Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Черногория. «В краю, где гор и неба вдосталь, и моря тоже - с головой…»


Рекомендуемые сообщения

Машенька!Позволь,я немного добавлю в твой отзыв фото Старого Бара,мы,кстат ездили туда на рейсовом автобусе..Сначала мы немного погуляли по Новому Бару,зашли в храм..а потом спросили у местных по-русски,как туда уехать..очень интересен был ответ:да вон там,где чурки стоят-мы осмотрелись и увидели остановку в виде грибка..С остановки мы еще прилично шли в гору,а вот обратно взяли такси и за 3 евро доехали до автовокзала,откуда до Будвы в 2006 году автобус ходил раз в 20-30 минут,делая остановку в местечке Петровац.

 

DSC01192.JPG

 

DSC01196.JPG

 

DSC01197.JPG

 

DSC01201.JPG

 

DSC01202.JPG

 

DSC01205.JPG

 

DSC01213.JPG

 

DSC01216.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

А вот по Боко-Которскому фьорду экскурсия сорвалась,т к только мы отпрыли,пошел дождьПришлось сушиться..

 

DSC01173.JPG

 

А вообще в эту страну я влюблена и тайно мечтаю повторить ее в следующем сезоне.

 

 

 

DSC00825.JPG

 

DSC00983.JPG

 

DSC01115.JPG

 

DSC01150.JPG

 

DSC00893.JPG

 

DSC01088.JPG

 

DSC01252.JPG

 

DSC01271.JPG

 

DSC01297.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, знаю что все твои отчеты "фотонаполненны и аргументированны"))), но этот похоже будет лучшим!!! Очень надеюсь, что ты его закончишь!!! Вот пообещай при всех :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, знаю что все твои отчеты "фотонаполненны и аргументированны"))), но этот похоже будет лучшим!!! Очень надеюсь, что ты его закончишь!!! Вот пообещай при всех :derisive:

Слава, вот знаешь мои слабости!)))) Закончу, обещаю! Спасибо за высокую оценку!

 

Маша, а почему выбрали Тиват, а не Херцог Нови, там ведь так красиво?

Я как раз хотела именно сейчас отступить немного от рассказа о выездах и написать о Тивате, и о том, почему мы выбрали его. Мысли читаете! :derisive: Скоро выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, по твоему отзыву можно спокойно издавать путеводитель по Черногории, уверена - он будет пользоваться огромным успехом! Готова даже быть первой покупательницей! :derisive:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, по твоему отзыву можно спокойно издавать путеводитель по Черногории, уверена - он будет пользоваться огромным успехом! Готова даже быть первой покупательницей! :derisive:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Не перехваливай! Мы ещё очень много не посмотрели! А вот когда мы съездим ещё разок, вот тогда я подумаю об издании, и так и быть подарю тебе один экземплярчик :don-t_me:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а я ведь Черногорию в качестве ближайшего объекта для путешествий даже и не рассматривала... Спасибо тебе за открытие этой страны! Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а я ведь Черногорию в качестве ближайшего объекта для путешествий даже и не рассматривала... Спасибо тебе за открытие этой страны! Жду продолжения!

Да вот и мы не рассматривали, Лариса!)) Нам как-то её в ТА плохо подали. Теперь, я чувствую, мужа я за уши не оттащу от Черногории! И дешево все, и красиво, и тепло, да ещё и рыбалка есть! Вино по 2 евро за 2 литра! Причем очень даже неплохое, например, испанское за такую цену и дороже я в рот не возьму, кислушка. Ну что ещё мужчине надо!!!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас трудовик с женой тоже в Тивате отдыхали. Хозяин за вполне умеренную плату мог свозить куда угодно. Им понравилось 26 дней жили там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и мы не рассматривали, Лариса!)) Нам как-то её в ТА плохо подали. Теперь, я чувствую, мужа я за уши не оттащу от Черногории! И дешево все, и красиво, и тепло, да ещё и рыбалка есть! Вино по 2 евро за 2 литра! Причем очень даже неплохое, например, испанское за такую цену и дороже я в рот не возьму, кислушка. Ну что ещё мужчине надо!!!))) 

Про рыбалку и вино за 2 евро Володе рассказывать не буду, иначе мы будем отдыхать каждое лето исключительно в Черногории))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предыдущая глава - Морская прогулка

 

Тиват.

