяло подождать заказ...Было очень вкусно , а главное - горячее. Мы были вчетвером во главе с гидом. Оля и привела нас туда , пожалев наши красные носы и мокрые ноги от холодного дождя в Цермате и снегов Горнерграта.В зале ресторана хорошая кухня, огромные окна с видом на снежную пелену и горячие батареи.Вам повезло больше( на целых 10 градусов) и в том , что после коньяка смогли кое- что углядеть. Говорят , что тогда есть повод вернуться сюда...В планах ваш тур в 2015!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, прочла поучительную Вашу историю в "рекламной паузе". Спасибо! Очень полезная, особенно для меня в преддверии поездки. Благодарю также а интересное изложение.

Но рассказов о поездке также жду. Не томите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, прочла поучительную Вашу историю в "рекламной паузе". Спасибо! Очень полезная, особенно для меня в преддверии поездки. Благодарю также а интересное изложение.

Но рассказов о поездке также жду. Не томите, пожалуйста.

Ома, спасибо за поддержку!

Я скоро подключусь к написанию отзыва. Надо только переехать перевал Симплон - выехать из зоны туманов (совсем не хотелось носить с собой фотоаппарат, поэтому и рассказывать было нечего).

Когда приедем на Лаго Маджоре и погода наладится (а это будет уже скоро), я постараюсь дополнять Ларису профильными рассказами и фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочется поблагодарить Ларису и Михаила за их замечательный отзыв по туру и добавить несколько видов безоблачного Маттерхорна из тура от 02.07.2014 :smile:

 

Катя! Какая красота! Ни единого облачка! Даже не верится, что наши фотографии отделяет друг от друга всего лишь неделя. Спасибо за чудесные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Михаил, спасибо вам за интересный, красочный и эмоциональный рассказ о туре. С Олей Бобровничей ездили на карнавалы в 2013, вспоминаем её постоянно - такие неординарные гиды, да и вообще люди встречаются в жизни нечасто, а нам с вами повезло.)))

Про подъем к Маттерхорну читала с замиранием сердца - это, пожалуй моя самая заветная мечта. Так хотелось "раздвинуть" руками тучи или сдуть их оттуда, что-бы вы (и мы) всё-таки увидели хоть кусочек Маттерхорна. Как в кино - конец известен, но надеешься до последнего на лучшее.))  Но в этих туманных фотографиях есть своя прелесть и тайна.

Лариса, спасибо за музыку - я дома часто смотрю фотографии под музыку, эффект от просмотра усиливается. А ещё спасибо за оптимизм и всегда хорошее настроение - передаётся через рассказ и тоже хочется подвигов.))

Ольга!  Спасибо Вам большое за хорошие слова и за поддержку!

Клуб почитателей Ольги Бобровничей постепенно расширяется. Может, нам партию организовать?)))  А Михаила председателем  назначить? ))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нашем туре 4 GT от 20.06.2013 с Олей Грибачевой на Горнерграте была метель и минус 10 за бортом, лепили снеговиков и  согревались припасенным Олей грушевым шнапсом в большой бутыли.Видимость была почти нолёвая, но никто из группы в Цермате не отказался от подъёма. Александр Евгеньевич( Аlevgr) отлично описал наше путешествие в отзыве " 4GT Альпы Gran Turismo от 20.06.2013 с Ольгой Грибачёвой". В то, как мы тогда замерзли, трудно поверить , если вспомнить , что это конец июня. А обедали мы в ресторанчике рядом с вашим залом самообслуживания, время позволяло подождать заказ...Было очень вкусно , а главное - горячее. Мы были вчетвером во главе с гидом. Оля и привела нас туда , пожалев наши красные носы и мокрые ноги от холодного дождя в Цермате и снегов Горнерграта.В зале ресторана хорошая кухня, огромные окна с видом на снежную пелену и горячие батареи.Вам повезло больше( на целых 10 градусов) и в том , что после коньяка смогли кое- что углядеть. Говорят , что тогда есть повод вернуться сюда...В планах ваш тур в 2015!!!

Polovinka, я помню отзыв Александра Евгеньевича.  Да уж, у вас там была просто полная засада!  Минус 10 и метель - об этом можно только мечтать ))). И, тем не менее, даже при такой погоде горы все равно величественны и прекрасны! А энергетический заряд они дают просто колоссальный! Я где-то прочитала, что поход в горы приравнивается к посещению храма. Согласна на 100 %! .

А Маттерхорн мы с Вами обязательно увидим, причём, без единого облачка! Надо просто чуть-чуть подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...