Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4+ «Пять дней в Праге+ Дрезден+Вена» С Александром Ницем 06.10.2014.


Рекомендуемые сообщения

DSCN0076.JPGDSCN0072.JPG

Вот  и закончилась моя очередная европейская сказка, по-другому туры  с ТТВ  не назовёшь.

Это моя третья поездка с Туртрансвояжем, но отзывы никогда не писала, попробую это сделать. По традиции- благодарности. Прежде всего   Компании  Туртрансвояж просто за то, что они есть.  Хочется ещё много путешествий с ней  совершить.Спасибо нашему гиду Александру Ницу за высокий профессионализм, хорошую организацию, интересные рассказы, позитивное настроение. Отдельное спасибо за отличную подборку фильмов и музыки.  Спасибо нашим польским водителям-  Петру и Мариушу за прекрасное вождение, безопасность в дороге, помощь в погрузке-разгрузке чемоданов, порядок в салоне. Спасибо нашей группе  за хорошую компанию, организованность. Спасибо моим соседкам по отелю- форумчанке Светлане Суббик, и по автобусу-Елене. Мне было очень комфортно. Спасибо всем форумчанам, чьи отзывы очень помогают подготовиться к поездке.  Ещё спасибо небесной канцелярии за чудесную погоду- в Европе было бабье лето, зонтики и дождевики не доставали ни разу. Не всегда было солнце, фотографии не такие яркие, но всё это мелочи.

День первый. Москва.

Приезжаю я в столицу ранним утром, чтобы отвезти чемодан в камеру хранения  и погулять по любимой Москве. В который уже раз хочу съездить в Царицыно, но с погодой в столице не очень везёт и отправляюсь в центр- Арбат, Красная площадь, Александровский сад. Обед в той самой столовой № 57 в ГУМе и пора на Белорусский вокзал  на встречу с  группой. Билет на поезд брала сама и в вагоне не оказалось никого из группы, и из других групп тоже. Но скучать было некогда- изучала путеводитель по Праге, читала рас]печатанные отзывы.

DSCN0064.JPG

DSCN0069.JPG

DSCN0081.JPG

DSCN0084.JPG

DSCN0089.JPG

DSCN0093.JPG

DSCN0094.JPG

DSCN0096.JPG

DSCN0098.JPG

DSCN0109.JPG

DSCN0111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Переезд по Польше.

В автобус все прибежали дружно, но и  туристы других групп были организованными, а так как наш автобус(золотой мерседес) стоял дальше всех, то выехали мы пятыми.  На границе были в  5 утра(европейское время).   Обе границы прошли за 2 часа, досмотра чемоданов не было  и в 7.00 наша группа  в составе 46 человек отправилась  покорять Европу. В 7-25 были на Паджеро. На всё про всё нам дали час времени- успели запастись польскими продуктами, покушать, погулять и в  8-25  выехали в Варшаву.  До польской столицы 150км.  Приехали мы в 11-15  и пошли на экскурсию по историческому центру. Гид пани Мария понравилась(забегая вперёд скажу, что все местные гиды были замечательные)Экскурсия чуть больше часа и около часа свободного времени. Мне очень хотелось дойти до костёла Св. Креста, где хранится сердце Шопена, от замковой площади идти минут 20, да ещё отвлекалась на фотографии. До костёла дошла, но зайти времени уже не было.  В 13-30 отправились дальше.  С 15-30 до 16-30 был обед в комплексе «Злато Млынь» - на тарелку накладываешь, что хочется- салаты, мясо, рыба, гарниры, грибы- всё вместе взвешивается. Вкусно, сытно, да и дешевле чем в России это точно. Вот эта тарелка- около 200 руб. 

DSCN0228.JPGещё взяла чай с вкусным пирожным- ещё 90 руб. Платила картой, злотые не меняла. 

Пока ехали по польше, Александр рассказал про дополнительные мероприятия – экскурсии, обеды( после его «категорически советую” многие записались на всё. Было предложено по дням:

2день. - экскурсия по Варшаве с местным гидом- 5 евро.

3день. -в Праге кораблик  по Влтаве со шведским столом- 27 евро

-Магическая Прага- часовая экскурсия- 6 евро

4 день- поездка в Карловы Вары- на целый день-30евро. Экскурсия в готическую крепость Локет из КВ- 12евро. Обед- 15 евро.  На обратной дороге в Прагу  эаезд на пивзавод Крушовице- экскурсия и дегустация -15 евро. Вечером Кржиковы фонтаны- 17 евро. 

5 день. Поездка в Вену-60 евро. Сокровищница Гамсургов- 25. Обед – не помню(Может 20?)

6 день- Замок Глубока над Влтавой и Чешский Крумлов-55.  Замок в Крумлове- 15. Обед-15.

7 день- поездка в Дрезден-30 . Галерея «Зелёные своды»-22. Обед- 16.

8 день- заезд в польский Вроцлав- трансфер-6, экскурсия с гидом-5.