Многие спрашивают – почему мы выбрали для нашего отдыха именно этот город. Попробую рассказать в красках. :derisive: Во-первых, основным критерием для нас была цена апартаментов. По стоимости Тиват мог конкурировать только с Будвой. Но в силу многих причин мы никак не хотели выбирать этот город. Дело в том, что мы любим уединение и тишину, а в Будве это просто невозможно. К тому же я не хотела песчаный пляж, когда песок и в тапках, и в купальнике, в общем, везде. Я больше люблю мелкую гальку, что и радовало в Тивате. На пляжах очень комфортно, есть раздевалки и душики. Заход в воду либо по мелкой гальке хоть босиком, либо с платформы по специальному трапу, как в бассейне, что тоже очень удобно. А ещё и залив очень спокойный, такое впечатление, что ты купаешься в горном озере, но в соленой морской воде!

0_14bc12_723a0dc1_XL.jpg

 

0_14bc1d_3a587f04_XL.jpg

 

Пляжей здесь много и на любой вкус, но кое-что их объединяет – великолепные виды и чистейшая вода:

0_14bc13_cb893e8_XL.jpg
Где-то платформа, где-то лежаки, а где-то прям на галечке лежите. Хоть сходы в основном удобные, мне все равно было комфортнее в специальной обуви, но никакой "неприятной" живности в виде ежей здесь не было, только рыбки.
 
0_14bc1e_be73acba_XL.jpg
 
Даже лежаки в сентябре были бесплатными, просто никто не собирал за них деньги. У меня была соломка, которую я раскладывала и на гальке, и просто на платформе.
0_14bc1a_8904fa37_XL.jpg
 
0_14bc1c_dcd657a2_XL.jpg
 

Ещё одним несомненным достоинством Тивата является его расположение в непосредственной близости от международного аэропорта. Не нужно долго добираться на общественном транспорте или заказывать такси за огромные деньги. Например, от своих апартаментов мы дошли до терминала пешком минут за 15. По ночам аэропорт не мешает, поскольку полоса не работает с 18.00 до 8.30, просто она здесь не оборудована под темное время суток, но и удобство отдыхающих учитывается. Здесь вообще постоянно думают о туристах, все-таки это основная статья дохода. Так, например, с 1 июня и по 15 сентября на побережье запрещены любые стройки, строительство на это время просто «замораживается», чтобы дорогим туристам спокойно и комфортно отдыхалось. Ещё радовала близость современного автовокзала, построенного совсем недавно, с которого практически во все уголки Черногории можно добраться на относительно дешевом виде транспорта. Вот расписание на основные направления.

В этом же здании находится огромный гипермаркет FRANCA, где постоянно проводятся какие-то акции, хотя продукты и без акций не очень дорогие, а если бы курс рубля так не упал, то они вообще бы ничего не стоили. Так, например, 1 кг мясной вырезки стоил 3,19 евро, фарш в районе 2 евро, сыр по акции продавали где-то от 2 до 4 евро за кг, но если честно, сыр мне не понравился у черногорцев, хотя, может, надо было брать подороже :biggrin: . Вот так называемая домашняя брынза была очень неплохая, и стоила 1,99 евро. Фрукты и овощи в свете опять же существенно упавшего относительно евро рубля, продавали дороже, чем в России. И картошка, и кабачки, и помидоры, и нектарины, и виноград – всё примерно в районе 1 евро, что-то больше, что-то – меньше. Вино можно было купить от 1 евро за литр и до бесконечности. Нам понравилось, что даже дешевое вино здесь пить можно, очень неплохое, бывает просто кислятина. Баночка местного пива (0,5 л) в магазине стоила примерно 70 центов, а в барах – 1,8 евро за 0,33 л, на набережной в кафе 0,5 л – 2 евро. Кстати, очень неплохое пиво Niksicko. Почему-то местное пиво в бутылках они туристам не продают, поскольку нужно его обменивать на пустые бутылки. Бутылка Пепси 2 л стоила 1 евро по акции, 5 литровая баклашка воды – 1,15 евро.

А как разительно отличается климат Боки от Адриатического побережья! Как сказала гид нам на морской прогулке, этот климат рекомендован людям с заболеваниями верхних дыхательных путей, ведь здесь нет такой влажности, как на побережье, да ещё и чистый горный воздух. Очень комфортно! Одежда сохнет за считанное время, и дышится очень легко!

0_14bc15_1f1a23d_XL.jpg

 

В городе есть небольшая бухта Калиманска. Это место представляет собой маленький порт, где местные рыбаки швартуют свои лодки и катера, которые потом предлагают туристам в аренду для прогулок по заливу. Вдоль бухты протянулась уютная набережная с лавочками и невысокими пальмами. Вообще, здесь есть, где погулять и отдохнуть по вечерам.

 

0_14bc16_b739de78_XL.jpg
 
0_14bc17_1d132712_XL.jpg
 
0_14bc18_61775fbc_XL.jpg

 

Кроме этого, в Тивате есть и большая красивая набережная в самом центре, есть порт, где швартуются яхты и рыболовецкие суда. Это одно из красивейших мест в городе, отсюда открываются потрясающие виды на бухту, горы и яхты.
0_14bc14_c53d657a_XL.jpg
 
0_14bc20_4ce5ce28_XL.jpg
 
0_14bc21_610d58ed_XL.jpg

 

Набережная начинается от бухты Калиманска, проходит сквозь Порто Монтенегро и заканчивается в Донья Ластва. 

Конечно же, есть туристический офис, где можно разжиться картами города и окрестностей. Недалеко от этого офиса есть и аренда машин, мы собирались ехать в Боснию, поэтому узнали цену на сутки – 35 евро. Если бы мы арендовали на несколько дней, то цена могла опуститься до 25 евро, включая все страховки. В следующий раз мы обязательно будем брать машину, ведь здесь есть что посмотреть - природные парки, и соседняя Босния, а при наличии «шенгена» ещё и в Дубровник можно махнуть, и даже в Бари с Альберобелло на пароме! В общем, для нас, путешественников, работы не початый край, как говорится! Стоимость бензина по всей стране одинаковая, АИ-95 – 1,18 евро.

После небольшого отступления гуляем дальше… Площадь Культуры — это главная площадь Тивата. Это основное место развлечений для местных и отдыхающих.

0_14bc22_38fc34e7_XL.jpg
 

0_14bc23_ec62f12e_XL.jpg
 

Простите, что мы тут на фото вам мешаемся, но как-то мы подумали, что сможем только раскрасить своим присутствием находящиеся здесь постройки :derisive: . Огромный якорь в  центре площади был установлен к 100-летию судоремонтного завода Тивата. А что за объект современного искусства находится  рядом с Сережей, остается только догадываться…

0_14bc1f_1a749a85_XL.jpg
 

Никогда не догадаетесь, что это такое, я сначала подумала, что какая-то крепость. А оказалось, что дворец Ренессанс Буче (Renessans Buce) 16 века. Между прочим, одна из немногочисленных достопримечательностей города. Из-за землетрясений дворец несколько раз перестраивался, тем самым утрачивая свой первозданный архитектурный стиль. Этот, с позволения сказать, дворцовый комплекс состоит из жилого дома, оборонительной башни, часовни Святого Михаила, ворот и стен. Во время строительства дворца братья Михаил и Никола Буча стремились к тому, чтобы строение могло противостоять набегам, которые могли бы устраиваться турками, вот и стал дворец больше походить на настоящую неприступную крепость.

0_14bc24_e64fc1b4_XL.jpg

 

А вот и церковь Святого Михаила в стиле барокко. Когда-то церковь соединялась с дворцом колоннадой из 130 колонн, из которых уцелело лишь несколько. Рядом с церковью сейчас находится что-то типа летнего театра. Также во дворце теперь есть кинотеатр и музей.

0_14bc25_49e34088_XL.jpg

 

В Тивате есть ещё некоторые достопримечательности – несколько церквей разного периода, знаменитый Ботанический сад, в который местные моряки со всего света свозили диковинные растения, монастырь на острове Цветов, но поскольку наша прогулка оказалось спонтанной, и мы к ней особенно не готовились, поэтому ничего этого мы, увы, не увидели. Но и несильно расстроились, если честно. Зато мы побывали в самом интересном и, на мой взгляд, заслуживающем внимания месте, «рае для богатых», своеобразной визитной карточке города – Порто Монтенегро. 