Я ещё дома оплатила Чешский Крумлов и Дрезден. В Карловы Вары тоже хотелось, но сомневалась- хотелось побольше погулять по Праге. Потом надумала – записалась, но когда узнала, что моя соседка по номеру едет самостоятельно- решила поехать с ней, от групповой поездки отказалась.

В первый отель в польском местечке Душники здруй- « Zieleniec» приехали в 21-45. Отель хороший- просторные номера с балконом, фен, wi-fi.  Единственное, что было по 1 полотенцу  на человека( меня это не смутило и не расстроило) и не было ни шампуня, ни геля для душа, только кусочек мыла,  я  брала из дома маленькие флакончики.  

Гид в Варшаве пани Мария

DSCN0134.JPG

DSCN0124.JPG

DSCN0135.JPG

DSCN0138.JPG

DSCN0152.JPG

DSCN0155.JPG

DSCN0162.JPG

DSCN0171.JPG

DSCN0182.JPG

DSCN0188.JPG

DSCN0198.JPG

DSCN0210.JPG

DSCN0221.JPG

DSCN0225.JPG

DSCN0231.JPG

DSCN0238.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, рада что решилась на отзыв.... с удовольствием почитаю... я была в этом туре, правда был новогодний выезд.... и я взяла все экскурсии.... поэтому Прагу толком не видела... придется вернуться...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, с дебютом. Хорошее начало. Очень интересно почитать про самостоятельный выезд в Карловы Вары. Есть задумка осуществить в Рождественский тур. Если можно, то поподробнее опиши этот день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а это не та "Злата Млынь" где мы по дороги из Испании обедали? Японцы - супер.....)))) очень любят прыгать)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, с дебютом. Хорошее начало. Очень интересно почитать про самостоятельный выезд в Карловы Вары. Есть задумка осуществить в Рождественский тур. Если можно, то поподробнее опиши этот день.

Юля, спасибо, попробую описать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таня, а это не та "Злата Млынь" где мы по дороги из Испании обедали? Японцы - супер.....)))) очень любят прыгать)))

 

Нет, это другая,  по  дороге туда, а вот на обратной дороге  обедали там же где и летом, напротив "Горски"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Прага. Подъём в 5 утра. Завтрак в 6. Еды много и разной- кроме традиционных хлопьев, мюсли, йогурта,  нарезки- были горячие сосиски, сардельки,   салаты( и даже типа нашего «оливье», творог с зеленью, чечевица, горячие бутерброды,  очень вкусные сыры, даже мой любимый «Камамбер», пирожные, сливы,яблоки. Всё не попробовали. Выехали в 7 утра. В 10-15 приехали в Прагу- сначала на ювелирную фабрику.  Дали час времени, хотелось купить колечко с гранатами, но что-то ничего не приглянулось, вернее то, что нравилось- стоило очень дорого, так что не сложилось, думала куплю в Праге, но тоже не получилось. Из группы несколько человек купили кольца, серьги, подвески. Кто-то купил после  в Праге. Всем на память дали по 1 гранатику в 1 карат. Можно было в магазинчике на площади республики  обменять гранат на серебрянную подвеску за 5 евро.  Весь день в Праге с нами была гид  Патриция- пражанка, говорящая на русском без акцента.  Яркая девушка, очень эмоциональная,  много информации- было интересно.  Начало экскурсии Пражский Град, собор Св.Вита, зашли в сады Валленштейнского дворца,  посмотрели на скульптуру – фонтан перед музеем Кафки, далее Карлов мост  и окончание экскурсии на староместской площади. 3 часа пролетели незаметно.  Далее было 1,5  часа свободного времени- погуляли по улочкам рядом, поменяли деньги на чешские кроны. Курс к рублю- 1,89, в Москве, в 1 чешском банке курс был- 1,9, так что разницы где менять нет.  В 16.00  началась экскурсия на  кораблике . Первый час обедали- рюмка бехеровки, бокал пива, шведский стол. Еда не понравилась, но голодными не остались. Потом поднялись на открытую палубу- и уже наслаждались шикарными видами.  На кораблике была только наша группа(не в полном составе), места было много и смотреть, и фотографировать.  Далее опять же с о Староместской площади началась  часовая экскурсия- «магическая Прага» Проводила экскурсию снова очаровательная Патриция- узнали много историй о привидениях и призраках, живущих в Праге, прошлись по кварталу Йозефов, заглянули на старое еврейское кладбище- в некоторых местах один на другом лежат до 12 человек. Посмотрели Староновую синагогу, Испанскую, необычный памятник Кафке. Так как было уже темно- фотографий нет, просто наслаждалась рассказом. До сбора в автобусе остался час с небольшим- опять погуляли, посмотрели в20.00 представление на  часах Орлой- 12 апостолов появляются в окошечках. Астрономические часы, установленные ещё в 15 в. Не только отсчитывают время, но и указывают положение Луны, Солнца и звёзд, нижний циферблат показывает знаки зодиака и смену времён года.  В 20-30 собрались в автобусе и в начале 10 заселились в отель.  Отель «Rezidence Emmy» 4*. Находится далековато от центра – метро и автобус. Номер большой, санузел раздельный, ванная. Фен, флакончики с шампунем, гелем, пополнялись каждый день, была шапочка для душа, ватные диски, палочки. Чайника не было( у нас были свои кипятильники,  так что чай по вечерам пили)Wi-Fi тоже был. Так закончился первый день в Праге.