 

0_14bc51_77363c37_XL.jpg

 

P.S. Наверное, многовато нас с Сережкой на фотках в этом посте, но очень хотелось передать атмосферу, эмоции и полученный кайф! :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Porto Montenegro

 

Хоть и согласно данным археологов люди жили в этих теплых краях давным-давно — уже в III в до н.э. здесь существовало организованное поселение, в современном виде Тиват относительно молодой город. Наиболее активное развитие он получил именно благодаря идее строительства здесь стоянки для суперяхт Porto Montenegro. Раньше на этом месте была военно-морская база, которая, как вы понимаете, потеряла свою актуальность. И тогда группа бизнесменов во главе с Питером Манком, ввиду крайней необходимости в Средиземноморье в подобном причале для яхт, приняла решение переоборудовать эту базу в яхтенный порт мирового уровня. В группу инвесторов также вошли Лорд Джейкоб Ротшильд и основатель роскошного конгломерата Louis-Vuitton-Moet Hennessey Бернар Арно. Безусловно, с такими участниками проект просто обязан был быть успешным! Нужно отдать должное этим бизнесменам, они активно привлекали и привлекают к строительству местных жителей.

К инфраструктуре порта относятся пять апарт-комплексов, пятизвездочный отель по совершенно заоблачным ценам за сутки, рестораны, магазины, конференц-холл, спортивные и развлекательные заведения. Ну, постарались для богатеев, что и говорить! Здесь есть даже музей морского наследия (цена взрослого билета – 2 евро). А мы попали на совершенно бесплатную выставку каких-то художников, я так поняла, это была галерея, где богачи на досуге могли ещё и прикупить пару-тройку картин.

0_14bc36_800d67ed_XL.jpg
 
0_14bc4a_b15ba6ae_XL.jpg
 
0_14bc4b_616c4439_XL.jpg

 

К лету 2015 года в Порто Монтенегро было построено 450 причалов для суперяхт (от 12 до 180 метров). А вот и они – суперяхты! Возможно, фотографии и не передают тот эффект, но поверьте, грандиозное зрелище!
 
0_14bc3d_4829c554_XL.jpg
 
0_14bd03_48bddca_XL.jpg
 
0_14bc49_8a3bbba_XL.jpg
 
0_14bc50_dab62380_XL.jpg
 
0_14bc40_d1eff2dc_XL.jpg
 
0_14bc4f_f0cb781d_XL.jpg
 
0_14bc52_35883859_XL.jpg
 
Безусловно, набережная и вообще вся территория марины очень скрасила город Тиват, здесь есть где погулять вечерком, посетить кафе и магазины, да и просто пофотографироваться :derisive: Одна пальмовая аллея чего стОит!
0_14bd05_62fd90d9_XL.jpg
 
0_14bd04_11a80286_XL.jpg

0_14bc31_1e51a17b_XL.jpg
 
0_14bc4c_7df855f_XL.jpg
 
0_14bd01_162b0925_XL.jpg
 
 
 
 
0_14bcff_ee9a66e2_XL.jpg
 
Вообще, я очень надеюсь, что именно инвесторы Порто Монтенегро будут всячески выступать против вхождения Черногории в ЕС и «Шенген», т.к. оказывается, нахождение вне зоны ЕС дает яхтсменам большие преимущества в налогах и ценах на яхты и топливо. А нам этот факт дает возможность без лишних проблем съездить в эти прекрасные места и наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться!
0_14bd00_b760783e_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, Сережа-то как прямо у  "своей" яхты сидит! ничего вас не многовато, так приятно видеть счастливые лица!

Маш, а как думаешь, что в Тивате в августе, многолюдно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, Сережа-то как прямо у  "своей" яхты сидит! ничего вас не многовато, так приятно видеть счастливые лица!

Маш, а как думаешь, что в Тивате в августе, многолюдно будет?

 

Наташа, я думаю, он в тот момент фантазировал на эту тему)) 

 

По поводу августа предсказать, конечно, не могу, народу будет больше, конечно, но все равно не так, как например, на любом курорте на Адриатике. Нам гид местная рассказала, что она переехала в Боку только потому, что здесь гораздо спокойнее, чем в Будве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, очень красивые места, шикарные фотографии и вы, такие счастливые :i-m_so_h: ! Смотрю с удовольствием...

теперь Черногория и у меня в "хотелках" :dance4:

Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька,как же я ,посмотрев твои фото,пожалела,что не доехала до Тивата(ну если не считать прилета и отлета из аэропорта).Какой самобытный город...если мой Балканский тур в следующем сезоне все же состоится,то одной из самостоятельных вылазок я,пожалуй ,его и запланирую(я думала,Тиват или Ульцинь-и все же ТИВАТ).Таким я его видела в иллюминатор самолета в сентябре 2006 года.