DSCN0252.JPG

DSCN0263.JPG

DSCN0268.JPG

DSCN0271.JPG

DSCN0287.JPG

DSCN0289.JPG

DSCN0292.JPG

DSCN0293.JPG

DSCN0294.JPG

DSCN0303.JPG

DSCN0319.JPG

DSCN0324.JPG

DSCN0325.JPG

DSCN0332.JPG

DSCN0339.JPG

DSCN0348.JPG

DSCN0351.JPG

DSCN0353.JPG

DSCN0356.JPG

DSCN0368.JPG

DSCN0372.JPG

DSCN0377.JPG

DSCN0383.JPG

DSCN0402.JPG

DSCN0413.JPG

DSCN0417.JPG

DSCN0421.JPG

DSCN0428.JPG

DSCN0433.JPG

DSCN0443.JPG

DSCN0455.JPG

DSCN0493.JPG

DSCN0499.JPG

DSCN0503.JPG

DSCN0511.JPG

DSCN0517.JPG

DSCN0518.JPG

DSCN0520.JPG

DSCN0521.JPG

DSCN0536.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вену я не ездила, а группа выехала в 7.30 утра и вернулась в начале 11. В Вене у них было, по-моему 3 часа всего, остальное время дорога, и ещё их завозили в дьюти -фри по пути(были летом в этом магазинчике, накупили кофе, алкоголя и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвёртый.

 Замок Локет и Карловы Вары.

 Как я уже писала- решила поехать самостоятельно вместе со Светланой. Подъём в 6 утра, завтрак в 7.  Завтрак хороший( но похуже чем в  Польше)-  омлет,  запеканки,  жареный бекон, овощи, сосиски, колбаса, ветчина, йогурты, яблоки, апельсины, вкусные булочки с маком, творогом, шоколадом. В 7-40 вышли из отеля.  Отель находится в районе  Прага-4, до метро ещё ехать на 193 автобусе 5 остановок.  В отеле купили  2 езденки  по32 кроны- действие такой 90 минут(хватило бы и 30 минутной за 24 кроны, но решили не рисковать- контролёры нам встречались, а штраф в Чехии за безбилетный проезд вроде бы 950 крон) На автобусе доехали до метро «budejovicka», затем  на метро до станции «florenc». Светлана хорошо подготовилась к поездке, знала на каком автобусе нам ехать- компании «Студент». Подходим к кассе – говорим, что нам 2 билета  до Локета  на 9.00  и обратно из Карловых Вар до Праги на 19.00.  И тут кассир нам говорит, что есть билеты на  8-30.  Мы и рады, что не надо ждать лишних полчаса- билеты взяли- стоимость  в оба конца- 330 крон. Автобус шикарный, в каждом кресле индивидуальный экран с фильмами, сериалами, играми, музыкой.  Есть WI-FI, можно зарядить планшет, телефон. Разносят чай, кофе, горячий шоколад.  Время в пути пролетело быстро, пора бы нам узнать когда выходить, спрашиваем про Локет, а нам говорят, что в Локет  не заезжаем, едем до Соколова. Ругаем кассира и себя, ведь было же записано 9.00.  Доезжаем до городка Соколов в  11-15, узнаём, что ближайший автобус до Локета идёт в 12.00. Погуляли рядом со станцией, ничего интересного не обнаружили ив 12 уехали в Локет за 22 кроны- ехать минут 20. Средневековый замок Локет – охотничья резиденция королей Люксембургской династии. Билеты в замок  стоят 100 крон и ещё 20 заплатили на двоих за фотосъёмку. Высокие каменные стены, суровое убранство замковых помещений. 

 

DSCN0547.JPG

 

DSCN0549.JPG

 

DSCN0565.JPG

 

DSCN0576.JPG

 

DSCN0577.JPG

 

DSCN0580.JPG

 

DSCN0585.JPG

 

DSCN0592.JPG

 

DSCN0605.JPG

 

DSCN0607.JPG

 

DSCN0627.JPG

 

DSCN0641.JPG

 

DSCN0722.JPG

 

DSCN0728.JPG

 

Спокойно везде прошли, народу было немного, в камере пыток были одни- жутковато, там ещё и звуковое сопровождение соответствующее.  В  замке работает постоянная выставка фарфоровых изделий, производимых местными заводами.

 

DSCN0635.JPG

 

DSCN0636.JPG

 

DSCN0637.JPG

 

DSCN0640.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом немного погуляли по городку- узкие улочки, древние площади- миленький.

 

DSCN0679.JPG

 

DSCN0687.JPG

 

DSCN0692.JPG 

 

DSCN0695.JPG

 

DSCN0697.JPG

 

DSCN0698.JPG

 

DSCN0702.JPG

 

DSCN0712.JPG

DSCN0713.JPG

DSCN0715.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  14-50 уехали в Карловы Вары. 30 крон билет, 30 минут поездка – и вот они Карловы Вары.

 Всемирно известный лечебный курорт располагается в живописной долине рек Теплы и Огрже, окружён лесистыми горами. Карловы Вары- город прекрасно подходящий для пеших прогулок. Бродили и любовались домами, отелями, колоннадами, переходя с одной террасы на другую,  пробовали водичку из разных источников. 

 

В разные годы в Карловых Варах отдыхали и лечились Бетховен, Шопен, Паганини, Моцарт, Фрейд, Тургенев и многие другие. В 1711г. курорт почтил своим посещением Пётр Первый.  

DSCN0745.JPG

 

DSCN0748.JPG

 

DSCN0750.JPG

 

DSCN0751.JPG

 

DSCN0770.JPG

 

DSCN0776.JPG

 

DSCN0787.JPG

 

DSCN0802.JPG

 

DSCN0810.JPG

 

DSCN0813.JPG

 

DSCN0815.JPG

 

DSCN0818.JPG

 

DSCN0819.JPG

 

DSCN0822.JPG

 

DSCN0824.JPG

 

DSCN0825.JPG

 

DSCN0827.JPG

 

DSCN0829.JPG

 

DSCN0833.JPG

 

DSCN0839.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельничная колоннада- один из символов Карловых Вар, построена  в 1871-81гг., хотя во времена постройки не нравилась местным жителям и подвергалась сильнейшей критике.

 

DSCN0785.JPG

 

DSCN0794.JPG

 

Поднялись на фуникулёре на башню Диана-  80 крон. Виды классные, жаль фотоаппарат мой не передаёт всего великолепия. Не вышли на промежуточной станции «Олений прыжок», где находится ещё один символ КВ- скульптура серны, установленная на отвесной скале высотой 126м.(побоялись, что не хватит времени)   

 

DSCN0846.JPG

 

DSCN0847.JPG

 

DSCN0851.JPG

 

DSCN0858.JPG

 

DSCN0863.JPG

 

Посидели в кафе «Элефант»- вкусный кофе с пирожным(тоже вкусным)-200 крон. Светлана была в КВ меньше года назад и очень удивилась, что от «Элефанта» осталась лишь малая часть, большую часть продали магазину марки «Богнер».

 

DSCN0864.JPG

 

DSCN0870.JPG

 

DSCN0877.JPG

В начале 7 подумали, что пора на автобус и надо закупить оплаток, бехеровки  и карловарской косметики. У Светланы  был целый список с номерами кремов, мазей, шампуней и т,д. Каково же было наше удивление, когда увидели, что магазин с этой косметикой уже закрыт( работает до 18.00). Побежали в аптеку, где тоже продаются эти средства-  тоже закрыта. Фирменный магазин и киоск «Бехеровка» тоже оказались закрыты. Жизнь в  Карловых Варах после 18-00 замирает. Хорошо ещё, что успели купить оплатки, я купила тарелочку. Попался ещё один открытый магазинчик, где была кое-какая косметика, лечебные препараты, но цены там были дороже в 2 раза, чем в специализированном магазине. Но выбора у нас не было – что-то купили там. В 19.00 уехали из КВ, в отеле были в начале 11. В автобусе опять случилось небольшое приключение-  во- первых, выйдя из метро- задумались в какую сторону нам ехать. Вроде бы определились, едем и понимаем, что не знаем названия остановки у нашего отеля, и сколько остановок ехать тоже не знаем. Достали визитку отеля и спрашиваем людей в автобусе про отель или адрес, несколько человек нам ничего не сказали, но тут нас окликнул мужчина из нашей группы- они  с женой запомнили количество остановок от отеля до метро. Но мы зря волновались- наш отель было видно издалека,  название светилось в темноте,  не проехали бы и сами, надо только смотреть в окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем на память дали по 1 гранатику в 1 карат. Можно было в магазинчике на площади республики  обменять гранат на серебрянную подвеску за 5 евро.

Татьяна, а можно координаты магазина, где возможен обмен на подвеску? И что за подвеска? Очень интересно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а можно координаты магазина, где возможен обмен на подвеску? И что за подвеска? Очень интересно )))

подвеска-  в форме капельки из серебра с гранатиком внутри. Магазин "Prague carnet center", ул.Stupartska 746, Рядом с площадью республики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый

ПРАГА

Целый день в Праге! Одна! Как я этого хотела, сколько  интересных мест хотелось увидеть, перечитала кучу отзывов, посмотрела разные маршруты прогулок, хотелось объять необъятное, но что-то единый маршрут  не складывался, и решила, что буду смотреть по ситуации.   Завтрак в 7, группа торопилась в Вену, мне тоже не хотелось терять драгоценное время, и в 7-40 я вышла из отеля. Гисметео обещало солнечный день, даже облачков не было нарисовано, но солнце не выглянуло ни разу,так что фотографии получились неяркими, а утром ещё и тёмные. Первая моя  цель – район Винограды, и на метро я доехала до площади Мира, которая является центром района.  Винограды являются живописным, уютным и аристократичным районом  Праги, который  не осаждают толпы туристов. На площади стоит красивейший неоготический храм Св.Людмилы. 