 

DSC01402.JPG

 

DSC01403.JPG

 

DSC01404.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень радует, что у ТТВ появляются такие новинки, как "Сербия-Босния-Черногория" отдыхом в Черногории 5 дней! ЗдОрово! Это будет суперский тур! Очень красивый! Знаю ещё, что ТТВ вместе со своими ведущими гидами по этому направлению придумывают новые интересные выезды по Черногории. А гиды великолепные! Одна Юля Самойлова чего стОит, а если ещё и Леша Тарасов к ней прибавится, то Балканы будут в 2016-м на расхват! Поверьте, там есть, что смотреть! Природные красоты - это что-то с чем-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предыдущая глава (Porto Montenegro)

 

Монастырь Острог.

 

Ненадолго прерву свой рассказ о великолепных пейзажах Бока-Которской ривьеры, и расскажу о дне, который оставил в наших душах и сердцах неизгладимый эмоциональный след… В этот день мы посетили две самые главные святыни Черногории – монастырь Острог и Цетинский монастырь. И поэтому сегодня мы едем на организованную экскурсию в континентальную часть страны. Безусловно, первое, что нас пленило этим утром – снова незабываемые пейзажи! Удивительные по красоте и величию горы, долины, озера! Вот вдалеке виднеется Скадарское озеро – самое большое на Балканах, расположенное одновременно на территории двух стран – Черногории и Албании:

0_14be94_ec65bd83_XL.jpg

 

Все туристы были просто шокированы высотой, на которую мы периодически поднимались, смотреть в правые окна автобуса было страшновато, но всё время почему-то хотелось это сделать! Адреналин, наверное :biggrin: Но сначала мы сделали остановочку на фотопаузу, где открывался великолепный вид на Адриатическое побережье, ну никак оно нас не отпускало!
0_14be95_27bd70fa_XL.jpg
 
0_14be96_b78f3aff_XL.jpg

 

 
0_14be9e_23f06f97_XL.jpg

 

В Черногории очень верующий народ. Говорят, что здесь была когда-то деревушка, в которой было 365 церквей и часовен... Первым пунктом нашей сегодняшней программы был наиболее сильный по произведенным впечатлениям - действующий православный монастырь Острог - третье по посещаемости место паломничества в мире (по утверждению черногорцев). Хочется поблагодарить за эту удивительную экскурсию суперпрофессионального гида ТТВ – Юленьку Самойлову :air_kiss: , которая настоятельно рекомендовала нам не пропустить это уникальное святое место при посещении Черногории.

 

Монастырь Острог - крупнейший в Черногории религиозный центр и популярное место паломничества – был основан в XVII веке архиепископом Герцеговинским Василием Иоанновичем. После смерти в 1671 году епископ Василий был канонизирован и получил имя Василия Острожского. http://inmonte.me/index/gorod/religiya/monastyr_ostrog_v_gosti_k_svyatomu_vasiliyu/

 

Монастырь состоит из двух частей – нижней и верхней. Мы побывали в уникальнейшем верхнем монастыре, который обычно посещают туристы ТТВ в своих турах по Черногории. Большие автобусы не могут подняться на гору к монастырю, поэтому мы пересаживались в маршрутные такси. По дороге было множество заведений для туристов - кафе, сувенирных магазинов, где можно было перекусить, прикупить мед, иконы, масло и многое другое. Подъем был долгим, но не очень страшным, порой не верилось, что на этих узеньких тропах могут разъехаться два автомобиля. Подъезжаем к главному входу со святым источником. Это что-то незабываемое! Красивейшая церковь в скале на высоте 900 м над уровнем моря, и эта нескончаемая очередь из паломников, думающих о чем-то сокровенном и не замечающих ужасающую жару в 38 градусов! В монастырь едут не только православные, но и католики, и мусульмане, ведь Василий Острожский помогает всем.