 

DSCN0888.JPG

 

DSCN0895.JPG

 

DSCN0908.JPG

 

Рядом Народный дом, солидное здание, богато украшенное скульптурами. В нём проходили балы, концерты, политические собрания. В настоящее время  что-то типа  местного дома культуры и очень популярно  у пражан.

 

DSCN0890.JPG

 

Очень красиво здание  Городского  театра Виноград.

 

DSCN0897.JPG

 

DSCN0898.JPG

 

DSCN0899.JPG

 

Ещё на площади интересный памятник братьям Чапекам- монолитная глыба  на которую с обеих сторон сквозными отверстиями, словно следами от пуль,  нанесены  имена братьев- Карел и Йозеф. 

 

DSCN0905.JPG

 

Вот статуя девочки с символом мира в руках- голубем Пикассо.

 

DSCN0909.JPG

 

Многие улицы тут имеют географические названия- римская, итальянская, английская, французская, американская. Дома в стиле модерн, практически каждый дом произведение искусства. 

 

DSCN0902.JPG

 

DSCN0913.JPG

 

DSCN0916.JPG

 

DSCN0917.JPG

 

DSCN0918.JPG

 

DSCN0921.JPG

 

DSCN0924.JPG

 

Так бродя по Виноградам, дошла я до Национального музея. В стороне было видно здание Главного вокзала, к  нему не пошла. 

 

DSCN0934.JPG

 

Национальный музей-старейший и самый крупный из музеев Праги, но никакие музеи  в мои планы в эту поездку не входили.

 

DSCN0943.JPG

 

DSCN0950.JPG

 

Рядом с музеем стоит памятник «доброму королю» Вацлаву, сидящему на коне, хорошее место для встреч. 

 

DSCN0944.JPG

 

От памятника начинается (или заканчивается)Вацлавская площадь, скорее напоминающая широкий бульвар, одна из самых больших площадей мира, главный центр Нового места.

 

DSCN0949.JPG

 

DSCN0953.JPG

 

DSCN0954.JPG

 

DSCN0955.JPG

 

DSCN0956.JPG

 

DSCN0958.JPG

 

DSCN0959.JPG

 

DSCN0960.JPG

 

DSCN0961.JPG

 

DSCN0962.JPG

 

DSCN0964.JPG

 

DSCN0969.JPG

 

DSCN0970.JPG

 

DSCN0972.JPG

 

DSCN0976.JPG

 

Дошла до конца площади, повернула на ул. Na Prikop(это одна из главных торговых улиц, соединяющая Старый и новый город)  Дошла до Пороховой башни.

 

FSCN1007.JPG

 

Долго любовалась  великолепным Муниципальным домом- экстравагантным и изящным, построенным в стиле арт-нуво.

 

DSCN0983.JPG

 

DSCN0986.JPG

 

DSCN0988.JPG

 

Дом “У чёрной мадонны»

DSCN1018.JPG

 

DSCN1017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая ратуша.

 

DSCN1043.JPG

 

DSCN1045.JPG

 

Конечно же не могла не заглянуть снова на Староместкую площадь, ведь это центр Старого города – необыкновенно красивое место, уютное, изысканное, просто волшебное. И вот она Староместская площадь. 

 

DSCN1039.JPG

 

DSCN0408.JPG

 

 Каждый дом на площади архитектурный или исторический памятник.

 

DSCN1020.JPG

 

DSCN1036.JPG

 

DSCN1041.JPG

 

Вот необыкновенной красоты дворец Голь-Кинских-в нём жила и работала семья Франца Кафки, а в 1948г. С его балкона был зачитан указ об установлении в стране власти коммунистов.

 

DSCN1011.JPG

 

Вот ни на что  не похожий «Дом у минуты»- отделка  выполнена в стиле сграффито. 

 

DSCN1037.JPG

 

Здесь, думаю, спокойно гуляя  можно провести целый день, но для автобусного тура это роскошь и  пора двигаться дальше. Следущий пункт моей прогулки- остров Кампа, сначала надо дойти до Карлова моста, и ещё раз полюбоваться, проникнуться атмосферой Златой Праги. По дороге к Крлову мосту заглянула в Климентиум. Это огромный  комплекс зданий был основан иезуитами  в конце 16 в. Сейчас здесь располагается Национальная библиотека.

 

DSCN1052.JPG

 

DSCN1055.JPG

 

DSCN1056.JPG

 

DSCN1058.JPG

 

И вот он Карлов Мост- один из красивейших и романтичных мостов мира. Длина его составляет 520м, а история начинается в 1380г.

 

DSCN0360.JPG

 

DSCN1071.JPG

 

DSCN1073.JPG

 

DSCN1077.JPG

 

DSCN1091.JPG

 

 Мост украшен 30 скульптурами, самой знаменитой из которых является статуя Святого Яна Непомуцкого.

 

DSCN0365.JPG

 

DSCN0369.JPG

 

DSCN0370.JPG

 

DSCN0371.JPG

 

DSCN0374.JPG

 

Спускаюсь с Карлова  моста  на остров Кампа, его называвают пражской Венецией- удивительно живописное место.  На обзорной экскурсии мы уже были здесь, видели  самую узкую улочку Праги со светофором, были у музея Кафки и видели фонтан «писающие мужчины».    Остров Кампа расположен между двумя речками- Влтавой и Чертовкой. Чертовка была создана искусственно, для установки водяных мельниц.

 

DSCN1094.JPG

 

DSCN1095.JPG

 

DSCN1097.JPG

 

DSCN1099.JPG

 

DSCN1102.JPG

 

DSCN1093.JPG

 

DSCN1103.JPG

 

Посмотрела на ползающих младенцев  Давида Чёрного.  

 

DSCN1105.JPG

 

DSCN1106.JPG

 

.  Такие же младенцы-негритята ползают и по Жижковской телебаше, в планах было посетить её, но увы… 

 

DSCN1114.JPG

 

DSCN1117.JPG

 

На Кампе тоже не всё посмотрела, хотела спуститься  к воде, покормить лебедей(булочки брала с собой специально). Не увидела знаменитую стену Джона Леннона, но, думаю, что в Прагу я ещё вернусь. 

 

А пока я тороплюсь на холм Петршин. Фуникулёр на холм находится на улице Уезд(если ехать на транспорте- то остановка трамвая так и называется-Уезд). Для подъёма на холм надо купить езденку за 24 кроны.  Пока поднимаешься, в окна открываются удивительные виды на город.  И вот я наверху!

 

DSCN1120.JPG

 

DSCN1122.JPG

 

DSCN1124.JPG

 

Немного погуляла и отправилась на  башню, которая является копией Эйфелевой.

 

DSCN1126.JPG

299 ступенек ведут на смотровую  площадку ( стоимость подъёма по ступенькам- 120крон, на лифте -180) Но надо экономить силы и время , поэтому  поднимаюсь на лифте.. На площадке наверху тесно, но виды красивые и вся Прага как на ладони.  Опять жалею, что пасмурно, и что мой фотоаппарат недостаточно хорош. 

 

DSCN1128.JPG

 

DSCN1130.JPG

 

DSCN1131.JPG

 

DSCN1134.JPG

 

DSCN1139.JPG

 

DSCN1140.JPG

 

DSCN1157.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ездили в Чешский Крумлов?

Ездила, закончу день в Праге и будет Крумлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаюсь с Петршина пешком в сторону Градчан.

 

DSCN1159.JPG

 

DSCN1161.JPG

 

DSCN1163.JPG

 

DSCN1171.JPG

 

Выхожу к Страговскому монастырю. Время 15-00 и пора пообедать. Светлана Суббик порекомендовала отличный ресторанчик,  он как раз здесь. Народу много( хотя рядом и нет толп туристов). Но местечко находится, обслуживают быстро и кормят вкусно. И здесь было самое вкусное пиво, из всего, что попробовала в Праге.

 

DSCN1189.JPG

 

DSCN1188.JPG

 

DSCN1187.JPG

 

40 минут ушло на обед, потом побродила вокруг монастыря

 

DSCN1191.JPG

 

DSCN1192.JPG

 

DSCN1193.JPG

 

DSCN1194.JPG

 

и по улице Погорелец спустилась к Лоретанской площади.  Вот красавица Лорета- это копия святого дома Девы Марии в Назарете, в который прилетали ангелы со Святой земли и который сейчас находится в Лорето, Италия.

 

DSCN1195.JPG

 

DSCN1197.JPG

 

DSCN1201.JPG

 

DSCN1227.JPG

 

Перед поездкой прочитала на форуме информацию, что в Праге впервые открыты для свободного посещения сады Чернинского дворца, направляюсь туда. Что-то я так торопилась в сады, что даже не сфотографировала дворец с площади. Построен он был в 1668-1697гг. , сейчас в нём находится Министерство иностранных дел.

Парк сочетает в себе  английский сдержанный и французский симметричный стили ландшафтного дизайна. В садах совсем нет посетителей.

 

DSCN1205.JPG

 

DSCN1208.JPG

 

DSCN1210.JPG

 

DSCN1214.JPG

 

DSCN1216.JPG

 

DSCN1215.JPG

 

DSCN1225.JPG

 

Выхожу снова на Лоретанскую площадь и иду по Лоретанской улице к Пражскому Граду.  По пути  встречается советская солдатская могила, где покоится красноармеец Беляков, погибший при освобождении Праги.