0_14be98_1f3bdf82_XL.jpg

 

Очень много историй об удивительных исцелениях мы услышали в этот день. И как правильно говорила гид, можно в них верить или не верить, все дело именно в ней – вере. Если кому-то будет интересно, то несколько из этих историй вы можете прочитать вот здесь

Расскажу вам одну, как раз о мусульманке, о  жене паши из Сараево.  Девушку мучили головные боли и обмороки. Влиятельный  паша, сильно любивший свою красавицу жену, отказался  ради неё от гарема,  и по всему свету искал ей целебные снадобья, но ничего не помогало. И вот как-то раз добрые люди рассказали ему о чудотворном православном монастыре. Паша не решался отправить мусульманку в монастырь, но услышав, что Святой помогает и мусульманам и христианам, самолично отвез жену в Острог, и здесь, в молитвах женщина исцелилась. Вот что значит сила любви и веры...

0_14be99_360d6312_XL.jpg

 

Верхний монастырь состоит из двух церквей – Крестовоздвиженской и Введения во храм Девы Марии. В Крестовоздвиженской церкви 1665 года хранится крест с частичкой Животворящего Креста. Во Введенском храме хранятся чудотворные мощи Святого Василия, а также молитвенная книга 1732 года и храмовые подсвечники, датируемые 1779 годом.

0_14be97_e6b81e95_XL.jpg

 
0_14be9c_f174177d_XL.jpg
 
0_14be9a_2c128ba9_XL.jpg
 

Уникальным явлением можно назвать священную виноградную лозу, которая выросла на том месте, где почил святой Василий, ведь выросла она вопреки местному климату и отсутствию здесь пригодной почвы.

0_14be9d_a7aeea96_XL.jpg

 
Ещё одним доказательством небесной защиты этого монастыря местные считают неразорвавшийся снаряд Второй мировой войны, говорят, когда его обнаружили, он был полностью рабочим.

О своих ощущениях и эмоциях писать не буду, ведь у всех они свои, сокровенные, в подобных местах. Да я просто и не могу их объяснить словами… Не знаю, что здесь в монастыре такое есть, может быть, сильная энергетика, но вот посещение Цетинского монастыря почему-то не оставило такого следа. Одно могу сказать точно, мне кажется, все, кто посетил Острог, не выходят оттуда равнодушными.

0_14be9b_9b07e7c1_XL.jpg

 

Посетители монастыря могут написать свое самое заветное желание на бумажечке и оставить в специально отведенном месте, а дальше остается только верить!..
В сувенирном магазине можно приобрести иконы, цены разные - от очень доступных до дорогих икон в красивейших окладах. Если вы поедете на организованную экскурсию с гидом ТТВ, то вам обязательно в деталях расскажут обо всех тонкостях посещения этого святого места. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цетинский монастырь.

 

0_14bf9a_5ea26460_L.jpg

 

Самой главной святыней православной Черногории считается монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Цетинье, потому что в нем находятся три такие святыни, как ковчег с мощами Св. Петра Цетиньского, ковчег с десницей Св. Иоанна Предтечи и частица Животворящего Креста Господня. Все эти сокровища хранятся в монастырской церкви Рождеству Пресвятой Богородицы.

 

Монастырь расположен в центре города, у подножия Орлиной скалы, ему уже более 500 лет, он является резиденцией черногорских митрополитов. Основал его Иван Црноевич, который скрываясь в Италии от турков, дал соответствующий обет в Лоретанском монастыре Анконы. В 1484 году он выполнил свой обет, и в ловченском подгорье появился Цетиньский монастырь.

0_14bf99_d1128dbc_XL.jpg
 
0_14bf9c_1015ba64_XL.jpg
 
0_14bf9b_89659ff0_XL.jpg

 

Снимать на территории монастыря строго запрещено, и, разумеется, и в Остроге, и в Цетинском монастыре действует «дресс-код» - у женщин должны быть закрыты плечи и колени, голову можно не укрывать, у мужчин не допускаются короткие шорты с открытыми коленями. Но не переживайте и не ищите в летнем гардеробе специальные вещи, на месте выдают платки или парео. Есть опять же сувенирный магазин, а также здесь можно написать записочки, чтобы за ваших родных и близких помолились монахи.
 
0_14bf98_acc76f96_XL.jpg
 

Напротив монастыря интересна также церковь Рождества Богородицы на Чипуре. Она возведена в XIX веке на месте старого Цетиньского монастыря, который в XVII веке был разрушен турками. В этот храм в 1989 году были перенесены из итальянского Сан-Ремо останки первого и последнего черногорского короля Николы и его супруги Милены. 

 
0_14bfa0_d9ddb66e_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подгорица и Цетинье.