 

DSCN1228.JPG

 

Дохожу до Градчанской площади- шикарные дворцы. Тосканский

 

DSCN1232.JPG

 

Шварценбергский

 

DSCN1233.JPG

 

Газовые фонари посреди каменной мостовой

 

DSCN1231.JPG

 

Ворота в Пражский град,

 

DSCN1234.JPG

 

 но здесь я уже была, и по улице Неруды спускаюсь на Малостранскую площадь.  Экскурсионную программу на сегодня решила закончить(время было 18 часов)  и посвятить вечерние часы шопингу. На трамвае доезжаю до ближайшего метро, и дальше до «площади республики», где находятся д ва огромных торговых центра Палладиум и Котва. Шопинг не удался, ничего  интересного  в этих магазинах  я не нашла,  единственная покупка- машина для внука, отдел игрушек в Палладиуме оказался довольно неплохой.  Почти до закрытия магазина(22-00) пыталась найти хоть что-нибудь, но не сложилось, жалко было потерянного времени, можно было провести его с гораздо  большей пользой – отправиться на фонтаны или послушать органный концерт в каком-нибудь храме. В отель я приехала в 22-30, группа уже вернулась из Вены, преодолев почти 700км пути, не знаю сколько я прошла за этот день км пешком, думаю, не меньше  15, а то и больше. Вот так закончился мой свободный день в Златой Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой.

Чески Крумлов

2 дня  я гуляла без группы, а сегодня вместе с группой едем на целый день в пряничный городок Чески Крумлов. Из отеля выехали в 7-45 и около 10 утра, преодолев 140 км мы подъехали к роскошному романтичному замку Глубока-над Влтавой. Среди рыбных озёр и зелёных лугов издалека видим прекрасный белый мираж. Замок Глубока стоит на высоком скальном утёсе и принадлежит к числу самых красивых замков не только в Чехии, но и в Европе.

 

DSCN1247.JPG

 

Первые упоминания  о замке относятся к 1253 году. За первые 400 лет существования замок неоднократно перестраивался,  сменил 26 хозяев, пока в 1660г. не перешёл во владения  рода Шварценбергов.Почти 300 лет Глубока принадлежал этому роду, а в 1947 г.  стал собственностью Чешского государства.  В 19веке  подвергся значительной реконструкции, в качестве образца для перестройки послужил Виндзорский замок.   Вокруг замка был разбит прекрасный английский парк. До начала экскурсии  было  примерно полчаса и мы погуляли около замка.

 

DSCN1249.JPG

 

DSCN1250.JPG

 

DSCN1251.JPG

 

DSCN1255.JPG

 

DSCN1261.JPG

 

DSCN1262.JPG

 

DSCN1269.JPG

 

DSCN1270.JPG

 

DSCN1272.JPG

 

DSCN1273.JPG

 

DSCN1274.JPG

 

DSCN1276.JPG

 

Экскурсия проводится с аудиогидом, слышимость отличная. Вот только фотографировать внутри категорически запрещено.  Ходили мы по замку, буквально открыв рты- насколько поражает, восхищает всё увиденное. Стены, потолки залов обиты благородным деревом с богатой резьбой. Голландская живопись, старинные гобелены,   шикарная мебель  18-19 вв., красивая посуда, большая коллекция оружия и охотничьих трофеев.  Двери, рамы картин и зеркал украшены филигранной резьбой. Поразила библиотека, в которой хранится 12 тысяч томов. Так и захотелось присесть в кресле у камина, выбрав какую-нибудь книгу.  Ещё в  библиотеке 2 огромных старинных глобуса. Для женщин есть ещё один  весомый повод посетить этот замок- там находится зеркало, в которое нужно посмотреть, чтобы навсегда остаться молодой и красивой.  Все женщины нашей группы, вне зависимости от возраста встали в очередь к волшебному зеркалу, но тут голос гида сказал, что после этого нельзя  смотреться ни в какие зеркала. На это мы оказались не готовы. Один час экскурсии пролетел мгновенно.  Около стоянки автобуса палатки с сувенирами,  когда выходили из автобуса- нас окружили продавцы, предлагая купить среди прочего книги и альбомы про замок. Решили на обратном пути. После экскурсии обошли вокруг замка- как же без фотосессии. Увлеклись, к автобусу  уже бежали, успела купить тарелочки на бегу, а про альбомы не вспомнила, очень жалею.  

 

DSCN1277.JPG

 

DSCN1280.JPG

 

DSCN1281.JPG

 

DSCN1282.JPG

 

DSCN1284.JPG

 

DSCN1285.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали в Крумлов в 12-30, через час были на месте. Чески Крумлов небольшой городок, затерянный  на юге Чехии.

 

DSCN1328.JPG

 

DSCN1330.JPG

 

 Встретила нас гид, про которого знают все туристы, побывавшие в Крумлове- Дагмар Богдалова, или как она представляется- ваша Даша.