 

Ещё в этот день мы посетили две столицы Черногории, официальную - Подгорицу и культурную - Цетинье. Честно говоря, эти два города практически ничем нам не запомнились (не считая Цетинский монастырь, конечно). И положа руку на сердце, я бы нисколько не пожалела, если бы их не было в сегодняшней программе. Но все-таки давайте пройдемся по некоторым достопримечательностям, может, вам эти города понравятся больше, чем мне.

 

0_14bf9e_67c44d17_XL.jpg

Первая достопримечательность, которую мы увидели в Цетинье, это одна из самых старых из сохранившихся церквей Черногории - Влашская церковь. Ее построили пастухи («влаши») в 1450 году, за 35 лет до основания самого Цетинье. Обратите внимание и на ограду храма, ведь она построена из дул трофейных орудий.

 

0_14bf9d_1d7c3c59_XL.jpg

Перед церковью возвышается монумент «Душа Ловчена» 1939 года. Очень грустная история у этого памятника… Он посвящен черногорским эмигрантам, которые во время Первой мировой войны направились из США защищать свою малую родину. И вот где-то у берегов Албании корабль с эмигрантами затонул, не осталось ни одного выжившего.

 

Проходим мимо памятника Ивану Црноевичу – основателя Цетинье, крупного феодала, посвятившего свою жизнь Черногории. Он также был основателем первой в Европе государственной типографии.

0_14bfa1_4a0cd4b7_XL.jpg

 

Выходим на главную площадь города  - площадь короля Николы, и … ничего практически не видим. Дело в том, что в этот день здесь готовился концерт очень известного в стране певца – Тони Цетинского, поэтому королевский дворец было невозможно сфотографировать. Да и фотографировать там было особо нечего, когда гид попыталась обратить внимание туристов на королевский дворец Николы I, группа долго пыталась отыскать его глазами, и была очень удивлена скромным бордовым зданием. А ведь это – главная цетинская достопримечательность! Возможно, внутри здания всё по-другому, потому что во всех источниках пишут, что дворец отличается роскошью своих интерьеров, а снаружи всё скромно, в стиле модерн. Для наглядности размещу не свое фото:

0_12b79_ffa4558a_XL.jpg

 

Более приятное впечатление произвел на нас элегантный Голубой дворец, который построил Никола I Петрович для своего сына. Судя по всему, этот дворец понравился не только нам, ведь с 2006 года здесь располагается официальная резиденция черногорского президента. 

0_14bf9f_222a64c0_XL.jpg

 

Цетинье мне запомнился, как небольшой уютный городок с домами низкой этажности, довольно милый и зеленый.

0_14bfa2_bd7975ec_XL.jpg

 

0_14bfa3_af6d35d3_XL.jpg

Вся наша прогулка проходила под аккомпанемент готовящегося к своему вечернему концерту Тони Цетинского. Если кому-то захочется поближе познакомиться с современным популярным черногорским исполнителем, вот здесь можно почитать интересную статью о нем. http://openmonte.com/community_item/life/1291.html

Послушайте и вы любимого исполнителя гида Юлечки Самойловой. Очень мне нравится его дуэт с сербским певцом Желько Йоксимовичем.

http://www.youtube.com/watch?v=ic8ZJbozYFY

Под эту прекрасную, на мой взгляд, музыку мы направляемся с вами в столицу Черногории – Подгорицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже,боже,боже..... Как красиво.Все)Нет слов,одни эмоции(с)

Да, я тоже просматриваю сейчас многочисленные фотоотчеты по Черногории и ловлю себя на мысли, что все фото просто суперские! Наверное, там просто не может быть плохих фото. Черногория чудесна! Не поверите, но уже начала на следующий сентябрь подбирать варианты с апартаментами)) Там такая ситуация, если кто не знает. Можно бронировать без оплаты до определенного срока, а в течение этого времени ещё смотреть варианты, бывает, что появляются выгоднее. Но "прохлопать" тоже нельзя, выгодных вариантов, и удобных в то же время, крайне мало! Зато у ТТВ всё гарантировано! И кстати, отели тоже очень неплохие. Вот например, одна группа в сентябре жила в шикарнейшем на побережье Боки отеле "Дельфин", нам о нем даже гид рассказывала на морской прогулке. Ведь далеко не все, или не сразу, могут отдыхать самостоятельно. Я вот очень долго к этому шла, и даже теперь не очень уверена, что самостоятельно для меня лучше в каких-то вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...