 

DSCN1296.JPG

 

1 час была экскурсия по городу. С 1992г. исторический центр  и замковый комплекс Чески Крумлова занесёен в список Юнеско. Город сохранил первозданный средневековый облик- извилистые улочки, романтичные закоулки, красочные миниатюрные дома- возникало ощущение, что мы попали в сказку.  Влтава опоясывает центр старого города, из-за чего кажется, что он находится на острове

 

DSCN1331.JPG

 

DSCN1336.JPG

 

DSCN1289.JPG

 

DSCN1295.JPG

 

DSCN1297.JPG

 

DSCN1298.JPG

 

DSCN1303.JPG

 

DSCN1304.JPG

 

DSCN1305.JPG

 

DSCN1307.JPG

 

DSCN1308.JPG

 

DSCN1310.JPG

 

DSCN1312.JPG

 

DSCN1313.JPG

 

После прогулки по городу подходим к замку. Сначала я не собиралась идти в замок, но послушав  интересные, с юмором рассказы  Даши- решила продолжить экскурсию с ней, и, конечно же ни капельки об этом не пожалела. Замок Чески Крумлов- монументальное сооружение, словно являющееся продолжением скалы и считается вторым по величине после Пражского Града.

 

DSCN1323.JPG

 

DSCN1324.JPG

 

 Ещё час Дагмар проводит экскурсию по замку. Он не такой роскошный как Глубока, но тоже много интересного. Заложен замок в 13в. 

С замком связана леденящая  душу легенда о белой даме, призрак которой время от времени появляется в тёмных замковых коридорах.

Очень красива замковая башня, которую видно  почти с любой точки города.Башня имеет 6 ярусов и сплошь покрыта ренесансными росписями.

 

DSCN1302.JPG

 

DSCN1309.JPG

 

DSCN1311.JPG

 

DSCN1316.JPG

 

DSCN1320.JPG

 

DSCN1321.JPG

 

DSCN1322.JPG

 

DSCN1342.JPG

 

 

С 16 века при замке живут бурые медведи, только времени не было  понаблюдать за ними.

 

DSCN1319.JPG

 

Плащевой мост , который представляет собой переход между жилой частью замка, садом и театром

 

DSCN1288.JPG

 

DSCN1291.JPG

 

В замке есть настоящий театр- один из нескольких полностью сохранившихся до наших дней театров 18века. Причём всё убранство и механизмы остались неизменными с 1763г.

Экскурсия была замечательная, но запомнила я совсем немного, жаль, что снова нельзя было  фотографировать, по фото легче было вспомнить услышанное.

После у нас был ещё примерно час свободного времени, погуляли по чудесному городку, в магазины не заходили, только в сувенирный, купила 2 магнитика по 60 крон(цена стояла 80 крон, говорю дорого, давйте 2 за 120, сразу отдали.

 

DSCN1345.JPG

 

DSCN1349.JPG

 

DSCN1351.JPG

 

DSCN1353.JPG

 

DSCN1354.JPG

 

DSCN1356.JPG

 

DSCN1360.JPG

 

DSCN1361.JPG

 

DSCN1362.JPG

 

DSCN1366.JPG

 

DSCN1368.JPG

 

DSCN1292.JPG

 

Площадь согласия с обязательной чумной колонной

 

DSCN1346.JPG

 

Костёл Св. Вита

 

DSCN1365.JPG

 

В 17-00 встретились с группой, чтобы идти на обед( или ужин ?).  В меню был суп в хлебе, очень вкусно

 

DSCN0779.JPG

 

DSCN1370.JPG

 

На второе на выбор  было Вепршево колено и форель. Большая часть группы выбрала колено и я тоже. Про его вес пишут- где  1,5 кг, где 1кг. У нас оно было небольшое, показалось, что меньше кг, и это же с костями и шкурой. А так как с 7 утра мы ничего не ели, то с обедом справились. Колено  тоже было вкусное.

 

DSCN1371.JPG

 

DSCN1372.JPG

 

DSCN1373.JPG

 

Ну и, конечно, же пиво, как же в Чехии без него. В России пиво я  практически не пью, если только совсем немного в компании, но чешское пиво мне понравилось, особенно тёмное.  Не довелось попробовать пиво «Вельвет», а хотелось. В Крумлове пили пиво марки «Gambrinus»

Ресторанчик, где мы обедали,

 

DSCN1374.JPG

 

И  соседний

 

DSCN1375.JPG

 

Отъезд из Крумлова был  в 19.00, часок мы ещё насладились прогулкой по очаровательному городку, начинало темнеть,  и вот он вечерний Чески Крумлов. 

 

DSCN1376.JPG

 

DSCN1377.JPG

 

DSCN1380.JPG

 

DSCN1381.JPG

 

DSCN1382.JPG

 

DSCN1388.JPG

 

DSCN1390.JPG

 

DSCN1391.JPG

 

DSCN1395.JPG

 

В отель мы вернулись  в начале 10, и это был последний вечер в Праге, хотелось где-нибудь ещё посидеть, но в пешей доступности от отеля никаких заведений нет, и мы оправились собирать чемоданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...